Виза в Черногорию, Сербию, Боснию по состоянию на 09-10.2008

Виза в Черногории для граждан России не нужна. Длительное пребывание в Черногории. ВНЖ и ПМЖ в Черногории. Таможенные правила Черногории: ввоз и вывоз товаров и валюты.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение: #21

Сообщение vitrysk » 30 мар 2009, 21:17

SVM писал(а):
vitrysk писал(а):вы каким образом бронировали жилье? как можно не получить ваучера - если "ваучер" - это подтверждение того что у вас забронировано жилье???

Хорошо. Вот мы и определились с терминами, наконец.

Жилье забронировано через booking.com
В моем понимании, распечатка брони для погранцов отнюдь не является "ваучером". И это несколько разные документы, если можно так сказать, хотя они и несут одинаковый смысл - подтверждение брони. Только один из них красивый и с живыми печатями-подписями, а другой - напечатанная на принтере портянка.

Единственный ваучер(а как равно и подтверждение брони), который мне доводилось держать в руках был с печатью и подписью клерка отеля в Хорватии, полученный мною лично в этом самом отеле.

С Боснией ситуация иная. Отель просто держит для меня номер на основании брони booking.com.
Может как "ваучер" для погранцов подойдет отсканированная цветная копия подтверждения брони с печатями-подписями. Остается только дождаться ответа от отеля, если он последует.

А по мне - так "вселенская проблема" все-таки существует, пока...


теперь пишете в отель чтоб они подтвердили что у них есть бронь на ваше имя. ответ гордо демонстируете всем под названием "ваучер". все даже захудалые хостели на балканах с которыми я сталкивался присылали вполне удобочитаемые подтверждения. и только тамошние турагенства поняли что русских лохов можно разводить на продаже ваучеров чем они и пользуются успешно.

в хорватии действуют немного иные правила которые подразумевают не только ваучер но еще и оригинал этого ваучера. и тем не менее я не видел ни одного отеля который бы отказался прислать его.

будьте проще и люди к вам потянутся. особенно югославские нации....
vitrysk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2180
Регистрация: 12.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #22

Сообщение snoop » 31 мар 2009, 12:27

Kristyna писал(а):А кто-нибудь пробовал с шенгенской визой в Македонию въезжать. Не завернут? в консульстве сказали можно, но как на деле.....


Да не врут в консульстве, пустят Вас в Македонию, не волнуйтесь
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3598
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 730 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #23

Сообщение snoop » 31 мар 2009, 12:33

SVM писал(а): Босния. Жилье забронировано. Ваучера нет. Был уверен в беспроблемном въезде без виз и ваучеров. Как получить ваучер за 1 минуту?

Попросить отель выслать по мылу подтверждение и распечатать это подтверждение на принтере. Боснийским погранцам должно хватить.

SVM писал(а): В Хорватии жилья нет, т.к. есть яхта, уходящая в сторону Ионических островов. Максимум из документов, на что я могу расчитывать, это на судовую роль. Погранцов это не устроит. Т.е. опять нужен долбаный ваучер.

Посольство Хорватии, однократная транзитная виза (если собираетесь возвращаться в Хорватию с островов - то двукратная). И не нужен никакой ваучер.
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3598
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 730 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #24

Сообщение Kristyna » 10 апр 2009, 11:58

Может по шенгену заодно и в Боснию пускают? А то в отель написала, а они гады не отвечают.
Kristyna
путешественник
 
Сообщения: 1151
Регистрация: 28.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Сообщение: #25

Сообщение snoop » 13 апр 2009, 13:16

В соответствии со статьями 6 и 7 Соглашения о взаимных поездках граждан между РФ и БиГ граждан России пускают в Боснию и Герцеговину без виз:
- по приглашению деловому или частному - на 90 дней;
- по договору об оказании туристических услуг (бронь отеля, например) - на 30 дней;
- транзитом на основании "визы или иного разрешения на въезд" в соседнюю с БиГ страну - на 3 дня (если режим въезда в соседнюю страну безвизовый, то виза или иное разрешение не требуется.

Босния и Герцеговина граничит всего с тремя странами: Сербией, Черногорией и Хорватией. Следовательно, транзит через БиГ в Сербию или Черногорию возможен только по предъявлению загранпаспорта (ну и надо устно или, если есть возможность, то документально, заявить транзит как цель въезда в страну). Транзит в Хорватию - по хорватской визе или оригиналу хорватского ваучера.
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3598
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 730 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #26

Сообщение Котофейка » 15 апр 2009, 10:36

Kristyna писал(а):А кто-нибудь пробовал с шенгенской визой в Македонию въезжать. Не завернут? в консульстве сказали можно, но как на деле.....


Я пробовала... мать-мать-мать
Рассказ

я благополучно забила на дальнейшие расспросы и подготовку к пересечению границы Македонии.

А зря.

Вчера вечером, при попытке пересечения сербско-македонской границы, была _задержана_. Строгая тетя, видимо начальник смены, пришла ко мне с моим паспортом и обьявила, что я не могу проехать в Македонию. А почему, широко открыв глаза, спросила я. А потому, сказала тетя, что ваша Шенгенская виза - венгерская, а значит - недействительна для Греции.

Тут я лишилась дара речи в первый раз.

Когда речь ко мне вернулась, я принялась изливать на тетю потоки ее. Взывала к логике, убеждала, разъясняла. Кажется, тетя почему-то решила, что у меня национальная венгерская виза. Тут я вспомнила, что у меня есть неоспоримый аргумент, и радостно сунула ей под нос страничку с польским штампом на этой самой визе - я въезжала в Шенген через Польшу. Типа, в Польшу-то меня пустили, значит - все в порядке.

Что вы дунаете, ответила тетя?

Россия-Польша - нет проблем, сказала тетя. Россия-Венгрия - нет проблем. Россия-Греция - проблем!

Я вспомнила летний вечер в Стамбуле и небольшой ресторанчик, в которым мы - компания русских, и компания греков за соседним столиком смотрели матч Россия-Греция, - и решила попробовать с другой стороны. Тем более, что тетя все время подчеркивала, что наши разногласия касаются именно транзитной визы.

Ок, сказала я, давайте забудем про Грецию. Я еду в город Титов Велес, где меня ждет мой друг Асе. К сожалению, всего на один день, ну да хоть что-то. Вот адрес, вот телефон. Пожалуйста, не стесняйтесь позвонить и уточнить детали моего пребывания.

Этот поворот тетю озадачил. Она молча забрала бумажку и куда-то ушла. Вместо нее возник милый мальчик, наконец-то говорящий по-английски. Ему-то я и попыталась объяснить, что тетя совершенно точно ошибается. Мальчик печально пожал плечами и объяснил, что тетя - самый главный босс, и если я сумею доказать ей свою правоту - хорошо, ну а если нет - никто мне уже не поможет.

В общем, собственно, больше возможностей доказать свою правоту мне и не дали. Мальчик зашел в кабинет и вышел с моим паспортом. Типа, вам нужно вернуться в Сербию и, подождав несколько дней, получить нужные бумажки от своего друга, тогда все будет в порядке. При слове Сербия я вспомнила свой визит в македонское посольство в Белграде, и возмущенно потребовала обьяснений. На что мне с очередным печальным вздохом посоветовали в будущем не обращаться в посольство, а звонить непосредственно на границу. Вот правда, вообще не нашла, что ответить.

Выходя, я задумчиво посмотрела на мальчика и спросила, когда меняется эта смена. Мальчик задумчиво посмотрел на меня и сказал, что через два часа.

На нейтральной полосе было темно и холодно. Очень хотелось в туалет. Я медленно пошла обратно к сербам. Где и была поймана и вторично оштампована - сербские мальчики тоже очень сочувствовали, но ничего сделать не могли: либо туда, либо сюда, на нейтралке тусоваться нельзя... отдать нам паспорт и посидеть пару часов в ресторане? - ДА ТЫ ЧТО! Да и ресторанов-то у нас нет. В общем, при отсуствии выбора выбор был легок.

А дальше я быстро обрела искомое, вышла, закурила и задумалась. Вариантов было два: подождать два часа и попробовать еще раз или валить обратно в Ниш, и пытаться прорваться через Болгарию. Первый вариант был хорош всем, кроме семи часов вечера, холода, темноты, отсуствия какого бы то ни было места для ожидания - ну и риска получить еще пару сербских штампов. Тем более, что сербы уверенно сказали, что и через два часа македонцы меня не пропустят. В общем, я решила ехать.

Дальше все было хорошо. Я злобно вышла на трассу, вписалась в стоявшую неподалеку фуру, через 5 минут решила, что драйвер мне не нравится, вылезла, застопила другую, и уехала, с тем, чтобы наутро, выспавшись, оказаться в Софии. Где и сижу, пишу эту печальную повесть и размышляю о двух вещах: правда ли, что болгарский транзит только 36 часов и что мне будет за то, что я его просрочила, и не была ли, часом, права македонская тетя насчет Греции... Тогда будет жопа и с дальнейшим путем в Турцию, и с возвращением обратно в Болгарию. Так что держите завтра кулачки

ЗЫ: С Болгарией, кстати, тоже все было не так просто, но об этом как-нибудь в другой раз.
Котофейка
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 30.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 45
Страны: 43

Сообщение: #27

Сообщение Kristyna » 15 апр 2009, 11:08

Даа, печально, у меня уже билет из Скопье куплен, хотела просто финку сделать и катится безпрепятственно. В Югославии бывшей вообще бардак с границами по-моему, меня уже по-честно купленому в ртурсе ваучеру в Субботице с поезда снимали, хорошо хоть поезд уйти не успел, извинились обратно посадили.Позвоню в консульство может они могут какую-нибудь бумажку выслать, чтоб на границе тыкать.
Kristyna
путешественник
 
Сообщения: 1151
Регистрация: 28.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Сообщение: #28

Сообщение snoop » 15 апр 2009, 11:40

Печально, конечно, что отдельные представители македонской пограничной полиции такие дебилы... Но это не отменяет возможности въезда в Македонию по шенгенской визе. Наверное, можно распечатать с сайта МИД Македонии страницу с описанием визового режима на македонском языке и тыкать в ихние тупые рожи
http://www.mfa.gov.mk//Upload/ContentMa ... nRezim.doc
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3598
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 730 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #29

Сообщение Kristyna » 15 апр 2009, 12:20

Я тоже так подумала, еще письмо напишу в их МИД, мож ответят. Кстати с их сайта п.11: (перевод) «Всякий иностранец, имеющий действительную шенгенскую вищу, может приехать в Республику Македонию без наличия македонской визы, но продолжительность пребывается ограничивается условиями, приведенным в шенгенской визе. Обращаем ваше внимание, что вышеприведенное постановление не относится к национальным визам, выданными странами шенгенской зоны, соответственно, шенгенская виза должна действовать по всей шенгенской зоне. Постановление будет иметь силу в течении одного года, а именно, будет действовать до 01.10.2009 года с возможностью дальнейшего продления». А национальные визы шенгенской зоны это какие ? Раньше наверно были типа Венгрии, Польши и т.п, но сейчас даже Литва пишет Шенген вверху.
Kristyna
путешественник
 
Сообщения: 1151
Регистрация: 28.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Сообщение: #30

Сообщение vitrysk » 15 апр 2009, 12:23

Kristyna писал(а):А национальные визы шенгенской зоны это какие ? Раньше наверно были типа Венгрии, Польши и т.п, но сейчас даже Литва пишет Шенген вверху.


это визы категории D
vitrysk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2180
Регистрация: 12.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #31

Сообщение snoop » 16 апр 2009, 09:03

vitrysk писал(а):
Kristyna писал(а):А национальные визы шенгенской зоны это какие ? Раньше наверно были типа Венгрии, Польши и т.п, но сейчас даже Литва пишет Шенген вверху.


это визы категории D


Да, и кроме категории, ещё в верхней части вместо "Шенген" написано название страны, выдавшей визу.
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3598
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 730 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #32

Сообщение vlad1616 » 17 апр 2009, 00:10

Люди добрые, подскажите пожалуйста. Изменилось ли что нибудь с этой ситуацией с ваучерами в Хорватию с осени прошлого года. В одном из агенств слышал, что что-то изменилось, но что именно ни знают.
Ситуация следующая. ПРилетаем в Дубровник и сразу же в Черногорию на машине. Через неделю обратно в Хорватию. Если с Черногорией вроде бы понятно, что ничего им не надо кроме паспортов, то что делать и где взять ваучер для 1-го въезда в аеропорту Дубровника и для 2-го въезда по наземке из Черногории. Бранировать и особенно оплачивать жилье из-зи ваучера не входит в планы, так как хотим аппартаменты снять на месте.
Заранее большое спасибо. Как быть?
vlad1616
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 16.04.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59

Сообщение: #33

Сообщение snoop » 17 апр 2009, 09:17

В таких случаях оформляется двукратная транзитная виза в хорватском посольстве.

Но (текст с сайта хорватского посольства): В соответствии с Решением Правительства Республики Хорватии от 9 апреля 2009 года для граждан Российской Федерации на период с 1 мая по 31 октября 2009 года временно приостанавливается действие визового режима.

Это означает, что гражданам Российской Федерации, имеющим действующие обычные заграничные паспорта, в этот период не требуется виза для въезда на территорию Республики Хорватии и кратковременного пребывания сроком до 90 дней, а также для проезда через государственную территорию Республики Хорватии. Также, временная приостановка действия визового режима подразумевает возможность въезда граждан Российской Федерации в Республику Хорватию без наличия ваучера или гарантийного письма.
.

Так что если ваше путешествие будет происходить в период с мая по октябрь, то достаточно паспорта.

P.S. А в чём кошерность прилёта в Дубровник для поездки в Черногорию? В Тиват и Подгорицу самолёты летать уже перестали?
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3598
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 730 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #34

Сообщение vlad1616 » 17 апр 2009, 14:34

Спасибо добрый человек за замечательную новость. А то всю голову уже переломал с этими ваучерами.
Дубровник - это потому, что на сегодняшний день это самый недорогой перелет авиакомпанией Estonia Air из Таллинна. 200 Евро. Цена при бронировании на сайте. Причем интересно, что она то поднимается, то опускается, я заметил, что в зависимости от активности покупаемости. Еще потому, что у нас там друзья, в Таллинне. И хотим посетить Хорватию и Черногорию.
Еще раз спасибо за инфу!
vlad1616
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 16.04.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59

Сообщение: #35

Сообщение zerokol » 17 апр 2009, 15:57

vlad1616 писал(а):Дубровник - это потому, что на сегодняшний день это самый недорогой перелет авиакомпанией Estonia Air из Таллинна. 200 Евро. Цена при бронировании на сайте. Причем интересно, что она то поднимается, то опускается, я заметил, что в зависимости от активности покупаемости. Еще потому, что у нас там друзья, в Таллинне. И хотим посетить Хорватию и Черногорию.
Еще раз спасибо за инфу!

вопрос по билетам, катерам итд задаем в профильных форумах, здесь обсуждаются визовые вопросы
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #36

Сообщение snoop » 18 апр 2009, 17:20

vlad1616 писал(а):Спасибо добрый человек за замечательную новость. А то всю голову уже переломал с этими ваучерами.
Дубровник - это потому, что на сегодняшний день это самый недорогой перелет авиакомпанией Estonia Air из Таллинна. 200 Евро.

Из Таллина, говорите... Ну тогда всё зависит от того, будет ли внесена информация о временой отмене хорватских виз для россиян в программу "Тиматик", которой пользуются сотрудники стоек регистрации в аэропортах. Могут без визы/ваучера просто не пустить в самолёт в Таллине.
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3598
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 730 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #37

Сообщение vlad1616 » 18 апр 2009, 22:29

А что, они, представители эстонских авиалиний, имеют понятие о ваучрах? Думаете, что стоит для безопасности, на всякий случай, запастись на дорожку какой нибудь бумажкой (типа ваучера)? А что это за система такая, ТИматик?
vlad1616
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 16.04.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59

Сообщение: #38

Сообщение snoop » 19 апр 2009, 12:01

vlad1616 писал(а):А что, они, представители эстонских авиалиний, имеют понятие о ваучрах? Думаете, что стоит для безопасности, на всякий случай, запастись на дорожку какой нибудь бумажкой (типа ваучера)? А что это за система такая, ТИматик?

Начну с конца...
Одна из прилепленных сверху данного форума тем красноречиво называется "Прежде чем задать вопрос о визовом режиме - смотрим Тиматик"
В этой теме написано, что это такой з зверь, а также путм нехитрого эксперимента можно увидеть то же, что увидят добрые эстонцы у себя на компутере в Таллинском аэропорту, а именно:

Passport required.
- Passport or passport replacing documents must be valid for
the period of intended stay.

Visa required, except for Max stay of 90 days:
- for nationals of the Russian Fed. provided:
- travelling for business purposes and holding letter of
invitation; or
- on a private visit holding a letter of guarantee approved
by the Croatian authorities; or
- travelling with an organised tourist group and holding
hotel voucher;


Кстати, там даже есть весьма жёсткая ошибка в конце: на самом деле по Соглашению РФ-Хорватия безвизовый въезд по ваучеру допускается как для организованных, так и для индивидуальных туристов. А Тиматик пишет только про организованных...

Так что если в Тиматик не будут внесены изменения про сезонное облегчение визового режима, то Вас и наличие ваучера может не спасти. Как будете доказывать эстонцам, что вы являетесь организованной тургруппой? В сети (или даже здесь, на awd.ru) уже были отзывы о мучениях россиян при попытке вылететь из ЕС в Хорватию без наличия визы.
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3598
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 730 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #39

Сообщение vlad1616 » 19 апр 2009, 19:26

По логике вещей пускать в страну или не пускать - это головная боль "принимающей стороны" так сказать. По прилету аэропорт назначения. А авиакомпания продала билеты и должна предоставить услугу, то есть перелет. Если они билет продали, значит взязли на себя обязательства по перевозке. Если бы были бы какие-то ограничения, то они должны были это оговаривать в момент продажи. Как, например, это бывает при покупке билетов в офисе (визу смотрят и т.д.). А здесь ставишь галочку, что согласен, мол, с условиями. Не думаю, что в этих самых условиях оговариваются вышеперечисленные моменты.
vlad1616
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 16.04.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59

Сообщение: #40

Сообщение variety » 19 апр 2009, 20:21

vlad1616 писал(а):По логике вещей пускать в страну или не пускать - это головная боль "принимающей стороны" так сказать. По прилету аэропорт назначения. А авиакомпания продала билеты и должна предоставить услугу, то есть перелет. Если они билет продали, значит взязли на себя обязательства по перевозке. Если бы были бы какие-то ограничения, то они должны были это оговаривать в момент продажи. Как, например, это бывает при покупке билетов в офисе (визу смотрят и т.д.). А здесь ставишь галочку, что согласен, мол, с условиями. Не думаю, что в этих самых условиях оговариваются вышеперечисленные моменты.


хм, визу по-моему смотрят только при продаже билетов в японию и если покупается билет в один конец в визовые страны типа шенгена
Аватара пользователя
variety
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 28.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 41

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумВиза в Черногорию. Таможня (ввоз и вывоз)



Включить мобильный стиль