Какие деньги брать на Мальдивы. Обмен валюты на Мальдивах

Общие вопросы о Мальдивах, Места отдыха на Мальдивах, что посмотреть на Мальдивских островах, Мальдивы погода сезон дождей, пляжи на Мальдивах, дайвинг и снорклинг на Мальдивах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Какие деньги брать на Мальдивы. Обмен валюты на Мальдивах

Сообщение: #1

Сообщение Djim-en » 17 май 2010, 10:03

Подскажите пожалуйста чем выгоднее а главное удобней платить на Мальдивах? Доллары или Евро?
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской
мальдивы форум

Re: Какие деньги брать на Мальдивы. Обмен валюты на Мальдивах

Сообщение: #2

Сообщение House495 » 17 май 2010, 17:12

В том отеле, где жил я, ценник был в долларах. Соответственно, расплачиваться также можно было в баксах не прибегая к местной валюте вообще. Учитывая состояние евро, сомневаюсь, что там предложат адекватный курс. Правда, был на Мальдивах 1.5 года назад.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Какие деньги брать на Мальдивы. Обмен валюты на Мальдивах

Сообщение: #3

Сообщение Harmyder » 18 май 2010, 09:23

Действительно, ценники на все в долларах, и берут их наличными или по карточке, не приводя к местной валюте.
Кстати, эта местная валюта продается в качестве сувенирных наборов.
Аватара пользователя
Harmyder
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 25.02.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Какие деньги брать на Мальдивы. Обмен валюты на Мальдивах

Сообщение: #4

Сообщение yar76 » 29 май 2010, 20:39

Кто знает, какого года руфии там принимаются к оплате? Или где это можно узнать, какие деньги там в ходу щас, а какие не в ходу.
yar76
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 01.12.2004
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 8

Re: Какие деньги брать на Мальдивы. Обмен валюты на Мальдивах

Сообщение: #5

Сообщение Bandera » 13 июн 2010, 14:11

В отелях в оснвном всегда расплачиваются в долларах. В самой столице принимают только доллары, евро - нет. коненчо же также принимают пластиковые карты. расплачиваться в долларах можете в торговых центрах, маркетах, аптеках и т.д. Принимают руфии и лари с 2000 года.
Bandera
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 27.01.2010
Город: Саратов
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Какие деньги брать на Мальдивы. Обмен валюты на Мальдивах

Сообщение: #6

Сообщение Djim-en » 27 июн 2010, 13:56

После посещения Мальдив, могу пояснить... В отелях можно расплачиваться картами,долларами (цены в них) и еврами. В Мале лучше конечно доллары,но если не хватает долларов можно евро расплатиться, а уж курс как сторгуешся.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Какие деньги брать на Мальдивы. Обмен валюты на Мальдивах

Сообщение: #7

Сообщение Foxtroter » 12 июл 2011, 18:59

Имея обычный штамп по прибытию можно ли открыть счет в банке Шри Ланки если да то где и что для этого нужно?
Аватара пользователя
Foxtroter
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 15.01.2011
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Какие деньги брать на Мальдивы. Обмен валюты на Мальдивах

Сообщение: #8

Сообщение Santana » 25 июл 2011, 20:48

Подскажите пожалуйста - с какими деньгами лучше ехать на мальдивы и где менять если что - сын едет в свадебное путешествие, жить будет в отеле на острове
Santana
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 15.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 59
Страны: 25

Re: Какие деньги брать на Мальдивы. Обмен валюты на Мальдивах

Сообщение: #9

Сообщение Djim-en » 25 июл 2011, 20:52

На Мальдивах в отеле можно расплачиваться и картами и евро и долларами. В Мале в ходу доллары и евро.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Какие деньги брать на Мальдивы. Обмен валюты на Мальдивах

Сообщение: #10

Сообщение JetFX » 09 фев 2018, 17:28

Ребята, подскажите такой вопрос. Ходил сегодня в банк - менял валюту. Выдали 100 Доллары образца 1996 года. Их как? Принимают на Мальдивах? Проблем не будет?
JetFX
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 06.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Какие деньги брать на Мальдивы. Обмен валюты на Мальдивах

Сообщение: #11

Сообщение jelca » 08 окт 2018, 10:39

Работаю в Мале. Часть зп выдается руфиями.
Если кому-то нужно, могу поменять доллары на руфии по стандартному курсу без комиссий и прочего (Мале, Хулумале ок, аэропорт possible). Могу обменять руфии на отечественную гречку))) Пишите в лс.
jelca
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 07.12.2016
Город: Томск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Какие деньги брать на Мальдивы. Обмен валюты на Мальдивах

Сообщение: #12

Сообщение benchterbenchrac1972 » 19 окт 2018, 15:06

jelca писал(а) 08 окт 2018, 10:39:Могу обменять руфии на отечественную гречку)))

Если так соскучились - можем пару пачек захватить
benchterbenchrac1972
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 23.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46

Re: Какие деньги брать на Мальдивы. Обмен валюты на Мальдивах

Сообщение: #13

Сообщение jelca » 19 окт 2018, 16:52

Boa писал(а) 19 окт 2018, 15:06:Если так соскучились - можем пару пачек захватить

о, боже, еще как. Как в песне было: я невозможно скучаю, я очень болен, я почти умираю)))
jelca
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 07.12.2016
Город: Томск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Какие деньги брать на Мальдивы. Обмен валюты на Мальдивах

Сообщение: #14

Сообщение Olganavt » 02 янв 2019, 05:25

Тема денег плохо раскрыта. с чем лучше кэш или безнал?
если кэш , то имеет значение год купюр?
Olganavt
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 29.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Какие деньги брать на Мальдивы. Обмен валюты на Мальдивах

Сообщение: #15

Сообщение jelca » 02 янв 2019, 11:43

Банкноты.
Год в целом не важен, берут всё, но кое-что с неохотой. Самое стандартно любимое - это новые сотенные. Ни разу не слышала, чтобы кто-то не взял старую сотенную. Но если Вы заплатите те же 100 баксов двадцатками, могут поморщиться: мелкие купюры меняются по более плохому курсу. А купюры номиналом меньше 10 баксов, например, не принимают банкоматы. И в том же Western Union, чтобы поменять 2 банкноты по 5 баксов на банкноту в 10 долларов, надо заплатить 7 руфий.
Но с другой стороны иметь размен важно, а то некоторым просто нечем будет Вам сдать (в том же такси).
На Чандани Магу в Мале в сувенирных принимают любые купюры любого номинала и года, т.к. там большой оборот туристов, они разом сбагрят любую купюру следующему белому.

Еще недавно выяснила, например, что таксистам ни при каких обстоятельствах нельзя давать монеты. Никогда. Это жуткое оскорбление.

Карта или нал.
В принципе какого-то огромного шоппинга на Мальдивах нет. Для такси и рынка, конечно, надо иметь нал. В сувенирном тоже с бОльшей охотой примут нал. За безнал они платят процент. Иногда за наличный расчет могут сделать небольшую скидку.
С другой стороны, если Вы вдруг решите пожить в Мале и Хулумале несколько дней и не хотите менять много денег на руфии, то в любом супермаркете типа STO, -, Red Wave, Olive tree, Enzi, в любом магазине и кафе, где не принимают доллары, но есть карточный терминал (а они есть в 80% магазинов), можно рассчитаться картой. Даже рублевой. Единственное, иногда могут сказать, что Вы не можете рассчитаться картой, если сумма меньше 10 руфий, например. Нечасто, но встречаю такое, т.к. я сама наличку не люблю и стараюсь везде рассчитываться картой.

В общем, сумму под сувениры, такси и рынок надо иметь налом. Для такси и рынка размен. Если решили пожить в Мале и Хулумале, то лучше рассчитываться картой, чем менять доллары на руфии.
jelca
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 07.12.2016
Город: Томск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Какие деньги брать на Мальдивы. Обмен валюты на Мальдивах

Сообщение: #16

Сообщение madr1970 » 02 янв 2019, 12:47

jelca писал(а) 02 янв 2019, 11:43:Ни разу не слышала, чтобы кто-то не взял старую сотенную.


Со знакомым оплачивали экскурсии на Маафуши. Надо было заплатить 800$. У приятеля одна из 100 $ банкнот была 1978 года и сильно мятая. Принимать отказались категорично. Даже не пугало то что может сорваться бизнес за экскурсии. Я заменил ему сотку на свою но попросил в отеле отдать мне другую. Так и сделали. Хозяин нашего гестхауза менял доллары на руфии по 15.25
Решили скинуть ему эту сотку, на крайний случай хотя бы по более плохому курсу. Отказался. Попросили еще раз. Он позвонил своим знакомым (владельцам других гвестхаузов). Вмести они 15 минут смотрели купюру. Нет - сказали они все окончательно. И мотивировали тем, что банк Мальдив эту купюру не примет а значит для них это не деньги.
Подготовка вещей к поездке на Мальдивы.http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1151&t=336051
Аватара пользователя
madr1970
активный участник
 
Сообщения: 538
Регистрация: 10.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 53
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Какие деньги брать на Мальдивы. Обмен валюты на Мальдивах

Сообщение: #17

Сообщение jelca » 02 янв 2019, 14:51

Признаюсь, не знаю, как выглядит банкнота 1978 года. Но банкноту в плохом состоянии не возьмут вне зависимости от номинала и года выпуска. Но это везде. Независимо от страны.
Позавчера я снимала деньги в банкомате Bank of Maldives. Он мне "выплюнул" 3 банкноты старого образца (т.е. ранее банк их туда загрузил). Пришлось положить обратно и снять в другом банкомате, потому что я улетела сегодня в РФ, а у нас такую не примут, скорей всего
jelca
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 07.12.2016
Город: Томск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Какие деньги брать на Мальдивы. Обмен валюты на Мальдивах

Сообщение: #18

Сообщение madr1970 » 02 янв 2019, 19:58

jelca писал(а) 02 янв 2019, 14:51:Признаюсь, не знаю, как выглядит банкнота 1978 года.

Да обычная купюра с маленьким президентом в овале по центру, как раз сгиб на уровне глаза.
При развале СССР и в лихие 90е только такие и ходили по России.

jelca писал(а) 02 янв 2019, 14:51:Но банкноту в плохом состоянии не возьмут вне зависимости от номинала и года выпуска. Но это везде. Независимо от страны.

В США возьмут в любом состоянии, главное чтоб не фальшивая.

jelca писал(а) 02 янв 2019, 14:51: я улетела сегодня в РФ, а у нас такую не примут, скорей всего

В Москве принимают и новые синие и зеленые с большим или маленьким президентом.

Я перед зарубежной поездкой всегда валюту кладу под пресс (под книги в распорку на полке) на пару недель. Проблем после этого с мятыми не бывает. Даже потасканная валюта выглядит как новенькая.
Подготовка вещей к поездке на Мальдивы.http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1151&t=336051
Аватара пользователя
madr1970
активный участник
 
Сообщения: 538
Регистрация: 10.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 53
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Какие деньги брать на Мальдивы. Обмен валюты на Мальдивах

Сообщение: #19

Сообщение veloman » 11 фев 2019, 19:56

Программа поездки - ночь в Мале, три ночи на Расду и ночь в Хулхумале. Отели, кроме первого, оплачены. Сколько долларов менять на руфии? Проезд на пароме, питание, какие-то мелкие покупки, в общем, ничего особо затратного. Руфии хочу брать ещё и по той причине, что неравнодушен бонистике и нумизматике.
Аватара пользователя
veloman
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 18.11.2018
Город: Одинцово
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Какие деньги брать на Мальдивы. Обмен валюты на Мальдивах

Сообщение: #20

Сообщение madr1970 » 12 фев 2019, 02:28

veloman писал(а) 11 фев 2019, 19:56:Сколько долларов менять на руфии? Проезд на пароме, питание, какие-то мелкие покупки, в общем, ничего особо затратного. Руфии хочу брать ещё и по той причине, что неравнодушен бонистике и нумизматике


50 -100$ хватит сразу. Будут заканчиваться поменяете еще.
Только не в банке. Даже если там никого не будет они Вам будут 40 минут менять.
Там менталитет такой.

Я тоже собираю монеты. Привез 2 подарочных набора из сувенирного магазина. А там будут просить только доллары. Но Вы торгуйтесь.
Стандартный набор номинал 1-5-10-25-50 лаари и 1-2 руфии обошелся примерно 3-4$
Более редкий набор (там более старые монеты и есть квадратная монета 2 лаари а так же 5 и 10 лаари резной формы) обошелся в 8$ хотя изначально хотели 12$

В каждом наборе по 2 монеты одного номинала.

В туристском секторе монеты на сдачу не получишь, да они почти не бывают в обороте, так как все округляют до 5 руфий. Всего пару раз получил на сдачу в продуктовом магазине монету 1 руфия и 50 лаари.

ПС
Квадратная 2 лаари всегда убитая в хлам
Подготовка вещей к поездке на Мальдивы.http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1151&t=336051
Аватара пользователя
madr1970
активный участник
 
Сообщения: 538
Регистрация: 10.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 53
Страны: 11
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛЬДИВЫ форумБюджет и цены, погода, что посмотреть на Мальдивах



Включить мобильный стиль