Как успеть сделать топ точки 3х недельного маршрута по Марокко за 1 неделю на авто

Самостоятельные путешествия по Марокко и обсуждение маршрутов, что посмотреть в Марокко на маршруте, достопримечательности в городах Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Как успеть сделать топ точки 3х недельного маршрута по Марокко за 1 неделю на авто

Сообщение: #1

Сообщение Galactic76 » 16 мар 2024, 12:57

Друзья, здравствуйте.

Перепала возможность посетить Касабланку на вторую неделю апреля на 7 ночей.

Покритикуйте, пожалуйста маршрут.
Составлял исходя из 2х отзывов с форума:
1. Марокко 2014. Подводя итоги
2. Куда ехать, что смотреть -3 недели на машине в Марокко

Любим природу и красивые виды, но колоритные городочки тоже прикольно посмотреть недолго.

Итак
1 день 22.00 прилет в Касабланку, переезд в Рабат 1ч 24м 116км, ночь
2 день Рабат - Танжер - Тетуан - Шефшауэн 5ч 31м 374км
3 день Шефшауэн - Волубилис - Мулай Идрис - Мекнес - Фес - Ифран - Кедр Гуро 6ч 16м 350 км
4 день Кедр Гуро - Эрг-Шебби - 5ч 44м 375км
5 день Эрг-Шебби - Тодра Ривер - Горж Дю Дадес - Касба Амридил - Уарзарат - 6ч 44м 421км
6 день Уарзарат - Касба Таурерт , Атлас Студиос, Тифолтут - Тизь Н'тишка - Марракеш - Эссуэйра 6ч 34м 396км
7 день Эссуэйра - Португальская Цистерна в Джадида -Касабланка 4ч 50м 392км
8 день - В запасе. Вылет из Касабланки в 23

Всего 2424км

Восход в 6 утра, закат в 19 вечера, световой день 13 часов

Буду благодарен за любые советы.

Заранее спасибо за ответы.
Последний раз редактировалось Galactic76 16 мар 2024, 14:03, всего редактировалось 1 раз.
Galactic76
путешественник
 
Сообщения: 1194
Регистрация: 19.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской
что посмотреть в Марокко

Re: Как успеть сделать топ точки 3х недельного маршрута по Марокко за 1 неделю на авто

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 16 мар 2024, 13:08

Galactic76 писал(а) 16 мар 2024, 12:57:1 день 22.00 прилет в Касабланку, переезд в Рабат , ночь

На чём? Если на машине - будет ли работать прокатный офис, если на ОТ - будет ли транспорт?
На случай задержки рейса план Б имеется?

Galactic76 писал(а) 16 мар 2024, 12:57:2 день Рабат - Танжер - Тетуан - Шефшауэн 5ч 31м 374км

Это совсем не реально, и такой маршрут говорит о том, что Вы даже не задумывались о нём, а просто "накидали" точек на карте с известными именами...

Galactic76 писал(а) 16 мар 2024, 12:57:3 день Шефшауэн - Волубилис - Мулай Идрис - Мекнес - Фес - Ифран - Кедр Гуро

Я думаю, при таком "планировании" дальше смотреть просто не имеет смысла.

Galactic76 писал(а) 16 мар 2024, 12:57:Буду благодарен за любые советы.

Полностью пересмотреть маршрут на основе реализма. Пока тут даже всерьёз обсуждать нечего...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Как успеть сделать топ точки 3х недельного маршрута по Марокко за 1 неделю на авто

Сообщение: #3

Сообщение тинаму » 16 мар 2024, 13:26

Прилетев в 22 в лучшем случае вы будите в Рабате не ранее 2 часов ночи...
Я бы пересмотрел весь маршрут - вы ничего не успеете посмотреть...
То что вы пишите по времени - выдержки из какого-то планера - на дороге все будет не так.
Кто поднял Парус, тот Бросил жребий!!
Аватара пользователя
тинаму
почетный путешественник
 
Сообщения: 2521
Регистрация: 23.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 51
Страны: 72
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как успеть сделать топ точки 3х недельного маршрута по Марокко за 1 неделю на авто

Сообщение: #4

Сообщение Galactic76 » 16 мар 2024, 13:49

Прокатная контора работает до 23. Багажа нет.
Естественно все это на рент а каре.
По времени это маршрут google maps.
Если можете, посоветуйте плз
1. Как перераспределить ночевки ( все таки 1 день в запасе - это много)
2. и если так не получится, то
3. что выкинуть из маршрута по наименьшей интересности...

Заранее спасибо.

P.s. все указанные выше отчеты проштудированны мною от корки до корки, точки нанесены на мои гугл карты с изображением иконок того что там, и разделены на синие ( норм) зеленые ( обязательно) их всего несколько и красные ( необязательно) красные в маршрут я не включал

Есть даже точки с пешеходным маршрутом в Фесе 1-6
Galactic76
путешественник
 
Сообщения: 1194
Регистрация: 19.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Как успеть сделать топ точки 3х недельного маршрута по Марокко за 1 неделю на авто

Сообщение: #5

Сообщение savl1 » 16 мар 2024, 13:55

Galactic76 писал(а) 16 мар 2024, 13:49: что выкинуть из маршрута по наименьшей интересности..

"интересности" для кого? Кто ж, кроме Вас, сможет расставить приоритеты по Вашим интересам? (о которых Вы, кстати, даже ничего не написали, а это и есть самое главное в обсуждении маршрута...)

Galactic76 писал(а) 16 мар 2024, 13:49: все указанные выше отчеты проштудированны мною от корки до корки

В этом и есть ошибка: Вы едете по маршруту чьей-то мечты, а не Вашей... Вы знаете этого человека лично? Уверены, что Ваши интересы полностью совпадают с его? Возможно, для него это действительно был идеальный маршрут, но не факт, что он будет таким для кого-то другого...

Galactic76 писал(а) 16 мар 2024, 13:49:По времени это маршрут google maps.

На него, как минимум, надо набрасывать 15-20% на реальность. А если ещё заезды в города учитывать, поиск парковки, светофоры и возможные пробки. Ещё и обедать надо где-то...
тинаму писал(а) 16 мар 2024, 13:26:на дороге все будет не так
причём это ещё полбеды, главная проблема в другом - см. ниже.

PS. Знаете, есть развалины, которые проще полностью снести и построить дом с нуля, чем пытаться их как-то восстанавливать. Вот и с вашим маршрутом тоже - как я уже писал, "правке" он не подлежит, только полной "реструктуризации". Возьмите не чужой рассказ, пусть даже интересный, а хороший путеводитель (типа DK), "откройте" своё Марокко и отразите его в своём маршруте:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Как успеть сделать топ точки 3х недельного маршрута по Марокко за 1 неделю на авто

Сообщение: #6

Сообщение тинаму » 16 мар 2024, 14:02

savl1 писал(а) 16 мар 2024, 13:55:
PS. Знаете, есть развалины, которые проще полностью снести и построить дом с нуля, чем пытаться их как-то восстанавливать. Вот и с вашим маршрутом тоже - как я уже писал, "правке" он не подлежит, только полной "реструктуризации". Возьмите не чужой рассказ, пусть даже интересный, а хороший путеводитель (типа DK), "откройте" своё Марокко и отразите его в своём маршруте:)


Полностью поддерживаю!!
Найдите именно путеводитель Дорлинг Киндерсли (DK) - и постройте Свой маршрут.
Я сделал именно так в декабре 2023
Кто поднял Парус, тот Бросил жребий!!
Аватара пользователя
тинаму
почетный путешественник
 
Сообщения: 2521
Регистрация: 23.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 51
Страны: 72
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как успеть сделать топ точки 3х недельного маршрута по Марокко за 1 неделю на авто

Сообщение: #7

Сообщение Galactic76 » 16 мар 2024, 16:18

Прочитал от Kunh-verlag.de Маршрут по Марокко в книге Лучшие маршруты мира и не понял, чем он отличается от предложенного мною ( кроме срока поездки конечно) Ну еще на юге есть чуть чуть после Марракеша до Эсуэйры.

И еще, из всего написанного что то у меня вопрос как добраться до Эрг Шебби - говорят там по 40км нет дорог.
Кто как добирался.
У меня сохранена точка 31.14583, -3.96777 с подписью

От отеля до дюн Эрг Шебби 5минут
Приехали поздно вечером, остановились в ЭйрБ&B у Hotel Riad Ali, с утра решили погулять в пустыне, а потом определиться с туром.... Обычно вечером на верблюдах едут в пески, ночуют в лагере бедуинов в палатках, там ужин на костре, песни и пляски берберов, ночное звездное небо и встреча рассвета в Сахаре, фотографирование золотисто-розовых песков. Стоимость такого тура 50-100 евро с человека?
Почти то же самое мы получили за 2,5 евро (100 MAD на четверых). Сами гуляли по барханам с утра до обеда, нафотографировались всласть, забрались на самую высокую дюну – все бесплатно, от дома в получасе ходьбы. Вечером взяли 4 верблюда за 100 MAD на четверых, с гидом-погонщиком, и доехали до той же самой Большой Дюны на которую взбирались утром. Рассвет пошли встречать ранним утром следушего дня, а песни и пляски бедуинов у костра видели на следуюший же день в отеле в Тингире. Отсутствовала только палатка... но платить 100 евро за ночь в палатке как то многовато...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Galactic76
путешественник
 
Сообщения: 1194
Регистрация: 19.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Как успеть сделать топ точки 3х недельного маршрута по Марокко за 1 неделю на авто

Сообщение: #8

Сообщение Galactic76 » 16 мар 2024, 18:12

Добавлю с точки зрения интересов ( по мере прочтения DK)
Мы любим все западное, не восточное.
Мы любим нац. парки, А узкие улочки, наоборот, вызывают у нас клаустрофобию.
Мы терпеть не можем черкизон - рынки и всю мусульманско арабскую кутюрьму.
Мы любим просторы, как в США, и нац. парки, как в США
Однако, мы не прочь ( не тратя кучу времени на парковку) пробежаться по основным реально красивым зданиям старого города ненадолго, и поехать быстре дальше на свободу.
Мы терпеть не можем, когда чтобы прогуляться, приходится 100 лет искать парковку, как в Европе (брр. страшный сон :( )
Это то,что любим мы.
Нам очень зашла Wadi Rum в Иордании, были там 2 полных дня с интервалом 3 года.
Нам очень нравятся в стране добрые отзывчивые, не корыстные, воспитанные люди.
Не любим, когда не дают заходить в мечеть из-за того, что ты не мусульманин, жена вообще сторонится всех мечетей, и просто не заходит даже в ворота на их территорию теперь (принципиально не хочет покрывать голову) :(
Но на вопрос: Зачем Вам тогда ехать в Марокко? Я отвечать не буду.
Потому что так складывается.
Сейчас, к сожалению, выбирать не приходится.
Да и потом у всех, кто был в Марокко, восторженные отзывы.
Надеемся и нам понравится, несмотря на то, что на первый взгляд у нас в этой стране 20% лайка и 80% не то что дизлайка, а , я бы точнее сказал, боязни....
Буду благодарен за любые советы исходя из этих уточнений.

И пока самым главным вопросом является найти GPS места паркинга у достопримечательностей в крупных городах.. Если кто знает, просьба кидать. Спс.
Например в Рабате написано парковаться на бульваре Хасана 2, но такой улицы нет. есть только авеню хасана 2 :(
Galactic76
путешественник
 
Сообщения: 1194
Регистрация: 19.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Как успеть сделать топ точки 3х недельного маршрута по Марокко за 1 неделю на авто

Сообщение: #9

Сообщение aa_ya » 18 мар 2024, 14:20

Galactic76 писал(а) 16 мар 2024, 18:12:И пока самым главным вопросом является найти GPS места паркинга у достопримечательностей в крупных городах.. Если кто знает, просьба кидать. Спс.
Например в Рабате написано парковаться на бульваре Хасана 2, но такой улицы нет. есть только авеню хасана 2 :(

Это Марокко :) Там многое не совпадает с тем, что написано. Места паркинга у достопримечательностей в крупных городах? В Марокко?? (Поллитра? Вдребезги?? (почти (ц)) Это не Москва, в Марокко такие места бизнес, который государством вряд ли регулирется и в интренете не появится. На месте договариваться придется. И торговаться придется. По-арабски, по-восточному.

Вообще при Вашем подходе и, скажем так, интересах, в Марокко в больших и популярных у туристов городах Вам придется страдать. При настаивании на написанном самый щадящий и более-менее реальный вариант это следующий.
После прилета ночуете в Касабланке. По желанию на следующий день можете посмотреть мечеть Хасана.
Потом в Марракеш (автобусом или поездом, их там более чем достаточно). Марракеш это с точки зрения туристов 3 части - медина (толпы туристов, но и толпы тех, кто ими пользуется), деловой центр (современный, приятный во всех смыслах) и жилые районы. В деловом центре вполне можете заночевать.
Из Марракеша самолетом (с этого года летает Райанэйр) в Рашидию, перелет около часа, ценники (если брать загодя) могут быть даже низкими (но работают только с западными картами, зато не заморачиваются их проверкой). В аэропорт ходит городской автобус, правда в основном между 6 утра и 10 вечера.
Рашидия это город в оазисе в пустыне. Совершенно другая тема, но уже практически без прилипал и помогал. Из Рашидии самый короткий из возможных путей в Мерзугу. В Мерзуге на краю пустыни гостиницу, надеюсь, найдете. До Мерзуги добираться на гранд-такси, придется торговаться.

Из Мерзуги прямой ночной автобус до Феса, может приехать в 3-4 часа ночи (вместо заявленных 6 утра), может и в 8 утра приехать. Из Мерзуги отправляется каждый вечер в 7 часов. Цена около 200 дирхамов, фиксированная. За багаж берут отдельно, но ставка тоже фиксированная.

Из Феса на поезде вполне реально добраться до Касабланки (вокзал находится через площадь от места приезда автобуса). По желанию/наличия времени можете сделать остановку в Мекнесе - самый ненапряжный из больших городов с неплохой мединой и парком между новой и старой частью. Есть достопримечательности. Лучше всего объехать на такси, придется торговаться. Таксисты английского не знают совсем, только дариджа и французский.

В Марракеше и Мерзуге с английским даже хорошо, в Рашидии более-менее, в Мекнесе не очень. При наличии французского проблем практически никаких.

Как-то так. При Ваших вводных данных не вижу в Марокко вариантов проехать на арендованой машине не глотая при этом килограммы успокоительного.
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 558
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Как успеть сделать топ точки 3х недельного маршрута по Марокко за 1 неделю на авто

Сообщение: #10

Сообщение Galactic76 » 18 мар 2024, 15:17

А причина не использовать машину как удобство - только сложность с парковкой? А если загнать ее на паркинг отеля?
Например, я на Пхукете, чтобы доехать из аэропорта до отеля на Кате, брал авто в аренду на неделю.
Ездил на нем 2 раза ( на экскурсию на Симиланские острова и на экскурсию на осрова Сурин) и из и в аэропорт. И не считаю это потерей денег ( хотя трансферы были бы в разы дешевле)
После выселения из отеля после 12 хоть можно было положить все в машину и переодеться.
Но 150$ за неделю это ни о чем ( можно себе позволить)
В Майами, например, я использовал рент а кар за 20$ на 1 день на несколько часов просто потому, что он был как хранилище багажа и удобство добираться между круизным портом, аэропортом и майами бич.
Я привык все оплачивать кредиткой, без наличных. стараюсь их избегать. вообще.
Если смотреть по вашему предложению - скажите, есть ли в Марокко Uber, Grab?
На ночном автобусе я ездил только 2 раза в жизни - в Европу из Польши в Париж и в Перу из Пуно в Куско. С тех пор я зарекся ездить на ночных автобусах и поездах. Их качка очень плохо сказываетя на моем желудке, а невозможность нормально поспать изматывает нервы :(
Общественный транспорт стараюсь не использовать везде, кроме как в Нью Йорке, в Чикаго, в Москве и в центральных городах Европы.
Мне кажется путешествия на общественном транспорте это джля студентов бекпекеров, а в злелом возрасте нужно выбирать комфорт как альтернативу перекладным...
Galactic76
путешественник
 
Сообщения: 1194
Регистрация: 19.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Как успеть сделать топ точки 3х недельного маршрута по Марокко за 1 неделю на авто

Сообщение: #11

Сообщение aa_ya » 18 мар 2024, 16:17

Galactic76 писал(а) 18 мар 2024, 15:17:А причина не использовать машину как удобство - только сложность с парковкой? А если загнать ее на паркинг отеля?

Паркинг скорее всего будет у гостиниц, которые по ценнику начинаются от дирхамов 600 за ночь. Обычно паркингом не заморачиваются, просто оставляют на улице машины.
Galactic76 писал(а) 18 мар 2024, 15:17:Я привык все оплачивать кредиткой, без наличных. стараюсь их избегать. вообще.

Забудьте. Кредитка там мало что практически бесполезна - в местах, где их все-таки принимают, ценник или сразу повышается, или же не торгуются вовсе. Разве что в супермаркетах можно расчитываться без дополнительных накладов.
Galactic76 писал(а) 18 мар 2024, 15:17:Если смотреть по вашему предложению - скажите, есть ли в Марокко Uber, Grab?

Возможно и есть, не знаю. В любом городе обычное такси недорогое, брал без напрягов на улице.
Galactic76 писал(а) 18 мар 2024, 15:17:На ночном автобусе я ездил только 2 раза в жизни - в Европу из Польши в Париж и в Перу из Пуно в Куско. С тех пор я зарекся ездить на ночных автобусах и поездах. Их качка очень плохо сказываетя на моем желудке, а невозможность нормально поспать изматывает нервы :(

Вряд ли необходимо описывать такие подробности :) Тем не менее соглашусь - ночные автобусы не самый комфортный вариант. Тогда, чтобы выбраться из Рашидии, остается вариант лететь. Скорее всего в Марракеш, возможно есть еще и рейсы в Касабланку, но на них ценник обычно конский.
Galactic76 писал(а) 18 мар 2024, 15:17:Мне кажется путешествия на общественном транспорте это джля студентов бекпекеров, а в злелом возрасте нужно выбирать комфорт как альтернативу перекладным...

Снобистское заблуждение, уж извините за прямоту. Вы явно недостаточно по Европе ездили, и явно не заезжали на машине в испанкую Гранаду - вот где штрафами бы отымели и быстро.

Если вкратце, то в Фес, Марракеш, Агадир, частично Касабланку, любую медину даже небольшого города в Марокко на машине без выдержки, сносного французского и вежливой наглости и готовности торговаться соваться не стоит. При вождении по дорогам нужно учитывать, что прав тот, у кого морда пошире. Если вас обгоняет автобус (а они это охотно делают) или грузовик, давайте дорогу вплоть до заезда на обочину. При аварии с легковушкой по определению виновна легковушка, а с иностранцем за рулем тем паче. Всегда останавливайтесь у любого блокпоста - стрельбу по тем, кто не подчиняется, открывают запросто.

Вам бы побольшое про страну почитать (и не только путеводители узкой направленности) - не покидает ощущение, что у Вас очень смутные представления о месте, куда едете.
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 558
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Как успеть сделать топ точки 3х недельного маршрута по Марокко за 1 неделю на авто

Сообщение: #12

Сообщение savl1 » 18 мар 2024, 16:24

Galactic76 писал(а) 18 мар 2024, 15:17:путешествия на общественном транспорте это джля студентов бекпекеров

aa_ya писал(а) 18 мар 2024, 16:17:Снобистское заблуждение, уж извините за прямоту.

Не смог смолчать, уж "не в бровь, так в глаз". Я до сих пор (возраст под аватаркой реальный, если что), если есть хоть малейшая возможность, езжу на ОТ и никаких проблем и дискомфорта не испытываю. Более того, в путешествиях для меня свобода - это свобода ОТ машины (конечно, это не касается мест, куда на ОТ доехать либо невозможно, либо из-за расписания крайне проблематично, но это уже отдельная история).

aa_ya писал(а) 18 мар 2024, 16:17:не покидает ощущение, что у Вас очень смутные представления о месте, куда едете

Да, это чувствуется. Но тут уж "хозяин барин", все взрослые люди, не мне учить. В конечном счёте всё равно все учатся только на своих ошибках (к сожалению!)...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Как успеть сделать топ точки 3х недельного маршрута по Марокко за 1 неделю на авто

Сообщение: #13

Сообщение BoeserBubb » 18 мар 2024, 16:33

По-моему, Вы каждый день просто будете рулить в машине. На что-то другое вряд-ли время останется...
Der Weg ist das Ziel
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1ZX9hshSfDV3z_7nzRTCEzops6EKwaj4&usp=sharing
Март/апрель 2024 - Нидерланды
Апрель/май 2024 - Босния и Герцеговина
Май 2024 - Германия (Саксония)
Май 2024 - Германия (Тюрингия)
Май/июнь 2024 - Австрия
Аватара пользователя
BoeserBubb
активный участник
 
Сообщения: 741
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Как успеть сделать топ точки 3х недельного маршрута по Марокко за 1 неделю на авто

Сообщение: #14

Сообщение Galactic76 » 19 мар 2024, 10:42

Подскажите, Chellah Necropolis в Рабате - закрыт или нет? Google пишет, что закрыт, а в DK он must see
Galactic76
путешественник
 
Сообщения: 1194
Регистрация: 19.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Как успеть сделать топ точки 3х недельного маршрута по Марокко за 1 неделю на авто

Сообщение: #15

Сообщение Galactic76 » 19 мар 2024, 13:09

Проставил все must see точки из путеводителя Dk

В голове складывается такой маршрут
1 день прилет, Касабланка, ночь
2 день Мечеть Хассана 2, Раббат: Шелла, Мавзолей Мухамеда V, Касба Удайа, Медреса в Сале, Музей Мухамеда 6, далее Экзотические сады Бокнаделя, Alresols Palace в Asila, Геркулесовы Пещеры б Мыс Спартель, Ночь в Танжере 6 часов 400 км
3 день Танжер : Музей Касбы, Петит Сохо, Большая мечеть, отель Континенталь, American Legation Museum, Гранд Сохо, Площадь Франц, квартал Mendoub, Sharf, Променад Tanger bay, ночь
4 день Танжер - Тетоуан - Шефчоуэн, Фес 334 км, 7 часов
5 день Фес: Bar Batha, Bou Inania Medresa, пешеходный маршрут 6 точек, Fes El Jdid
6 день Фес - Даи Ауа, Ифран, Ziz Gorge, Эрг Шебби, заказ и рассвет в Дюнах 7.5ч 500 км
7 день Эрг Шебби ( все что не по пути - вычеркиваем) - Togda Gorge , Dades Gorge (вычеркнуть), Касба Амридил, Каса Таурерт, Атлас Студио, Тифултул (вычеркнуть) - Айт Бенн Хадду (вычеркнуть), Тилует Касба (вычеркнуть), Тиз Н тишка, Марракеш 9ч. 550 км
8 день Марракеш: Кутубия Mosque, Jema El Fnaa, Le Jardin Secrets , The Souks, медресе Бен Юсефа, Сад Мажорель, аэропорт Касабланка, (вылет в 23)

Эссуэйра сама по себе отвалилась, т.к. не хватает времени, также как Мекнес +2 ( т.к. они в стороне)...

Буду благодарен за любые советы.

P.S. Про перелеты RyanAir Марракеш - Рашидия - там очень редко, мы прилетаем 6 вечером, а 7 днем перелет туда. А если обратно смотреть то только 12 в 16 в марракеше ( а 13 в 23 у нас уже вылет из Касабланки)

И ладно бы по всей стране были дешевые перелеты Райиэир, тогда бы можно было би сделать Танжер - Фес - Мерзуга - Марракеш, но тут только один отрезок до пустыни, и то потом на такси... :(
Последний раз редактировалось Galactic76 19 мар 2024, 14:08, всего редактировалось 1 раз.
Galactic76
путешественник
 
Сообщения: 1194
Регистрация: 19.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Как успеть сделать топ точки 3х недельного маршрута по Марокко за 1 неделю на авто

Сообщение: #16

Сообщение savl1 » 19 мар 2024, 13:25

Galactic76 писал(а) 19 мар 2024, 13:09:складывается такой маршрут

Для меня он во многом всё равно остаётся набором точек, а не маршрутом... Мне, например, совершенно не понятно, как практически будут реализовываться, как минимум, 2-й и 4-й дни, зачем нужен Танжер вообще (если уж на то пошло, я бы его заменил на полноценнный Тетуан или хотя бы на Асила), почему "вычеркнуть" Айт Бенн Хадду (чуть ли ни главную звезду всего маршрута), как можно "отвалить" Эсуэйру при таком наличии прочего, простите, "мусора" (особенно "режем глаз" на фоне присутствия Танжера).

Остаётся надеяться, что все эти решения принимались крайне осознанно - и тогда они правильные и не нуждаются в обсуждении и коррекции:) Тогда остаётся только пожелать удачи!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Как успеть сделать топ точки 3х недельного маршрута по Марокко за 1 неделю на авто

Сообщение: #17

Сообщение Galactic76 » 21 мар 2024, 11:42

переведу ваше сообщение ( попавьте, если я не прав)

Вы Предлагаете:
1. Полностью исключить Танжер
2. сделать полноценный Тетуан ( можно список точек, плз?)
3. Оставить Айт Бенн Хадду
4. Оставить Эссуэйру

Я правильно понимаю?

Вы простите меня ради бога, но когда в стране бываешь в первый раз, то невозможно заранее увидеть, что там хорошо из точек а что "мусор"

Я в первый раз в новой стране бываю наверное вмервые за последние 10 лет...
Т.к. весь цивилизованный мир уже давно и не раз посетил...

Из 2х прошлых отчетов по рейтингу

Куда ехать, что смотреть -3 недели на машине в Марокко

Танджер - 3 место
Тетуан - 14!!! место
Айт Бен Хатду - 13 место


Можете по рейтингу расставить мои планируемые точки. Хотя бы поделить на 2 - "мусор" и "годно", можно еще третий вариант - "так себе"

Заранее огромное спасибо.
Galactic76
путешественник
 
Сообщения: 1194
Регистрация: 19.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Как успеть сделать топ точки 3х недельного маршрута по Марокко за 1 неделю на авто

Сообщение: #18

Сообщение savl1 » 21 мар 2024, 11:51

Galactic76 писал(а) 21 мар 2024, 11:42:Вы Предлагаете:
1. Полностью исключить Танжер
3. Оставить Айт Бенн Хадду
4. Оставить Эссуэйру

Да. Иначе зачем вообще Марокко? (касательно пп 3-4)

Galactic76 писал(а) 21 мар 2024, 11:42:2. сделать полноценный Тетуан ( можно список точек, плз?)

Не совсем "предлагаю". Просто если уж Вы готовы положить день на Танжер, то лучше это сделать на Тетуан. Но в рамках недели я бы вычеркнул оба.
Касательно точек - Вы опять уповаете на какие-то универсальные "маст си". А они, как правило, у каждого свои - изучите Тетуан и поймите, что там Вам интересно на столько, чтобы тратить на него 1 драгоценный день из 7-8. А может, решите, что не стоит вообще.

Galactic76 писал(а) 21 мар 2024, 11:42:когда в стране бываешь в первый раз, то невозможно заранее увидеть, что там хорошо из точек а что "мусор"

На 1000% не соглашусь. Я тоже в каждую из своих 30 посещённый стран когда-то ездил впервые, но ни разу не интересовался чужими "точками интереса".

Galactic76 писал(а) 21 мар 2024, 11:42:Из 2х прошлых отчетов по рейтингу
Танджер - 3 место
Тетуан - 14!!! место
Айт Бен Хатду - 13 место

Вот как раз классическое подтверждение того, что я сказал выше: Вы ориентируетесь на мнение одного, по сути, случайного человека, а если прочитаете ещё десяток (условно), включая мой, увидите там совсем другие приоритеты. И что? Какие из них "Ваши"?

Galactic76 писал(а) 21 мар 2024, 11:42:Можете по рейтингу расставить мои планируемые точки. Хотя бы поделить на 2 - "мусор" и "годно", можно еще третий вариант - "так себе"

Не буду. Потому что я уважаю Ваш выбор (исходя из того, что считаю его сознательным) и не хочу оказывать на Вас такое же давление, как заочно и невольно оказал автор цитируемого Вами неоднократно рассказа.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Как успеть сделать топ точки 3х недельного маршрута по Марокко за 1 неделю на авто

Сообщение: #19

Сообщение Galactic76 » 21 мар 2024, 12:11

А зря. Потому что я все равно буду строить маршрут исходя из точек "must see"
По Танжеру столько много точек, потому что в epub DK eyewitness morocco нет в Танжере "must see" . и я проставил все точки.
Смотрю сейчас pdf DK eyewitness morocco 2015 - а в pdf вообще нет must see точек, есть только непонятное мне "sights at a glance" которых там много на каждый город.
А мне надо только несколько главных.
Основной кайф от путешествий в том, что у меня должна быть частая смена обстановки, по типу рекламных туров для турагенств, где есть осмотры отелей, и все идет в убыстненном , "summary" темпе.
И я буду раз, если посмотрю по 3-5 must see в бОльшем кол-ве мест, тратя половину времени на езду, чем зависну сутки в одном месте. Это я уж из-за критики так сделал маршрут. А по практике, все равно в одном городе мы устаем через максимум 3 часа и все - в дорогу, к следующей точке, которая должна быть в другом окружении!
Galactic76
путешественник
 
Сообщения: 1194
Регистрация: 19.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Как успеть сделать топ точки 3х недельного маршрута по Марокко за 1 неделю на авто

Сообщение: #20

Сообщение BoeserBubb » 21 мар 2024, 12:36

Скажем так, если Вы бывали на юге Испании и Франции, то Танжер и Касабланку можно пропустить, ИМХО.
Все приведенные Вами must see достойны посещения, проблема лишь в том, что у Вас не будет времени все их посетить.
Der Weg ist das Ziel
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1ZX9hshSfDV3z_7nzRTCEzops6EKwaj4&usp=sharing
Март/апрель 2024 - Нидерланды
Апрель/май 2024 - Босния и Герцеговина
Май 2024 - Германия (Саксония)
Май 2024 - Германия (Тюрингия)
Май/июнь 2024 - Австрия
Аватара пользователя
BoeserBubb
активный участник
 
Сообщения: 741
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 20
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМаршруты Марокко, что посмотреть



Включить мобильный стиль