SOS ;) Марокко на 6,5 дней. Помогите пожалуйста "урезать" маршрут ("впихнуть невпихуемое")))

Самостоятельные путешествия по Марокко и обсуждение маршрутов, что посмотреть в Марокко на маршруте, достопримечательности в городах Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

SOS ;) Марокко на 6,5 дней. Помогите пожалуйста "урезать" маршрут ("впихнуть невпихуемое")))

Сообщение: #1

Сообщение Аннаspb » 24 ноя 2017, 03:19

Доброго времени суток!
Задача:
С подругой на днях улетаем в Марокко. Спасибо форуму, очень много полезной информации. Но слишком много хочется посмотреть, а понимаю, что при всём энтузиазме, расстояния всё же слишком большое между интересующими пунктами, чтобы успеть всё посмотреть и не

Дано: (хочется побывать в...)
- Шефшауэн
- Мерзуга
- Узуд
- Легзира
- Эссуэйра
Условия:
- А/м сейчас ищу, где арендовать без залога
- прилёт в 12.20 /вылет 13.05 - Касабланка

Может быть есть кто уже побывавший там и кто сможет помочь "урезать" пункты желаемого? Тяжело сориентироваться... очерёдность...

SOS ;) Марокко на 6,5 дней. Помогите пожалуйста "урезать" маршрут ("впихнуть невпихуемое")))
Аватара пользователя
Аннаspb
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 12.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский
достопримечательности Марокко

Re: SOS ;) Марокко на 6,5 дней. Помогите пожалуйста "урезать" маршрут ("впихнуть невпихуемое")))

Сообщение: #2

Сообщение Nonea » 24 ноя 2017, 14:25

Субъективно:
Ну я бы однозначно водопады исключила. Что Вы, водопадов не видели?
Аватара пользователя
Nonea
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 08.06.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Отчеты: 15

Re: SOS ;) Марокко на 6,5 дней. Помогите пожалуйста "урезать" маршрут ("впихнуть невпихуемое")))

Сообщение: #3

Сообщение Aromo » 24 ноя 2017, 15:09

Как же кто-то может решить что урезать? Как можно спорить о вкусах? Мотивация у людей абсолютно разная: кто-то за приключениями, а кто-то за спокойствием. Вот у Вас на Фесе вопрос. Для меня этот пункт был бы однозначно без вопросов. Что мне теперь убеждать Вас в уникальности Феса?
По порядку:
1.Шефшауэн по сути это крашенные синим цветом домики типа куб. Все. Ну что Вы крашенных домиков не видели? Архитектуры нет вообще. Рядом в Испании есть крашенные синим домики там типа Смуфляндия. Побольше домиков в Индии: Джодхпуром зовут. Иными словами, синие домики не самое редкое явление.
2.Мерзуга пустыня с барханами. Наверное стоит поехать, если не собираетесь в обозримом будущем в Алжир. Именно такая была мотивация у меня. Не могу сказать, что мне жутко понравилось, но я бы не исключала.
3.Узуд. Поддерживаю предыдущего оратора.
Nonea писал(а) 24 ноя 2017, 14:25:Что Вы, водопадов не видели?

4.Легзира. Если Вы за ТОЙ аркой, то ее уже нет. Обвалилась. Смотрите последние фотки от туда (без большой арки) и решайте сами. Я ездила когда арка была, поэтому не могу сказать как оно там без арки.
5.Эссуэйра. Тут без вопросов понятно, что смысла в этой жертве попросту нет.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: SOS ;) Марокко на 6,5 дней. Помогите пожалуйста "урезать" маршрут ("впихнуть невпихуемое")))

Сообщение: #4

Сообщение Sergio_8 » 24 ноя 2017, 15:18

Добрый день! Я с 3.10. тоже планирую похожую поездку:Фес-Шефшауэн-Мекнес-Мерзуга-АйтБенХадду-Марракеш-Лерзуга
7 дней
Вылет обратно с Агадира
Может что-то знаете или нашли по аренде авто?
Я так понял без депозита можно арендовать только у местных компаний на месте,соответсвенно у них дешевле можно быть и можно и поторговаться...
Работают ли они в выходные дни?
Есть ли у них тоже условие отдачи авто в другом месте?Есть ли такие компании прямо в А аэропортах?
Sergio_8
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 24.11.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: SOS ;) Марокко на 6,5 дней. Помогите пожалуйста "урезать" маршрут ("впихнуть невпихуемое")))

Сообщение: #5

Сообщение Аннаspb » 24 ноя 2017, 16:29

Про уникальность Феса - ненужно))) ибо ведаю о самобытности. Вопрос был в целом.
Цель как всегда - насладиться видами, побродить в синем городе, по Медине Феса, и умудриться чтобы "седалище" не намозолить, успеть встретить закаты/рассветы :-)
А дюны пустыни я видела в Эмиратах, но подруга ещё нет...
Аватара пользователя
Аннаspb
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 12.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: SOS ;) Марокко на 6,5 дней. Помогите пожалуйста "урезать" маршрут ("впихнуть невпихуемое")))

Сообщение: #6

Сообщение Aromo » 24 ноя 2017, 16:40

Аннаspb писал(а) 24 ноя 2017, 16:29:Про уникальность Феса - ненужно))) ибо ведаю о самобытности. Вопрос был в целом.
Цель как всегда - насладиться видами, побродить в синем городе, по Медине Феса, и умудриться чтобы "седалище" не намозолить, успеть встретить закаты/рассветы :-)
А дюны пустыни я видела в Эмиратах, но подруга ещё нет...

Вот видите! Значит для Вас синий город все же в приоритете.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: SOS ;) Марокко на 6,5 дней. Помогите пожалуйста "урезать" маршрут ("впихнуть невпихуемое")))

Сообщение: #7

Сообщение Аннаspb » 24 ноя 2017, 19:04

Потому и трудно от чего-то отказаться)) с учётом достаточно серой погоды у нас + его близость к Фесу
Аватара пользователя
Аннаspb
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 12.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: SOS ;) Марокко на 6,5 дней. Помогите пожалуйста "урезать" маршрут ("впихнуть невпихуемое")))

Сообщение: #8

Сообщение Eva3211 » 25 ноя 2017, 15:33

Откажитесь от Легзиры- слоновья арка рухнула(((
Я бы даже отказалась от двух крайних точек.
Парадокс в том, чем больше в пути- тем меньше видишь....
Если все-таки поедете в Мерзугу- постарайтесь приехать перед закатом.
Там можно поселиться в шатер и взять завтрак- ужин.
Встретите закат и рассвет и дальше в путь.
Аватара пользователя
Eva3211
путешественник
 
Сообщения: 1743
Регистрация: 14.04.2015
Город: Галифакс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: SOS ;) Марокко на 6,5 дней. Помогите пожалуйста "урезать" маршрут ("впихнуть невпихуемое")))

Сообщение: #9

Сообщение Аннаspb » 25 ноя 2017, 16:03

Eva3211 писал(а) 25 ноя 2017, 15:33:Откажитесь от Легзиры- слоновья арка рухнула(((
Я бы даже отказалась от двух крайних точек.

Каких? :-)

П.С. а вот эта информация? Кто-то уже был там?
DMITRYP писал(а) 14 авг 2017, 06:32:Приветствую всех любителей арок! Немного полезной информации (на форуме ее не нашел при подготовке к поездке).
Был в районе Легзира 1 августа сего года, скатался из Агадира на авто.
Обнаружена еще одна арка! Расположена она дальше от основного места (куда ведет асфальтовая дорога, парковки, кафшки и прочая туристическая тусня).
Расположение - в полутора км дальше по трассе из Агадира, на картах maps.me это место есть, это три небольших мыса, расположенных рядом, на каждом из них указана смотровая площадка. Ближайший к Легзире мыс и является аркой. Пробовал добавить метку про арку, назвав Legzira Arch 3, надеюсь в обновлениях карт появится.
Как добраться: Если ехать из Агадира, проезжаете мимо основного поворота на пляж Легзиру (его невозможно пропустить, полисмены часто присутствуют, указатели в наличии, навигатор подскажет). Далее по дороге смотреть на правую обочину, сверяясь с картами maps.me. Практически напротив этих трех мысов есть съезд на грунтовку и далее прямо к океану рулить. Грунтовые дороги так же на карте присутствуют, совпадают с фактическим расположением, не ошибетесь, правда расходятся на все три мыса, так что выбирайте "тропу" на средний. Ехать аккуратно, камни острые попадаются, но дорога проезжаема на всех видах авто.
Ехать надо на средний мыс. С него и арка очень хорошо сверху видна, и по ложбине между этим мысом и арочным можно спуститься прямо на пляж, побродить под аркой и по пляжу! В наш визит, наверху кроме нас стояла только машина местных рыбаков, которые в количестве 2-х человек сидели на мысу с удочками.
На пляже, в сторону Легзиры и вокруг арки нет никого вообще! Прибой, чайки, ветер... Место очень красивое и обязательное к посещению. Инфраструктура, как вы понимаете, отсутствует напрочь, так что все с собой (еда, питье и т.п.) Что касается собственно арки, более красивая и более тонкая, относительно оставшейся. До разрушившейся не дотягивает конечно, но более живописная, чем та, вокруг которой теперь масса народа роится...
Еще так же для информации. Опять же проехав чуть дальше основного поворота на Легзиру, съехав с основной дороги на грунтовку, в районе непосредственного расположения арок Легзиры, можно подъехать к побережью и сверху понаблюдать на народ, находящийся на Легзире и оставшуюся Арку. Все так же без толп народа и туристов и местных. Вид тоже весьма неплох. "Тропа" так же обозначена, по ней и можно доехать... Спуститься оттуда на пляж проблематично, соответственно не пытался...
Ну а на финал, можно и до туристической Легзиры скатиться, парковка 5 дирхам. Погулять по пляжу, пофотографировать 1 -1,5 часа вполне достаточно времени.
Аватара пользователя
Аннаspb
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 12.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: SOS ;) Марокко на 6,5 дней. Помогите пожалуйста "урезать" маршрут ("впихнуть невпихуемое")))

Сообщение: #10

Сообщение Аннаspb » 25 ноя 2017, 16:14

Sergio_8 писал(а) 24 ноя 2017, 15:18:Добрый день! Я с 3.10. тоже планирую похожую поездку:Фес-Шефшауэн-Мекнес-Мерзуга-АйтБенХадду-Марракеш-Лерзуга .....7 дней ...........Может что-то знаете или нашли по аренде авто?

Я тоже бы хотела уточнить.

Пока увидела только эти (спасибо форуму):
mlbrentacar.com (тут ответили по e-mail, что можно без депозита (паспорт), но + 6 евро в день страховка)
holidayinncars.com
moroccocar.com
....
Аватара пользователя
Аннаspb
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 12.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: SOS ;) Марокко на 6,5 дней. Помогите пожалуйста "урезать" маршрут ("впихнуть невпихуемое")))

Сообщение: #11

Сообщение Sergio_8 » 25 ноя 2017, 17:40

На сайтах компаний с депозитом аренда авто, если больше 5 дней, выходит минимум 11евро в сутки! Наверное плюс какая-то доплата, если забирать в другом месте(какая не знаю).
На первом сайте, что написали, минимум 30евро в сутки и, вроде, без доплаты, если в другом месте оставлять!Выходит еще плюс 6 евро в сутки за страховку в день!Тогда дорого вообще получается!
Может выгодней все таки там на месте найти и поторговаться, если это возможно? Только где лучше в аэропорту или в самом городе? И работают ли они в выходные дни?
Sergio_8
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 24.11.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: SOS ;) Марокко на 6,5 дней. Помогите пожалуйста "урезать" маршрут ("впихнуть невпихуемое")))

Сообщение: #12

Сообщение Аннаspb » 25 ноя 2017, 18:08

рассматриваю только БЕЗ депозита
Аватара пользователя
Аннаspb
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 12.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: SOS ;) Марокко на 6,5 дней. Помогите пожалуйста "урезать" маршрут ("впихнуть невпихуемое")))

Сообщение: #13

Сообщение Eva3211 » 25 ноя 2017, 18:54

На месте обычно предлагают от 250 дирхам Рено Логан и подобные.
Я не автомобилист, поэтому скажу только- экономная рабочая лошадка.
В воскресенье может и закрыто быть((
Мы брали в Эссувейре.
Еще имейте в виду, что темнеет сейчас часов в 18.
Целый день в пути и что можно увидеть в темноте...
Я бы выкинула Шефшауэн и Легзиру- или Мерзугу или Легзиру-.
Жалко, но качество дороже количества, нет?
Аватара пользователя
Eva3211
путешественник
 
Сообщения: 1743
Регистрация: 14.04.2015
Город: Галифакс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: SOS ;) Марокко на 6,5 дней. Помогите пожалуйста "урезать" маршрут ("впихнуть невпихуемое")))

Сообщение: #14

Сообщение Аннаspb » 25 ноя 2017, 19:13

Eva3211 писал(а) 25 ноя 2017, 18:54:На месте обычно предлагают от 250 дирхам Рено Логан и подобные.
случайно вдруг можете подсказать - где территориально? Если конечно в Касабланке брали...

Eva3211 писал(а) 25 ноя 2017, 18:54:Я бы выкинула Шефшауэн и Легзиру- или Мерзугу или Легзиру-. Жалко, но качество дороже количества, нет?
Да, с трудом, но Легзиру вычёркиваю, хотя (см.выше) вроде бы есть сведения об оставшихся арках от форумчанина.
Остаётся отрезок:
Касабланка-Фес-Шефшауэн (подруга очень хочет, да и я не против)))-Танжер - вероятно. Мало, но хоть что-то. Это не Крит и уж точно не любимый Родос, где можно объехать самое любопытное за это время :-)

Остаётся очерёдность вычислить и тщательнее интересности уточнить на этом отрезке.
Аватара пользователя
Аннаspb
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 12.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: SOS ;) Марокко на 6,5 дней. Помогите пожалуйста "урезать" маршрут ("впихнуть невпихуемое")))

Сообщение: #15

Сообщение Sergio_8 » 25 ноя 2017, 19:38

250 и все?Без депозита? Процедура оформления быстрая?
Хорошо б, чтоб ещё и в аэропорту найти...
Sergio_8
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 24.11.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: SOS ;) Марокко на 6,5 дней. Помогите пожалуйста "урезать" маршрут ("впихнуть невпихуемое")))

Сообщение: #16

Сообщение nbivanova » 25 ноя 2017, 20:01

Мой прошлогодний маршрут-Фес-Каса-Эс Сувейра-Марракеш. На все неделя. Да, арка как раз обвалилась когда я была в Эс Сувейре и собиралась в Легзиру. Мои ощущения Марроко: Фес- очень интересное местечко, 2 ночи минимум. Каса-один световой день. Эс Сувейра-я бы там на пару тройку недель зависла, очень аутентичное место. Марракеш-бомба. Я путешествовала на автобусах. Очень и очень хочу вернуться. Особенно в Эс Сувейру.
nbivanova
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 23.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: SOS ;) Марокко на 6,5 дней. Помогите пожалуйста "урезать" маршрут ("впихнуть невпихуемое")))

Сообщение: #17

Сообщение Аннаspb » 25 ноя 2017, 20:09

nbivanova писал(а) 25 ноя 2017, 20:01: Эс Сувейра-я бы там на пару тройку недель зависла, очень аутентичное место. Марракеш-бомба.
точно не в Марракеш, а вот противоречивые советы о Эссувейре - ставят в тупик))))
Аватара пользователя
Аннаspb
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 12.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: SOS ;) Марокко на 6,5 дней. Помогите пожалуйста "урезать" маршрут ("впихнуть невпихуемое")))

Сообщение: #18

Сообщение nbivanova » 25 ноя 2017, 20:47

Аннаspb писал(а) 25 ноя 2017, 20:09:точно не в Марракеш

Я когда читала отзывы и советы, понимала, что Марракеш мне не нужен. Как же я ошибалась. Но у Вас он не по пути.
Аннаspb писал(а) 25 ноя 2017, 20:09:ротиворечивые советы о Эссувейре - ставят в тупик

В Эс Сувейру езжайте. Если в маршрут впишите. Там не так много древностей, как в Фесе. Но там есть нечто такое, что заставляет мечтать о возвращении. Джимми Хендрикс и его творчество тому пример.
nbivanova
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 23.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: SOS ;) Марокко на 6,5 дней. Помогите пожалуйста "урезать" маршрут ("впихнуть невпихуемое")))

Сообщение: #19

Сообщение Eva3211 » 25 ноя 2017, 22:28

Эссувейра - прекрасное место)))
Может заменить отчасти Шефшауэн.
Насчет аренды авто.
Процедура простая.
Приходишь.
Выбираешь машину, договариваешься о цене, вводишь данные прав)))платишь , договариваешься во сколько приезд и вуаля)))
Никто не смотрит на царапины и финты.
Дороги в Марокко очень хорошие, трафика нет.
Приехал- пожал руки и все.....
Мы брали только в Эссувейре(((
Уже как 6 месяцев здесь.....
Аватара пользователя
Eva3211
путешественник
 
Сообщения: 1743
Регистрация: 14.04.2015
Город: Галифакс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: SOS ;) Марокко на 6,5 дней. Помогите пожалуйста "урезать" маршрут ("впихнуть невпихуемое")))

Сообщение: #20

Сообщение Sergio_8 » 26 ноя 2017, 02:05

Можно платить наличными ?
Sergio_8
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 24.11.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМаршруты Марокко, что посмотреть



Включить мобильный стиль