3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул

Корея отзывы. Отзывы туристов о КНДР и Южной Кореи. Путешествие по Корее. Отдых в Корее. Корея фото. Сеул достопримечательности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул

Сообщение: #1

Сообщение villiss » 24 ноя 2017, 14:04

Внезапно вдруг возникло желание поделиться воспоминаниями о своей поездке в Южную Корею, которая состоялась в апреле-мае 2017 года. Конечно, кое-что забылось, но все же, вдруг кому то пригодиться мой опыт. Путешествую я всегда общественным транспортом.

Подготовка оказалась не такой простой. Не нашла ни одного хоть сколько нибудь-полезного путеводителя. Информацию почерпнула в основном из http://english.visitkorea.or.kr плюс, конечно, наш любимый форум. Готовилась еще более капитально, чем обычно: на MapsWithMe отметила ключевые точки, сделала распечатки названий достопримечательностей на корейском, выучила корейский алфавит (к слову, пригодился, хотя бы названия читать могла). На буккине забронировала отели.

Авиабилеты взяла аэрофлотовские в декабре 2016 года, чуть опоздав после очередного подорожания.
Из заранее приобретенного были также:
билеты Сеул-Чеджу, Чеджу-Пусан авиакомпании JEJUAIR
разрешение на посещение территории президенского дворца (трудно назвать это билетом, поскольку бесплатно) сайт http://www.president.go.kr
билет на Нанта-шоу http://www.nanta.co.kr

План поездки:
21.04 вылет из Москвы
22.04 прилет в Сеул и дальше перелет на остров Чеджу из аэропорт Gimpo
23.04 восточная часть Чеджу
24.04 западная часть Чеджу
25.04 Халласан (не получилось из-за тумана, поэтому был юг Чеджу)
26.04 юг Чеджу
27.04 перелет в Пусан, Пусан
28.04 Оедо Ботания, Пусан
29.04 Пусан - ближние окрестности
30.04 Пусан
01.05 переезд в Кенджу, Кенджу
02.05 Кенджу
03.05 великий переезд в Сокчо (весь день)
04.05 Сораксан
05.05 Сораксан и окрестности Сокчо
06.05 переезд в Сеул, Сеул
07.05 Сувон
08.05-11.05 Сеул
12.05 домой

ДЕНЬ 0-1 МОСКВА-СЕУЛ-ЧЕДЖУ

Аэрофлотом вообще летаю без удовольствия. Вроде и ничего плохо не случается, но как то грустно... Самолет был полон корейцев, но это были наши корейцы ))))
После взлета выдали наушники, повязки на глаза для сна, тапочки. Система мультимедиа тормозила нещадно, хорошо перелет ночной - не очень нужна. Заказала кошерное питание: Ужин - невкусно, убого и частично заморожено до льда. Даже вместо булочки - один листик мацы. Не наелась. Завтрак был получше.

После прилета поменяла в аэропорту 300 долларов, купила карта T-money и кинула на нее 90000 вон (не хватило, еще пополняла потом).
T-money действовала во всех местах где я была (и на Чеджу), кроме Сокчо. Не забывайте вадилировать ее на входе и выходе, чтобы потом не было мучительно больно вашему кошельку. Говорят, действует и на такси, но на себе не испытала.

В аэропорту надо искать вывеску "Airport Railroad". Это и есть электричка, которая связывает аэропорт с линиями метро Сеула. Есть 2 типа поездов: без остановок (дороже) в пути 43 минуты и с остановками (дешевле, можно использовать т мани) в пути всего на 13 минут дольше.

Доехала до местного аэропорта Gimpo. По моему, была единственной европейкой на весь аэропорт )))
Времени было много, думала бросить вещи и съездить в центр Сеула, но очень устала после перелета и просто подремала в аэропорту.
Самолеты на Чеджу летают с интервалом наших маршруток, но все равно - полные. Перелет совсем короткий, только взлетели - сразу посадка, не кормят. Да, на подлете к острову Халласан ВПЕЧАТЛЯЕТ.

Уже в темноте, выйдя из аэропорта, столкнулась первый раз с особенностью движения автобусов по Чеджу. Она заключается в том, что если ты даже знаешь, что тебе нужен определенный номер автобуса - не факт, что он идет, куда тебе нужно )) Так, моя первая попытка сесть в автобус 100 не увенчалась успехом, водителем замотал головой типа "туда не еду".
Но здесь же, в аэропорту, я столкнулась первый раз и с готовностью корейцев помочь иностранцу. Девушка-стюардесса, разглядев в свете фонаря мои круглые от испуга глаза, помогла сесть мне на ... следующий автобус 100

Да, не пытайтесь говорить по корейски, даже произносить названия достопримечательностей и городов -вас просто не поймут. Поможет только карточка с названием на корейском.

Автобусы оснащены большими экранами, на которых высвечиваются названия остановок - на корейском, конечно. К слову, почему что только названия школ дублируются английским языком. Вот тут мне и помог выученный корейский алфавит.
3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул 3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул 3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул
Вышла на своей остановке и... не пошла в отель. Поскольку мимо шло шествие и я зависла на полчаса на это зрелище. Мое путешествие совпало с празднованием дня рождения Будды. Сначала это меня обрадовало, потом нет. Храмы, конечно, красиво и обильно украшены бумажными фонариками. Но в итоге, мне так и не удалось разглядеть нормально ни одного храма из-за этих самых фонариков. Так что представление о традиционной корейской архитектуре у меня как-то не сложилось )))

Отель Hostel Lyndon
Отель занимает два этажа в то ли 4-х, то ли 5-ти этажном доме. Рядом вездесущая парижская багетная (вкусно и дорого). Есть лифт. На входе на этаж - переобуваешься в тапки. Есть кухня-столовая: кофе, чай, апельсиновый сок, тосты с джемом.
Был неприятный сюрприз: сказали что не могут принять карту в связи с поломкой автомата, который неизвестно когда починят. Потребовали или нал, или паспорт в залог до оплаты. Заплатила налом, который не люблю и которого всегда мало.

Упала в номере, уснула.
Саrре diem
villiss
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 09.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский
фото Корея

Re: 3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул

Сообщение: #2

Сообщение Нонна Л. » 24 ноя 2017, 14:43

Интересный маршрут. Подписываюсь, ибо тоже интересуюсь Ю.Кореей. Очень прошу писать подробнее
villiss писал(а) 24 ноя 2017, 14:04:Отель Hostel Lyndon
даже не столько стоимость, сколько был ли это дорм с множеством коек или отдельный номер? И самое главное: расположение. Далеко ли до остановки, удобно ли добраться и пр. Хоть кратенько, но чтобы иметь представление о выгодности такого жилья.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: 3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул

Сообщение: #3

Сообщение villiss » 24 ноя 2017, 14:56

Нонна Л. писал(а) 24 ноя 2017, 14:43: даже не столько стоимость, сколько был ли это дорм с множеством коек или отдельный номер? И самое главное: расположение. Далеко ли до остановки, удобно ли добраться и пр. Хоть кратенько, но чтобы иметь представление о выгодности такого жилья.

Я не приемлю совместного проживания с незнакомыми людьми, избегаю общего душа, поэтому выбираю всегда отдельные номера. В этом хостеле были оба варианта - я, естественно, жила в сингле с собственным душем. Расположение крайне удобное для перемещения по острову общественным транспортом. Есть остановка рядом с домом - с нее удобно ездить на восток или в аэропорт. В 15 минутах хотьбы (или, по моему, 2х остановок любым автобусом) - автовокзал - а с него уже доступен весь остров. В пешей доступности улица с едальнями, ну и мелкие магазинчики с продуктами, работающие до поздна.
Саrре diem
villiss
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 09.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул

Сообщение: #4

Сообщение villiss » 24 ноя 2017, 15:11

ДЕНЬ 2 ВОСТОК ОСТРОВА ЧЕДЖУ

План:
пещера Манчжангуль - Manjanggul Cave (автобус 701)
Пик Сонсан Ильчхульбон (автобус 701)
Jeju Museum of Art Entrance (автобус 70)

Автобусная остановка находилась прямо рядом с моим отелем - очень удобно.
Особенностью автобусов на Чеджу является обязательное озвучивание водителю куда ты хочешь доехать. И это проблема )))) Но моя карточка с названием сделала свое дело и я благополучно домчалась до своей остановки. Дальше пришлось идти пешком 2,5 км. Говорят, можно доехать на такси, но я на этой остановке была единственным живым человеком. Впрочем, дорога не утомительная, если вас не пугает хождение по обочине без тротуара.
3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул
По пути встретилось закрытое кафе с котами (если я правильно поняла). Впрочем, коты в наличии уже были ))))
3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул
дошла до пещеры, позавтракала лапшой в сувенирном магазине ))
3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул
пещера Манчжангуль - Manjanggul Cave – 09:00-18:00 – 2000 вон
Кассир сидела в кассе и оповещала всех присутвующих, что сегодня вход бесплатен.
Самый длинный в мире лавовый тоннель, но открыт примерно 1 км.
В пещере я не снимала - там практически ничего нет, просто туннель. Но если вспомнить, как он образовался - впечатляет. Прохладно и с потолка подкапывает, но не настолько чтобы использовать дождевик или зонт.

Вернулась на остановку, села на автобус с тем же номером и двинулась дальше по острову на восток.

Пик Сонсан Ильчхульбон (пик восхода солнца) – это невысокий холм вулканического происхождения, с кратером на вершине диаметром 600 м в гавани Сонсапхо. Холм, конечно, не высокий, но поднимаясь по такому количеству ступенек я сбила дыхание и даже один раз остановилась отдохнуть.
P.S. где-то прочитала, что или вы возненавидите Корею, или полюбите ступеньки )) Я, человек спортивный, адаптировалась к ним далеко не сразу. Но Корею полюбила ))
3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул 3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул
Кратер выглядит мило, но в камеру влазить отказывется напрочь
3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул
Спустилась, прогулялась вокруг.
Вокруг пика можно прокатиться на катере. Также на побережье Умутгэ ежедневно проводится представление женщин ныряльщиц с поеданием выловленного.
К слову, позже познакомилась с корейским профессором английского (!), он не рекомендовал покупать и есть что-либо у них - существует вероятность травануться.

Dongamsa Temple - у подножия пика
3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул
пошла гулять дальше вдоль побережья: красивые виды.
3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул 3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул 3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул
Вспомнилось: на скамейке лежит забытая женская сумка. Приближаются какие-то корейцы и я показываю им на забытую вещь. Они машут рукой, типа "пусть лежит, ждет хозяйку" и идут дальше. Мда...
Позже сама забывала на скамейках сумку-фотоаппарат - при возвращении все было на месте.

Добрела до какой-то остановки с номером автобуса, который мне нужен. Щас ))) Мотание головой водителя "туда не еду". Тупо начала показывать карточку с названием водителю каждого подъезжающего автобуса и один меня все-таки взял на борт.
P.S. выяснилось, что автобус с одним и тем же номером в разное время ходит по разным маршрутам !!! Очень негуманно по отношению к туристам.

Добравшись до города Чеджу - покушала и решила поехать в музей любви )))
Села в правильный автобус №70, но он меня до музея не довез примерно одну остановку, всех высадил и уехал )) Ничего, прошлась пешком около 3 км по обочине дороги.

LoveLand – 09:00 - 24:00 (Last admission: 23:00) - 9000 вон

Ну, в общем, ничего нового для себя я не почерпнула, хотя было весело ))) Фото выложу только одну, остальные - в интернете.
3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул
Собралась ехать назад, было совсем темно. Кроме меня на остановке стояли еще корейские девушка с парнем. Но, изучив расписание (я его даже понять не смогла), они как-то расстроились. К счастью, они говорили по английски, и выяснилось, что сегодня выходной и поэтому автобусы закончили ходить раньше, чем обычно.

Прошлась пешком 3 км по темноте по обочине до цивилизации ))) Музей явно того не стоил ))

Доехала на первом же автобусе до аэропорта (тот как раз по дороге был, а слово "аэропорт" даже водители понимают ))) ) Дальше уже на любимом автобусе 100 уехала домой.
Саrре diem
villiss
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 09.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул

Сообщение: #5

Сообщение villiss » 27 ноя 2017, 11:30

ДЕНЬ 3 ЗАПАД ОСТРОВА ЧЕДЖУ

План:
Osulloc (автобус 755)
Jeju Glass Castle (автобус 967)
Spirited Garden (автобус 967)
Halllim Park (автобус 967)
назад в город Чеджу (автобус 702)

с утра я отправилась на автовокзал
Кстати, на автовокзале есть обменный пункт валют. Думаю, это единственный обменник, который я видела на Чеджу.
P.S. из неприятных воспоминаний: несколько раз в разных городах имела проблему с картой банка Открытие - не принималась. Разговоры с ними по телефону влетели мне в копеечку. С картой банка Тинькофф проблем не было нигде. Да, у корейцев не принято вводить пин-код, только подпись.
В магазинах доллары не берут, но в некоторых, если очень надо, то берут )) Когда у меня был отказ по карте, продавщица в магазине косметики из своих денег разменяла мне 100 долларов, и я смогла оплатить покупку.

На этот раз села в автобус с первой попытки.
O' sulloc - музей чая, бесплатный
На первом этаже магазин чая и просторное кафе. На втором этаже смотровая комната – обсерватория откуда можно посмотреть на чайные поля. Цены на чай негуманные. Чай - вкусный.

Далее по плану был замок стекла: Jeju Glass Castle. Ехать до него одну остановку на автобусе 967.
Ко второму дню я научилась читать расписание, хоть это было и непросто )) Оказалось, что ждать автобуса почти час и я решила идти пешком. Кажется, хождение по обочинам дорог на Чеджу начало у меня входить в привычку)) 25 минут бодрым шагом и я на месте. На встречу мне попалось несколько корейцев и все со мной здоровались с радостными улыбками.

P.S. вообще со мной часто здоровались на английском и корейском в некрупных городах, на горных маршрутах и пешых тропах. Я каким то образом умудрилась выбрать места посещения, где европейцев почти нет. На Чеджу встречала европейцев не каждый день и, в целом, их набралось не больше десятка. Почувствовала себя звездой, на меня ГЛАЗЕЛИ, фотографировали тайно и явно ))

Ну, вернусь к рассказу.
Jeju Glass Castle - 09:00-19:00 – 11000 вон
Как вы понимаете, все из стекла. Есть зеркальный лабиринт и, пардон , зеркальный туалет ))
3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул
Можно взять карту территории. Но, внимание, на ней не отмечено самое интересное. Маршрут круговой, но когда дойдете до кареты золушки, справа будет указатель на корейском на некую тропу. Крайне рекомендую пройти по ней - выйдите вы в итоге на 10 шагов дальше чем вошли.
3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул 3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул 3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул
В здании у входа на втором этаже неплохой сувенирный магазин.
3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул 3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул
Далее мне опять надо было ждать автобуса 967 и опять я не угадала с временем. Очередные 25 минут по обочине дороги (хе-хе) и я у

Spirited Garden - 08:30-19:00 – 10000 вон
Парк Бонсай или Думающий сад или Одухотворенный сад.
Это первое место, от которого я получила настоящее удовольствие.
3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул 3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул 3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул 3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул
Кстати, на табличках с надписями есть русский язык. Есть 2 пруда с карпами, во втором карпы симпатичнее )) Рядом стоят корзины с кормом для них, который можно взять самому в обмен на 1000 вон.
3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул
Продают дорогие сувениры и кактусовые конфеты. Прежде чем покупать последние - попробуйте, это сладкая липнущая к зубам тянучка очень на любителя.

На выходе корейский ресторан со шведским столом 10:00-16:00. За вход платишь 8000 вон. Очень рекомендую, я много чего попробовала и даже нашла по своему вкусу, хотя крайне привередлива в еде. Но, осторожно, часть не просто остро, а очень остро!
3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул

Далее по плану был Халлим парк. И опять мне нужен был неуловимый автобус 967 )) На этот раз идти было далековато ))) и я таки дождалась его всего то за 20 минут. Кстати, автобус был без всяких там экранов и объявления названий остановок и я следила по карте где выходить.

Halllim Park 08:30-19:00 10000 вон - на входе можно взять карту территории на русском и с маршрутом гуляния.
Понравился парк чрезвычайно.
3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул 3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул
Там есть замечательный тропический сад с мини-зоопарком рептилий. В оранжерее также можно попробовать сок кактуса - довольно приятно.
3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул 3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул 3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул
Пещеры Хёпдже и Санён – пещеры из натуральной лавы
3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул
Фольклорная деревня Чеам
Сад птиц. Есть павильон, в котором можно близко пообщаться с попугайчиками и покормить их ))
3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул
сад бонсаи
3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул
сад камней и музей камней
3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул
водный сад
3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул
На территории несколько ресторанчиков и кафе.

Нагулявшись в удовольствие, я перешла через дорогу от парка и пошла на пляж. Купаться, конечно, было холодновато, да и загорать тоже. Песчаный пляж еще с зимы был частично накрыт какими то полотнами. Но для ног вода была довольно приятной и я немного погуляла по мелководью. Вдоль пляжа пролегает один из олле-маршрутов о которых я расскажу позже.
3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул
Затем на 702 автобусе я вернулась домой.
Саrре diem
villiss
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 09.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул

Сообщение: #6

Сообщение villiss » 27 ноя 2017, 15:15

ДЕНЬ 4 ЮГ ОСТРОВА ЧЕДЖУ

План:
водопад Cheonjeyeon Falls (автобус 781-1?)
Ботанический Сад Йомиджи
Daepo Jusangjeolli Cliff
YakchunsaTemple

На этот день у меня был запланирован подъем на Халласан, но уже с вечера я поняла всю безнадежность затеи. Прогноз погоды на горе: туман, сильный ветер, временами дождь. Понятно, делать там было нечего и я решила пройти маршрут дня 5.
Да, в день 4 и 5 можно было успеть больше, но у меня были назначены срочные интернет-рандеву с моими клиентами, и пришлось к 16:00 возвращаться в отель.

Пришла на автовокзал и... меня отказались посадить в автобус, ну вы знаете, "туда не еду" ))
Начала приставить к людям в попытке выяснить как мне добраться до этих самых водопадов. Увидев мои метания во автовокзалу, ко мне подошел кореец в возрасте и на прекрасном английском (куда более прекрасном, чем у меня ))) ) спросил, что собственно, я хочу. Так я познакомилась с преподователем английского языка одного из корейских универсистетов. Не знаю, с какой целью он сам находился на вокзале, но в итоге он предложил мне сопровождать меня ))
P.S. забавно, что его бывшая жена была американкой украинского происхождения, и он, узнав, что я была на Украине, вставлял в свою речь украинские слова ))

В связи с таким поворотом событий я не смогла проверить достоверность собранных мною сведений по транспорту, поскольку я просто говорила ему куда хочу, и дальше мы либо шли пешком, либо ехали на каком-то автобусе, либо на такси (за его счет, хотя я честно предлагала платить самой).

Сразу скажу, что все посещенные мною в этот и следующий день природные достопримечательности оказались почему то именно в эти дня бесплатными, почему - не поняла.
Здесь на заднем плане мой спутник на этот день
3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул
водопад Cheonjeyeon Falls – 2500 вон

«Пруд небесного императора». Имеются 3 уступа с обзорными площадками, НО на самом главном воды не было от слова совсем. Т.е. идешь-идешь по ступенькам вверх, а тебя ждет просто мокрая скала (или так и должно быть?)
3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул 3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул
Рядом с водопадами находится

Ботанический Сад Йомиджи - 09:00-18:00 (стоимость не помню)
Один из лучших ботанических садов Азии. В крытой части: Цветочный сад, Пруд с лилиями, Сад - Джунгли, Сад субтропических фруктов, Сад кактусов. В открытой части: Сад природы острова Чеджу, Корейский, Японский, Итальянский, Французский фольклорные сады и другие. По территории ездит паровозик (за отдельную плату).
3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул 3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул 3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул 3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул 3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул 3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул
Далее мы пешком (около 30 мин) пошли к Daepo Jusangjeolli Cliff. По дороге мой попутчик подвел меня к краю дороги, откуда открывались замечательные виды.
3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул 3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул
Daepo Jusangjeolli Cliff – 2000 вон
3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул
подпиленные природой громадные базальтовые столбы, возвышающиеся из моря. Как сказал мой попутчик, трещины на столбах складываются в название острова Чеджу на корейском. Поверила на слово, прочитать все равно не смогла бы ))

Затем мы за 10 минут дошли до остановки, но, изучив расписание, мой попутчик покачал головой и подозвал такси. Метод подзыва мне понравился: мой спутник ходил вдоль дороги, и когда мимо проезжало такси, негромко посвистывал и щелкал пальцами. Дело было на кольце, эти манипуляции каким то образом увидел таксист с другой стороны кольца и подъехал к нам ))

YakchunsaTemple
Крупнейший буддистский храм северо-восточной Азии.
Мой попутчик оказался верующим человеком, поэтому, всячески извиняясь, не позволил мне подняться по центральной лестнице, а повел в обход )) Но зато научил правильно молиться и разрешил фотографировать в храме.
3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул 3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул
Источник долголетия. Кстати, при использовании общих ковшиков почему то не ощущала никакого дискомфорта, хотя по жизни довольно брезглива
3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул
дальше на каком-то автобусе мы доехали до следующей точки. Да, остановка на дороге рядом с храмом крайне неприметна, это просто столб. Мы нашли его далеко не сразу ))

Jeongbang Falls 08:30-18:00 2000 вон
Водопад Чонбан является единственным в Азии водопадом, падающим непосредственно в море
Чтобы добраться до края, придется поскакать по камням. Меня поразили кореянки, которые проделывали это на каблучищах, в то время как я перемещалась с осторожностью в треккинговых ботинках.
3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул
Дальше мы прошлись в район ресторанчиков и пообедали. Еда подается одновременно для двоих - просто много тарелок. Мой спутник говорил что острое, а что очень острое. Металлическими палочками есть совсем не удобно. Мой попутчик ловко разделывал рыбу и предложил положить и мне тоже, но я, чувствуя, что не справлюсь с палочками, заорала в духе "Москва слезам не верит": "У меня на рыбу аллергия!" и ела только мясо (которое надо было положить на салатный лист, добавить приправы и отправить руками в рот) и с предельной аккуратностью брала закуски ))

Было еще довольно рано, но мне надо было возвращаться в отель, поэтому мы дошли до ближайшей остановки и на быстром и удобном автобусе типа Шаттл, который идет в аэропорт, вернулись в город Чеджу. Там мы попрощались, взаимно довольные друг другом, и каждый отправился в свою сторону.

P.S. мой спутник сказал, что я очень улыбчива, гораздо улыбчивее других европейцев, которых он встречал. Я сказала, что все русские такие )) Не совсем правда, но пусть у него сложится именно такое представление о русских ))
Саrре diem
villiss
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 09.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул

Сообщение: #7

Сообщение Нонна Л. » 27 ноя 2017, 19:02

villiss писал(а) 27 ноя 2017, 15:15:ко мне подошел кореец в возрасте и на прекрасном английском (куда более прекрасном, чем у меня ))) ) спросил, что собственно, я хочу. Так я познакомилась с преподователем английского языка одного из корейских универсистетов. Не знаю, с какой целью он сам находился на вокзале, но в итоге он предложил мне сопровождать меня ))

Если бы такое случилось со мной, то я бы посчитала, что мне очень повезло. Сколько разных мест Вы посетили, да еще и получили определенный опыт
villiss писал(а) 27 ноя 2017, 15:15:Мой спутник говорил что острое, а что очень острое.

villiss писал(а) 27 ноя 2017, 15:15:научил правильно молиться и разрешил фотографировать в храме.

Это здорово, что у него было свободное время и он смог уделить его Вам.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: 3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул

Сообщение: #8

Сообщение villiss » 27 ноя 2017, 19:52

Нонна Л. писал(а) 27 ноя 2017, 19:02:Если бы такое случилось со мной, то я бы посчитала, что мне очень повезло. Сколько разных мест Вы посетили, да еще и получили определенный опыт

Я тоже считаю, что мне повезло. Со мной подобные случаи происходят в разных странах. А в Корее их было целых два (о втором расскажу позже).
Саrре diem
villiss
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 09.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул

Сообщение: #9

Сообщение Нонна Л. » 27 ноя 2017, 19:55

villiss писал(а) 27 ноя 2017, 15:15:P.S. мой спутник сказал, что я очень улыбчива, гораздо улыбчивее других европейцев, которых он встречал. Я сказала, что все русские такие )) Не совсем правда, но пусть у него сложится именно такое представление о русских ))

Это, наверное, тоже играет свою роль в том, что с Вами происходят такие случаи.
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: 3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул

Сообщение: #10

Сообщение villiss » 28 ноя 2017, 09:31

ДЕНЬ 5 ЮГ ОСТРОВА ЧЕДЖУ - ОЛЛЕ-МАРШРУТ

С утра зарядил дождь. Естественно, ни о каком Халласане и речи быть не могло.
Так как план дня 5 я почти весь отгуляла в день 4, я посмотрела свои резервные планы. И решила, ну и ладно что дождь, пройдусь как я по олле-маршруту.

Олле-маршруты - это пешеходные маршруты по острову, они могут идти вдоль моря, по городу, по деревне и т.д. В среднем один маршрут рассчитан на 4-6 часов.
На камнях, на самой дороге, либо на обочине можно заметить либо синие стрелочки, либо желтые или синие ленточки, по которым и надо следовать. Тропинки максимально ухожены и безопасны даже в дождливую погоду. По пути продуманы зоны отдыха. Я прошла часть 6 и часть 7 маршрута.
Не смотря на то, что частично я гуляла под дождем, это был мой лучший день на Чеджу. Будет много фотографий. Есть у меня такой недостаток - когда что-то нравится, начинаю безумно щелкать камерой ))
Гуляя по пешеходным маршрутам, я почему то вспоминала Крым. Его ведь тоже можно пересечь сетью таких маршрутов - он просто создан для этого. Даже президенту хотела написать )) Вернувшись, поделилась идеей с знакомыми/приятелями. И мой пыл остудили вопросом: "Зачем? Кто по ним ходить будет?" ((( Корейцы - фанаты пешеходных прогулок. И, что то мне подсказывает, долгожители. Так почему бы и нам... Ладно, что-то меня понесло. Возвращаюсь на тропу ))

Доехала на автобусе (нашла утром в интернете, не помню номер, остановка прямо рядом с отелем) до города Seogwipo.

Собралась начать маршрут от вчерашнего водопада Jeongbang Falls, но когда шла к нему, внезапно вышла к другому небольшому водопаду, название которого я не знаю
3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул 3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул
Обратите внимание на разнообразность покрытий на маршруте. В некоторых местах даже расстелено нечто вроде циновок, чтобы не было грязи и не скользить.
3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул 3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул 3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул 3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул
далее двинулась, следуя указателям в виде флагов

дошла до Jeongbang Falls, но спускаться к нему снова не стала, пошла прямо
3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул
далее довольно сложно пришлось попетлять по улочкам города, чтобы выйти к водопаду
Cheonjiyeon Falls (не тот что был накануне Cheonjeyeon - отличие в одной букве ))) )
3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул 3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул
дальше по пути был мост Saeyeongyo странного назначения, но красивый ))
3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул
Затем пошла в немалую горку к следующей точке. Вообще, как выяснилось, я шла маршрут с конца в начала, чем усложнила себе путь - в нем оказалось гораздо больше горок. Со мной часто такое бывает, я привыкла ))
Наконец, началась часть, которая в описание маршрута проходит как "дорога к пику Саммэбон" и конечная цель: Oedolgae Rock.
Так вот эта самая дорога и есть самое красивое, что я видела на Чеджу. Потому что по дороге было это
3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул 3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул
и это
3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул 3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул 3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул
и наконец: чудо-дракон, на котором я зависла минут на 40, не могла заставить себя уйти
3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул
Мне повезло любоваться им почти в одиночестве, что в Корее не часто бывает ))
иду дальше
3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул
Скамейки-загадки: кругом столько красоты, а они развернуты лицом в кусты ))
3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул
Oedolgae Rock
3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул
В то место, где я любовалась скалой-драконом, набежала тьма народа
3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул
Хочешь сделать корейца счастливым, попроси разрешение на фотографию его ребенка ))
3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул
зоны отдыха
3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул
и дальше-дальше...
3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул 3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул 3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул
Вот так выглядят метки-флажки
3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул
Произошла смена флажков и я вышла на другой маршрут и шла бы еще дальше и дальше, но... в отеле меня ждал очередная онлайн-консультация с клиентами и пришлось возвращаться. Вышла на первую попавшуюся остановку, села в первый попавшийся автобус в сторону Чеджу-сити и поехала домой.

Вечером прогулялась поесть черной свинины. Не впечатлилась. Кстати о мандаринах на Чеджу - не очень поняла, чем они отличаются от обычных. Их сок, который продают, ужасен, до невозможности приторно сладок.

Немного об особенностях вождения на Чеджу и, в целом, по Южной Корее
Каждый водитель автобуса в Корее - в душе даже не гонщик, космонавт. В первый же день я поняла глубинный смысл ремней безопасности в автобусах - они нужны. Нормально считается стартовать с остановки, сразу развивая предельную скорость (и нерасторопные школьницы и старушки летят по инерции в конец салона. При этом почему то не ругаются), нормально не снижая скорость входить в поворот (и вещи лежащие на полках вылетают на пол). Когда я ехала из Пусана в Сеул, водитель на полной скорости встал со своего места во весь рост, сделал несколько махов руками, не торопясь, сел на место и взялся за руль. Признаюсь, мое сердце после этого забилось не сразу )) Соблюдение правил дорожного движения тоже, очевидно, не сильно принято. Из ярких воспоминаний: парковка машины на остановке, мотоциклист маневрирующий между людей которые переходят дорогу на зеленый свет светофора. И на сладкое: объезд пробки на светофоре (аж из 3х машин!) по тротуару с последующим выездом на пешеходный переход. Будьте осторожны, переходя дорогу.

РЕЗЮМЕ ПО ЧЕДЖУ:
Чеджу имеет развитую сеть автобусных маршрутов. Но результат получился с особенностями развития )) По острову можно передвигаться на автобусах, но напрягает. Очень тянет пересесть в такси. Да и сами корейцы признают, что аренда машины сильно облегчает жизнь.
Хотела бы я вернуться на Чеджу? Да. Ведь Халласан остался непокоренным. А еще хочется прогуляться по разным олле-маршрутам по всему острову.

А на следующее утро у меня был по плану перелет в Пусан.
Саrре diem
villiss
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 09.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул

Сообщение: #11

Сообщение Нонна Л. » 28 ноя 2017, 18:00

villiss писал(а) 28 ноя 2017, 09:31:Гуляя по пешеходным маршрутам, я почему то вспоминала Крым. Его ведь тоже можно пересечь сетью таких маршрутов - он просто создан для этого. Даже президенту хотела написать )) Вернувшись, поделилась идеей с знакомыми/приятелями. И мой пыл остудили вопросом: "Зачем? Кто по ним ходить будет?" ((( Корейцы - фанаты пешеходных прогулок. И, что то мне подсказывает, долгожители. Так почему бы и нам...

А мне кажется, что это очень хорошая идея! И напрасно Ваши знакомые/ приятели считают, что никто ходить не будет. Мне кажется, что наоборот, многие будут ходить, особенно люди моего возраста. Респект Вам!
А фотографии красивущие!
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: 3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул

Сообщение: #12

Сообщение villiss » 28 ноя 2017, 20:08

Нонна Л. писал(а) 28 ноя 2017, 18:00: А фотографии красивущие!

Спасибо, фотографирование - моя страсть. Бью себе по рукам, чтобы не выложить все 4000
Саrре diem
villiss
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 09.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул

Сообщение: #13

Сообщение villiss » 29 ноя 2017, 09:06

ДЕНЬ 6 ПУСАН

Утром у меня был перелет в Пусан. Оказывается, на внутренних рейсах на предполетном досмотре не отбирают воду! Даже в 1.5 литровых бутылках! Час полета, и на метро с одной пересадкой добралась до своего отеля.

Residence Mumum
отель в 5 минутах от станции метро Seomyeon.
Когда я смотрела на достопримечательности Пусана, поняла: где не живи, все равно будет от чего-нибудь далеко. Поэтому выбрала отель примерно посередине, на пересечении нескольких веток метро. На мой взгляд угадала.
Только в живую нашла его далеко не сразу. Метро в Корее отличается большим количеством выходов. Знала, что нужен выход 12, но мне это не сильно помогло, не могла понять куда двигать дальше. Проходящая мимо девушка сама предложила мне помощь. Показала ей распечатку отеля, и она нашла по карте куда мне идти. После пары поворотов я оказалась в отеле.
Номер представлял собой довольно большую студию с кухней, отдельным туалетом и отдельным душем. В холодильнике каждый день обновляли бесплатную водичку. В качестве туалетных принадлежностей была даже одноразовая зубная паста/щетка/бритва. Не часто у меня так бывает. Немного раздражал свет который автоматически включался и выключался при отсутствии движения в течении 30 сек. Остальное все отлично. В отеле есть лифт. Рядом улица с едальнями и торговый центр Лотте с фудкортами на подвальном этаже.
P.S. какие же дорогие фрукты/ягоды в Корее! Я, фруктоедка, постоянно давила в себе жабу...

Бросив чемодан прямо в холле под присмотром портье, двинулась на прогулку.

План:
Orykdo Skywalk
парк Igidae
остров Донбэк
морской круиз

Важно в метро выбрать правильный проход через турникет. Проходы на разные ветки могут не пересекаться! И с вас впустую уйдут деньги за проход. А выбор правильного входа совсем не очевиден.

доехала до станции Kyunsung Univ, выход 5 и пересела на автобус 131.
Табло на остановках удобные, с номера автобусам и временем до его прихода. Автобусы, правда, без экрана, и остановки объявляют только по корейски, немного напрягает вслушиваться. Но в данном случае мне нужна была конечная. Да, в автобусах увидела корзины для мусора, забитые бумажными стаканами из-под напитков. Корейцы вообще любят везде ходить с напитками. С этим пытаются мягко бороться с помощью роликов антирекламы в метро.
Снова будет много фото, извините ))

Orykdo Skywalk
Смотровая на утесе со стеклянным полом, с видом на остров Orykdo. Вход бесплатный. На входе дают тряпочные бахилы. Людей немного, т.к. на смотровой запрещено делать селфи. А корейцам без селфи - удовольствия нет )))
3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул 3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул
Если стоять спиной к Orykdo Skywalk, направо будет хайкинговый маршрут по парку Igidae с замечательными видами длиной около 5км. Есть зоны отдыха со скамеечками. Хорошая обувь и хорошая физическая форма приветствуются, поскольку тропа выглядит как то так.
3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул
И на такой тропе я встретила гуляющую пару: женщина несла грудного ребенка в рюкзаке!
Виды
3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул 3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул 3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул 3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул 3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул 3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул
единственный указатель на английском и чертовски полезный ))
3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул
пейзажи постепенно становятся более урбанистическими...
3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул 3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул 3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул
Порыскав в поисках остановки, я на автобусе 39 поехала к Dongbaekseom Island. Видела продолжение пешего маршрута в сторону острова, может и стоило его пройти.

Здесь я впервые встретила русскоязычных - несколько женщин с ребенком. Немного одичав среди корейцев, улыбнулась и поздоровалась. От меня отвернулись ((( Второй раз встретила русскоязычных в бане, та же реакция. И в Сораксане в горах, где априори принято здороваться ((( Неправильно это.

Вход на остров Донбэк - с пляжа Хэундэ там, где стоит отель Westin Chosun.
3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул
здание Нуримару, построенное для проведения саммита АТЭС. вход бесплатный.
3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул
Если в здании спуститься вниз по ступенькам, маленький парк и смотровая.
мы: какие-то непонятные цветочки
3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул
ну хоть не так ))
3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул
красивый вид на Мост Кваннан Gwangan Great Bridge
3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул 3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул
часть того маршрута, который идет еще от парка Igidae (а дамы то частично на каблуках!)
3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул
Пляж Хэундэ является самым большим морским пляжем в Корее.
3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул
смертники в витрине ресторана
3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул
"рельсы любви"
3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул
Если идти по пляжу в противоположную сторону от отеля, дойдешь до здания, где предлагают морские прогулки. Иностранцам нужен паспорт! У меня получилась поездка на закате и в ночь. На борт меня пригласили первую.
3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул
К началу поездки подошла тьма школьников-подростков. Мальчики еще ничего, но девочки, скажу вам, жесть. За час я частично оглохла.
3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул
Но были потрясающие виды на набережную и мост.
3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул 3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул 3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул 3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул
Замерзла страшно, что через пару дней вылилось в простуду.

Вернулась на метро в отель по прямой ветке.
Саrре diem
villiss
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 09.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул

Сообщение: #14

Сообщение villiss » 29 ноя 2017, 13:54

ДЕНЬ 7 ОЕДО БОТАНИЯ

Оедо Ботания
Gwangalli Beach
Spa Land Centum City

доехала по зеленой ветке метро до Sasang Station. Там автовокзал Busan Seobu Intercity Bus Terminal.
В кассе купила билет до Jangseungpo Intercity Bus Terminal - это конечная. Дальше к морскому вокзалу.
Заплутала, поэтому подробно: если спиной к автовокзалу, идете направо в небольшую горку. Дойдете до кольца и второй поворот налево. Ориентир – Hotel Ocean Best. Всего пути минут 20. Морской вокзал увидите слева, желтая вывеска. Нужен паспорт!

Катер сначала идет вдоль каких то островов, и даже к одному подходит. По пути развлечение: в определенном месте все кидаются на верхную палубу кормить чаек.
3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул 3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул 3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул
Затем все раздаются бейджики для обратной посадки на борт и дается 1,5 часа на гуляние по острову. На борту продают воду, типа там не купить. Но кафе на острове есть. Объявления только на корейском, но ко мне сразу подсела милая корейская девушка, которая предложила сопровождать меня на острове)) С английским у нее было даже хуже чем у меня, и мы общались с помощью ее гугл переводчика. Девушку звали Боху, она веб-дизайнер.
3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул
P.S. интересно, что все корейцы, которые со мной заговаривали, интересовались в первую очередь откуда я и кто я по профессии. Часто личные вопросы этим и ограничивались.

Остров небольшой, красивый. Хотелось бы времени побольше.
3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул 3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул 3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул 3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул
искусство ?
3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул 3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул
возле христианской часовни (!), которая откуда то взялась на этом острове
3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул
интересные деревья
3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул 3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул 3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул
потрясающие птицы
3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул
Когда вернулись, Боху предложила подвезти меня до автовокзала и с гордостью показала свой маленький Пежо. На автовокзале мы расстались при взаимном удовлетворении, я взяла билет в кассе, и кассир махнул рукой в сторону стоящего автобуса.
Приехав на Sasang Station, по прямой ветке метро добралась до Gwangalli Beach. Понравилось, что на подходе к "пляжным" станциям метро идет запись крика чаек. Мило.
Gwangalli Beach
3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул 3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул
а я думала: только в дорамах парни носят девушек на спине
3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул
прогулялась пешком довольно запутанным маршрутом
3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул 3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул 3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул 3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул
Впереди Centum City Branch - самый большой универмаг в мире. Цены ни разу не гуманные. Но я пришла сюда не ради шоппинга, а в баню ))

Spa Land Centum City - Стоимость - 13000 в будни и 15000 по выходным - стоимость двух часов, дальше доплачиваешь.
Бани люблю фанатично и посещаю везде где есть возможность. Парадокс состоит в том, что я не переношу высоких температур. Но хорошие бани имеют отличные купальни - и это для меня главное. Данная меня в этом отношении не разочаровала.
На входе дают форму, браслет для открытия шкафчика с одеждой. Браслетом оплачиваются доп.услуги.
Сначала - женское отделение с полной обнаженкой: купальни с разной температурой, в том числе на открытом воздухе, гидромассаж, парилки. Важно перед тем как лезть в купальни, хорошо помыться под душем! Я провела в купальнях около часа.
Затем облачаешься в робу и идешь в общее отделение. Там можно покушать (что я и сделала). Около 15 парилок с разной температурой, холодная комната, топчаны кожанные и деревянные и просто циновки для отдыха. Купальни для ног на открытом воздухе (кайф!). Массажисты живые и массажные кресла.
Получила бездну удовольствия, настойчиво рекомендую.
P.S. да, в женском отделение очень внимательно разглядывают, но я их тоже в ответ разглядывала ))

По прямой ветке метро, умиротворенная и счастливая, доехала до отеля
Саrре diem
villiss
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 09.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул

Сообщение: #15

Сообщение Нонна Л. » 29 ноя 2017, 14:56

villiss писал(а) 29 ноя 2017, 13:54:На входе дают форму, браслет для открытия шкафчика с одеждой. Браслетом оплачиваются доп.услуги.
Сначала - женское отделение с полной обнаженкой: купальни с разной температурой, в том числе на открытом воздухе, гидромассаж, парилки. Важно перед тем как лезть в купальни, хорошо помыться под душем! Я провела в купальнях около часа.
Затем облачаешься в робу и идешь в общее отделение. Там можно покушать (что я и сделала). Около 15 парилок с разной температурой, холодная комната, топчаны кожанные и деревянные и просто циновки для отдыха. Купальни для ног на открытом воздухе (кайф!).

Один в один японский онсэн на острове Одайба.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: 3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул

Сообщение: #16

Сообщение villiss » 29 ноя 2017, 15:09

Нонна Л. писал(а) 29 ноя 2017, 14:56: Один в один японский онсэн на острове Одайба.

Я была в онсэне в Хаконе, но там это нечто иное: интимное и душевное. И там же на горячих источниках Юнесан - очень публичное место.
В Корее сходила еще в баню в Сеуле. Пусанская понравилась больше.
А идеальны для меня купальни Кирай в Будапеште.
Через 2 недели попробую франко-немецкую баню в Страсбурге ))
Саrре diem
villiss
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 09.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул

Сообщение: #17

Сообщение Нонна Л. » 29 ноя 2017, 15:19

villiss писал(а) 29 ноя 2017, 15:09:Я была в онсэне в Хаконе, но там это нечто иное: интимное и душевное

Интересно было бы попробовать и этот вариант, даже не представляю, как это может быть.
villiss писал(а) 29 ноя 2017, 15:09:А идеальны для меня купальни Кирай в Будапеште.

А мне понравились купальни Сечени даже несмотря на то, что было много народу. Не "идеальны", но время пролетело вмиг. Было здорово!
villiss писал(а) 29 ноя 2017, 15:09:Через 2 недели попробую франко-немецкую баню в Страсбурге

Удачного путешествия!
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: 3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул

Сообщение: #18

Сообщение villiss » 29 ноя 2017, 15:37

Нонна Л. писал(а) 29 ноя 2017, 15:19:А мне понравились купальни Сечени даже несмотря на то, что было много народу.

Сечени для меня тоже слишком публичны. Мне ближе камерная обстановка.
Нонна Л. писал(а) 29 ноя 2017, 15:19: Удачного путешествия!

Спасибо! Пытаюсь успеть выложить отчет до поездки. Сверху на воспоминания и так июньская Бельгия наслоилась, а после Эльзаса будет совсем каша.
Саrре diem
villiss
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 09.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул

Сообщение: #19

Сообщение villiss » 30 ноя 2017, 09:46

ДЕНЬ 8 ПУСАН

храм Bomeosa
Крепость Кымчжонсансон Geumjeongsan
Samgwangsa Temple

на метро с пересадкой до станции Bomeosa (выход 5). из перехода направо и почти сразу поворот налево, идти минут 5 до остановки. На остановке спросила у местных бабулек: "Помоса?" Они активно закивали и когда автобус подошел, буквально запихнули меня внутрь вперед себя. На нужной остановке высадили ))
P.S. многие пишут о непростом характере корейских бабушек. Они похожи между собой одеждой и прическами, и лица, действительно, хмурые. При входе таких дам в метро, молодежь буквально подскакивает, уступая место. Но, стоит попросить их о помощи, и они просто тают ))

Дальше после небольшого подъема вверх оказалась на месте.
храм Bomeosa. Ну что сказать, не оценила я этот храм. Ничего нельзя было разглядеть из-за многочисленных бумажных фонариков. И еще какие-то строительные работы ((
3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул 3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул 3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул 3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул 3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул 3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул
Поэтому довольно быстро отправилась в поход по гибридному маршруту из рекомендуемых на сайте.
Мой хайкинг:
курс 5: Beomeosa Temple - - Bungmun Gate (северные ворота)
курс 7: Bungmun Gate - Godangbong Peak (Geumjeongsan Mountain)
вернуться к северным воротам
курс 5: Bungmun Gate - Dongmun Gate
курс 4: Dongmun Gate - Sanggyebong Peak
курс 3: (обратный) Sanggyebong Peak - Nammun Gate (южные ворота)

Для начала подъем к крепости. Интересно, вроде нет тропы как таковой, одни камни, но точно знаешь, что идешь правильно)) Необходима хорошая обувь и хорошая физическая форма. Тут впервые столкнулась с юркими корейскими пенсионерами, которые легко меня обгоняли, когда я останавливалась отдышаться. А я, между прочим, интервальные тренировки практикую ))
так выглядит в некотором роде дорога
3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул
В какой момент у меня открылась банка с кофе и он благополучно вылился в рюкзак, промочив все, в т.ч. паспорт (теперь он у меня кофейного цвета, придется менять когда закончится шенген) и деньги. Пока вытряхивала рюкзак на камнях, каждый проходящий останавливался и спрашивал, не требуется ли помощь. К слову, три 100 долларовые купюры на ночь оставила сушить на столе в отеле, так и ушла утром. Вечером вернулась, все на месте. Думаю, уборщица обалдела от этого зрелища ))

Крепость Кымчжонсансон Geumjeongsan
войдя в ворота крепости, повернула направо к Godangbong Peak и начала подъем. Подустала, особенно в конце, останавливалась отдыхать.
3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул 3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул
Вершина!
3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул
вот там внизу перекресток дорожек - это как раз у ворот в крепость
3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул
Вот что, что здесь делает кот?!! И почему он не устал, а развалился тут такой довольный?!
3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул
то вниз, то вверх, вдоль крепостной стены
3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул
В одном месте с левого края от огромных валунов оригинальное продолжение маршрута: надо перешагнуть с одного камня на другой над пропастью без ограждения. Сердце уходит в пятки. Я, вообще то, высоты боюсь. Стою и думаю, что видела тропу в обход, надо возвращаться. Пара корейцев, идущих навстречу, преодолела препятствие и взглянула на меня. Вероятно, у меня было очень выразительное лицо, поскольку кореец перешагнул камни назад и протянул мне руку. С его помощью я и сделала этот шаг. Нравятся мне корейцы )) Очень ))

Много-много красивых видов. Поход того стоил.
3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул 3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул
фонарики - верный признак: впереди храм
3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул
P.S. нет НИ ОДНОГО МЕСТА, где можно пополнить запасы еды и воды. Как, впрочем, везде на хайкинг маршрутах. В некоторых местах, правда, все таки встречаются источники с водой, на лучше рассчитывать на свои силы.

От южных ворот спустилась на канатке до Geumgang Park (Кымган парк). Рядом с ней есть мелкая кафешка и можно купить мороженное (и даже нужно ))) )

дошла по метро Oncheonjang - 20 минут хода. По дороге был полицейский участок. Стоящий рядом полисмен спросил откуда я и, услышав ответ, не сразу понял. Потом удивленно переспросил "Руссия?" Иностранцы в этой части Пусана не часто встречаются.

На метро доехала до остановки своего отеля и отправилась гулять по Lotte Department Store: шоппинговать и ужинать. Фудкорт очень неплохой.

После заката решила съездить в храм, который хвалят за подсветку (10 мин на автобусе 54)

Когда вышла на остановке, вопрос куда идти дальше отпал сам собой. Потому что в одну сторону просто лился людской поток, и частично было перекрыто движение. День рождение Будды, вспомнила я.
Samgwangsa Temple
к сожалению, без штатива хороших фотографий не так уж и много. Вообщем, это было прекрасно и это было так:
3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул 3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул 3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул 3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул 3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул 3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул
Последний раз редактировалось villiss 30 ноя 2017, 10:31, всего редактировалось 1 раз.
Саrре diem
villiss
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 09.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул

Сообщение: #20

Сообщение villiss » 30 ноя 2017, 10:27

ДЕНЬ 9 ПУСАН

Парк отдыха Тхэчжондэ Taejongdae Recreation Area
Рыбный рынок Чагальчхи Jagalchi Market
Улица Нампходон
Yongdusan Park
Busan Tower
океанариум

Проснувшись с утра, почувствовала легкую слабость. Еще не знала, что это начало простуды.
По плану была поездка в храм Haedong Yonggungsa Temple. Он находиться сильно в стороне от других достопримечательностей. Из-за этой самой слабости мне подумалось: что я храмов в бумажных фонариках не видела, что ли? Все равно толком не разглядеть. И я решила его из программы выкинуть, поехала сразу в парк отдыха Тхэчжондэ. Помню, добиралась сначала на метро, потом пересела на автобус и до конечной. Номера не помню.

Парк отдыха Тхэчжондэ Taejongdae Recreation Area
по территории ходит паровозик. Но парк не сильно большой, круговой маршрут около 5 км с несильным подъемом, вполне можно и пешком пройтись. Идти лучше против часовой стрелки, по ходу движения паровозика.
3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул 3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул
Почти сразу обзорная площадка с чудесным видом:
3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул
Если спуститься еще ниже - там прогулочные катера (по парку 3 или 4 места посадки)
Маяк - на него стоит подняться
3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул 3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул
А внизу женщины-ныряльщицы со своей продукцией:
3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул 3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул
Gumyeongsa Temple в фонариках конечно же
3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул

Далее автобусом 8 или 30 пару остановок до

Чагальчхи Jagalchi Market - крупнейший рынок морских продуктов в Корее.
Погуляла по нему, ничего не захотелось, скорее наоборот.
3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул 3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул
Улица Нампходон
3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул 3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул 3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул
палатки с гадалками ))
3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул
Уличная еда мне действительно понравилась, в то время как в ресторанах я почти всегда просто утоляла голод.
3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул
Yongdusan Park
К парку с башней можно подняться на эскалаторах, и спуститься также.
3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул
Пусанская башня оказалась закрыта. Я этому порадовалась. Не люблю подобные обзорные площадки, но упорно посещаю все возможные, сама не знаю зачем.
Спустилась, пошла к метро. Рядом был торговый центр с музыкальным фонтаном с потолка - вроде его хвалили. Не впечатлило.
3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул 3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул
Осталось много сэкономленного времени, и я решила провести его в океанариуме. Совсем неплохо.
3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул 3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул
С акулами плавал живой аквалангист, фотографии не получились.
Девушка, какая у вас улыбка ))
3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул
А эта рыба нагло пялилась на меня ))
3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул
Много интерактивных развлечений:
- можно стоя в кругу можно выполнять разные действия и пингвины на экране повторяют их
- можно в 3д-шлеме путешествовать по подводному миру (меня сразу предупредили, что он рассчитан на азиатский разрез глаз, и картинка будет нечеткой)
- можно попрыгать по виртуальным волнам и постоять под виртуальным водопадом
- можно на экране заставлять прикосновением всяких страшных рыб разевать пасти или открывать раковины.
3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул 3 недели в Южной Корее: Чеджу, Пусан, Кенджу, Сокчо, Сеул
Вообщем, если с детьми - идти туда обязательно.

Выход из океариума прямо на пляж. Еще немного погуляла. В связи с воскресным днем было много представлений - любители пели, танцевали, показывали фокусы и т.д. и т.п.
Простуда все сильнее давала о себе знать, и я довольно рано отправилась домой.

Резюме: все таки Корея - это, в первую очередь, природные красоты. Туризм в ней: пешеходно-созерцательный. Архитектура что традиционная, что современная не произвела на меня никакого впечатления. Но т.к. я - любительница именно природы, то Корея меня подходит. И в ней есть бани ))
Саrре diem
villiss
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 09.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумКОРЕЯ форумКорея отзывы. Отчеты о поездках в КНДР



Включить мобильный стиль