Как пользоваться метро в Сеуле?

Общественный наземный транспорт в Корее: автобусы, жд и такси, Подземный транспорт в Корее метро в Сеуле, аэропорты и морские порты в Корее. Как добраться из точки А в точку Б в Корее

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Как пользоваться метро в Сеуле?

Сообщение: #21

Сообщение Galina_v » 24 янв 2014, 10:20

valdamar писал(а) 24 янв 2014, 10:07:Возможно ли использование одной карты T-Money в метро Сеула и Пусана? Заранее спасибо!

Судя по тому, что пишут на сайте visitkorea можно
http://russian.visitkorea.or.kr/rus/TR/TR_RU_6_7.jsp
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как пользоваться метро в Сеуле?

Сообщение: #22

Сообщение Alika27 » 08 апр 2014, 07:39

Подскажите, пожалуйста. Можно ли на двоих купить одну карту T-money? Или там действует какой-то временной промежуток между проходами?
Alika27
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 29.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Как пользоваться метро в Сеуле?

Сообщение: #23

Сообщение Galina_v » 08 апр 2014, 07:45

Alika27 писал(а) 08 апр 2014, 07:39:Подскажите, пожалуйста. Можно ли на двоих купить одну карту T-money? Или там действует какой-то временной промежуток между проходами?

Насколько я помню там система не такая как в Москве, где считыватель только на входе в метро, там считыватели и на входе и на выходе, то есть прикладывать карту придется два раза, это автоматически исключает возможность использования ее вторым человеком. Списание денег происходит в конце пути.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как пользоваться метро в Сеуле?

Сообщение: #24

Сообщение ттn » 09 апр 2014, 10:03

Про то,что T-moey это тоже , что и ГК "октопас" - уже радует . Может кто в курсе,дает эта карта скидку (как например равнозначные карты в Сингапуре и Токио),есть ли скидка для школьников (11 лет) .
ттn
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 06.06.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Как пользоваться метро в Сеуле?

Сообщение: #25

Сообщение Galina_v » 09 апр 2014, 10:50

ттn писал(а) 09 апр 2014, 10:03:Про то,что T-moey это тоже , что и ГК "октопас" - уже радует . Может кто в курсе,дает эта карта скидку (как например равнозначные карты в Сингапуре и Токио),есть ли скидка для школьников (11 лет) .

Да, дает вот тут можно почитать
http://russian.visitkorea.or.kr/rus/TR/ ... .jsp#tit03
метро подростковый по карте 720 вон наличные 1.150 вон и тоже самое для автобусов
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как пользоваться метро в Сеуле?

Сообщение: #26

Сообщение Alika27 » 09 апр 2014, 19:21

А сколько примерно нужно положить вон на карту по приезду на 1 лицо, если приехали на 5 дней, хотим посмотреть дворцы, рынок, парк какой-нибудь. Жить будем на кольцевой ветке у метро. Спасибо!
Alika27
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 29.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Как пользоваться метро в Сеуле?

Сообщение: #27

Сообщение Alika27 » 20 апр 2014, 17:07

Alika27 писал(а) 09 апр 2014, 19:21:А сколько примерно нужно положить вон на карту по приезду на 1 лицо, если приехали на 5 дней, хотим посмотреть дворцы, рынок, парк какой-нибудь. Жить будем на кольцевой ветке у метро. Спасибо!

Сама себе отвечу, пригодится кому-нибудь. Получилось на 1 человека, не считая депозита, где-то 20000 вон.
Alika27
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 29.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Как пользоваться метро в Сеуле?

Сообщение: #28

Сообщение Aisulu » 29 апр 2014, 20:12

Galina_v писал(а) 05 дек 2012, 05:00:забыла сказать, ссылка, что я кинула как добраться до гостиницы Cheonggye Plaza



Доброго времени суток!
Прошу прощения, но может вы и мне поможете?
Едем в Сеул впервые, в мае, и так же столкнулись с проблемой как добраться до отеля из аэропорта Инчхон.
Отель называется: Hotel Mong Myeongdong 34-1 Gwancheol-dong, Jongno-Gu Seoul, 110-111.
Заодно хотелось бы поинтересоваться: может, кто-нибудь был в этом отеле? как впечатления?
Aisulu
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 29.04.2014
Город: Караганда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Как пользоваться метро в Сеуле?

Сообщение: #29

Сообщение злая пиранья » 29 апр 2014, 22:38

Aisulu писал(а) 29 апр 2014, 20:12:Едем в Сеул впервые, в мае, и так же столкнулись с проблемой как добраться до отеля из аэропорта Инчхон.

Это отнюдь не проблема. Вот очень удобный сайт с маршрутами автобусов-лимузинов из аэропорта с интерактивной картой http://www.airportlimousine.co.kr/route/route_eng.htm
и страничка на сайте аэропорта с разными вариантами транспорта, который туда ходит http://www.airport.kr/airport/traffic/bus/busList.iia?flag=E
У вас два варианта, на автобусе-лимузине 6011, 6002, 6015, очень много автобусов, на месте поймете, какой раньше подойдет, на том можно уехать.
Но я бы поехала лучше на метро, сначала до станции City HAll, там пересесть на 1ую линию и до станции Jongno 3-ga.

Aisulu писал(а) 29 апр 2014, 20:12:Заодно хотелось бы поинтересоваться: может, кто-нибудь был в этом отеле? как впечатления?

Я в этом отеле не была, но похоже это типичный лав-мотель. Если вас такое не смущает, то можно и там пожить. Не знаю сколько вы за него заплатите, но наверняка можно и получше место поискать. Из плюсов разве что расположение.
Аватара пользователя
злая пиранья
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 18.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 39
Страны: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как пользоваться метро в Сеуле?

Сообщение: #30

Сообщение Galina_v » 30 апр 2014, 02:15

Наверное лучше всего подходит 6002, он как раз останавливается на Jongno 3-ga Station, а там пешком, остальные автобусы не так очевидно, тогда лучше спросить в аэропорту на информационной стойке, покажите адрес отеля и спросите, на какой остановке лучше выйти, какая ближе к вашему отелю. Стоимость автобуса 6002 10000 вон, ходит раз в 15 мин., на аэропортовской электричке будет дешевле, но придется делать пересадку.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как пользоваться метро в Сеуле?

Сообщение: #31

Сообщение YareYare » 06 май 2014, 12:14

День добрый.
Летом будем в Сеуле 11 дней. Как понял по ответам в теме надо нам брать карту T-money. Её можно будет в аэропорту купить? Может подскажете, как из аэропорта добраться до 227-1 Jangsa-Dong
Jongno-Gu? Посмотрел по гугл-картам, там выдал маршрут от аэропорта до "Сеул стейшн" и далее на метро. До этой "стейшн", как понимаю едет экспресс-поезд?
YareYare
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 17.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Как пользоваться метро в Сеуле?

Сообщение: #32

Сообщение ivaga » 06 май 2014, 17:27

Приветствую! Карту Т можно купить в аэропорту в магазине 7-11 за 2500 пустую. В соседнем обменнике разменять воны и положить на карту в том же 7-11.
ivaga
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 25.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 51
Страны: 21

Re: Как пользоваться метро в Сеуле?

Сообщение: #33

Сообщение FROMDV » 18 май 2014, 11:01

ivaga писал(а) 06 май 2014, 17:27:Приветствую! Карту Т можно купить в аэропорту в магазине 7-11 за 2500 пустую. В соседнем обменнике разменять воны и положить на карту в том же 7-11.


А можно ли Т-карту пополнить платежной картой? Или только наличными?
FROMDV
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 16.01.2014
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Как пользоваться метро в Сеуле?

Сообщение: #34

Сообщение ivaga » 18 май 2014, 11:50

В 7-11 у нас картой не взяли. Пополнение т-карты, говорят, только наличными.
ivaga
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 25.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 51
Страны: 21

Re: Как пользоваться метро в Сеуле?

Сообщение: #35

Сообщение fizikusus » 19 май 2014, 10:38

YareYare писал(а) 06 май 2014, 12:14:День добрый.
До этой "стейшн", как понимаю едет экспресс-поезд?

Да, едет. Разница с обычным метропоездом - 20 мин (40 мин экспресс, 1 час обычное метро).
На сеул стэйшн сходятся все ветки метро, множество указателей и крайне трудно потеряться
fizikusus
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 13.03.2012
Город: Славутич
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Как пользоваться метро в Сеуле?

Сообщение: #36

Сообщение iren498 » 22 сен 2014, 17:07

Подскажите , пожалуйста, есть ли какой то срок пользования деньгами на t карте? если, например, не пользовался ею несколько дней, то деньги не сгорают?
iren498
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 13.03.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Как пользоваться метро в Сеуле?

Сообщение: #37

Сообщение Galina_v » 23 сен 2014, 00:19

Карта действительна по-моему в течении 10 лет, если за этот срок не будет активности, тогда она аннулируется
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как пользоваться метро в Сеуле?

Сообщение: #38

Сообщение 2XL » 22 окт 2014, 08:18

Я внесу свои пять копеек.
Уже говорили, что , если вы приезжаете в Сеул ненадолго, то смысла в приобретении карты Т-моней нет. Если рассматривать в плане экономии средств, то она копеечная. Наблюдала, сколько же платят те ,кто проходит по карте. Разница в стоимости билета получается на поездку 50-100 вон. Эт на 10 поездок всего доллар экономии.
Стоимость проезда в метро варьируется, как я понимаю, от дальности...но проезд по всем известным местам получается как бы в одной "зоне" и стоимость одинакова. Единственным удобством, как мне представляется, при использовании карты-это, если вы ехали на какую-то станцию и вдруг по пути передумали и решили проехать куда-то дальше и это "дальше" будет отличаться по стоимости от проезда до изначально намеченной станции....Просто на выходе нужно опять прикладывать карту к считывающему устройству и, если ваш билет до "первой" станции стоит одних денег, а вы, передумав, проехали намного дальше и эта "вторая" станция "стоит дороже", то по обычному билету вы не выйдете, а вот по карте Т-моней выйдете ,потому как деньги скорей всего считываются именно на выходе(на входе ведь невозможно определить, до какой станции вы по этой карте едете). Но сколько мы ни катались по Сеулу, стоимость проезда у нас была одинаковой.
На входе на всех станциях автоматы по продаже билетов...кстати, принимают либо монетки, либо купюры в 1000 вон, но всегда рядом есть автомат для размена купюр более высокого номинала(он такой пониже "ростом" ) За обычный билетик берут депозит в размере 500 вон, который возвращается: для этого на выходе нужно этот билетик затолкать в специальный автомат(вид автомата тоже понятен-разберетесь, тем более что он обычно прямо сразу перед турникетами) и забрать монетку в 500 вон. Просто билетики эти многоразовые и депозит, чтобы билетики-карточки возвращали
Просто не всегда предполагаешь ,сколько будешь ездить сегодня на метро и купить билетики на месте не составляет труда. А с картой Т-моней в последующем и заморачиваться с пополнением и со сдачей надо. Вобщем смысла особого нет, если только вы не на месяц приехали.

Если честно, то сеульское метро путаным не показалось. Метро как метро. Может сложности возникают у тех, кто живет в городах, где данный вид транспорта отсутствует. Здесь только надо быть внимательным в том, на какую платформу надо попасть-здесь не как в Москве, например, где ,если надо в другую сторону, то просто разворачиваешься на 180 градусов и садишься в др поезд. В Сеуле в метро поезда ходят по путям ,которые "в середине" станции, а платформы как раз по разные стороны от путей получаются и путями этими и разделены. Переходы понятны-везде стрелки и соответствующие цвета и номера линий. Требуется только знать конечную станцию линии в том направлении, что вам нужно. Выходов со станции несколько, но на туристической карте все они обозначены и нарисованы именно там, где они и расположены(а не просто так схематично), так что можно перед поездкой сразу определиться по карте, какой номер выхода вам будет нужен.
С эскалаторами в метро не везде дружат...в смысле ,что много где их просто нет и нужно бегать по лестницам. Если у вас много багажа или с вами маленькие дети или есть проблемы со здоровьем...обращайте внимание на указатели про наличие лифта-есть практически на всех станциях, только расположены лифты часто где-нибудь в конце платформы "за углом". Для облегчения поиска лифта, обратите внимание , куда идут старики или двигайтесь по желтым "дорожкам", которые предназначены для слепых(эти дорожки есть и в метро, и на улице везде по Корее)

ПС.В отличие от сеульского метро, в пусанском не карточки а такие картонные билетики, которые "проглатываются" автоматом на выходе...депозит за эти билетики не берут.
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6397
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1250 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как пользоваться метро в Сеуле?

Сообщение: #39

Сообщение ттn » 22 окт 2014, 09:37

иногда читаю и не понимаю :
"На входе на всех станциях автоматы по продаже билетов...кстати, принимают либо монетки, либо купюры в 1000 вон, но всегда рядом есть автомат для размена купюр более высокого номинала(он такой пониже "ростом" ) За обычный билетик берут депозит в размере 500 вон, который возвращается: для этого на выходе нужно этот билетик затолкать в специальный автомат(вид автомата тоже понятен-разберетесь, тем более что он обычно прямо сразу перед турникетами) и забрать монетку в 500 вон. ..."
другими словами один раз купить данную карточку и пополнять по-мере необходимости - это заморачиваться (к тому же пусть и копеечная скидка( а при нынешних "галопах" курса) всё же приятно) , а повторять описанный Вами процесс КАЖДЫЙ раз это нормально...
член клуба любителей карточек "октопас" и иже с ними
ттn
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 06.06.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Как пользоваться метро в Сеуле?

Сообщение: #40

Сообщение 2XL » 22 окт 2014, 11:36

ттn писал(а) 22 окт 2014, 09:37:а повторять описанный Вами процесс КАЖДЫЙ раз это нормально

Знаете ,что нормально , что не нормально-выбирает каждый сам для себя. Я написала лишь свое мнение про необходимость приобретения карты Т-моней . Все зависит от ситуации.
Мне не составило труда и было проще покупать разовые билетики...с учетом того, что за 5 дней в Сеуле на метро я ездила отсилы раза три. При этом мне не пришлось планировать количество поездок на метро, чтобы заморачиваться вопросом "вот надо пойти и купить где-то карту Т-моней и сколько же денег на нее положить, что б хватило на запланированые поездки и потом пойти опять куда-то, чтобы забрать депозит и снять неизрасходованные деньги, если вдруг ты их все не выкатал, которые опять-таки нужно в последний день куда-то потратить"
Вы из Хабаровска...и, как я понимаю, поездки в Корею у вас неоднократные, поэтому для вас, видимо, имеет смысл брать такую карту.

ттn писал(а) 22 окт 2014, 09:37:к тому же пусть и копеечная скидка( а при нынешних "галопах" курса) всё же приятно

Это ж как должен сгалопировать курс, что б при моих ...хм...пусть будет 10 поездок, мне прям поприятственнело, что я съкономила не 40 рублей, а аж целых 42 рубля С учетом корейских цен-убиться какая экономия.

Каждый решает сам для себя. Никому ничего доказывать и убеждать в чем-то не собираюсь, как и обсуждать чужое мнение
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6397
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1250 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумКОРЕЯ форумТранспорт в Корее. Как добраться.



Включить мобильный стиль