Середина декабря. 9 дней. Общ. транспорт

Самостоятельные путешествия по Марокко и обсуждение маршрутов, что посмотреть в Марокко на маршруте, достопримечательности в городах Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Середина декабря. 9 дней. Общ. транспорт

Сообщение: #1

Сообщение Sergey_PP » 25 окт 2023, 01:29

Добрый день!

В середине декабря лечу в Марокко, по количеству дней: прилет в 15-00 в Касабланку, затем 9 полных дней, затем вылет в 14-00 из Марракеша. Билеты уже куплены. Итого 0.5 + 9 + 0.5 дня.
Планирую готовиться к поездке в течение нескольких недель-месяца, создаю тему периодически задавать вопросы опытным путешественникам :)

Как видно по билетам, маршрут предполагается "по часовой стрелке", условно: Касабланка - Шефшауэн - Фес - Марракеш - Эссуйэра.
Все передвижения только общественным транспортом.

Пожелания/приоритеты:
- посмотреть что-то колоритное, характерное для страны, что можно увидеть только в ней
- понятно, что хочется успеть посмотреть многое, но -- не делая из отдыха гонки. То есть в комфортном темпе, не спеша, отдыхая, успевая расслабиться, медленно погулять, посмотреть.
Но и релакс всё же не до степени "3 локации за 9 дней". Какой-то разумный компромисс. Особенно учитывая большие расстояния, после которых день зачастую выпадает из-за усталости.
- упор на города/культуру/архитектуру. Без походов на сутки+ в горы или пустыню, но если в рамках 1 дня туда-обратно съездить посмотреть - и горы и пустыня вполне себе. Дня условно 2 из 9. Если одним днем ничего впечатляющего не увидеть - то тогда без пустыни/гор, сконцентрируюсь на городах.

Пока что из вопросов возникли следующие:
1. Пока я расставил точки как "Касабланка - Шефшауэн - Фес - Марракеш - Эссуйэра". Исходя из вышеописанного, буду рад советам, что добавить/исключить.
Исключать как мне видится нечего, это условно самые базовые - известные и впечатляющие локации...
А вот что добавить и добавлять ли?
2. Также хотел спросить у людей с опытом, какую одежду брать. Учитывая, что географически это разнесенные между собой на 1000 км локации, плюс где-то - побережье, где-то - середина страны... Декабрь.
Читал про большие перепады температуры день/вечер. К какому диапазону температур готовится?
3. По транспорту.
Сайт CTM у меня работает, а вот Supratours и ж/д ONCF не открываются уже месяц. Это норма? ))
Может есть какой-то агрегатор, где можно смотреть сразу все варианты общественного транспорта с расписанием и покупать билеты?
Пока приходится планировать передвижения только по расписанию CTM.

Буду дополнять тему по мере проработки информации, в том числе, надеюсь, и с вашими ответами.

Заранее большое спасибо!
Sergey_PP
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 21.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской
маршруты в Марокко

Re: Середина декабря. 9 дней. Общ. транспорт

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 25 окт 2023, 08:22

Sergey_PP писал(а) 25 окт 2023, 01:29:1. Пока я расставил точки как "Касабланка - Шефшауэн - Фес - Марракеш - Эссуйэра". Исходя из вышеописанного, буду рад советам, что добавить/исключить.

Думаете, есть какая-то "объективная реальность" на этот счёт? Кто ж, кроме Вас, знает, что Вам надо? Я бы добавил Рабат и Эль-Джадиду, а на Касабланку не тратил бы время.

Sergey_PP писал(а) 25 окт 2023, 01:29:известные и впечатляющие локации...

Маленькая правка: это не всегда синонимы:)

Sergey_PP писал(а) 25 окт 2023, 01:29:какую одежду брать. Учитывая, что географически это разнесенные между собой на 1000 км локации, плюс где-то - побережье, где-то - середина страны... Декабрь.

Теплее, чем то, в чем Вы поедете из декабрьский Москвы, точно не стоит:)

Sergey_PP писал(а) 25 окт 2023, 01:29:К какому диапазону температур готовится?

Посмотрите погодные архивы и получите полное представление.

Sergey_PP писал(а) 25 окт 2023, 01:29:Supratours и ж/д ONCF не открываются уже месяц.

IP меняли? Результат тот же?

Sergey_PP писал(а) 25 окт 2023, 01:29:Может есть какой-то агрегатор, где можно смотреть сразу все варианты общественного транспорта с расписанием и покупать билеты?

Нет, как, впрочем, и в других странах.

Sergey_PP писал(а) 25 окт 2023, 01:29:Заранее большое спасибо!

Пока не за что.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Середина декабря. 9 дней. Общ. транспорт

Сообщение: #3

Сообщение senator » 25 окт 2023, 12:16

Sergey_PP писал(а) 25 окт 2023, 01:29:А вот что добавить и добавлять ли?

Писали уже многократно
BSOD писал(а) 09 ноя 2010, 14:35:Чужие планы корректировать, не зная ничего о Вас и воображая себе кого-то, - дело неблагодарное.
Я бы, например, свихнулась после 5 дней в Фесе, 4 дней в Марракеше и 3 в Касабланке. Но я - это я.


Sergey_PP писал(а) 25 окт 2023, 01:29:Декабрь.
Читал про большие перепады температуры день/вечер. К какому диапазону температур готовится?

Погода в Марокко
Погода в Марокко в январе
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29340
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Середина декабря. 9 дней. Общ. транспорт

Сообщение: #4

Сообщение Sergey_PP » 28 окт 2023, 20:21

savl1 писал(а) 25 окт 2023, 08:22:Думаете, есть какая-то "объективная реальность" на этот счёт? Кто ж, кроме Вас, знает, что Вам надо? Я бы добавил Рабат и Эль-Джадиду, а на Касабланку не тратил бы время.

Спасибо, изучаю. Касабланка по описаниям и фото не впечатлила, но подумал, после долгих перелетов, с прилетом в середине дня, полдня можно на нее выделить и с утра-в обед следующего дня уехать. Но возможно действительно сразу имеет смысл в Рабат поехать, тем более, что он в 1 часе езды. Спасибо, подумаю.

savl1 писал(а) 25 окт 2023, 08:22:Нет, как, впрочем, и в других странах.

Для Европы же есть что-то вроде Rome2Rio и т.п., агрегаторы, ищущие и ж/д, и автобусы. Но особо и не ожидал наличия такого для Марокко, спросил, вдруг бы был)

savl1 писал(а) 25 окт 2023, 08:22:IP меняли? Результат тот же?


Да, и с рабочего, и с домашнего, и с российского ip, и через ВПН. И с телефона и с компьютера. Просто не открываются в принципе уже скоро как 1.5 месяца...
Думал, вопрос скорее риторический и получу ответ из разряда "да эти сайты поработали месяц и давно умерли, только касса на вокзале", но судя по встречному вопросу у кого-то/когда-то работают эти сайты?
Странно конечно.

senator писал(а) 25 окт 2023, 12:16:Погода в Марокко
Погода в Марокко в январе


Спасибо!
Sergey_PP
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 21.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Середина декабря. 9 дней. Общ. транспорт

Сообщение: #5

Сообщение savl1 » 28 окт 2023, 20:42

Sergey_PP писал(а) 28 окт 2023, 20:21:Касабланка по описаниям и фото не впечатлила

Было бы удивительно обратное:)

Sergey_PP писал(а) 28 окт 2023, 20:21:Для Европы же есть что-то вроде Rome2Rio

Которым всё равно лучше не пользоваться. Расписания ЖД легко найти на профильных сайтах, а локальных автобусов, особенно в таких странах, как Испания или Италия, там всё равно нет или есть не все.

Sergey_PP писал(а) 28 окт 2023, 20:21:агрегаторы, ищущие и ж/д, и автобусы

Если и ищут, то не все, а значит, ищут не оптимально. А с ЖД, как написал выше, и так всё прозрачно.

Sergey_PP писал(а) 28 окт 2023, 20:21:и с российского ip, и через ВПН. И с телефона и с компьютера. Просто не открываются в принципе уже скоро как 1.5 месяца

Да не может быть... Вот прямо сейчас у меня через европейский IP открылись:
https://www.supratours.ma/

https://www.oncf-voyages.ma/
https://www.oncf.ma/en/Home
И какой-то
https://www.moroccotrains.com/oncf-trains.html
(честно не знаю, что это такое)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Середина декабря. 9 дней. Общ. транспорт

Сообщение: #6

Сообщение psiros » 28 окт 2023, 21:27

Sergey_PP писал(а) 25 окт 2023, 01:29:Пока я расставил точки как "Касабланка - Шефшауэн - Фес - Марракеш - Эссуйэра". Исходя из вышеописанного, буду рад советам, что добавить/исключить.

В Касабланке одна локация, точно заслуживающая посещения - это мечеть, которая на воде. Разумеется, это новодел, но выглядит достойно. А вот в Рабате интересных локаций куда больше. Я бы посоветовал выделить на Касабланку остаток первого дня после прилёта (только есть один момент - туристов в эту самую мечеть пускали раньше только с экскурсиями, 3 раза в день и не в пятницу; уточните, как там сейчас с расписанием и с допуском). А дальше уже ехать в Рабат.
Фес - да, однозначно да. Крупнейшая в мире медина, и вообще там очень колоритно. У нас был ещё и Мекнес, но у нас было 16 дней. Если дней всего 9 - то да, Мекнесом, наверное, можно пренебречь.
Далее - по дороге из Феса в Марракеш мы заезжали на водопад Узуд. Красиво и любопытно, но у нас была там арендованная тачка. Без неё к водопаду никак. Опять же, Марракеш классный, но оттуда мы ещё ездили в Варзазат через Айт-Бенхадду, куда тоже общественным транспортом не доберёшься. Я бы порекомендовал из Марракеша к Айт-Бенхадду на такси добраться (километров 180-200 в одну сторону), это стоит того (погуглите фотки в Интернете, если сомневаетесь).
Эс-Сувейра - ну да, прикольно, но не более того. Дня хватит походить по берегу моря, вдыхая аромат тухлой рыбы, и полазать по португальской (или чьей там) крепости.
Итого я бы расставил дни так:
День 0 - Касабланка (после прилёта, и ночь там)
День 1 - Рабат
День 2 - Шефшауэн
День 3 - дорога в Фес и Фес
День 4 - Фес
День 5 - Мекнес, опционально ещё в Волюбилис сгонять на такси (там километров 20 всего), если нравятся римские развалины
День 6 - дорога в Марракеш и Марракеш
День 7 - Марракеш
День 8 - Марракеш, возможно с утра поездка в Айт-Бенхадду. Может, и до Варзазата доедете - там много разных фильмов снимали, симпатично. Кстати, проверьте - может, в Варзазат автобус ходит? Тогда туда автобусом, оттуда в Айт-Бенхадду на такси (там километров 30), а затем уже возврат поздно вечером в Марракеш
День 9 - Эс-Сувейра
День 10 - с утра на автобусе в Марракеш и вылет.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8779
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1453 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Середина декабря. 9 дней. Общ. транспорт

Сообщение: #7

Сообщение Lenik-K » 10 ноя 2023, 14:29

Sergey_PP писал(а) 25 окт 2023, 01:29:Supratours и ж/д ONCF не открываются уже месяц. Это норма?
они работают только через ВПН

Я включала города по максимуму.
Но Эль Джадида совсем не зашла. Правда погода не радовала. Под дождем быстренько крепость посмотрела, рыбку поела и всё.

Погода даже в Марокко не предсказуемая. Казалось бы октябрь - самый сезон, но постоянно шли дожди, а в Рабате нарвались на пыльную бурю.
Аватара пользователя
Lenik-K
почетный путешественник
 
Сообщения: 2414
Регистрация: 16.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 684 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 58
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Середина декабря. 9 дней. Общ. транспорт

Сообщение: #8

Сообщение Sergey_PP » 29 ноя 2023, 00:00

Друзья, спасибо большое всем за ответы!
ВПН для открытия автобусных и ЖД сервисов найдены, примерный маршрут составлен.
Он близок к предложенному уважаемому psiros - из основных точек это "базовые": (северная часть) Касабланка (прилет) - Шефшауэн - Фес - (южная часть) Марракеш - Эссуэра + ....
На юге скорее всего по обстоятельствам и желанию добавится что-то из списка: водопад Узуд, Эль-Джадида, Айт-Бен-Хадда. Так что скорее всего Марракеш будет "базой", из которой будут дополнительные выезды исходя из сил и настроения.

Из сложностей планирования: прочитал отчетов 15, во всех отчетах у всех очень разное мнение о том, насколько "стоящий" тот или иной город. Что наверное ожидаемо.
Из чего сложно понять, сколько дней выделять на ту или иную локацию, а соответственно даты бронирования отелей и транспорт.
И есть желание решать по ходу дела.

В связи с чем хотел задать вопрос. Из основных переездов/локаций меня ожидают:
1. Касабланка (аэропорт) - Рабат (очень короткий переезд, не ожидаю проблем)
2. Рабат - Шефшауэн (выглядит как самое "узкое" место, маршрут не самый популярный и как я понял без опции Ж/Д)
3. Шефшауэн - Фес (должно быть ок)
4. Фес - Марракеш (долгий, поэтому для комфорта планирую Ж/Д)

Подскажите, правильно я понимаю, что по сути заранее мне надо определиться с билетами Рабат - Шефшауэн, так как есть вариант просто не уехать, решив покупать билет за 1-2 дня?
С остальными билетами проблем за 1-2 дня быть не должно?

И аналогичный вопрос по отелям. При достаточно комфортном бюджете (возможности, в крайнем случае, и переплатить), можно ли бронировать хорошие отели/риады "на ходу", или в какой-то из локаций это может быть сложностью? Понятно, что где переночевать - точно найду, но хотелось бы понять, какая из локаций может оказаться более сложной в этом плане. Или везде не будет проблем?
Аналогично по билетам в самые ключевые достопримечательности -- нет ли таких, которые надо выкупать за несколько недель, так как билеты ограничены в количестве и их раскупают?

И пожалуй последний вопрос пока что: может кто подскажет отчет/статью, просто с перечнем основных достопримечательностей по городам (просто список). В отчетах обычно люди красочно и долго описывают, а мне нужно что-то типа шпаргалки, на месте гуглить - видеть фото с локацией - решать, посещать или нет.. Если кто-то составлял подобный список и вы его видели, это был бы просто невероятный подарок.

Дальнейшие вопросы, видимо, будут уже намного более практические и намного ближе к поездке (типа -- на какой из 2-х вокзалов приходит автобус такой-то компании)).

Спасибо.
Sergey_PP
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 21.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Середина декабря. 9 дней. Общ. транспорт

Сообщение: #9

Сообщение Lenik-K » 29 ноя 2023, 01:05

надо определиться с билетами Рабат - Шефшауэн
В этом направлении автобус идет очень долго, а вот в обратную сторону быстрее. Поэтому я строила маршрут: Касабланка (прилет)- Мекнес-Фес- Шефшауэн-Рабат-Эль-Джадида-ЭсСуэйра-Маракеш-Уарзазат-Касабланка

И еще я нашла дешевый перелет Уарзазат-Касабланка (35 $). Но они не каждый день летают.
Купили билеты сразу Москва-Касабланка и Уарзазат-Касабланка-Москва с пересадкой в Касабланке около 12 часов. Как раз и ее посмотрели.
Так что стоит и перелеты между удаленными городами посмотреть

статью, просто с перечнем основных достопримечательностей по городам
Я обычно на "tonkosti" сначала смотрю.
Аватара пользователя
Lenik-K
почетный путешественник
 
Сообщения: 2414
Регистрация: 16.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 684 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 58
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Середина декабря. 9 дней. Общ. транспорт

Сообщение: #10

Сообщение savl1 » 29 ноя 2023, 07:51

Sergey_PP писал(а) 29 ноя 2023, 00:00:может кто подскажет отчет/статью, просто с перечнем основных достопримечательностей по городам (просто список). В отчетах обычно люди красочно и долго описывают, а мне нужно что-то типа шпаргалки, на месте гуглить - видеть фото с локацией - решать, посещать или нет

Это путеводитель:) Для чего они, собственно говоря, и существуют.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Середина декабря. 9 дней. Общ. транспорт

Сообщение: #11

Сообщение Sergey_PP » 02 дек 2023, 04:19

Благодарю за ответы!

Сейчас уже планирую брать билеты по маршруту, 1 момент у меня тяжело идет, может, кто ездил, сможет предложить оптимизацию и/или сориентировать.

Учитывая, что дней не так много (9 полных), конечно, основной упор на самые базовые/известные локации. Но с другой стороны, как писал, остается дня 2-3 (по ходу дела станет ясно) под вариации.
Одна из них - Волюбилис/Мекнес (меня причем больше заинтересвал первый, второй менее "зашел" по фото).

Будь я на машине, в свою поездку по северной части Марокко, в какую бы она ни была сторону - против часовой или по ней - вписал бы легко: остановившись на машине на часа 2 (предполагаю) в Волюбилисе и быстро также осмотрев часа за 2 Мекнес. По пути из Феса или в него.

Но поскольку я на общественном транспорте, то, получается, либо я остановился в Фесе и в Мекнес/Волюбилис надо ехать туда-обратно (пока вещи в отеле в Фесе). Либо выселяться, заселяться в Мекнесе... В общем ровно сутки уходят, кажется, никуда от этого не деться. Учитывая дорогу Фес-Мекнес-Волюбилис-Мекнес-Фес, либо же еще к тому же поиск отеля или риада и выселение/заселение.

Отсюда вопросы:
1) Может, я что-то упускаю, и есть вариант "вписать" Волюбилис, не потратив целые сутки?)
2) И также если кто поделится, сколько адекватно будет потратить на него часов, также буду благодарен. Если это условно 1 час, то совсем жалко целых суток на организацию и транспорт...

Спасибо!
Sergey_PP
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 21.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Середина декабря. 9 дней. Общ. транспорт

Сообщение: #12

Сообщение Lenik-K » 02 дек 2023, 10:51

Про Волюбилис не знаю, но в Мекнесе главная площадь и знаменитые ворота закрыты на глобальную реставрацию
Аватара пользователя
Lenik-K
почетный путешественник
 
Сообщения: 2414
Регистрация: 16.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 684 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 58
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Середина декабря. 9 дней. Общ. транспорт

Сообщение: #13

Сообщение Sergey_PP » 03 дек 2023, 03:54

Lenik-K писал(а) 02 дек 2023, 10:51:Про Волюбилис не знаю, но в Мекнесе главная площадь и знаменитые ворота закрыты на глобальную реставрацию


Lenik-K, спасибо, ценная информация. Серьезный аргумент отказаться от Волюбилиса. Погулять по нему - 1-2 часа, а организационно и логистически - целое дело... Без Мекнеса, весы склонились к "скорее отказаться".
Спасибо.
Sergey_PP
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 21.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Середина декабря. 9 дней. Общ. транспорт

Сообщение: #14

Сообщение Sergey_PP » 13 дек 2023, 11:57

Друзья, уже в пути, из-за отмены перелета пришлось брать новый авиабилет и все планы пошли ... Не туда.
Прошу помочь: какие есть опции добраться из аэропорта Касабланки в Шефшауэн помимо автобуса CTM из Касы? Так как прилет в аэропорт в 16 часов.
Посмотрел карту, напрашивается билет в Танжер ж/д, а потом что/откуда?

Буду благодарен любой помощи, в поездке, без ноутбука, планировать конечно можно, но не очень удобно. Может у кого был опыт как удобно добраться помимо CTM.
Уже забронирован и оплачен риад в Шефшауэне, а поскольку "выпали" 1.5 дня со сменой перелета, нужно сразу ехать туда и без опции автобуса... Спасибо.
Sergey_PP
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 21.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Середина декабря. 9 дней. Общ. транспорт

Сообщение: #15

Сообщение Lenik-K » 13 дек 2023, 16:49

Недалеко от Шефшауена находится город Тетуан (Tétouan).
Может через него можно маршрут проложить?
Там и аэропорт есть.
И сам городок симпатичный, белый. Я пыталась его в свой маршрут встроить, но нужного авиарейса не было.
Аватара пользователя
Lenik-K
почетный путешественник
 
Сообщения: 2414
Регистрация: 16.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 684 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 58
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Середина декабря. 9 дней. Общ. транспорт

Сообщение: #16

Сообщение dennymart1n » 22 мар 2024, 15:48

Lenik-K писал(а) 02 дек 2023, 10:51:Про Волюбилис не знаю, но в Мекнесе главная площадь и знаменитые ворота закрыты на глобальную реставрацию

Ох.. внезапно, полезная информация спряталась сюда)
А подскажите, до какой даты планировалась реставрация, вы не знаете?
В середине апреля планировал разбить дорогу Фес - Касабланка, чтобы заскочить в Мекнес и с рюкзаком посмотреть немного город на 2-3 часика. А теперь получается нет смысла делать остановку.
Аватара пользователя
dennymart1n
активный участник
 
Сообщения: 714
Регистрация: 19.02.2012
Город: Нижний Новгород / Тбилиси
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 35
Страны: 66
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМаршруты Марокко, что посмотреть



Включить мобильный стиль