Маршрут в Японию в апреле на ханами

Обсуждение, креатив маршрутов по Японии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Маршрут в Японию в апреле на ханами

Сообщение: #1

Сообщение DennisRodman » 08 янв 2012, 06:14

Созрел на поездку в Японию,
едем с женой туда в первый раз, причем в первый же раз самостоятельно,
прилетаем вечером 3го и имеем в распоряжении 7 дней,
основной маршрут Токио-Осака(или Киото)-Токио,
обязательны к посещению соответственно Токиа, Осака, Киото и Нара,
в первую очередь - посмотреть и вкусить праздник цветения сакуры, поэтому хотелось бы советов у знающих где будет интереснее и красивее всего,
также упор на современную Японию - посмотреть и понять чем страна живет сейчас и куда движется,
ну и конечно посмотреть основные достопримечательности - исторические - Киото и Нара,
я не особо любитель храмов, но все же для общего развития и понимания истории страны хочу посетить самое основное и не сложное.

Также буду рад услышать практические советы по пребыванию в стране, как например, какую сим-карту купить, чтобы недорого звонить в Россию, где лучше обедать\ужинать, что однозначно привезти с собой в качестве сувениров и прочее.
DennisRodman
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 06.01.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 3
Пол: Мужской
цунами в Японии

Re: Маршрут в Японию в апреле на ханами

Сообщение: #2

Сообщение Дмитрий Костин » 09 янв 2012, 21:40

DennisRodman писал(а) 08 янв 2012, 06:14:прилетаем вечером 3го и имеем в распоряжении 7 дней,
основной маршрут Токио-Осака(или Киото)-Токио,
обязательны к посещению соответственно Токиа, Осака, Киото и Нара,

Для такого маршрута 7 дней мало.
Осаку, вернее ее основные достопримечательности можно оглядеть за день, Нару тоже, но придется двигаться в темпе.
За оставшиеся 4-5 дней, на мой взгляд Киото и Токио толком не осилите - слишком мало времени
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Маршрут в Японию в апреле на ханами

Сообщение: #3

Сообщение Lapine » 10 янв 2012, 11:51

Согласна с Senor Coconut, времени оч. мало. Если Вас интересует современная Япония (в смысле - городская), то берите три дня на Токио и четыре - на Осаку с выездами оттуда на день в Нару и хотя бы на день в Киото (лучше на два - но тогда проще жить в Киото, хотя там отели подороже). В Наре за день спокойно успеете посмотреть Кофукудзи, основную часть Тодайдзи, Касуга Тайся; может, успеете еще в Хорюдзи или Якусидзи доехать. В Киото, если только на день - обязательно Киёмидзудера и Сандзюсансэндо (они рядом), Кинкакудзи, Гинкакудзи, вечером на Гион или в парк Маруяма (там огроменная старая сакура растет). Больше, скорее всего, не успеете.

Что касается популярных мест на ханами, можно тут посмотреть: http://www.japan-guide.com/e/e2011_where.html Но учтите, что народищу будут ТОЛПИЩИ.

Сим-карту КУПИТЬ не получится, но можно арендовать. Только особо дешево не будет в любом случае, насколько я знаю. Правда, внимательно этот вопрос изучала аж в 2008-м году, может, с тех пор что изменилось. Сходите на сайты DoCoMo и SoftBank (это провайдеры мобильной связи в Японии), посмотрите, что пишут.

Обедать быстрее и дешевле всего в лапшичных (рамэнья), там обычно и тяхан (жареный рис с овощами или морепродуктами) подают. Ужинать можно в пивных (идзакайя) - тут, в первую очередь, сасими, в окономиячных, в якиториях. Если хотите сусей за недорого (но и не особо вкусно) - можно в конвейерных сусичных. Очень вкусны сукияки и сябу-сябу (тушеная или вареная говядина с овощами), но это не очень дешево.

Ну, и Макдональдсы всякие со Старбаксами никто не отменял, если очень надо сэкономить

Про суверниры не посоветую - тут у каждого что-то свое. Мы покупали чай, юкаты, умэ-сю (сливовое вино), керамические ножи, ароматические палочки в храмах. У самих японцев в качестве сувениров очень популярны сладости, но они там очень списфические, на любителя.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6362
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Маршрут в Японию в апреле на ханами

Сообщение: #4

Сообщение Zloy_Lomaster » 10 янв 2012, 21:54

DennisRodman писал(а) 08 янв 2012, 06:14:Также буду рад услышать практические советы по пребыванию в стране, как например, какую сим-карту купить, чтобы недорого звонить в Россию, где лучше обедать\ужинать, что однозначно привезти с собой в качестве сувениров и прочее.

По телефонии и интернету:
С телефонами (арендой) не заморачивайтесь, наши операторы работают, но роуминг конечно дорогой.
В прошлой поездке с собой были Мегафон и NCC, обои работали, НО телефон должен поддерживать 3G.
Если нет желания тащить с собой ноутбук или нетбук со скайпом и/или майл агентом. Подойдет смартфон на Андроиде например или айфон, айпад и пр. железяки с установленным скайпом и WiFi.
Имея деньги на счету скайпа, можно звонить на стационарные и сотовые в Россию.
В номерах отелей интернет обычно кабелем, в холлах - вайфай (применительно к Toyoko Inn точно). Больше халявного вайфай нигде нет. Даже в аэропорту в зоне вылета
Аватара пользователя
Zloy_Lomaster
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 28.04.2011
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 50
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут в Японию в апреле на ханами

Сообщение: #5

Сообщение Дмитрий Костин » 10 янв 2012, 23:18

Lapine писал(а) 10 янв 2012, 11:51:Но учтите, что народищу будут ТОЛПИЩИ.

В 2011-м гайдзинов было очень мало, нам почти никто не мешал
Lapine писал(а) 10 янв 2012, 11:51:но тогда проще жить в Киото, хотя там отели подороже

Мы жили в Осаке неподалеку(10-15мин ходьбы) от Shin-Osaka и не испытывали дискомфорта добираться до Киото каждый день, благо ехать совсем недолго и при наличии JR-pass фактически бесплатно
Zloy_Lomaster писал(а) 10 янв 2012, 21:54:С телефонами (арендой) не заморачивайтесь, наши операторы работают, но роуминг конечно дорогой.

Я просто оставлю здесь цитату смс-ки от MTS полученной после прилета(орфография сохранена):
"Zvoni domoi 8.90 rub s 2 min (pervaja 149 rub), vhod.besplatno s 2 po 5 min. Plata - 15 rub/den."
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Маршрут в Японию в апреле на ханами

Сообщение: #6

Сообщение DennisRodman » 11 янв 2012, 02:28

Ну роуминг вещь такая, что цены каждый год падают,
например у МТС сейчас есть предложение по бесплатным входящим, в том числе в Японии - http://www.barnaul.mts.ru/roaming/mobil ... aming/wwb/
исходящие там к сожалению дороги, думаю и у других операторов есть что либо подобное,

я хотел бы подключить местную сим-карту с безлимитным интернетом - и звонить с андроид-телефона по скайпу,
как я понял у них 3G работает, а любой приличный андроид смартфон поддерживает 3G,
ну и сами Японцы постоянно выходят, как я понял, в интернет через телефон
DennisRodman
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 06.01.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Маршрут в Японию в апреле на ханами

Сообщение: #7

Сообщение Lapine » 11 янв 2012, 08:25

Zloy_Lomaster писал(а) 10 янв 2012, 21:54:В номерах отелей интернет обычно кабелем, в холлах - вайфай (применительно к Toyoko Inn точно). Больше халявного вайфай нигде нет. Даже в аэропорту в зоне вылета


Вай-фая, может, и нет, но кабельный Интернет в номерах бесплатный почти везде.

DennisRodman писал(а) 11 янв 2012, 02:28:Ну роуминг вещь такая, что цены каждый год падают,
например у МТС сейчас есть предложение по бесплатным входящим, в том числе в Японии - http://www.barnaul.mts.ru/roaming/mobil ... aming/wwb/
исходящие там к сожалению дороги, думаю и у других операторов есть что либо подобное,


У Билайна уже несколько лет есть пакет из 100 входящих минут за 900 рублей. Сейчас появилось еще одно предложение с оч. низкой ценой за входящие и СМС за 10 рублей в день (мы в Лондон на каникулы вот ездили, подключали - что-то 10 рублей минута входящих и 4 рубля смс-ка; по Японии надо уточнять, какие деньги). Мониторьте, может, к Вашему отъезду наши провайдеры что-нить еще родят в плане роуминга.

я хотел бы подключить местную сим-карту с безлимитным интернетом - и звонить с андроид-телефона по скайпу,
как я понял у них 3G работает, а любой приличный андроид смартфон поддерживает 3G,
ну и сами Японцы постоянно выходят, как я понял, в интернет через телефон


3G работает, факт. Про местную сим-карту могу только еще раз Вас отправить на сайты их провайдеров. Осенью 2008-го можно было арендовать карту для Инета по 32 йены за 128 БАЙТ. Мы не стали.
Последний раз редактировалось Lapine 14 янв 2012, 10:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6362
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Маршрут в Японию в апреле на ханами

Сообщение: #8

Сообщение Zloy_Lomaster » 11 янв 2012, 08:41

DennisRodman писал(а) 11 янв 2012, 02:28: .....я хотел бы подключить местную сим-карту с безлимитным интернетом - и звонить с андроид-телефона по скайпу,
как я понял у них 3G работает, а любой приличный андроид смартфон поддерживает 3G,
ну и сами Японцы постоянно выходят, как я понял, в интернет через телефон

Год назад, аренды SIM карт с безлимитным интернетом не нашел.
Пришлось воспользоваться вот этим (B-mobile) http://www.rentafonejapan.com/Mobile-Internet.html
Было получено разрешение на снятие SIM карты и попытку ее установки в смарт, попробовал НО..
Телефон требует ввода APN (акцесс пойнт) т.к. хитрый оператор запрятал этот параметр в ПО самого роутера и перестановка сим не дает доступа к интернет с другой железки.
Сейчас нашел вот такое предложение http://www.jcrcorp.com/mobile/mobile_rental_simcard.htm но цены конечно...
И ещё не смотрел условия получения/возврата.. (в рентафон это сделано очень удобно - прилагается конверт с обратным адресом, после истечения срока аренды кидаешь девайс в конверт и в ближайший почтовый ящик).
Аватара пользователя
Zloy_Lomaster
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 28.04.2011
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 50
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут в Японию в апреле на ханами

Сообщение: #9

Сообщение Luke » 11 янв 2012, 16:07

Проще и дешевле по моему использовать какую либо туристическую симку, пользовали симку от GlobalSIM, ну и наличие 3G телефона естественно.
Интернет не пробовали, хотя вроде в предоставляемых услугах он есть. Стоимость было помоему 0.5$ за минуту. Вообще у всех подобных операторов расценки по моему одинаковые. От использования роуминга отказались (аренда телефона с использованием симки от МТС), потому как МТС в 2010-м хотело 150р за минуту.
Luke
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 15.05.2011
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Маршрут в Японию в апреле на ханами

Сообщение: #10

Сообщение hgjfkgj » 15 янв 2012, 04:46

DennisRodman писал(а) 08 янв 2012, 06:14:также упор на современную Японию - посмотреть и понять чем страна живет сейчас и куда движется
за 7 дней по маршруту "Токио-Осака(или Киото)"-невозможно "посмотреть и понять чем страна живет сейчас и куда движется" ))
hgjfkgj
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 26.05.2010
Город: Tokyo
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51

Re: Маршрут в Японию в апреле на ханами

Сообщение: #11

Сообщение DennisRodman » 15 янв 2012, 15:44

Похоже к местным операторам подключаться по обычному смыла нет,
нашел кстати интересную статью, хоть ей и полтора года, но интересующимся вопросом будет любопытно:
http://gaku.ru/info/mobile_phones_in_japan.html
придется видимо подключить какой-нибудь льготный роуминг для входящих,
и ловить днем бесплатный вайфай или вечером в гостинице и через скайп исходящие
DennisRodman
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 06.01.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Маршрут в Японию в апреле на ханами

Сообщение: #12

Сообщение Хибики » 15 янв 2012, 18:11

А купить карточку и звонить с таксофона не вариант? довольно дёшево
Нужно валить отсюда..пока можно.
Июль 2016 месяц учёбы в Осака.
Хибики
путешественник
 
Сообщения: 1489
Регистрация: 03.01.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 41
Страны: 1
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Маршрут в Японию в апреле на ханами

Сообщение: #13

Сообщение Gendo » 17 янв 2012, 12:54

Я свое путешествие распланировал следующим образом:
день 1: прилет в Нариту, переезд в Киото
день 2: Киото
день 3: Нара, переезд в Токио
день 4: Камакура, Одайбо
день 5: Никко
день 6: Хаконе или Токио (еще не решил)
день 7: Токио
день 8: назад домой

Вот как-то так
Другой вопрос, не могу определиться, брать мне JR Pass или нет. Вроде бы по деньгам получается дешевле брать просто жд билеты.
Gendo
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Маршрут в Японию в апреле на ханами

Сообщение: #14

Сообщение Хибики » 17 янв 2012, 13:18

гиперпедия в помощь в ней и посчитаете свои транспортные расходы
Нужно валить отсюда..пока можно.
Июль 2016 месяц учёбы в Осака.
Хибики
путешественник
 
Сообщения: 1489
Регистрация: 03.01.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 41
Страны: 1
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Маршрут в Японию в апреле на ханами

Сообщение: #15

Сообщение Lapine » 17 янв 2012, 13:59

Gendo писал(а) 17 янв 2012, 12:54:Другой вопрос, не могу определиться, брать мне JR Pass или нет. Вроде бы по деньгам получается дешевле брать просто жд билеты.


Разве? Ну, если только Вы собираетесь без синкансена обойтись. Что маловероятно, учитывая переезды из Токио в Киото и назад. Если смотаться из Токио в Киото и назад на синкансене, да еще в Никко ехать JR-ом (т.е. синкансеном до Уцуномия и далее электричкой) - недельный пасс окупите. Плюс добраться из Нариты до Токио (кстати, обратная дорога в аэропорт пассом не покроется, т.к. он только на 7 дней), электрички из Киото в Нару и назад, из Токио в Камакуру и назад, опять же синкансен до Одавары (это дорога на Хаконэ) - хотя этот кусок можно и без синкансена проехать, но времени больше потратите, а одним днем из Токио в Хаконэ и назад - это довольно быстро бегать надо будет.

Хотя, конечно, голову на отсечение не дам, сходите лучше на hyperdia.com, как Вам Хибики посоветовал, и проверьте сами.

Имейте в виду, что ежели без пасса, то в Никко и Хаконэ лучше ехать не JR-ом, а частными компаниями (Tobu в первом случае и Odakyu во втором), это удобнее (без пересадок из Токио), чуть быстрее и несколько дешевле. В Хаконэ можно еще автобусом, это, вроде, еще немного дешевле, чем частным поездом.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6362
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Маршрут в Японию в апреле на ханами

Сообщение: #16

Сообщение DennisRodman » 17 янв 2012, 14:20

Скажите а чем NOZOMI принципиально лучше других Синкасенсов?
у меня без поездки из Аэропорта выходит 30290 по hyperdia.com,
JR pass - 28300 + комиссии,
лучше все-таки взять JR pass и не париться или по факту?
DennisRodman
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 06.01.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Маршрут в Японию в апреле на ханами

Сообщение: #17

Сообщение Gendo » 17 янв 2012, 14:36

Lapine писал(а) 17 янв 2012, 13:59:одним днем из Токио в Хаконэ и назад - это довольно быстро бегать надо будет.

Бегаю я быстро, и трекинг километров на 25..30 в день для меня не проблема
Может порекомендуете оптимальный маршрут, с учетом того, чтобы посмотреть на Фудзи, съесть сваренное в серном озере яйцо и на канатке подняться?
Сартовать буду из Токио часов в 7 утра.
Gendo
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Маршрут в Японию в апреле на ханами

Сообщение: #18

Сообщение Lapine » 17 янв 2012, 15:17

DennisRodman писал(а) 17 янв 2012, 14:20:Скажите а чем NOZOMI принципиально лучше других Синкасенсов?
у меня без поездки из Аэропорта выходит 30290 по hyperdia.com,
JR pass - 28300 + комиссии,
лучше все-таки взять JR pass и не париться или по факту?


Нодзоми быстрее всего идет, т.к. делает меньше остановок. Но если на дальние расстония ездить не планируете, то разница между Нодзоми и Хикари некритична. Если правильно помню, то на промежутке от Токио до Киото разница минут 30-40 - это тоже можно на Хайпердиа уточнить.

Пасс удобен тем, что не надо на покупку билетов время тратить, так что если даже баш на баш выходит, я бы взяла пасс.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6362
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Маршрут в Японию в апреле на ханами

Сообщение: #19

Сообщение Lapine » 17 янв 2012, 15:22

Gendo писал(а) 17 янв 2012, 14:36:Бегаю я быстро, и трекинг километров на 25..30 в день для меня не проблема
Может порекомендуете оптимальный маршрут, с учетом того, чтобы посмотреть на Фудзи, съесть сваренное в серном озере яйцо и на канатке подняться?
Сартовать буду из Токио часов в 7 утра.


Там не столько треккинг будет, сколько перескоки с одного транспорта на другой.

Фудзи не факт, что увидите - смотря какая погода будет.

Что касается оптимального маршрута - есть классический круговой маршрут по Хаконэ, можете тут посмотреть: http://www.japan-guide.com/e/e5210.html Яйца варят в Овакудани.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6362
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Маршрут в Японию в апреле на ханами

Сообщение: #20

Сообщение NNatty » 19 янв 2012, 14:50

Я тоже советую вам взять пасс.Это из дома кажется,что экономнее покупать билеты на месте,но ето не так.Без шинкансена вам не обойтись а с пасом на этом очень большая экономия.Вы наверняка не сможете учесть все ваши перезды,что то прибавится на месте.
Аватара пользователя
NNatty
активный участник
 
Сообщения: 504
Регистрация: 18.12.2005
Город: Белфаст
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумМаршруты по Японии, что посмотреть



Включить мобильный стиль