Достали соседи по многоквартирному дому

Всё о делах домашних связанных с приложением рук и головы: ремонт, стройка, домашняя аппаратура. Обитатели дома. Ремонт квартиры, дизайн проект, строительство на даче, выбор бытовой техники. Домашние любимцы в квартире и на воле

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Достали соседи по многоквартирному дому

Сообщение: #1

Сообщение Макс023 » 11 дек 2023, 19:05

Постоянное воздействие сильного шума может привести к крайне неблагоприятным последствиям, в том числе негативному влиянию на органы слуха и особенно на нервно-психологическую деятельность организма. Повышенный уровень шума может привести к хронической бессоннице; сердечным заболеваниям; нарушениям слуха; повышению в организме гормонов стресса; снижению иммунитета; неврозам; нарушениям сна; паническим атакам; переутомлению; истощению клеток головного мозга. Может возникнуть шумовая болезнь, которая далеко не всегда поддаётся лечению.
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в 2011 году опубликовала доклад с лиричным названием «Бремя болезней, обусловленное шумом как фактором окружающей среды. Количественная оценка утраченных лет здоровой жизни в Европе» (Burden of disease from environmental noise. Quantification of healthy life years lost in Europe).
По данным ВОЗ, тысячи людей преждевременно умирают от сердечно-сосудистых заболеваний, вызванных долговременным воздействием повышенного уровня шума. Ученые выявили, если человек длительное время по ночам подвергается воздействию шума громче 50 дБА (неинтенсивное дорожное движение) или выше, это способствует развитию гипертонии, ишемической болезни сердца, а также сердечной недостаточности.
Если шум доходит до 40-42 дБ, человек может ощущать ухудшение качества сна. Как пишет ВОЗ, более серьезные негативные эффекты на здоровье проявляются при уровне шума в 53 дБ: возникает хронический стресс, который провоцирует сердечно-сосудистые заболевания, диабет и инсульты, от которых ежегодно умирают миллионы людей.
Шумовое загрязнение, характерное сейчас для всех российских больших городов, сокращает продолжительность жизни примерно на 11 лет (!!!), т.е. почти более чем в 2 раза сильнее, чем, например, курение (примерно 7 лет).
Данная проблема, несмотря на её мерзотность, в силу плохой законодательной базы, смысловой мелочности и низкой общественной солидарности (кто-нибудь будет объединяться в системной работе по разрешению данной проблемы – вопрос и ответ риторический) очень сильно может испортить жизнь и здоровье людям. Но при этом общество и юридическое сообщество не просто не выработало солидарной и системной реакции на нее, но и порой усугубляет эту ситуацию прямолинейными и поверхностными неправовыми и правовыми советами. В частности, подавляющее большинство юристов совершенно не умеют правильно интерпретировать положения Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ и невольно солидаризируются со стереотипным и хамским пониманием, что днем в квартире или во дворе собственного дома можно делать всё, что хочешь. Нередко такой же тренд господствует и в судебной практике. Кроме того, очень часто господствующим приемом юридической практики по противодействию шумным соседям, является обращение в полицию или с недостаточно обоснованным иском о возмещении морального вреда, а при этом остаются незамеченными гораздо более эффективные юридические приемы и тактики. К тому же есть и другая судебная практика, в том числе и Верховного Суда РФ, но она остается многими юристами не только незамеченной, но и творчески необработанной.
Все предложения о борьбе с шумными соседями неправовыми средствами до добра доводят, но и терпеть, а потом срываться в невроз – это тоже не выход. Невротическая реакция уставших от шума граждан может являться спусковым крючком, в результате которого эмоционально-психологический срыв и состояние аффекта доводёт до беды: нередко до драк и даже убийств своих соседей. Пресса пестрит подобными сообщениями «В Подмосковье мужчина убил шумного соседа. В Московской области возбуждено уголовное дело об убийстве, подозреваемым по которому проходит житель Пушкина. Он, как считает следствие, расправился со своим соседом из-за систематического шума. Как сообщили в региональном СУ СКР, преступление произошло 26 февраля. Подозреваемый и его сосед повздорили возле подъезда, а когда аргументы закончились в дело пошел нож. Пострадавший от полученных ранений скончался на месте. Предполагаемого убийцу задержали, в отношении него возбудили уголовное дело об убийстве». И таких случаев много.
Но это не значит, что нет других способов решить проблему в правовом поле. Просто надо подойти нелинейно, а творчески. Мало того, многие это частично делают, но не доигрывают буквально 2-3 шага. Как ни парадоксально, но решение проблемы лежит на поверхности, и оно, как минимум, заставляет шумоноидов довольно быстро замолчать. Но предлагаемое отдельными специалистами решение данной проблемы носит уникальный характер. А скорее всего решение данной проблемы можно довести до экономически точечно выверенного и в правовом поле и наказания шумоноидов, и отнюдь не на те суммы, которыми пестрят некоторые судебные решения о возмещении морального вреда, а на гораздо большие.
Макс023
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 29.11.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Достали соседи по многоквартирному дому

Сообщение: #2

Сообщение Viachik » 12 дек 2023, 23:51

Макс023, ваш текст - это компиляция выдернутого из сети. БОльшая часть приведенного текста гуглится и приводит к разным источникам по выдернутому оттуда вами.
Вопрос - на х.я вы, новорег, это здесь разместили ? На форуме путешественников. Не самим написанное да еще и скомпилированное ?
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24521
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18




Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоКвартира, дом, дача. Домашние животные



Включить мобильный стиль