Мальдивы на десерт (март 2012)

Мальдивы отдых отзывы, отчёты из путешествия на Мальдивы, отдых на Мальдивских островах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Мальдивы на десерт (март 2012)

Сообщение: #41

Сообщение Teana » 19 май 2013, 00:03

Не в тему Мальдив, но про билеты из Питера. Сама удивляюсь, но в понедельник летим на остров Закинф (Греция) по цене билетов ....45 евро! Это чартер из СПб на Закинф от туроператора. Горящие билеты. Такого даже в моей богатой практике еще не было. Рекордом были билеты в Вену за 100 евро в Вену. Думаю, и на Мальдивы можно мониторитьб чартеры и купить горящие билеты. Хотя из Москвы на Мальдивы летает регулярка Аэрофлота и Трансаэро, а не чартер.
Teana
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 25.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 58
Страны: 62
Пол: Женский

Re: Мальдивы на десерт (март 2012)

Сообщение: #42

Сообщение Красная Панда » 20 май 2013, 07:19

Teana писал(а) 19 май 2013, 00:03:летим на остров Закинф (Греция) по цене билетов ....45 евро!

Отлично! Хорошего отдыха!
А вот моя испанская подруга говорила, что у них периодически продают "суточные" билеты из Барселоны утром в Милан и вечером обратно по цене... 1 Евро!
Аватара пользователя
Красная Панда
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 17.02.2010
Город: Королёв
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мальдивы на десерт (март 2012)

Сообщение: #43

Сообщение Svetuslik » 10 апр 2014, 08:52

Уважаемые форумчане, кто был в Fihalhohi, подскажите, пожалуйста - какой тип номера лучше брать? Классик или комфорт? Какие плюсы - минусы? Большая ли разница между ними?
При бронировании через букинг, сразу сумму снимают/замораживают или оплата наличкой по приезду в отель?
Трансфер из аэропорта в отель дополнительно оплачивается?
Морепродукты в питании вообще отсутствуют?
Во второй половине октября там кто-нибудь был? Как погода?
Если лететь из Москвы с пересадкой (есть варианты в Стамбуле, Дохе и т.д.), какую лучше брать пересадку? Может быть, через Стамбул (10 часов стыковка) и доехать до Стамбула (10 км от аэропорта), погулять? Или лучше сначала в Бангкок/Шри Ланку на несколько дней, потом на Мальдивы оттуда бюджетной авиа компанией?
И на букинге написано, что трансфер из аэропорта в отель только с 9 до 16 ч - то есть если у нас вылет в 10 утра из Мале, то нам ночевать где-то в Мале нужно? Или если прилетаем в 15ч, до 16ч мы уже не успеем погрузиться в катер?

Заранее спасибо за ответы!!!
Путешествие длинной в тысячу ли начинается с первого шага. Лао-Цзы
Аватара пользователя
Svetuslik
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 19.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Мальдивы на десерт (март 2012)

Сообщение: #44

Сообщение Мунтик » 10 апр 2014, 10:19

"При объявлении войны должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооруженные дубинками, и схватяться друг с другом. Это было бы справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди."
Э.М. Ремарк
Я против любой войны.
Аватара пользователя
Мунтик
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14469
Регистрация: 02.11.2009
Город: Королёв
Благодарил (а): 5317 раз.
Поблагодарили: 3972 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Мальдивы на десерт (март 2012)

Сообщение: #45

Сообщение Мунтик » 10 апр 2014, 10:20

Svetuslik писал(а) 10 апр 2014, 08:52:Или если прилетаем в 15ч, до 16ч мы уже не успеем погрузиться в катер?


Лучше уточнить в отеле
"При объявлении войны должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооруженные дубинками, и схватяться друг с другом. Это было бы справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди."
Э.М. Ремарк
Я против любой войны.
Аватара пользователя
Мунтик
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14469
Регистрация: 02.11.2009
Город: Королёв
Благодарил (а): 5317 раз.
Поблагодарили: 3972 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Мальдивы на десерт (март 2012)

Сообщение: #46

Сообщение begemot22 » 10 апр 2014, 10:23

Мы жили в классическом номере, никаких проблем не испытывали. Расположение домика было удобное - пройти 20 метров по тропинке через кустарники и оказывались на пляже, где почти никогда никого не было (все в основном загорали недалеко от красивой и особенно изогнутой пальмы). Как я понял, отличие номера от комфорта состоит в отсутствии ванны, ну и в типе балкона. По-мне, так разница не принципиальная.
Я покупал через агоду - сумму снимали сразу же. Там указана и стоимость отеля (вот только при оплате она окажется несколько выше, за счёт налогов на кровати и т.п.) и трансфер $132 за человека. Оплачивал всё вместе.
С Аэропорта трансфер был в 11 часов (плыть где-то минут 50, вроде), Трансфер из отеля - в 12 часов дня. И я не слышал, что бы были ещё трансферы в другое время. По-моему лучше подбирать авиаперелёты под это время, раз билеты ещё не куплены, так удобней, а в Мале делать особо нечего.
begemot22
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 10.12.2012
Город: Псков
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 3

Re: Мальдивы на десерт (март 2012)

Сообщение: #47

Сообщение Мунтик » 10 апр 2014, 10:29

begemot22 писал(а) 10 апр 2014, 10:23:С Аэропорта трансфер был в 11 часов (плыть где-то минут 50, вроде), Трансфер из отеля - в 12 часов дня. И я не слышал, что бы были ещё трансферы в другое время. По-моему лучше подбирать авиаперелёты под это время, раз билеты ещё не куплены, так удобней, а в Мале делать особо нечего.


Я Вас поправлю, т.к. прилетала в разное время, народ на остров привозят минимум три раза - до 10утра, в обед и после 15,00
В аэропорту, могут попросить подождать следующий рейс, но никто не откажет в трансфере, если самолет приземлился с в 15,05!
Из отеля вывозят тоже несколько раз - начиная с 7 утра , после обеда тоже вывозят, вопрос в том , что могут попросить освободить номер, либо доплатить, но с острова никто не выгонит!
В тёмное время никто не повезёт!
"При объявлении войны должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооруженные дубинками, и схватяться друг с другом. Это было бы справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди."
Э.М. Ремарк
Я против любой войны.
Аватара пользователя
Мунтик
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14469
Регистрация: 02.11.2009
Город: Королёв
Благодарил (а): 5317 раз.
Поблагодарили: 3972 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Мальдивы на десерт (март 2012)

Сообщение: #48

Сообщение Svetuslik » 10 апр 2014, 12:05

Мунтик
begemot22
Спасибо!

Еще скажите, пожалуйста - там есть какое-то течение, "довольно сильное и может сносить в море" (отзыв вроде этого нашли на букинге, сомневаемся по этому пункту)? Или можно спокойно плавать кверху попой, смотреть рыбок и ничего не опасаться особо?
Путешествие длинной в тысячу ли начинается с первого шага. Лао-Цзы
Аватара пользователя
Svetuslik
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 19.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Мальдивы на десерт (март 2012)

Сообщение: #49

Сообщение begemot22 » 10 апр 2014, 13:55

Там где мы плавали - течения не было. Недалеко от пристани течение было, но плавать можно без особых проблем.
С маской и ластами плавали почти каждый день (брали на месте в аренду, цены не помню, но не показалось дорогим). Возможно с другой стороны острова и есть течение, но нас там не было =).
Кстати, рекомендую взять водонепроницаемый корпус для фотоаппарата или фотик водонепроницаемый. Думаю, что рыбок и корраллы захочется пофотографировать, а аренда старинного фотика на месте стоит дорого, запись на диск фоток с него - опять дорого =). Сам фотографировал под водой на телефон водонепроницаемый.
begemot22
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 10.12.2012
Город: Псков
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 3

Re: Мальдивы на десерт (март 2012)

Сообщение: #50

Сообщение Svetuslik » 10 апр 2014, 14:11

begemot22
Спасибо за информацию!
Есть Gopro с водонепроницаемым корпусом
Путешествие длинной в тысячу ли начинается с первого шага. Лао-Цзы
Аватара пользователя
Svetuslik
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 19.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Мальдивы на десерт (март 2012)

Сообщение: #51

Сообщение Красная Панда » 11 апр 2014, 12:47

Исходя из опыта одной поездки и подготовки к ней могу немного дополнить вышесказанное:
1- Разницу между классик и комфортом можно узнать из описания номеров и отзывов на tripadvisor и прочих (у нас кондей не входил в стоимость, но и был без особой надобности, обходились потолочным вентилятором).
2 - Обычно предоплату взимают сразу за всё, включая трансфер и налоги, чтоб не париться на месте.
3 - Морепродукты что-то не припомню в рационе, больше запомнились фрукты, шоколадные булочки, мясо и макароны.
4 - Погода зависит от сезона, можете попасть на облачность и периодические дожди или на палящее солнце. Про октябрь пишут, что это период конца сезона дождей, чаще солнечно. Однако бывает не только влажно, но и душно по ночам.
5 - Стыковки лучше брать не более 4 часов, но если время позволяет пройти таможенный контроль, доехать до города, там пошариться и вернуться хотя бы за час до вылета, то можно рискнуть на 10 часов. Но это может быть гонкой в пути и всего пару часов в городе - тут нужна поминутная раскладка и запас на непредвиденную ситуацию (пробки и пр).
6 - По трансферу в отель и из отеля - всегда имеет смысл связаться напрямую с островом - отвечают. Предполагаю, что при прилёте около 15 часов должны обеспечить трансфер, если ближе к 16 ч., то есть вероятность ехать в Мале (5 мин) и ночевать там в заранее забронированном и оплаченном отеле. Не забывайте, что при вылете на Мальдивы необходимо предъявить все ваучеры оплаченных отелей, авиа-билеты и кредитку, которой расплачивались. Не соглашусь, что в Мале делать нечего - всегда интересно посмотреть как живут люди на островах, и что из себя представляет столица. Может, специально не ехать, но если есть возможность, то можно получить не только представление о жизни и быте, но и удовольствие от новых впечатлений. Лично мне понравилось, даже повторно туда метнулись. А утром с острова-отеля увозят рано.
7 - Что касается сильного течения, то есть даже карты с указанием мест, где течение сильное. Мы проверяли - реально сносит. Но все плавают в окрестностях водных бунгало, где тишь да гладь.
8 - Я считаю, что ласты и маски-трубки лучше взять с собой - здесь цены на это умеренные, да и одной маски-трубки вполне может хватить (мы плавали без ласт). А на месте аренда нам показалась дороговата, особенно, если отдыхать больше нескольких дней. При наличии солнца плавать лучше в одежде, закрывающей спину, руки и бёдра - сгорает всё мгновенно. На ноги, конечно, лучше в воде что-то надевать, иначе сложно вставать на дно и можно зацепить кораллы. У нас обуви не было, поэтому при необходимости поддерживали друг друга в моменты промывания маски или колупания с фотиком.
Аватара пользователя
Красная Панда
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 17.02.2010
Город: Королёв
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мальдивы на десерт (март 2012)

Сообщение: #52

Сообщение Svetuslik » 11 апр 2014, 13:29

Красная Панда
Спасибо, сколько нужной информации!
Не очень поняла насчет оплаченной брони отеля, с которой нужно ехать - а если просто бронь с букинга (не оплаченная) и письмо-подтверждение брони из отеля?
Путешествие длинной в тысячу ли начинается с первого шага. Лао-Цзы
Аватара пользователя
Svetuslik
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 19.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Мальдивы на десерт (март 2012)

Сообщение: #53

Сообщение Красная Панда » 11 апр 2014, 14:02

Svetuslik писал(а) 11 апр 2014, 13:29:Не очень поняла насчет оплаченной брони отеля, с которой нужно ехать - а если просто бронь с букинга (не оплаченная) и письмо-подтверждение брони из отеля?

Мы брали через Агоду со 100% предоплатой, поэтому могу ошибаться насчёт оплаченной брони. Скорее всего, без проблем с оплатой на месте. Букингом пользовались лишь единожды не на Мальдивах и оплачивали на месте без проблем. Надеюсь, что карта вполне устроит власти, как подтверждение кредитоспособности.
Выдержка с сайта консульского портала (http://www.kdmid.ru/docs.aspx?lst=count ... D1%8B.aspx)
"Важно помнить, что мальдивские власти требуют подтверждения финансовой состоятельности каждого въезжающего иностранца.
Доказательством такой состоятельности может служить полностью оплаченный туристический ваучер (рекомендуется иметь его оригинал и копию) или наличные деньги в размере не менее 150 долл. США из расчета на один день пребывания.
Помимо этого, каждый иностранный гражданин должен иметь при себе оплаченный обратный авиабилет
"
Аватара пользователя
Красная Панда
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 17.02.2010
Город: Королёв
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мальдивы на десерт (март 2012)

Сообщение: #54

Сообщение Svetuslik » 11 апр 2014, 14:15

Красная Панда

Спасибо, мы наличку с собой повезем (т.к. вообще за границей предпочитаю платить наличкой, если не хватает уже денег - тогда да, карточкой. Да и читала у бывалых, что карты на Мальдивах часто блокируются банком при оплате)
Путешествие длинной в тысячу ли начинается с первого шага. Лао-Цзы
Аватара пользователя
Svetuslik
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 19.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Мальдивы на десерт (март 2012)

Сообщение: #55

Сообщение Svetuslik » 11 апр 2014, 15:25

Красная Панда писал(а) 11 апр 2014, 12:47:8 - Я считаю, что ласты и маски-трубки лучше взять с собой - здесь цены на это умеренные, да и одной маски-трубки вполне может хватить (мы плавали без ласт). А на месте аренда нам показалась дороговата, особенно, если отдыхать больше нескольких дней.

Скажите, пожалуйста, отдельно ласты в аренду там можно брать (может видели такую опцию)? Неохота лишних 4 кг тащить в чемодане с собой...
Путешествие длинной в тысячу ли начинается с первого шага. Лао-Цзы
Аватара пользователя
Svetuslik
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 19.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Мальдивы на десерт (март 2012)

Сообщение: #56

Сообщение Красная Панда » 11 апр 2014, 17:06

Svetuslik писал(а) 11 апр 2014, 15:25:Скажите, пожалуйста, отдельно ласты в аренду там можно брать (может видели такую опцию)? Неохота лишних 4 кг тащить в чемодане с собой...

Конечно, на прокат ласты можно взять в "Water Sports Center" (возле "Blue Lagoon Bar" недалеко от водных бунгало) отдельно примерно за $2 + налог/день. Размер налога точно указать не могу, т.к. он различается на услуги и товары, и в каждом случае считается индивидуально. В Club Faru при цене в прокате ласт $3 платили $3.5, так что цены подъёмные. Попробуйте для начала просто так поплавать, может, ласты пригодятся пару раз для разнообразия. Мне не очень удобно с ними плавать, зато быстро. Можете захватить тряпочные тапки на резинках/верёвках для нахождения в воде, если таковые имеются. Мы покупали в местных "Спорттоварах" маску-трубку за 680 руб и носили с собой 2 недели по Шри Ланке - это был самый объёмный и самый лёгкий наш багаж.
Аватара пользователя
Красная Панда
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 17.02.2010
Город: Королёв
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛЬДИВЫ форумОтдых на Мальдивах отзывы



Включить мобильный стиль