И снова все о нем! Тодду. Декабрь 2019

Мальдивы отдых отзывы, отчёты из путешествия на Мальдивы, отдых на Мальдивских островах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: И снова все о нем! Тодду. Декабрь 2019

Сообщение: #41

Сообщение Алексей883 » 03 янв 2020, 11:26

Маргарита Пална писал(а) 03 янв 2020, 11:19:Серега74, видимо, так хорошо отметил Новый год, что перепутал остров Тодду с островом Расду.

Всякое бывает )))
Удачи!
Аватара пользователя
Алексей883
путешественник
 
Сообщения: 1182
Регистрация: 20.10.2017
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: И снова все о нем! Тодду. Декабрь 2019

Сообщение: #42

Сообщение Pingvin » 03 янв 2020, 11:32

Серега74 писал(а):прошу прощения, писал про другой остров Расдху

Ну, так он написал уже, что ошибся.
Аватара пользователя
Pingvin
почетный путешественник
 
Сообщения: 2323
Регистрация: 30.09.2006
Город: Ярославль
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 7

Re: И снова все о нем! Тодду. Декабрь 2019

Сообщение: #43

Сообщение Алексей883 » 03 янв 2020, 11:44

Pingvin писал(а) 03 янв 2020, 11:32:Ну, так он написал уже, что ошибся.

Он внес изменения в свой текст, после того, как коментарии)
Удачи!
Аватара пользователя
Алексей883
путешественник
 
Сообщения: 1182
Регистрация: 20.10.2017
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: И снова все о нем! Тодду. Декабрь 2019

Сообщение: #44

Сообщение Pingvin » 03 янв 2020, 11:47

Алексей883, польза от его сообщений все равно была. Теперь я вот понимаю, что мне не надо на Расду.
Аватара пользователя
Pingvin
почетный путешественник
 
Сообщения: 2323
Регистрация: 30.09.2006
Город: Ярославль
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 7

Re: И снова все о нем! Тодду. Декабрь 2019

Сообщение: #45

Сообщение Алексей883 » 03 янв 2020, 11:49

Pingvin писал(а) 03 янв 2020, 11:47:польза от его сообщений все равно была. Теперь я вот понимаю, что мне не надо на Расду.

Я не отрицаю, но если бы вы прочитали первоначальный его текст .... А про Расду это отдельная тема. Я же попросил его написать отдельный отчет про его путешествие, но пока тишина, может автор думает.
Удачи!
Аватара пользователя
Алексей883
путешественник
 
Сообщения: 1182
Регистрация: 20.10.2017
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: И снова все о нем! Тодду. Декабрь 2019

Сообщение: #46

Сообщение Маргарита Пална » 03 янв 2020, 14:15

Итак, продолжу.
Про хлеб наш насущный

Чуть ли не во всех описаниях Тодду, какие я читала, говорилось о том, что хорошей еды на острове не найти. Якобы поесть практически негде, а там, где есть, невкусно.
Так вот на сегодня эта информация уже устарела! Кафешек вполне хватает, несмотря на то, что некоторые закрыты на ремонт. Некоторые (например, едальня при нашем гесте) расширяются, надстраиваются.

Несмотря на то, что наша гостиница предоставляла возможность двух- и трехразового питания, мы взяли только завтраки. Во-первых, хотелось иметь возможность выбора, а во-вторых, в отсутствии других занятий на острове поиск кафешки и прогулка до нее – хоть какое, но развлечение!
Мы посетили несколько заведений. Выбор блюд примерно одинаков, но совсем не скуден. Готовят вкусно! Из всего испробованного нам не понравилась только «Fish & chips» - сухие кусочки рыбы с пересушенными ломтиками картошки. А вот филе тунца с овощным карри понравилось прям очень! Вообще мы предпочитали брать рыбу, в наших-то краях с морской рыбой как-то не очень… За 9 дней не надоела ни разу!

Что касается отсутствия специй в мальдивских блюдах, то мы выяснили две важных вещи :)
Сами мальдивцы едят вполне себе острую еду, да и как же быть иначе, если их кулинарные истоки – это индийская и ланкийская кухни! Пресные блюда, очевидно, они готовят специально для туристов. И специи во всех кафешках есть, они не стоят на столах, но они есть! Соль-перец-соус можно взять у барной стойки или попросить у официанта.
По рекомендации «Мапс ми» мы зашли поужинать в заведение для местных, вот там все было остренькое, даже мини-пирожки! А молочный коктейль вкусом напоминал манго-ласси, которым мы увлекались в Индии.

Что касается цен, то различались они несильно. Нам более всего приглянулась кафешка «Seli-poeli». Несмотря на забавное название, ничего русского там не было, за исключением посетителей. Мне показалось, цены там были чуток пониже, и всегда были кокосы, которые я очень люблю. На порциях повар не экономит, так что мы брали по одному блюду и вполне наедались.
Для наглядности сфотографировали несколько страничек меню. Цены указаны в руфиях, но платить можно в долларах, счет при желании тоже приносят в долларах. 1 доллар примерно равен 15 руфиям, так что считать было просто.
Что касается магазинов, то там присутствовал стандартный набор продуктов, примерно как в Севен-иллэвен. Фруктов не так много, но пару раз мы покупали австралийские манго, большие и вкусные. В качестве сувениров прикупили пару баночек консервов из мальдивского тунца за 17 руфий и много «кокосовых колбасок» - аутентичных мальдивских сладостей, больше похожих на кубинские сигары, за 15 руфий штучка.
Кстати, мальдивские деньги (купюры) не бумажные, а пластиковые! В их влажном климате такие денюжки гораздо надежнее.

Меню "Сели-поели"
И снова все о нем! Тодду. Декабрь 2019 И снова все о нем! Тодду. Декабрь 2019 И снова все о нем! Тодду. Декабрь 2019 И снова все о нем! Тодду. Декабрь 2019

И снова все о нем! Тодду. Декабрь 2019
Кокосовые колбаски
Аватара пользователя
Маргарита Пална
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 27.12.2019
Город: Вологда
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: И снова все о нем! Тодду. Декабрь 2019

Сообщение: #47

Сообщение Алексей883 » 03 янв 2020, 14:33

Красиво описываете, спасибо, я как будто снова там побывал!
Ждем далее...

Маргарита Пална писал(а) 03 янв 2020, 14:15:Кстати, мальдивские деньги (купюры) не бумажные, а пластиковые!

В 2015 году произошла денежная реформа. До 2015 года денежки были обыкновенные - бумажные. А сейчас, как сингапурские доллары - тонкий пластик)
Ценник в кафе более менее лояльный. А у вас локации этого кафе не осталось?
Удачи!
Аватара пользователя
Алексей883
путешественник
 
Сообщения: 1182
Регистрация: 20.10.2017
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: И снова все о нем! Тодду. Декабрь 2019

Сообщение: #48

Сообщение Маргарита Пална » 03 янв 2020, 14:56

Алексей883 писал(а) 03 янв 2020, 14:33:А у вас локации этого кафе не осталось?

Ну как не быть...

И снова все о нем! Тодду. Декабрь 2019
Аватара пользователя
Маргарита Пална
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 27.12.2019
Город: Вологда
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: И снова все о нем! Тодду. Декабрь 2019

Сообщение: #49

Сообщение Алексей883 » 03 янв 2020, 15:06

Благодарю! А мы когда там были, как то его упустили), практически рядом с нашим отелем!
Удачи!
Аватара пользователя
Алексей883
путешественник
 
Сообщения: 1182
Регистрация: 20.10.2017
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: И снова все о нем! Тодду. Декабрь 2019

Сообщение: #50

Сообщение bromisaich » 03 янв 2020, 22:28

Почищено немного
Аватара пользователя
bromisaich
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19506
Регистрация: 18.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 626 раз.
Поблагодарили: 3334 раз.
Возраст: 57
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: И снова все о нем! Тодду. Декабрь 2019

Сообщение: #51

Сообщение Алексей883 » 03 янв 2020, 22:33

Серега74 писал(а):да какая разница как называется тема????

А вы сами на Тодду то были хоть? На мой взгляд о. Тодду и о. Расду нельзя сравнивать. о. Расду - транзитный остров, в основном для дайверов, там нет пляжного отдыха, зелени, он очень маленький и на нем грязновато. о. Тодду немного иной - там есть прекрасная лагуна , красивая береговая пляжная линия, и его еще называют фруктовый остров, т.к. 25% фруктов Мальдивской республики выращивают именно там для островов резортов. Я был и на Тодду и на Расду и на резорте - есть что сравнивать.
Еще раз вам предлагаю создать свою тему и писать там о о. Расду, т.е. вашем отдыхе - как все у вас было плохо и ужасно, вашу правду. А читатели будут видеть вашу тему и читать, комментировать, спрашивать вас о тех или иных вопросах.
Удачи!
Аватара пользователя
Алексей883
путешественник
 
Сообщения: 1182
Регистрация: 20.10.2017
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: И снова все о нем! Тодду. Декабрь 2019

Сообщение: #52

Сообщение Алексей883 » 03 янв 2020, 22:34

bromisaich писал(а) 03 янв 2020, 22:28:Почищено немного

Урааа!!! Давно пора.
Удачи!
Аватара пользователя
Алексей883
путешественник
 
Сообщения: 1182
Регистрация: 20.10.2017
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: И снова все о нем! Тодду. Декабрь 2019

Сообщение: #53

Сообщение Маргарита Пална » 03 янв 2020, 22:41

Алексей883 писал(а) 03 янв 2020, 22:34:Урааа!!! Давно пора.

Ну ничего себе! А я там соловьем разливаюсь про карри и кокосы и аутентичную еду! :)
Аватара пользователя
Маргарита Пална
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 27.12.2019
Город: Вологда
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: И снова все о нем! Тодду. Декабрь 2019

Сообщение: #54

Сообщение Алексей883 » 03 янв 2020, 22:48

Маргарита Пална писал(а) 03 янв 2020, 22:41:Ну ничего себе! А я там соловьем разливаюсь про карри и кокосы и аутентичную еду! :)

Придется вам повторить ))) Но на этом форуме есть свой порядок и правила публикаций и мы это должны соблюдать, уважать других форумчан, и не относится не корректно к вышеперечисленному!
Удачи!
Аватара пользователя
Алексей883
путешественник
 
Сообщения: 1182
Регистрация: 20.10.2017
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: И снова все о нем! Тодду. Декабрь 2019

Сообщение: #55

Сообщение Маргарита Пална » 04 янв 2020, 17:49

Алексей883 писал(а) 03 янв 2020, 22:48:Придется вам повторить )))

Увы, это был экспромт! :)

К теме питания могу только добавить, что я предпочитаю аутентичную кухню, это одно из удовольствий путешествия. Поэтому в других странах я не ищу борща, отбивной или жаркого, а с удовольствием пробую местные блюда. Вот и на Тодду мы с удовольствием ели карри, рис, тунца, кокосы, папайю… Если же кто-то не может обойтись без обычной еды, приготовленной привычным способом, то на локальном острове ему будет трудно! Конечно, местные жители настолько любезны, что включают в меню кафешек европеизированные блюда типа спагетти, пиццы, стейков и т.п., но я бы не стала требовать от них привычного нам вкуса :)

Да, счет приносили без всяких дополнительных налогов: цены, указанные в меню совпадали с теми, что были в счете. Возможно, для удобства туристов налоги уже были включены в стоимость.

Кстати, мне понравилось бронировать жилье на букинге. В отличие от других систем, Букинг (полная версия) указывает сумму налогов, которые следует прибавить к цене номера.
Аватара пользователя
Маргарита Пална
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 27.12.2019
Город: Вологда
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: И снова все о нем! Тодду. Декабрь 2019

Сообщение: #56

Сообщение Holyglor » 04 янв 2020, 18:59

Я так понимаю, что по прилёте в Мале деньги менять не обязательно? На Тодду можно будет расплатиться в кафе или магазине долларами и получить сдачу в руфиях по обычному курсу?
Holyglor
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 15.12.2019
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: И снова все о нем! Тодду. Декабрь 2019

Сообщение: #57

Сообщение Серега74 » 04 янв 2020, 19:29

Holyglor, менять не нужно, но есть одно но, если у вас маленькие купюры 1$, то курс будет другой, они не любят мелкие )) . Когда мы заходили кушать в кафешки, то к счёту нам добавляли процент за обслуживание, может на Тоду особые правила не включать в счёт((. И лучше бронировать отели напрямую связаться можно по ватсапу с любым отелем, если хотите подешевле.Букинг он особой гарантии не даёт, он просто агрегатор, можно отзывы почитать о том,что букинг не решает проблем, Надеюсь это сообщение не удалят,пишу на общую тему, как лучше и дешевле. Накатался уже не по одной стране обходился без букинга!!
Серега74
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 08.05.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: И снова все о нем! Тодду. Декабрь 2019

Сообщение: #58

Сообщение Маргарита Пална » 04 янв 2020, 21:49

Holyglor писал(а) 04 янв 2020, 18:59:Я так понимаю, что по прилёте в Мале деньги менять не обязательно? На Тодду можно будет расплатиться в кафе или магазине долларами и получить сдачу в руфиях по обычному курсу?

Именно так. Сдача по умолчанию в руфиях.
Но в один из последних дней мы что-то купили в магазине, и чтобы не везти домой руфии, попросили сдачу долларами. Получили без проблем.
Аватара пользователя
Маргарита Пална
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 27.12.2019
Город: Вологда
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: И снова все о нем! Тодду. Декабрь 2019

Сообщение: #59

Сообщение Маргарита Пална » 05 янв 2020, 15:14

О погоде

Многие путешественники, отдыхавшие на Мальдивах в декабре 2019 года, писали об ужасной погоде. Нам, видимо, повезло.
Несколько дней после нашего приезда все было прекрасно – переменная облачность, солнышко, легкий ветерок, отсутствие изнуряющей жары…

В первый же вечер после ужина мы метнулись на берег полюбоваться звездами. Где как не там, в отсутствие всяческого искусственного освещения, можно увидеть настоящее звездное небо? Ах, мы не учли, что как раз в это время было полнолуние! Луна светила так ярко, что наши фигуры отбрасывали тени на песке, а звездный свет мерк в ее присутствии. А берег моря при луне был прекрасен! Я уже и не припомню, когда видела море без «моря огней» - всегда освещенные пляжи, огни прибрежных городов и прочая иллюминация. На Тодду же можно было полностью ощутить уединение с природой.

На третью ночь над островом разразилась гроза – как положено, с громом, молниями и тропическим ливнем. Я лежала в комнате и думала: как хорошо, что наша гостиница находится в центре острова! Если что, нас не смоет и не затопит! ))) И как же, наверное, страшно в такую погоду спать в какой-нибудь, прости господи, водной вилле! )))
На утро дождь так и не закончился, хотя и стал гораздо тише. У выхода нашего геста любезные хозяева выставили десяток зонтиков и, вооружившись ими, мы пошли на прогулку. Вот чем мне нравятся жаркие страны, так это тем, что и в дождь здесь совсем не холодно!
На пляже было совсем пусто, только в воде виднелась пара голов независимых от погоды купальщиков.

На Тодду дождливый день...
И снова все о нем! Тодду. Декабрь 2019 И снова все о нем! Тодду. Декабрь 2019
Кто там говорил, что на Тодду нет качелей?... )))
И снова все о нем! Тодду. Декабрь 2019 И снова все о нем! Тодду. Декабрь 2019

В последующие дни тоже бывали дожди, но ненадолго. Я бы сказала, они вносили разнообразие в островную погоду. Разве что обширные лужи, которые возникли после грозы, не успевали высыхать, и требовали смены маршрута или перехода вброд. Но я просто перестала надевать обувь и свободно шлепала по лужам босиком. Как в детстве!
Как-то вечером мы снова пошли на берег. Наблюдать за звездами не получилось и в этот раз, потому что небо было затянуто облаками. Зато где-то далеко в море бушевала гроза, и вдруг в почти полной темноте мы увидели всполохи зарниц! Небо вспыхивало несколько раз. Грома совсем не было слышно, и только внезапные вспышки молний освещали море и тучи... Уууух, стихия!

Что касается развлечений. Я уже писала, что опасалась соскучиться от нечего делать, ведь на Тодду нет никаких развлечений. Мы не любители сидеть на одном месте или день напролет загорать на пляже. Поэтому запаслись набором фильмов на флешке и закачали новых книг в ридер.
И что я хочу сказать. Ребят, за 9 дней мы посмотрели один-единственный фильм, и тот аж за два приема, и ни разу не открыли ни одной книги! И мы ни чуточки не заскучали! Каждый день ходили в разные места сноркать и купаться. Бродили по всему острову (все-таки хорошо, что он немаленький!) «Изучали» инфраструктуру поселка, разглядывали и раздумывали, как у них все устроено – электроснабжение, пропитание, досуг в конце концов! Наблюдали за непривычной нам живностью. Заходили поужинать в разные кафе. Вечерами засиживались на террасе за чашкой чая.
Интернет в гесте был не то чтоб очень быстрый, но переслать фотки и пообщаться с друзьями и родными в ВК или Вотсапе было вполне возможно.
Последний раз редактировалось Маргарита Пална 30 авг 2022, 00:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Маргарита Пална
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 27.12.2019
Город: Вологда
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: И снова все о нем! Тодду. Декабрь 2019

Сообщение: #60

Сообщение Алексей883 » 05 янв 2020, 15:46

Маргарита Пална писал(а) 05 янв 2020, 15:14:Кто там говорил, что на Тодду нет качелей?... )))

Еще одни поставили)
А мы когда были там - качели были только эти:
И снова все о нем! Тодду. Декабрь 2019
на маленьком пляже.
Удачи!
Аватара пользователя
Алексей883
путешественник
 
Сообщения: 1182
Регистрация: 20.10.2017
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛЬДИВЫ форумОтдых на Мальдивах отзывы



Включить мобильный стиль