Хали-гали, паратрупер, Улан-Батор супер-пупер)

Путешествие в Монголию, отзывы о Монголии, отдых и рыбалка в Монголии, Монголия фото

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Поиск и бронирование отелей, апартаментов в мире: Бронирование отелей по выгодной цене и без предоплаты Лучшие предложения с отзывами туристов, круглосуточная русскоязычная поддержка, гибкий настраиваемый поиск вариантов с возможностью сортировки по заданным параметрам (цена, оценка, местоположение), "умные" и "горящие" предложения каждый день
Собираетесь путешествовать на арендованном авто? : Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене Лучшие предложения от Rent Car компаний, горящие предложения, хорошие скидки, возможность взять в одном месте, а сдать в другом, различные виды страхования.
Ищите дешёвые авиабилеты? : Поиск и покупка авиабилетов по самым низким ценам
Расчет и оформление страхового полиса онлайн Расчет и оформление страхового полиса для подачи документов на Шенгенскую визу. Расчет и оформление страхового полиса для горнолыжников, альпинистов, дайверов, спортивные страховки, страховки экстремального туризма...

Хали-гали, паратрупер, Улан-Батор супер-пупер)

Сообщение: #1

Сообщение mrlavroff » 26 авг 2016, 15:27

Здравствуйте!
Решение о поездке в Улан-Батор получилось спонтанное. Сидел за компом, лениво листал известный в нашей стране сайт с объявлениями и в разделе "Путешествия" увидел - "Поездка в Улан-Батор 4дня/3 ночи 6500 рублей".
Ознакомивщись с программой тура я сделал вывод, что это чертовски заманчиво и выгодно в финансовом плане, чтобы хотя бы поверхносто познакомится с Монголией и ее столицей.

Небрежно сидя спиной к жене я брякнул ей:
- Поедешь в Улан-Батор на 4 дня/3 ночи за 6500?
- За 6500 поеду - ответила она.

В 6500 входило: трансфер Улан-Удэ - Улан-Батор - Улан-Удэ, проживание в хостеле и трансферы по экскурсионным местам. Питание и входные билеты за свой счет.

Связавшись с организатором тура, мы согласовали все вопросы и я оплатил 4 тысячи предоплаты. Решено было ехать всей семьей - 2 взрослых и два ребенка (мальчики 8 и 3 лет). Детям сделали скидку по тысячи с носа.

На следующий день съездили в кассы ж/д вокзала и прикупили билеты по маршруту Иркутск-Улан-Удэ-Иркутск. Оставалось только ждать дня выезда.

18 августа в 5:50 утра прибыли в Улан-Удэ и после завтрака двинулись в сторону Театральной площади, откуда в 7 утра отъежал микроавтобус Истана в УБ.
С утра моя "пятая точка" чувстовала какие то неприятности.

Подходит автобус и туристы штурмом его берут. Мы напрягшись подходим и обнаруживаем только два свободных места, а нас то четыре! Говорю шоферу:
- А я не понял! Это что такое?
Он лихорадочно кому то звонит и громко чуть ли не крича в трубку:
- Как так получилось, что людей больше, чем мест?
Поговорив, он предложил компромисс - моей жене с двумя детьми расположиться на двух местах, а мне ехать на раскладном месте. Мы естественно согласились, не ехать же обратно в Иркутск. Я попутно торговался о скидке за "косяк" и мне тут же вернули три тысячи обратно. Я решил давить дальше и требовал за одного ребенка скидку в 50%, ведь мы оплатили за четыре места, а дети сидят вдвоем на одном. Шофер сказал, что о этой скидке поговорив по приезду в Улан-Батор.

Рассевшись сразу выехать не удалось, пришлось лишних 20 минут привязывать на крышу слишком огромный чемодан одной туристической семьи, которые взяли с собой вещей столько, как будто поехали на год, как минимум!

Выехали в 7:20 с Улан-Удэ, в Кяхту приехали в 10:40.
Сняли чемодан с крыши, потеряли еще минут 15. Заехали за ворота российского пограничного пункта - мы первые среди автобусов. И тут сразу за нами... два рейсовых автобуса Улан-Удэ - Улан-Батор, а они проходят без очереди и в них 90 человек!!!
Водитель наш расстроился и давай ворчать на владельцев чемодана, что благодаря Вам потеряли кучу времени и теперь за место 30 минут будем проходить границу неизвестно сколько!

Время шло. Мы сидели грустные в автобусе и наблюдали, как медленно проходят люди таможню. Попа деревенела!
Прошло N-часов, нас наконец то пригласили пройти паспортный контроль.
Прошли. Выпустили наш транспорт из России, а в Монголию не пускают, там опять же эти рейсовые автобусы теперь монгольскую таможню проходят.
Мы стоим не пойми на чьей территории. Наблюдаем, как монгольские погранцы сидят на стульях и весело смеются, кто-то не далеко от них устроил шуточный борцовский поединок.
Сидим, время идет. Я наблюдаю, как кузнечики скачут с монгольской стороны на российскую и с них никто не требуют паспорта - счастливые!

Опа! Наконец то пропускают!
Заходим. Заполняем бумажку и встаем как цивилизованные люди в очередь. И тут опять... автобус, теперь привезли монгольских туристов, которые очень хотят домой и очередь поэтому для них не припятствие. Монголы подбежали к окошками, попутно растолкав всю нашу группу и стали со всех сторон пихать свои паспорта погранцу.

Одна монголка один Бог знает зачем давай щипать моего младшего ребенка, да еще и попинывать, да так, что он закричал. Естественно монголка огреблась и физически и словесно. Она подбежала к погранцу и давай жаловаться на нас попутно показывая в нашу сторону пальцем. Пограничник после этого на нас взъелся, давай пугать штрафами и отказывался проставлять нам штампы на въезд. Мы уже с женой были злые и поэтому рассказли ему о всех русских матах, которые есть в нашем Великом и Могучем. Такую злою свою жену я не видел ни разу за 13 лет нашего знакомства!

Границу мы все равно прошли. Подошли к другому пограничнику и попросили людей пропустить нас без очереди, а так как в ней стояли русские люди, которые были свидетелями скандала с нашим участием, то пропустили без проблем и словесно еще выразили свою солидарность к нам.

Выехав на территорию монгольского города или села Алтанбулаг мы посмотрели на часы. Чтобы пройти границу нам понадобилось 5, 5 часов.
После инциндетна на монгольской границе настроение было напрочь испорчено и мы были очень злы на монголов. Я тысячу, а может миллион раз пожалел, что позвал семью в это путешествие.

Поменяли рубли на тугрики по курсу 1:36. Поели и помчались в УБ. Перспектива ехать еще 350 км после стояния на границе не радовала, но деваться некуда.
То тут и там на дороге появлялись несметные отары овец, табуны лошадей, стада коров и коз. Мелькали юрты. Иногда попадали верблюды и яки. Города сменяли села и наоборот. Однообразная картинка за окном мылила глаз.

Хали-гали, паратрупер, Улан-Батор супер-пупер)

Хали-гали, паратрупер, Улан-Батор супер-пупер)

Остановились за сто километров до УБ на отдых и чаяпитие. За весь день первый раз улыбнулись увидев памятник монгольскому мальчику.

Хали-гали, паратрупер, Улан-Батор супер-пупер)

Доехали до УБ в десять вечера по местному времени. Дети сразу упали спать. Я чтобы убить усталость отправился за пивом. По дороге в магазин удивлялся, что на улице такая темнота, почти 11 ночи, а маленькие дети 3-7 лет гуляют одни без родителей.

Дальше отчет пойдет в радужном ключе Улан-Батор оказался супер-городом и монголы в основном просто отличные люди.

Продолжение следует.
Аватара пользователя
mrlavroff
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 12.02.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 4
Пол: Мужской
Монголия отзывы

Re: Хали-гали, паратрупер, Улан-Батор супер-пупер)

Сообщение: #2

Сообщение mrlavroff » 27 авг 2016, 04:16

На следующий день в 9 утра к нам пришла русскоговорящая монголка с непонятным для русского уха именем и позвала на экскурсии.
Выходим в подъезд и видим такую картину между первым и вторым этажом.

Хали-гали, паратрупер, Улан-Батор супер-пупер)

В УБ в старым домах, которые еще строили советские люди нет мусоропроводов, а во дворах нет помоек, как у нас в России, поэтому жители таких домов просто складируют свои бытовые отходы в подъезде. Потом за мусором приезжает "музыкальная машина" и забирает все. Как рассказали местные жители, для каждого района города играет своя мелодия у мусоровозки. Например, в районе, где живет наш гид музыка в точь-в-точь, как у американских машин, которые продают мороженое. Гидша сказала, что за мусором приезжают рано утром и своей музыкой будят весь район. От себя добавлю, что за три дня нашего нахождения в УБ, никто с нашего подъезда мусор не вывозил и к нашему отъезду между этажами уже была порядочная помойка.

Вот наш дом в котором мы ночевали 3 ночи.

Хали-гали, паратрупер, Улан-Батор супер-пупер)

Обычная"хрущевка", которых полным полно в любом российском городе. Отличие от наших - это пристрой шестого этажа почти на каждом подобном доме. Как мне сказали, что достраивали этот пристрой уже сами монголы, чтобы дать жителям юрт квартиры в городе, а так, как строить дома с нуля это дорого, они просто достроили новый верхний этаж.

Вообще пока мы были в УБ у меня не покидало ощущение, что мы в России, ведь советских построек здесь большинство.

Около подъезда меня хватает за руку какой то монгол и приглашает всю мою семью к себе в машину.
- Все нормально - говорит наш гид - за "косяк" фирмы с местами, они два дня будут возить нас на экскурсии на отдельном автомобиле.
- Отлично - говорю я, косяк прощен!

Наши соседи по автобусу увидев, что нас посадили в отдельную машину накрылись завистью. На каждой совместной остановке кто-нибудь да говорил мне:
- Ничего вы "крутые"!
- А почему Вас отдельно возят?
- А у нас тоже ребенок. Почему нам машину не дали?

В машине из вежливости спросил как зовут водителя. Он ответил, я переспросил, он снова ответил и я понял, что местные имена это не мой конек и лучше даже не спрашивать, все равно не запомню!

Повезли на завтрак. Завезли в кафе Шолондо или Шулундэ. Реклама предлагала отведать супчика с отличным для русского уха названия

Хали-гали, паратрупер, Улан-Батор супер-пупер)

На фото не я если что!

Вообще в Монголии предостаточно слов похожие на наши русские маты. Один Ахуй на заправке повеселил меня с женой от души.
Я предположил, что это означает - Бензина нет! Но оказалось все прозаичнее, мне перевели Ахуй, как газ.

Вернемся к кафе. Порции в Монголии огромные, на двоих взрослых и двоих детей заказывали два блюда. Как правило в одной порции несколько гарниров, например, заказываешь гуляш, а к нему сразу и картофельное пюре, и рис, и салат.
И цены на питание в кафе по нашим российским ценам просто смешные, вот где с нашими деньгами можно разгуляться.
Хорошо питались всей семьей на сумму в пределе 350-400 рублей за обед на всех!

После завтрака двинулись на статую Чингисхана.

Про экскурсии напишу позже. Так как жена ворчит, требует освободить компьютер, ей работать надо
Продолжение следует.
Аватара пользователя
mrlavroff
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 12.02.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Хали-гали, паратрупер, Улан-Батор супер-пупер)

Сообщение: #3

Сообщение mrlavroff » 27 авг 2016, 13:50

По пути на статую Чингисхана, наш водитель бонусом решил завести нас на другую статую - статую Будды.
Ну а мы разве против? Нет конечно!
Эта статуя располагается недалеко от подножия мемориала Зайсан.

Хали-гали, паратрупер, Улан-Батор супер-пупер)

Рядом с Буддой, как положено есть барабан и колокол. И раз тут кроме нас никого не было, то мы от души в них постучали.

Хали-гали, паратрупер, Улан-Батор супер-пупер)

Хали-гали, паратрупер, Улан-Батор супер-пупер)

В принципе долго тут делать нечего, раз-два-три фотоаппаратом щелкнуть, да и все, отчаливать отсюда надо.
Также в этом парке Будды, назовем его так, не помешало бы траву покосить между дорожками, а то ходить в зарослях сухой травы не очень приятно.

Обратили внимание, что кругом в УБ идет стройка и также много уже новых жилых комплексов недавно возведенных. Наш водила сказал, что такие дома строят китайские или южнокорейские фирмы. Он видимо решил, что нам будет приятно услышать и добавил, что все равно дома построенные советскими спецами лучше этих.

Хали-гали, паратрупер, Улан-Батор супер-пупер)

Раз уж мы заговорили о жилье, то не могли пройти мимо темы о цене на нее в УБ. Квартиры в столице Монголии оказались очено дорогие. На окраине города квадратный метр стоит от 1500$, в центре от 3000$.
Но зато ипотека со слов гида всего 0,8% годовых. Эту информацию я выложил в свой фэйсбук, чем вызвал возмущение своих френдов, которые активно стали ругать российскую власть из-за этого. Позже, когда я встретился здесь со своим знакомым, он не подтвердил эту информацию и сказал, что 0,8% - это месячная ставка.

Весь рынок жилья в аренду я не изучил, но сделал вывод, что в УБ выгоднее снимать жилье, чем его покупать. Тот же мой знакомый арендует двухкомнатную квартиру 60 квадратов в современном комплексе за 10 тысяч наших рублей, также в эту сумму входит место в подземном паркинге. Квартира находится в 10 минутах ходьбы от площади Сухэ-Батора.

Со слов гида, каждая пятая квартира в новостройках никогда не будет продана из-за своей дороговизны.

Ну да ладно, отвлеклись мы...

Едем дальше к Чингисхану. По пути выяснилось, что наши коллеги из микроавтобуса сильно отстают от нас, и поэтому, чтобы их подождать нас завезли в место, где предлагали сфотографироваться с дикими птицами и покататься на верблюдах и ослах.
Нас долго уговаривать не надо, да и цена за фото была смешная - всего 5000 тугриков.

Лично я сфотографировался вот с таким здоровым грифом, его вес, кстати, аж 23 кг.

Хали-гали, паратрупер, Улан-Батор супер-пупер)

На фото снова не я - это хозяин птиц и зверей.

Жена моя сделала фото с совой, младший сын прокатился на ослике, ну и я вдобавок еще и верблюда оседлал.
Также у этих людей есть орел и несколько соколов.

Все! Наконец то уже едем к Чингисхану!
Вот он красавец! Из далеко его видно! Над степью возвышается! Смотрит куда то вдаль!

Хали-гали, паратрупер, Улан-Батор супер-пупер)

Высота его поражает - 40 метров. Для примера высота стандартной девятиэтажки в России всего 27 метров.
Нафотав свои довольные лица на фоне статуи вдоволь, мы двинулись во внутрь.
Вход для взрослых - 7000 тугриков, для детей 3500. За младшего денег не взяли.

Внутри все чисто и цивильно! Много лавок с сувенирами, мы в них умудрились потратить аж 200 тысяч местных тугрорублей

Вот такой башмак стоит. Так и не поняли почему он один. Наверное кто-то потерял. Вы не теряли?

Хали-гали, паратрупер, Улан-Батор супер-пупер)

Есть гигантский меч. На его фоне делают фото туристы в национальных монгольских одеждах. Одежду тут же за символические деньги можно взять в аренду.

Хали-гали, паратрупер, Улан-Батор супер-пупер)

На фото опять же не мы.

Поехали на верх посмотреть глазами Чингисхана на степь. Потолкались в очереди на лифт, и потом еще несколько лестничных пролетов шли по узкому коридору. Коридор узкий на столько, что двум взрослым людям, нужно обходить друг друга боком.

Смотровая площадка располагается в гриве коня. Народу тут было столько, что дышать было сложно. О любованиями окружающими видами не было и речи. По быстрому сделав там фото мы ретировались.

Хали-гали, паратрупер, Улан-Батор супер-пупер)

В цокольном этаже статуи располагается музей. Он не особо интересен, в нем стандартные вещи монгольского быта, которые есть у любого кочевого народа, таких как, например, буряты. Короче говоря, там всякие орудия труда, наконечники стрел и разнообразные археологические находки.
Но две фотографии из музея у меня есть и я их Вам покажу.

Хали-гали, паратрупер, Улан-Батор супер-пупер)

Хали-гали, паратрупер, Улан-Батор супер-пупер)

У подножия статуи располагаются воины Чингисхана.

Хали-гали, паратрупер, Улан-Батор супер-пупер)

Уникальность этих статуй в том, что у них каждого свои лица. Гид сказал, что в планах сделать армию из десяти тысяч воинов!!! И если у Вас есть множество свободных средств, то вы можете оплатить статую и ей сделают ваше лицо. Со слов гида, скоро тут появяться лица Джеки Чана и Стивена Сигала.
А пока там такие лица.

Хали-гали, паратрупер, Улан-Батор супер-пупер)

Хали-гали, паратрупер, Улан-Батор супер-пупер)

Очень нам здесь понравилось, но надо ехать дальше. Следующими по плану для посещения у нас был национальный парк Тэрэлж с горой Черепахой, храмом Арьятбал и динозаврами из камня в натуральную величину.
Но об этом позже.

Продолжение следует.
Аватара пользователя
mrlavroff
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 12.02.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Хали-гали, паратрупер, Улан-Батор супер-пупер)

Сообщение: #4

Сообщение Kultegin » 28 авг 2016, 13:05

mrlavroff писал(а) 27 авг 2016, 04:16:Вообще в Монголии предостаточно слов похожие на наши русские маты. Один Ахуй на заправке повеселил меня с женой от души.
Я предположил, что это означает - Бензина нет! Но оказалось все прозаичнее, мне перевели Ахуй, как газ.


художественный свист )

Хали-гали, паратрупер, Улан-Батор супер-пупер)

Хали-гали, паратрупер, Улан-Батор супер-пупер)

"Бензина нет" может быть что-то вроде "Бензин байхгуй"
Kultegin
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 03.02.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Хали-гали, паратрупер, Улан-Батор супер-пупер)

Сообщение: #5

Сообщение mrlavroff » 28 авг 2016, 13:40

Свиста нет. За что купил, за то и продаю. Как мне перевели, так я и довожу до читателя.
Ваш перевод тоже видимо не идеальный, ведь Бытие не может стоить денег, а вот ахуй может)
Аватара пользователя
mrlavroff
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 12.02.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Хали-гали, паратрупер, Улан-Батор супер-пупер)

Сообщение: #6

Сообщение Kultegin » 28 авг 2016, 16:58

mrlavroff писал(а) 28 авг 2016, 13:40:Свиста нет. За что купил, за то и продаю. Как мне перевели, так я и довожу до читателя.
Ваш перевод тоже видимо не идеальный, ведь Бытие не может стоить денег, а вот ахуй может)


Свист в том, как перевели.
Моего перевода здесь нет, я привел вам скриншоты из монгольско-русского словаря.
Наверняка слово "ахуй" там было в составе какого-либо устойчивого выражения, а не соло, и конечный смысл всего выражения может отличаться от словарного значения. Как, например, отличается перевод слова "утас" - "нитка, и "гар утас" - "мобильный телефон".
Или как "аж", которое буквально переводится тоже как "жизнь, существование", а в словосочетании "аж ахуй" - уже как "хозяйство".
Kultegin
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 03.02.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Хали-гали, паратрупер, Улан-Батор супер-пупер)

Сообщение: #7

Сообщение mrlavroff » 28 авг 2016, 17:38

В том то и дело, что Ахуй был один одинешенек без всяких приставок с разных сторон. Я его еще хотел сфотографировать, когда стояли на светофоре, но пока возился с телефоном загорелся зеленый и пришлось ехать.
Аватара пользователя
mrlavroff
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 12.02.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Хали-гали, паратрупер, Улан-Батор супер-пупер)

Сообщение: #8

Сообщение mrlavroff » 29 авг 2016, 07:05

Едем дальше к горе Черепаха.
С этого раздела буду добавлять небольшие маленькие видео, которые я делал на телефон.

Наш путь пролегает через национальный парк Тэрэлж. За въезд в него с нас взяли символическую сумму, честно уже не помню точно какую, но она точно не была больше 1000 тугриков с человека, при том с детей оплаты не потребовали.

Повсюду со всех сторон открываются восхитительные виды.



А вот и сама главная героиня.

Хали-гали, паратрупер, Улан-Батор супер-пупер)

Если смотреть на Черепаху с другой противоположной стороны, то она вообще не похожа на свое название - она больше смахивает на истукана с острова Пасхи.

Кроме Черепахи тут есть еще что посмотреть, достаточно просто повертеть головой. Вот, например, совсем рядом стоит такое чудо.

Хали-гали, паратрупер, Улан-Батор супер-пупер)

На видео можете посмотреть округу около Черепахи.



Рядом с черепахой располагаются сувенирные лавки, куда же без них.
В одной из них наша гидша по-тихоньку взяла две шапочки чтобы сфотографироваться, а потом также тихо положила их обратно

Хали-гали, паратрупер, Улан-Батор супер-пупер)

Это мои пацаны!

Честно долго тут делать нечего. Вся наша группа уже через 10 минут сидела в микроавтобусе и ждала отъезда дальше.

Дальше у нас по плану был храм Арьятбал, но для начала, недалеко у его подножия нам был организован обед на одной из юрточных турбаз.
За 4 часа до нашего приезда был зарезан баран, в последствии из которого было приготовлено национальное монгольское блюдо хорхог.
Хорхог готовится на раскаленных камнях.
Блюдо было приготовлено в большом бидоне.
Первый слой в нем - это раскаленные камни, потом складывается баранина и на последок сверху кладут овощи, преимущественно картофель и морковь.



Блюдо очень вкусное, отведать однозначно стоит. Но есть один минус - запах, баранина, а точнее как она пахнет крепко впилась в руки И никакое мыло не поможет от него избавится, остается только ждать, когда он сам выветрится.
Добавлю, что руки не много пахли этим блюдом даже тогда, когда мы вернулись в Иркутск.
По цене с человека для такого экзотического блюда получилось совсем не дорого - 1000 рублей со всей семьи.

Закончили с обедом, едем в храм. Вход в него - 2000 тугриков с взрослого человека и по 500 с детей. Но как правило за детей денег не берут, да и с нас взрослых оплату взяли только за один билет.

К храму нужно подниматься, сначало по дорожке, а потом и по лестнице. Еще есть небольшой участок, когда идешь по подвесному шатающемуся мосту.
Идти не сложно, мой трехлетка спокойно без нытья поднялся и спустился.
Но многие наши коллеги по туризму испугались подъема и остались дожидаться нас у подножия.

По пути к храму попадаются различные буддистские штуки.

Хали-гали, паратрупер, Улан-Батор супер-пупер)

Хали-гали, паратрупер, Улан-Батор супер-пупер)

Хали-гали, паратрупер, Улан-Батор супер-пупер)

Наконец то поднялись.

Хали-гали, паратрупер, Улан-Батор супер-пупер)

Информация от гида. Храм был построен в 17 веке, но в начале 20 века был полностью разрушен. Восстановлен во время ВОВ на деньги переданные от самого Сталина, для поднятия кармы Красной Армии.
Правда это или красивый вымысел от гида не знаю. Да и не охота проверять, буду верить в эту красивую дегенду!

Вот такой вид открывается с храма.

Хали-гали, паратрупер, Улан-Батор супер-пупер)

Памятник монаху, который умер во время молитвы.

Хали-гали, паратрупер, Улан-Батор супер-пупер)

Еще пальцем показали в горы на точку, которая была деревянным домиком, куда уходят старые монахи за смертью. Когда они чувствуют, что смерть близко, они поднимаются в него и моляться до тех пор пока не отойдут в другой мир.
Для меня остался открытым вопрос, как немощный старик, который почти при смерти туда долазил? Туда не каждый и здоровый мужик доползет.

Завершали нашу экскурсионную программу на этот день каменые динозавры. Их мы ждали больше всего.
Чтобы подойти к ним поближе нужно заплатить по 1000 тугриков со взрослого человека.
Находятся они на какой-то заброшенной базе и как нам показалось хозяина у них нет. Время уже начало портить эти статуи, вокруг мусор и большая сухая трава.
Будет жалко, если все это исчезнет.

Ну пока это есть! Смотрим!
Все динозавры в натуральную величину.

Хали-гали, паратрупер, Улан-Батор супер-пупер)

Хали-гали, паратрупер, Улан-Батор супер-пупер)

Хали-гали, паратрупер, Улан-Батор супер-пупер)

Чтобы понять все-таки их размер выкладываю свое фото с диплодоком.

Хали-гали, паратрупер, Улан-Батор супер-пупер)

Хали-гали, паратрупер, Улан-Батор супер-пупер)

На сегодня все.
В следующей части гуляем вечером семьей по улице Мира до площади Сухэ-Батора и обратно.

Продолжение следует.
Аватара пользователя
mrlavroff
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 12.02.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Хали-гали, паратрупер, Улан-Батор супер-пупер)

Сообщение: #9

Сообщение mrlavroff » 31 авг 2016, 05:39

Сегодня будет самая маленькая часть.
По-хорошему ее надо было написать в предыдущий пост, но тогда уже не было желания дальше писать, а в другой день ее смысла впихивать нет.

Итак, после экскурсий нас довезли назад до дома, откуда забрали.
На вечер у нас была договоренность с моим знакомым, который уже много лет живет в УБ встретиться и где-нибудь посидеть пообщаться.

В ожидании встречи я с младшим ребенком пошел во двор на детскую площадку. Местная детвора встретила нас с огромным любопытством.
Я думал, что в Монголии из-за близости с Россией никак не рагируют на белого человека, но вся местная шпана, тут же окружила нас и ходила за нами по пятам, махала приветственно руками и говорила - "Халло"!
Большой интерес у них вызвал мой сын. Куда бы он не пошел, они шли за ним. Если он шел на качели, то и всем детям сразу надо было тоже сюда же)

В итоге сыну надоело такое повышенное внимание к своей персоне, и он запросился назад в номер.

Вот, успели сфотографироваться на горке до того как нас заметили)
Хали-гали, паратрупер, Улан-Батор супер-пупер)

Время шло. Мой знакомый что-то потерялся и не выходил на связь. Дома сидеть не хотелось и мы пошли гулять.
Решили дойти до площади Сухэ-Батора и посмотреть ночную подстветку президентского дворца.

Вышли на улицу Мира и пошли по направлению к площади.
Попутно разглядывали как выглядят местные люди, во что одеваются, чем занимаются вечером.
Как и во многих столицах мира люди в них выглядят стильно и УБ не исключение. По улице дефилируют модно одетые длинноногие монголки. У многих парней на голове разнообразные модные прически. Обратили внимание, что у них популярен Фэйсбук, почти каждый человек, который смотрел в телефон был в этой соцсети.

Была пятница и все кафе на этой улице были переполнены.
На улице попадалось множество иностранцев различных рас.
Не далеко от площади к нам попытались пристать попрошайки, которые попутно нюхали что-то в пакете.

Увидели наше родное российское посольство. По началу из-за колючей проволоки и кучи КПП приняли ее за тюрьму)

Дорогу переходили только на зеленый свет, но даже это не гарантировало безопасности. На некоторых перекрестках светофор разрешал одновременно переходить и пешеходам, и машинам, большая часть машин конечно стояла, но некоторым из них была разрешающая зеленая стрелка на поворот.

Наконец то дошли до цели.
Вот он - Президентский дворец.

Хали-гали, паратрупер, Улан-Батор супер-пупер)

На площади активно идет жизнь. Множество равлечений типа прокулок на сигвее, велосипедах и т.д. Тут же были атакованы фотографами, которые предлагали запечетлеться на фоне дворца.

Для наглядности, что представляет площадь, вот там небольшое видео с телефона.



Рядом с площадью есть вот такое интересное здание необычной формы.

Хали-гали, паратрупер, Улан-Батор супер-пупер)

Долго тут гулять не стали, пошли в обратную сторону, ведь уже было достаточно темно и хотелось кушать.

По пути домой зашли в ресторан "Бродвей Пицца". Цены здесь повыше, чем в других заведениях, которые мы посещали в Монголии, но зато здесь красивый интерьер и персонал говорит по-английски. Два огромных салата, еще более громадная пицца, два чая и два молочных коктейля обошлись нам около 700 российских рублей.
Около нас сидела большая монгольская семья, за столом которого были две девчушки лет так 7-9. Эти девочки в открытую не стесняясь фотографировали моего старшего и потом разглядывали что получилось) В итоге сын засмущался и заскулил, что надо уходить отсюда)

В свою квартиру мы вернулись в час ночи по местному времени.

На следующий день у нас была запланирована обзорная экскурсия по Улан-Батору.
За нами должна была приехать уже другая машина. В УБ очень тяжелая обстановка с пробками, и чтобы снизить напряжение на дороге, правительство Монголии приняло решение, что в субботу запрещено появляться на дорогах автомобилям с нечетными номерами, а в воскресенье с четными. Также по будним дням запрещено появляться автомобилям с определенной цифрой на конце номера, например, в понедельник - это 0и 9, во вторник 1 и 8, и т.д.
А раз наступала суббота, то нам предстояла ездить на машине с четными номерами.

Продолжение следует.
Аватара пользователя
mrlavroff
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 12.02.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Хали-гали, паратрупер, Улан-Батор супер-пупер)

Сообщение: #10

Сообщение mrlavroff » 03 сен 2016, 13:58

На следующий день стартовали осматривать Улан-Батор. Водителем у нас в этот раз был молодой монгол, который работает в правительстве Монголии! А что? Лишний тугрик никому не помешает!
По нашей просьбе, вне экскурсионного плана он нам показал памятник Битлз. Но из-за того, чтобы не отстать от основной группы, осматривали мы его в гиперускоренном режиме, поэтому, не упел его сфотографировать без наших физиономий.

Памятник двухсторонний.
С одной стороны вся четверка.

Хали-гали, паратрупер, Улан-Батор супер-пупер)

С другой Джон Леннон.

Хали-гали, паратрупер, Улан-Батор супер-пупер)

После памятника нас отвезли на завтрак уже в знакомое кафе Шолондо.

Дальше по плану был городской центр Буддизма монастырь Гандан.
Вход в него стоит 4000 тугриков со взрослого и 7000 тугриков за фотосъемку.
За фотосъемку по подсказке гида я платить не стал.
Фотографировать можно бесплатно по всей территории монастыря, платные фото только в главном храме, где стоит 25 метровый позолоченный Будда.

Хали-гали, паратрупер, Улан-Батор супер-пупер)

Хали-гали, паратрупер, Улан-Батор супер-пупер)

Хали-гали, паратрупер, Улан-Батор супер-пупер)

Хали-гали, паратрупер, Улан-Батор супер-пупер)

Хали-гали, паратрупер, Улан-Батор супер-пупер)

Хали-гали, паратрупер, Улан-Батор супер-пупер)

Билеты проверяют только при входе в этот храм. Также увидев мой фотоаппарат, мне напомнили, что без билета на съемку не снимать.

Хали-гали, паратрупер, Улан-Батор супер-пупер)

Мой водитель заговорщиским голосом, сказал, что отключи вспышку и фотографируй пока охранник-монах отвернется.
Так что я побыл немного плохишом.

Вот он, тот самый Будда, за которого просят 7000 тугриков за фото.

Хали-гали, паратрупер, Улан-Батор супер-пупер)

Народу в этом храме тьма. Все медленно идут и крутят молитвенные барабаны по кругу.

Подобный буддисткий монастырь в нашей жизни был не первый и думаю, что не последний, поэтому, ничего нового мы в нем не увидели.

Двинули дальше по программе. Повезли нас осматривать площадь Сухэ-Батора, которую мы видели самостоятельно на день раньше. Единственно, что мы посетили ее в темное время суток, а сейчас нас привезли в разгар светового дня.

Хали-гали, паратрупер, Улан-Батор супер-пупер)

Чингисхан восседает на троне и властным взглядом смотрит на площадь.

Хали-гали, паратрупер, Улан-Батор супер-пупер)

Наш монгол-водитель хотел покрасоваться перед нами и показать, что он не последний человек в этом здании правительства и предложил нам подойти к Чингисхану поближе и сфотографироваться с ним. Но у местных гвардейцев-солдат, которые охраняют здание, были свои планы и на удостоверение нашего водителя им было начихать.
Но мы не расстроились, ведь прекрасно можно с ханом запечетлеться и на расстоянии.

Вот Вам еще немного фото с площади.

Хали-гали, паратрупер, Улан-Батор супер-пупер)

Хали-гали, паратрупер, Улан-Батор супер-пупер)

Дальше нас повезли на кашемировую фабрику "Гоби". Ну как на фабрику - в магазин.
Около магазина мы увидели восковой музей Чингисхана и решили туда зайти. Билет для взрослого стоит 5000 тугриков, для ребенка 3000 тугриков.

В музее никого не было, мы были единственными посетителями. Все экспонаты подписаны на трех языках: монгольском, английском и русском. Гид в музее тоже в принципе терпимо говорила по-русски.

Вот сам Чингисхан со своей второй женой.
В наших учебниках истории его лицо изображалось злым и хмурым, а он оказывается похож на доброго пухлого толстячка.

Хали-гали, паратрупер, Улан-Батор супер-пупер)

А вот мама Великого Хана.

Хали-гали, паратрупер, Улан-Батор супер-пупер)

Сыновья.

Хали-гали, паратрупер, Улан-Батор супер-пупер)

Есть также фигуры друзей хана, дяди, братья и т.п.
Выставка небольшая, минут за 15-20 можно все досконально осмотреть.

После музея пошли в кашемировый магазин. Гид сказал, что в нем самые низкие цены во всей Монголии, ведь тут продают по оптовым ценам.
Честно, я никогда не интересовался изделиями из этого материала, поэтому даже не представлял, сколько это стоит.
Я бы даже сюда не поехал, но раз сюда привезли, то зашли.

Покрывало из кашемира - 20 тысяч рублей на наши деньги.
Кардиган - 10 тысяч, шарфики небольшие 5-7 тысяч.

Мы почему то решили, что это дорого и ничего не купили
Но зато посмотрели показ мод из кашемира, который как раз проходил во время нашего посещения.



После фабрики нас повезли на мемориал "Зайсан" и в парк развлечений.
Но об этом в следующий раз.

Продолжение следует.
Аватара пользователя
mrlavroff
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 12.02.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Хали-гали, паратрупер, Улан-Батор супер-пупер)

Сообщение: #11

Сообщение mrlavroff » 07 сен 2016, 04:15

Едем дальше.
Следующий пункт для нашего посещения мемориал советским воинам "Зайсан".

Около его подножия во всю бурлит жизнь - люди отдыхают, развлекаются или просто кушают.
Неплохой музыкальный фонтан тут имеется.

Хали-гали, паратрупер, Улан-Батор супер-пупер)



Во время нашего посещения здесь проходил сеанс одновременной игры в шахматы.

Хали-гали, паратрупер, Улан-Батор супер-пупер)

Гроссмейстером была какая то женщина. Может кто увлекается шахматами и знает ее, но мне ничего ее имя не сказало.

Хали-гали, паратрупер, Улан-Батор супер-пупер)

Перед началом подъема на вершину стоит наш советский легендарный Т-34.

Хали-гали, паратрупер, Улан-Батор супер-пупер)

Чтобы подняться на самый вверх к мемориалу нужно изрядно попотеть. Подъем не из легких, но часто на пути стоят лавочки, так что перевести дух есть где.
Но слишком волноваться, что вы не справитесь с подъемом не стоит - мой трехлетний сын поднялся, значит и вы подниметесь!

По пути увидели такую картину. Кто-то юрту на крыше многоквартирного дома установил.

Хали-гали, паратрупер, Улан-Батор супер-пупер)

Половину прошли. Еще чуть-чуть и вершина.

Хали-гали, паратрупер, Улан-Батор супер-пупер)

На самом вверху открывается обалденный вид на Улан-Батор.

Хали-гали, паратрупер, Улан-Батор супер-пупер)

Хали-гали, паратрупер, Улан-Батор супер-пупер)

Хали-гали, паратрупер, Улан-Батор супер-пупер)

Видео с вершины.

Аватара пользователя
mrlavroff
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 12.02.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Хали-гали, паратрупер, Улан-Батор супер-пупер)

Сообщение: #12

Сообщение mrlavroff » 07 сен 2016, 05:18

Дальше по плану было посещение музея динозавров, но на Зайсане встретили своих соседей по квартире, которые в этот день решили осматривать город самостоятельно без группы и они сообщили нам, что посетили музей и он почти весь на ремонте, на осмотр выставлено всего два скелета.
Поэтому решено было отказаться от него и мы уговорили водителя, чтобы он нас отвез в парк развлечений и там оставить нас. Водитель с радостью согласился.

Вход в парк 1000 тугриков с человека. Атракционы стоят в среднем 5000 тугриков. Можно купить абонементы. Мы не разобрались и купили такой на 7 посещений за 20000 тугриков.
Полагали, что если, например, мы всей семьей посетим колесо обозрения, то с нас снимут 4 поездки. Да не тут то было! По абонементу может ходить только один человек!!! Вот такая досада!!!

Сам парк огромных размеров, видно, что в будущем он еще будет застраиваться.
Ничего необычного в нем мы не увидели, атракционы обычные, такие можно увидеть почти в любом российском парке развлечений, ну может кроме "американских горок".

Неплохая зона для представлений.

Хали-гали, паратрупер, Улан-Батор супер-пупер)

В момент нашего посещения тут проходило цирковое представление. Немного посидели посмотрели.

Хали-гали, паратрупер, Улан-Батор супер-пупер)

Хали-гали, паратрупер, Улан-Батор супер-пупер)

Есть в парке фигуры животных из восточного календаря.

Хали-гали, паратрупер, Улан-Батор супер-пупер)

Хали-гали, паратрупер, Улан-Батор супер-пупер)

Мест для фото в парке предостаточно.

Хали-гали, паратрупер, Улан-Батор супер-пупер)

Посетили с сыном дом ужасов. Это единственное место, где я смог уговорить билетершу пробить билет два раза.
Внутри не страшно совсем, просто даже скучно.

Хали-гали, паратрупер, Улан-Батор супер-пупер)

Хали-гали, паратрупер, Улан-Батор супер-пупер)

Еще один атракцион, который мы смогли посетить вместе с сыном - это колесо обозрение. Попали туда благодаря русским туристам, которые нам отдали свой абонемент с неиспользованными поездками.

Хали-гали, паратрупер, Улан-Батор супер-пупер)

Пофотографировал из кабины парк с высоты птичьего полета.

Хали-гали, паратрупер, Улан-Батор супер-пупер)

Хали-гали, паратрупер, Улан-Батор супер-пупер)

Немного погуляли по парку, там же и пообедали. Ушли из парка с кучей неиспользованных поездок, осталось 4 из 7.

Вечером сходили с моим знакомым в самый популярный с его слов в ресторан Улан-Батора - "Калифорния".
Всем любителям пива рекомендую его. При ресторане есть пивоварня и напиток изготавливают по немецкой технологии. Очень вкусно!
Ресторан по монгольским меркам дорогой, но при этом тут был аншлаг.
Порции огромные! За полный стол еды и напитков, а нас было 6 взрослых и двое детей отдали чуть больше трех тысяч русских рублей.

На следующий день в 6 утра по местному времени мы отчалили домой.
Границу в этот раз прошли всего за 37 минут!!!
В Улан-Удэ приехали пол четвертого дня. Так что в ожидании поезда до Иркутска еще 5 часов погуляли по столице Бурятии.

Отчет окончен. Всем пока!!!
Аватара пользователя
mrlavroff
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 12.02.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Хали-гали, паратрупер, Улан-Батор супер-пупер)

Сообщение: #13

Сообщение Schutnik2010 » 26 сен 2016, 16:33

После музея пошли в кашемировый магазин. Гид сказал, что в нем самые низкие цены во всей Монголии, ведь тут продают по оптовым ценам.

На самом деле это самые высокие цены. В магазине "Мир кашемира" гораздо дешевле. Он кстати на ул. Мира, напротив российского посольства, недоходя Главпочтамта. Гиды как обычно просто разводят туристов. Им за это в магазине небольшой откат дают. Еще дешевле на Нарантуле. Фирменной упаковки не будет (хотя не факт), но нитка та же самая. И качество ничуть не хуже, чем с фирменным лейбом.
Schutnik2010
полноправный участник
 
Сообщения: 376
Регистрация: 02.12.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 63
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Хали-гали, паратрупер, Улан-Батор супер-пупер)

Сообщение: #14

Сообщение mrlavroff » 27 сен 2016, 03:22

На счет гидов, что они имеют откат с продаж это я знаю, это обычная практика для всего мира.
А вот насчет магазинов и цен мой знакомый, который живет в Улн-Баторе уже около 10 лет сказал, что самые дешевые монгольские товары продают в магазине "Сделано в Монголии". Он находится недалеко от Железнодорожного района.
Так это или нет не знаю, самому проверить не было времени!
Аватара пользователя
mrlavroff
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 12.02.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Хали-гали, паратрупер, Улан-Батор супер-пупер)

Сообщение: #15

Сообщение Schutnik2010 » 27 сен 2016, 05:08

В магазине "Сделано в Монголии" ИМХО в основном продаются кооперативные товары и очень неплохая сувенирка. Насчет цен, опять же на мой взгляд", не всегда цена соответствует качеству, да и насчет дешевизны ну ооочень сильно сомневаюсь. Кстати в этом магазине напарывались на вещи производства Китая, пусть и из монгольского сырья. У них лейбочки в рукаве вшиты)) А в примыкающем к нему магазине перчаток ценники вообще атомные. Это скорее бренд для туристов. Рынок "Наарантуул" рулит. Недалеко от ж/д вокзала, на первом этаже жилой 9-и этажки есть магазин "Мир джинсов". Производства Китая и Монголии. Но очень неплохо пошиты, и очень качественные. Раньше ценники были по 250 - 300 р за шт. Сейчас дороже. 800 - 1000. Но все равно. По цене и качеству выше, чем в Иркутске в иных "брендовых" лабазах. А на кашемир, я бы все таки обратил внимание на маг. Мир кашемира. Во всяком случае цена - качество соответствует. И если отсутствие фирменной упаковки не напрягает, опять же рынок)). Еще на одной стороне с российским посольством есть очень большой магазин сувениров. Выбор огромный, ценники приемлемые. Аналогичный есть на Туристической (пишу в русском переводе) улице)). Если заказывать куртки на заказ, не сочтите за рекламу, есть частная мастерская на перекрестке Мира и Партизанской (опять же в русском переводе) улицах. Там стоит корейское оборудование. Тебя не обмеряют а сканируют. Потом на компе фасон подбираешь. Срок исполнения 2-3 дня, включая монгольское распизз - во, которое еще с нашим может в легкую поконкурировать.
Знакомые говорили, что таких мастерских вообще то уже достаточно по УБ пооткрывалось. К сожалению, ценники начинают догонять иркутские, причем достаточно быстро. Вероятно этому способствует отсутствие виз. Еще насчет того, что монголка проявила агрессию по отношению к вашему ребенку для меня удивительно. Обычно как и все азиаты они очень лояльны к детям и многое им позволяют. Про то, что лезут без очереди это да, бывает. Но и наши тоже не лучше. Хамье есть везде. А одновременно с вами скорее всего подъехал автобус с монгольскими "челноками", которые поверьте, от наших практически не отличаются. Разве только овалом лица. Это как и таксисты интернационально.
Schutnik2010
полноправный участник
 
Сообщения: 376
Регистрация: 02.12.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 63
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Хали-гали, паратрупер, Улан-Батор супер-пупер)

Сообщение: #16

Сообщение Aron » 27 сен 2016, 06:09

Вот читаю уже какой отчет про Монголию, и не могу в итоге понять, где же в УБ все же хороший сувенирный магазин.Каждый автор пишет разную информацию.Что-то запутался я
Ошибаются те, кто считает мечты игрой интеллекта. Нет, мечты - нечто противоположное, это - бегство от разума.
Аватара пользователя
Aron
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 22.11.2010
Город: Горловка
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 41
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Хали-гали, паратрупер, Улан-Батор супер-пупер)

Сообщение: #17

Сообщение Schutnik2010 » 27 сен 2016, 06:19

Магазин с самым большим ассортиментом возле российского посольства на Мира. А так их по городу множество (учету не поддается)) ). Качество практически везде хорошее. Различаются только по ценникам. + секции сувенирки практически в каждом ТЦ.
Schutnik2010
полноправный участник
 
Сообщения: 376
Регистрация: 02.12.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 63
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Хали-гали, паратрупер, Улан-Батор супер-пупер)

Сообщение: #18

Сообщение Aron » 27 сен 2016, 06:26

Интересуют в первую очередь магнитик, но не китайского производства, которые продаются в каждой стране, а местные.Я тут ещё читал, что типа хороший сувенирный в ЦУМе. Или на вкус и цвет?:)
Ошибаются те, кто считает мечты игрой интеллекта. Нет, мечты - нечто противоположное, это - бегство от разума.
Аватара пользователя
Aron
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 22.11.2010
Город: Горловка
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 41
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Хали-гали, паратрупер, Улан-Батор супер-пупер)

Сообщение: #19

Сообщение Schutnik2010 » 27 сен 2016, 06:28

Просто есть небольшие частные магазинчики, в которых сувенирку можно повстречать в единственном экземпляре. В частности в том же "Made in Mongolia" я видел пано в полстены "Чингис на коне с доспехами воинскими". Сделано было на шкуре яка с латунными и серебрянными элементами. К нему прилагался в качестве дополнения меч в ножнах и лук с колчаном и стрелами. Ценник зашкаливал за 10 шт гринов. Фотграфировать не разрешили.
Schutnik2010
полноправный участник
 
Сообщения: 376
Регистрация: 02.12.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 63
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Хали-гали, паратрупер, Улан-Батор супер-пупер)

Сообщение: #20

Сообщение Schutnik2010 » 27 сен 2016, 06:29

Магнитики есть ВЕЗДЕ. Во всех ТЦ и сувенирных лавках и обычных магазинах, и в а/п, и на ж/д вокзале в киосках. Ценники различаются, не критично..
Schutnik2010
полноправный участник
 
Сообщения: 376
Регистрация: 02.12.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 63
Страны: 24
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумМОНГОЛИЯ форумМонголия отзывы, путешествие в Монголию



Включить мобильный стиль