На байдарках по морю в Турции.

Вопросы касающиеся отдыха на воде: на катере, на яхте, на байдарке. Аренда яхты, стоимость услуг капитана, стоянка в марине и другие вопросы с этим связанные. Навигация, карты, причалы, аренда яхты в Хорватии, отдых на катере во Франции Великобритании, плавучий дом в Керале

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

На байдарках по морю в Турции.

Сообщение: #1

Сообщение Будулаич » 13 янв 2023, 10:59

Доброго времени суток, уважаемые модераторы и форумчане!
Я представляю команду из Питера, которая задумала в октябре 2023 года пройтись на байдарках вдоль средиземноморского побережья Турции где нибудь в районе Анталии. Пока нас набирается четыре экипажа, но эта цифра ессно может измениться в любую сторону.
Идея пока достаточно «сырая», вопросов больше чем ответов. И надеюсь , что здесь , на Форуме Винского, как раз оптимальное пространство, чтобы их прояснить.
Начну с терминологии. «Байдарка» - это условно. Рассматривается любое плавсредство…..каяки, каноэ, катамараны, рыбацкие лодки и надувные матрасики))). Жду по этому поводу советов и рекомендаций от бывалых, имеющих опыт.
Самый ключевой вопрос, по которому у нас нет пока консенсуса это лететь в Турцию со своими плавсредствами или же арендовать их на месте? Попытки выяснить вопрос аренды на ФВ уже были. Есть даже вялотекущая ветка «Где взять каяки в Турции?», которая тянется с 2015 года, но как то пассивно и малоинформативно. Поэтому, если кто то имеет опыт вышеозвученной аренды – отпишитесь.
Ну и вариант лететь со своими лодками тоже прорабатывается. Мы все старые туристы с опытом горных, лыжных и водных походов. Периодически ходим на своих Тайменях по спокойной воде. Но Таймень для перевозки в самолёте малопригоден, тяжеловат. Да и металла в конструкции много, что на море нехорошо….коррозия. С современным рынком надувастиков и каркаснонадувастиков знакомы плохо и заочно. Пока попали в поле зрения две модели: Вега (Нео Вега) и Варвар. Так что жду ваших советов. Основным критерием выбора является оптимальный компромисс между весом и упаковочным объёмом с одной стороны(самолёт((() и надежностью, вместимостью, ходкостью с другой.
Последний раз редактировалось Будулаич 23 янв 2023, 23:25, всего редактировалось 2 раз(а).
Будулаич
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 19.07.2022
Город: Выборг
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской
аренда яхты в Европе

Re: На байдарках по морю в Турции.

Сообщение: #2

Сообщение senator » 13 янв 2023, 15:56

Будулаич писал(а) 13 янв 2023, 10:59:«Байдарка» - это условно. Рассматривается любое плавсредство…

Ну так и напишите в заголовке - водный поход по прибрежным морским водам Турции.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29344
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: На байдарках по морю в Турции.

Сообщение: #3

Сообщение АЛебедев » 18 янв 2023, 21:51

Будулаич писал(а) 13 янв 2023, 10:59:на байдарках вдоль средиземноморского побережья Турции

Это называется "каботажное плавание". Я, когда увидел заголовок "На байдарках по Турции", то подумал, чтол вы собираетесь сплавляться по горным рекам.

Будулаич писал(а) 13 янв 2023, 10:59:лететь ли в Турцию со своими плавсредствами или же арендовать их на месте?


Я бы этот вопрос задал в разделе ТУРЦИЯ форум или Покупки, шопинг в Турции. Рестораны и уличная еда Там есть спецы, которые были в Турции десятки раз. Может они что-нибудь и на Ваш вопрос ответили бы, а то в этом разделе они его не найдут.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6285
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: На байдарках по морю в Турции.

Сообщение: #4

Сообщение Комендант » 19 янв 2023, 12:29

С удовольствием послежу и поучаствую в дискуссии.
Тем более, в Турции со спортивным снаряжением поездил немало, и на "таймене" сольно отметился в десятке регионов России.

1.
Рассматривается любое плавсредство…..каяки, каноэ, катамараны,

Продолжительный водный поход по спокойной воде - это 100% каркасная байдарка. Остальные "надувахи" парусятся, не рулятся, отстают.
Новых каркасных каяков в Питере продается много. Но если есть свои Таймени с неубитыми шкурами - зачем переживать о вероятной коррозии?
Мое мнение - однозначно тащить в Турцию свой имеющийся каркасный "флот".

2.
Ну и вариант лететь со своими лодками тоже прорабатывается.

Голый Таймень - это два места багажа, 30-35 кг. Совсем негуманные цены на перелеты из России.
Если народ опытный, почему не снарядить из дома микроавтобус, какую-нибудь дизельную Каравеллу или Спринтер?
То есть устроить автопутешествие с байдарками? До Турции - всего три кайфовых дня по России и Грузии. А если участники не ограничены "двумя неделями отпуска" - то можно катнуть еще по Дону и одному из притоков Кубани. Если интересует - могу развить тему, а то и присоединюсь на какой-нибудь участок...

3.
пройтись на байдарках вдоль средиземноморского побережья Турции где нибудь в районе Анталии.

Пожалуйста, осторожнее! На турецкой средиземке велика термическая составляющая, т.е. ночью относительно тихо, а днем раздувает до 15 узлов с волной три балла - это в обычные дни, плюс накладываются циклоны. В районе Антальи - открытое море. Разве что в Кемере береговую линию немного прикрывают горы от преобладающих западных ветров.
"Навскидку" для байдарок могу посоветовать залив Мармариса.
Еще можно обсудить мой любимый залив Гёкова: 100 км из Бодрума с гарантированно попутным ветром до Akyaka - гарантирую байдарочный оргазм.
Не менее интересен южный берег этого залива, там гораздо более изрезана береговая линия, лучше прикрыто от ветра, кроме потрясающей природы - еще и античные древности, затопленные города.

4.
Вега (Нео Вега) и Варвар.

Даже не рассматривайте к покупке это говно!!!
Я видел подобные изделия "в деле" на нашем черноморском побережье, годятся только для прогулки максимум на пару часов.
Комендант
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 05.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 27

Re: На байдарках по морю в Турции.

Сообщение: #5

Сообщение ТокаЧикаХика » 21 янв 2023, 15:34

ТокаЧикаХика
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 26.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 53
Страны: 46
Пол: Женский

Re: На байдарках по морю в Турции.

Сообщение: #6

Сообщение Будулаич » 23 янв 2023, 23:03

Комендант писал(а) 19 янв 2023, 12:29:Продолжительный водный поход по спокойной воде - это 100% каркасная байдарка. Остальные "надувахи" парусятся, не рулятся, отстают.
Новых каркасных каяков в Питере продается много. Но если есть свои Таймени с неубитыми шкурами - зачем переживать о вероятной коррозии?
Мое мнение - однозначно тащить в Турцию свой имеющийся каркасный "флот".

2.
Ну и вариант лететь со своими лодками тоже прорабатывается.

Голый Таймень - это два места багажа, 30-35 кг. Совсем негуманные цены на перелеты из России.
Если народ опытный, почему не снарядить из дома микроавтобус, какую-нибудь дизельную Каравеллу или Спринтер?
То есть устроить автопутешествие с байдарками? До Турции - всего три кайфовых дня по России и Грузии. А если участники не ограничены "двумя неделями отпуска" - то можно катнуть еще по Дону и одному из притоков Кубани. Если интересует - могу развить тему, а то и присоединюсь на какой-нибудь участок...

Комендант, я полностью с вами согласен. Надувастики по ходовым качествам, грузовместимости, парусности на порядок хуже каркасных. У них есть только два преимущества это вес и габариты упаковки. И в моём случае это решающие факторы. Не научились ещё (у нас по крайней мере) делать такие лёгкие и компактные каркаски. Автомобильная заброска или доплата за багаж - это очень небюджетные варианты. (авто - УАЗ, доходы - пенсия((( ). Так что выбираю то, что по силам. Ещё у нас ограничения по весу снаряги принципиальные. Позвоночники убитые. Но поскольку ходить всё равно хочется, то всё снаряжение оптимизируем по весу и ходим. В горно-пешеходный по Ликийке максимальный вес рюкзака могу нести 15 кг. И то рюкзак с полной разгрузкой веса на пояс. От длинных километров тоже пришлось отказаться. В прошлом уже время самоутверждения и спортивных рекордов. (35 лет походов и работы в геологии). Но опускаться до совсем уж пляжно-кемпингового туризма совесть не позволяет))). Поэтому ищу компромиссы.
Огромное спасибо за намётки по конкретным местам. Обязательно детально изучу и проработаю предложения.
По байдаркам пока склоняюсь к Варвару 480. Чистый вес 15 кг. С вёслами, спасжилетами, гермами и тележкой надеюсь уложиться в 20 кг. Таким образом на всё остальное (в парном самолётно-багажном зачёте) остаётся 30 кг. И в этот вес реально уложить остальное снаряжение.
Будулаич
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 19.07.2022
Город: Выборг
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: На байдарках по морю в Турции.

Сообщение: #7

Сообщение Будулаич » 23 янв 2023, 23:07

ТокаЧикаХика писал(а) 21 янв 2023, 15:34:Вдруг вы не заметили эти отчеты, довольно старые, но берег и море еще старее

Огромное спасибо! Эти отчёты я действительно не нашел. Изучу тщательно.
Будулаич
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 19.07.2022
Город: Выборг
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: На байдарках по морю в Турции.

Сообщение: #8

Сообщение ТокаЧикаХика » 24 янв 2023, 11:20

Будулаич писал(а) 23 янв 2023, 23:03: намётки по конкретным местам

Рассмотрите ещё заливы в районе Hisarönü - Orhaniye - Gelimiye Там очень красиво и обычно тихо; сложнее заброска, чем в Анталью; перелёт до Бодрума и паромом в Датчу или перелёт до Даламана и автобусом до Мармариса, и опять же автобусом по шоссе в направлении Датчи. Залив Мармариса красив, но слишком застроен, город занимает значительную его часть.
ТокаЧикаХика
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 26.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 53
Страны: 46
Пол: Женский

Re: На байдарках по морю в Турции.

Сообщение: #9

Сообщение Maksss73 » 27 фев 2023, 19:29

Кроме отчетов на форуме, найдите личную страничку Чугай волк. Очень подробный отчет по Турции.
Я ходил с турклубом на Хатангах вдоль ликийки в октябре 2022. Не знаю могу ли тут привести их имя. У них несколько маршрутов, можно украсть идеи ;) Если есть конкретные вопросы по нашему маршруту - задавайте.
Аватара пользователя
Maksss73
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 26.01.2011
Город: Montreal
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 50
Страны: 30
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: На байдарках по морю в Турции.

Сообщение: #10

Сообщение Будулаич » 14 мар 2023, 12:47

Maksss73 писал(а) 27 фев 2023, 19:29:Кроме отчетов на форуме, найдите личную страничку Чугай волк. Очень подробный отчет по Турции.
Я ходил с турклубом на Хатангах вдоль ликийки в октябре 2022. Не знаю могу ли тут привести их имя. У них несколько маршрутов, можно украсть идеи ;) Если есть конкретные вопросы по нашему маршруту - задавайте.

Спасибо. По маршрутам обязательно свяжусь с вами. И не раз, потому что тема не разовая, навсегда. Но пока весь сосредоточен на выборе байдарки. Тема у нашей команды активно обсуждается уже три месяца в личном общении, но здесь она не отображается, поэтому создается ощущение что ветка неживая.
По Хатангам можете рассказать как их перевозили в Турцию?
Будулаич
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 19.07.2022
Город: Выборг
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: На байдарках по морю в Турции.

Сообщение: #11

Сообщение Maksss73 » 14 мар 2023, 15:08

Турклуб перевозил с каким то дешевым перевозчиком. На осень такой возможности уже не было.

Еще по маршруту, как по мне, то диких стоянок маловато
Аватара пользователя
Maksss73
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 26.01.2011
Город: Montreal
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 50
Страны: 30
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: На байдарках по морю в Турции.

Сообщение: #12

Сообщение snurk » 06 май 2023, 19:45

Будулаич,
Вам сюда weter-peremen.org Народ ходит много где и сможет подсказать
snurk
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 17.08.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: На байдарках по морю в Турции.

Сообщение: #13

Сообщение kolganoff » 14 май 2023, 17:03

Хатанги пузатые. Ходили на Хатанге 2 тревел Текирова-Кекова в октябре 2021.
В прошлом году ходили на Гарпуне 4.9 Кейджегиз-Калкан. По сравнению с Хатангой летит как гарпун)
Сегодня опубликовал отчет: Поход на байдарках по Средиземному морю Турция Кёйджегиз - Калкан

Оба раза летали Туркишами. Ручная кладь 8кг. В картонной коробке в размер. + покупали багаж 23кг на человека. Все умещалось.
kolganoff
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 11.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На байдарках по морю в Турции.

Сообщение: #14

Сообщение Mihmich » 02 июн 2023, 08:48

Конечно Таймени в Турцию лучше не брать. Соленость воды, температура и волнение создают такой адский коктейль, что коррозия просто сварит каркас. Будете потом с ножовкой разбирать. А гидроизолировать кучу стыков просто не реально.
Народ ходит на КНБ и даже на Щуках. У коммерсов видели Хатанги и Веги, у турецких коммерсов пластиковые каяки.
На самом деле гнаться за ходкостью не стоит, скорость больше всего определяется ветром и волнением. В шторм и встречный ветер ни одна байдарка не пойдет.
Насчёт аренды. На день без проблем (цен не помню, но не дёшево), а вот на продолжительное время скорее всего не дадут или ценник будет такой, что дешевле в турецком Декатлоне будет лодку купить.
Если планируете брать Вегу или Варвар, сразу подумайте про скег, значительно улучшает устойчивость. Ну и с фартуком конечно лучше, там на мысах даже в тихую погоду волны разгуливаются.
Мы ходили в октябре 2022 от Гёчека до Демре на Гарпуне 4,9. В этом году в октябре планируем от Кемера до Каша. Обычно за день по реке мы проходили 35 км, но на море только около 20 получалось (это для примера).
Mihmich
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 01.06.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: На байдарках по морю в Турции.

Сообщение: #15

Сообщение Maksss73 » 02 июн 2023, 16:14

На Щуке по морю... это перебор.
А стоянки у вас дикие или в кемпингах? Мне вот в Турции слишком людно показалось
Аватара пользователя
Maksss73
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 26.01.2011
Город: Montreal
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 50
Страны: 30
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: На байдарках по морю в Турции.

Сообщение: #16

Сообщение Mihmich » 02 июн 2023, 16:42

Дикие конечно. Только в Каше в кемпинге, там просто негде было. И один раз, около Коякея, нас жандармы повязали (мы в наглую встали у всех на виду в зоне заповедника. На второй день пришли, говорят или в участок и 5000 лир с каждого, или в кемпинг. Вот тогда ночью по морю пришлось в ближайший кемпинг идти.
Так то там бухт красивых и безлюдных хватало. Один раз на острове необитаемом ночевали.
Mihmich
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 01.06.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: На байдарках по морю в Турции.

Сообщение: #17

Сообщение OlegGB » 20 июл 2023, 13:55

Доброго всем дня!
(я в этом году собирался наоборот к вам (ну почти к вам) в Карелию, но кажется всвязи с ремонтом перегретого двигателя профукал короткое северное лето, тепреь все прогнозы на месяц вперед едва дотягивают до +20С с дождями. Основная хотелка была отдохнуть с лодкой и водными лыжами на Ладожском озере)

Поэтому вспоминаю мой второй давний интерес - каякинг в Турции. Есть фирмы дяющие напрокат морские каяки за 30 евро в день + до 100 евро за рейс машины что бы забрать эти каяки с места вашего финиша.
Тащить свое судно - не такая большая экономия получается. К нему же еще как минимум весла и спасжилеты. А ходкость жесткого морского каяка намного выше кнб.

касательно волны - водники с опытом наверное представляют что такое пороги 4-5 категории. На море волна намного менее опасая даже в легкий шторм. Но! Возникает острый момент с выбором времени и места причаливания к берегу, если не в бухте - может получиться жесть. И вообще как я понял там надо становиться жаворонком и выходить на воду очень-очень рано пока не раздует волну и не жарко.
OlegGB
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 26.06.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: На байдарках по морю в Турции.

Сообщение: #18

Сообщение Maksss73 » 21 июл 2023, 04:06

OlegGB писал(а) 20 июл 2023, 13:55:Есть фирмы дяющие напрокат морские каяки за 30 евро в день + до 100 евро за рейс машины что бы забрать эти каяки с места вашего финиша.

Я такую "чудо-фирму" не нашел, поэтому пришлось идти с фирмой.
А насчет жаворонком становиться, так это по ходу везде с утра потише...
Аватара пользователя
Maksss73
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 26.01.2011
Город: Montreal
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 50
Страны: 30
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: На байдарках по морю в Турции.

Сообщение: #19

Сообщение PetrofanGk » 19 окт 2023, 13:37

Будулаич приветствую! Если вы ещё не уплыли, готов поделиться опытом турецкого морского похода.
PetrofanGk
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 19.10.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: На байдарках по морю в Турции.

Сообщение: #20

Сообщение OlegGB » 19 окт 2023, 15:05

дак не только будулаичам интересно)
где места глухие и красивые, и прокатчики не жадные.

с прокатчиками еще есть дв анюанса - ан сдлинном маршруте получится дороговато вывозить каяки на базу,...
и прокатчики могут не дать в аренду один каяк из соображений безопасности
Последний раз редактировалось OlegGB 20 окт 2023, 21:48, всего редактировалось 1 раз.
OlegGB
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 26.06.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиЯхты, катера, хаусботы, катамараны, байдарки - отдых на воде



Включить мобильный стиль