Маршрут на ноябрь-декабрь.

Самостоятельные путешествия по Марокко и обсуждение маршрутов, что посмотреть в Марокко на маршруте, достопримечательности в городах Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Маршрут на ноябрь-декабрь.

Сообщение: #1

Сообщение Эд `Эд` Н » 09 окт 2019, 14:34

Вопрос к осведомленным.а правильный ли я маршрут проложил".
И так,что дано:
полных 15 дней,14 ночей.Планировал на каждый город 2 дня - 1 ночь.
Марракеш(прилет 16-00)-Касабланка-Рабат-Мекнес-Фес-Шав-Танжер(вылет в 10 утра).Но я так почитал форум и понял,что можно на некоторые города столько времени не тратить.Кто из бывалых подскажет,как правильно оптимизировать маршрут? сказать,что хочу обязательно посмотреть все места куда туристы ходят - нет.Обычно просто теряюсь в городе пешком,смотришь по сторонам,зайдешь куда-нибудь поесть,может музей попадется,а потом спать.Подъем в 7 и опять тоже самое,но с переездом в другой город.Может какой-то город стоит удалить,и добавить вместо него например Эссуэйру?
Эд `Эд` Н
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 19.04.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской
маршруты в Марокко

Re: Маршрут на ноябрь-декабрь.

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 09 окт 2019, 14:41

Эд `Эд` Н писал(а) 09 окт 2019, 14:34:добавить вместо него например Эссуэйру?

Эсуэйра - первое, что я бы добавил, просто не глядя:)
А вот Мекнес убрал бы, тем более что только что кто-то здесь писал, что даже немногое интересное там сейчас на реставрации.

Эд `Эд` Н писал(а) 09 окт 2019, 14:34:как правильно оптимизировать маршрут?

Правильно при путешествии на ОТ - это (в 95% случаев) так, чтоб логистика была оптимальной (по цене, времени и удобству расписаний). Так что с этого и надо начинать. Ну а сама последовательность, учитывая города прилёта и вылета, в принципе, правильная: с юга на север.

Я бы Сделал так: Марракеш (один день - радиалка в Эсуэйру) - Касабланка (с выездом с Эль-Джадиду) - Рабат (с Сале) - Фес - Шефшауэн - Танжер (с выездом в Асила). Это основа, скелет. Далее Вам нужно просчитать этот маршрут с учётом расписаний и посмотреть, останется ли время, и если да - то сколько. И тогда уже можно будет думать, что с ним делать, что и где добавлять. Или, наоборот, резать и это. Так что ждём от Вас следующую итерацию с проработанным транспортом.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Маршрут на ноябрь-декабрь.

Сообщение: #3

Сообщение Эд `Эд` Н » 09 окт 2019, 14:47

Вопрос к людям которые уже знают,что с транспортом.я без понятия,как там транспортная ситуация обстоит.Собственно поэтому и спрашиваю
Эд `Эд` Н
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 19.04.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Маршрут на ноябрь-декабрь.

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 09 окт 2019, 15:19

Эд `Эд` Н писал(а) 09 окт 2019, 14:47:я без понятия,как там транспортная ситуация обстоит

Всё равно придётся узнать. Допустим, я дам какие-то наводки Re: Возвращение на Восток: Марокко без мороки, или страна, которая не напрягает для общего представления и ответа на вопрос "что с транспортом". Но в конкретике "от-до" всё равно придётся разбираться Вам и только Вам. И чем раньше, тем лучше (потому что от этого зависит маршрут по дням и, соответственно, вопрос бронирования жилья).

Это уже чисто самостоятельная работа, и за Вас её никто не сделает. Особенно здесь, на форуме самостоятельных путешественников.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Маршрут на ноябрь-декабрь.

Сообщение: #5

Сообщение Эд `Эд` Н » 09 окт 2019, 15:40

Кто-то пишет,что по-ходу все бронировал и покупал и билеты проездные,кто пишет,что за месяц......
Эд `Эд` Н
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 19.04.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Маршрут на ноябрь-декабрь.

Сообщение: #6

Сообщение savl1 » 09 окт 2019, 15:49

Эд `Эд` Н писал(а) 09 окт 2019, 15:40:Кто-то пишет,что по-ходу все бронировал и покупал и билеты проездные,кто пишет,что за месяц......

А это уже вопрос личных привычек, организованности и рисковости. В любом случае это вопрос вторичный, а вот спланировать поездки по времени - сейчас Ваша наипервейшая задача.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Маршрут на ноябрь-декабрь.

Сообщение: #7

Сообщение Эд `Эд` Н » 09 окт 2019, 16:02

Всегда планировал только маршрут,а билеты и брони гостиниц по-ходу делал....но Африка пугает:))
Эд `Эд` Н
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 19.04.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Маршрут на ноябрь-декабрь.

Сообщение: #8

Сообщение 1706-olga » 25 ноя 2019, 14:48

Я только что вернулась из Марокко. Мы ездили Касабланка-Рабат-Танжер(скоростной-190 дирхам), Мекнес-Касабланка(126 дирхам, за день до поездки -95 дирхам) ездили на поезде. Танжер-Тетуан с достопримечательн. на гранд такси за 500 доехали. Тетуана- Шефшауэн-Мекнес с автовокзала Gare Routiere 20 дирхам. Поезда ездят часто(раз в час) На вокзалах все просто, на билете все написано, на табло все написано, еще стоят работники вокзала и подсказывают куда идти, если что-то подсказать-звоните 8916-752-82-92
1706-olga
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 19.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМаршруты Марокко, что посмотреть



Включить мобильный стиль