Обстановка в Кении

Прививки для путешествия по Кении, Танзании. Безопасность в крупных городах: Найроби, Момбаса, Сар-эс-Салам, безопасность в национальных парках на сафари, при восхождении на Килиманджаро, развлечения на Занзибаре ночная жизнь, бары дискотеки.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Обстановка в Кении

Сообщение: #61

Сообщение Offspring » 20 янв 2019, 23:49

Кто-нибудь в курсе, как обстановка в Найроби после теракта? В феврале должны туда полететь.
Offspring
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 14.05.2014
Город: Химки
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Обстановка в Кении

Сообщение: #62

Сообщение Stan » 21 янв 2019, 10:12

Offspring писал(а) 20 янв 2019, 23:49:Кто-нибудь в курсе, как обстановка в Найроби после теракта?

все учавствовавшие в акте террористы убиты, новые вряд ли так скоро придут, хотя они могут вылезти в любой части земного шара...
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15987
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1707 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Обстановка в Кении

Сообщение: #63

Сообщение Jytuby » 21 янв 2019, 13:07

Джамбо.
Сейчас в Момбасе.
Все спокойно.Патрулей больше.
Сейчас в Шанцу пролетела мимо колонна крузаков с флажками.
В Кении нельзя раслабляться.
Мзунгу под пристальным вниманием.Полиция работает как у нас в 90-х.
Jytuby
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 05.09.2016
Город: Липецк
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Обстановка в Кении

Сообщение: #64

Сообщение Irko » 22 янв 2019, 14:44

Offspring писал(а) 20 янв 2019, 23:49:Кто-нибудь в курсе, как обстановка в Найроби после теракта? В феврале должны туда полететь.

Все спокойно, приезжайте. Конечно, тот день не забыть, но сейчас все вернулось на круги своя.
Невозможного не бывает. На невозможное просто требуется больше времени.
Аватара пользователя
Irko
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 26.05.2009
Город: Киев-Найроби
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 38
Страны: 91
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Обстановка в Кении

Сообщение: #65

Сообщение Rubichka » 27 янв 2019, 13:51

Вчера вернулась из Найроби. В целом тихо, никакой истерии не наблюдала. Даже слишком тихо...По опыту прошлых поездок могу сказать, что до недавнего и предыдущего терактов секьюрити было более заметным и тщательным. Сейчас немного "спустя рукава" досматривают авто и людей на входах/въездах куда-либо. При въезде в НацПарк Найроби машину (нашу, не нанятую) вообще не досмотрели...Лично мне это ослабление бдительности показалось не правильным.

А вообще, там не этого надо опасаться, думаю я на основе многлетнего опыта приездов в Кению. Случилось, да, но потом на несколько лет затишье...Криминал на улицах, "бытовой" криминал, когда тупая жестокость за гранью понимания и когда могут голову прострелить за старый рюкзак или цепочку, когда на светофоре или пробке бьют стекла в машинах и ладно, если просто стащут что первым увидят Людей среди бела дня и в "благополучных" районах убивают за 10 баксов в кармане. Этого надо по настоящему и на полном серьезе опасаться в Найроби.
Никогда не было, и вот опять!
Аватара пользователя
Rubichka
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 07.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Страны: 54
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Обстановка в Кении

Сообщение: #66

Сообщение Offspring » 27 янв 2019, 15:48

Rubichka писал(а) 27 янв 2019, 13:51:Вчера вернулась из Найроби. В целом тихо, никакой истерии не наблюдала. Даже слишком тихо...По опыту прошлых поездок могу сказать, что до недавнего и предыдущего терактов секьюрити было более заметным и тщательным. Сейчас немного "спустя рукава" досматривают авто и людей на входах/въездах куда-либо. При въезде в НацПарк Найроби машину (нашу, не нанятую) вообще не досмотрели...Лично мне это ослабление бдительности показалось не правильным.

А вообще, там не этого надо опасаться, думаю я на основе многлетнего опыта приездов в Кению. Случилось, да, но потом на несколько лет затишье...Криминал на улицах, "бытовой" криминал, когда тупая жестокость за гранью понимания и когда могут голову прострелить за старый рюкзак или цепочку, когда на светофоре или пробке бьют стекла в машинах и ладно, если просто стащут что первым увидят Людей среди бела дня и в "благополучных" районах убивают за 10 баксов в кармане. Этого надо по настоящему и на полном серьезе опасаться в Найроби.


Спасибо за актуальную информацию! Подскажите, пожалуйста, а с вами за ваши неоднократные посещения Кении не случались случаи воровства? У нас всего один полный день в Найроби. Надеюсь, там можно погулять по центру днем, не шугаясь от каждого шороха? И еще вечерком мы хотели съездить в ресторан Carnivore.
Offspring
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 14.05.2014
Город: Химки
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Обстановка в Кении

Сообщение: #67

Сообщение Stan » 27 янв 2019, 15:55

Offspring писал(а) 27 янв 2019, 15:48:Подскажите, пожалуйста, а с вами за ваши неоднократные посещения Кении не случались случаи воровства?

со мной например не случалось ничего ни разу в Найроби, но бывало с моими друзьями, которые там живут постоянно, ну и конечно они знают миллион историй про грабежи, кражи и т.д. У друга есть сосед по вилле, так вот его ограбили прямо во время вечеринки проходившей у него дома, хотя вся территория комплекса вилл под наблюдениме военизированной охраны.
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15987
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1707 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Обстановка в Кении

Сообщение: #68

Сообщение Jytuby » 27 янв 2019, 16:23

Джамбо.

К сожалению сначала бьют или пыряют а потом грабят.
Я так отдам.я не жадный.тьфу тьфу тьфу.

Специально брал самолёт до момбасы хотя пришлось переплатить.Что бы не посещать Найроби.

Живу в белом как будто спокойном районе.
Не пью не употребляю.
Хожу на пляж пешком вдоль дороги днем.гляжу по сторонам.
Не знаю правильно или нет поступаю.

В Кении нельзя раслабляться.
Один в благополучном квартале пошёл в туалет за угол ему палкой по голове.хорошо что палка обмотона тряпкой.
Кто долго здесь живёт кучу историй рассказывают.
Как будто в прошлом году 6 белых умерло по разным причинам.это в одном пригороде Момбасы 40 000 населения.
Не знаю точно это или нет.

Мне иногда кажется что у меня не все в порядке с адекватной оценкой выбора места отдыха.

Одно дело быть на диани в охраняемом отеле. Ездить на экскурсии под охраной.

И другое как я гуляю один днем по городу когда вокруг одни чёрные.
При всех конечно не ограбят.
Но стоит где то ошибиться и всеее.

Военные держат ак прям за ручку.В брониках. Полиция тоже с оружием.Везде контроль.
Не напрягает.Даже радует.

Из плюсов.
Пляжи класс. Песочек белый.
Люди приветливые.
Фруктов много .
Акуна мотата
Последний раз редактировалось Jytuby 03 дек 2020, 07:10, всего редактировалось 1 раз.
Jytuby
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 05.09.2016
Город: Липецк
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Обстановка в Кении

Сообщение: #69

Сообщение Rubichka » 28 янв 2019, 12:23

Offspring писал(а) 27 янв 2019, 15:48:Подскажите, пожалуйста, а с вами за ваши неоднократные посещения Кении не случались случаи воровства? У нас всего один полный день в Найроби. Надеюсь, там можно погулять по центру днем, не шугаясь от каждого шороха? И еще вечерком мы хотели съездить в ресторан Carnivore.


В этот ресторан можно и нужно ехать, достойно)) Позволю себе порекомендовать также и Хабешу с эфиопской кухней, была два раза - просто отличная еда! (да и район более-менее приличный)

Лично у меня нет - слава Богу! Однако, считаю это банальной удачей, т.к. практически все люди с которыми я там пересекалась испытали подобное: у кого в машине сорвали цепочку с шеи, у кого телефон выхватили, у кого под окнами человека за чахлый рюкзачок расстреляли. Историй - миллион. К слову о "центре": пару лет назад наши соотечественники вышли днем до торг центра пройти, один еле ноги унес, второму череп проломили. Мораль: белый человек в глазах местного населения - добыча, а не дойная корова (как в большинстве туристических стран). И да, гоп-стоп там вооружен т.к. нападения на полицейские участки любит и практикует... и да, кстати, все случаи о которых я говорю и о которых лучше не вспоминать были средь бела дня. Совет № 1. если просят отдать телефон/рюкзак/сумку/... - отдайте. Всё равно заберут, но хоть живы останетесь.
Будьте очень и очень внимательны!
Никогда не было, и вот опять!
Аватара пользователя
Rubichka
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 07.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Страны: 54
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Обстановка в Кении

Сообщение: #70

Сообщение Jytuby » 28 янв 2019, 15:37

Почему такой разгул преступности?
Полиция совсем не работает? Как было у нас в 90-если
За это же смертная казнь.

В ла что то похожее.

В обществе некоторая прослойка общества ходит по грани жизни и смерти.
Jytuby
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 05.09.2016
Город: Липецк
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Обстановка в Кении

Сообщение: #71

Сообщение Stan » 28 янв 2019, 16:42

Jytuby писал(а) 28 янв 2019, 15:37:Почему такой разгул преступности?

потому что работы нет..все стекаются в столицу надеясь на заработок а его нет вот и приходится всяким заниматься
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15987
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1707 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Обстановка в Кении

Сообщение: #72

Сообщение Rubichka » 29 янв 2019, 08:47

Jytuby писал(а) 28 янв 2019, 15:37:Почему такой разгул преступности? Полиция совсем не работает?


Безработица, да. Основной фактор. Плюс огромное количество мигрантов из соседних стран в "относительно благополучную" Кению. Едут из Сомали, Нигерии, работы нет, угла своего нет, вот результат
Полиция типа работает, но они сами не охотно связываются, понимают, что эти отморозки вооружены до зубов. По словам белых локалов, если вас грабят, а полиция на другой стороне улицы стоит то с большой долей вероятности они придут на помощь)). Но это не точно))
Также надо учитывать то, что гостиницы, торг центры и тд охраняют местные ЧОПы, которые зачастую не имеют разрешения на оружие. Вооружены и экипированы армия и полиция, средства на наем которых есть, например, у частных кампаундов, серьезных организаций, посольств и представительств.

Негласное правило белого населения - возить в машине сумму в 500 долларов. Постоянно. На случай нападения на светофоре/в пробке - попробовать "откупиться" этим чтоб не пристрелили за автомагнитолу... Говорят, часто срабатывает и уроды уходят...

Не лишним, кстати, будет глянуть на сайте МИДа нашего инф для отъезжающих в такие страны. По Кении там также должна быть инструкция и, самое главное, контакты нашего Консульства. Желательно там вставать на "учет" по прибытии, но если у Вас всего один день в Кении, то может и не надо, но телефон их запишите. На всякий.
Никогда не было, и вот опять!
Аватара пользователя
Rubichka
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 07.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Страны: 54
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Обстановка в Кении

Сообщение: #73

Сообщение Rubichka » 29 янв 2019, 09:23

Jytuby писал(а) 28 янв 2019, 15:37:В ла что то похожее.


Видимо я везунчик, но мне там в РАЗЫ спокойнее. Хитрованы они большие, но в чем, как мне кажется ключевая разница: белый человек для них турист, а значит - дойная корова из которой можно тянуть денешки на вполне законных основаниях))) Им вроде как не выгодно мочкануть обычного туриста т.к. это плохое реноме и турист следующий трижды подумает а надо ли туда ехать. Это им явный и ощутимый "материальный ущерб" - турист должен ехать и оставлять там свои средства во благо всем.

В Кении поразительно наоборот: турист - жертва, добыча. Разовая. Не понимаю, как страна с таким прекрасным потенциалом к развитию туризма так наплевательски к нему относится...Климат комфортный круглый год, природа, животный и растительный мир, есть доступ к океану с песочком и всеми делами - полный набор для полноценного и разнообразного отдыха для всей семьи. Смогу ли я или моя семья полноценно отдохнуть в такой адовой обстановке? Определенно нет.
Никогда не было, и вот опять!
Аватара пользователя
Rubichka
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 07.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Страны: 54
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Обстановка в Кении

Сообщение: #74

Сообщение Jytuby » 29 янв 2019, 10:02

Почему ничего не меняется?
Ответ универсален.
Коррупция.

Верхам и так не плохо.

Коррупция тормозит развитие экономики и общества.


Ещё добавьте рядом Сомали.там кенийские войска.

Ну и это Африка.Они и так живут богато в сравнении.

Одним словом господа.Спасение утопающих дело рук самих утопающих.
Розовые очки здесь неуместны.
Jytuby
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 05.09.2016
Город: Липецк
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Обстановка в Кении

Сообщение: #75

Сообщение Stan » 29 янв 2019, 10:57

давайте на этом закончим пространный исторический, экономический, политический анализ. давайте строго по фактам и по теме.
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15987
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1707 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Обстановка в Кении

Сообщение: #76

Сообщение Jytuby » 13 мар 2019, 19:33

Маленькие дети ни за что на свете не ходите дети в Африку гулять.
Вот так нас зомбируют.

Если нельзя но очень хочется то можно.
Год курил форум.
Летел эфиопами до Момбасы и обратно хоть и дороже.Найроби неудобное время улета прилета и очково.(в первый раз)
По прилету первые две недели ходил вглядывался в черных ,пытался угадать кто из них Бармалей и кто же все таки начнет меня грабить и убивать.
Но как не странно не было не малейшего конфликта.Было пару обсчетов,вернули после претензий.
Алкоголь наркотики не употребляю,деньгами техникой не свечу.Ночью сплю.Возможно в этом причина.
На пляже купался один но вещи рядом были и пляж был где мало посторонних.
В январе в Найроби был захват гостиницы.После этого усилили проверки транспорта.
Носил с собой ксерокопию паспорта,ни разу не спросили.
Отношение местных отличное.
Страшилок много слышал от лобстееров но у Бармалея славу богу был выходной.
Поеду еще.

Акуна мотата!
Jytuby
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 05.09.2016
Город: Липецк
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Обстановка в Кении

Сообщение: #77

Сообщение Shikaryn » 07 апр 2019, 15:42

Был в Найроби в январе. Ну город как город, по Индостану временами бродить было очковей. Жил и в самом центре и в охраняемом квартале в пригороде. Короче, днем в центре ничего с вами не случится скорее всего. Менты, военные, все же центр, все же столица - белые разгуливают, не шугаются. На ночь в отель пришел автоматчик и сел на ресепшене. Отсюда вывод, что ночью и в центре лучше не вылезать, коли приключения вам не милы.
Аватара пользователя
Shikaryn
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 19.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 41
Страны: 32
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Обстановка в Кении

Сообщение: #78

Сообщение 4с8с15с16с23с42с108с » 15 дек 2021, 23:19

День добрый. Скажите, а как сейчас обстановка на пляжах Момбасы и Диани? Я в Кению еду один, поэтому на пляже все вещи буду оставлять без особого присмотра (разве что соседей попрошу приглядывать за рюкзаком). Понятное дело - телефон и небольшую сумму налом в водонепроницаемый пакет и на шею, но не стащат ли рюкзак со скрабом? Ничего ценного в нём держать не буду, но если уведут мои ласты или подстилку с полотенцем (мол все мзунгу богатые, что-то там у него да найдём-главное свиснуть) будет обидно.
Понятно, что вероятность присутствует всегда, но какова она в Кении по сравнению, например, с таем?
4с8с15с16с23с42с108с
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 29.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Обстановка в Кении

Сообщение: #79

Сообщение Romulus » 16 дек 2021, 00:46

4с8с15с16с23с42с108с писал(а) 15 дек 2021, 23:19:поэтому на пляже все вещи буду оставлять без особого присмотра (разве что соседей попрошу приглядывать за рюкзаком

На общественном пляже ничего нельзя оставлять без присмотра! С вероятностью 99,9% вашему рюкзаку приделают ноги в первые же минуты вашего отсутствия. У нас так даже пляжные тапки увели, которые мы оставили на берегу на время купания. Самый лучший вариант, купить какой-нибудь напиток в баре любого пляжного отеля и попросить бармена присмотреть за вещами. В некоторых отелях можно воспользоваться отельными лежаками за небольшую плату и тогда охрана будет присматривать за вашими вещами
Romulus
почетный путешественник
 
Сообщения: 4316
Регистрация: 09.09.2009
Город: Moscow
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумБезопасность, здоровье, шоппинг в Кении Танзании



Включить мобильный стиль