Марокко в начале марта. Вопросы по маршруту и просто вопросы.

Самостоятельные путешествия по Марокко и обсуждение маршрутов, что посмотреть в Марокко на маршруте, достопримечательности в городах Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Марокко в начале марта. Вопросы по маршруту и просто вопросы.

Сообщение: #1

Сообщение Darkmesser » 29 янв 2024, 18:59

Добрый день.
В марте еду на две недели в Марокко (за впечатлениями, фотографиями и отдыхом от работы).
Маршрут: 1 день(5 марта): Касабланка (прилетаю ночью самолетом) - поездом в Танжер (может лучше в Тетуан?).
2 день(6 марта): Танжер - Шефшауэн
3 день(7 марта): Шефшауэн - Фес
4 день(8 марта): Фес
5 день(9 марта): Фес - Рабат
6 день(10 марта): Рабат - Эль-Джадида
7 день(11 марта): Эль-Джадида
8 день(12 марта): Эль-Джадида - Эссуэйра
9 день(13 марта): Эссуэйра - Марракеш
10 день(14 марта): Марракеш - Уарзазат
11 день(15 марта): Уарзазат (поездка к Айт-Бен Хадду, студиа Атлас и пр.)
12 день(16 марта): Уарзазат — Марракеш
13 день(17 марта): Марракеш - Касабланка (поздно вечером вылет)
Передвигаться планирую на общественном транспорте (поезд, автобус, возможно, гранд-такси). Вопросы: по логистике нормально? Можно передвижения сделать проще/удобнее?
Получается некая восьмерка, но из-за того,что прилетаю в Касабланку, восьмерки не избежать. Две недели использовать только на юг страны или только на север - наверное многовато.
В некоторых городах запланирована "дневка". Может стоит задержаться в других городах? Из отчетов больше всего понравились Эль-Джадида, Эссуэйра, Шефшауэн.
И еще вопросы не по маршруту: Можно ли в Марокко курить? Я не много курю, но после дня впечатлений выйти на балкон и покурить хотел бы.
Как обстоят дела с туалетами в городах? Есть общественные? Платные/бесплатные? Или макдональдс искать?))
Аватара пользователя
Darkmesser
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 15.03.2016
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2
красивые места Марокко

Re: Марокко в начале марта. Вопросы по маршруту и просто вопросы.

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 29 янв 2024, 19:10

Darkmesser писал(а) 29 янв 2024, 18:59: в Танжер (может лучше в Тетуан?)

А Вам-то как "лучше"? По мне - в Тетуан, а Вам не знаю...

Darkmesser писал(а) 29 янв 2024, 18:59:5 день(9 марта): Фес - Рабат
6 день(10 марта): Рабат - Эль-Джадида

Сколько на Рабат отводится? Сале планируется?

Darkmesser писал(а) 29 янв 2024, 18:59:8 день(12 марта): Эль-Джадида - Эссуэйра
9 день(13 марта): Эссуэйра - Марракеш

Тот же вопрос про Эсуэйру.

И, кстати, почему на Эль-Джадиду выделен полный день, а на Эсуэйру - "обмылочки"?

Darkmesser писал(а) 29 янв 2024, 18:59:Передвигаться планирую на общественном транспорте (поезд, автобус, возможно, гранд-такси).

А логистика уже просчитана с учётом конкретных рейсов? Если нет - то без этого "маршрутизация" пока мало чего стоит...

Darkmesser писал(а) 29 янв 2024, 18:59:Две недели использовать только на юг страны или только на север - наверное многовато.

Однозначно. Хотя, если честно, если Вы ещё не были на Востоке, и Марокко для Вас - просто очередная страна, а не сознательно выбранный "поворот на Восток", то за 2 недели, быть может, Вы просто "взвоете" от этой "экзотики"...

Darkmesser писал(а) 29 янв 2024, 18:59:Может стоит задержаться в других городах?

Может. Просто надо выбирать такой регламент, чтобы, с одной стороны, без лишней суеты осмотреть то, ради чего Вы туда едете, а с другой, чтобы не получилось так, что у Вас до поезда или автобуса полдня, а заняться нечем...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Марокко в начале марта. Вопросы по маршруту и просто вопросы.

Сообщение: #3

Сообщение psiros » 29 янв 2024, 19:18

Darkmesser писал(а) 29 янв 2024, 18:59:6 день(10 марта): Рабат - Эль-Джадида
7 день(11 марта): Эль-Джадида
8 день(12 марта): Эль-Джадида - Эссуэйра

На мой взгляд, Эль-Джадиды многовато. Я бы лучше добавил день на Рабат (там ещё на Сале время можно выделить, весьма интересный город, а добраться туда из Рабата можно на трамвае, это совсем рядом).
Мекнес с Волюбилисом Вы, как я понимаю, исключаете? Возможен вариант сгонять в Варзазат одним днём на такси из Марракеша с заездом в Айт-Бенхадду. Тогда освободится лишний день, да и на Марракеш больше времени будет.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8779
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1453 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Марокко в начале марта. Вопросы по маршруту и просто вопросы.

Сообщение: #4

Сообщение Darkmesser » 29 янв 2024, 20:03

savl1 писал(а) 29 янв 2024, 19:10:А Вам-то как "лучше"? По мне - в Тетуан, а Вам не знаю...

Про Танжер и Тетуан ничего плохого не читал,н и восторгов никто не выражал, информации мало, поэтому и не знаю где интереснее.

savl1 писал(а) 29 янв 2024, 19:10:И, кстати, почему на Эль-Джадиду выделен полный день, а на Эсуэйру - "обмылочки"?

целый день на каждый город не получается выделить, поэтому "закрыв глаза" вычеркнул некоторые. Для того и спрашиваю, может отобрать у одного города и отдать другому?)) Например тот же Марракеш все описывают как город, на который не стоит уделять много времени.

savl1 писал(а) 29 янв 2024, 19:10:если Вы ещё не были на Востоке

на Востоке не был. Моя единственная дальняя заграница - Непал (очень понравились и страна и культура, звуки, запахи. правда, там 80% - треки в горах.)

savl1 писал(а) 29 янв 2024, 19:10:без лишней суеты осмотреть то, ради чего Вы туда едете

Вот тут как раз сложно, потому что я не еду "поставить галочку"- "видел красильни". ок. Я хочу побродить по улицам и старых районов и новых. И вот тут я не знаю, западут ли мне в душу улочки, море, стены в Эссуэйре или это будет Фес?

savl1 писал(а) 29 янв 2024, 19:10:"маршрутизация" пока мало чего стоит...

да, это так, конкретные рейсы не просчитаны, часто бывает смена планов. (я понимаю, что лучше рассчитать ВСЕ возможные направления и рейсы, но для того и спрашиваю совета, что если порекомендуют "отсюда" ехать сначала "вот сюда", а потом проще будет доехать вот "сюда", то уже пересмотрю маршрут и тогда буду смотреть конкретные рейсы, которые может кто-то и посоветует из своего опыта)

Вот про Рабат и Сале теперь складывается - надо туда день оставить. (спасибо за советы)

psiros писал(а) 29 янв 2024, 19:18:Мекнес с Волюбилисом

да, пропускаю.

psiros писал(а) 29 янв 2024, 19:18:в Варзазат одним днём

если я схожу и в студию и посмотрю город и заеду в Айт-Бенхадду - водитель будет меня ждать? Это его арендовать на целый день. Дорого наверное?
Аватара пользователя
Darkmesser
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 15.03.2016
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2

Re: Марокко в начале марта. Вопросы по маршруту и просто вопросы.

Сообщение: #5

Сообщение savl1 » 29 янв 2024, 20:20

Darkmesser писал(а) 29 янв 2024, 20:03:информации мал

Ну как мало? В путеводителях (хороших) они расписаны, на марокканских тур. сайтах представлены, фотографий в инете куча - куда уж больше? Мне этого вполне хватило, чтобы сделать выводы...

Darkmesser писал(а) 29 янв 2024, 20:03:поэтому и не знаю где интереснее.

Так смотрите, сравнивайте:) Вы ж сделали вывод, что Эсуэйра интереснее Агадира, а Рабат - Касабланки? Вот и это задача такого же порядка.

Darkmesser писал(а) 29 янв 2024, 20:03:целый день на каждый город не получается выделить, поэтому "закрыв глаза" вычеркнул некоторые.

Как-то не очень ответственный подход, как по мне... Впрочем, не мне учить кого-то...

Darkmesser писал(а) 29 янв 2024, 20:03:Для того и спрашиваю, может отобрать у одного города и отдать другому?

Так напишите, что Вы хотите увидеть в том или ином городе, а я - очень примерно - скажу, сколько для этого надо выделить... А как иначе?

Darkmesser писал(а) 29 янв 2024, 20:03:Марракеш все описывают как город, на который не стоит уделять много времени.

И это ничего не значит. Эта инф-ция, скорее, вредная, чем полезная, потому что создаёт стереотип, подходящий не всем. Не существует некоего "унифицированного" времени на тот или иной город, всё зависит от личных планов и интересов. Опять же, что значит "не много"? Кому-то это день, кому-то 2, а кому-то 3 часа,.. Вопрос не в том, кто как описывает, вопрос в том, как это для Вас.

Darkmesser писал(а) 29 янв 2024, 20:03:И вот тут я не знаю, западут ли мне в душу улочки, море, стены в Эссуэйре или это будет Фес?

Нууу... Всё равно, собираясь куда-то, мы едем зачем-то, имеем какие-то представления и осознаём, что нам надо именно это. Ездить наобум, чтоб понять на месте, "наше" это или нет, непрактично и нерентабельно:) Вот, скажем, почему Вы выбрали Марокко, а не Египет и не Турцию? Значит, у Вас ожидания именно "марокканские", а не "египетские". Вот так и с местами-городами в рамках одной страны:)

Darkmesser писал(а) 29 янв 2024, 20:03:Вот про Рабат и Сале теперь складывается

Вот, кстати, может, Вам поможет - там весь Ваш маршрут, кроме "севера": Возвращение на Восток: Марокко без мороки, или страна, которая не напрягает

Darkmesser писал(а) 29 янв 2024, 20:03:если я схожу и в студию и посмотрю город и заеду в Айт-Бенхадду - водитель будет меня ждать?

Всё зависит от договорённостей - на время или конкретный маршрут.

Darkmesser писал(а) 29 янв 2024, 20:03:на целый день.

Из Уарзазата в Айт-Бен-Хадду и назад? На целый день? Да за полдня обернётесь...

PS. Учитывайте при планировании очень ещё короткий световой день!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Марокко в начале марта. Вопросы по маршруту и просто вопросы.

Сообщение: #6

Сообщение Darkmesser » 29 янв 2024, 20:56

savl1 писал(а) 29 янв 2024, 20:20:Вам поможет - там весь Ваш маршрут, кроме "севера"

Ваш отчет я прочел. Во многом на него и опираюсь) Спасибо за него.

А про курение и туалеты можете что-то сказать?
Аватара пользователя
Darkmesser
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 15.03.2016
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2

Re: Марокко в начале марта. Вопросы по маршруту и просто вопросы.

Сообщение: #7

Сообщение savl1 » 29 янв 2024, 21:03

Darkmesser писал(а) 29 янв 2024, 20:56:А про курение и туалеты можете что-то сказать?

Про курение - нет. Я сам не курю, но курильщиков воспринимаю равнодушно, а когда что-то не задевает, в памяти, как правило, не остаётся.
Насчёт туалетов - искренне не помню. Каких-то связанных с этим проблем точно не было, возможно, хватало "треугольника" отели-кафе-транспорт. На всякий случай поимейте в виду мечети: внутрь не пустят, но туалеты, возможно, есть во дворе.

PS. На Эль-Джадиду всё же 1 целого дня многовато. Поменяйте её в этом плане с Эсуэйрой. И если всё же поедете в Танжер, возьмите на заметку Асила.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Марокко в начале марта. Вопросы по маршруту и просто вопросы.

Сообщение: #8

Сообщение psiros » 29 янв 2024, 23:27

Darkmesser писал(а) 29 янв 2024, 20:03:если я схожу и в студию и посмотрю город и заеду в Айт-Бенхадду - водитель будет меня ждать? Это его арендовать на целый день. Дорого наверное?

Если договоритесь - будет. Насчёт цены не знаю, мы ездили на арендованном авто без водителя. Выехав рано утром из Марракеша, заехали в Айт-Бенхадду, затем Варзазат с киностудией, потом обратно, поздно вечером вернулись в Марракеш. И не скажу, чтобы где-то в этот день не хватило времени (такого, что потом сожалели, что это или вот то не посетили в Варзазате и окрестностях - такого не было).
Darkmesser писал(а) 29 янв 2024, 20:03:И вот тут я не знаю, западут ли мне в душу улочки, море, стены в Эссуэйре или это будет Фес?

В Фесе мы были почти 3 дня, там, на мой взгляд, огромная интереснейшая территория, в которой можно заблудиться.
А вот Эс-Сувейра не особо зашла - ну да, побродили вдоль стен полуразрушенной крепости, вдыхая запах тухлой рыбы с моря, посмотрели пару локаций - и как бы всё, нечего там делать.
Darkmesser писал(а) 29 янв 2024, 20:03:Например тот же Марракеш все описывают как город, на который не стоит уделять много времени.

На мой взгляд, один из лучших (если не лучший) город в Марокко. Безумная ночная Джама-эль-Фна с заклинателями змей, давильщиками сока и охрипшими от криков торговцами - это офигенно.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8779
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1453 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Марокко в начале марта. Вопросы по маршруту и просто вопросы.

Сообщение: #9

Сообщение Happiness0707 » 10 фев 2024, 02:44

Доброго времени суток всем обитателям! Тоже собираюсь проехаться по Марокко в одиночку. Примерно март апрель. Вот так составить маршрут как ТС для меня сложновато. Я не вожу машину, у меня какое то адаптивное зрение, но прекрасно ориентируюсь. Был в Марокко лет 15 тому назад, жил в 4х звездочном отеле со спа салоном, очень понравилось, в пустыню ездил. Люблю крупные торговые центры. мелкие аутентичные лавочки, собираю статуэтки Львов, (кажется есть в коллекции парочка экземпляров), вообще интересует качественная сувенирная тематика, старая парфюмерия и разнообразные интерьеры. Куда податься - в жестком тайминге не люблю мотаться, как лучше распланировать. Летаю обычно Туркиш. Могу выделить примерно месяц. чтобы в спокойном режиме погулять, посмотреть и поискать по 3-5 дней. Буду рад рекомендациям. Да в приоритете общественный транспорт, если есть то нормальные поезда и автобусы
Happiness0707
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 09.02.2024
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Марокко в начале марта. Вопросы по маршруту и просто вопросы.

Сообщение: #10

Сообщение savl1 » 10 фев 2024, 10:05

Happiness0707, здесь не принято задавать свои вопросы в чужой маршрутной теме. Есть что спросить - либо открывайте свою, либо используйте общие темы.
И сразу хочу сказать, что на форуме самостоятельных путешественников не составляют за других маршруты "с нуля". Нужно именно что
Happiness0707 писал(а) 10 фев 2024, 02:44: так составить маршрут как ТС
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Марокко в начале марта. Вопросы по маршруту и просто вопросы.

Сообщение: #11

Сообщение Darkmesser » 11 фев 2024, 15:55

Happiness0707 не бойтесь, составляйте свой маршрут. потом всё переделается, еще раз переделается, потом "устаканится" и будет хорошо. Я уже несколько раз переделал маршрут)). А общественного транспорта там много, поезд, как мне кажется лучше всего, но он не везде есть. И на сайтах всё расписано, когда и какие поезда и автобусы ходят. Я вот только одного не могу узнать: есть ли из Шефшауэна в Асилу грандтакси и сколько оно стоит.
Аватара пользователя
Darkmesser
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 15.03.2016
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2

Re: Марокко в начале марта. Вопросы по маршруту и просто вопросы.

Сообщение: #12

Сообщение Happiness0707 » 11 фев 2024, 16:33

Пока у меня получается примерно следующее: (в основу положено, что мне интересно жить в крупных городах или что-то должно быть аутентичное). Скажем так сильно запомнилась площадь с едой и соком в Марракеше.
Касабланка - 3-5 дней
Марракеш - 2-3 дня
Агадир - 2-3 дня
Рабат - 3-5дней
Фес - 3-5 дней
возможны сдвиги по времени, в сторону апреля
когда потеплее
передвижение и логистику я пока не просчитывал
Happiness0707
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 09.02.2024
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Марокко в начале марта. Вопросы по маршруту и просто вопросы.

Сообщение: #13

Сообщение psiros » 11 фев 2024, 16:46

Happiness0707 писал(а) 11 фев 2024, 16:33:Касабланка - 3-5 дней

В Касабланке 5 дней делать нечего. Один день, максимум два (да и то с натяжкой). Три, если весь третий день посвятите радиальному выезду куда-либо (например, Аземмур, потом Эль-Джадида, потом возвращение обратно в Касабланку).
Лучше Мекнес добавьте.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8779
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1453 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Марокко в начале марта. Вопросы по маршруту и просто вопросы.

Сообщение: #14

Сообщение Звитяжний Мандрівник » 15 фев 2024, 22:48

Happiness0707 писал(а) 10 фев 2024, 02:44:Могу выделить примерно месяц. чтобы в спокойном режиме погулять, посмотреть и поискать по 3-5 дней.

В таком формате я бы растянул путешествие от Танжера до Дахлы.

Согласен, что для Касабланки 5 дней много, 2-3 с головой хватит. А для Рабата и 1-2.
Насчёт Мекнеса также согласен. Тем более, что он по дороге Рабат-Фес. На день точно задержаться стоит. А может и заночевать.
Рядом с Фесом также Ифран и Национальный парк Тазекка - туда можно выбираться радиалками.
Эс-Сувейру стоит добавить - уж она не менее Феса аутентична.
Если таки решите добраться до Танжера, там рядом Шефшауэн (более туристический, но красивый) и Тетуан (более аутентичный).
Для любителя сувенирки будет интересно заехать в Сафи - там делают керамику. Есть бесплатные экскурсии в мастерские.
А ещё мне понравился Лараш. Он тоже на берегу океана и аутентичный.
Звитяжний Мандрівник
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 16.11.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Марокко в начале марта. Вопросы по маршруту и просто вопросы.

Сообщение: #15

Сообщение Happiness0707 » 15 фев 2024, 22:52

Спасибо за информацию, но поскольку я в Марокко уже был, правда давно но практически все там увидел и на верблюдах помню прокатился и в старом городе в Медине был - так руки чесались мебель от туда вывезти да транспортной компании не было никакой и скорее всего так и не появилось??!! то пока у меня в мыслях проехаться по Индонезии и Малайзии,а также есть много вопросов по Филипинам, но даже боюсь у кого то спрашивать - настолько это все щепетильно и сложно, что надо все делать только самому
Happiness0707
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 09.02.2024
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Марокко в начале марта. Вопросы по маршруту и просто вопросы.

Сообщение: #16

Сообщение Maxim_Sm » 18 фев 2024, 02:25

Darkmesser писал(а) 29 янв 2024, 18:59:Касабланка (прилетаю ночью самолетом)

Не ясно, когда вы смотрите Касабланку. Ее почему-то принято чморить, но лично мне город не показался хуже прочих. В принципе, все они похожи. Набережная Касабланки, комплекс мечети - приятное место.
Darkmesser писал(а) 29 янв 2024, 18:59:поездом в Танжер (может лучше в Тетуан?)

Танжер - хороший приятный город (насколько вообще могут быть приятны марокканские города, оценку даю относительную), который опять-таки склонны чморить непонятно почему. Чистая колоритная медина, есть разукрашенные переулки, красивый вид со смотровой, симпатичная широкая полоса пляжей.
Много у вас ночевок в разных местах, перемещений... Например, если ехать в Танжер, я бы там и остался ночи на три, выехав в Шефшауэн радиально.
Рабат можно два раза не проезжать, а сразу заехать туда. Красивый город (насколько вообще марокканские города могут быть красивы), аккуратная крепость-касба с отличными видами.
На Марракеш может быть мало, если в Фесе две ночи. Но, вообще, если вы были в той же Андалусии, рекомендую задуматься о максимальном сокращении городской программы в части фесов-марракешей-касабланок-рабатов и переключении на природные достопримечательности - с точки зрения парадной архитектуры едва ли вы что-то увидите новое, кроме медин с базарами.
На студию я б не ездил, не фиг там делать совершенно, но если не были в таких местах и декорации не разглядывали, то и ладно.

Darkmesser писал(а) 29 янв 2024, 18:59:Как обстоят дела с туалетами в городах? Есть общественные? Платные/бесплатные?

Дела обстоят довольно плохо. Деньги - да. Предполагается, что вы должны давать деньги уборщикам и в бесплатных общественных туалетах.
Кстати, еще менее хорошо обстоят дела с хранением багажа. Вокзал без камеры хранения - это прямо-таки норма для чудесной страны Марокко.

Darkmesser писал(а) 29 янв 2024, 20:03:если я схожу и в студию и посмотрю город и заеду в Айт-Бенхадду - водитель будет меня ждать? Это его арендовать на целый день. Дорого наверное?

Как договоритесь. Базовая цена гранд-такси из Уарзазата в Айт-Бен-Хадду, пару часов ожидания и назад -- 200 дирхам.

Darkmesser писал(а) 11 фев 2024, 15:55:Я вот только одного не могу узнать: есть ли из Шефшауэна в Асилу грандтакси и сколько оно стоит.

Очень вряд ли, зачем ему так ходить. Договориться, наверное, можно, но так-то скорее два колена: Асила-Танжер и Танжер-Шефшауэн.
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1301
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Марокко в начале марта. Вопросы по маршруту и просто вопросы.

Сообщение: #17

Сообщение Happiness0707 » 18 фев 2024, 06:57

Доброго времени суток! ЗНатоки подскажите а как там погода середина марта - холодина или? вопрос возникает потому что быть на одном месте даже в какой то одной стране надоедает при сильной жаре каждый день....знаю что в феврале там совсем холодно ....
Happiness0707
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 09.02.2024
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Марокко в начале марта. Вопросы по маршруту и просто вопросы.

Сообщение: #18

Сообщение terrikon_1936 » 18 фев 2024, 10:57

Happiness0707, гисметео-архив погоды
Мы находимся здесь, чтобы внести свой вклад в этот мир. Иначе зачем мы здесь?
Аватара пользователя
terrikon_1936
путешественник
 
Сообщения: 1272
Регистрация: 02.03.2016
Город: Газа
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 28
Страны: 62
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Марокко в начале марта. Вопросы по маршруту и просто вопросы.

Сообщение: #19

Сообщение psiros » 19 фев 2024, 20:27

Был там как раз в середине марта. Ходил в шортах и майке. В Мекнесе единственный день было холодно (порядка +15) и дождь, во всех остальных местах куда теплее.
Океан прохладный, примерно +16 в Агадире, зато жарко, примерно +32 и солнце. Водичка бодрит.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8779
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1453 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Марокко в начале марта. Вопросы по маршруту и просто вопросы.

Сообщение: #20

Сообщение ana_stas_ka » 21 фев 2024, 09:00

Darkmesser,
Здравствуйте. Я вот тоже еду в морокко в начале марта, но правда прилетаю в марракеш. Не желаете объединиться и вместе поездить по стране?
ana_stas_ka
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 02.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Пол: Женский

След.



Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМаршруты Марокко, что посмотреть



Включить мобильный стиль