Галопом по Марокко. Очень нужны советы по маршруту!!

Самостоятельные путешествия по Марокко и обсуждение маршрутов, что посмотреть в Марокко на маршруте, достопримечательности в городах Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Галопом по Марокко. Очень нужны советы по маршруту!!

Сообщение: #1

Сообщение Nikijl » 16 фев 2019, 23:09

В принципе, все наши проблемы оттого, что мы изначально захотели охватить слишком много. Но теперь уже надо как никак планировать.
У нас есть 10 дней в конце марта. Прилетаем в Марракеш, вылетаем из Феса. Хочется увидеть все, конечно, но понятное дело это нереально.
Также все упирается в мое желание все же посетить пустыню.

На данный момент маршрут такой :

День 1 - прилёт в Марракеш, пол дня в городе
День 2 - полный день на Марракеш
День 3 - переезд в Уарзазат, через перевал и Айт бен халу (4-5 часов дороги)
День 4 - переезд до Тингира, ущелье Тодра (3-4 часа дороги)
День 5 - переезд до Мерзуги, ночевка в пустыне (3 часа дороги)
День 6 - выезжаем около полудня или чуть позже, едем до городка Миделт, ночуем там (4-5 часов дороги)
День 7 - Мекнес (4 часа дороги)
День 8 - Шефшауэн (4-5 часов)
День 9 - переезд до Феса
День 10 - Фес

Машину планируем брать в Марракеше и сдавать в Фесе.
Изначально в плане после а Марракеша была Эссуэйра, но сейчас решили от неё все же отказаться, тк при таком маршруте реально получается на неё выделить только пол дня и жаль ради нескольких часов в городе тратить ещё 6 на дорогу туда и обратно. Плюс переезд из эссуейры до уарзазата кажется слишком амбициозным планом, тк это без малого 7-8 часов за рулем, к тому же через перевал и все немного непредсказуемо.
На участке Марракеш - Мерзуга вообще изначально не планировалось проводить столько времени, но хочется все таки посмотреть на что-то кроме дороги и руля.

Правильно ли было исключать эссуэйру? Учитывая что ни океан ни сёрфинг нас особо не интересуют. Многие говорят, что ее стоит посетить, но я так и не смогла понять, почему именно? Что там такого необычного и на что именно люди ездят смотреть?
Стоит ли пустыня такого крюка по стране? В пустыне никогда не были
Как лучше наладить маршрут Марракеш - мерзуга и мерзуга - шевшауен? Что стоит посмотреть по пути а на что лучше не тратить время?

Будем благодарны за мнения!

А то голова уже кругом идёт )
Nikijl
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 17.01.2018
Город: Лондон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский
маршруты в Марокко

Re: Галопом по Марокко. Очень нужны советы по маршруту!!

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 17 фев 2019, 08:50

Nikijl писал(а) 16 фев 2019, 23:09:У нас есть 10 дней в конце марта. Прилетаем в Марракеш, вылетаем из Феса. Хочется увидеть все, конечно, но понятное дело это нереально.

При 10 днях и таком разносе прилёта и вылета это как раз очень реально! Я бы даже сказал, что у Вас идеальный расклад

Nikijl писал(а) 16 фев 2019, 23:09:Правильно ли было исключать эссуэйру?

На мой взгляд - бооооольшая ошибка (как и Эль-Джадиду и Рабат)

Nikijl писал(а) 16 фев 2019, 23:09: Учитывая что ни океан ни сёрфинг нас особо не интересуют.

Никакой связи с интересностью Эсуэйры это не имеет...

Nikijl писал(а) 16 фев 2019, 23:09:так и не смогла понять, почему именно? Что там такого необычного и на что именно люди ездят смотреть?

Просто людям нравится:)
А мне вот, к примеру, не понятно, зачем на Мекнес время тратить, да ещё целый день. Но Вас же он привлёк...
Или многие упоминают Уалидию, а я в ней ничего привлекательного не увидел.

Кстати, туда можно просто радиально съездить из Марракеша. Например, во 2-й день, поджавшись на Марракеше и сдвинув отъезд 3-го на после обеда.

Nikijl писал(а) 16 фев 2019, 23:09:Как лучше наладить маршрут Марракеш - мерзуга и мерзуга - шевшауен?

Как лучше (для Вас) - можете сказать только Вы. Потому что выбор мест (и, соответственно, маршрута - это вопрос индивидуальных приоритетов). Я бы рассматривал вариант пустыни из Уарзазата, а потом вышел на побережье и проехал через Эсуэйру, Эль-Джажиду, Рабат. И без Мекнеса.

Понимаете, Ваша ситуация - не вопрос оптимизации, а исключительно проблемы выбора: или так, как Вы сами спланировали, или через побережье. И, как и любой выбор, его можете сделать только Вы. Что Вам ближе - то и выбирайте:)

Nikijl писал(а) 16 фев 2019, 23:09:Будем благодарны за мнения!

Пож-ста:) Удачи!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Галопом по Марокко. Очень нужны советы по маршруту!!

Сообщение: #3

Сообщение Nikijl » 17 фев 2019, 20:15

Собрав все мысли в кучу я понимаю, что эссуэйру исключать не хочу. Но никак не могу найти вариант как совместить ее с пустыней, так чтоб при этом ещё и за рулём не убиться и по дороге что-то посмотреть.
Мекснес изначально не планировался, но попал в расписание как удобный перевалочный пункт. Тк в первый день после пустыни мы дальше Миделта вряд ли уедем, а потом от него ехать до самого шевшауэна это получается почти 8 часов дороги, что многовато. Сам мекнес смотреть цели не было, но есть цель, пожалуй остановиться где-то между Миделтом и шевшауэном, чтобы разбить дорогу.
Nikijl
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 17.01.2018
Город: Лондон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Галопом по Марокко. Очень нужны советы по маршруту!!

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 17 фев 2019, 20:29

Nikijl писал(а) 17 фев 2019, 20:15:Собрав все мысли в кучу я понимаю, что эссуэйру исключать не хочу. Но никак не могу найти вариант как совместить ее с пустыней,

Я Вам уже дал такой вариант, возможно, даже единственно возможный в контексте всего прочего:
savl1 писал(а) 17 фев 2019, 08:50: просто радиально съездить из Марракеша.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Галопом по Марокко. Очень нужны советы по маршруту!!

Сообщение: #5

Сообщение Nikijl » 17 фев 2019, 21:47

savl1 писал(а) 17 фев 2019, 20:29:Nikijl писал(а) Сегодня, 17:15:
Собрав все мысли в кучу я понимаю, что эссуэйру исключать не хочу. Но никак не могу найти вариант как совместить ее с пустыней,

Я Вам уже дал такой вариант, возможно, даже единственно возможный в контексте всего прочего:
savl1 писал(а) Сегодня, 05:50:
просто радиально съездить из Марракеша.


Можно и радиально, конечно, но это тоже не сильно уменьшает количество дороги, тк это опять таки 5 часов езды за день (2,5 туда + обратно, и это если все хорошо с дорогой), а на следующий день опять выдвигаться в путь. С одной стороны хочется охватить как можно больше, но и слишком хардкорить я тоже побаиваюсь, ибо это уже не те впечатления, будем потом в первую очередь дорогу помнить.

Другой вариант - добавить Эссуэйру за счёт Шевшауена. Это тоже обсуждается.

Между этими двумя городами что бы вы выбрали? Я понимаю, что это субъективно и каждому своё, но все же очень сложно решить, на что потратить этот дополнительный день.
Как я поняла, шевшауэн это тихий и сонный город, куда приезжают в общем-то ради цвета стен в Медине. Это так?
А что в Эссувейре? Все пишут, как там замечательно, но никто не пишет, почему они так посчитали. Есть ли там чем заняться вечером, например? Или это тоже, только днём погулять?
Где более аутентичная атмосфера? Где меньше шансов попасть в толпу туристов?
Nikijl
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 17.01.2018
Город: Лондон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Галопом по Марокко. Очень нужны советы по маршруту!!

Сообщение: #6

Сообщение Aromo » 17 фев 2019, 22:07

Nikijl писал(а) 17 фев 2019, 21:47:Другой вариант - добавить Эссуэйру за счёт Шевшауена. Это тоже обсуждается.

И Мекнес тоже в топку. Там абсолютно ничего интересного нет. В медресе естественным образом не пустят. Т.е. пол достопримечательности и в них не пускают. Видимо национальная идея. В Шевшауене что привлекает? Помимо того что он в синий цвет выкрашен? Решать вам.
Nikijl писал(а) 17 фев 2019, 21:47:Между этими двумя городами что бы вы выбрали? Я понимаю, что это субъективно и каждому своё, но все же очень сложно решить, на что потратить этот дополнительный день.

Фес.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Галопом по Марокко. Очень нужны советы по маршруту!!

Сообщение: #7

Сообщение savl1 » 18 фев 2019, 08:21

Nikijl писал(а) 17 фев 2019, 21:47:Другой вариант - добавить Эссуэйру за счёт Шевшауена. Это тоже обсуждается.

Между этими двумя городами что бы вы выбрали?

Между Эссуэйрой и Шефшауеном? Вообще без вариантов - однозначно Эсуэйру. А Шефшауэн заменил бы "голубым кварталом" Рабата.

Nikijl писал(а) 17 фев 2019, 21:47:А что в Эссувейре

Ну как можно ответить на такой вопрос? Там то, что Вы можете увидеть на фото в инете. Привлекает ли это Вас - никто не может знать.
Если вопрос опять же моих личных впечатлений - то они таковы: Re: Возвращение на Восток: Марокко без мороки, или страна, которая не напрягает
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Галопом по Марокко. Очень нужны советы по маршруту!!

Сообщение: #8

Сообщение Nikijl » 18 фев 2019, 13:50

savl1 писал(а) 18 фев 2019, 08:21:Nikijl писал(а) Вчера, 18:47:
Другой вариант - добавить Эссуэйру за счёт Шевшауена. Это тоже обсуждается.

Между этими двумя городами что бы вы выбрали?

Между Эссуэйрой и Шефшауеном? Вообще без вариантов - однозначно Эсуэйру. А Шефшауэн заменил бы "голубым кварталом" Рабата.


Nikijl писал(а) Вчера, 18:47:
А что в Эссувейре

Ну как можно ответить на такой вопрос? Там то, что Вы можете увидеть на фото в инете. Привлекает ли это Вас - никто не может знать.
Если вопрос опять же моих личных впечатлений - то они таковы: Re: Возвращение на Восток: Марокко без мороки, или страна, которая не напрягает

Рабат, к сожалению, однозначно приходится пропустить, совсем не по дороге нам

Ну как ответить? Например, в марракеше и фесе медины смотрят, архитектуру, в уарзазате ксары-касбы, с шевшауене голубые стены, а что в Эссуэйре? По фото сложно сделать выводы, отзывы тоже читала, но ответа на свой вопрос не нашла. Что там конкретно такого, чего не найдёшь в остальных частях Марокко? Набережная? Рыбный рынок? Просто маленьких приморских городков в моей жизни было уже предостаточно, и я пытаюсь понять, чем конкретно этот отличается от всех остальных, что все непременно едут на него посмотреть?
Это без подвоха вопрос, я правда пытаюсь понять, чтобы решить для себя, стоит ли это того чтобы так отклоняться от маршрута.
Nikijl
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 17.01.2018
Город: Лондон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Галопом по Марокко. Очень нужны советы по маршруту!!

Сообщение: #9

Сообщение Aromo » 18 фев 2019, 15:02

Посмотрите эти отчеты. По продолжительности 10-11 дней с посещением всех интересующих вас мест и более. Эссуэйра присутствует в обоих. Может быть сможете ответить себе на вопрос стоит или нет. может быть сможете найти еще что-то интересное.
По Марокко на автомобиле. Фотодневник
Январское Марокко
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Галопом по Марокко. Очень нужны советы по маршруту!!

Сообщение: #10

Сообщение Verkher » 18 фев 2019, 15:22

На нас, наоборот, Эссуэйра не произвела особого впечатления, прогулка на пару часиков. А в Шефшауэне больше понравилось, на сам город тоже пару часов хватит, но вокруг горы красивые.
Verkher
полноправный участник
 
Сообщения: 382
Регистрация: 15.01.2014
Город: Санкт-Петербург / Париж
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 39
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Галопом по Марокко. Очень нужны советы по маршруту!!

Сообщение: #11

Сообщение Nikijl » 18 фев 2019, 15:26

Aromo писал(а) 18 фев 2019, 15:02:Посмотрите эти отчеты. По продолжительности 10-11 дней с посещением всех интересующих вас мест и более. Эссуэйра присутствует в обоих. Может быть сможете ответить себе на вопрос стоит или нет. может быть сможете найти еще что-то интересное.
По Марокко на автомобиле. Фотодневник
Январское Марокко

Спасибо, почитаю
Конечно, в любом случае, что бы мы ни выбрали, останется впечатление, что что-то да упустили:(
Nikijl
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 17.01.2018
Город: Лондон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Галопом по Марокко. Очень нужны советы по маршруту!!

Сообщение: #12

Сообщение Nikijl » 18 фев 2019, 15:27

Verkher писал(а) 18 фев 2019, 15:22:На нас, наоборот, Эссуэйра не произвела особого впечатления, прогулка на пару часиков. А в Шефшауэне больше понравилось, на сам город тоже пару часов хватит, но вокруг горы красивые.

Спасибо за мнение противоположное от большинства тоже полезно услышать.
А почему именно если не секрет не особо понравилось?
Nikijl
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 17.01.2018
Город: Лондон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Галопом по Марокко. Очень нужны советы по маршруту!!

Сообщение: #13

Сообщение Verkher » 18 фев 2019, 15:35

Я бы не сказала, что совсем не понравилось, просто впечатление не произвела особого. Город и город, медина небольшая, да океан, лодки красиво, но если бы пропустили, не расстроилась бы. Но нас как-то вообще города в Марокко не зацепили, природа намного больше понравилась.
А еще мне показалось, что в Эссуэйре были самые жлобские парковщики, цену задирают и не торгуются.
Verkher
полноправный участник
 
Сообщения: 382
Регистрация: 15.01.2014
Город: Санкт-Петербург / Париж
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 39
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Галопом по Марокко. Очень нужны советы по маршруту!!

Сообщение: #14

Сообщение Крокодил Гена » 18 фев 2019, 15:54

.
Последний раз редактировалось Крокодил Гена 24 фев 2022, 15:30, всего редактировалось 1 раз.
Крокодил Гена
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 25.01.2011
Город: Варшава
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 55
Страны: 56
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Галопом по Марокко. Очень нужны советы по маршруту!!

Сообщение: #15

Сообщение Aromo » 18 фев 2019, 15:56

Nikijl писал(а) 18 фев 2019, 15:26:что бы мы ни выбрали, останется впечатление, что что-то да упустили:(

Не факт. Марокко - хороший PR. Я очень хотела посетить страну, а по факту все совсем не так как на картинках. Но это мои впечатления. Очень надеюсь, что у вас останутся другие. В Эссуейре я не была как раз потому что на этапе просмотра фото в отчетах не понимала что там делать мне после ливанского Сидона (Сайды), например. А если не один Сидон в активе? Смотрите, сравнивайте и решайте надо оно вам или нет. Опять же насколько хотите к океану? Мы в Легзиру ездили, но это было до того как арка рухнула.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Галопом по Марокко. Очень нужны советы по маршруту!!

Сообщение: #16

Сообщение Nikijl » 18 фев 2019, 16:43

Verkher писал(а) 18 фев 2019, 15:35:Я бы не сказала, что совсем не понравилось, просто впечатление не произвела особого. Город и город, медина небольшая, да океан, лодки красиво, но если бы пропустили, не расстроилась бы. Но нас как-то вообще города в Марокко не зацепили, природа намного больше понравилась.
А еще мне показалось, что в Эссуэйре были самые жлобские парковщики, цену задирают и не торгуются.


Спасибо. Именно такие у меня впечатления и сложились, судя по фото и отзывам, но думала, может я что-то упускаю из вида.

Крокодил Гена писал(а) 18 фев 2019, 15:54:В Эссуэйре общая атмосфера. Знаю что звучит так себе, но в реальности очень круто. Однако если маленьких приморских городков Вы уже видели, то откажитесь от нее и езжайте по тому плану что есть, тк по времени и расстояниям она у Вас действительно никуда не вписывается. Бог даст, еще когда нибудь приедете в Марокко, вот тогда посмотрите побережье.
Теперь про план.
1) на 3 день я бы заночевал в Аит Бен Хадду (очень красиво на закате и восходе), а Уазарзат - проездом (там реально только касба+пара атмосферных кварталов за ней, и, если интересуетесь, киностудии)
2) немного не доезжая до Скуры примерно километр влево от шоссе есть касба Амридил. Очень и очень (там касба как бы поделена на 3 части, каждая со своим входом - идти в правый)
3) в Фесе Вам машина не нужна, в самом Шауэне тоже. Не думали выкинуть Мекнес, ехать сразу в Фес, там отдать машину а в Шауэн радиалкой на автобусе (но очень желательно с ночлегом)? Может так удастся и время на Эссуэйру выкроить (радиалкой из Марракеша и тоже с ночлегом)? Если на Марракеш мало времени останется то и черт с ним.


Вот в том то и проблема, была бы Эссуэйра нами по дороге, даже вопрос бы не стоял, а так она нам здорово времени к дороге прибавляет (

Спасибо за советы!

А насколько в Амридиле безопасно? Читала, что в некоторые ксары лучше без гида не ходить.

Про вариант в Шавен на автобусе тоже думали, но пока к решению не пришли. С одной стороны, это более удобно логистически, с другой, стала что дорога до него не особо хорошая, боюсь на автобусе укачать может (имеем такую проблему) да и честно говоря почему-то себе я доверяю больше, чем водителю автобуса (скорее всего, необоснованно).
Nikijl
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 17.01.2018
Город: Лондон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Галопом по Марокко. Очень нужны советы по маршруту!!

Сообщение: #17

Сообщение Nikijl » 18 фев 2019, 16:48

Aromo писал(а) 18 фев 2019, 15:56:Nikijl писал(а) Сегодня, 12:26:
что бы мы ни выбрали, останется впечатление, что что-то да упустили:(

Не факт. Марокко - хороший PR. Я очень хотела посетить страну, а по факту все совсем не так как на картинках. Но это мои впечатления. Очень надеюсь, что у вас останутся другие. В Эссуейре я не была как раз потому что на этапе просмотра фото в отчетах не понимала что там делать мне после ливанского Сидона (Сайды), например. А если не один Сидон в активе? Смотрите, сравнивайте и решайте надо оно вам или нет. Опять же насколько хотите к океану? Мы в Легзиру ездили, но это было до того как арка рухнула.

Вот поэтому я сейчас стараюсь поменьше картинок смотреть, особенно в инстаграме, чтобы ехать без каких-то конкретных ожиданий.

Океан, конечно, бесподобен, но думаю мы к нему все же не очень хотим. К тому же недавно только были, хоть и не в Марокко. Поэтому пока все же больше склоняемся к тому, чтобы на этот раз оставить Эссуэйру в стороне
Nikijl
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 17.01.2018
Город: Лондон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Галопом по Марокко. Очень нужны советы по маршруту!!

Сообщение: #18

Сообщение Mabel* » 18 фев 2019, 17:24

Nikijl писал(а) 18 фев 2019, 13:50:Ну как ответить? Например, в марракеше и фесе медины смотрят, архитектуру, в уарзазате ксары-касбы, с шевшауене голубые стены, а что в Эссуэйре? По фото сложно сделать выводы, отзывы тоже читала, но ответа на свой вопрос не нашла. Что там конкретно такого, чего не найдёшь в остальных частях Марокко? Набережная? Рыбный рынок? Просто маленьких приморских городков в моей жизни было уже предостаточно, и я пытаюсь понять, чем конкретно этот отличается от всех остальных, что все непременно едут на него посмотреть?
Это без подвоха вопрос, я правда пытаюсь понять, чтобы решить для себя, стоит ли это того чтобы так отклоняться от маршрута.
отчасти вы правы, смотрят обычно то что в диковинку... Если вы не живете на берегу океана - это океан, человек из пустыни не поедет за ней на другой континент, а те у кого снег лежит 6 месяцев в году не будут фотографироваться на его фоне сугробов как сумасшедшие. Но есть наверно какая то аура, ее трудно описать... Вот в Мексике например, "маленький приморский городок" Кампече - продуваемый ветрами, пронизанный солнцем, пиратская крепость со старыми пушками... там даже рыбного рынка нет - а запоминается навсегда...
Последний раз редактировалось Mabel* 18 фев 2019, 23:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Mabel*
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 05.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Галопом по Марокко. Очень нужны советы по маршруту!!

Сообщение: #19

Сообщение Aromo » 18 фев 2019, 17:30

Nikijl писал(а) 18 фев 2019, 16:48:Океан, конечно, бесподобен, но думаю мы к нему все же не очень хотим. К тому же недавно только были, хоть и не в Марокко. Поэтому пока все же больше склоняемся к тому, чтобы на этот раз оставить Эссуэйру в стороне

Отчеты все же посмотрите. Они как раз на аналогичное количество дней и с использованием автотранспорта. И главное, обратите внимание что люди успели за это количество дней и в каком темпе. Дело в том, что без Мекнеса (вот уж абсолютнейшая трата времени) и Шавена маршрут в сильно расслабленном темпе максимум на 6 дней. Что Вы будете делать дальше? Я на полном серьезе.
В Тодре проведете максимум час. За этот час успеете как раз пообедать. На фото эпическое ущелье. По факту дорога туда живописнее чем 100 метров того ущелья. Т.е. буквально возникают две стенки и практически тут же испаряются. Там некуда гулять.
Касба в Уарзазате производит впечатление ровно до тех пор пока за 15 минут не познакомитесь со всем ее содержимым. Внутри для туристов открыто ну процентов 10% от всей касбы и ничего выдающегося в тех 10% нет чтобы там зависнуть на час другой.
Наверное, думаете, что по дороге будете часто останавливаться для фото каких-то видов? Не будете, потому что половина дороги до Мерзуги - каменистая пустынная равнина. Это объясняет зачем все едут аж в Мерзугу. Песочниц ближе попросту нет.
Подозреваю, что в день 6 выезжать будете сильно ранее полудня. Там весь смысл в том чтобы увидеть закат/рассвет. Ну посмотрели рассвет, ну еще час посидели, ну побродили и поехали на завтрак. Вы же представляете себе во сколько рассвет и во сколько завтрак? Условно, с 5 до 9 утра насмотритесь на барханы. Главное выбрать те, которые без следов покатушек на джипах и прочих транспортных... Иначе все это уже как бы и не пустыня...
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Галопом по Марокко. Очень нужны советы по маршруту!!

Сообщение: #20

Сообщение Mabel* » 18 фев 2019, 17:34

Nikijl писал(а) 18 фев 2019, 16:43: в Шавен на автобусе тоже думали, но пока к решению не пришли. стала что дорога до него не особо хорошая,

дорога хорошая, я именно так и ездила, выехали на микроавтобусе из Феса в 7 утра, четыре часа в дороге с остановками, с полудня до четырех гуляли по городу, фотографировались, обедали... а в 4 уехали назад, и вернулись в Фес тем же вечером
Аватара пользователя
Mabel*
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 05.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

След.



Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМаршруты Марокко, что посмотреть



Включить мобильный стиль