Отчёт для самого себя. Попытка № 2 - Тодду 12.2021

Мальдивы отдых отзывы, отчёты из путешествия на Мальдивы, отдых на Мальдивских островах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Отчёт для самого себя. Попытка № 2 - Тодду 12.2021

Сообщение: #1

Сообщение lyutemoki » 08 янв 2022, 21:31

Сразу поясню по поводу названия отчета - свой первый отчёт на форуме я задумал написать после посещения Таиланда в декабре 2019, но по возвращению помешала то куча дел на работе, то элементарное "как-нибудь потом". В итоге конечно же я ничего не написал, но дал себе зарок, что о следующей своей поездке напишу обязательно, невзирая на обстоятельства. Потому то и попытка №2, а ещё потом, что это вторая наша с супругой попытка посетить Мальдивы. Первая была 2020 году, но "благодаря" всем известным обстоятельствам она не состоялась. Ну а Для самого себя - потому что отчет я обещал в первую очередь себе, плюс, не мудрствуя лукаво, мы решили не особо заморачиваться выбором острова, или переездом между ними - и на весь 2-х недельный период отпуска выбрали распиаренный уже остров Тодду. А учитывая количество уже написанных отчётов по этому острову, надеюсь, что он хоть кому-то окажется интересен или полезен, кроме меня ).

По поводу Мальдив вся информация была перелопачена на форуме еще в 2020 году (составлял тогда маршруты , долго выбирал отели), но так как все те усилия пропали даром, решено было в этот раз особо не заморачиваться, и остановиться на одном острове. А так как мы подумали, что на маленьком острове 2 недели могут показаться очень скучными, то решили ехать на один из самых больших - Тодду, с прицелом на то, что там хоть погулять можно (в итоге гуляли мы только с одного бикини пляжа на другой, да вокруг острова разок). Но о выборе мы ни капельки не пожалели.

В июле 2021 были куплены билеты Сингапурских авиалиний на декабрь за 72000 на двоих - многим может показаться странным выбор с точки зрения цены, да и логистики, но это был просто мой каприз. Хотелось испробовать сервис одной из 2-х лучших авиакомпаний мира по всяким рейтингам (Катарцами мы уже летали в Тай), и полетать на новеньком A350. Ни букинге был выбран отель Evila Thodoo Inn с полным пансионом на 13 ночей за 1400 долларов с налогами, и еще на 2 ночи в конце - отель Murex Beach в Хулхумале за 170 долларов с завтраками. Да, я много где читал, что делать в столице нечего, но вот такой я любопытный, мне захотелось посмотреть и на столичную сторону жизни мальдивцев. Плюс для Сингапурцев тест перед обратным вылетом должен был быть сдан за 48 часов до оного (потом они уже изменили строго 48 часов на просто двое суток), и мне показалось оптимальным сдать его непосредственно в одной из больниц или лабораторий столицы.

И вот наступил долгожданный декабрь - в чемодан брошены
- маска (одна на двоих, о чем потом жалели, надо было две)
- солнцезащитные футболки для купания (на этот раз их было две, но одна в общей суматохе все-таки была оставлена дома).
- куча солнцезащитного крема (очень пригодилось)
- репеллент (вообще не пригодился)
- квадрокоптер и камера GoPro с аквабоксом и поплавком .
За два дня до отлета, как того требует авиакомпания, сделаны ПЦР тесты - я делал в Инвитро, жена в Ржд-Медицина на Ленинградском вокзале. Инвитро - тест сдан в 7-30 утра, где-то в полночь результаты на почте, РЖД - тест сдан в 21-00, результат в 13 часов след дня на почте. У Инвитро отдельный бланк на русском, отдельный на английском, все с QR кодом, у РЖД - один бланк ни двух языках с QR-кодом.
Имуга заполнена, и мы 12 декабря выдвигаемся в Домодедово. На стойке проверили распечатку ПЦР, QR код Имуги и бронь отеля (можно показать в телефоне).
Отчёт для самого себя. Попытка № 2 - Тодду 12.2021
Отчёт для самого себя. Попытка № 2 - Тодду 12.2021
Что-то написал уже кучу букв, а до самих Мальдив еще не добрались ) Пожалуй опущу описание перелета (интересующиеся может спросят), перейду уже к самим Мальдивам.
В аэропорту по договоренности с хозяином гестхауса нас должен был встречать человек с табличкой в руках, который должен был нас сопроводить на трансфер. Конечно же по прилету стояла куча человек с табличками, кроме нашего (. Ну ничего, я же еще в Москве приобрел e-sim Ooredoo, сейчас мы напишем хозяину геста.
Ага, щаз, разбежался - настройки инета автоматом не подтянулись. Благо в аэропорту есть точка продаж Ooredoo, девушки в которой любезно настроили мне телефон. (забегая вперед, скажу что связь оказалась отвратительной, постоянно отваливался интернет, ну а 4G и в помине не пахло, благо хоть Wi-Fi в отеле был хороший). Ну а пока мы ждали ответа от геста, я решил обратиться к первому попавшемуся мальдивцу с табличкой с названием не помню уж какого резорта. И о чудо, он тут же подвел нас к человеку, на груди которого красовалась табличка с нашей фамилией. Как мы его пропустили, ума, не приложу. Так что не бойтесь обращаться к людям, мальдивцы очень доброжелательный и отзывчивый народ.
Ну теперь можно было побродить по аэропорту в ожидании трансфера, тем более он задерживался по словам встречающего. Кстати, оплата за трансфер происходила уже непосредственно при заселении. Также встречающий предложил поменять доллары на руфии по курсу 1 к 16.
Отчёт для самого себя. Попытка № 2 - Тодду 12.2021
Ну в итоге мы благополучно сели на катер, и где-то уже через час пришвартовывались к Тодду. А на пирсе нас ждал хозяин геста на гольф-каре с зонтиком и проливной дождь. Даа, не такой встречи ожидаешь от Мальдив в декабре ) Но слава богу, пасмурными оказались всего 2 дня из 15 на Мальдивах, хотя прогноз погоды от гисметео показывал бесперспективные каждодневные дожди, да и в день приезда к ночи дождь перешел в тропический ливень.
В отеле нас встретили фрешем и улыбками. По поводу оплаты настояли, что все перенесём на следующий день (оплата по итогу возможна наличными и картой, но за оплату картой берется комиссия в 3%. Никаких бесконтактных платежей типа Google Pay нет, берите с собой саму карту. Мы даже картой не могли долго оплатить, поскольку терминал никак не мог поймать инет). Приятно. Закинув вещи в номер, даже не распаковываясь, взяли во дворе отеля бесплатные зонты, и, несмотря на темноту, побежали смотреть остров. И лишь дважды чуть не навернувшись на незнакомых скользких дорожках, решили все-таки вернуться в отель, поужинать, и отоспаться после практически более суток в пути.
Ну а едва проснувшись, мы двинулись к морю. Благо к утру распогодилось, так что мы намазались кремом, и выдвинулись. И хоть отель один из ближайших к пляжу (ближе него мы видели 2 или 3 отеля), путь у нас сначала занял немало времени, поскольку мы глазели на всё вокруг.
Отель расположен у главной дороги, и мы дойдя по ней до моря, по незнанию двинулись не направо к бикини-бич, а налево. Сейчас уже смешно вспоминать, как мы удивились практически полному отсутствию народа. Ну а чего, лежак там был, значит пляж. О том, что бикини-бич в другой стороне мы узнали только на следующий день, когда решили прогуляться вдоль береговой линии. Ну нам поначалу и на этом пляже было очень хорошо, тем более нас никто не прогонял, а жена была в солнцезащитной футболке, так что нормы приличия были почти соблюдены.

Встречаем рассвет
Отчёт для самого себя. Попытка № 2 - Тодду 12.2021
Отчёт для самого себя. Попытка № 2 - Тодду 12.2021

на пляже слева от главной дороги
Отчёт для самого себя. Попытка № 2 - Тодду 12.2021 Отчёт для самого себя. Попытка № 2 - Тодду 12.2021 Отчёт для самого себя. Попытка № 2 - Тодду 12.2021

местная фауна
Отчёт для самого себя. Попытка № 2 - Тодду 12.2021
phpBB [media]


Ну а после того, как мы исследовали остров, у нас сложился четкий распорядок дня. После пробуждения завтрак в отеле, затем мы шли пешком (в отеле были бесплатные велосипеды. но мы любим ходить пешком) на юго-западный бикини пляж (он же старый, на картах его еще называют закатным), по пути закупались фруктами в палатке перед входом на пляж. Вообще точек продажи фруктов две - грузовичок в самом начале дороги на пляж - работает уже с утра, и палатка непосредственно при входе на бикини-бич - приходят позже, часам к 11. Ассортимент примерно одинаков - кокосы, папайя, бананы, палочки бонди, местные арбузы. Иногда маракуйя, пару дней были местные манго.
https://www.google.com/maps/d/embed?mid=1ycuA4qAf6UUlz4Yd22YMbD1esUcoqZrg&ehbc=2E312F

На карте синей линией отмечен примерный наш маршрут, красные точки - палатки с фруктами. Синяя точка - примерное место, откуда удобно наблюдать за восходом солнца.
До полудня мы купались, практически не вылезая из бирюзовой воды. На домашнем рифе смотрели рыб, черепах, в один из дней даже видели притаившегося в песке между рифов ската. Черепах там не одна и не две - трех разных видели точно. Плаваю я чуть лучше топора, потому плавали только на внутреннем рифе, благо в отеле бесплатно можно было взять ласты, маски (у нас была своя, полнолицевая) и даже жилеты для плавания. Для таких новичков в снорклинге как мы всего этого оказалось, как говорится, за глаза.
Отчёт для самого себя. Попытка № 2 - Тодду 12.2021 Отчёт для самого себя. Попытка № 2 - Тодду 12.2021 Отчёт для самого себя. Попытка № 2 - Тодду 12.2021 Отчёт для самого себя. Попытка № 2 - Тодду 12.2021 Отчёт для самого себя. Попытка № 2 - Тодду 12.2021

Черепаха
phpBB [media]


Домашний риф
phpBB [media]


К часу дня мы шли на обед, заодно спасаясь от солнца в зените, а после шли уже на новый бикини-пляж, который слева от пирса. Купаться там не очень комфортно, поскольку
а) Мелко. Я с ростом 190 см, спокойно мог дойти пешком до кромки внешнего рифа.
б) Дно не очищено от кораллов. Вот тут могу пригодиться коралловые тапочки. В один из дней у берега была мутная вода, я довольно сильно поранился об коралл, будьте осторожны. И обязательно возьмите с собой в аптечку банеоцин, очень хорошая вещь.
в) на берегу довольно ветренно. Но в условиях послеобеденного зноя это скорее даже плюс.

В отличие от морского дна, сам пляж облагорожен, как и на старом пляже есть туалет, душ, развешены гамаки. В конце декабря на оба пляжа завезли дополнительные лежаки, так что места должно хватить всем. Ближе к внешнему рифу даже можно посмотреть разную живность.
Отчёт для самого себя. Попытка № 2 - Тодду 12.2021 Отчёт для самого себя. Попытка № 2 - Тодду 12.2021 Отчёт для самого себя. Попытка № 2 - Тодду 12.2021 Отчёт для самого себя. Попытка № 2 - Тодду 12.2021 Отчёт для самого себя. Попытка № 2 - Тодду 12.2021
phpBB [media]

Около четырех часов дня мы снова шли на старый бикини пляж, чтобы поплавать с рыбками и встретить закат.
phpBB [media]

Ну а после ужина
Отчёт для самого себя. Попытка № 2 - Тодду 12.2021
мы либо шли на старый пляж, чтобы лежа на лежаках повтыкать за звёздное небо, либо на новый пляж, чтобы послушать шум океана, встретить восход луны и посмотреть на светящийся планктон, выбрасываемый на берег.
В какие-то дни этого планктона было настолько много, что казалось, будто кто-то расстелил вдоль берега новогоднюю гирлянду из синих огоньков. Причём если поначалу, мы были вечером на этом пляже практически одни, то к концу декабря туда тоже начал подтягиваться народ.
Отчёт для самого себя. Попытка № 2 - Тодду 12.2021
А в день зимнего солнцестояния на этот пляж пришла какая-то группа девушек, судя по всему, прибывших в йога-тур. Сам я не фанат всей этой эзотерики, но было забавно понаблюдать со стороны. Я все ждал, что они начнут оргию ) Не дождался ( ;-)
phpBB [media]


По такому распорядку мы проводили каждый день, экскурсии никакие не брали. Кому-то такой тюлений отдых может показаться скучным, но нам скучно не было от слова совсем, хотя обычно мы предпочитаем именно активный отдых. Но Мальдивы, видимо, располагают к полному релаксу. Мы даже на Расду не поехали, хотя изначально планировали сгонять.

Местные жители )
Отчёт для самого себя. Попытка № 2 - Тодду 12.2021
Местная флора
Отчёт для самого себя. Попытка № 2 - Тодду 12.2021

Хулхумале
За два дня до вылета мы перебрались поближе к аэропорту, чтобы посмотреть на столицу, сгонять на фруктовый рынок, сдать ПЦР тест.
В Хулхумале был зарезервирован отель Murex Beach, поскольку он
1) один из ближайших к аэропорту
2) заявлен бесплатный трансфер.
3) на береговой линии
По итогу трансфер оказался не совсем бесплатным, поскольку было предложено от аэропорта взять такси, а отель его оплатил бы. По факту отель оплачивает 5$, а такси от аэропорта стоит 10$. Ну нам это было некритично, да и трансфер уже от отеля до аэропорта был уже бесплатен.
Смотреть в столице оказалось решительно нечего. И если на Хулхумале есть хотя бы парк, то Мале с его каменными джунглями не понравился от слова совсем. На фруктовый рынок в Мале смысла ехать нет, фрукты на островах и в столице примерно в одну цену. Разве что купили там палочки бонди по цене 10$ за набор из 14 шт, хотя везде он по доллару за штуку. Супермаркетов в привычном нам понимании слова там нет, ассортимент магазинов везде примерно одинаков. По пути от пирса на фруктовый рынок увязался местный, типа помощник. После того, как попытался на рынке впарит бананы по цене в пересчете 500 р за кг, был послан, и сразу отвязался. Не ожидал такого от мальдивцев.
Если планируете передвигаться по Мале, Хулхумале или между ними на местном автобусе, имейте в виду, что расплатиться в них наличкой нельзя, нужно покупать местную карту, аналог нашей Тройки или Стрелки. Мы между островами передвигались на пароме. Купаться на островах решительно негде, везде грязная вода и камни.
https://www.google.com/maps/d/embed?mid=1SR1Ql2bydogA78F3zBsbAzaZuzhBIXke&ehbc=2E312F

На многих картах в инете отмечен типа гостевой пляж (красная линия на карте) и парковая зона - не верьте. Ничего там нет, там все перегорожено какой-то заброшенной стройкой, и пройти туда решительно нельзя.
Так что мы решили пойти сделать тест для авиакомпании и просто погулять по острову и береговой линии. Тест мы делали в RMLS Lab, расположенной в конце улицы, что протянулась вдоль береговой линии Хулхумале.
Отчёт для самого себя. Попытка № 2 - Тодду 12.2021
Тест стоит 39$, готовность в течение 12 часов, на e-mail не присылают, нужно за результатом топать ножками.
Ужинали мы в Manhattan Fish Market в ТЦ рядом с парком Хулхумале - это типа такой фаст-фуд, но с упором на морепродукты. Нам понравилось, тем более у них есть такой балкончик откуда можно было с высоты можно было обозревать ночной город.
Отчёт для самого себя. Попытка № 2 - Тодду 12.2021
Отчёт для самого себя. Попытка № 2 - Тодду 12.2021
P.S. Чукча не писатель и не фотограф - критику приветствую, но строго не судите.
Последний раз редактировалось lyutemoki 09 янв 2022, 12:26, всего редактировалось 2 раз(а).
lyutemoki
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 10.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской
отдых на Мальдивах

Re: Отчёт для самого себя. Попытка № 2 - Тодду 12.2021

Сообщение: #2

Сообщение Лингвистон » 09 янв 2022, 11:35

Неплохо отдохнули. Море просто как в рекламе. Мы метались: Мальдивы или Маврикий. По деньгам выходит одинаково. Но после "мучительной" борьбы победили Мальдивы. Маврикий оставили на потом, совместить с Мадагаскаром. Несколько вопросов, не возражаете? Сколько дней Вы были на острове? Не скучали? Мы не знаем брать в гесте завтраки или полупансион? Вы питались в местные кафе? Особенно интересует разрекламированный "Черный якорь". Пишут что сифуд там готовят бесподобно. Если есть возможность, стоимость блюд. О, как загрузила...
Лингвистон
активный участник
 
Сообщения: 962
Регистрация: 05.07.2009
Город: Обнинск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 57
Страны: 48
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Отчёт для самого себя. Попытка № 2 - Тодду 12.2021

Сообщение: #3

Сообщение lyutemoki » 09 янв 2022, 12:12

Лингвистон, спрашивайте. не стесняйтесь )
На Тодду мы были 13 дней, плюс 2 дня в столице.
Скучно не было совсем, хотя поначалу и опасались, что на одном острове быстро наскучит. Устроили себе, так сказать, полный релакс. Я предварительно скачал себе на телефон несколько фильмов, взял электронную книгу - по итогу ни за то, ни за то не брался даже.
У нас на Тодду был полный пансион - завтраки "шведский стол" плюс обеды и ужины, поэтому в кафе не питались. Сейчас, задним числом, понимаю, что нужно было брать только завтраки, поскольку обеды ужины были однообразными - рис или лапша с курицей или яйцом, папайя или другие фрукты, сок. Рыба была на ужин пару раз всего, в основном курица. Жена до сих пор на рис смотреть не может, настолько надоел )).
Завтрак
Отчёт для самого себя. Попытка № 2 - Тодду 12.2021 Отчёт для самого себя. Попытка № 2 - Тодду 12.2021 Отчёт для самого себя. Попытка № 2 - Тодду 12.2021 Отчёт для самого себя. Попытка № 2 - Тодду 12.2021
lyutemoki
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 10.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отчёт для самого себя. Попытка № 2 - Тодду 12.2021

Сообщение: #4

Сообщение Natalia35 » 10 янв 2022, 16:09

lyutemoki писал(а) 08 янв 2022, 21:31:А в день зимнего солнцестояния на этот пляж пришла какая-то группа девушек, судя по всему, прибывших в йога-тур. Сам я не фанат всей этой эзотерики, но было забавно понаблюдать со стороны. Я все ждал, что они начнут оргию ) Не дождался ( ;-)

Спасибо за фото с дрона. И слов не нужно, все сразу понятно. А про йогу зачем так плохо думаете :). Йога это хорошо, она между прочем ЮНЕСКО признана нематериальным культурным наследием человечества. Оргии, это не про йогу.
Natalia35
активный участник
 
Сообщения: 812
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 267 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 56
Страны: 17

Re: Отчёт для самого себя. Попытка № 2 - Тодду 12.2021

Сообщение: #5

Сообщение lyutemoki » 10 янв 2022, 18:49

Natalia35, Да я к йоге весьма положительно - как и к ушу, например, или тай-чи, хоть не занимаюсь сам. А про оргию - это, конечно же, шутка. Просто полная луна, толпа девушек, огромный костер, размахивания руками под ритмы музыки- навеяло ассоциации с древнеримскими вакханалиями что ли, или типа того. Может это не йога-тур даже был, а что-то вроде какой-нибудь группы личностного роста, или что там сейчас модно.
lyutemoki
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 10.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отчёт для самого себя. Попытка № 2 - Тодду 12.2021

Сообщение: #6

Сообщение Tatanatta » 10 янв 2022, 19:16

Спасибо за отчёт! Вопрос по женской одежде) Уместно ходить по посёлку в шортах/платьях выше колена? У меня с длинными платьями все хорошо, а вот у дочери студентки нет..
Tatanatta
активный участник
 
Сообщения: 565
Регистрация: 16.02.2013
Город: Киров
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 50
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Отчёт для самого себя. Попытка № 2 - Тодду 12.2021

Сообщение: #7

Сообщение lyutemoki » 10 янв 2022, 19:31

Tatanatta, Там хоть и висят памятки для туристов, на которых на картинках указано, что шорты должны быть ниже колен, туристки практически все ходили и в шортах и юбках выше колен, и никто им ничего не говорил и не косился. По крайней мере, по моим наблюдениям. Да и супруга моя ходила в платье выше колен, никто ей ничего ни разу не сказал. Я так понял, что нельзя в совсем уж откровенной одежде - в купальнике вне пляжа, или в откровенно просвечивающейся одежде, ну или прямо в мини-юбке. А к шортам и обычным юбкам они индифферентно относятся.
lyutemoki
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 10.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отчёт для самого себя. Попытка № 2 - Тодду 12.2021

Сообщение: #8

Сообщение Варвара любопытная » 10 янв 2022, 19:35

lyutemoki писал(а) 08 янв 2022, 21:31:Хотелось испробовать сервис одной из 2-х лучших авиакомпаний мира по всяким рейтингам (Катарцами мы уже летали в Тай), и полетать на новеньком A350.

Ну вот, сами испытали, а с нами не поделились.
С сингапурцами летала - было б интересно сравнить.
С катарцами не летала, но интересно - вдруг придётся.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Отчёт для самого себя. Попытка № 2 - Тодду 12.2021

Сообщение: #9

Сообщение lyutemoki » 10 янв 2022, 20:28

Варвара любопытная, Ну я хотел поначалу про полет написать, но отчет вроде про Мальдивы, а для авиа есть отдельная ветка. Опишу здесь в формате сравнения, хотя не знаю насколько это корректно типы самолетов были разные. Да и Катары были до пандемии, мож изменилось чего. На ветке Москва- Сингапур был тот самый A350 , самолет прекрасный, компоновка в экономе 3-3-3, места для ног с моим ростом 195 см. вполне предостаточно. Правда мы на всех 4х сегментах полета летели с супругой вдвоем на трех креслах (за выбор мест отдельно не платили, так нам досталось при онлайн регистрации). Но и у Катаров на их boeing 777-300 тоже было примерно также комфортно. Мультимедиа система у сингапурцев современная, вот только фильмов на русском штук 6 от силы. У катарцев правда тоже выбор русскоязычный скудный был, и все время подтормаживало. Зато у Катар мультимедиа было на всех сегментах, а у сингапурцев на их 737 между Сингапур и Мале не было вовсе. По питанию примерно одинаково хорошо на мой субъективный взгляд, но... Сингапурские стюардессы по сравнению с Катарскими выглядели какими-то растерянными что-ли, несобранными. Будто это их первый рейс. Мож я и придираюсь, но у катарцев они работали прям так четко и слаженно, любо смотреть было. Также в минус Сингапурцам, что мы вышли с самолета с чуством жажды, и я не про алкоголь. За весь полет пару раз буквально пролетали мимо с предложением воды и соков, не останавливаясь даже, многие, кто хотел пить, так и оставались ни с чем. Катарцы, например, постоянно ходили не спеша, предлагали попить, ведь воздух в самолете сухой, вода необходима. Но это единственный минус, в целом сингапурцы очень понравились. Показалось даже, что самолет летит более плавно, чем у других, поскольку практически на всем маршруте не было воздушных ям. И еще напрягало, что постоянно требовали натянуть маску на нос, даже спящих будили для этого - но это веяние времени, увы. А в целом конечно обе компании - топ. Самолеты прекрасные, еда, выпивка в наличии, кино тоже есть, пледы, подушки хоть по 2 шт на человека, полеты спокойные, без эксцессов. Если вдруг чего упустил, спрашивайте, а то пишу из автобуса, мож как-то скомканно получилось)
lyutemoki
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 10.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отчёт для самого себя. Попытка № 2 - Тодду 12.2021

Сообщение: #10

Сообщение Варвара любопытная » 10 янв 2022, 20:49

lyutemoki писал(а) 10 янв 2022, 20:28:Также в минус Сингапурцам, что мы вышли с самолета с чуством жажды, и я не про алкоголь. За весь полет пару раз буквально пролетали мимо с предложением воды и соков, не останавливаясь даже, многие, кто хотел пить, так и оставались ни с чем. Катарцы, напоимер, постоянно ходили не спеша, предлагали попить, ведь воздух в самолете сухой, вода необходима.

Видимо, в большей степени зависит от бригады или он командира полёта. У нас сингапурские стюардессы все желания действительно с губ считывали, только встрепыхнёшься, а они уже тут как тут с напитками.

Нда, с питанием как-то всё скромненько в отеле на Мальдивах...
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Отчёт для самого себя. Попытка № 2 - Тодду 12.2021

Сообщение: #11

Сообщение lyutemoki » 10 янв 2022, 21:17

Варвара любопытная писал(а) 10 янв 2022, 20:49:Нда, с питанием как-то всё скромненько в отеле на Мальдивах...

Да, что есть, то есть. Но голодными мы не были, ни разу не было желания пойти в кафе или магазин пойти купить перекусить, только фрукты брали на пляже. Да и отель по мальдивским меркам бюджетно вышел - номер с трехразовым питанием вышел в 92 доллара за сутки (это без налогов). А так конечно можно взять только завтраки, а кушать ходить в кафе, благо их на Тодду несколько.
lyutemoki
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 10.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отчёт для самого себя. Попытка № 2 - Тодду 12.2021

Сообщение: #12

Сообщение dnk-stv » 03 фев 2022, 20:56

Спасибо за отчет, прочитал с интересом. Если можно вопрос (в профильной теме уже задал).
Для обратного вылета Сингапурами они требуют тест. При этом улетавшие этой АК из Тая писали, что достаточно было более дешевого антиген-теста вместо ПЦР.
Вы не пробовали в Мале найти такой вариант?
dnk-stv
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 30.10.2013
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Отчёт для самого себя. Попытка № 2 - Тодду 12.2021

Сообщение: #13

Сообщение lyutemoki » 03 фев 2022, 21:19

Я ещё перед вылетом туда написал в несколько мест на Мале, и везде, где берут антиген тест, цена на него была больше, чем на ПЦР. Так что если позволяет время, там это не имеет смысла.
lyutemoki
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 10.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отчёт для самого себя. Попытка № 2 - Тодду 12.2021

Сообщение: #14

Сообщение dnk-stv » 03 фев 2022, 21:36

Понял, спасибо.
А ПЦР, видимо, везде около 40$ стоит?
dnk-stv
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 30.10.2013
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Отчёт для самого себя. Попытка № 2 - Тодду 12.2021

Сообщение: #15

Сообщение lyutemoki » 04 фев 2022, 07:00

Да, в Мале, Хулумале цены примерно одинаковые - кроме аэропорта. Там видел прайс на двери какой то Usama Clinic - ПЦР был дороже, по цене точно сейчас не вспомню. Я решил сдать в RMLS Lab? поскольку это лаборатория, а не клиника, соответственно там и народу меньше, и плюс еще записываться не надо было. Не знаю, правда, может сейчас и в клиниках без записи ПЦР принимают.
lyutemoki
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 10.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумМАЛЬДИВЫ форумОтдых на Мальдивах отзывы



Включить мобильный стиль