Виза в Черногорию, Сербию, Боснию по состоянию на 09-10.2008

Виза в Черногории для граждан России не нужна. Длительное пребывание в Черногории. ВНЖ и ПМЖ в Черногории. Таможенные правила Черногории: ввоз и вывоз товаров и валюты.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Виза в Черногорию, Сербию, Боснию по состоянию на 09-10.2008

Сообщение: #1

Сообщение Дульсинея Тамбовская » 09 окт 2008, 20:51

Собственно, накануне поездки у меня возник вопрос о проникновении в эти страны. Информация по визам была расплывчатой, пришлось ехать и все смотреть на месте.

Итак, по результатам тестирования на собственной шкуре виза в эти страны российским гражданам не нужна! а так же не нужны никакие ваучеры и прочие неприятные вещи.

По маршруту Черногория (авиа) - Сербия (авто) - Босния и Герцеговина (авто) - Черногория (авто) на погранпереходах просто шмякали штампик в паспорт и все. Никаких лишних вопросов не задавали.

Опять же, повторюсь, это информация по состоянию на конец сентября - начало октября 2008 года.
Аватара пользователя
Дульсинея Тамбовская
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 10.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Женский
нужна ли россиянам виза в Черногорию

Сообщение: #2

Сообщение Irresistibilita » 12 ноя 2008, 11:57

а вот срок действия паспорта для въезда в Сербию какой?
Жизнь рушит всякие планы
Irresistibilita
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 15.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Виза в Черногорию, Сербию, Боснию по состоянию на 09-10.

Сообщение: #3

Сообщение Olli » 12 ноя 2008, 17:31

Дульсинея Тамбовская писал(а):Собственно, накануне поездки у меня возник вопрос о проникновении в эти страны. Информация по визам была расплывчатой, пришлось ехать и все смотреть на месте.



Чего правда у нас на форуме народ не смог Вам дать информацию по этим визам?
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6564
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Siber » 25 фев 2009, 11:09

А подскажите, пожалуйста, как сейчас со въездом в Черногорию?
Нужны ваучеры или нет? Что это за ваучеры, как и где их брать из Новосибирска?

Или же мне достаточно взять билет Мск-Подгорица, не завернут в аэропорту?

Заранее благодарен!

PS И еще, в Будве можно взять однодневную экскурсию до Дубровника?

Вельми понеже еще раз
Siber
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 29.07.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #5

Сообщение DPV » 25 фев 2009, 11:47

Cтранно: Тиматик не показывает Черногорию, как независимое грсударство, а при выборе "Serbia & Montenegro" выдает NOT IN CITY TABLE CS CORRECT AND REENTER.
Вопрос: гражданам Украины состоянием на сегодняшний день виза в Черногорию нужна?
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение snoop » 25 фев 2009, 13:15

Siber писал(а):А подскажите, пожалуйста, как сейчас со въездом в Черногорию?

Со въездом хорошо.

Siber писал(а):Нужны ваучеры или нет? Что это за ваучеры, как и где их брать из Новосибирска?
Или же мне достаточно взять билет Мск-Подгорица, не завернут в аэропорту??

Не нужны. Обычные ваучеры, не брать никак и нигде.
Достаточно (кстати, Москва-Тиват ещё есть и их комбинировать можно на туда-обратно), не завернут.

DPV писал(а):Вопрос: гражданам Украины состоянием на сегодняшний день виза в Черногорию нужна?

Не нужна на срок до 30 дней.
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3599
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 730 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение DPV » 25 фев 2009, 13:43

Спасибо! Только вот цены на перелет Киев-Подгорица-Киев австрийские авиалинии ставят какие-то совсем негуманные - под 1400 долл. Есть другие варианты?
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение trunya » 25 фев 2009, 22:49

PS И еще, в Будве можно взять однодневную экскурсию до Дубровника?

Экскурсию можно взять без проблем в любом бюро в Будве, в июне ценник был 35 евро за человека
trunya
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 16.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 51

Сообщение: #9

Сообщение snoop » 26 фев 2009, 13:40

DPV писал(а):Спасибо! Только вот цены на перелет Киев-Подгорица-Киев австрийские авиалинии ставят какие-то совсем негуманные - под 1400 долл. Есть другие варианты?

Если с одной пересадкой из Киева, то ещё есть Malev через Будапешт, Adria через Любляну. Из экзотики - S7 через Москву с длительной ночной стыковкой.
Летом есть чартеры в Тиват из Киева, Львова и Донецка.
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3599
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 730 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение vitrysk » 26 фев 2009, 16:08

DPV писал(а):Cтранно: Тиматик не показывает Черногорию, как независимое грсударство, а при выборе "Serbia & Montenegro" выдает NOT IN CITY TABLE CS CORRECT AND REENTER.
Вопрос: гражданам Украины состоянием на сегодняшний день виза в Черногорию нужна?

пользуйтесь самим тиматиком а не американским гейтом которому наплевать на политику европы
vitrysk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2180
Регистрация: 12.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение DPV » 26 фев 2009, 22:39

snoop писал(а):
DPV писал(а):Спасибо! Только вот цены на перелет Киев-Подгорица-Киев австрийские авиалинии ставят какие-то совсем негуманные - под 1400 долл. Есть другие варианты?

Если с одной пересадкой из Киева, то ещё есть Malev через Будапешт, Adria через Любляну. Из экзотики - S7 через Москву с длительной ночной стыковкой.
Летом есть чартеры в Тиват из Киева, Львова и Донецка.

Спасибо!
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Котофейка » 28 мар 2009, 15:48

"С 24 декабря 2008 года изменился закон о въезде граждан России в Боснию и Герцеговину, показали мне этот закон на таможенном контроле. Теперь обязательно иметь ваучер, купленный в турагенстве, или иметь приглашение гражданина Боснии, и чтобы он лично встречал на границе (стоит это 5 евро). Знаю это из своего личного опыта. Раньше ездили из Сербии очень просто, как на соседнюю улицу. Теперь не пускают, я пересекала границу Сербии 6 января 2009 года."

http://archive.travel.ru/bih/formalities/experience/
Котофейка
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 30.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 45
Страны: 43

Сообщение: #13

Сообщение Kristyna » 30 мар 2009, 10:38

А кто-нибудь пробовал с шенгенской визой в Македонию въезжать. Не завернут? в консульстве сказали можно, но как на деле.....
Kristyna
путешественник
 
Сообщения: 1151
Регистрация: 28.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Сообщение: #14

Сообщение SVM » 30 мар 2009, 19:52

Котофейка писал(а):"С 24 декабря 2008 года изменился закон о въезде граждан России в Боснию и Герцеговину..."

Так я не понял, теперь для въезда в Боснию обязателен ваучер?, по аналогии с Хорватией??? Если так - плохо дело. Ваучеры хуже виз теперь стали. Тиматик тоже про ваучер пишет.
To see a world in a grain of sand...
Аватара пользователя
SVM
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 03.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение vitrysk » 30 мар 2009, 19:58

SVM писал(а):
Котофейка писал(а):"С 24 декабря 2008 года изменился закон о въезде граждан России в Боснию и Герцеговину..."

Так я не понял, теперь для въезда в Боснию обязателен ваучер?, по аналогии с Хорватией??? Если так - плохо дело. Ваучеры хуже виз теперь стали. Тиматик тоже про ваучер пишет.


ваучер получается за 1 минуту. если конечно не уподобляться непонятно кому и не искать "где продают ваучеры"...
vitrysk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2180
Регистрация: 12.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение SVM » 30 мар 2009, 20:07

vitrysk писал(а):ваучер получается за 1 минуту. если конечно не уподобляться непонятно кому и не искать "где продают ваучеры"...

В смысле, самому напечатать? Честно говоря, ответ не понял. Можно подробнее?
Благодарю.
To see a world in a grain of sand...
Аватара пользователя
SVM
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 03.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение vitrysk » 30 мар 2009, 20:23

SVM писал(а):
vitrysk писал(а):ваучер получается за 1 минуту. если конечно не уподобляться непонятно кому и не искать "где продают ваучеры"...

В смысле, самому напечатать? Честно говоря, ответ не понял. Можно подробнее?
Благодарю.


бронируете жилье - получаете ваучер. имхо - все просто и беспроблемно. но как показала практика - все делают из этого вселенскую проблему "где мне купить ваучер"....
vitrysk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2180
Регистрация: 12.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение SVM » 30 мар 2009, 20:45

vitrysk писал(а):бронируете жилье - получаете ваучер. имхо - все просто и беспроблемно.

Босния. Жилье забронировано. Ваучера нет. Был уверен в беспроблемном въезде без виз и ваучеров. Как получить ваучер за 1 минуту?

В Хорватии жилья нет, т.к. есть яхта, уходящая в сторону Ионических островов. Максимум из документов, на что я могу расчитывать, это на судовую роль. Погранцов это не устроит. Т.е. опять нужен долбаный ваучер.
Год назад за подобный никому не нужный ваучер пришлось забронировать и оплатить отель, который еще согласился этот самый ваучер дать. По стоимости оказалось дороже, чем получить визу.
Хотя делалось это на территории самой Хорватии, т.к. въезжал по визе, но срок действия истекал раньше необходимого.

Поэтому прошу пояснить, как просто и непринужденно получать данную бумагу. Связи между бронью жилья и автоматическим получением ваучера я не вижу.
To see a world in a grain of sand...
Аватара пользователя
SVM
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 03.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение vitrysk » 30 мар 2009, 20:52

SVM писал(а):Поэтому прошу пояснить, как просто и непринужденно получать данную бумагу. Связи между бронью жилья и автоматическим получением ваучера я не вижу.


вы каким образом бронировали жилье? как можно не получить ваучера - если "ваучер" - это подтверждение того что у вас забронировано жилье???
vitrysk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2180
Регистрация: 12.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение SVM » 30 мар 2009, 21:08

vitrysk писал(а):вы каким образом бронировали жилье? как можно не получить ваучера - если "ваучер" - это подтверждение того что у вас забронировано жилье???

Хорошо. Вот мы и определились с терминами, наконец.

Жилье забронировано через booking.com
В моем понимании, распечатка брони для погранцов отнюдь не является "ваучером". И это несколько разные документы, если можно так сказать, хотя они и несут одинаковый смысл - подтверждение брони. Только один из них красивый и с живыми печатями-подписями, а другой - напечатанная на принтере портянка.

Единственный ваучер(а как равно и подтверждение брони), который мне доводилось держать в руках был с печатью и подписью клерка отеля в Хорватии, полученный мною лично в этом самом отеле.

С Боснией ситуация иная. Отель просто держит для меня номер на основании брони booking.com.
Может как "ваучер" для погранцов подойдет отсканированная цветная копия подтверждения брони с печатями-подписями. Остается только дождаться ответа от отеля, если он последует.

А по мне - так "вселенская проблема" все-таки существует, пока...
To see a world in a grain of sand...
Аватара пользователя
SVM
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 03.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумВиза в Черногорию. Таможня (ввоз и вывоз)



Включить мобильный стиль