Атака на торговый центр Westgate в Найроби

Прививки для путешествия по Кении, Танзании. Безопасность в крупных городах: Найроби, Момбаса, Сар-эс-Салам, безопасность в национальных парках на сафари, при восхождении на Килиманджаро, развлечения на Занзибаре ночная жизнь, бары дискотеки.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Атака на торговый центр Westgate в Найроби

Сообщение: #1

Сообщение Nairobi » 21 сен 2013, 19:14

Сегодня, 21 сентября, примерно в полдень группа вооруженных людей (по непроверенным данным 18 человек), в масках, но одетые в обыкновенную одежду, атаковали торговый центр Westgate в Найроби. На 7 часов вечера подтверждено 26 погибших и 50 раненых. Торговый центр еще полностью не очищен.
Суббота, полдень - в это время в торговом центре находится наибольшее количество людей - люди делают покупки, обедают в ресторане. К тому же в это время в этот день на верхней парковке проходил конкурс на юного повара - примерно 20 детей, их родители и друзья.
Пока неизвестно, что точно произошло. Сначала была информация, что это неудавшаяся атака на инкассаторскую машину, что непохоже, уж больно организованно все было. Атакующие одновременно ворвались с центрального входа и с одного из задних входов, стреляя на ходу без разбора. Сейчас говорят о террористической атаке, но точных данных нет. Ходят разные слухи - что нападавшие якобы говорили на суахили - местном языке, потом что они говорили якобы на сомалийском.
Органы безопасности уже давно говорили о возможной атаке на общественное место, советовали не посещать торговые центры и прочие места скопления людей. Но такого никто не ожидал.
Westgate - один из самых охраняемых торговых центров в Найроби - по моим неточным данным он якобы принадлежит израильтянам. Во всяком случае, несколько магазинов - точно. Туда нельзя было ввозить газовые баллоны, секьюрити проверяли багажники и сумки. Правда, совершенно по-детски - просто заглядывали в них, а на мои слова, что я несу килограмм пластиковой взрывчатки и что мой кошелек - это замаскированная граната, - по-детски хихикали.
Сейчас прошла информация, что одного нападавшего застрелили, но пока информации о его национальности нет.
Общая обстановка пока непредсказуема.
Одновременно в Найроби закрываются - на вский случай - другие торговые центры. Первым закрылся Village Market.
И на Индийском океане свой закончила (?) поход.
Nairobi
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 22.11.2007
Город: Nairobi
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 60
Страны: 33
путешествие в Кению

Re: Атака на торговый центр Westgate в Найроби

Сообщение: #2

Сообщение namaste1969 » 21 сен 2013, 19:55

Судя по фоткам на NEWSru.com жертв будет очень много
Аватара пользователя
namaste1969
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 14.01.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 54
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Атака на торговый центр Westgate в Найроби

Сообщение: #3

Сообщение Shwed » 21 сен 2013, 20:06

Какой ужас... Был в этом торговом комплексе в своё время...
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Атака на торговый центр Westgate в Найроби

Сообщение: #4

Сообщение Nairobi » 21 сен 2013, 20:10

По данным Красного Креста на сейчас 30 погибших и 60 раненых. Официальные цифры, естественно, намного меньше. В торговом центре все еще есть заложники.
Мы все в шоке.
Атака была однозначно организованная.
Сейчас говорят, что атакующие вроде не сомалийцы, а арабы.
И на Индийском океане свой закончила (?) поход.
Nairobi
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 22.11.2007
Город: Nairobi
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 60
Страны: 33

Re: Атака на торговый центр Westgate в Найроби

Сообщение: #5

Сообщение Agent00x » 21 сен 2013, 20:23

То понос, то золотуха. То аэропорт сгорел, то теракт. Блин, через месяц ехать. Ну хоть плюс - обычно после такого увеличивают меры предосторожности.
Свободная линия плеча, обуженные панталоны.. Вы могли бы стать примером для нашей молодежи. Она ведь так нуждается в этом!
Аватара пользователя
Agent00x
путешественник
 
Сообщения: 1226
Регистрация: 07.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Атака на торговый центр Westgate в Найроби

Сообщение: #6

Сообщение Nairobi » 21 сен 2013, 20:27

Agent00x писал(а) 21 сен 2013, 20:23:То понос, то золотуха. То аэропорт сгорел, то теракт.

По поводу сгоревшего аэропорта не беспокойтесь. Он горел 7 августа, кажется. Мы прилетели 16, и прошли все процедуры - паспортные и таможенные - намного быстрее, чем обычно
И на Индийском океане свой закончила (?) поход.
Nairobi
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 22.11.2007
Город: Nairobi
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 60
Страны: 33

Re: Атака на торговый центр Westgate в Найроби

Сообщение: #7

Сообщение Poseidon » 21 сен 2013, 20:28

Ужасно это. Почему так много жертв и столько раненых? Непонятно..
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42464
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3613 раз.
Поблагодарили: 12811 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Атака на торговый центр Westgate в Найроби

Сообщение: #8

Сообщение Nairobi » 21 сен 2013, 20:32

Poseidon писал(а) 21 сен 2013, 20:28:Ужасно это. Почему так много жертв и столько раненых? Непонятно..

Атакующие ворвались в здание, бросили гранату (гранаты?) и начали поливать из автоматов без разбора. Потом приказали всем ложиться на пол. Стреляли в тех, у кого звонил сотовый. Стреляли в тех, кто пытался убегать. Секьюрити же в торговом центре оружия не имеет. Пока вооруженная полиция приехала, прошло не знаю сколько времени.
Торговый центр днем в субботу полон людей. Очень многие делают покупки в это время.
Я тоже обычно в это время езжу за покупками в Westgate - живу рядом. Бог миловал - последние пару недель делала покупки в пятницу...
Последний раз редактировалось Nairobi 21 сен 2013, 20:41, всего редактировалось 1 раз.
И на Индийском океане свой закончила (?) поход.
Nairobi
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 22.11.2007
Город: Nairobi
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 60
Страны: 33

Re: Атака на торговый центр Westgate в Найроби

Сообщение: #9

Сообщение namaste1969 » 21 сен 2013, 20:32

Poseidon писал(а) 21 сен 2013, 20:28:Непонятно..

Володя, вот тут взгляни http://www.newsru.com/world/21sep2013/nairobi.html
Аватара пользователя
namaste1969
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 14.01.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 54
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Атака на торговый центр Westgate в Найроби

Сообщение: #10

Сообщение Nairobi » 21 сен 2013, 20:50

namaste1969 писал(а) 21 сен 2013, 20:32:Володя, вот тут взгляни http://www.newsru.com/world/21sep2013/nairobi.html

Фото 4 и 9 -с верхней парковки, на крыше, где проходил детский кулинарный конкурс. Полнейший шок.
Альджазира говорит, что сомалийский Аль-Шабааб взял ответственность.
Последний раз редактировалось Nairobi 21 сен 2013, 20:53, всего редактировалось 2 раз(а).
И на Индийском океане свой закончила (?) поход.
Nairobi
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 22.11.2007
Город: Nairobi
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 60
Страны: 33

Re: Атака на торговый центр Westgate в Найроби

Сообщение: #11

Сообщение Poseidon » 21 сен 2013, 20:52

Да, посмотрел. Страшные кадры..
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42464
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3613 раз.
Поблагодарили: 12811 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Атака на торговый центр Westgate в Найроби

Сообщение: #12

Сообщение Nairobi » 21 сен 2013, 22:32

10 часов вечера, 10 часов спустя торговый центр еще полностью не очищен. Убиты 4 нападающих (в том числе один захваченный). По словам свидетеля, один из них переоделся и был "спасен" в числе заложников, несмотря на то, что полиции было указано, что он один из нападающих.
Оставшиеся террористы, по непроверенной информации, заперлись в одном из помещений вместе с заложниками, используя их в качестве живого щита.
По словам других свидетелей, среди нападающих было 3 женщины, 1 из которых была во главе.
Также по словам свидетелей, нападающие показывали людям бумажки с арабским тестом и заставляли читать. Если не смог прочитать, убивали.
И на Индийском океане свой закончила (?) поход.
Nairobi
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 22.11.2007
Город: Nairobi
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 60
Страны: 33

Re: Атака на торговый центр Westgate в Найроби

Сообщение: #13

Сообщение namaste1969 » 21 сен 2013, 23:08

Nairobi писал(а) 21 сен 2013, 22:32: нападающие показывали людям бумажки с арабским тестом и заставляли читать. Если не смог прочитать, убивали.

значит, видимо это не утка:
Ответственность за захват заложников в торговом центре в кенийской столице Найроби взяла на себя радикальная исламистская группировка из Сомали «Аль-Шабаб». Об этом в субботу, 21 сентября, представители боевиков сообщили у себя в твиттере. (с) Lenta
Аватара пользователя
namaste1969
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 14.01.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 54
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Атака на торговый центр Westgate в Найроби

Сообщение: #14

Сообщение Nairobi » 21 сен 2013, 23:27

Это не утка. Аль-Шабаб заявил об этом на Твиттере.
Президент Кении подтвердил 39 убитых и 150 раненых. Осада еще продолжается.
Также сегодня утром на рынке в Могадишу была атака с жертвами.
И на Индийском океане свой закончила (?) поход.
Nairobi
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 22.11.2007
Город: Nairobi
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 60
Страны: 33

Re: Атака на торговый центр Westgate в Найроби

Сообщение: #15

Сообщение namaste1969 » 21 сен 2013, 23:37

Nairobi
печально всё это, ведь совсем недавно(в августе) Кения и Найроби в частности показались мне такими мирными(за исключением разгильдяйского ремонта в а/п с пожарными последствиями)
вы информируйте нас как оно там дальше будет, раз живёте там
Аватара пользователя
namaste1969
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 14.01.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 54
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Атака на торговый центр Westgate в Найроби

Сообщение: #16

Сообщение svby_minsk » 21 сен 2013, 23:40

Nairobi писал(а) 21 сен 2013, 22:32:Также по словам свидетелей, нападающие показывали людям бумажки с арабским тестом и заставляли читать. Если не смог прочитать, убивали.

Странный метод. Мне гид(с виду очень набожный) в мечети в Кампале сказал, что не знает арабский. А книги показывал с переводом на английский.
svby_minsk
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 16.04.2009
Город: Менск
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 43
Страны: 73
Пол: Мужской

Re: Атака на торговый центр Westgate в Найроби

Сообщение: #17

Сообщение Nairobi » 21 сен 2013, 23:59

namaste1969 писал(а) 21 сен 2013, 23:37:Nairobi
печально всё это, ведь совсем недавно(в августе) Кения и Найроби в частности показались мне такими мирными(за исключением разгильдяйского ремонта в а/п с пожарными последствиями)
вы информируйте нас как оно там дальше будет, раз живёте там

Мне Найроби тоже мирным кажется. Я здесь давно живу, почти 20 лет, привыкла уже. Знаю, где безопасно, а где нет. Кто ожидал атаку на башни Всемирного торгового центра в 2001 году? Нью-Йорк в этом плане очень мирный город. А атака на гостиницу Тадж в Мумбаи в 2008 года?
Нас предупреждали органы безопасности - избегать людные общественные места. Ну а как избегать? А покупки где делать? В киосках?
Для меня и моих знакомых - и кенийцев, и иностранцев - это полнейший шок. Тем и страшен терроризм, что не знаешь, где и когда тебя шарахнет. Или твоих знакомых.
Я тоже там могла оказаться сегодня - обычно утром в субботу я там делаю покупки. Бог отвел. Я сделала там покупки вчера. Теперь не скоро туда поеду:)
И на Индийском океане свой закончила (?) поход.
Nairobi
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 22.11.2007
Город: Nairobi
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 60
Страны: 33

Re: Атака на торговый центр Westgate в Найроби

Сообщение: #18

Сообщение Nairobi » 22 сен 2013, 06:53

6:30 утра.
Освобождены 2 и 3 этажи. На 1 и подземном этажах еще идет осада. Из торгового центра слышны выстрелы. Пару часов назад были освобождены 5 заложников.
Сведения противоречивы - пресса говорит, что нападающие находятся в одном месте и окружены, а заложники - в нескольких местах. Точное количество нападающих и заложников тоже неизвестно.
На настоящий момент подтверждено 40 погибших и более 200 раненых.
И на Индийском океане свой закончила (?) поход.
Nairobi
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 22.11.2007
Город: Nairobi
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 60
Страны: 33

Re: Атака на торговый центр Westgate в Найроби

Сообщение: #19

Сообщение Agent00x » 22 сен 2013, 10:59

Президент Кении Ухура Кениатта заявил, что потерял близких родственников в результате нападения боевиков на торговый центр в столице страны Найроби, передает агентство Рейтер со ссылкой на заявление президента.

«Я прошу бога, чтобы он успокоил вас в этой трагедии. Я знаю, что вы чувствуете, поскольку тоже потерял близких членов семьи в этой атаке», — сказал Кениатта, выступая по местному телевидению с обращением к нации.
Свободная линия плеча, обуженные панталоны.. Вы могли бы стать примером для нашей молодежи. Она ведь так нуждается в этом!
Аватара пользователя
Agent00x
путешественник
 
Сообщения: 1226
Регистрация: 07.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Атака на торговый центр Westgate в Найроби

Сообщение: #20

Сообщение Nairobi » 22 сен 2013, 12:20

12 часов дня
Westgate еще полностью не освобожден. Торговый центр окружен полицией и войсками, прессу и прочих отодвинули на угол Lower Kbete Road и Peponi Road - вне пределов видимости торгового центра. Выступил с заявлением Оле Ленку (секретарь по безопасности, кажется). На сейчас 59 погибших. Готовится операция, детали которой он раскрыть не может. В руках полиции контрольный центр торгового центра (значит, и камеры видеонаблюдения). В здании еще находятся нападающие и заложники. Количество неизвестно. Освобождено более 1000 человек. Нападающих, по его словам, было 11-15 человек, большинство из которых еще в молле.
Местные телеканалы находятся на сайте, ловят каждый знак, каждое слово. Только что показали проезжающие к центру машины скорой помощи.
На 3 и 4 этажах еще продолжается сопротивление.
Нам слышны постоянно кружащие в воздухе вертолеты (мы живем примерно в 1,5 км от Westgate), временами низко пролетают какие-то самолеты.
Обстановка напряженная. Отменены занятия футбольном клубе, куда ходит мой сын. Закрыты многие моллы.
И на Индийском океане свой закончила (?) поход.
Nairobi
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 22.11.2007
Город: Nairobi
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 60
Страны: 33

След.



Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумБезопасность, здоровье, шоппинг в Кении Танзании



Включить мобильный стиль