В монастырь Острог - автобус или поезд?

Аренда авто, такси в Черногории. Как взять напрокат автомобиль в Черногории. Автобусы в Черногории. Междугородние автобусы и расписание. Как добраться из аэропорта Тиват до города

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

В монастырь Острог - автобус или поезд?

Сообщение: #1

Сообщение p.j.fry » 01 сен 2014, 19:49

На чём можно ближе подъехать к монастырю Острог из Подгорицы - на автобусе или на электричке? В каком месте выходить?
p.j.fry
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 26.07.2014
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 1
Пол: Мужской
аренда авто в Черногории

Re: В монастырь Острог - автобус или поезд?

Сообщение: #2

Сообщение epetkov » 01 сен 2014, 20:46

Добирайтесь на автобусе из Подгорицы до Bogetici .Расписание автобусов вот здесь http://www.busterminal.me/timetable От Bogetici до монастыря 10,4 км. инфо : http://www.ostrog.co/?page_id=65#
epetkov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2469
Регистрация: 17.02.2011
Город: Варна
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 706 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: В монастырь Острог - автобус или поезд?

Сообщение: #3

Сообщение p.j.fry » 19 сен 2014, 18:12

Из Подгорицы на электричке можно добраться следующим образом. На ж/д вокзале нужно сесть на электричку до Никшича. В сентябре 2014 билет стоит 1,5Е; на обратной стороне билета - расписание (см. вложение). Электричка современная, с вай-фаем, остановки объявляют на сербском и английском; двери открываются кнопкой расположенной между ними (как в Аэроэкспрессе); билеты проверяет кондуктор в белой рубашке, если билета нет, можно у него купить. Выходим на станции Острог. Таксисты на станции предлагают довезти до монастыря за 8-10Е. Переходим ж/д пути по заасфальтированной дороге и на развилке поворачиваем налево на грунтовую дорогу (там стоит указатель в монастырь). Эта дорога приводит к козьей тропе с красно-белыми значками на камнях. Идём по ней через лес, по пути проходим поле, идём дальше по значкам. Выходим на грунтовую дорогу, по которой поднимаемся вверх и приходим в нижнюю часть монастыря. Этот путь от станции мы прошли примерно за час. Ещё минут 20 поднимались до верхнего монастыря. Уезжали таким же путём.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
p.j.fry
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 26.07.2014
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: В монастырь Острог - автобус или поезд?

Сообщение: #4

Сообщение lenyonok » 06 мар 2016, 18:47

Спасибо большое за инфу про поезд и тропу

в феврале осилила без проблем

поезд Подгорица-Острог 1.8 евро, подъем по козьей тропе около часа (чуть меньше) до нижнего монастыря и еще 20-25 минут пешком до верхнего. Оставалась на ночь в монастыре. Необыкновенное место - лучше один раз увидеть!
В монастырь Острог - автобус или поезд?В монастырь Острог - автобус или поезд?В монастырь Острог - автобус или поезд?В монастырь Острог - автобус или поезд?В монастырь Острог - автобус или поезд?В монастырь Острог - автобус или поезд?В монастырь Острог - автобус или поезд?В монастырь Острог - автобус или поезд?

в качестве совета - если пойдете по тропе, обувайтесь соответственно. Возвращалась утром, был дождь и камни были скользкие, но обувь была хорошая
Аватара пользователя
lenyonok
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 02.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 47
Пол: Женский

Re: В монастырь Острог - автобус или поезд?

Сообщение: #5

Сообщение kvk2016 » 06 мар 2016, 20:04

lenyonok писал(а) 06 мар 2016, 18:47:в качестве совета - если пойдете по тропе, обувайтесь соответственно. Возвращалась утром, был дождь и камни были скользкие, но обувь была хорошая

на машине по козьим тропам прикольней ездить (хотя сейчас новую дорогу сделали...уже не так интересно)

Не злоупотребляйте цитированием. Цитируйте только то на что собираетесь отвечать. merial.
kvk2016
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 03.03.2016
Город: Подгорица
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 59
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: В монастырь Острог - автобус или поезд?

Сообщение: #6

Сообщение lenyonok » 09 мар 2016, 10:32

kvk2016 писал(а) 06 мар 2016, 20:04:на машине по козьим тропам прикольней ездить (хотя сейчас новую дорогу сделали...уже не так интересно)



никаких машин, только пешком, только хардкор
Аватара пользователя
lenyonok
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 02.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 47
Пол: Женский

Re: В монастырь Острог - автобус или поезд?

Сообщение: #7

Сообщение Нина Лыкова » 26 апр 2016, 23:58

Благодаря этому форуму мы всё-таки решились добираться до Острога самостоятельно! Были нашей небольшой семейкой в Черногории в сентябре 15 года. В монастырь ехать с экскурсий ну очень не хотелось! Хотя нас представительница нашей турфирмы пугала сложностями, якобы практически непреодолимыми!!! Но ничего - на третий день пребывания в стране мы отправились в путь.
Это была суббота - мы решили доехать в Острог к вечерней службе, переночевать, с утра пойти на утреннюю службу, и потом вернуться. Так как мы не смогли узнать, есть ли там гостиница, взяли с собой палатку.
Итак, после завтрака я с мужем и нашей взрослой дочкой пошли к остановке, что на границе между Будвой и нашими Бечичами. Расписание автобусов мы узнали заранее. На автобусе доехали до Подгорицы. Автобусная станция в Подгорице рядом с вокзалом железнодорожным. Купили билеты на поезд Подгорица - Никшич. Что было не очень просто - русский язык в столице не так популярен как у моря. А с английским у нас сложности... Но, тем не менее, купили 3 билета на 16, кажется часов. Билеты намного дешевле автобусных.
У нас было ещё время и мы пошли гулять по городу. Впечатления противоречивые - городок явно пост социалистический, есть красивые места, но есть и ужасные трущобы... Нашли памятники Пушкину и Высоцкому. Понравилось, что в разных местах есть колонки с питьевой водой.
Электричка пришла супер современная! С вай-фаем, с туалетом, с электронным табло. Ехали примерно с час. Вышли на остановке Острог. Кроме нас там вышел только один человек. Это оказался серб, который попытался нам подсказать, как добраться до монастыря. На смеси русского, сербского и английского я с ним поговорила. От вокзала верхний монастырь даже можно увидеть - белые стены на фоне горы.
Пройдя несколько метров вперёд вдоль железной дороги, перейдя её в сторону горы и свернули на лево на тропку, которую нам показал тот серб. Он ушёл вперёд, а мы шли медленно. Дорога всё время в гору, по камням. Достаточно сложно, особенно мужу досталось (с палаткой в рюкзаке)!
Примерно за час мы доползли до нижнего монастыря. По пути время от времени останавливаясь и восхищаясь открывающимися видами. Попили воды у источника, пошли к церкви, где слышались песнопения начавшейся службы. Внутрь было сложно попасть, т.к. народу было битком! Только, когда служба закончилась, прошли внутрь, к кресту и миропомазанию.
Уже начало темнеть и мы беспоклились, где нам ночевать, где палатку поставить. На повороте дороги к верхнему монастырю мы увидели какое-то небольшое строение. Это оказалась паломническая гостиница. Зашли, спросили, можно ли остановиться. Мест было мало, но нам нашлись. За 5 евро с человека. Там комнаты на 10-20 человек, отдельно мужские и женские. Есть трапезная, сан. узлы, где можно умыться и ноги вымыть. Русских там не было никого и видно редко бывают. К нам отнеслись очень дружелюбно!
И хорошо, что мы остановились в этой гостинице, потому что буквально через полчаса началась гроза и ливень!!!
Утром, в 5 часов все постояльцы стали подниматься и собираться на службу. Конечно и мы встали. Хорошо, что можно было там оставить вещи, а не тащиться с ними наверх!
Примерно через полчаса мы долезли до верхнего монастыря. Дорога туда ещё более крутая, да ещё и скользкая от ночного дождя! А на верху оказалось народу ещё больше!
Солнце вставали и начиналась служба. Прямо под открытым небом! И люди постепенно продвигались в сторону мощей. И мы дошли, при ложились, поднялись на второй этаж к святой лозе виноградной. Постояли, полюбовалсь потрясающими видами...
Потом стали спускаться той же дорогой (забрав вещи из гостиницы). Спускались, кажется дольше, тем более, что на середине пути устроили привал с обедом.
На станции было пусто - ни души!!!
Поезда ждали ещё около часу. За это время только одна электричка проехала в сторону Никшича.
Ну, в общем, вернулись мы тем же путём. Уже вечером были в своей комнате. Даже успели на море сходить.
Это была хоть и сложная, но очень интересная и познавательная поездка. Мы немного при коснулись
Нина Лыкова
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Страны: 10
Пол: Женский

Re: В монастырь Острог - автобус или поезд?

Сообщение: #8

Сообщение Нина Лыкова » 27 апр 2016, 00:06

Мы немного прикоснулись к жизни черногорцев, увидели их близко и совсем в других обстоятельствах. Поразила их обыденная воцерковленность, в церкви одинаково много и женщин и мужчин, и подростков.
Нина Лыкова
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Страны: 10
Пол: Женский

Re: В монастырь Острог - автобус или поезд?

Сообщение: #9

Сообщение negodn » 17 май 2016, 18:44

А из Херцег-Нови как добираться до Острога? Тоже только через Подгорицу или есть автобусы?
negodn
почетный путешественник
 
Сообщения: 2610
Регистрация: 18.09.2013
Город: Amwaj
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 39
Страны: 54
Пол: Женский

Re: В монастырь Острог - автобус или поезд?

Сообщение: #10

Сообщение negodn » 20 сен 2016, 15:17

А кто-нибудь с экскурсией ездил? Просто тут по 10 евро на человека была рекламка ( типа акция))), я записалась ( из Герцег Нови это по деньгам также как подгорица+электричка). Интересует вопрос, к верхнему монастырю автобусы подъезжают, или тоже только к нижнему? То есть пешком в любом случае придется идти в верхний? Или там есть дорога до верхнего, по которой экскурсионные автобусы ездят?
У меня дети просто болели оба, а экскурсия завтра, я не уверена, что они готовы шагать ( хотя они подготовленные, без проблем могут когда здоровые). Если надо, наверное, перепишусь на другой день..
А, и еще вопрос- сильно ли блевательная дорога до Острога, серпантины-качка и тд. ( это опять же из-за детей интересуюсь)))
negodn
почетный путешественник
 
Сообщения: 2610
Регистрация: 18.09.2013
Город: Amwaj
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 39
Страны: 54
Пол: Женский

Re: В монастырь Острог - автобус или поезд?

Сообщение: #11

Сообщение negodn » 21 сен 2016, 17:46

Съездили мы в Острог с экскурсией (10 евро с человека вместо 20 обычной цены ( в других агентствах 20). Ехали на маршрутке, и это для меня было лучше, тк в ней меньше укачивает, во-первых( тк трясет:-)))) и второе - маршрутки подвозят к верхнему монастырю, а автобусы - да, только к нижнему. Старшего больного оставили дома, а за младшего денег не взяли ( тк они объединили две маршрутки, и одного места не хватало, я сказала, что могу взять ребенка на руки- без проблем), в общем скатались почти нахаляву за 10 евро)) водитель очень много рассказывал на черногорском - поэтому мы ничего не поняли;-)))
negodn
почетный путешественник
 
Сообщения: 2610
Регистрация: 18.09.2013
Город: Amwaj
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 39
Страны: 54
Пол: Женский

Re: В монастырь Острог - автобус или поезд?

Сообщение: #12

Сообщение llChimerall » 06 июн 2017, 16:22

Форумчане! А кто ездил до Острога на электричке, вы не обратили внимание, есть ли на станции Острог камера хранения?
А то на фотографиях lenyonok видно полноценную станцию, поэтому у нас появилась надежда.
llChimerall
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 22.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: В монастырь Острог - автобус или поезд?

Сообщение: #13

Сообщение Над.К » 06 июн 2017, 18:38

Камер хранения в Черногории даже в аэропортах нет. А Вы на станции хотите ))
Над.К
путешественник
 
Сообщения: 1102
Регистрация: 06.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 56
Страны: 28

Re: В монастырь Острог - автобус или поезд?

Сообщение: #14

Сообщение llChimerall » 06 июн 2017, 19:56

А на автобусной станции в Подгорице, говорят, есть)
llChimerall
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 22.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: В монастырь Острог - автобус или поезд?

Сообщение: #15

Сообщение Mjusha » 07 июн 2017, 17:53

Над.К писал(а) 06 июн 2017, 18:38:Камер хранения в Черногории даже в аэропортах нет. А Вы на станции хотите ))


Как это в аэропортах нет? О_О
У нас рейс обратный в 18.30, расчитывала с утра выехать из Петроваца, кинуть чемоданы в аэропорту и погулять несколько часов в Тивате... а тут вон оно как. Правда нету?
Mjusha
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 29.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36

Re: В монастырь Острог - автобус или поезд?

Сообщение: #16

Сообщение Над.К » 07 июн 2017, 19:14

Да вот так, нет. В Тиватском и негде её делать, там аэропорт малюсенький
Над.К
путешественник
 
Сообщения: 1102
Регистрация: 06.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 56
Страны: 28

Re: В монастырь Острог - автобус или поезд?

Сообщение: #17

Сообщение llChimerall » 19 июн 2017, 11:48

Mjusha писал(а) 07 июн 2017, 17:53:Как это в аэропортах нет? О_О
У нас рейс обратный в 18.30, расчитывала с утра выехать из Петроваца, кинуть чемоданы в аэропорту и погулять несколько часов в Тивате... а тут вон оно как. Правда нету?


Можете попробовать рассмотреть вариант с автобусной станцией Тивата. https://busticket4.me/avtobusnaya-stanc ... at/RU/1142
На фото она выглядит прилично, может и камеры хранения в ней есть. Но лучше поспрашивать об этом у знающих/живущих)
llChimerall
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 22.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЧЕРНОГОРИЯ форумТранспорт в Черногории, как добраться



Включить мобильный стиль