Мальдивы на Новый год за тысячу дохлых президентов. О, да, это квест, детка!

Мальдивы отдых отзывы, отчёты из путешествия на Мальдивы, отдых на Мальдивских островах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Мальдивы на Новый год за тысячу дохлых президентов. О, да, это квест, детка!

Сообщение: #281

Сообщение Танцующая » 16 ноя 2015, 17:09

Imbieras писал(а) 16 ноя 2015, 16:20:Присоединяйтесь к нам! Мальдивы на Новый год за тысячу дохлых президентов. О, да, это квест, детка! Летим из Питера 4 декабр


Спасибо большое за приглашения! С радостью бы
Но сама работаю в посуточном бизнесе, а это дело такое, непредсказуемое. В прошлом году вот сдалась на месяц, включая НГ, и радостно рванула на любимые Мальдивы.

Исходя из вышесказанного про то, что понимаю сей бизнес изнутри: на Мальдивах пока не развита система банковских карт, на островах даже нет обычных терминалов, не говоря уже про гесты. Поэтому даже если указать карту, это ничего не решает. Я, как отельер, беру предоплату обязательно, простым переводом мне на карту, без этого просто не закрываю даты. Мальдивцы либо доверяют клиентам, либо устраивают овербукинг (как получилось у нас на НГ), страхуясь от того, что клиент может и не заехать (поменять остров, гест, и даже страну, предоплаты-то нет, рисков у клиенто, стало быть тоже, недавно стыдила форумчан, которые в последнюю минуту вдруг меняют один гест на другой, мотивируя тем, что ничо, перебьются ).
Это я к тому, чтобы вы не волновались насчет брони, просто ближе к дате надо еще пару раз списаться и подтвердить свой приезд, заодно уточнить про трансфер.

Насчет парома. Приедете, смотрите по погоде. Обычно утром ветра нет, поэтому скорее всего паром уйдет и прибудет по расписанию. Но, если погода штормовая, кэп может принять решение не плыть вовсе, не рисковать жизнями пассажиров, бывает и такое, и это правильно. В этом случае, если прогноз неблагоприятный, лучше подстраховаться и уплыть на день раньше, разместиться на Хулумале, но зато гарантированно улететь на своем рейсе.
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Мальдивы на Новый год за тысячу дохлых президентов. О, да, это квест, детка!

Сообщение: #282

Сообщение olgasmi » 19 ноя 2015, 00:27

Еще раз доброго времени суток!
Написала Вам большущее письмо, где, полная благодарности за Ваши мальдивские отзывы, тоже много всякого нарекомендовала, но цензура не пропустила, сообщение моё отклонили, ибо правил не знаю, и здесь не впечатлениями делятся, а вопросы задают
Поэтому о вопросах: у Вас в комментариях многие пишут о том, что сами списываются с гестами, так дешевле. Но как? Контактов их в Интернете я не нахожу. Нашего Heavenly Retreat в том числе. Может, через букинг и списываются, но разве там можно торговаться?
Пикник айленд и необитаемый айленд - они совсем рядом, в 500 метрах друг от друга? Между ними даже можно как-то передвигаться пешочком?! Я так поняла из нового отзыва недавно вернувшейся с Тодду туристки. И такой вот еще вопрос: почему вы не посоветуете остановиться на Расду дня на два хотя бы для того, чтобы на эти острова с него съездить? Это ведь, наверное, проще и дешевле?
olgasmi
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 06.11.2015
Город: Тверь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Мальдивы на Новый год за тысячу дохлых президентов. О, да, это квест, детка!

Сообщение: #283

Сообщение Танцующая » 19 ноя 2015, 12:55

olgasmi писал(а) 19 ноя 2015, 00:27:Может, через букинг и списываются, но разве там можно торговаться?


Рассказываю с другой стороны баррикады (как отельер ), какая практика. Только тссс, строго между нами . Вы делаете бронирование через букинг. Поскольку для этого не требуется кредитка, то вы можете хоть все гесты на острове забронировать, вам за это ничего не будет (только потом не забудьте отменить лишние бронирования, плиз, а то висящие пустые бронирования сильно вредят бизнесу). После бронирования у вас появляются координаты этого самого геста, а также адрес почты, НО!!! это не прямой адрес почты геста, а присвоенный на букинге, поэтому служба поддержки прекрасно видит, кто что кому пишет, в связи с чем не рекомендуется там запрашивать возможность вывести вас с брони букинга напрямую, это будет неэтично и потенциально наказуемо, в том числе для отельера. Но вот запросить прямые контакты там можно.

olgasmi писал(а) 19 ноя 2015, 00:27:Между ними даже можно как-то передвигаться пешочком?


Да, эти островочки рядом, между ними лагуна, до обеда там вообще мелко, потом начинается прилив, но все равно перейти можно вброд. Одно только надо учитывать - острые кораллы на дне. Но я оба раза ходила босиком, вода прозрачная, видно, куда безопасно наступать.

Мальдивы на Новый год за тысячу дохлых президентов. О, да, это квест, детка!

olgasmi писал(а) 19 ноя 2015, 00:27:остановиться на Расду дня на два хотя бы для того, чтобы на эти острова с него съездить


В этот ракурсе да, конечно, можно там остаться. Просто поездка с Тоддо на эти острова в виде экскурсии предполагает еще (в нашем случае так было) пару остановок на манта и шарк-поинтах со снорком. С Расду это две разные поездки - одна в виде трансфера на пикник и необитаемый (плюс дойти до печаной банки, не забывайте еще об этом островке рядом, тоже прикольно, фотка была в моем первом рассказе), вторая - это как раз на поинты. Но выбор за вами, конечно.
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Мальдивы на Новый год за тысячу дохлых президентов. О, да, это квест, детка!

Сообщение: #284

Сообщение Всегда Лето » 24 ноя 2015, 15:23

Наталья,у меня вот какой вопрос возник?А вы делали страховку и как ею воспользоваться,если наступит таки страховой случай-врачи есть не на всех островах?
Всегда Лето
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 30.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Мальдивы на Новый год за тысячу дохлых президентов. О, да, это квест, детка!

Сообщение: #285

Сообщение Lokkl » 24 ноя 2015, 17:20

Всегда Лето писал(а) 24 ноя 2015, 15:23:Наталья,у меня вот какой вопрос возник?А вы делали страховку и как ею воспользоваться,если наступит таки страховой случай-врачи есть не на всех островах?

По поводу медицины, специально интересовался этим тут. Значит дело обстоит так - на каждом острове имеет Health centre это аналог наших ФАПов, в нем есть доктор и две медсестры, но оборудования и опыта очень мало, это так ссадину смазать, дать жароутоляющее и т.д. Для более "серьезных случаев" есть больница типа нашего районного уровня на столичном острове каждого атолла, там типа все более серьезно, но это весьма условно. Ну и наконец главным лечебным учреждением республики является госпиталь им. Индиры Ганди в Мале, туда везут все острыеи и неотложные состояния на первой нашедшейся лодке по словам местных - as fast as we can and sea allows. В этом госпитале работают приезжие доктора с Бангладеша, Ланки и Индии, но опять таки мои местные друзья заявляют, что уровень медицины там не ахти и это только для бедных.Все у кого позволяют средства летают лечиться на Ланку и в Индию.
Так что сами понимаете лучше вообще тут в больницы не попадать, ну и полис ваш страховой если где будет нужен, то только в Мале, на островах до него никому не будет дела.
Раньше ездил в Монте Карло, но в Сочи ездить тоже рад. Сочи ведь как Монте Карло, 300 лет тому назад!
Аватара пользователя
Lokkl
путешественник
 
Сообщения: 1276
Регистрация: 07.07.2015
Город: Сочи
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Мальдивы на Новый год за тысячу дохлых президентов. О, да, это квест, детка!

Сообщение: #286

Сообщение Танцующая » 24 ноя 2015, 17:57

Lokkl писал(а) 24 ноя 2015, 17:20:полис ваш страховой если где будет нужен, то только в Мале, на островах до него никому не будет дела.


Я бы не стала этого утверждать. Это вопрос к страховой компании, я бы уточнила во время приобретения. Но полис должен распространяться на всю страну, как я понимаю, а уж как будет с этим разбираться сама страховая компания, кому оплачивать, это уже их личное дело. Если в полисе указаны Мальдивы, значит Мальдивы, а не только столица.

Я делала обычный полис самый дешевый, просто для собственного спокойствия. Славабогу не довелось воспользоваться.
А в рассказе новогоднем описывала ситуацию, когда парень траванулся за ужином в гесте на Тоддо (Вакейшен хоум, а ведь мы тоже там питались иногда ) и, хорошо, что сам врач, сразу определил, что отравление тяжелое и нужно в больничку. Пролежал под капельницей до утра (по страховке или нет уточнить не удалось) и, роняя тапки, в месте с женой улепетал на резот от греха. У них и было-то всего 4 дня на Мальдивах, два из которых они, приехав на жилой остров, провели в шоке и в больничке
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Мальдивы на Новый год за тысячу дохлых президентов. О, да, это квест, детка!

Сообщение: #287

Сообщение Lokkl » 24 ноя 2015, 18:13

Танцующая писал(а) 24 ноя 2015, 17:57:А в рассказе новогоднем описывала ситуацию, когда парень траванулся за ужином в гесте на Тоддо (Вакейшен хоум, а ведь мы тоже там питались иногда ) и, хорошо, что сам врач, сразу определил, что отравление тяжелое и нужно в больничку. Пролежал под капельницей до утра (по страховке или нет уточнить не удалось) и, роняя тапки, в месте с женой улепетал на резот от греха. У них и было-то всего 4 дня на Мальдивах, два из которых они, приехав на жилой остров, провели в шоке и в больничке

Да, я на Тодду заглядывал в ту больничку ради интереса (имею отношение к медицине), там куча местных лежало и все с капельницами Причем, я сильно подозреваю, что там везде глюкоза с физраствором
Эй, доктор лечи меня полностью - ставь капельницу и меряй давление каждый час
Раньше ездил в Монте Карло, но в Сочи ездить тоже рад. Сочи ведь как Монте Карло, 300 лет тому назад!
Аватара пользователя
Lokkl
путешественник
 
Сообщения: 1276
Регистрация: 07.07.2015
Город: Сочи
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Мальдивы на Новый год за тысячу дохлых президентов. О, да, это квест, детка!

Сообщение: #288

Сообщение Танцующая » 24 ноя 2015, 22:25

Я от местных тоже слышала, что медицина у них не айс. Что называется, "я, конечно, не гинеколог, но посмотреть могу"
На уровне полечить насморк или оказать первую медицинскую помощь, это сделают. А вот что-то более серьезное, то даже не в Мале, а именно на Шри летают.

Просто, ИМХО, не надо думать о плохом и взять с собой максимально полную аптечку. Когда я в тот злаполучный штормовой день и сгорела, и замерзла, и соленой воды нахлебалась, дык мну так трясло, так ломало. Я горсть таблеток на ночь заглотила, что называется и от головы, и от температуры, и утром еще горстку. Ничо, оклемалась.
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Мальдивы на Новый год за тысячу дохлых президентов. О, да, это квест, детка!

Сообщение: #289

Сообщение Nica_ya » 02 дек 2015, 20:22

Спасибо! Прекрасный отчет! думаем поехать в тот же отель. Ваше мнение? Можно попросить координаты в ЛС?
Nica_ya
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 17.10.2010
Город: Белгород
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мальдивы на Новый год за тысячу дохлых президентов. О, да, это квест, детка!

Сообщение: #290

Сообщение Всегда Лето » 03 дек 2015, 03:28

Танцующая писал(а) 24 ноя 2015, 22:25:Я от местных тоже слышала, что медицина у них не айс. Что называется, "я, конечно, не гинеколог, но посмотреть могу"
На уровне полечить насморк или оказать первую медицинскую помощь, это сделают. А вот что-то более серьезное, то даже не в Мале, а именно на Шри летают.

Просто, ИМХО, не надо думать о плохом и взять с собой максимально полную аптечку. Когда я в тот злаполучный штормовой день и сгорела, и замерзла, и соленой воды нахлебалась, дык мну так трясло, так ломало. Я горсть таблеток на ночь заглотила, что называется и от головы, и от температуры, и утром еще горстку. Ничо, оклемалась.

Я взяла аптечку по максимуму,подошла к вопросу профессионально(образование фармацевтическое),у таможни было ко мне много вопросов.Вообще,я, видимо ,по количеству траблов в этой поездке вас,Наталья,переплюну.
Всегда Лето
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 30.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Мальдивы на Новый год за тысячу дохлых президентов. О, да, это квест, детка!

Сообщение: #291

Сообщение Танцующая » 03 дек 2015, 14:34

Nica_ya писал(а) 02 дек 2015, 20:22:думаем поехать в тот же отель. Ваше мнение? Можно попросить координаты в ЛС?


Приветствую! Спасибо за похвалу, приятно.
К сожалению или к счастью, этот гест лишился лицензии в этом году . Но там много других, в том числе новых. Но я бы настоятельно рекомендовала прислушаться к тем форумчанам, которые там были после меня и кто не очень лестно отзывается теперь об этом острове. Жаль, но это было предсказуемо после того как Тоддо начал набирать популярность и, как следствие, его стали застраивать гестами, что повлияло, в свою очередь, как на общую концепцию представлений о мальдивском отдыхе, так и на качество отдыха там.

Всегда Лето писал(а) 03 дек 2015, 03:28:по количеству траблов в этой поездке вас,Наталья,переплюну.


Блин, такого просто не может быть. Я считала, что именно у меня есть талант находить на свою пятую точку приключений (мну тут даже подозревали в излишней экзальтированности и даже привирании за ради тщеславия и привлечения бОльшего количества читателей к моим нетленочкам).

А можно тогда попросить начать писать что-то типа онлайн-дневника? Чтобы не упустить подробностей. А то вы в разных темах пишите, а хотелось бы цельной картины ужасов нашего городка
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Мальдивы на Новый год за тысячу дохлых президентов. О, да, это квест, детка!

Сообщение: #292

Сообщение Всегда Лето » 03 дек 2015, 16:32

Очередной ужас.Хелп!Когда меня шмонали,таскали туда сюда мой паспорт,а в нём лежал лист прибытия.Паспорт вернули,а листа нет.Что делать?Расстреляют при обратном переходе границы?Ни разу в такой ситуации не была.
Всегда Лето
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 30.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Мальдивы на Новый год за тысячу дохлых президентов. О, да, это квест, детка!

Сообщение: #293

Сообщение Танцующая » 03 дек 2015, 16:48

Да фигня. Просто надо подойти при вылете и попросить еще раз заполнить эту карточку.
Плахи с топором в еропорту нет, не дергайтесь
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Мальдивы на Новый год за тысячу дохлых президентов. О, да, это квест, детка!

Сообщение: #294

Сообщение Lokkl » 03 дек 2015, 17:03

Всегда Лето писал(а) 03 дек 2015, 16:32:Очередной ужас.Хелп!Когда меня шмонали,таскали туда сюда мой паспорт,а в нём лежал лист прибытия.Паспорт вернули,а листа нет.Что делать?Расстреляют при обратном переходе границы?Ни разу в такой ситуации не была.

Самое смешное, что при обратном пересечении границы, дают новую карточку и её таки надо заполнять опять Вариант подсунуть въездную карточку не прокатил, было лень заполнять, мальдивиан стайл за 3 недели прилипает просто нереально сильно, даже три поля заполнить становится уже лень Третий день на работе страдаю, не могу заставить себя начать работать после отдыха
Раньше ездил в Монте Карло, но в Сочи ездить тоже рад. Сочи ведь как Монте Карло, 300 лет тому назад!
Аватара пользователя
Lokkl
путешественник
 
Сообщения: 1276
Регистрация: 07.07.2015
Город: Сочи
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Мальдивы на Новый год за тысячу дохлых президентов. О, да, это квест, детка!

Сообщение: #295

Сообщение Танцующая » 03 дек 2015, 17:09

Lokkl писал(а) 03 дек 2015, 17:03:при обратном пересечении границы, дают новую карточку и её таки надо заполнять


Странно, сколько я была раз на Мальдивах... надо посчитать, ни разу такого не было. Оторвыш остается, его и отдаю погранцам. Подруженция потеряла свой, мы попросили новый, ей дали, она заполняла, а ей тот давала
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Re: Мальдивы на Новый год за тысячу дохлых президентов. О, да, это квест, детка!

Сообщение: #296

Сообщение Lokkl » 03 дек 2015, 17:17

А мне их погранец впихнул новый корешок, отметил на нем галочками поля для заполнения и послал за загородочку заполнять.
Раньше ездил в Монте Карло, но в Сочи ездить тоже рад. Сочи ведь как Монте Карло, 300 лет тому назад!
Аватара пользователя
Lokkl
путешественник
 
Сообщения: 1276
Регистрация: 07.07.2015
Город: Сочи
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Мальдивы на Новый год за тысячу дохлых президентов. О, да, это квест, детка!

Сообщение: #297

Сообщение Всегда Лето » 03 дек 2015, 18:40

Спасибо,прям камень с души.Отчетик писать начала,но так,для себя.Онлайн не буду писать,с планшета ни фоток не вставишь,ни толком не оформишь.
Всегда Лето
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 30.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Мальдивы на Новый год за тысячу дохлых президентов. О, да, это квест, детка!

Сообщение: #298

Сообщение Lokkl » 03 дек 2015, 19:20

Что за отель ?
Раньше ездил в Монте Карло, но в Сочи ездить тоже рад. Сочи ведь как Монте Карло, 300 лет тому назад!
Аватара пользователя
Lokkl
путешественник
 
Сообщения: 1276
Регистрация: 07.07.2015
Город: Сочи
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Мальдивы на Новый год за тысячу дохлых президентов. О, да, это квест, детка!

Сообщение: #299

Сообщение Marinadd » 03 мар 2016, 17:07

Танцующая писал(а) 21 янв 2015, 14:10:
Варвара Карамелькина писал(а) 21 янв 2015, 14:01:Не томите.....продолжайте


Варвара! Обещаю, что сегодня точно будет продолжение. Понимаю, что даже первый день приключений еще не окончен для терпеливого читателя. Но что я могу с собой сделать? Лень родилась вперед меня, плюс девушка я пьющщщщщая , то в одни гости сходишь, то к себе позовешь. Вот сейчас опять собираюсь пойти напиться(зачеркнуто) пообщаться в интеллигентной компании...
Надеюсь, что буду сдерживаться и не погружусь в состояние, когда "тюрьма раскачивается" .


Здравствуйте ) Сори если мой вопрос повторяющийся ) скажите пожалуйста вы упомянули ,что можно заказать трансферт для своих за 15$ задолго заранее ,если это сделать сейчас на декабрь 2016 до маафуши ,как это правильно сделать и через кого ?)
Marinadd
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 17.03.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Мальдивы на Новый год за тысячу дохлых президентов. О, да, это квест, детка!

Сообщение: #300

Сообщение Танцующая » 16 мар 2016, 18:53

Уважаемые мои, любимые читатели, фанаты Мальдив!

Мне часто задают вопросы в личку, на которые я с радостью отвечаю, с одним важным НО

Пожалуйста, почитайте сначала хоть что-нибудь в ветке "Вопросы по Мальдивам", прошу всех!
Есть большая и толковая тема по паромным и прочим трансферам, уже много разной информации по Тоддо, есть информационные (не в пример моим литературным экзерсисам) отчеты в картинках, сравнительные характеристики жилых островов, актуальные цены (таки я была уже больше года назад по этому отчету и уже больше двух лет, о боги, по "озабоченной женщине", а туристическая отрасль там развивается стремительно, добавляются новые гесты, новые возможности по трансферу, меняются цены и условия).

Если вы почитали, и вам надо уточнить или прояснить что-то, я с радостью помогу, но начинать общение с каждым новичком из серии "Исаак родил Иакова" я не могу морально и физически. Тем более я не стану за вас формировать вашу поездку, уж простите. Это уже работа. Существуют персональные агенты, которые сделают это с радостью, но, включив свою комиссию за услуги. Так как сие планирование требует времени и согласований как с вами, так и с принимающей стороной. Я - не агент, ежеличо

Надеюсь на понимание.

Ваша Наташа
Всем пиис
Я отвечаю за то, что пишу, а не за то, что вы читаете
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛЬДИВЫ форумОтдых на Мальдивах отзывы



Включить мобильный стиль