Черногория и выезд из зоны Шенгена

Виза в Черногории для граждан России не нужна. Длительное пребывание в Черногории. ВНЖ и ПМЖ в Черногории. Таможенные правила Черногории: ввоз и вывоз товаров и валюты.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Черногория и выезд из зоны Шенгена

Сообщение: #1

Сообщение Vagabon » 18 фев 2017, 07:03

Прочитал, всё в теме про визы, но так и не нашёл ответа на вот какой вопрос:
Я гражданин РФ. У меня есть шенгенский мультик. Я сейчас нахожусь в Шенгене и для того, чтобы не превысить 90-дневный срок пребывания, мне нужно на 10 дней выехать из Шенгена. Я сейчас рассматриваю вариант вылета на 10 дней в Черногорию. Она ведь вроде бы не в Шенгене. Но терзают смутные сомнения. Дело в том, что, когда я раньше ездил на машине из Словении в Хорватию, мне на границе в Словении поставили выездной штамп, а на границе в Хорватии въездной, евросоюзовский (!) Но ведь Хорватия не в Шенгене! Как это понимать? Короче, у меня вопрос, если я буду вылетать из Германии (Мемминген) в Черногорию (Подгорица) поставят мне штамп о выезде из Шенгена? Будет ли мое пребывание в Черногории считаться выездом из Шенгена?
Пришел, увидел, заценил!
Аватара пользователя
Vagabon
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 06.05.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 61
Страны: 103
Отчеты: 3
Пол: Мужской
нужна ли россиянам виза в Черногорию

Re: Черногория и выезд из зоны Шенгена

Сообщение: #2

Сообщение Anechkina_smile » 18 фев 2017, 08:30

Да будет считаться выездом из зоны Шенгена. Дело в том, что Хорватия для Россиян страна визовая и для выезда в эту страну нужна виза, однако при наличии Шенгена можно въехать в Хорватию по нему. Черногория страна безвизовая для россиян и посещение этой страны будет считаться выездом из зоны Шенгена.
Anechkina_smile
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 31.12.2015
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Черногория и выезд из зоны Шенгена

Сообщение: #3

Сообщение epetkov » 18 фев 2017, 09:00

Vagabon писал(а) 18 фев 2017, 07:03:Прочитал, всё в теме про визы, но так и не нашёл ответа на вот какой вопрос:
Я гражданин РФ. У меня есть шенгенский мультик. Я сейчас нахожусь в Шенгене и для того, чтобы не превысить 90-дневный срок пребывания, мне нужно на 10 дней выехать из Шенгена. Я сейчас рассматриваю вариант вылета на 10 дней в Черногорию. Она ведь вроде бы не в Шенгене. Но терзают смутные сомнения. Дело в том, что, когда я раньше ездил на машине из Словении в Хорватию, мне на границе в Словении поставили выездной штамп, а на границе в Хорватии въездной, евросоюзовский (!) Но ведь Хорватия не в Шенгене! Как это понимать? Короче, у меня вопрос, если я буду вылетать из Германии (Мемминген) в Черногорию (Подгорица) поставят мне штамп о выезде из Шенгена? Будет ли мое пребывание в Черногории считаться выездом из Шенгена?


Да, Хорватия не входит в Шенгене! НО Словения входит! Поэтому Вам абсолютно правильно поставили словенския выездной штамп (выезд из Шенгена) , а хорваты поставили входной евросоюзовский штамп ( вход в ЕС , но в нешенгеской стране). Конечно, в Меммингене Вам поставят выездной штамп!
epetkov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2482
Регистрация: 17.02.2011
Город: Варна
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 707 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Черногория и выезд из зоны Шенгена

Сообщение: #4

Сообщение Vagabon » 18 фев 2017, 11:24

epetkov писал(а) 18 фев 2017, 09:00:! Поэтому Вам абсолютно правильно поставили словенския выездной штамп (выезд из Шенгена) , а хорваты поставили входной евросоюзовский штамп ( вход в ЕС , но в нешенгеской стране)


Пытаюсь отличить выездной словенский шенгеновский штамп от въездного евросоюзовского хорватского и не вижу отличий...
Пришел, увидел, заценил!
Аватара пользователя
Vagabon
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 06.05.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 61
Страны: 103
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Черногория и выезд из зоны Шенгена

Сообщение: #5

Сообщение Vagabon » 18 фев 2017, 11:27

А пребывание в Хорватии, я так понимаю, не считается нахождением в Шенгене? При подсчете 90 дней в Шенгене эти дни учитывать не нужно?
Пришел, увидел, заценил!
Аватара пользователя
Vagabon
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 06.05.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 61
Страны: 103
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Черногория и выезд из зоны Шенгена

Сообщение: #6

Сообщение AndyXmas » 18 фев 2017, 12:07

Хорватия не в Шенгене, как и Румыния, Болгария, Кипр. И дни проведенные в них не учитываются как шенгенские
AndyXmas
почетный путешественник
 
Сообщения: 3133
Регистрация: 02.06.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумВиза в Черногорию. Таможня (ввоз и вывоз)



Включить мобильный стиль