Бани/сауны в Сеуле и Пусане

Сеул столица Южной Кореи, что посмотреть в Сеуле, достопримечательности Сеула, общие вопросы касающиеся Сеула: погода, обмен денег, районы Сеула, сеульские музеи

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Бани/сауны в Сеуле и Пусане

Сообщение: #1

Сообщение Lesya123 » 23 окт 2013, 13:10

интересует буквально все:
- рекомендации по баням (кто в каких был и пойдет ли еще раз туда же);
- мужские и женские раздельно?;
- есть ли какие-то особенные правила поведения в корейской помывочной?;
- сколько нести с собой денег?...
спасибо, друзья!
I'm making myself
Аватара пользователя
Lesya123
путешественник
 
Сообщения: 1013
Регистрация: 05.07.2010
Город: Тюмень
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 281 раз.
Возраст: 42
Страны: 43
Отчеты: 6
Пол: Женский
что посмотреть в Сеуле

Re: Бани в Сеуле

Сообщение: #2

Сообщение depression » 25 окт 2013, 12:50

1.Ночевали в банях в Пусане и в Сеуле,использовали как помыться и переночевать.
В Сеуле были в бане на Итаевон стрит
2.Обычно это многоэтажное здание ,где сауна\душ\бассейны отдельно для мужчин и женщин,а этажи для сна и питания
общие+есть комнаты солевые или кварцевые с холодныи и горячим воздухом.
3.Вам выдадут ключик от шкафчика и "тюремную робу" - дальше свобода действий,если боитесь грибков - возьмите шлепанцы,хотя
мы ходили босиком и все хорошо=)
4.обычно в районе 9000 вон стоит 12 часов пребывания в ней
depression
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 20.04.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Бани в Сеуле

Сообщение: #3

Сообщение Lesya123 » 25 окт 2013, 12:56

zimax писал(а) 25 окт 2013, 12:50:1.Ночевали в банях в Пусане и в Сеуле,использовали как помыться и переночевать.
В Сеуле были в бане на Итаевон стрит
2.Обычно это многоэтажное здание ,где сауна\душ\бассейны отдельно для мужчин и женщин,а этажи для сна и питания
общие+есть комнаты солевые или кварцевые с холодныи и горячим воздухом.
3.Вам выдадут ключик от шкафчика и "тюремную робу" - дальше свобода действий,если боитесь грибков - возьмите шлепанцы,хотя
мы ходили босиком и все хорошо=)
4.обычно в районе 9000 вон стоит 12 часов пребывания в ней


еще немного помучаю Вас:-) там точно нет никаких особенных правил как в онсенах (японских банях)?
бассейны общие?! купальник нужен?! или все голышом?:-)
I'm making myself
Аватара пользователя
Lesya123
путешественник
 
Сообщения: 1013
Регистрация: 05.07.2010
Город: Тюмень
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 281 раз.
Возраст: 42
Страны: 43
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Бани в Сеуле

Сообщение: #4

Сообщение Саша `Сашенька` Ю » 25 окт 2013, 12:58

Если Вы имеете ввиду "чимчильбан", то могу коротко сказать, что это большой комплекс, обычно включающий
- "переодевалки" отдельные для мужчин и женщин, где нужно переодеться в стандартный комплект шорты + майка (выдается при оплате входа) и оставить все вещи
- отдельные мужскую и женскую баню со всякими массажными ваннами/бассейнами, мокрыми саунами. Здесь же на кушетках делают этот самый массаж "чимчиль" всего тела, от которого происходит название
- общую зону, где ходят в шортах и майке, это обычно
-- несколько этажей со спальнями (отдельно женские и мужские) там могут быть двухэтажные небольшие кровати "штабелями" на много-много человек без постельного белья
-- залы, где спят прям на полу те, кому жарко в спальнях
-- кафешки с чаем и едой (все дешево), комнаты с компьютерами, диваны-кресла для отдыха, кофе (и не только) -автоматы
-- общая сухая сауна (видела не везде такие)

Туда идут с вечера на всю ночь, примерно до 9-10 утра нужно уйти.
Стоимость всего удовольствия, честно говоря, не знаю какая сейчас, но года 2-3 назад была рублей 300-500 за ночь в Сеуле. В провинции немного дешевле

Очень рекомендую, в принципе очень удобный вариант, если ехать в какой-нибудь город с ночевкой - высыпаешься после всех этих процедур прекрасно
Саша `Сашенька` Ю
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 25.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Бани в Сеуле

Сообщение: #5

Сообщение depression » 25 окт 2013, 13:09

Lesya123 писал(а) 25 окт 2013, 12:56:
zimax писал(а) 25 окт 2013, 12:50:1.Ночевали в банях в Пусане и в Сеуле,использовали как помыться и переночевать.
В Сеуле были в бане на Итаевон стрит
2.Обычно это многоэтажное здание ,где сауна\душ\бассейны отдельно для мужчин и женщин,а этажи для сна и питания
общие+есть комнаты солевые или кварцевые с холодныи и горячим воздухом.
3.Вам выдадут ключик от шкафчика и "тюремную робу" - дальше свобода действий,если боитесь грибков - возьмите шлепанцы,хотя
мы ходили босиком и все хорошо=)
4.обычно в районе 9000 вон стоит 12 часов пребывания в ней


еще немного помучаю Вас:-) там точно нет никаких особенных правил как в онсенах (японских банях)?
бассейны общие?! купальник нужен?! или все голышом?:-)


1.в сауна\бассейны\парилка все голышом
2.правил нету особых
3."несколько этажей со спальнями (отдельно женские и мужские) там могут быть двухэтажные небольшие кровати "штабелями" на много-много человек без постельного белья"
тут все зависит от бани,в некоторых даже отдельных комнат нету.Во всех банях где мы были,этажи для ночевки не разделялись на мужские и женские.
Для сна выдают подстилку,кусок поролона(подушка),простынь-одеяло.
depression
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 20.04.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Бани в Сеуле

Сообщение: #6

Сообщение Dvulika » 21 фев 2014, 07:18

я слышала что в основном душевые находятся там же, где и горячие ванны, а встречаются места где душевые отдельно? просто не люблю я скопление незнакомых голых людей, да и телом в шрамах и татуировках светить среди аджум не хочется)) а в баню планировали сходить, так как переночевать 1 ночь будет негде, и всё таки помыться то хотелось бы перед отлётом.
Аватара пользователя
Dvulika
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 29.07.2013
Город: Чайковский Пермский край
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Бани в Сеуле

Сообщение: #7

Сообщение OlgaE » 01 мар 2014, 16:17

Dvulika писал(а) 21 фев 2014, 07:18:я слышала что в основном душевые находятся там же, где и горячие ванны, а встречаются места где душевые отдельно? просто не люблю я скопление незнакомых голых людей, да и телом в шрамах и татуировках светить среди аджум не хочется)) а в баню планировали сходить, так как переночевать 1 ночь будет негде, и всё таки помыться то хотелось бы перед отлётом.

Только что вернула с Сеула. Душевые находятся там же где горячие ванны, а ни отдельно. В Сеуле народ ходит в баню в любое время дня и ночи, при этом вечером много ребятишек.
OlgaE
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 11.02.2010
Город: Красноярск
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Бани в Сеуле

Сообщение: #8

Сообщение zatson » 07 мар 2014, 14:38

А адрес можно какой-нибудь бани с общими парилками и бассейнами ??
Конкретный адрес ))
Желательно недалеко от станции Anguk
.
Буду в Сеуле с 6 апреля по 11 апреля. Если есть желание пойдёмте в баню вместе ))
.
П.С. Да даже без общих парилок. Есть у кого какие адреса таких бань ? Ну не на улицах же спрашивать ?
zatson
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 12.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Бани в Сеуле

Сообщение: #9

Сообщение depression » 07 мар 2014, 16:16

zatson писал(а) 07 мар 2014, 14:38:А адрес можно какой-нибудь бани с общими парилками и бассейнами ??
Конкретный адрес ))
Желательно недалеко от станции Anguk
.
Буду в Сеуле с 6 апреля по 11 апреля. Если есть желание пойдёмте в баню вместе ))
.
П.С. Да даже без общих парилок. Есть у кого какие адреса таких бань ? Ну не на улицах же спрашивать ?


координаты на Itaewon интересуют?
Последний раз редактировалось depression 12 мар 2014, 12:22, всего редактировалось 1 раз.
depression
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 20.04.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Бани в Сеуле

Сообщение: #10

Сообщение zatson » 08 мар 2014, 08:01

интересует любая информация ))
заранее спасибо.
многим пригодится информация )) может некоторые спросить стесняются ))
zatson
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 12.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Бани в Сеуле

Сообщение: #11

Сообщение Silvio » 08 мар 2014, 10:33

Могу пару слов рассказать о сауне Dragon hill spa. Находится на станции метро Yongsan. Если не изменяет память, вход стоит 11 000 KRW. Если есть карта T-money вида City pass, то к ней прилагается купончик на скидку в 2 тыс. местных денег, который надо предъявить. Вроде бы у них еще акция до конца марта была – скидка в 2 тыс. при оплате по карте VISA.
Это, пожалуй, самая раскрученная в интернетах за пределами Кореи сеульская сауна.
На входе тетенька спрашивает о том, в первый ли раз вы посещаете это заведение. Ну и если вы ей сообщили, что опыта нет ))) , то она рассказывает, как у них все устроено.
Сауна содержит 6 или 7 этажей. Скажу сразу, что помывочные женское и мужское отделения на разных этажах (3 и 5 этажи).
1 этаж - общий. Попадаем в него после «мытья» на соответствующем этаже, облачившись во взятую там пижаму. На 1 этаже есть холодная комната (с инеем на радиаторах), супергорячая комната (просто сухой жар без влаги) и много просто теплых комнат с температурой в градусов 40 – 50 с разной спецификой (с солью, ароматами дерева и т.д.). Кроме того, на 1 этаже большой зал с теплым полом, в котором можно поесть, попить, отмассироваться на соответствующем кресле, а также комната игровых автоматов и едальня. Оплата ништяков – электронным браслетом, который выдают при входе, с окончательной расплатой на выходе заведения. Надо заметить, что главное занятие местных в сауне – это валяться на теплом полу в общем зале или «тематических комнатах» совместно со второй половиной или фтыкая в гаджеты (или и то, и другое).
Теперь про помывочную. Много душей, мочалка и мыло выдаются, полотенчики в неограниченных количествах. После омовения перед вами выбор четыре-пять ванн со всякими разными водами температурой около 40 градусов, один бассейн с прохладной водой, комната для скраба, комната для массажа и, наконец, то, что мило русскому в саунах – парилка. Ну это, конечно не русская или финская парная… В-общем, очень похожа на хамам, т.е. температура не очень высокая, но очень влажно. И еще особенность - по полу течет прохладная вода.
Остальные этажи – салон красоты, массажный салон и еще что-то.
Silvio
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 17.02.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Бани в Сеуле

Сообщение: #12

Сообщение Schutnik2010 » 08 мар 2014, 13:12

Про кое - что подробнее плз
Schutnik2010
полноправный участник
 
Сообщения: 376
Регистрация: 02.12.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 63
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Бани в Сеуле

Сообщение: #13

Сообщение Silvio » 08 мар 2014, 13:48

не-не.... мое "что-то" никак не похоже на Ваше "кое-что". Я имел ввиду например обычную парикмахерскую. Там семьями в эту баню ходят, никаких допов.
Silvio
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 17.02.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Бани в Сеуле

Сообщение: #14

Сообщение Schutnik2010 » 08 мар 2014, 14:19

Так и я имел ввиду парикмахерские, спа салоны, массаж.... а вы что подумали?
Schutnik2010
полноправный участник
 
Сообщения: 376
Регистрация: 02.12.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 63
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Бани в Сеуле

Сообщение: #15

Сообщение zatson » 08 мар 2014, 16:23

Silvio
вот спасибо.
попробую поискать гугл мапами.
а за инструкцию и рассказ - отдельное спасибо )
zatson
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 12.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Бани в Сеуле

Сообщение: #16

Сообщение Kaimana » 23 мар 2014, 16:38

Ребята, меня тоже интересует пара вопросов по баням:
1. Как там к иностранцам относяться, не стать бы предметов общего разглядывания и аттракционом ))
2. Перед посещением бани надо ли побриться? (дикий пардон за подобные вопросы , просто не знаю, насколько корейцы в этом вопросе щепетильны).
3. Не мог бы кто назвать адреса ПРОВЕРЕННЫХ бань, посещением которых остались довольны и цены в них.
4. Может, кто будет в Сеуле во второй половине апреля и желает посетить подобное заведение? Сходили бы вместе, а то страсть как охота, но одна немного стесняюсь...

Буду рада ответам, спасибочки заранее!
Аватара пользователя
Kaimana
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 23.03.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Бани в Сеуле

Сообщение: #17

Сообщение OlgaE » 23 мар 2014, 17:32

К иностранцам в бане корейцы относятся доброжелательно, ни кто ни кого не разглядывает, методом жестов или на английском можно решить любой вопрос, ни какой дополнительно подготовке к сеульской бане проводить не надо. Представьте что Вы пришли в баню ни в Сеуле, а в России и наслаждайтесь процессом!
OlgaE
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 11.02.2010
Город: Красноярск
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Бани в Сеуле

Сообщение: #18

Сообщение Schutnik2010 » 23 мар 2014, 17:32

Kaimana писал(а) 23 мар 2014, 16:38:Ребята, меня тоже интересует пара вопросов по баням:
1. Как там к иностранцам относяться, не стать бы предметов общего разглядывания и аттракционом ))
2. Перед посещением бани надо ли побриться? (дикий пардон за подобные вопросы , просто не знаю, насколько корейцы в этом вопросе щепетильны).
3. Не мог бы кто назвать адреса ПРОВЕРЕННЫХ бань, посещением которых остались довольны и цены в них.
4. Может, кто будет в Сеуле во второй половине апреля и желает посетить подобное заведение? Сходили бы вместе, а то страсть как охота, но одна немного стесняюсь...

Буду рада ответам, спасибочки заранее!


Я буду во второй половине апреля в Сеуле.
Schutnik2010
полноправный участник
 
Сообщения: 376
Регистрация: 02.12.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 63
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Бани в Сеуле

Сообщение: #19

Сообщение Kaimana » 31 мар 2014, 14:20

Всем спасибо за ответы, дорогие! еще вопросик назрел: в термальных комплексах на горячих источниках как купаться в общих бассейнах? обыкновенный купальник с собой брать или что более закрытое? может кто знает и подскажет?
Аватара пользователя
Kaimana
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 23.03.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Бани в Сеуле

Сообщение: #20

Сообщение Flyer-DV » 07 апр 2014, 16:14

Kaimana писал(а) 31 мар 2014, 14:20:...обыкновенный купальник с собой брать или что более закрытое?...

За все места не скажу, но там, где я был, ограничений на закрытость нет. Одевайтесь, как Вам удобнее.
Flyer-DV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2209
Регистрация: 05.09.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 64
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумКОРЕЯ форумСеул вопросы, что посмотреть



Включить мобильный стиль