Какие деньги брать на Мальдивы. Обмен валюты на Мальдивах

Общие вопросы о Мальдивах, Места отдыха на Мальдивах, что посмотреть на Мальдивских островах, Мальдивы погода сезон дождей, пляжи на Мальдивах, дайвинг и снорклинг на Мальдивах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Какие деньги брать на Мальдивы. Обмен валюты на Мальдивах

Сообщение: #21

Сообщение AndyMoscow » 06 мар 2019, 19:18

Уважаемые путешественники!

Так и не понятно, берут ли на Мальдивах самые распространенные сотки образца 1996-2006 года (с большим овалом и зеленой рельефной 100)?

Кто-то утверждает что нет, кто-то утверждает обратное, кто-то что где-то берут, где-то не берут. Про совсем старые сотки до 1996 года с маленьким овалом речь не идет, их и в России-то найти с трудом можно.
AndyMoscow
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 03.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Какие деньги брать на Мальдивы. Обмен валюты на Мальдивах

Сообщение: #22

Сообщение val0362 » 06 мар 2019, 20:00

На Бьяду принимают доллары начиная с 2006.Ccылаются на требования банка.
val0362
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 30.01.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 64

Re: Какие деньги брать на Мальдивы. Обмен валюты на Мальдивах

Сообщение: #23

Сообщение AndyMoscow » 06 мар 2019, 20:47

А обменник банка в аэропорту Мале?
AndyMoscow
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 03.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Какие деньги брать на Мальдивы. Обмен валюты на Мальдивах

Сообщение: #24

Сообщение jelca » 06 мар 2019, 20:52

AndyMoscow писал(а) 06 мар 2019, 19:18:Уважаемые путешественники!

Так и не понятно, берут ли на Мальдивах самые распространенные сотки образца 1996-2006 года (с большим овалом и зеленой рельефной 100)?

Кто-то утверждает что нет, кто-то утверждает обратное, кто-то что где-то берут, где-то не берут. Про совсем старые сотки до 1996 года с маленьким овалом речь не идет, их и в России-то найти с трудом можно.

При оплате в отеле возьмут 100%. При покупке, скорей всего, возьмут. В обменнике могут заупрямиться.
Ну и состояние не убитое в хлам, конечно.
jelca
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 07.12.2016
Город: Томск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Какие деньги брать на Мальдивы. Обмен валюты на Мальдивах

Сообщение: #25

Сообщение val0362 » 06 мар 2019, 21:00

На Biyadhoo Island Resort принимают доллары начиная с 2006.Пришлось доплачивать картой.
val0362
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 30.01.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 64

Re: Какие деньги брать на Мальдивы. Обмен валюты на Мальдивах

Сообщение: #26

Сообщение AndyMoscow » 06 мар 2019, 21:14

Хорошо бы точную инфу про обменник в аэропорту узнать. Там же вроде он официальный, отделение банка Мальдив.

На Мальдивы и американцев много ездит и европейцев, явно что там с годами выпуска не заморачиваются.

Можно в Москве безналом на счет положить и новыми потом получить, но, блин, бред же не принимать идеальные действительные купюры, из-за года выпуска.

Написал, кстати, в гест, посмотрим что ответят.
AndyMoscow
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 03.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Какие деньги брать на Мальдивы. Обмен валюты на Мальдивах

Сообщение: #27

Сообщение jelca » 06 мар 2019, 21:30

Впервые о таком слышу, но понимаю, откуда могут расти ноги.
Наличные доллары отелем обычно не отправляются на счет в банке, а используются для покупок у местных продавцов (особенно это актуально для небольших отелей и гестхаусов), предварительно поменяв их на руфии у частных менял. Менялы от старых купюр не в восторге и, бывает, меняют их по меньшему курсу, чем цветные.
Поэтому, предполагаю, это инициатива самого отеля исключительно.
Я запрещаю принимать поврежденные купюры по той же причине (вне зависимости от валюты) - их не примут местные продавцы и менялы. А как раз банк, возможно-таки, примет, но я их в банк не понесу. От островов до банка в Мале не накатаешься - дорого и долго. Да и тут есть, как их реализовать.
Законодательно ничего подобного не слышала. Более того, в банкоматах Bank of Maldives (BML) при снятии в банкомате USD очень велика вероятность получить зеленые купюры. Вряд ли бы основной банк страны пошел вразрез законодательства.
jelca
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 07.12.2016
Город: Томск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Какие деньги брать на Мальдивы. Обмен валюты на Мальдивах

Сообщение: #28

Сообщение jelca » 06 мар 2019, 21:37

AndyMoscow писал(а) 06 мар 2019, 21:14:Хорошо бы точную инфу про обменник в аэропорту узнать. Там же вроде он официальный, отделение банка Мальдив.

На Мальдивы и американцев много ездит и европейцев, явно что там с годами выпуска не заморачиваются.

Можно в Москве безналом на счет положить и новыми потом получить, но, блин, бред же не принимать идеальные действительные купюры, из-за года выпуска.

Написал, кстати, в гест, посмотрим что ответят.

Ну тогда уже и спросите про то, принимают ли они карты.
Если долларовая карта есть (или Ваш банк меняет с рублевой по адекватному курсу), то наличные в принципе можно свести к нулю. Любое кафе, магазин, отели тем паче принимают карты. Нал актулен только при оплате транспорта - такси/паром/автобус и для покупок на рынке.
jelca
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 07.12.2016
Город: Томск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Какие деньги брать на Мальдивы. Обмен валюты на Мальдивах

Сообщение: #29

Сообщение AndyMoscow » 06 мар 2019, 21:45

jelca писал(а) 06 мар 2019, 21:37:
AndyMoscow писал(а) 06 мар 2019, 21:14:Хорошо бы точную инфу про обменник в аэропорту узнать. Там же вроде он официальный, отделение банка Мальдив.

На Мальдивы и американцев много ездит и европейцев, явно что там с годами выпуска не заморачиваются.

Можно в Москве безналом на счет положить и новыми потом получить, но, блин, бред же не принимать идеальные действительные купюры, из-за года выпуска.

Написал, кстати, в гест, посмотрим что ответят.

Ну тогда уже и спросите про то, принимают ли они карты.
Если долларовая карта есть (или Ваш банк меняет с рублевой по адекватному курсу), то наличные в принципе можно свести к нулю. Любое кафе, магазин, отели тем паче принимают карты. Нал актулен только при оплате транспорта - такси/паром/автобус и для покупок на рынке.


Я на Тодду еду, какие там карты. Мне платить за рыбалки, да за продукты и напитки в местных магазинчиках, ну еще ужины без изысков. Наличные в моем случае самое лучшее, причем в руфиях лучше, так как самая дорогая покупка может быть рыбалка, от 35 до 50 долл..

А так я с Вами согласен, поэтому и интереснее всего, какие купюры принимает отделение банка Мальдив в аэропорту.
AndyMoscow
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 03.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Какие деньги брать на Мальдивы. Обмен валюты на Мальдивах

Сообщение: #30

Сообщение jelca » 06 мар 2019, 22:13

AndyMoscow писал(а) 06 мар 2019, 21:45:Я на Тодду еду, какие там карты. Мне платить за рыбалки, да за продукты и напитки в местных магазинчиках, ну еще ужины без изысков. Наличные в моем случае самое лучшее, причем в руфиях лучше, так как самая дорогая покупка может быть рыбалка, от 35 до 50 долл..

А так я с Вами согласен, поэтому и интереснее всего, какие купюры принимает отделение банка Мальдив в аэропорту.

Здесь карточные терминалы распространены больше, чем у нас. У 90% официально трудоустроенного населения зарплата перечисляется на карту BML, а банкоматы распространены только в Мале. Продавцам хочешь-не хочешь, а приходится ставить терминалы для оплаты. Так что в любой кафешке и магазине метр на метр за углом принимают карты. Отель в 90% случаев оплачивается до приезда, поэтому о нале тут речь идет редко. Рыбалки-туры-каякинги-дайвинг, если предоставляются отелем или на их территории, то тоже почти всегда можно оплатить картой. Но я согласна с тем, что нал при себе все равно нужен для мелочевки, типа рынка.

Насчет аэропорта можете написать непосредственно в BML: customerservice@bml.com.mv
jelca
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 07.12.2016
Город: Томск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Какие деньги брать на Мальдивы. Обмен валюты на Мальдивах

Сообщение: #31

Сообщение AndyMoscow » 06 мар 2019, 22:31

jelca писал(а) 06 мар 2019, 22:13:
AndyMoscow писал(а) 06 мар 2019, 21:45:Я на Тодду еду, какие там карты. Мне платить за рыбалки, да за продукты и напитки в местных магазинчиках, ну еще ужины без изысков. Наличные в моем случае самое лучшее, причем в руфиях лучше, так как самая дорогая покупка может быть рыбалка, от 35 до 50 долл..

А так я с Вами согласен, поэтому и интереснее всего, какие купюры принимает отделение банка Мальдив в аэропорту.

Здесь карточные терминалы распространены больше, чем у нас. У 90% официально трудоустроенного населения зарплата перечисляется на карту BML, а банкоматы распространены только в Мале. Продавцам хочешь-не хочешь, а приходится ставить терминалы для оплаты. Так что в любой кафешке и магазине метр на метр за углом принимают карты. Отель в 90% случаев оплачивается до приезда, поэтому о нале тут речь идет редко. Рыбалки-туры-каякинги-дайвинг, если предоставляются отелем или на их территории, то тоже почти всегда можно оплатить картой. Но я согласна с тем, что нал при себе все равно нужен для мелочевки, типа рынка.

Насчет аэропорта можете написать непосредственно в BML: customerservice@bml.com.mv


Большое спасибо, написал им.

Читал что при оплате картой везде какая-то комиссия есть. Да и не хотелось картой пользоваться. Она будет с собой, на всякий случай.
AndyMoscow
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 03.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Какие деньги брать на Мальдивы. Обмен валюты на Мальдивах

Сообщение: #32

Сообщение jelca » 06 мар 2019, 22:39

AndyMoscow писал(а) 06 мар 2019, 22:31:Читал что при оплате картой везде какая-то комиссия есть. Да и не хотелось картой пользоваться. Она будет с собой, на всякий случай.


Это от Вашего банка зависит исключительно.
И, как правило, речь идет даже не о комиссии, а о размере кросс-курса RUB-USD-MVR.
Пока мне местную карту делали, я месяц жила с нашей. Без наличных вообще (за снятие да, комиссия, как в любом стороннем банке).
jelca
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 07.12.2016
Город: Томск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Какие деньги брать на Мальдивы. Обмен валюты на Мальдивах

Сообщение: #33

Сообщение AndyMoscow » 06 мар 2019, 23:46

jelca писал(а) 06 мар 2019, 22:39:
AndyMoscow писал(а) 06 мар 2019, 22:31:Читал что при оплате картой везде какая-то комиссия есть. Да и не хотелось картой пользоваться. Она будет с собой, на всякий случай.


Это от Вашего банка зависит исключительно.
И, как правило, речь идет даже не о комиссии, а о размере кросс-курса RUB-USD-MVR.
Пока мне местную карту делали, я месяц жила с нашей. Без наличных вообще (за снятие да, комиссия, как в любом стороннем банке).


Во многих отзывах пишут что на Тодду нет банкоматов и что карты там местные магазинчики не принимают. Ну, по крайней мере, то что нашел из инфы и прочитал. Ни в коем случае не утверждаю этого, так как не знаю.

Я могу перепривязать карту к USD-счету, не проблема. Понимаю о чем Вы говорите. Но я слышал именно что мальдивцы взимают комиссию при оплате картами.

В любом случае главный вопрос - берут ли они купюры серии 1996-2006. Глобальной проблемы нет, можно в Москве поменять на новые, проведя через свой счет, бесплатно. Просто лишняя суета.
AndyMoscow
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 03.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Какие деньги брать на Мальдивы. Обмен валюты на Мальдивах

Сообщение: #34

Сообщение madr1970 » 07 мар 2019, 01:08

Важно понимать что в банке на Мальдивах вы можете потерять тонну времени, даже если нет очереди.
Менталитет такой у людей.
Подготовка вещей к поездке на Мальдивы.http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1151&t=336051
Аватара пользователя
madr1970
активный участник
 
Сообщения: 538
Регистрация: 10.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 54
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Какие деньги брать на Мальдивы. Обмен валюты на Мальдивах

Сообщение: #35

Сообщение AndyMoscow » 07 мар 2019, 02:17

madr1970 писал(а) 07 мар 2019, 01:08:Важно понимать что в банке на Мальдивах вы можете потерять тонну времени, даже если нет очереди.
Менталитет такой у людей.


Даже если всего 200 долл. надо поменять? И сколько это сколько? Можно же объяснить что катер уходит. И речь про обменный пункт банка Мальдив в аэропорту.

Я на Мальдивах был 7 лет назад, на Гане, в "Экватор Вилладж", на все включено. Когда туда летели, мест не было Мале - Ган, так попросили подождать, пригласили и посадили на места для стюардесс.
AndyMoscow
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 03.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Какие деньги брать на Мальдивы. Обмен валюты на Мальдивах

Сообщение: #36

Сообщение AndyMoscow » 07 мар 2019, 14:11

Вот что ответил банк Мальдив на прямой вопрос есть ли ограничения по годам серий в обменном пункте их банка в аэропорту:

Dear Valued Customer,

Thank you for writing to Bank of Maldives

With reference to the below mail, please visit the BML Airport Exchange Counter in order to exchange USD to MVR

For further queries on this matter, contact our 24hour Call Centre on +960 333 0200 or leave a short text message including your ID number to +960 9990200/799 0200. Or mail us to customerservice@bml.com.mv

Переформулировал вопрос "Принимает ли к обмену банк Мальдив банкноты серий 1996-2006".
AndyMoscow
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 03.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Какие деньги брать на Мальдивы. Обмен валюты на Мальдивах

Сообщение: #37

Сообщение madr1970 » 07 мар 2019, 15:54

AndyMoscow писал(а) 07 мар 2019, 02:17:madr1970 писал(а) Сегодня, 01:08:
Важно понимать что в банке на Мальдивах вы можете потерять тонну времени, даже если нет очереди.
Менталитет такой у людей.


Даже если всего 200 долл. надо поменять? И сколько это сколько? Можно же объяснить что катер уходит. И речь про обменный пункт банка Мальдив в аэропорту.


Даже если 10$

Речь шла о государственном Банк Мальдив. (Самый распространенный в государстве. Как у нас Сбербанк. Много отделений по разным островам)
2 раза имел счастье там менять доллары на руфии.

Первый раз на острове Маафуши надо было поменять 100$. Была очередь 2 человека.
45 минут ожидания. Персонал болтает с местными, болтают между собой, все действия заторможенные и т п. Плюнул и ушел. Разменял за 1 минуту у своего владельца гестхауса и по лучшему курсу. (15.0 в банке 15.25 у хозяина геста).

Второй раз это было на острове Расду.
В банке кроме меня из клиентов не было никого.
200$ мне оформляли 25 минут. Все дико медленно. Мой загранпаспорт сканировал минут пять. Потом кучу бумаг набивал одним пальцем и распечатывал.
Подготовка вещей к поездке на Мальдивы.http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1151&t=336051
Аватара пользователя
madr1970
активный участник
 
Сообщения: 538
Регистрация: 10.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 54
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Какие деньги брать на Мальдивы. Обмен валюты на Мальдивах

Сообщение: #38

Сообщение jelca » 07 мар 2019, 16:49

согласна с докладчиком выше
им до фонаря, куда Вы спешите.
Если есть возможность решить что-то на территории Российской Федерации, лучше это сделать. Любая пустяковая проблема здесь усугубится в десятки раз. А про BML я могу былины рассказывать...
jelca
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 07.12.2016
Город: Томск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Какие деньги брать на Мальдивы. Обмен валюты на Мальдивах

Сообщение: #39

Сообщение AndyMoscow » 07 мар 2019, 18:19

Вопрос точно так и не решен.

Принимают ли к оплате и на обмен купюры 1996-2006. Вот в чем вопрос.

Поменять в Москве не проблема, ну просто уже спортивный интерес и заниматься бредом в виде обмена одних нормальных денег на другие обидно.

Гест пока не отвечает.
AndyMoscow
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 03.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Какие деньги брать на Мальдивы. Обмен валюты на Мальдивах

Сообщение: #40

Сообщение AndyMoscow » 07 мар 2019, 18:46

Гест ответил. Пишут что принимают не старше 2012 года.

Либо там чувак в гесте просто не в курсе, либо они офигели.
AndyMoscow
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 03.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛЬДИВЫ форумБюджет и цены, погода, что посмотреть на Мальдивах



Включить мобильный стиль