В Черногории "белый картон" с печатью на руки иностранцу больше не выдается

Виза в Черногории для граждан России не нужна. Длительное пребывание в Черногории. ВНЖ и ПМЖ в Черногории. Таможенные правила Черногории: ввоз и вывоз товаров и валюты.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: В Черногории "белый картон" с печатью на руки иностранцу больше не выдается

Сообщение: #41

Сообщение Dima_green » 04 июл 2016, 15:16

lidia52 писал(а) 04 июл 2016, 15:00:В той дыре, что мы были, наверняка никаких регистрирующих контор не было и нет, это надо было черти куда ехать получать эту картонку, поездка обошлась бы в несколько раз дороже этой бумажки. И уж точно никакой нормальный турист этого бы делать по собственной воле не стал.

Вообще-то получение белого картона - это закон, а законы должны соблюдать и нормальные туристы, и ненормальные..... да и не только туристы..... А то, что Вы на таможне не понимали, что от Вас требуют, говорит лишь о недостаточной подготовке к посещению страны и Вашей беспечности..... На самом деле Вам повезло, что погранцы Вас выпустили.....
Аватара пользователя
Dima_green
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 20.06.2015
Город: Bar (MNE) − Al Hamra village (RAK, UAE) - Sihanoukville (CAM) - Hohenau (PAR) - Moscow
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 62
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: В Черногории "белый картон" с печатью на руки иностранцу больше не выдается

Сообщение: #42

Сообщение Bulat_ » 04 июл 2016, 23:59

Dima_green писал(а) 04 июл 2016, 15:16:Вообще-то получение белого картона - это закон, а законы должны соблюдать и нормальные туристы, и ненормальные..... да и не только туристы.....


Суровость балканских законов компенсируется всеобщей необязательностью их исполнения и плюс к тому пофигизмом.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11983
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1385 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: В Черногории "белый картон" с печатью на руки иностранцу больше не выдается

Сообщение: #43

Сообщение lidia52 » 05 июл 2016, 11:53

Dima_green писал(а) 04 июл 2016, 15:16:Вообще-то получение белого картона - это закон, а законы должны соблюдать и нормальные туристы, и ненормальные..... да и не только туристы...

Я считаю, что в глухих местах отдыха регистрация туристов целиком и полностью является обязанностью хозяина, и в нашем случае хозяин нас просто подставил.
Мы физически никак не могли зарегистрироваться в течении 24 часов, даже если бы знали об этом законе.
Это счастье, что на границе нас все же выпустили без штрафа.
Черногория далеко не первая страна, где мы останавливались путешествуя на машине, и никогда вопрос регистрации не стоял, все эти вопросы были обязанностью администрации. Может быть, если бы мы путешествовали с палаткой, нас бы озаботил вопрос легального пребывания в стране, но если мы селились в отеле, заранее забронированном, на мой взгляд вопрос регистрации для нас стоять не должен.
lidia52
полноправный участник
 
Сообщения: 225
Регистрация: 17.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 72
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В Черногории "белый картон" с печатью на руки иностранцу больше не выдается

Сообщение: #44

Сообщение Над.К » 21 май 2017, 18:30

Странный хозяин, прям скажем. Законов своей страны не знает?
Над.К
путешественник
 
Сообщения: 1102
Регистрация: 06.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 56
Страны: 28

Re: В Черногории "белый картон" с печатью на руки иностранцу больше не выдается

Сообщение: #45

Сообщение Cubano pasajero » 05 окт 2017, 15:52

23 сентября 2017 года в Прчани при регистрации по умолчанию выдали "белый картон". Прочитав, что он вроде как не нужен, в ходе паспортного контроля при вылете в аэропорту Тивата (02 октября 2017 года) попытался не отдать его (для интереса). Но погранец прямо потребовал: "Бели картон". Пришлось отдать. Вот и вся история... Отменили-не отменили... Потребовали... Проверять, что произойдет, если не выполнить требование пограничника, я почему-то не стал.
Аватара пользователя
Cubano pasajero
полноправный участник
 
Сообщения: 235
Регистрация: 17.04.2015
Город: Ижевск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 57
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: В Черногории "белый картон" с печатью на руки иностранцу больше не выдается

Сообщение: #46

Сообщение takt77 » 10 июл 2018, 11:48

В октябре 2016 года на машине выезжал из Черногории в Сербию через Боснию и Герцеговину, на границе таможенник потребовал Беликартон, у нас на руках ничего не было, хотя налог был включен в стоимость проживания отеля снятого через Букинг. Я предложил таможеннику посмотреть по базе, ведь как я думал хозяйка отеля должна была нас зарегистрировать, но после достаточно долгого копания в компе никаких сведений о нашей регистрации найдено не было. Тогда я позвонил в отель в котором мы останавливались и на вопрос о нашей регистрации хозяйка говорит что налог это отдельно а регистрироваться мы типа должны были сами. Доказывать что то когда и сам толком не знаешь дело не благодарное. Спросил у таможенника что теперь делать. Говорит что штраф 130 евро с человека, нужно возвращаться в Тиват и там оплачивать, потом с квитанциями на выезд. Тут я вспомнил что мы же не в "настоящей шенгенской Европе" и спросил об альтернативе, 50 евро за двоих решили все вопросы об отсутствии "Беликартон". И в виде бонуса мы получили от директора шлагбаума совет, так как у нас был вылет с Черногории то заехать в страну мы должны не раньше чем за 24 часа до вылета, тогда картон этот получать не нужно, что мы так и сделали. Вот такая получилась история. Осенью снова собираемся туда, сделаю все от меня возможное что бы Беликартон у меня был. Всем приятных путешествий.
takt77
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 07.04.2016
Город: Ейск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: В Черногории "белый картон" с печатью на руки иностранцу больше не выдается

Сообщение: #47

Сообщение SergeiKa » 16 окт 2018, 08:47

Прилетел неделю назад.
Белый картон мне (иностранцу) при регистрации на руки выдали.
В аэропорту при улете, не спрашивали, но могли спросить.
Вообще да - у них (как говорят) теперь все в электронной базе. Может поэтому не спрашивали в аэропорту. А не было бы в базе - спросили бы ))
SergeiKa
полноправный участник
 
Сообщения: 467
Регистрация: 24.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 48
Страны: 107
Отчеты: 3

Re: В Черногории "белый картон" с печатью на руки иностранцу больше не выдается

Сообщение: #48

Сообщение she_lest » 23 окт 2018, 11:17

В воскресенье регистрировалась в Которе в туристическом центре в Старом Городе. На руки выдали три бумажки - одна для хозяина апартаментов, чтобы он внес меня в свою книгу регистрации, две для меня, чтобы при необходимости показать в аэропорту. Паспорт отсканировали, так что действительно, похоже, база электронная есть. Но с чеками на руках мне лично спокойнее)
It all depends on what you value more - the journey or the destination.
she_lest
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 15.03.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 3
Пол: Женский

Re: В Черногории "белый картон" с печатью на руки иностранцу больше не выдается

Сообщение: #49

Сообщение kapusta_stepan » 16 ноя 2018, 03:57

В сентябре-октябре у нас было так:
1. Сами регистрировались в Которе - дали картон;
2. Хозяйка регистрировала нас в Доброте (да, такой большой переезд ) - сделала картон;
3. Хозяйка регистрировала в Жабляке - сделала картон;

При выезде в Боснию на границе у нас все эти картоны просто забрали.

4. В Будве отель регистрировал нас - картон тоже выдали. В аэропорту никому он был не интересен.
kapusta_stepan
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 09.09.2018
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: В Черногории "белый картон" с печатью на руки иностранцу больше не выдается

Сообщение: #50

Сообщение takt77 » 16 ноя 2018, 10:39

Были в октябре.Как выше писал в прошлый приезд при выезде на авто в Боснию имели проблемы поэтому этот раз старались оплачивать туристический сбор везде.Заграницу Черногории не выезжали а в аэропорту никто не спрашивал,может в самом деле электронная база работает.При оплате туристического сбора выдают вот такие бумажки.А бумажки то розовые,какой же это Белый картон))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
takt77
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 07.04.2016
Город: Ейск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: В Черногории "белый картон" с печатью на руки иностранцу больше не выдается

Сообщение: #51

Сообщение kolega » 16 ноя 2018, 10:49

takt77 писал(а) 16 ноя 2018, 10:39:А бумажки то розовые,какой же это Белый картон))
В разных општинах - разные бумажки. Розовые - это квитанции об оплате.
kolega
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 26.02.2014
Город: Москва - Бохум - Херцег-Нови
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: В Черногории "белый картон" с печатью на руки иностранцу больше не выдается

Сообщение: #52

Сообщение blade1979 » 19 ноя 2018, 15:44

kapusta_stepan писал(а) 16 ноя 2018, 03:57:В сентябре-октябре у нас было так:
1. Сами регистрировались в Которе - дали картон;
2. Хозяйка регистрировала нас в Доброте (да, такой большой переезд ) - сделала картон;
3. Хозяйка регистрировала в Жабляке - сделала картон;

При выезде в Боснию на границе у нас все эти картоны просто забрали.

4. В Будве отель регистрировал нас - картон тоже выдали. В аэропорту никому он был не интересен.


Добрый день!

А вот если Вы зарегистрировались, к примеру, в Которе, с 1 по 5 число, потом 5-го поехали в другое место. С какого числа нужно регистрироваться, с 5-го? Получается две регистрации на один день ))) Или изначально стоит регистрироваться, не считая день выезда? Так и не понял как быть в таком случае ))) А можно ли зарегистрироваться в первом пункте сразу на все места остановок?
blade1979
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 07.07.2012
Город: Ярославль
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: В Черногории "белый картон" с печатью на руки иностранцу больше не выдается

Сообщение: #53

Сообщение Dima_green » 19 ноя 2018, 18:46

blade1979 писал(а) 19 ноя 2018, 15:44:А можно ли зарегистрироваться в первом пункте сразу на все места остановок?

Так лучше и проще всего.....
Аватара пользователя
Dima_green
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 20.06.2015
Город: Bar (MNE) − Al Hamra village (RAK, UAE) - Sihanoukville (CAM) - Hohenau (PAR) - Moscow
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 62
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: В Черногории "белый картон" с печатью на руки иностранцу больше не выдается

Сообщение: #54

Сообщение takt77 » 20 ноя 2018, 09:23

Dima_green писал(а) 19 ноя 2018, 18:46:
blade1979 писал(а) 19 ноя 2018, 15:44:А можно ли зарегистрироваться в первом пункте сразу на все места остановок?

Так лучше и проще всего.....

Я в первом месте пребывания спросил у администратора отеля который у нас брал паспорта и носил их на регистрацию,нельзя ли на весь срок пребывания в Черногории(11 дней) зарегистрироваться с полной моей оплатой туристического налога.Ответил отрицательно,говорит у нас вы будете проживать три дня вот на этот срок я и могу оформить "белый картон".В других местах по маршруту больше и не пытался.Хотя в одном месте пребывания ходили сами оплачивали,и думаю ничего бы не случилось если бы мы оплатили не два фактических дня проживания а скажем например десять,для владельца апартаментов это не на что бы не повлияло,ведь мы оплачиваем этот налог.
takt77
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 07.04.2016
Город: Ейск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: В Черногории "белый картон" с печатью на руки иностранцу больше не выдается

Сообщение: #55

Сообщение kerkyra » 28 ноя 2018, 17:27

blade1979 писал(а) 19 ноя 2018, 15:44:
А вот если Вы зарегистрировались, к примеру, в Которе, с 1 по 5 число, потом 5-го поехали в другое место. С какого числа нужно регистрироваться, с 5-го? Получается две регистрации на один день ))) Или изначально стоит регистрироваться, не считая день выезда? Так и не понял как быть в таком случае ))) А можно ли зарегистрироваться в первом пункте сразу на все места остановок?


Считайте дни, как в отеле резервируете нимер - с 1-го по 5-ое(это 4 дня оплата, не за 5 !!)
С 5-го числа новый отсчёт, новый день в отеле(или аппарте) и регистрации в этом отеле(или апарте).
Всё предельно ясно и просто.

На все дни зарегистрироваться по первому адресу проживания мы могли бы - но зачем делать финансовые нарушения ?
Ведь каждый регион старается получить свою долю туристической пошлины.

Жили в ноябре в трёх разных апартаментах. В первом наши паспорта взяла хозяйка и сама зарегистриривала, 2 евро в день с человека(Петровац). В других мы решили сами сделать регистрацию, наработали опыт, так сказать
Просят адрес и имя владельца апартмента, 2 евро с человека в день, сколько дней желаете оплатить - и очередная розовая бумажечка-квитанция получена. Очень простое и приятное общение, так приветливы черногорцы... в ноябре
kerkyra
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 22.09.2012
Город: Nice
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 67
Страны: 49
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: В Черногории "белый картон" с печатью на руки иностранцу больше не выдается

Сообщение: #56

Сообщение blade1979 » 28 ноя 2018, 17:57

Я не имел в виду нарушение, а только лишь возможность регистрации в первом месте, но разными картонами)) Не суть, я тут в Будве уже спросил в инфоцентре, сказали, в каждом месте надо регистрироваться, так как разные бюджеты и они не могут принять деньги за другую општину)) Кстати, с нас взяли 0.82€ за человека в день, видать, лоу сизон))
blade1979
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 07.07.2012
Город: Ярославль
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: В Черногории "белый картон" с печатью на руки иностранцу больше не выдается

Сообщение: #57

Сообщение kerkyra » 28 ноя 2018, 18:15

blade1979 писал(а) 28 ноя 2018, 17:57:Я не имел в виду нарушение, а только лишь возможность регистрации в первом месте, но разными картонами)) Не суть, я тут в Будве уже спросил в инфоцентре, сказали, в каждом месте надо регистрироваться, так как разные бюджеты и они не могут принять деньги за другую општину)) Кстати, с нас взяли 0.82€ за человека в день, видать, лоу сизон))


Хорошо, что вам всё стало ясно. Пусть другие читают и познают истину))
0.82Е налог в Будве.... Почему в Петроваце 2 евро
Однако на Будву его не променяю
kerkyra
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 22.09.2012
Город: Nice
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 67
Страны: 49
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: В Черногории "белый картон" с печатью на руки иностранцу больше не выдается

Сообщение: #58

Сообщение cvetasy » 28 ноя 2018, 20:48

Мы жили в Херцег-Нови и Петроваце в июле этого года в апартаментах. Налог стоил около 1 евро везде. В Херцег-Нови нам дали "белый картон", в Петроваце ничего не дали, сказали электронная регистрация. На границе проблем не было.
Аватара пользователя
cvetasy
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 24.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 14
Пол: Женский

Re: В Черногории "белый картон" с печатью на руки иностранцу больше не выдается

Сообщение: #59

Сообщение kerkyra » 28 ноя 2018, 22:03

cvetasy писал(а) 28 ноя 2018, 20:48:Мы жили в Херцег-Нови и Петроваце в июле этого года в апартаментах. Налог стоил около 1 евро везде.

Я ошиблась. 2 евро в день мы платили за двоих.
Конечно же, налог - 1 евро в день, Вы правы.
kerkyra
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 22.09.2012
Город: Nice
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 67
Страны: 49
Отчеты: 3
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумВиза в Черногорию. Таможня (ввоз и вывоз)



Включить мобильный стиль