Личное морское судно.

Вопросы касающиеся отдыха на воде: на катере, на яхте, на байдарке. Аренда яхты, стоимость услуг капитана, стоянка в марине и другие вопросы с этим связанные. Навигация, карты, причалы, аренда яхты в Хорватии, отдых на катере во Франции Великобритании, плавучий дом в Керале

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Личное морское судно.

Сообщение: #1

Сообщение МаКсRF » 03 ноя 2014, 07:46

Не знал, куда написать, вот и пишу сюда. В интернете информацию найти просто нереально. Перейду сразу к делу. Я хочу купить морское судно, не большое и не маленькое. Что бы шторм любой выдержало. И с парусами, и с двигателем. По информации, что нашел, цены примерно около 150К $. Как вообще это по документам? Могу я владеть судном, нужны ли права водительские или еще какая документация? Идея в том, что хочу на этом судне плавать по всем морям. Вроде бы когда хочешь причалить, нужно получить разрешение и визу можно на месте получить, если визовый режим страны позволяет. И вообще воды там набрать или мед. помощь получить, я слышал можно к любой стране причалить. Вот такая вот мечта, хочу узнать, насколько это реально. Расскажите поподробнее, те кто реально что то понимает
МаКсRF
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 23.02.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Личное морское судно.

Сообщение: #2

Сообщение Rezoner » 03 ноя 2014, 09:29

Вопрос не настолько смешной, чтобы обсуждать его в "Кунсткамере". В Интернете информацию найти реально. Яхту купить реально. Шкиперские права получить реально. Начните с этого, или сходите в небольшой яхтенный поход, предложения присоединиться и в этом форуме встречаются. Там на практике и поймете, бывает ли судно "чтобы шторм любой выдержало" и как его регистрировать, и что нужно чтобы "к стране любой причалить", и сколько стоит стоянка, и сколько денег и труда стоит содержание судна. Дорогое это удовольствие, и руками много делать приходится. И еще: в море часто холодно
Уехать навсегда, куда угодно, главное что бы тепло.

И добавлю: загляните в тему Re: Ищу напарника в кругосветное путешествие с 2016 года!
- может не покупать судно, а стать попутчиком?
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Личное морское судно.

Сообщение: #3

Сообщение Troper » 08 ноя 2014, 19:31

Думаю, что форум КиЯ (Катера и яхты) Вам даст больше ответов, чем эта площадка.

С блогом Сергея Морозова ознакомьтесь:

Рекомендую, как и Rezoner, сходить в чартер на парусно-моторном судне, поймете, Ваше оно или нет.

По расходам... расходы имеют место быть - факт. Нужно четко понимать, что с покупкой яхты в теплых морях, придется полностью изменить свой образ жизни и обратная дорога заказана, слишком высоки финансовые риски.
...ну или нужно иметь дофига свободного бабла, чтобы играть по крупному и не париться!

150 к.$ - это чо-т дофига денег, можно найти отличный вариант раза в 3 дешевле...
Посмотрите на этой площадке предложения: _http://www.apolloduck.com


P.S. С сентября этого года я - владелец парусно-моторного Jeanneau Sun Odyssey 29.2.
Примерно за 4 года прошел Ваш путь от общих вопросов до обучения на шкипера и покупки собственного судна.

Мой профиль вконташе, там есть немного фоток с перегона лодки из Лефкады.
_http://дурашка подзалупная/troper
Последний раз редактировалось Rezoner 08 ноя 2014, 20:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Удалены русскоязычные ссылки на сайты и блоги
Troper
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 29.10.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Личное морское судно.

Сообщение: #4

Сообщение МаКсRF » 12 ноя 2014, 11:30

Я не маленькую яхточку хочу, а приличный кораблик. Что бы проводить там все время, двигаясь от стране к стране. Это по моему немного специфично. Самый удобный способ путешествовать по моему, прибыл в порт, поездил по стране, ушел по морю в другую страну. Шкиперские права, налоги и прочее - информация об этом мне в подробностях не нужна. Мне интересно в целом оценка идеи. Это реально или это просто несбыточная мечта?
МаКсRF
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 23.02.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Личное морское судно.

Сообщение: #5

Сообщение Troper » 12 ноя 2014, 12:21

Все это вопрос денег.

Чем больше судно, тем больше расходы, причем вообще на все и в разЫ, - от ремонта, до стоянок в маринах и текущего годового обслуживания лодки.
Маленькая лодка - маленькие проблемы, большая лодка - большие проблемы.

Маленькой лодкой можно управлять одному/вдвоем, для большой нужна команда, одному _НОВИЧКУ_ не справиться.
Именно по этой причине я отказался от 34-футовой лодки, т.к. планирую ходить один.
Командой мы ходили на 44 Дюфуре, 46 Бенету Океанисе. Вдвоем такими лодками управлять можно, в одного я бы не справился.


Еще есть визовая проблема. Хорошо, если есть вид на жительство в стране-базе, иначе вопрос с получением визы в страну-стоянки лодки остается открытым, а лодка непрерывно жрет деньги.

Если круглогодично жить на лодке - этот вопрос не актуален.


В целом это вполне реально, видел людей, живущих такой жизнью постоянно.
Troper
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 29.10.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Личное морское судно.

Сообщение: #6

Сообщение МаКсRF » 13 ноя 2014, 14:35

А меня точно пограничники не расстреляют? Вот меня это больше всего беспокоит. Или лодку конфискуют а меня домой отправят, или, что еще хуже, в местную тюрьму бросят.
МаКсRF
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 23.02.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Личное морское судно.

Сообщение: #7

Сообщение Rezoner » 13 ноя 2014, 14:56

МаКсRF писал(а) 12 ноя 2014, 11:30:Я не маленькую яхточку хочу, а приличный кораблик.

А что такое в Вашем понимании "маленькая" и что такое "большая" ?
МаКсRF писал(а) 13 ноя 2014, 14:35:А меня точно пограничники не расстреляют?

Погуглите "Порт приписки", "Судовая роль" "Конвенция по облегчению международного морского судоходства 1965 г

"
МаКсRF писал(а) 12 ноя 2014, 11:30:Это реально или это просто несбыточная мечта?

Реально. Десятки и сотни людей живут так и детей растят на яхте. Но как всегда - "дьявол в подробностях"
Присоединитесь к перегоняющим яхту с Мадейры на Канары или наоборот - узнаете много интересного, получите опыт.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Личное морское судно.

Сообщение: #8

Сообщение haje » 13 ноя 2014, 15:13

я вам дам практический совет.

покупаете моторную яхту на рубежом, регистрируете под "удобный флаг", получаете кипу документов на неё и на оборудование, нанимаете профессиональную команду и она вас катает по всему миру ровно до того момента, когда у вас закончатся деньги.

это самый простой способ. так поступают все богатые мира сего. правда, есть исключения. это когда владелец моряк в душе и всю жизнь мечтал рулить. тогда к моменту покупки он не просто в теории, он на практике будет иметь знания, документы и деньги. и его мечта осуществится. он сам будет выбирать куда и когда плыть, сколько стоять и что при этом делать.

в вашем же варианте есть только деньги. этого мало.

пока будете вдумываться в текст, добавлю, что владение моторной яхтой очень и очень и очень дорогое удовольствие и ваши деньги закончатся очень быстро. если не будет нового притока финансов, вы можете даже не успеть отчалить от причала, как уже закончатся средства.

в итоге, рекомендую на первых порах рассмотреть вариант аренды моторной яхты с экипажем на любой срок в удобном вам регионе. и когда лично все увидите глазами, вам все покажут и дадут пощупать, может и мечта ваша закиснет и вам захочется ...летать! будете тогда про самолет спрашивать.

удачи!
haje
почетный путешественник
 
Сообщения: 2775
Регистрация: 26.11.2012
Город: Пальмира
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Личное морское судно.

Сообщение: #9

Сообщение Севастий » 24 ноя 2014, 16:13

В узком кругу их (людей бросивших все и живущих на яхтах к тому же с детьми) называют морскими цыганами. Одному на большой яхте грустно. Во Франции , Италии, Испании с береговой охраной могут быть проблемы, в Греции на маленьких островах все ок. Турция без проблем. Раз в год надо поднимать и обрабатывать необрастайкой сам точно не поднимещь,
Аватара пользователя
Севастий
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 24.06.2011
Город: Ростов-папа
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Личное морское судно.

Сообщение: #10

Сообщение Phuketian » 24 ноя 2014, 16:19

Севастий писал(а) 24 ноя 2014, 16:13: Раз в год надо поднимать и обрабатывать необрастайкой сам точно не поднимещь,


Ухитряются и в одиночку и без подъема.
Кладут на один бок при отливе, обрабатывают одну сторону. При следующем отливе - второй борт.
Хотя это уже изврат полный.

В Тае много таких яхтсменов с ОЧЕНЬ сильно ограниченым бюджетом.
Фотодневник - 3й год в Таиланде - на машине, байке, яхте и т.д.

И еще пару десятков отчетов по Таю, Малайзии, Лаосу, Китаю и Гонконгу тут - Phuketian

Верить нельзя никому. Мне - можно (С)
Аватара пользователя
Phuketian
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5463
Регистрация: 10.11.2012
Город: Phuket & HongKong
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 1192 раз.
Возраст: 55
Страны: 52
Отчеты: 18
Пол: Мужской




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиЯхты, катера, хаусботы, катамараны, байдарки - отдых на воде



Включить мобильный стиль