Колорадо-Юта после карантина. Ноябрь 2020

Фотоотчёты из путешествия по США, фото городов, национальных парков, пляжей, достопримечательностей США. Категория на форуме - фотоотчёт

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Колорадо-Юта после карантина. Ноябрь 2020

Сообщение: #41

Сообщение Geofox » 23 апр 2024, 17:09

Поезд ходит три раза в неделю, и может неожиданно выскочить из каньона. Знак "Stop. Look. Listen" не зря там висит.

Людей вокруг не много. По статистике, арку Корона посещает не больше 45 тыс. человек в год. Капля в море по сравнению с соседним национальным парком "Арки".

После недлинного подъема по хаотично разбросанным камням тропа выскакивает на открытое пространство под названием Bootlegger Canyon (Каньон контрабандистов). С этой точки в теле скалы видна аккуратная арка Pinto Arch, к которой ведет своя тропа, если кто хочет усложнить прогулку.

Колорадо-Юта после карантина. Ноябрь 2020

Следом начинается участок с цепью и металлической лестницей, и – вуаля! – арка Корона предстает во всей красе.

Колорадо-Юта после карантина. Ноябрь 2020

Вид с каменного плато на неё замечательный, особенно если правильно падает свет. Проверить, под каким углом и в какое время дня лучше всего снимать можно вот на этом сайте, которым мы часто пользуемся:

PhotoEphemeris: https://photoephemeris.com/

Колорадо-Юта после карантина. Ноябрь 2020
Аватара пользователя
Geofox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3130
Регистрация: 29.07.2007
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 52
Страны: 50
Отчеты: 96
Пол: Женский

Re: Колорадо-Юта после карантина. Ноябрь 2020

Сообщение: #42

Сообщение Geofox » 23 апр 2024, 17:11

Тропа теперь менее заметна, но это не важно, так как идти можно где хочешь – Корона всё время находится в поле видимости.

Колорадо-Юта после карантина. Ноябрь 2020

Сверху покажется еще одна арка Bowtie Arch, которая относится к типу "pothole" ("выбоина"). Да, у арок есть своя классовая система. Ознакомиться можно здесь.

Колорадо-Юта после карантина. Ноябрь 2020

Арки подобного типа как Bowtie образуются, когда углубление на вершине скальной массы сливается с уже существующей пещерой в скале. Причем, верхнее отверстие часто остается гладким и округлым, что очень хорошо видно на примере этой арки.

Колорадо-Юта после карантина. Ноябрь 2020
Аватара пользователя
Geofox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3130
Регистрация: 29.07.2007
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 52
Страны: 50
Отчеты: 96
Пол: Женский

Re: Колорадо-Юта после карантина. Ноябрь 2020

Сообщение: #43

Сообщение Geofox » 23 апр 2024, 17:13

И вот, наконец, она – Корона. При ширине 43 метра и высоте 32, она намного больше Деликатной Арки (10 x 14 m) – визитной карточки национального парка Arches.

Колорадо-Юта после карантина. Ноябрь 2020

К Короне можно подойти вплотную, потрогать, пройти под ней (не забудем про желание!), устроить пикник неподалеку.

Колорадо-Юта после карантина. Ноябрь 2020

Арка Корона образовалась из песчаника под воздействием эрозии и выветривания. Согласно классификации, она относится к типу "Free-Standing Arch" ("отдельно стоящая арка"). Это самый очевидный вид арок: они всегда расположены сами по себе и обладают хорошо просматриевым световым проемом. Некоторые арки этого типа были названы "окнами" как раз из-за этой особенности.

Колорадо-Юта после карантина. Ноябрь 2020
Аватара пользователя
Geofox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3130
Регистрация: 29.07.2007
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 52
Страны: 50
Отчеты: 96
Пол: Женский

Re: Колорадо-Юта после карантина. Ноябрь 2020

Сообщение: #44

Сообщение Geofox » 23 апр 2024, 17:14

Прямо за Короной в теле скалы можно различить жутковатое лицо. Туристы часто оставляют пожелания менеджменту BLM по поводу того, что надо бы как-то назвать чудище. Примеры: Skull Cliff, Ghost Rock, Stone Face, The Watchman, Silent Sam, Indian Joe... Предложите свой вариант :)

Колорадо-Юта после карантина. Ноябрь 2020

В свое время, на ю-тюб выложили классное заводное видео под названием "Самые высокие веревочные качели в мире", где профессионально были сняты прыжки с Корона-арки. На данный момент этот ролик собрал уже более 28 миллионов просмотров, с самым частым комментарием под ним: "Как же скучно я живу!"

Колорадо-Юта после карантина. Ноябрь 2020
Аватара пользователя
Geofox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3130
Регистрация: 29.07.2007
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 52
Страны: 50
Отчеты: 96
Пол: Женский

Re: Колорадо-Юта после карантина. Ноябрь 2020

Сообщение: #45

Сообщение Geofox » 23 апр 2024, 17:18

Повторять не рекомендуется, да уже и запретили в прошлом году подобное развлекалово. Но ребята, конечно, безбашенные.


phpBB [media]



У меня теперь утренняя пробежка начинается с трека из этого клипа, уж больно заводной. Присоединяйтесь :)

В целом, как я уже говорила, тропа к Корона-арке – одна из лучших на юго-западе США и во всей Юте, по соотношению затраченных усилий и красивой картинки. Пока она не затоптана туристами надо пользоваться моментом.

Место съемки: Моаб, Юта.
Аватара пользователя
Geofox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3130
Регистрация: 29.07.2007
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 52
Страны: 50
Отчеты: 96
Пол: Женский

Re: Колорадо-Юта после карантина. Ноябрь 2020

Сообщение: #46

Сообщение Русотур » 23 апр 2024, 22:17

Очень интересная арка!
Вообще, не устаю удивляться чудесам Юго-Запада.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5918
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 591 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 159
Отчеты: 37
Пол: Мужской

Re: Колорадо-Юта после карантина. Ноябрь 2020

Сообщение: #47

Сообщение VolodyaMV » 24 апр 2024, 01:51

Geofox писал(а) 23 апр 2024, 17:02:Как бы хорош и интересен ни был парк Arches, по-настоящему ценную арку мы нашли за его пределами.

Всё-таки надо признать, что отдельно стоящая Delicate Arch производит большее впечатление. Нет? Я понимаю, что она заезжена как Джоконда, но всё равно. Кстати, а "старшего брата" Corona Arch Rainbow Bridge вы видели?
Geofox писал(а) 23 апр 2024, 17:04:Обычно они установлены через равные промежутки, и считается хорошим тоном добавить в каирн свой собственный камешек.

Как интересно. Я видел таблички с просьбой не добавлять свои камушки в туры.
Geofox писал(а) 23 апр 2024, 17:07:Еще одна особенность обустройства заключается в цепях и металлической лестнице.

О да! Незабываемые впечатления.
Geofox писал(а) 23 апр 2024, 17:09:PhotoEphemeris

А вы купили только основную программу или SkyFire тоже?
Geofox писал(а) 23 апр 2024, 17:14:выложили классное заводное видео под названием "Самые высокие веревочные качели в мире"

Не будем меряться адреналином, но это видео тоже не слабое. Правда "моё" видео без звука и начинать под него утреннюю пробежку будет скучно. Пролеты самолетов сквозь арки
Geofox писал(а) 23 апр 2024, 17:18:Пока она не затоптана туристами надо пользоваться моментом.

Да! Я бы ещё добавил, что рядом удобный кемпинг, по дороге (от Моаба) есть петроглифы и следы динозавров.
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1589
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Колорадо-Юта после карантина. Ноябрь 2020

Сообщение: #48

Сообщение Geofox » 24 апр 2024, 02:29

Русотур писал(а) 23 апр 2024, 22:17:Очень интересная арка!
Вообще, не устаю удивляться чудесам Юго-Запада.

Точно! Сокровищница страны :)
Аватара пользователя
Geofox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3130
Регистрация: 29.07.2007
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 52
Страны: 50
Отчеты: 96
Пол: Женский

Re: Колорадо-Юта после карантина. Ноябрь 2020

Сообщение: #49

Сообщение Geofox » 24 апр 2024, 02:38

VolodyaMV писал(а) 24 апр 2024, 01:51:Всё-таки надо признать, что отдельно стоящая Delicate Arch производит большее впечатление. Нет? Я понимаю, что она заезжена как Джоконда, но всё равно. Кстати, а "старшего брата" Corona Arch Rainbow Bridge вы видели?

Не знаю, у каждого свои фломастеры. Мне Корона гораздо больше "зашла". Подозреваю, что не последнюю роль здесь играет практически полное отсутствие людей.
Rainbow Bridge не видели, но хочу.

А вы купили только основную программу или SkyFire тоже?

Ничего не покупала, пользуюсь бесплатной версией (с десктопа).

но это видео тоже не слабое. Правда "моё" видео без звука и начинать под него утреннюю пробежку будет скучно.

Видео классное, я его видела, когда материал для поста собирала. Но "качельки" как-то ближе к душе пришлись. Я чуть ли не с каждым прыгуном с арки "сигала" :)

Спасибо большое, что заглянули!
Аватара пользователя
Geofox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3130
Регистрация: 29.07.2007
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 52
Страны: 50
Отчеты: 96
Пол: Женский

Re: Колорадо-Юта после карантина. Ноябрь 2020

Сообщение: #50

Сообщение VolodyaMV » 24 апр 2024, 02:43

Geofox писал(а) 24 апр 2024, 02:38:Не знаю, у каждого свои фломастеры.

Это точно!
Geofox писал(а) 24 апр 2024, 02:38: Подозреваю, что не последнюю роль здесь играет практически полное отсутствие людей.

Сходите к Angel Arch. Напоминает Delicate, только хуже :). Народу не будет. Необходимость идти 10 миль в одну сторону, сильно снижает количество народа. По крайней мере, в 1999 году было так.
Geofox писал(а) 24 апр 2024, 02:38:Ничего не покупала, пользуюсь бесплатной версией (с десктопа).

Спасибо.
Geofox писал(а) 24 апр 2024, 02:38: Но "качельки" как-то ближе к душе пришлись.

фломастеры.
Geofox писал(а) 24 апр 2024, 02:38:Спасибо большое, что заглянули!

Спасибо большое, что написали. :)
VolodyaMV
путешественник
 
Сообщения: 1589
Регистрация: 27.05.2017
Город: Маунтин-Вью
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумФотопутешествия по США, фото и видео туристов



Включить мобильный стиль