Беспорядки в Кении

Прививки для путешествия по Кении, Танзании. Безопасность в крупных городах: Найроби, Момбаса, Сар-эс-Салам, безопасность в национальных парках на сафари, при восхождении на Килиманджаро, развлечения на Занзибаре ночная жизнь, бары дискотеки.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение: #41

Сообщение Slonik » 19 янв 2008, 17:57

Сегодня утром был в Найроби (проздом), из Европы наш самолет был забит под завязку белой публикой и в аэропорту так же было полно туристов.
Так что думаю, что там сейчас всё ок.
Африка кусает, словно муха це-це, и, однажды попав в кровь, ее яд не выходит до конца жизни.
Ф.Форсайт "Псы войны"
Аватара пользователя
Slonik
активный участник
 
Сообщения: 859
Регистрация: 22.11.2006
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Пол: Мужской

Сообщение: #42

Сообщение DPV » 21 янв 2008, 16:47

>Так что думаю, что там сейчас всё ок.
Сегодня по Евроньюс в рубрике "No Comments" показывают сюжет, опровергающий этот оптимистичный прогноз.
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #43

Сообщение Megachel999 » 21 янв 2008, 17:06

Сотни убитых, 250 тысяч беженецев - это нормальная ситуация? Если туристы и едут в Кению, так это только потому, что там еще не расстреливали белых, а еще потому, что многие заплатили бабки за поездку заранее и их сейчас жаба давит отказаться от поездки.
Megachel999
активный участник
 
Сообщения: 782
Регистрация: 26.10.2006
Город: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #44

Сообщение Kamal » 21 янв 2008, 21:19

Сегодня по Евроньюс в рубрике "No Comments" показывают сюжет, опровергающий этот оптимистичный прогноз.

А по CNN крутят одну и ту же картинку прошлогодней давности. Это не значит, что там все ОК (см. посты выше), просто надо знать как работает телевизор, он без крови загибается. Очень рекомендую в этой связи пересмотреть фильм Барри Левинсона "Wag The Dog" ("Плутовство"). Насколько я помню, пока нигде не было сообщений о росте насилия по отношению к белым туристам. Тем, не менее, бизнес, в том числе и туристический терпит серьезные убытки. Британцы и индусы свернули инвестиционные программы, турпоток резко сократился, Карнивор - вообще заполнен едва ли на треть. Несмотря на это, по мнению большинства туристов, побывавших в Кении в последние дни (мы в их числе), с точки зрения безопасности, беспорядки не пересекаются с посещениями нацпарков, хотя наслаждаться отдыхом, зная, что за стеной (даже бронированной) люди мочат друг друга... это на любителя.
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #45

Сообщение Sмеющийся » 22 янв 2008, 13:56

На днях в Нае гэбуха местная прямо в аэропорту повязала 2 немцев и 1 голландку. Сутки продержали и отпустили после того, как Европа взвыла.
А взяли их за то, что они митинги оппозиции снимали и брали интервью у оппозиционного лидера.
Bafut тоже снимал митинг оппозиции в Нае и к нему прямо на митинге гэбуха подкатывала и говорила, что снимать нельзя.
Sмеющийся
полноправный участник
 
Сообщения: 267
Регистрация: 26.09.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 60
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #46

Сообщение Kamal » 22 янв 2008, 17:01

А взяли их за то, что они митинги оппозиции снимали и брали интервью у оппозиционного лидера

Не совсем корректная параллель. Вообще-то, между нами говоря, эти туристы довольно сильно отличаются от тех, кто едет смотреть на животных. В Кении официально введена цензура на съемку беспорядков и предоставление сведений для СМИ. Хорошо это или плохо - вопрос второй, но это - закон, действующий в этой стране в настоящий момент. Любой, нарушающий его должен быть готов к встречным шагам властей, причем преследование формально будет совершенно законным. Можно ради эксперимента попробовать поснимать у нас, когда ментам команду "фас" сверху спускают. Легко можно заработать в пятак, как минимум, и при этом безо всяких формальных обоснований .
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #47

Сообщение Nairobi » 24 янв 2008, 15:57

Несмотря на это, по мнению большинства туристов, побывавших в Кении в последние дни (мы в их числе), с точки зрения безопасности, беспорядки не пересекаются с посещениями нацпарков, хотя наслаждаться отдыхом, зная, что за стеной (даже бронированной) люди мочат друг друга... это на любителя.

Да, конечно, люди мочат друг друга. А другие в это время будут голодать, если вас совесть замучит и вы не поедете. Вы знаете, что на побережье большая часть населения тем или иным образом зависит от туристов? Одни работают в гостиницах, в ресторанах, другие в прачечных, которые стирают необъемное количество белья для этих гостиниц. Другие плетут корзины и вырезают сувениры из дерева, продают канги на берегу? А те, кто поставляет им продукты? И даже те, кто выращивает эти продукты в других районах страны. Практически одна треть бюджета Кении состоит из туристических денег. И вся страна будет тем или иным образом затронута, если такие совестливые откажутся приезжать.
И потом, они всегда друг друга в Африке мочат. Вспомните Руанду. Посмотрите на Конго, Судан, Сомали, северные районы Кении, где многие годы не прекращаются бандитские нападения, угон скота и убийство людей.
Да, сейчас, после выборов, этого намного больше, но это уже самый настоящий хулиганизм. Вчера показывали по телевизору митинг, посвященный похоронам погибших в Кибере. Так вот, кто заставлял их поджигать и раскурочивать машины, пытаться поджечь почту??? Политика вершится на верхах, а низы хулиганствуют в свое удовольствие. Здесь всегда было так - 100 идут на митинг за политику, а 1000 присоединяется, чтобы пограбить и камнями побросаться.
Сейчас самый сезон, а посмотрите что делается в стране. Более 70 процентов броней отменяется - туристы боятся ехать. Хотя правильно кто-то выше сказал, что на туристов это не распространяется. Они всегда находились и находятся "за бронированной стеной", даже в самые спокойные времена. Туризм в Кении немного напоминает мне туризм в России в совковые времена - иностранцы жили в специально оборудованных гостиницах, их возили на специальных автобусах, их отдельно водили на экскурсии в музем. Картина здесь та же самая, за исключением того, что немногие кейницы, которые могут это себе позволить, могут жить в тех же самых гостиницах и ездить на тех же автобусах. В то время как подавляющее большинство народа не может себе этого позволить.
Моя знакомая агент попросила меня разместить объявление по спецпредожениям. Так вот, сейчас одна гостиница на побережье стоит 32000 шилл. на 3 дня с перелетом Найроби-Малинди. То есть гостиница стоит примерно 7000 в день на человека - сейчас, хотя в обычное время она стоит 15000-17000.
Я живу в Кении 14 лет, и мне больно смотреть, что происходит сейчас с этой страной. Прямо какая-то гражданская война, люди, которые мирно сосуществовали многие годы, идут и ночью сжигают соседские дома. Настоящий раздел на белых и красных.
Так что всем совестливым могу сказать - если вы планировали приехать и не приезжаете только потому, что люди мочат друг друга (не потому, что вам страшно - это можно понять), не думайте о тех, которые убивают, а думайте о тех, которые потеряют работу из-за вашего неприезда, которые будут ложиться спать голодные и чьи дети не смогут пойти в школу. Вот так.
И на Индийском океане свой закончила (?) поход.
Nairobi
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 22.11.2007
Город: Nairobi
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 60
Страны: 33

Сообщение: #48

Сообщение Nairobi » 24 янв 2008, 16:00

Извините, перепутала цитату со своим текстом. Еще не слишком здесь ориентируюсь.
И на Индийском океане свой закончила (?) поход.
Nairobi
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 22.11.2007
Город: Nairobi
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 60
Страны: 33

Сообщение: #49

Сообщение ADVOCATE » 25 янв 2008, 09:16

Nairobi писал(а):Так что всем совестливым могу сказать - если вы планировали приехать и не приезжаете только потому, что люди мочат друг друга (не потому, что вам страшно - это можно понять), не думайте о тех, которые убивают, а думайте о тех, которые потеряют работу из-за вашего неприезда, которые будут ложиться спать голодные и чьи дети не смогут пойти в школу. Вот так.
[/quote]
Вот именно, а после того, как вы поддержите голодающих Кении, можно продолжить благотворительное турне: Сомали, Афганистан, Ирак, Палестина.
Аватара пользователя
ADVOCATE
полноправный участник
 
Сообщения: 476
Регистрация: 23.04.2007
Город: Тайланд, Самуи
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 47
Страны: 51
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #50

Сообщение Kamal » 25 янв 2008, 10:38

@ Nairobi
Настоящий раздел на белых и красных

Главное, чтобы не стали делить на белых и черных, с избирательным мочиловым первых.
Я-то, выше, про туризм и отдых писал. А помощью нуждающимся можно, в свободное от отпуска время, и на родной территории заниматься - страждущих достаточно. ИМХО - в Кении сейчас туристам безопасно, но не комфортно, или, точнее, менее комфортно и интересно нежели в Танзании и Уганде, что на мой взгляд, для людей пристраивающих несколько штук на недельный отдых имеет некоторое значение. Особой дешевизны вследствие кризиса, судя по таксистам, ресторанам, перелетам, ценам на продукты и т.п. я там не заметил, а вот накладок с отменой и переносом рейсов - хватало. Хотя, уже неделя как приехал - может все опять в шоколаде.

@ ADVOCATE
можно продолжить благотворительное турне: Сомали, Афганистан, Ирак, Палестина.

И Дурфур .
По стремным территориям прокатиться тоже прикольно. Например, неплохо было бы под прикрытием десятка вертолетов, двух сотен солдат и сотни корреспондентов заняться благотворительными турами от ООН, но боюсь с пацанами и техникой накладки будут - все на 3 года вперед забронировали агенты Анжелины Джоли .
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #51

Сообщение L.Olga » 25 янв 2008, 13:45

Мы 22 янв ехали на шатле из Аруши в Найроби. Граница работает круглосуточно - специально уточнили. Все спокойные и расслабленные. Когда проезжали кенийские деревни я специально приглядывалась: нет ли групп людей, полиции или еще чего, ведь нервозность обычно заметна на лицах, в движениях и пр. Абсолютно никаких признаков беспорядков. Потом полночи провели в кафе ок аэропорта Найроби. Тоже все спокойно. Самолет египтян был пустой на две трети (очевидно нет очереди из желающих экстренно вылететь из Найроби) - у каждого образовалась лежанка из трех кресел, мы отлично выспались в полете.
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #52

Сообщение greg » 25 янв 2008, 15:49

Nairobi говорила не о том, что надо ехать в Кению ради помощи безработным. А о том, что моральные соображения "нехорошо наслаждаться сафари, когда народ бедствует" - эти соображения несостоятельны.

Сегодня получил от Кенийской Ассоциации туроператоров такой текст (почему они решили мне его прислать, не знаю )

REF : KATO CIRCULAR /JANUARY- 08/32
DATE : 25th January, 2008
TO : All KATO Members
Dear Member,
KENYA SITUATION UPDATE: 24TH JAN 2008 11.00p.m.

The following is an update from KTF for your information and use to update
your Agents.

Yours sincerely,
Fred Kaigua
CHIEF EXECUTIVE
KENYA TOURISM FEDERATION DAILY SECURITY UPDATE

Thursday 24th January 2008: Security Update: 1100 p.m.

Nairobi: There were no reports of any demonstrations or public
disturbances in Nairobi today and it was a normal working day with
everything operating as usual.

The ODM opposition party announced yesterday that there would not be any
further demonstrations while the talks between the political leaders were
taking place, mediated by Kofi Annan.
Mombasa and the coastal areas: all calm and quiet with business as usual
in Mombasa town and all roads open as normal. Beach resorts were open and
operating as usual.
Safaris: There were no problems reported in any of Kenya s wildlife parks
and reserves. All connecting roads were open and safari camps and lodges
were operating as usual.
As has been the case throughout this month, there were no reports of any
problems affecting tourists staying in Nairobi hotels, beach resorts, on
safari, or transferring between airports and hotels in Nairobi, Mombasa or
Malindi.
Western Kenya: In the western area of Kenya which remains off-limits for
tourists, there were reports of a clash between rival groups near the town
of Molo with one person killed. No tourists are in that area.

Mediation by Kofi Annan: Following the arrival of Kofi Annan in Nairobi to
mediate between the opposing political leadership, the first meeting took
place today between the President and the Opposition leader. Both appeared
together after this important meeting and shook hands in front of a large
group of international media reporters. They declared their commitment to
peace and asked their supporters to maintain calm as they continue their
newly established dialogue in further meetings. Kofi Annan expressed his
belief that the first steps have now been taken towards a peaceful
solution of the problem and said that both sides had underlined their wish
to work together for a just and sustainable peace.

Travel Advisories: Following the lifting of the British Travel Advisory
last week, the Dutch Ministry of Foreign Affairs has also revised its
travel advice to allow travel to Kenya with the exception of some specific
areas in Western parts of Kenya as well as the slums outside Nairobi.
Jake Grieves-Cook
Spokesman

Kenya Tourism Federation
Иногда открытый конфликт и нарушение правил - единственный способ остаться порядочным человеком.
greg
полноправный участник
 
Сообщения: 393
Регистрация: 18.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 58
Страны: 26
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #53

Сообщение Kamal » 25 янв 2008, 19:11

Nairobi говорила не о том, что надо ехать в Кению ради помощи безработным. А о том, что моральные соображения "нехорошо наслаждаться сафари, когда народ бедствует" - эти соображения несостоятельны.

Ну, во-первых, насколько я понял Nairobi говорила именно об этом. И считаю, что продвигать туристический бизнес под лозунгом давайте поможем Кении сверстать бюджет и накормим бездомных - занятие сомнительное. Хочешь помочь - помоги бабушке на соседней улице. Еще раз, есть Миссия, а есть Отдых, и если человек заплатил немало денег именно за второе, он вправе ожидать, определенной обстановки вокруг.
Во-вторых я не говорил, что "нехорошо наслаждаться сафари, когда народ бедствует". Я говорил "на любителя, когда за стенкой мочилово", что вообще-то не одно и то же. Оставим моральные принципы в стороне. Есть такое понятие - комфортно или некомфортно. Меня не пугали Кенийские беспорядки ни до, ни после, ни во время недолгого пребывания в Кении. Иностранный турист в таких местах почти всегда находится в защитном коконе. И если бы не писали о том, что звери на это время сваливают в Серенгети, то прочесали бы Кенийские парки вместо Танзанийских. Думаю, имено за животными, в основном, едут любители сафари. Однако, это вовсе не означает, что если лица кенийских труженников мачете на улицах несколько отличаются от более приветливых лиц аборигенов в соседних странах, этого не следует учитывать в планировании путешествия. ИМХО не очень комфортно передвигаться в броневике м/у шлюзовыми камерами, отделяющими безопасные сектора для бледных от проблемных для смуглых. Но опять же, если основная масса живности возвращается в Кению - броневичок не напрягает.
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #54

Сообщение greg » 28 янв 2008, 13:35

В общем, в Накуру и Наиваша теперь не стоит ехать. Жаль...
Иногда открытый конфликт и нарушение правил - единственный способ остаться порядочным человеком.
greg
полноправный участник
 
Сообщения: 393
Регистрация: 18.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 58
Страны: 26
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #55

Сообщение Nairobi » 28 янв 2008, 16:59

greg писал(а):Nairobi говорила не о том, что надо ехать в Кению ради помощи безработным. А о том, что моральные соображения "нехорошо наслаждаться сафари, когда народ бедствует" - эти соображения несостоятельны.



Спасибо, Greg. Да, именно это я и имела в виду. А если уж получилось много текста и слишком эмоционально - извините. Мне очень нравится эта страна. В какой-то мере это уже моя страна - я прожила здесь бОльшую часть своей сознательной жизни. Но, судя по событиям, обстановка действительно накаляется. И эта волна катится к Найроби... Кисуму - Элдорет - Моло - Накуру - Найваша. До Найроби осталось меньше 100 км.
Белых эта волна не захватила. Пока. Сейчас вылавливают и убивают людей из племени кикую. И сейчас это уже перестает быть политическим вопросом - те люди, которых сожгли в церви, - там были раздоры по поводу земельных наделов. Но если кикую поднимутся, то места будет мало всем - это они были зачинщиками движения Мау Маи во время колонизации.
Да, Greg, Накуру и Найваша пока закрыты. Мы собирались поехать в Накуру на 2 дня в конце февраля - у сына там должны были проходить соревнования по картингу. Не знаю, что дальше будет. И никто не может предсказать. У меня один из знакомых собирался баллотироваться в кенийский парламент, но потом по каким-то причинам отказался. Так вот он говорит "Я думал, что я политик, но сейчас вижу, что ничего в политике не понимаю".
Если поначалу прогнозы были утешающие - мол, подерутся, и успокоятся, то сейчас все больше людей в этом сомневается. Жаль, очень жаль.
И на Индийском океане свой закончила (?) поход.
Nairobi
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 22.11.2007
Город: Nairobi
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 60
Страны: 33

Сообщение: #56

Сообщение Kamal » 29 янв 2008, 14:42

Вот из последних вестей с фронтов. Конечно, как обычно в СМИ, с перехлестом, но кое-что похоже на правду:
http://помойка.ру/doc.aspx?DocsID=846351&print=true
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #57

Сообщение Nairobi » 29 янв 2008, 15:31

Еще более последние новости:
Прошлой ночью убит член парламента. Обстановка в Найроби напряженная.
В Найваше сегодня утром военный вертолет расстреливал толпу. убито 7 человек.
По слухам, горит Кибера (трущобы в Найроби, население которых составляет более миллиона человек). Также по слухам, обитателей Киберы вооружают.
Если они выйдут на улицы... Помоги нам Бог.
И на Индийском океане свой закончила (?) поход.
Nairobi
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 22.11.2007
Город: Nairobi
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 60
Страны: 33

Сообщение: #58

Сообщение greg » 29 янв 2008, 18:51

Интересно, что фирма в Найроби, с которой я договорился, вообще не отвечает на вопросы. Я спрашиваю: в нашем с вами маршруте есть парк Накуру и город Накуру; они доступны или нет? если нет, то как меняется маршрут? Молчат.

Конечно, я уже решил не ехать. Но им я этого не говорил. Возможно, решение изменилось бы, если бы они дали толковый ответ. Но молчат как партизаны. Понятно, люди есть люди, им самим страшно, может, даже они вообще закрыли офис и уехали в безопасное место, но хотя бы формально предупредить клиентов они же обязаны.
Иногда открытый конфликт и нарушение правил - единственный способ остаться порядочным человеком.
greg
полноправный участник
 
Сообщения: 393
Регистрация: 18.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 58
Страны: 26
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #59

Сообщение greg » 29 янв 2008, 19:54

Nairobi, я уверен, что все у Вас будет в порядке, но этим ожиданием Вы измотаете себе все нервы. Берите мужа и сына и уезжайте. Ваши работодатели могут еще долго раскачиваться, пока примут решение. Нервы дороже.
Иногда открытый конфликт и нарушение правил - единственный способ остаться порядочным человеком.
greg
полноправный участник
 
Сообщения: 393
Регистрация: 18.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 58
Страны: 26
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #60

Сообщение Kamal » 29 янв 2008, 19:58

@ greg
Они молчат, скорее всего, потому что сами ничего не знают. Не знают что происходит и не знают чего ожидать. Может будет полный финиш, а может завтра после обеда все закончится. Полной информации там нет ни у кого, только слухи и то, что прорывается сквозь цензуру, поэтому, как это ни удивительно, сидишь ты в Найроби или Москве - объем информации о событиях в кенийских провинцииях примерно одинаков, и там и там одна и та же картинка с телевизора. Чтобы что-то понять надо бы скатать туда и посмотреть самому (понятно, что я Вам этого не предлагаю).
Тревожные вести, что, как сказал мне вчера мой друг, на побережье замочили 2 немцев, а это уже новое качество проблемы.
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумБезопасность, здоровье, шоппинг в Кении Танзании



Включить мобильный стиль