Город- "Душ"

Фотоотчёты из путешествия по Италии, фото городов, курортов, пляжей, достопримечательностей Италии. Категория на форуме - фотоотчёт

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Город- "Душ"

Сообщение: #1

Сообщение 48region » 13 сен 2014, 19:40

Город- «Душ».

Всем привет, уважаемые любители путешествий и фотолюбители.
Сегодня хочу начать рассказ о интересном местечке в регионе Эмилия-Романия, самом сердце Италии. Городок не встретишь в туристических справочниках, сюда не возят автобусы с туристами, а добраться можно либо на машине, либо с небольшими трудностями, как добирался я. Но обо всем по порядку....
Скажу сразу, информация о городке взята отсюда http://thunter.ru/countries/italy/regio ... nya/dozza/
и отсюда http://www.vicamilleri.com/blog/italija ... -02-17-216
Узнал о существовании этого городка на форуме Винского, но достаточно вскользь.
Эмоции, впечатления и фотографии мои.)))
Захотелось мне в эту поездку посетить микрогородки итальянские в Эмилии-Романии. В планах были Градара, Урбино, Фиоренцуола ди Фокара, Сан Лео, Сантарканджело да Романья (он покрупнее). Нашел на форуме Винского еще информацию про Доццу, но опять же без особых подробностей. Стал разрабатывать маршрут и искать более полную информацию. Вот что нашел.
Название Доцци происходит от итальянского doccia, обозначающего «душ». В средние века люди шли сюда, чтобы искупаться, большинство других мест в округе страдали от нехватки воды, а здесь находились цистерны, в которые поступала вода через акведук из Монте дель Ре. Не удивительно, что когда в 1150 году Доцца получила статус города, на его гербе был мифический грифон, пьющий воду.
Но Доцца интересна не этим. Почти все стены домов Доцци расписаны яркими картинами, превращая миниатюрный средневековый город в Citta d’Arte (город искусств) с уникальной художественной галереей под открытым небом. Идея родилась в 1960 году, когда город решил пригласить первую команду художников для увековечения их художественных произведений на своих стенах. С тех пор, каждые два года музей Museo d’Arte Moderna (музей современного искусства), расположенный в Болонье, который является организатором и спонсором La Biennale del Muro Dopinto (конкурс рисования на стене), отбирает следующие картины, которым суждено украсить стены города. Сейчас на стенах Доцци более 100 картин 200 современных художников, среди которых такие имена, как Роберто Матта, Бруно Саетии Ликата, Алиги Сассу, Ремо Бриндизи, Норма Масселлани, Кончетто Поццати и Альберто Суги.
Вот эти картины. Конечно, задумка очень оригинальна, картины весьма своеобразны, современное искусство, как никак.
Веселенькая центральная площадь.

Город- "Душ"

И не менее веселые улочки.

Город- "Душ"

Город- "Душ"

Город- "Душ"

Город- "Душ"

Город- "Душ"

Город- "Душ"

Город- "Душ"

Город- "Душ"

Город- "Душ"

Город- "Душ"

Город- "Душ"

Город- "Душ"

Город- "Душ"

Город- "Душ"

Город- "Душ"

Город- "Душ"

Город- "Душ"

Город- "Душ"

Город- "Душ"

Город- "Душ"

Думаю, вы уже утомились скролить. Но это еще не все.
Как добирался, что еще в окрестностях интересного, расскажу далее. С фото, естественно.
48region
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 13.07.2013
Город: Липецк
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 3
Пол: Мужской
Рим фото

Re: Город- "Душ"

Сообщение: #2

Сообщение WWW » 13 сен 2014, 23:55

скорее рассказывайте , нравиться очень!
WWW
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 13.06.2009
Город: ***
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Отчеты: 4

Re: Город- "Душ"

Сообщение: #3

Сообщение 48region » 14 сен 2014, 08:10

О том, как можно добраться, а можно и не добраться.)))
Я ездил один, супруга как всегда была либо занята по работе, либо томилась на пляже. Естественно машину брать было не разумно, поэтому я, впрочем, как всегда, ездил на поездах и местных автобусах. Это просто кайф, погружение в атмосферу страны. Все ИМХО, естественно. Получалось так, что от Риччоне, где я остановился, нужно добраться сначала на поезде до Имолы, затем из Имолы на автобусе до деревеньки Тосканелла.... А потом самое интересное.... с остановки в Тосканелле надо позвонить диспетчеру и сказать, что вы едете в Доццу.... Тогда в течении часа за вами приедет микроавтобус №147..... Блин, как все просто, позвонить, сказать...))))
При моем знании английского примерно на уровне «ту бир, плиз» и итальянского примерно на таком же мои жестикуляции всегда очень помогали мне и практически в любых случах я получал ответ, который мне так же, с помощью жестов, доносили. Но это с реальным человеком, а что делать с диспетчером, которому нужно позвонить? Какими жестами ему объяснить, что мне нужен автобус?)))
Пара слов, почему так с автобусом обстоят дела. Местные добираются на машинах, а туристов практически нет. Что бы не гонять автобус, придумана вот такая схема. Вероятно водитель дежурит на дому или выполняет другие рейсы.
Хреновым вариантом был тот, который в итоге и случился и к которому я был готов. Идти пешком от трассы. Я заглаговременно в Гугле посмотрел вид со спутника и оценил расстояние от трассы до городка километра в 3-4. Не проблема, можно и пешком добраться.
Так и случилось. На автовокзале в Имоле купил билет до Тосканеллы, сказал, что мне нужно в Доццу, на что кассир распечатала мне расписание и подчеркнула телефон, по которому нужно позвонить. По английски она тоже знала только «ту бир, плиз», как и я.... Круг замкнулся!)))
Я верил в Деда Мороза, поэтому выйдя в Тосканелле на безлюдной остановке решил все таки подождать 147 автобус, а вдруг он все таки поедет сам, без звонка.... Теперь я вам точно скажу, что Деда Мороза не существует...)))
«Всего то 3-4 километра, фигня» и пошел. Благо виды по пути попадались отличные.

Город- "Душ"

Увидев, что я снимаю, этот тракторист подошел ко мне и угостил виноградом. Кстати, очень вкусным. Это оказался фермер, владелец этого виноградника.

Город- "Душ"

Отдельно висящие неснятые кисти винограда висят специально, что бы проезжающие останавливались и пробовали.
Город- "Душ"

А это его жилище неподалеку.
Город- "Душ"

В конце концов пройдя километра два, меня подхватил старичек на маленьком Рено, который и подвез меня прямо до самой центральной площади.

Вот через эти ворота.

Город- "Душ"

Город- "Душ"

Продолжение следует...
48region
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 13.07.2013
Город: Липецк
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Город- "Душ"

Сообщение: #4

Сообщение V-Tashtaiskiy » 14 сен 2014, 16:44

Прикольная затея: раскрасить стены домов такими необычными картинами (фресками), и не вычурно-агрессивными граффити, а очень даже романтичными или сюрными. Интересно, кто занимается их реставрацией, ведь рано или поздно краски поблекнут, солнце и дождики сделают свое дело.
Интересный город, несомненно.
Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессант.
Аватара пользователя
V-Tashtaiskiy
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 04.04.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 534 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Город- "Душ"

Сообщение: #5

Сообщение ire-liya » 15 сен 2014, 23:17

Очень интересный городок, никогда о таком не слышала, и фото замечательные!
Аватара пользователя
ire-liya
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 08.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 277 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Город- "Душ"

Сообщение: #6

Сообщение 48region » 09 окт 2014, 16:40

Еще из информации в Интернете:
Другой важной достопримечательностью Доцци является прекрасно сохранившийся замок Сфорца (Sforza Castle), расположенный в сердце города. Его построила Екатерина Сфорца в конце XV века на останках древней крепости. В конце XVI века замок был преобразован в изящный Палаццо семьей Malvezzi-Campeggi, которая жила в нем до 1960. Сегодня замок открыт для посещений. На первом этаже находится большой средневековый зал, комнаты и спальни с обстановкой, кухня с утварью, темницы с орудиями пыток и достойная коллекция оружия.
Второй этаж замка занимает Centro Studi e Documentazione del Muro Dipinto – выставка более 100 эскизов картин размещенных на стенах города и работы болонского художника Норма Масселлани, ставшего почетным горожанином. Но главное сокровище размещено в его подвалах — уникальная энотека региона Эмилия-Романья (Enoteca Regionale Emilia Romagna), где собрано более 800 марок местного вина, которые можно посмотреть, купить или продегустировать в местном баре, под руководством профессиональных сомелье.

Энотеку мне увидеть не довелось, так как попал прямо во время сиесты, а ждать еще два часа до открытия я не мог. Замок совсем небольшой, прекрасно сохранившийся. Я обошел его со всех сторон и прогулялся по окрестностям. Виды очень милые. Не тосканские пейзажи, конечно, но глазу приятно. Погода очень располагала к прогулке. Было не жарко и абсолютный штиль. Тишину нарушало только пение птиц.

Город- "Душ"

Город- "Душ"

Город- "Душ"

Город- "Душ"

Город- "Душ"

Город- "Душ"

Отобедав в местном ресторанчике, выпив домашнего вина и съев хороший стейк, неспешно тронулся в обратный путь. И опять пешком. На половине пути, кстати, мне попался этот самый злополучный микроавтобус 147-го маршрута. Он следовал в Доццу и его водитель немного притормозив, жестом показал мне, что надо звонить....
Замкнутый круг.))))
Прощай, Доцца! Или пока!

Город- "Душ"

Буду очень рад, если кому то мой маленький рассказ поможет в разработке самостоятельного путешествия. Возможно и Доццу вы включите в список мест, которые хотелось бы посмотреть. Всем удачи и здоровья!

PS. Обязательно еще расскажу о Градаре, Равенне и Сантарканджело.
48region
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 13.07.2013
Город: Липецк
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Город- "Душ"

Сообщение: #7

Сообщение МилаЕва » 12 апр 2018, 14:12

Спасибо и за этот городок). Так приятно,что есть такие же,как мы)-ищущие в закромах, в закоулках страны что то необычное, незамазолившее глаз). Мы путешествовали на своей машине,и нам были интересны именно маленькие поселения. Так мы,спасибо форумчанам и их отчетам), наковыряли с десяток милых деревушек-крепостей . Среди них была и Доцца,и Сантарханджело,и Градара,и Мондаино ,и Католика,и Комаккио. Всех не вспомню сейчас,в навигаторе забиты.
Мы сознательно не вносим в план поездки большие города. Мне сразу хочется из них уехать в поля,на простор). И даже небольшая Феррара со своими высокими крепостными стенами,показалась мне городищем). Все маленькие деревни-крепости расположились каждая на холме,к которому ведут ленточки-дороги. Пейзажи по пути красивенные,идут бонусом). Региональные дороги весьма увлекательны). По пути в Комаккио куча ферм "агротуристико"в). Мы очень пожалели,что не стали искать питомник фламинго у всё того же Комаккио. На это указывали банеры. И что мы затупили,сейчас не могу понять...Пока не забыла: на регионалках тааакие прикольные путаны!!!) Хоть останавливайся,и фотографируй!) В Мондаино сыроварня "Porta di Sotto", была нами открыта случайно. Но я разочарована была слегка, ибо была на лицо раскрученность места и наигранность. Мы нашли сыроварню по шуму,песням,музыке,и подумали,что как часто бывает,попали на какое нибудь аутентичное торжество. Но увидев,как группами туристов агитируют покупать сыры,пробовать вина,ряженые аниматоры,мы даже заходить не стали.Хотя было колоритно-свечи,факелы,камень,старинная утварь.В Сантарханджело(Господи,еле выговариваю))) , множество интересных уютных магазинчиков,среди которых малюсенький музей пуговиц). Старичок там смотрителем. Нашли наши русские раритеты разных эпох.После всех этих мини-открытий в моей голове начала завариваться каша из отрывков увиденного и впечатлений.Мы поняли это,когда заехав в рекомендуемую на нашем форуме,Католлику,увидели фонтан на площади,похожей на привокзальную в наших глубинках. Мы поняли:хорош,коробочка переполнена),уже "не торкает"). Про Доццу и Градару Вы великолепно рассказали). Спасибо!) И присоединяюсь к Вашему заключению-маленькие сёла среди полей и огородов,достойны вашего посещения,товарищи путешественники).
Аватара пользователя
МилаЕва
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 29.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Город- "Душ"

Сообщение: #8

Сообщение 48region » 13 апр 2018, 18:12

Спасибо за отзыв! Я не помню, выкладывал ли здесь что то про Сантарканджело. Много фоток оотуда у меня в альбоме. https://fotki.yandex.ru/users/fotoupload/album/479622/?
48region
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 13.07.2013
Город: Липецк
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумФотографии из Италии, фотопутешествия



Включить мобильный стиль