Цифровые кочевники в Черногории

Виза в Черногории для граждан России не нужна. Длительное пребывание в Черногории. ВНЖ и ПМЖ в Черногории. Таможенные правила Черногории: ввоз и вывоз товаров и валюты.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Цифровые кочевники в Черногории

Сообщение: #1

Сообщение eugene l. » 25 фев 2022, 16:45

Подскажите, если кто-нибудь знает. В 2022 году Черногория собиралась вслед за рядом других странам, например, Хорватии, принять закон о digital nomads (цифровых кочевниках), возможность получить ВНЖ на 1 год при определенном уровне дохода от иностранно компании и наличии удаленной работы. Есть ли такая возможность и какая процедура?
eugene l.
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 25.02.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской
виза в Черногорию

Re: Цифровые кочевники в Черногории

Сообщение: #2

Сообщение MaxHegel » 04 мар 2022, 06:16

Присоединяюсь к вопросу: сейчас искал информацию, нашел вот это https://citizenremote.com/visas/montenegro/
Очевидно, что надо изучать правительственный сайт, либо искать компанию, где смогут разъяснить.
MaxHegel
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 04.03.2022
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Цифровые кочевники в Черногории

Сообщение: #3

Сообщение eugene l. » 04 мар 2022, 08:03

Я так понял, digital nomad - это неофициальное название. По сути это просто пролонгированная виза на проживание. Можно зарегить честного предпринимателя, показать доход, например выписка из банка и на этом основании получить ВНЖ
eugene l.
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 25.02.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Цифровые кочевники в Черногории

Сообщение: #4

Сообщение Kasatik » 30 июл 2022, 20:20

https://www.bankar.me/2022/07/29/usvoje ... strancima/

Парламент Черногории принял проект Закона о внесении изменений в Закон об иностранцах.

Цель закона — внести изменения в отношении иностранцев, которые ведут бизнес в электронном виде для иностранной компании, не зарегистрированной в Черногории, или являются предпринимателями (так называемые цифровые кочевники), чтобы урегулировать их правовой статус в Черногории.
Kasatik
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 03.02.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Цифровые кочевники в Черногории

Сообщение: #5

Сообщение alexandr3 » 17 май 2023, 14:42

Подскажите, пожалуйста, рассматриваю, пока теоретическую, возможность получить ВНЖ цифрового кочевника. Я сейчас в Грузии, работаю на ИП в России (программистом), удаленно. Моя зарплата полностью удовлетворяет требованием, но, я получаю зарплату в "конверте" в РФ, наличкой, затем мои родственники просто часть денег переводят мне в Грузии через Золоткую Корону или Юнистрим, и я их здесь уже обналичиваю. Я могу попросить начальника в РФ, прислать мне договор, с указанием реальной зарплаты, и еще справку о доходах 2НДФЛ сделать тоже. Еще могу сделать выписку с Грузинского банка, что я в месяц плюс/минус 1500 долларов обналичиваю. Этого может быть достаточно для получения ВНЖ в Черногории? Зарплата у меня больше чем 1500 долларов, и я могу попросить начальника указать реальную зарплату в договоре и справке 2НДФЛ, просто в выписке с банка Грузии могу показать сумму, которую мне переводят родственники (около 1500 долларов), так как часть денег наличкой оставляю маме, и оплачиваю кредиты в РФ, через Российские банки.
alexandr3
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 09.01.2021
Город: Самара
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумВиза в Черногорию. Таможня (ввоз и вывоз)



Включить мобильный стиль