Вокруг Марокко за 13 дней, прошу совета

Самостоятельные путешествия по Марокко и обсуждение маршрутов, что посмотреть в Марокко на маршруте, достопримечательности в городах Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Вокруг Марокко за 13 дней, прошу совета

Сообщение: #1

Сообщение roa__na » 10 окт 2017, 18:31

День добрый, итак, начинает вырисовываться маршрут на середину ноября в Марокко.
Билеты еще не куплены, поэтому, впринципе, теоретически все подлежит коррекции, но практически-лишний день весьма маловероятен.
Прошу не предлагать разделить на несколько частей, посмотреть одну и приехать потом в следующей жизни еще разок, чтобы посмотреть оставшиеся.
В целом маршрут подлежит коррекции, кроме Шефшауэна, Феса, Мерзуги и Легзиры - они выкинуты быть не могут. Ну и козы еще очень желательны
Итак.
1. Прилет Касабланка в 13.00, берем машину, двигаем в Шефшауэн. Приедем затемно, но, думаю, справимся.
2. Шефшауэн.
3. Утром выезд в Фес, с заездом в Мекнес.
4. Фес.
5. Выезд в направлении Мерзуги. Ночевка в пути, пока не планировала, где именно. Изначально хотела преодолеть путь до Мерзуги в один день, но почитав отзывы, отказалась от затеи. Плюс, хочется закат в пустыне.
6. приезд в Мерзугу, закат, ночевка там.
7. Рассвет в пустыне, выезд в сторону ущелья Дадес.
Вот здесь начинаются вопросы у меня - гугл рисует 270 км 4 часа. Прибавим еще час -5 часов пути. Успеем ли мы в это день проехаться по ущелью и попасть на ночевку в Уарзазат? или надо остаться там ночевать, в Бумальн Дадес, например?

8. Где бы не остановились ночевать, в ущелье или в Уарзазате, двигаем в Айт-бен-хадду. Затем выдвигаемся в сторону Легзиры. 500км. Едем максимум сколько сможем. Мы привыкли здесь на большие расстояния (до 2тыс км )с мужем ночью ездить, нас два водителя, а как там вообще с ездой в темное время суток? Дороги вроде нормальные, животных нет.. Какие еще опасности?
Предполагаем, что ночуем в пути. Будет ноябрь, уже скорее низкий сезон, я думаю, проблем с жильем быть не должно, да ведь? Чуть позже прикину возможные для ночевки населенные пункты.

9. Прибываем в Сидни Ифни или возможно найдем жилье на самой Легзире. Ночуем там.
10. Легзира. После полудня выдвигаемся в Эс-Сувейру. Ищем коз.
11. Эс-Сувейра.
12. И здесь вопрос - До касабланки 370 км. Вылет предполагается в 13ч. Кажется весьма не разумным мчать с утра к рейсу прямо из Эс-Сувейры, так ведь? Все таки почти 400км, еще и машину сдавать.
Хочу доехать не спеша до Эль- Джадиды, там погулять, переночевать и -
13. Вылететь домой в 13ч, преодолев 130 км.
Это почти самый максимум по дням. Пришлось и так чуть растянуть из-за ночевки по пути в Мерзугу, но ее не избежать, как я понимаю.
Буду благодарна вашим комментариям.
Последний раз редактировалось roa__na 10 окт 2017, 18:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
roa__na
активный участник
 
Сообщения: 568
Регистрация: 30.05.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 41
Страны: 41
Пол: Женский
маршруты в Марокко

Re: Вокруг Марокко за 13 дней, прошу совета

Сообщение: #2

Сообщение Eva3211 » 10 окт 2017, 18:39

Вполне приличный план))
Дороги в Марокко приличные, практически не заполненные...
План осуществим, а если есть немного времени для неожиданностей- идеально.
Удачи!
Аватара пользователя
Eva3211
путешественник
 
Сообщения: 1743
Регистрация: 14.04.2015
Город: Галифакс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вокруг Марокко за 13 дней, прошу совета

Сообщение: #3

Сообщение savl1 » 10 окт 2017, 18:39

rogachulya писал(а) 10 окт 2017, 18:31:12. И здесь вопрос - До касабланки 370 км. Вылет предполагается в 13ч. Кажется весьма не разумным мчать с утра к рейсу прямо из Эс-Сувейры, так ведь? Все таки почти 400км, еще и машину сдавать.
Хочу доехать не спеша до Эль- Джадиды, там погулять, переночевать и -
13. Вылететь домой в 13ч, преодолев 130 км.

Полностью согласен, я бы поступил так же.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40666
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9531 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Вокруг Марокко за 13 дней, прошу совета

Сообщение: #4

Сообщение Альтамар » 10 окт 2017, 22:36

От Феса до Мерзуги, спокойно с остановками, доехали за день. Устроились в гест, пешком поднялись на самый высокий бархан, сидели ждали закат. Хотя первоначально планировали промежуточную ночевку.
Альтамар
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 02.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 59
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Вокруг Марокко за 13 дней, прошу совета

Сообщение: #5

Сообщение roa__na » 13 окт 2017, 09:11

Альтамар писал(а) 10 окт 2017, 22:36:От Феса до Мерзуги, спокойно с остановками, доехали за день

В какое время года это было и во сколько стартовали из Феса?
Все таки не дает покоя мне мысль, что этот путь можно сделать за день.. Не хочется совершенно здесь ночь тратить.

И может есть еще у кого опыт пути Мерзуга - Дадес - Уарзазат (или Аит-бен-Хадду, ночевка здесь, без осмотра) за день? Реально ли осилить?
Аватара пользователя
roa__na
активный участник
 
Сообщения: 568
Регистрация: 30.05.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 41
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Вокруг Марокко за 13 дней, прошу совета

Сообщение: #6

Сообщение Aromo » 13 окт 2017, 10:07

Можете прочесть этот отчет Марроканские заморрочки Люди от Мерзуги до Феса доехали за день.
rogachulya писал(а) 10 окт 2017, 18:31:7. Рассвет в пустыне, выезд в сторону ущелья Дадес.
Вот здесь начинаются вопросы у меня - гугл рисует 270 км 4 часа. Прибавим еще час -5 часов пути. Успеем ли мы в это день проехаться по ущелью и попасть на ночевку в Уарзазат? или надо остаться там ночевать, в Бумальн Дадес, например?

Как было:
1 день: Выезд из Маракеша, через горы в киностудию, Уарзазат - Касбы Таурирт; ночь в Уарзазате.
2 день: Уарзазат -Тодра - Дадес -Мерзуга соответственно закат; ночь в Мерзуге.
3 день: Мерзуга после рассвета, утреннего втыкания в горизонт и завтрака из Мерзуги сразу до Айт-бен-Хадду.
Следовательно, за день из Мерзуги до Уарзата с заездом в ущелья успеете. Успеете ли увидеть Аит-бен-Хадду в этот же день не знаю.
rogachulya писал(а) 10 окт 2017, 18:31:Затем выдвигаемся в сторону Легзиры. 500км.

Вы в курсе, что арки больше нет Рухнула арка "Слоновая нога" на пляже Легзира ?
rogachulya писал(а) 10 окт 2017, 18:31:возможно найдем жилье на самой Легзире. Ночуем там.

Прямо на пляже какие-то отельчики, но я в них не была.
rogachulya писал(а) 10 окт 2017, 18:31:с заездом в Мекнес

Самая ерундовейшая ерунда. Кроме громадных ворот там смотреть не на что. Лучше Маракеш. Если не бродить по беспонтовой медине, то на основное в самом Маракеше дня хватит однозначно.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Вокруг Марокко за 13 дней, прошу совета

Сообщение: #7

Сообщение Valeriya_ » 13 окт 2017, 10:50

rogachulya писал(а) 13 окт 2017, 09:11:В какое время года это было и во сколько стартовали из Феса?

Мы тоже проехали этот путь за один день.
В конце декабря. Выехали из Феса значительно позже чем планировали, уже было позже 10, может даже ближе к 11. Темнеть начало на подъезде к Эр-Рашидии.
Здесь мы заметили главную, на мой взгляд, неприятность марокканских дорог: велосипедистки в темной паранже, едущие по обочине . Их не видно вообще, и паранжа закрывает все светоотражатели на велосипеде. Из-за этого пришлось значительно снизить скорость. Приехали в Мерзугу где-то в 8 вечера.
Все время за рулем был один водитель.
Судя по отзывам на форуме подобный путь мне казался значительно более проблематичным, чем оказался на самом деле.

rogachulya писал(а) 13 окт 2017, 09:11:И может есть еще у кого опыт пути Мерзуга - Дадес - Уарзазат (или Аит-бен-Хадду, ночевка здесь, без осмотра) за день? Реально ли осилить?

Этот путь мы тоже проехали за один день. Ночевали в Аит-бен-Хадду. Если есть такая цель, то вполне реально. Выехали из Мерзуги часов в 10 утра, если не ошибаюсь. Под вечер мы уже немного спешили, т.к. в отель нужно было приехать до 7 вечера. В итоге опоздали минут на 20, написали хозяину, он нас ждал.

upd. Уточню что в Мерзуге мы провели 2 ночи и полный день, т.е. закат и рассвет встречали уже на следующий день после переезда
Valeriya_
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 09.02.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 38

Re: Вокруг Марокко за 13 дней, прошу совета

Сообщение: #8

Сообщение Nastix » 13 окт 2017, 11:11

rogachulya писал(а) 13 окт 2017, 09:11:
Альтамар писал(а) 10 окт 2017, 22:36:И может есть еще у кого опыт пути Мерзуга - Дадес - Уарзазат (или Аит-бен-Хадду, ночевка здесь, без осмотра) за день? Реально ли осилить?


Мы выезжали из Мерзуги около 10-11 утра, заезжали в Дадес и были в Уарзазате поздно вечером. Киностудию и Аит-бен-Хадду смотрели на следующий день. Очень советую не сильно затягивать с осмотром, чтобы проехать перевал до захода солнца.
Мечтайте чаще - мечты сбываются!
Nastix
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 16.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Страны: 68
Пол: Женский

Re: Вокруг Марокко за 13 дней, прошу совета

Сообщение: #9

Сообщение Альтамар » 13 окт 2017, 22:33

В ноябре. Из Феса выезжали в 9 часов. Несколько раз останавливались погулять, особенно понравился атласский кедрач, там где обезьяны. Закат в Мерзуге классный, рассвет не так ярок. Из Мерзуги в Уарзазат с заездом в оба ущелья (причем заезжали глубже чем обычно туристы) в один день. А нам Мекнес - медина понравилась, 2 часа стоит уделить. Советую Рабат, почему-то на форуме его игнорируют.
Альтамар
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 02.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 59
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Вокруг Марокко за 13 дней, прошу совета

Сообщение: #10

Сообщение roa__na » 13 окт 2017, 22:46

Aromo писал(а) 13 окт 2017, 10:07:Вы в курсе, что арки больше нет

Да, конечно, но мое Марокко без Легзиры, даже без той самой арки, не может просто состояться..
Nastix писал(а) 13 окт 2017, 11:11:Очень советую не сильно затягивать с осмотром, чтобы проехать перевал до захода солнца.

перевала не будет, потому что в Марракеш не едем

Итак, решила, что Фес-Мерзугу преодолеем за день, без ночевки, но зато заночуем в Дадес и в Айт-бен-хадду (по стопам Evitta этот отрезок), чтобы на следующий день стартовать с утра в направлении Легзиры.
Билеты куплены, приступаем к деталям:).
Аватара пользователя
roa__na
активный участник
 
Сообщения: 568
Регистрация: 30.05.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 41
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Вокруг Марокко за 13 дней, прошу совета

Сообщение: #11

Сообщение roa__na » 03 ноя 2017, 10:15

Альтамар писал(а) 13 окт 2017, 22:33:Из Мерзуги в Уарзазат с заездом в оба ущелья (причем заезжали глубже чем обычно туристы) в один день.

Насколько глубоко в Дадес заезжали? И во сколько из Мерзуги выехали?

Valeriya_ писал(а) 13 окт 2017, 10:50:Этот путь мы тоже проехали за один день. Ночевали в Аит-бен-Хадду. Если есть такая цель, то вполне реально. Выехали из Мерзуги часов в 10 утра, если не ошибаюсь. Под вечер мы уже немного спешили, т.к. в отель нужно было приехать до 7 вечера.

Aromo писал(а) 13 окт 2017, 10:07:2 день: Уарзазат -Тодра - Дадес -Мерзуга соответственно закат; ночь в Мерзуге.

Сколько времени вы в ущелье провели?

Вообще, сколько нужно в среднем на ущелье Дадес? до какой точки целесообразно ехать, если без ночевки?
Аватара пользователя
roa__na
активный участник
 
Сообщения: 568
Регистрация: 30.05.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 41
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Вокруг Марокко за 13 дней, прошу совета

Сообщение: #12

Сообщение Альтамар » 05 ноя 2017, 18:59

Из Мерзуги выезжали в 9 ч., но лучше раньше. В ущелье Дадес мы доехали до Мсемрира км 50, чтобы увидеть все интересное достаточно около 30 км.
Альтамар
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 02.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 59
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Вокруг Марокко за 13 дней, прошу совета

Сообщение: #13

Сообщение Valeriya_ » 07 ноя 2017, 22:08

rogachulya писал(а) 03 ноя 2017, 10:15:Сколько времени вы в ущелье провели?

В Дадес мы доехали до смотровой площадки над серпантином и потом еще немного. В одну сторону ~25км. Потом уже увидели по времени, что пора ехать назад. По дороге несколько раз останавливались там где красивые виды и можно было припарковаться. В сумме часа полтора-два.
В Тодре, как мне кажется, провели чуть меньше времени.
В Дадес мне бы хотелось еще побыть, если бы не спешили я бы часик еще там провела с удовольствием. А если бы еще время оставалось, то перекусить в ресторане с видом на ущелье.
Valeriya_
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 09.02.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 38

Re: Вокруг Марокко за 13 дней, прошу совета

Сообщение: #14

Сообщение aazayka » 19 янв 2018, 16:51

rogachulya писал(а) 10 окт 2017, 18:31:маршрут на середину ноября в Марокко.

не поделитесь вкратце что получилось по времени и что бы сейчас поправили в мартшруте?
aazayka
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 23.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Вокруг Марокко за 13 дней, прошу совета

Сообщение: #15

Сообщение Лисенька » 10 мар 2018, 05:14

Присоединяюсь к вопросу. Планирую примерно тот же маршрут в мае. Из Мерзуги до Уарзазата планирую доехать за день, с учетом осмотра Тодра, Дадес и Kasbah Amridil. Выехать из Мерзуги планирую в 8 утра и примерно до 20.30 (в это время примерно закат в мае) доехать до Уарзазата. Успею ли? Или будет мучительно тяжело? Водитель один...
Я против!
Лисенька
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5193
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1095 раз.
Возраст: 44
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Вокруг Марокко за 13 дней, прошу совета

Сообщение: #16

Сообщение aazayka » 12 мар 2018, 18:31

Лисенька писал(а) 10 мар 2018, 05:14:Выехать из Мерзуги планирую в 8 утра и примерно до 20.30 (в это время примерно закат в мае) доехать до Уарзазата. Успею ли?

Я выехал из Мерзуги в районе 10. В 14 был в Тодре. По сути сама Тодра это узкий каньон длинной метров 300, что бы его пробежать туда-обратно надо полчаса времени. Опционально можно заехать в пальмарий и разрушенную касбу (где-то 3 км не доезжая Тодры в районе Auberge Camping Atlas).
Кто остается на подольше могут пройти круговой маршрут часа на 3. Лично я так и сделал -- приехал в Тодру в 2 часа дня, снял отель, прошел круговой маршрут, с утра еще раз сгонял на ущелье, заехал в пальмарий и поехал дальше.

От Тодры до Дадеса я не засек сколько ехать, но время вполне себе совпадает с гуглькартовскими. В Дадесе пара-тройка смотровых площадок вдоль дороги с красивыми видами + у меня сложилось впечатление, что маршрут большинства людей заканчивается не доезжая Дадеса, на смотровой на серпантин из ресторана. Ущелье еще в нескольких километрах дальше. Надо признаться, что ущелье я проехал на машине туда-обратно не вылезая. Дополнительное время к дороге на съемки со смотровых площадок 40 минут - 1 час.

в Kasbah Amridil не заезжал, сказать ничего не могу
aazayka
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 23.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Вокруг Марокко за 13 дней, прошу совета

Сообщение: #17

Сообщение Лисенька » 13 мар 2018, 03:21

Спасибо! Я тоже оценивала длительность переездов по гуглу - у меня в реальности все время совпадает время на дорогу с его прогнозами. Ну и по 1 часу на осмотр, плюс час обед, плюс форс- мажор возможный - вроде бы должны успеть. Только водителю, наверное, тяжко будет...
Я против!
Лисенька
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5193
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1095 раз.
Возраст: 44
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Вокруг Марокко за 13 дней, прошу совета

Сообщение: #18

Сообщение aazayka » 13 мар 2018, 12:02

Дороги в Марокко отличного качества -- ям нет, по обеим сторонам светоотражающие нашлепки. У меня при езде было 2 проблемы:
* при езде на закате, особенно из Мерзуги на запад, яркое солнце достаточно сильно слепит. Ехать некомфортно.
* при езде в темноте частенько попадаются велосипедисты и пешеходы на обочине, одетые в черную одежду без светоотражателей. Пугает немного, можно случайно дернуть рулем.

И еще 3 копейки по-поводу Уарзазата -- я в его окрестностях провел 2 ночи и, если честно, не понял зачем там вообще люди останавливаются. Достопримечательности Уарзазата это 1.5 киностудии (у нас ушло 1.5 часа на осмотр обеих, хотя можно только и в Атлас -- не перепутайте их!!!) и Айт-БенХадду. Мы его посмотрели за час примерно -- поднялись по касбе наверх, пофоткались, залезли на соседний холм, сняли общее фото. По магазинам и крышам не ходили.
Скорость осмотра, конечно, у всех разная

В Уарзазате (вернее рядом с ним) очень понравился отель Maison d'hôtes Dar Farhana -- прям оазис среди трущоб. Хорошо ищется по навигатору, бесплатная парковка перед отелем. Горячая вода, приятное на ощупь постельное белье, ужин за +-100 дирхам.

В Уат Бен Хадду я жил в немного спартанском отеле с очаровательным персоналом La Baraka Auberge -- по карте он расположен чуть дальше, чем на самом деле, бесплатная парковка. Попросил шторпор, вместе со штопором совершенно бесплатно принесли оливки и сыр. Пригласил присоединиться -- после работы мы сидели, пили вино, говорили о жизни, пели берберские песни. Что удивительно для Марокко -- денег вообще ни за что не просили. Но, отель с видом "второй линии" на ксар. Для первой линии надо брать упоминавшийся тут Chez Brahim или другие отели вдоль реки. Но, повторюсь, великого смысла ночевать в Уарзазате я не нашел.
aazayka
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 23.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Вокруг Марокко за 13 дней, прошу совета

Сообщение: #19

Сообщение Konstantin_mag » 28 мар 2018, 15:05

aazayka писал(а) 13 мар 2018, 12:02:Дороги в Марокко отличного качества -- ям нет, по обеим сторонам светоотражающие нашлепки. У меня при езде было 2 проблемы:
* при езде в темноте частенько попадаются велосипедисты и пешеходы на обочине, одетые в черную одежду без светоотражателей. Пугает немного, можно случайно дернуть рулем.


Интересно, а насколько безопасно если едешь первый раз - из Уаразазата до Мерзуги например полностью в темное время суток доехать?
Аватара пользователя
Konstantin_mag
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 25.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вокруг Марокко за 13 дней, прошу совета

Сообщение: #20

Сообщение damir77 » 30 мар 2018, 23:26

Konstantin_mag,
участками освещения на трассе нет, дорога сама не сложная, не традиционных и не опознавательных участников ДД типа ослов в упряжке вряд ли повстречаете в это время суток
Аватара пользователя
damir77
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 26.10.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 39
Страны: 45
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМаршруты Марокко, что посмотреть



Включить мобильный стиль