Путешествие в Нормандию и Фландрию

Фотоотчёты из путешествия по Франции, фото городов, курортов, пляжей, достопримечательностей Франции. Категория на форуме - фотоотчёт

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Путешествие в Нормандию и Фландрию

Сообщение: #1

Сообщение FanFanTulpan » 26 сен 2018, 21:35

Доброго времени суток, форумчане! Пишу впервые, поэтому, возможно, будет много ненужных деталей и фото не самых профессиональных. Но все равно, хотелось бы поделиться своими впечатлениями от июльской поездки по прекрасному региону Франции - Нормандии с захватом Бельгии.

Предисловие.
Все началось с того, что изначально маршрут строился из Парижа и захватывал замки Луары и Прованс (ну очень хотелось посмотреть на лаванду во всем ее великолепии!). Именно поэтому для поездки был выбран июль. Но планам и мечтам моим несуждено было сбыться, т.к. цены на билеты до французской столицы, мягко говоря, кусались. А Франция так и манила... И вот начали мы просматривать ближайшие страны на наличие недорогих авиабилетов. Наш выбор пал на Брюссель, но ведь он так далеко от желаемого мною Прованса! Но ничего не поделаешь, пришлось перестраивать маршрут таким образом, чтобы и Бельгию посмотреть и Францией насладиться. Я решила, раз юг мне не светит, значит отправимся на север к Ла-Маншу!
Итак, урвав недорогие билеты прямым рейсом до Брюсселя (от Аэрофлота,) мы с мамой начали составлять новый маршрут. Очень долго я штудировала данный форум, что-то добавляла, а от чего-то пришлось отказаться. Еще нужно было учитывать, что это наша первая поездка на машине, а мама за рулем не была достаточно давно. В итоге получился вполне сбалансированный маршрут, от которого мы с мамой получили огромное удовольствие, хотя под конец мы немного устали от насыщенной программы.

День 1. Прилет в Брюссель - Гент
И вот он долгожданный отпуск! Мы приземляемся в аэропорту Брюсселя. И сразу же торопимся на выход, ведь нужно получить машину! К слову, забирали авто мы не в аэропорту, т.к. там они были на порядок дороже, а на ж/д вокзале Brussels-Midi. Сложности поджидали сразу же перед кассами: нужно было купить билеты. Я сразу же рванула к автоматам, но промучившись перед ним минут 10, я сдалась и направилась к кассам, где милый молодой человек сразу же выдал нам 2 билетика до города. Затем была беготня по вокзалу в поисках стойки по аренде (у нас был Budget), которая оказалась у нас по носом Подпись договора, теперь уже поиски нашего авто на подземной парковке… И вот, наконец-то, мы наши его, наш Opel Corsa! У мамы глаза разбежались от количества всяких кнопочек и лампочек. Сказала, что она будто в кабине самолета Ну все, поехали! Естественно и тут без приключений не обошлось. То не в ту полосу встанем, то не там повернем. Выезжали из Брюсселя мы целый час. И вот мы на пути в первый город по нашему маршруту – Гент! Очень поразила вежливость европейских водителей: никаких подрезаний, никаких сигналов, все мирно едут, никого не торопят!
Наконец мы въехали в город и даже с первого раза нашли свой отель, но вот с парковками оказалась беда. Везде паркоматы и все они на нидерландском! Ничего не понятно (а скачала я переводчик только с французского). Пришлось бросить машину у бордюра и надеяться, что нам не выпишут штраф (повезло, не выписали).
Мы побросали вещи, взяли карту города, на которой девочки с ресепшена отметили самые интересные и вкусные места, и отправились на обзорную прогулку. Солнца в тот день (как и на следующий) мы не увидели, но погода была весь комфортной.

Путешествие в Нормандию и Фландрию

Путешествие в Нормандию и Фландрию

Путешествие в Нормандию и Фландрию

Путешествие в Нормандию и Фландрию

Путешествие в Нормандию и Фландрию

Путешествие в Нормандию и Фландрию

Путешествие в Нормандию и Фландрию

Путешествие в Нормандию и Фландрию

Путешествие в Нормандию и Фландрию

Путешествие в Нормандию и Фландрию

Путешествие в Нормандию и Фландрию

Путешествие в Нормандию и Фландрию

Путешествие в Нормандию и Фландрию

Путешествие в Нормандию и Фландрию

Путешествие в Нормандию и Фландрию

Путешествие в Нормандию и Фландрию

Путешествие в Нормандию и Фландрию

Путешествие в Нормандию и Фландрию

Путешествие в Нормандию и Фландрию

День 2. Брюгге
На следующий день, после нескольких кругов по городу (спасибо google навигатору и узким европейским дорогам), мы направились в жемчужину Фландрии - средневековый городок Брюгге. Ох,как много я читала про него, сколько пересмотрела фото (и даже ознакомилась с работой Мартина Макдона - Залечь на дно в Брюгге). Но увидеть его воочию это совсем другое! Узкие улочки, древние постройки, каналы! И огромные толпы туристов. К счастью, эти толпы ходят только по центральным улицам. Свернешь в переулочек и все - гуляешь по пустому городу (а вечером он вообще вымирает). Конечно, одного дня не хватило, чтобы полностью погрузиться в эту атмосферу. Да и погода подвела: было достаточно прохладно, а рядом с водой так и вообще зябко.
На вечер у меня был запланирован ужин в небольшом кафе Ribs 'n Beer, которое весьма цениться местными жителями - найти свободный столик вечером почти невозможно. Говорят, что люди приходят за час до открытия и ждут) Мы ничего такого не видели, внутрь прошли сразу, но народу было прилично (как раз скоро начинался матч Бельгия-Франция). Заказывали так же как и в Генте ребрышки "ешь сколько влезет" за 20 евро. Честно,очень пережаренные, перченные и мелкие. Не понимаю, отчего все в восторге?

Путешествие в Нормандию и Фландрию

Путешествие в Нормандию и Фландрию

Путешествие в Нормандию и Фландрию

Путешествие в Нормандию и Фландрию

Путешествие в Нормандию и Фландрию

Путешествие в Нормандию и Фландрию

Путешествие в Нормандию и Фландрию

Путешествие в Нормандию и Фландрию

Путешествие в Нормандию и Фландрию

Путешествие в Нормандию и Фландрию

Путешествие в Нормандию и Фландрию

Путешествие в Нормандию и Фландрию

Путешествие в Нормандию и Фландрию

Путешествие в Нормандию и Фландрию

Путешествие в Нормандию и Фландрию

Путешествие в Нормандию и Фландрию

Путешествие в Нормандию и Фландрию

Небольшие детали)
Путешествие в Нормандию и Фландрию

Путешествие в Нормандию и Фландрию

Путешествие в Нормандию и Фландрию

Путешествие в Нормандию и Фландрию

День 3. Этрета
На следующий день нас ждал переезд в прибрежный французский городок - Этрета. Это был самый длительный переезд в нашем путешествии. Я очень боялась, что мама устанет, поэтому сделали небольшую остановку на заправочной станции, выпили кофе, съели бутерброды и двинули дальше.
Этрета - это совсем крошечный городок на побережье Ла-Манша с населением 1640 человек! В самом городе смотреть нечего, но приезжают туда не за архитектурой, а за впечатлениями от потрясающих скал, образующих природные арки! Ну и еще поплавать в ледяной воде) Мы так рисковать не стали, просто окунули ножки и пошли на подъем. Вид просто нереальный!

Путешествие в Нормандию и Фландрию

Путешествие в Нормандию и Фландрию

Путешествие в Нормандию и Фландрию

Путешествие в Нормандию и Фландрию

Путешествие в Нормандию и Фландрию

Путешествие в Нормандию и Фландрию

Путешествие в Нормандию и Фландрию

Путешествие в Нормандию и Фландрию

Путешествие в Нормандию и Фландрию

Путешествие в Нормандию и Фландрию

Путешествие в Нормандию и Фландрию

Путешествие в Нормандию и Фландрию
Последний раз редактировалось FanFanTulpan 26 сен 2018, 22:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
FanFanTulpan
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 17.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский
фотографии из Франции

Re: Путешествие в Нормандию и Фландрию

Сообщение: #2

Сообщение FanFanTulpan » 27 сен 2018, 21:10

День 4. Фекан
В Этрете у нас был забронирован отель на 2 ночи. Но находиться в данном городке смысла не было, хотя красота пейзажа действительно приводила меня в неописуемый восторг. В планах было посещение другого, не менее интересного места - города Фекан. Было решено добираться на автобусе, чтобы сэкономить деньги на бензин. Благо, он достаточно часто курсирует по маршруту Гавр-Эрета-Фекан, и стоит проезд какие-то жалкие 2 евро. И именно тут, я впервые увидела лаванду! Не поля правда, но все равно появилось ощущение того, что моя мечта сбылась)

Путешествие в Нормандию и Фландрию

Путешествие в Нормандию и Фландрию

Путешествие в Нормандию и Фландрию

Путешествие в Нормандию и Фландрию

Путешествие в Нормандию и Фландрию

Путешествие в Нормандию и Фландрию

Фекан знаменит тем, что там находится Дворец Бенедиктина, в подвалах которого производят одноименный ликер. Сам дворец весьма необычный и действительно похож на замок из сказки! Мы не очень любим музейный туризм, но этот дворец настолько впечатлил внешне, что захотелось осмотреть его и внутри. Ну и попробовать этот знаменитый ликер (о котором ни разу не слышала, возможно из-за того,что ничего не понимаю в алкоголе). Внутри мы приобрели расширенный билет, который позволял не только осмотреть выставку и заглянуть в сам подвал, где изготавливают данный алкоголь, но и еще и продегустировать 3 его разновидности. Нам рассказали о том, как его производят, сколько настаивают, какие ингредиенты входят в состав. Правда вся экскурсия была на французском,но у нас были буклетики на русском! в которых описывалось все, что говорил экскурсовод. И в конце, прикупили себе большую бутылочку ликера

Вот так он выглядит снаружи
Путешествие в Нормандию и Фландрию

Путешествие в Нормандию и Фландрию

Путешествие в Нормандию и Фландрию

А вот так внутри:
Путешествие в Нормандию и Фландрию

Путешествие в Нормандию и Фландрию

Путешествие в Нормандию и Фландрию

Путешествие в Нормандию и Фландрию

Путешествие в Нормандию и Фландрию

Выставка бутылочек, которые экспортировались во множество стран, в том числе и в Россию. Даже набор из подноса и стопок есть, special for Russia)
Путешествие в Нормандию и Фландрию

Путешествие в Нормандию и Фландрию

А вот и само место производства:
Путешествие в Нормандию и Фландрию

Путешествие в Нормандию и Фландрию

После посещения дворца, мы прошлись по набережной практически пустого города (ну, будний день, все нормальные люди работают), подумали забраться на скалу,на которой виднелась какая-то церквушка. Поняли, что туда очень сложно добраться, плюнули и пошли поели пиццы в местной забегаловке) Затем, сытые, уставшие и довольные отправились на автобусную остановку, чтобы вернуться в Этрету.

День 5. Онфлер
Т.к. бюджет у нас был ограничен, для переезда из точки А в точку Б мы выбирали бесплатные дороги. Но в этот раз, решили потратить несколько евро. А все потому, что маршрут в Онфлер пролегал через мост Нормандии - один из самых длинных подвесных мостов в мире. Где-то вычитала, что когда едешь по нему, складывается ощущение, что ты взлетаешь и паришь на Сеной. Именно поэтому мне так не терпелось оказаться там. Но, возможно, из-за моих завышенных ожиданий, меня постигло разочарование. Мост как мост. Ничего необычного... Поэтому я даже не фотографировала его.
Сам Онфлер мало чем отличается от остальных портовых городков: яхты и лодки, пестрые домишки на пристани. Но у него есть какое-то свое очарование.
И опять проблемы с парковками. Даже на платных вдоль бордюра мест нет. А большие общественные парковки влетели бы нам в копеечку. В общем, я поняла, что проблемы с паркингом будут поджидать на всех этапах нашего путешествия. Выцепив свободное место у отеля, мы отправились изучать город.

Путешествие в Нормандию и Фландрию

Путешествие в Нормандию и Фландрию

Путешествие в Нормандию и Фландрию

Путешествие в Нормандию и Фландрию

Путешествие в Нормандию и Фландрию

Путешествие в Нормандию и Фландрию

Путешествие в Нормандию и Фландрию

Путешествие в Нормандию и Фландрию

Путешествие в Нормандию и Фландрию

Путешествие в Нормандию и Фландрию

Путешествие в Нормандию и Фландрию

Путешествие в Нормандию и Фландрию

Обойдя городок вдоль и поперек,мы направились к набережной на променад. И дошли до небольшого пляжа. Именно тогда был отлив и можно было прогуляться по илистому дну Сены! Мы воспользовались таким удачным стечением обстоятельств и пошли собирать разнообразные ракушки

Путешествие в Нормандию и Фландрию

Путешествие в Нормандию и Фландрию

Путешествие в Нормандию и Фландрию
Аватара пользователя
FanFanTulpan
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 17.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Путешествие в Нормандию и Фландрию

Сообщение: #3

Сообщение JamKit » 20 июн 2019, 11:18

FanFanTulpan, очень жаль, что Вы не дописали этот отчет. Начало было таким интересным.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Путешествие в Нормандию и Фландрию

Сообщение: #4

Сообщение FanFanTulpan » 20 июн 2019, 11:25

Возможно допишу) спасибо за отзыв.
Аватара пользователя
FanFanTulpan
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 17.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФотопутешествия по Франции, фото туристов



Включить мобильный стиль