Пройтись днем Col Raiser- Fermeda-Seceda. Доломиты.

Фотоотчёты из путешествия по Италии, фото городов, курортов, пляжей, достопримечательностей Италии. Категория на форуме - фотоотчёт

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Пройтись днем Col Raiser- Fermeda-Seceda. Доломиты.

Сообщение: #41

Сообщение Blue Jay » 31 янв 2022, 19:27

А можно поподробнее и на пальцах объяснить, как вы проходили этот маршрут? А то не пойму, где идти вверх, где спускаться вниз. Это круговой или линейный маршрут? Есть ли там разметка, номера троп? Может, схемка какая? А то фото красивые, но в голове не складывается весь путь. Боюсь заблудиться. Например, где оставлять машину? У подножья подъемника на Коль Райзер? А где он находится? А ножками где начинать? Сначала подняться на подъемнике на Коль Райзер, потом ногами к другому подъемнику? А там как понять, куда идти? В общем, я не понимаю, какой там перепад высот и как ориентироваться на местности. Может, сами пошагово объясните или ткните носом, откуда взяли более подробную информацию? Буду очень благодарна.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1766
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Пройтись днем Col Raiser- Fermeda-Seceda. Доломиты.

Сообщение: #42

Сообщение Mike Bear » 31 янв 2022, 20:57

Blue Jay, с удовольствием вспомню :-)
Пока буду подбирать слова, данные и координаты ... Скажите, когда собираетесь? От этого зависит работает ли подъемник Fermeda (а у него летом очень короткий период).
Mike Bear
активный участник
 
Сообщения: 693
Регистрация: 09.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 64
Страны: 22
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Пройтись днем Col Raiser- Fermeda-Seceda. Доломиты.

Сообщение: #43

Сообщение Blue Jay » 31 янв 2022, 21:25

Mike Bear писал(а) 31 янв 2022, 20:57:Скажите, когда собираетесь? От этого зависит работает ли подъемник Fermeda (а у него летом очень короткий период).

Да, на это я обратила внимание в Вашем рассказе, что подъемник не всегда работает. Но как раз я хочу в июле- августе там прогуляться.) И, может быть, составить маршрут "наоборот", если физически это легче. Ну, может карабкаться куда меньше придется, например, если идти наоборот. Как Вы думаете? И нужны ли там палки, или только мешаться будут?
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1766
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Пройтись днем Col Raiser- Fermeda-Seceda. Доломиты.

Сообщение: #44

Сообщение Mike Bear » 31 янв 2022, 21:31

Начну с общего описания
Ходили во второй половине дня, предварительно "Сбегав на Cir" (есть фотоотчет).
Парковка здесь, 46.5658 11.7369, за 4 года не подорожала ... Правда, во второй половине дня ... никому заплатить уже не удалось ...
Парковка за станцией подъемника.
Затем на подъемник и Вы на месте. Уже красиво :-)
У нас были ... вводные. Успеть на Fermeda, успеть до дождя, успеть спуститься с Col Raiser до 17.30 (якобы последняя).
Под дождь попали, остальное выполнили.
На плато Raiser несколько кольцевых маршрутов, можно, конечно и линейный сделать, но к машине то надо вернуться ...
Заблудится .. почти невозможно. Т.к. и указатели есть, и виды просматриваются. Лучше, конечно иметь минимальную навигационную программу, допустим, maps.me, чтобы время не терять.
Мы шли по маршруту 4А к Fermeda, подъемник на Seceda. Прошлись по гребню и далее все время спуск к BAITA PIERALONGIA (к сожалению из-за дождя пришлось сократить и не заходя в PIERALONGIA идти к подъемнику).
Нашел свои записи, примерная раскладка была (Raiser-Fermeda-Seceda-вниз к Raiser)
1. Raiser-Fermeda 1,3 км, вниз -85м 22мин+5мин (5 минут на фотоостановки не хватает ;-)
2. Подъем на лифте 25-30 мин
3. Спуск к Piralongia 2,6 км , -230м, 45 мин+15мин
4. Спуск по 4А к Raiser 2 км, -200м, 35 мин+10 мин
3-4 у нас был один кусок, спуск плавный (он болеерезкий у самого гребня Seceda, а потом очень плавно).
Mike Bear
активный участник
 
Сообщения: 693
Регистрация: 09.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 64
Страны: 22
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Пройтись днем Col Raiser- Fermeda-Seceda. Доломиты.

Сообщение: #45

Сообщение Mike Bear » 31 янв 2022, 21:37

Blue Jay писал(а) 31 янв 2022, 21:25:июле- августе там прогуляться
- тогда Fermeda работает и именно выбирали .. .чтобы жене не тащится в горку :-)
Спуск с Seceda идет и все время вниз.
Blue Jay писал(а) 31 янв 2022, 21:25:И нужны ли там палки, или только мешаться будут?
- жена идет с палками ... на этом маршруте я был без палки (иногда ходил с одной), т.к. на другой фотоаппарат всегда. Тут снимет некоторую усталость с ног, если не "стреляете" (фото) в движении, то не мешают.
Mike Bear
активный участник
 
Сообщения: 693
Регистрация: 09.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 64
Страны: 22
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Пройтись днем Col Raiser- Fermeda-Seceda. Доломиты.

Сообщение: #46

Сообщение Blue Jay » 31 янв 2022, 22:03

Понятненько! Так мне гораздо спокойнее, зная расклад. Мы, вообще-то, уже были в тех краях, жили в Санта Кристина. Но, когда дочка поднималась на Сечеду, мы с мужем выбрали поехать на Тре Чиме. Теперь вот хочу досмотреть-таки и Сечеду, и окрестности. Пойду посмотрю, где вы там еще гуляли.)
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1766
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Пройтись днем Col Raiser- Fermeda-Seceda. Доломиты.

Сообщение: #47

Сообщение Mike Bear » 31 янв 2022, 22:23

Blue Jay писал(а) 31 янв 2022, 22:03:где вы там еще гуляли.)
- еще приятные виды с Rasciesa , я не выкладывал. С нее можно и на Seceda забраться (можно и хитрой пересадкой, что потом легко вернуться к машине ... парковка Rasciesa и Seceda относительно близко). La Poza рядом Санта Кристина :-). Серьезные ребята ходят и от Maddalena (но у нас это отдельный трек).
Mike Bear
активный участник
 
Сообщения: 693
Регистрация: 09.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 64
Страны: 22
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Пройтись днем Col Raiser- Fermeda-Seceda. Доломиты.

Сообщение: #48

Сообщение Blue Jay » 31 янв 2022, 22:56

Mike Bear писал(а) 31 янв 2022, 22:23: еще приятные виды с Rasciesa , я не выкладывал. С нее можно и на Seceda забраться (можно и хитрой пересадкой, что потом легко вернуться к машине ... парковка Rasciesa и Seceda относительно близко)

Да вот же, мы тогда ночлег выбрали в Валь Гардена, а мало там подъемниками попользовались, потому что все время ездили оттуда к интересностям вокруг Кортины. Все равно было красиво и интересно, но не совсем "по-умному"). Что под самым боком и не исследовали толком.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1766
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумФотографии из Италии, фотопутешествия



Включить мобильный стиль