Парусные яхты и катамараны.

Вопросы касающиеся отдыха на воде: на катере, на яхте, на байдарке. Аренда яхты, стоимость услуг капитана, стоянка в марине и другие вопросы с этим связанные. Навигация, карты, причалы, аренда яхты в Хорватии, отдых на катере во Франции Великобритании, плавучий дом в Керале

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Парусные яхты и катамараны.

Сообщение: #1

Сообщение wilsonhead » 20 ноя 2012, 02:08

Хотелось бы пообщаться с народом по этой теме.Сам очень люблю этот вид отдыха.Пока был только в Хорватии,Турции и Греции.В планах Сейшелы,Тайланд и Мартиника.Хотелось бы найти единомышленников!
wilsonhead
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 16.12.2011
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 25
Пол: Мужской
отдых на яхте на Карибском море

Re: Парусные яхты и катамараны.

Сообщение: #2

Сообщение А.П. » 22 ноя 2012, 00:03

Наши путешествия под парусом Соловки2012 Таиланд2011
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
А.П.
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 25.08.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65
Пол: Мужской

Re: Парусные яхты и катамараны.

Сообщение: #3

Сообщение RomualdOso » 27 ноя 2012, 11:13

wilsonhead писал(а) 20 ноя 2012, 02:08:Хотелось бы пообщаться с народом по этой теме.Сам очень люблю этот вид отдыха.Пока был только в Хорватии,Турции и Греции.В планах Сейшелы,Тайланд и Мартиника.Хотелось бы найти единомышленников!


Вы брали яхты без экипажа?
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Парусные яхты и катамараны.

Сообщение: #4

Сообщение вася пряников » 26 дек 2012, 01:37

Хотим пройтись по Сейшелам. Вы когда планируете? Мы хотим в феврале-марте
вася пряников
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 22.12.2011
Город: Анталия
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56

Re: Парусные яхты и катамараны.

Сообщение: #5

Сообщение wilsonhead » 14 янв 2013, 18:29

Начинал самостоятельный отдых на яхте на Мазурах озера в Польше.Всем рекомендую. Неоценимый опыт. www.ahoj.pl Недорого и масса впечатлений.
wilsonhead
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 16.12.2011
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Парусные яхты и катамараны.

Сообщение: #6

Сообщение wilsonhead » 14 янв 2013, 18:34

Яхту без экипажа в Хорватии брал в порту Сукошан в сентябре 2012 и в октябре 2012 в Бодруме Турция. Очень понравилось.Совершено другие впечатления,чем поход в виде туриста на борту.Сам принижаешь решения,сам управляешь.
Последний раз редактировалось wilsonhead 14 янв 2013, 19:27, всего редактировалось 1 раз.
wilsonhead
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 16.12.2011
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Парусные яхты и катамараны.

Сообщение: #7

Сообщение wilsonhead » 14 янв 2013, 18:46

По поводу Сейшел к сожалению в феврале-марте не получиться.Уже купили билеты на Пхукет с 23.02-11.03.2013. С удовольствием можно за планировать на следующий год . Примерно в этих месяцах. Там катамараны в большом количестве! Дней на 10! И такие поездки я планирую за полгода-год.Дешевле будет. Пишите. Рад буду ответить.
wilsonhead
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 16.12.2011
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Парусные яхты и катамараны.

Сообщение: #8

Сообщение Rezoner » 14 янв 2013, 18:51

Какого уровня удостоверение требуется для Сейшел или Пхукета? Достаточно Bareboat Skipper ?
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Парусные яхты и катамараны.

Сообщение: #9

Сообщение wilsonhead » 14 янв 2013, 18:58

Решение принимает чартерная компания.!Рекомендую отсканировать и отправить Вашу корочку им!
wilsonhead
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 16.12.2011
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Парусные яхты и катамараны.

Сообщение: #10

Сообщение wilsonhead » 14 янв 2013, 19:03

У меня Boat Skipper (Voditel Brodice) Хорватия и ISSA Poland. Турки например могут лицензии вообще не смотреть, но если что случиться придется отвечать депозитом!
wilsonhead
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 16.12.2011
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Парусные яхты и катамараны.

Сообщение: #11

Сообщение RomualdOso » 15 янв 2013, 09:22

Rezoner писал(а) 14 янв 2013, 18:51:Какого уровня удостоверение требуется для Сейшел или Пхукета? Достаточно Bareboat Skipper ?


Смотря чьё удостоверение... IYT и тем более RYA прокатит точно. ГИМСовское удостоверение (книжечка такая), тоже видимо прокатит. Если чартерная контора не выдаёт по IYT, то она скоро разориться. Единственное, иногда требуют (например в Греции),чтобы в команде было два человека с удостоверением капитана.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Парусные яхты и катамараны.

Сообщение: #12

Сообщение Rept-Tile » 10 фев 2013, 00:17

Фиг на Сейшелах прокатит ГИМС. Я узнавал, да это и очевидно.

К сожалению, я поздно заметил эту тему. Еду за первым опытом на Сейшелы как раз в конце февраля. Но сейчас уже поздно объединяться, все уже расписано.

Насчет февраля-марта следующего года - очень интересно. Месяцы "мои".

Давайте держать связь, а в апреле-мае уже думать о брони.
Аватара пользователя
Rept-Tile
почетный путешественник
 
Сообщения: 3000
Регистрация: 18.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 1

Re: Парусные яхты и катамараны.

Сообщение: #13

Сообщение вася пряников » 10 фев 2013, 00:53

Предлагаю всем интересующимся этой темой устроить сбор. Кто за?
вася пряников
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 22.12.2011
Город: Анталия
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56

Re: Парусные яхты и катамараны.

Сообщение: #14

Сообщение RomualdOso » 11 фев 2013, 09:50

Rept-Tile писал(а) 10 фев 2013, 00:17:Фиг на Сейшелах прокатит ГИМС. Я узнавал, да это и очевидно.



Почему очевидно? Вы считаете, что государственный сертификат хуже "сетртификата часной лавочки"? Это тоже самое, что сравнивать справку об окончании автошколы и "Водительское удостоверение".
У Вас есть ГИМС на парус? Пластиковая карточка, типа "Водительского удостоверения" старого образца? Если есть, то в Питерском ГИМС выдают некую такую книжечку, где на супостатском языке прописано, что вы парусный капитан. У меня такой нет, но точно знаю, что никаких проблем в Средиземноморье не возникало. Про Сейшелы не скажу.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Парусные яхты и катамараны.

Сообщение: #15

Сообщение Rept-Tile » 11 фев 2013, 10:37

RomualdOso писал(а) 11 фев 2013, 09:50:Вы считаете, что государственный сертификат хуже "сетртификата часной лавочки"? Это тоже самое, что сравнивать справку об окончании автошколы и "Водительское удостоверение".
У Вас есть ГИМС на парус? Пластиковая карточка, типа "Водительского удостоверения" старого образца? Если есть, то в Питерском ГИМС выдают некую такую книжечку, где на супостатском языке прописано, что вы парусный капитан.

"Лучше - хуже" - этими понятиями я не оперирую. Очевидно (для меня) потому, что у чартеров обычно есть требования: для выдачи судна у арендатора должна быть не просто непонятная бумага, что он "sail captain" (утрирую), а "не ниже Bareboat Skipper по IYM или "не ниже Day Skipper по RYA". Т.е. по известным во всем мире системам. Про ГИМС на Сейшелах, к кому я обращался, ничего не слышали. По этой причине формально выдавать ничего не могут. Неформально - это другой вопрос, но, сами понимаете, и другие отношения, особенно в случае происшествий на воде. По мне - ну их на фиг, такие эксперименты; сейшельская акватория не из самых простых в мире.

ГИМСовский пластик у меня есть, а вот про то, что они могут выдать некий аналог МВУ, слышу впервые. В московском специально узнавал, ушел ни с чем.
Надо покопать про то, что Вы пишете насчет Средиземного, спасибо за наводку. Особенно интересно, как и где проходят такие права при инцидентах.

ЗЫ. Вот навскидку, нечто определенное в инете.
_http://gimsyaroslavl.mybb.ru/viewtopic.php?id=57#p268
Права на маломерное судно (моторное), выданные в России официально не действительны в других странах, так как РФ не ратифицировала 40-ю резолюцию ООН, где оговорены международные принципы подготовки судоводителей.

Если располагаете обратными сведениями, то буду благодарен за ссылки, лучше в личку.
Последний раз редактировалось Rept-Tile 11 фев 2013, 10:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Rept-Tile
почетный путешественник
 
Сообщения: 3000
Регистрация: 18.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 1

Re: Парусные яхты и катамараны.

Сообщение: #16

Сообщение RomualdOso » 11 фев 2013, 10:46

Rept-Tile писал(а) 11 фев 2013, 10:37:ГИМСовский пластик у меня есть, а вот про то, что они могут выдать некий аналог МВУ, слышу впервые. В московском специально узнавал, ушел ни с чем.
Надо покопать про то, что Вы пишете насчет Средиземного, спасибо за наводку. Особенно интересно, как и где проходят такие права при инцидентах.


Года три-четыре назад такие книжечки выдавала исключительно питерская ГИМС.
При инцидентах тут вообще вопрос непонятный - по большому счёту никакого "международного стандарта" нет. Сертификат IYT это сертификат некой частной конторы, не более. И нужен он только для "взятия в чартер". Управлять своей яхтой я могу и без него, по большому счёту. При инцидентах "права" имхо вообще не при делах - будут смотреть страховку и документы на яхту (с другойстороны у тех же шведов и документов на яхты нет ).
По любому государственная бумага выше рангом, чем "удостоверение автошколы".

ЗЫ: Знаю нескольких людей, которые ходят исключительно по таким ,ГИМС"овским книжечкам. Нигде проблем не имели. Думаю, если на Сейшелы выслать скан этой "книжечки" (а выглядит очень солидно), то вопросов не будет.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Парусные яхты и катамараны.

Сообщение: #17

Сообщение Rept-Tile » 11 фев 2013, 11:31

Ну, знаете. У меня был одиозный знакомый с большими связями, который 20 с лишним лет ездил по Москве без прав. Просто принципиально их не получал. Его остановят, отгонят тачку на штрафстоянку, он берет с собой друга с правами и бутылку хорошего коньяка. Забирает машину и продолжает ездить. Так что, "его пример - другим наука"?

RomualdOso писал(а) 11 фев 2013, 10:46:При инцидентах "права" имхо вообще не при делах

А по-моему, еще как при делах. Причем, нужно различать ответственность перед государством (не дай бог, переехали сноркера) и финансовую - перед чартером, являющимся частной компанией, т.е. все отношения с ними и их страховой регулируются договорными обязательствами. А они каждой компанией составляются самостоятельно. Без пункта об обязательном присутствии у управлявшего судном при инциденте документов, подтверждающих его право на управление таким судном, я такой договор не мыслю. Другое дело - что подразумевается под такими документами. Что также обычно подробно вписывается в договор и есть в других внутренних документах компании.

В общем, наши позиции, я думаю, ясны. В ближайшую поездку сделаю еще заходы в различные чартеры на Сейшелах, с целью показать им ГИМСовский переводной документ и выяснить результат, надо только раздобыть образец такового. Но, если честно, я заранее уверен, что итог будет тот же. Просто появится больше конкретики по вопросу "почему нельзя" вместо наших досужих размышлений на эту тему.
Аватара пользователя
Rept-Tile
почетный путешественник
 
Сообщения: 3000
Регистрация: 18.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 1

Re: Парусные яхты и катамараны.

Сообщение: #18

Сообщение RomualdOso » 11 фев 2013, 11:40

Rept-Tile писал(а) 11 фев 2013, 11:31:В общем, наши позиции, я думаю, ясны. В ближайшую поездку сделаю еще заходы в различные чартеры на Сейшелах, с целью показать им ГИМСовский переводной документ и выяснить результат, надо только раздобыть образец такового. Но, если честно, я заранее уверен, что итог будет тот же. Просто появится больше конкретики по вопросу "почему нельзя" вместо наших досужих размышлений на эту тему.


Думаю, если Вы им покажите "пластиковую карточку" ГИМС с неким "переводом", то ответ будет отрицательный. Я говорил о Сертификате ГИМС на басурманском, в том числе языке, которая выдаётся или к карточке или вообще отдельно. Это такая книжечка в твёрдой обложке с печатями и двуголовыми орлами.
По поводу чартерной конторы и её страховой согласен, тут надо смотреть конкретику. Как там записано "Исключительно сертификат ITY", или "государственный сертификат на право управления парусной яхтой или сертификаты частных лавочек типа IYT". Может быть и так и так. То, что это прописано - конечно да! Может действительно на Сейшелах свои законы и они отличаются от Средиземноморских.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Парусные яхты и катамараны.

Сообщение: #19

Сообщение RomualdOso » 11 фев 2013, 11:46

Rept-Tile писал(а) 11 фев 2013, 11:31:Ну, знаете. У меня был одиозный знакомый с большими связями, который 20 с лишним лет ездил по Москве без прав. Просто принципиально их не получал. Его остановят, отгонят тачку на штрафстоянку, он берет с собой друга с правами и бутылку хорошего коньяка. Забирает машину и продолжает ездить. Так что, "его пример - другим наука"?


Это другое. Никакого отношения Ваш друг с бутылкой к данному вопросу не имеет. Я пишу, что знаю людей, которые на протяжении многих лет ходят по Средиземному морю, на своих и чартерных яхтах, причём, естественно с заходами и регистрациями в маринах, пограничных пунктах (в том числе в сильно полицейской Хорватии) и т.п. Помимо данных служб они время от времени общаются на предмет "проверки документов" с морской полицией большинства средиземноморских государств. Никаких проблем с ГИМСовской книжкой не было. Мне, во всяком случае, такое не известно. Яхты в чартер брали по ГИМСу, видел собственными глазами.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Парусные яхты и катамараны.

Сообщение: #20

Сообщение Rept-Tile » 12 фев 2013, 12:38

вася пряников писал(а) 10 фев 2013, 00:53:Предлагаю всем интересующимся этой темой устроить сбор. Кто за?

Давайте после мартовских праздников, я за.
Правда, не все, отметившиеся в этой теме, живут в одном городе.. Но москвичей большинство.
Аватара пользователя
Rept-Tile
почетный путешественник
 
Сообщения: 3000
Регистрация: 18.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 1

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиЯхты, катера, хаусботы, катамараны, байдарки - отдых на воде



Включить мобильный стиль