Нужны советы/комментарии по маршруту между Осакой и Токио (Сентябрь,17 дней) Бюджет

Обсуждение, креатив маршрутов по Японии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Нужны советы/комментарии по маршруту между Осакой и Токио (Сентябрь,17 дней) Бюджет

Сообщение: #41

Сообщение DJ_K » 11 сен 2013, 18:58

Я как-то не живу в гостиницах ) При этом, живу в путешествиях, иногда очень подолгу. Так что, для меня это все в порядке вещей. Например, за полгода в Австралии я останавливался в хостеле, даже не отеле всего 1 ночь . (Хобарт, Тасмания, после Overland track'a и ночевки при 0 градусов в почти тропической снаряге, когда понял, что могу вот-вот заболеть)
Примерно такое же у меня отношение к такси - использую только при emergency.

Я знаю, что тут народ, в основном, ориентирован на другие методы ) Но что делать тем, кто предпочитает путешествовать с малым бюджетом? (читай - поменьше работать, побольше путешествовать) Каждый раз начинать сначала и придумывать велосипед?

Кстати, тема бюджетных путешествий по Японии на этом форуме до меня вообще не была раскрыта, в отличие от многих других стран. Пора, значит, было что-то написать...
Я думаю, что по Японии можно путешествовать с любым бюджетом, как и по любой другой стране.

Мое путешествие даже не будет совсем дешевым, кстати... (и, надеюсь, не будет единственным в эту страну) Я пока что только исследую привычные технологии ) Чтобы потом можно было делать осознанный выбор, какой способ передвижения в тот или иной момент эффективнее для меня. А тратить 5 долларов в день можно в любой стране, если денег реально нет, а посмотреть хочется. Некоторые умудряются тратить еще меньше. К счастью, в данный момент моя ситуация не совсем такова, хотя, бюджетные темы мне исторически ближе.

А вот отели меня не вставляют совершенно. Сейчас я в гостях, хозяин - японец, который сам посетил кучу стран. Он многое рассказывает про Японию, в этом же доме живет его семья, везде, в каждом помещении куча всяких разных мелочей, дополняющих картину настоящей жизни настоящих японцев. Мне интересно посмотреть, как живут люди в стране. Именно это для меня самое ценное, на равне с созерцанием красот. ИМХО, возможность пожить в домах местных жителей дает наилучшую возможность глубже понять страну. А отели - это для любителей комфорта, коим я не являюсь, для меня комфорт стоит на далеком от первого месте.
Опять замечу, что некоторым в отпуске не хочется постоянного общения, хочется отрешенности и полного ухода от проблем. Я это хорошо понимаю. И потому стараюсь не работать подолгу, чтобы оставались силы именно на те путешествия, которые я так люблю.

По поводу автостопа же, в очередной раз замечу, автостоп дает определенные преимущества любителям этого способа, такие как более быстрое погружение в страну, независимость от расписания и наличия транспорта на маршруте. Однако, требует определенного склада характера и набора определенных качеств, низкого уровня допустимого комфорта и много чего еще. Так что, этот способ явно не для всех и каждого, хотя для тех, кто в теме, он открывает кучу возможностей. У каждого будет своя правда. И это нормально.

Мне просто показалось, что как-то странно, что тут еще никто не описал бюджетные путешествия по Японии. Даже (ks) ездила сюда на свадьбу и потому не очень бюджетно.

В общем, пусть будет информация, глядишь, пригодится ) А, может, кто-то добавит полезные комментарии, которые помогут мне в моей дальнейшей поездке. Их, собственно, уже было немало, и я не теряю надежды, что их будет еще больше.

Вот Ваш, Хибики, комментарий про Инуяму был очень кстати. Завтра туда поеду, наконец. Осталось проснуться )
Если по маршруту можете еще что-то полезное напомнить, буду признателен.

Надеюсь, прояснил свой взгляд на вопрос в достаточной степени, чтобы беседа не сводилась к выяснению чья колбаса вкуснее и чьи способы лучше ; ) Технологии и информация - это то, что меня интересует больше всего на форумах. И доброжелательная атмосфера, как соус к хорошему блюду )
Последний раз редактировалось DJ_K 11 сен 2013, 19:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
DJ_K
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 16.08.2007
Город: far away
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 46
Страны: 51
Отчеты: 1

Re: Нужны советы/комментарии по маршруту между Осакой и Токио (Сентябрь,17 дней) Бюджет

Сообщение: #42

Сообщение DJ_K » 11 сен 2013, 19:11

Senor Coconut писал(а) 11 сен 2013, 11:38:Что же у Вас за телефон тогда?
У нас там работали следующие модели: Nokia N73, Samsung Omnia HD i8910, Nokia 808, Samsing Galaxy S.
Всем моделям, кроме 808-й Нокии уже довольно много лет.
Главное, чтобы была поддержка 3G сетей и все будет ок.

У меня довольно старые телефоны, по ряду причин предпочитаю их использовать.

Zloy_Lomaster писал(а) 11 сен 2013, 11:55:Если ваша мобилка не от бабушки в наследство, то должна бы работать.
Поддержка сетей 3G (UMTS) есть во многих телефонах начиная года с 2006 выпуска.
Возможно просто в настройках сети установлен режим "GSM only"/"2G only", так часто делают для экономии аккумулятора, чтобы телефон при потере сети не искал её там, где её нет (не было раньше, сейчас то 3G везде и у нас).

Вот блин. А я как раз пару месяцев назад купил какой-то Б.У. телефон, кажется, Нокия N71 для оперативной покупки дешевых авиабилетов, почти им не пользовался, изза чего там не было заполненной записной книжки, и оставил его в тех 7 кг недалеко от Кансая. Глупо. Точно надо готовиться нормально к путешествиям, чтобы не было таких косяков. У меня еще на австралийской симке куча неиспользованных "денег" сгорит через неделю ))) Мог бы радостно про-СМС-ить их )

Ладно, фиг с ним, завтра мне, вроде, купят какой-то самый дешевый местный телефон за 1000 йен, буду на связи, наконец. Надеюсь, СМС за границу Японии там посылаются.
Аватара пользователя
DJ_K
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 16.08.2007
Город: far away
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 46
Страны: 51
Отчеты: 1

Re: Нужны советы/комментарии по маршруту между Осакой и Токио (Сентябрь,17 дней) Бюджет

Сообщение: #43

Сообщение Lapine » 11 сен 2013, 21:10

DJ_K, очень любопытно читать Ваш отчОт. Согласна с Вами на все 100, что жить у аборигенов куда интереснее, чем в отелях. Хоть я сама так, конечно, никогда никуда не поеду, в т.ч., кстати, и из-за того, что отношусь к той категории людей, которым
DJ_K писал(а) 11 сен 2013, 18:58:в отпуске не хочется постоянного общения
.

Однако получается, что Вы экономите на собственном комфорте и не экономите на вещах типа мобильного телефона, а главное - не экономите время. И все из-за того, о чем Вы сами постоянно упоминаете - из-за неважной подготовки.

Кстати, что касается мобильного, кот. Вам купят - смс-ки заграницу с него могут и не ходить, или стоить бешеных денег. Я б Вам посоветовала это выяснить, прежде чем строчить. Не знаю, кто Ваш провайдер в России, но сейчас у всех (по кр. мере, у ведущей тройки) есть скидочные тарифы для роуминга, очень выгодные. И если раньше было дешевле взять аппарат в аренду - со своей симкой, или с местной, то сейчас почти всегда дешевле со своим добром ездить.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6362
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Нужны советы/комментарии по маршруту между Осакой и Токио (Сентябрь,17 дней) Бюджет

Сообщение: #44

Сообщение Lapine » 11 сен 2013, 21:32

Что касается Инуяма, могу свои 5 копеек вставить. В плане доезда - если Вы поедете из Нагоя электричкой Meitetsu (590 йен в один конец, если не подорожало с 2009 года; и не дай Вам бог случайно сесть в экспресс - это чревато доплатой кондуктору 350 йен за обязательную для таких поездов бронь) - то для посещения замка и чайного дома Jo-an стоит ехать не до ст. Inuyama, а до следующей - Inuyama-Yuen. Оттуда до замка пешком минут 10-15 (указатели наличествуют), а сад Urakuen с чайным домом по дороге находится. В замок советую разориться (500 йен), но сходить. Это, в отличие от Осакского, оригинальная постройка, причем самая старая такого плана в Японии. Но имейте в виду, что после Осаки местный замок покажется Вам ну ооочень маленьким. В чайном доме я не была, комментариев не имею.

Из Огаки хайпердия предлагает несколько вариантов доезда до Инуяма-Юэн по Ж/Д, раза в полтора быстрее и дешевле, чем через Нагоя, но с 2-3 пересадками.

В Огаки, кстати, тоже есть замок, но реконструкция. Оригинальный разбомбили во время WWII, вот ведь.

Про Инуяма есть сайт с картой расположения достопримечательностей: http://ml.inuyama.gr.jp/en/tourist-faci ... e-sight-en
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6362
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Нужны советы/комментарии по маршруту между Осакой и Токио (Сентябрь,17 дней) Бюджет

Сообщение: #45

Сообщение DJ_K » 13 сен 2013, 04:19

Вчера посетил Инуяму. Проспать у меня не вышло, тк народ тут подрывался в 8 утра в госпиталь, мне надо было выйти с ними. В итоге, экспресс-сборы маленького рюкзачка на день (следующую ночь я ночевал тоже тут), и я уже в машине. Госпиталь был на полпути до Инуямы и родители моего японца предложили меня подбросить до Инуямы, если я часок потусуюсь возле госпиталя, пока они там сделают свои дела. Я, конечно, согласился. Успел позавтракать, как раз, за это время. В итоге, в 10 утра я был уже в Инуяма, возле Tourist Information офиса. Взял там буклетики с картой города и информацией про крепость и музей Meiji-Mura.

День был весьма жаркий, за 30 градусов, по ощущениям. Хорошо, что после севера Австралии я уже немного успел привыкнуть к такой жаре.

В крепость я купил билет, стоит 500 йен, в сад с чайным домиком решил не идти, времени бы все равно не хватило, да и дорого, честно говоря (700, кажется). Крепость порадовала. Маленькая, зато есть ощущение, что прикасаешься к истории. Вид сверху отличный, кстати. Народу было очень немного, была возможность прочувствовать атмосферу этого места. При входе в крепость дают пакет, куда надо положить свои тапки/ботинки. ИМХО проще тапки просто оставить внизу, чтобы не таскаться с этим пакетом по крепости. Тапки в крепости Вам могут понадобиться, только если пойдет дождь с ветром (да и то, только на самом верху). Находясь наверху, у подножия крепости, внутри платной территории решил поисследовать немного возможности бесплатного проникновения для тех, кто не сможет заплатить 5 долларов за посещение. Возможность есть, но усилия надо будет совершить приличные. Осмотрел пару мест, где было похоже на пути обхода. Самое реальное - лезть по склону с противоположной от входа стороны, с реки, там внизу односторонняя дорога через миниатюрный тоннель проходит. В одной точке дороги видно наверху забор через деревья. Видно плохо. Лезть придется под 30-40 градусов вверх через лесок с довольно густым подлеском. Лезть придется, по ощущениям, минут 15, как минимум. Придете прямо к смотровой. ИМХО, сомнительный вариант, но других беспалевных вариантов там, похоже, нет. Наверху уже никто ничего не будет проверять. Но колючки с пиджака следует поснимать. ))

Из крепости у меня была задача попасть в музей под открытым небом Meiji Mura. C этой целью я хотел доехать на Meitetsu до ближайшей к этому месту станции Haguro, а оттуда уже пройти 3.5 км пешком, а, заодно, и осмотреться на предмет бесплатного обхода. В Meiji Mura цена билета была аж 1600 йен, а это уже немалые деньги (16 баксов). Отмечу, что народ в основном ездит в Meiji Mura на автобусе прямо из Инуямы, стоит дороже.

Таким образом, я пошел от крепости к станции Inuyama Yuen (в 13-50), купил там самый дешевый билет за 160 йен, и выяснил, что хоть и предстояло проехать всего 2 станции, надо было делать пересадку в Инуяме. Haguro оказалась мелкой однопутной станцией, причем, мой билетик почему-то не открыл дверцу. (потом я понял, что, возможно, попытался засунуть сохранившийся похожий осакский 160-йенный билетик, лежавший в том же кармане) Я недолго думая сошел с платформы через пути (там даже прыгать не надо было!) и оказался на свободе (14-20). Этот сохранившийся билетик помог мне на обратной дороге, так как я ехал на тех же метро-поездах Meitetsu до Gifu,откуда уже делал пересадку на JR до Огаки. В итоге, на проезд Inuyama Yuen - Haguro и Haguro - Gifu ушло всего 440 йен.

Прошелся через деревенские районы Инуямы по трассе 16. По дороге в Конвини купил 3 банана за 98 йен, треугольник с местным суши-рисом-рыбкой за 105 йен (на обратном пути еще 2 взял и какую-то воду лимонную, за 2 треугольника отдал 240 йен, за воду - 100). утром в спешке забыл взять спички или зажигалку. При этом, взял горелку, газ, маленькую рыбную консерву, привезенную из Австралии и бич-пакет оттуда же. Поэтому,
купил в Конвини еще и зажигалку (120 йен), чтобы было чем поджигать горелку на обед.
Горелкой я так и не успел воспользоваться - времени не хватило на горячий перекус.

Возвращаясь обратно к прогулке - вскоре после Конвини, 16 трасса уходит в бок, а прямо идет мелкая дорожка до леса и далее на Meiji Mura, где прямо на границе леса и жилых районов находится Omiya Sengen Shrine - тоже весьма приятное местечко. При этом, там не было вообще никого. Минут за 10 осмотрел его и пошел дальше к Meiji Mura через лес в горку. Пришел я не ко главному входу, а к огромной парковке у зоны 5 (музей огромен и разделен на зоны - с 1 по 5, зона 1 - у главного входа, зона 5 - последняя по ходу осмотра). Вход с парковки выглядел так. Огромные открытые ворота и никого. В обе стороны от ворот - забор с колючкой. Дорожка после ворот уходила куда-то вниз. Пошел по ней и вышел к станции, где маленький старинный паровозик пыхтел на узкоколейной станции. Пофотографировал его и .. вышел к билетному офису. Посмотрел на него, вернулся обратно , и на полпути между паровозной станцией и воротами ушел в лес (там беспалевно - билетная касса еще далеко внизу через лес, а с парковки уже тоже не видно, тк уже немного вниз с уровня парковки по холму спустился). Местность пересеченная, но подлесок не сильно сложный - немного поперешагивав через бурелом и сняв паутину с одежды, спустился на узкоколейку уже далеко от билетного офиса внутри музейной территории. (Пришел я туда в 15-35). Обход кассы занял 5 минут. Оставалось выйти на дорожки, где ходят люди. Перешел по узкоколейке через большой красный мост и вскоре увидел тропку вниз, к постройкам.

Сразу понял, что шел я сюда не зря. Огромное количество старых построек, трамвайчики, старые телефонные будки, целые соборы, институты, тюрьмы, все это было перевезено сюда, воссоздано, и функционировало, как маленький город. Здания были очень красивые, как игрушки. На фоне предзакатного солнца и озера все это смотрелось особенно впечатляюще. Прямо полет души! Хорошо легло это место на мое общее настроение.

У меня оставалось 1.5 часа до 17 часов, когда все должно было закрыться. за 1.5 часа я обошел половину, заходя внутрь, но не все успевал исследовать так, как хотелось. Например, в одном месте был домик-баня, где можно было помыться в традиционной японской бане в холодной воде. Предлагали заплатить 100 йен. На фоне жаркого дня и только что совершенной дальней прогулки соблазн был особенно велик, еле ушел оттуда - вовремя понял, что кайф от купания мне будет стоить десятка непосмотренных зданий. Еще можно там кататься на разных старинных транспортах, недешево, от 500 до 800 йен. Вторую половину я обошел очень быстро еще за 40 минут, почти все уже было закрыто. Вышел через главные ворота в Зоне 1 в 17-35. В 17-40 сел на автобус, проехал 3 или 4 остановки, заплатил 180 йен и оказался на полпути до станции Haguro, там я прошел пешком за 15 мин до станции, где я снова забрался на платформу и по тому же билету доехал до Gifu с пересадкой в Инуяме, доплатив на выходе 280 йен. Из Гифу в Огаки в 19-31 шел JR поезд с JR станции Gifu. Он стоил 230 йен.

Дома я был в 20-30.

Итого на транспорт за день ушло:
440 йен за билет на Meitetsu, по которому я ездил дважды - выше подробности
180 йен за автобус от Meiji Mura до полпути до станции Haguro
230 йен за JR поезд от Gifu до Ogaki
220 йен за автобусный билет по Ogaki
Всего на транспорт за день - 1070, то есть, 10 долларов США и 70 центов.
Еще платил 500 йен за вход в крепость Инуяма,
Молоко в Конвини у больницы - 148 йен
на еду-напиток в Конвини - 440 йен.
Зажигалка 120 йен
Всего за день - 2280 йен.

В 1й день потратил 2500 йен на покупки в AEON,
160+270 на метро
Всего - порядка 3000 йен

Во 2й день - метро 270, молоко 148, бананы 98, автобус по Огаки - 220, еда на Сервис-Эрии - 400
Всего - порядка 1000 йен

В среднем за 3 дня - 2100 йен в день.

Пока что у меня получается тратить меньше, чем планировалось изначально, хотя я и еду медленнее, а потому и деньги тратятся менее интенсивно.

Хотелось бы еще про Meiji Mura добавить - в нормальном комфортном варианте, по моим ощущениям, на осмотр музей следует отводить от 4 часов, а не 2, как вышло у меня. Там есть на что полюбоваться и что попробовать.

Еще нюанс - если приезжать и уезжать на автобусе, то заходить и выходить Вы будете через главные ворота (Main Gate). А это значит, что Вы начнете осмотр с зоны 1, пройдете через всю территорию более 1 км к зоне 5, и Вам надо снова будет возвращаться к Зоне 1. За то ли 500 то ли 800 йен можно вернуться на старинном мини-автобусе, типа нашего Газ-51. А можно выйти на парковку на 1й или 5й зоне (смотря откуда Вы начинали осмотр) и уавтостопить оттуда.

Как вариант, можно, видимо, пройти через холмы по живописной тропинке от района Haguro (или даже от следующей станции) до Меiji Mura - нашел некую карту на щите по пути от Haguro до Meiji Mura. Когда будет побольше времени, может, выложу ее тут.
Последний раз редактировалось DJ_K 13 сен 2013, 05:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
DJ_K
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 16.08.2007
Город: far away
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 46
Страны: 51
Отчеты: 1

Re: Нужны советы/комментарии по маршруту между Осакой и Токио (Сентябрь,17 дней) Бюджет

Сообщение: #46

Сообщение DJ_K » 13 сен 2013, 08:38

Меня подключили к местной сотовой связи. Гемор тот еще и куча особенностей. Но теперь я смогу связваться с местными, в случае необходимости. И слать е-мыл с телефона куда угодно

Когда будет минутка, опишу, как происходило подключение.

Стоило 4670 йен, 980 аппарат, залоченный на оператора SoftBank, 780 зарядка и 3000 на баланс (меньше 3000 нельзя было пополнить)
Аватара пользователя
DJ_K
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 16.08.2007
Город: far away
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 46
Страны: 51
Отчеты: 1

Re: Нужны советы/комментарии по маршруту между Осакой и Токио (Сентябрь,17 дней) Бюджет

Сообщение: #47

Сообщение Zloy_Lomaster » 13 сен 2013, 11:13

Хибики писал(а):Akademik Koroleff
Вы одобряете воровство?

А давайте вопросы нравственности и морали обсуждать в другой теме или в ЛС !

Человек так живёт в путешествиях, ему так нравится, пусть описывает, любой опыт интересен и иногда полезен.
Кто знает, сможете-ли вы завтра заработать на очередную, гламурную поездку в любимую страну, а то может придется точно так-же экономить и обходить.
Пусть это и не вписывается в какие то рамки местных представлений о путешествии в Японию. Но разбавить кучку "правильных отчетов", заставить посмотреть на это с другой стороны тоже полезно.
Аватара пользователя
Zloy_Lomaster
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 28.04.2011
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 50
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нужны советы/комментарии по маршруту между Осакой и Токио (Сентябрь,17 дней) Бюджет

Сообщение: #48

Сообщение Galina_v » 15 сен 2013, 13:35

Обращаюсь к автору темы, надеюсь вы продолжите свой рассказ, когда он только начинался, мне было в общем все равно, я стараюсь путешествовать с комфортом, но теперь хотелось бы услышать продолжение и окончание истории. Потому что начинаю осознавать, что пенсия не за горами, а сидеть на лавочке возле дома и обсуждать молодежь что-то не хочется, постараюсь путешествовать даже с маленьким бюджетом и ваш рассказ может пригодиться в недалеком будущем:).
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Нужны советы/комментарии по маршруту между Осакой и Токио (Сентябрь,17 дней) Бюджет

Сообщение: #49

Сообщение DJ_K » 15 сен 2013, 18:18

Я явно продолжу писать заметки, однако, не факт, что будет это прямо в путешествии. Здесь не всегда есть возможность подолгу сидеть у компа и строчить байки. Сейчас вот вообще не со своего компа сижу, пишу через транслитератор, что не столь удобно.

Скорее всего, напишу что-то вдумчивое, когда вернусь.

Поэтому, большого количества подробностей какое-то время не будет.

Я сейчас в Яманаши, недалеко от Кофу. Это на Север от Фудзи-Сан. Тут кругом горы и очень красиво. Меня тут принял американец, который преподает английский язык местным детишкам. Сегодня немного показал мне окрестности, здесь очень красивые горы, водопады, куча троп для горных прогулок. Отличные виды. Ну и, в конце концов, это Япония! Сама обстановка очень насыщенная всякими необычностями и приятными глазу моментами.

Есть очень большое желание погулять по окрестным горам. Жаль, что времени в стране у меня немного.

Вечером встретились с другими людьми, которые живут здесь - японка, девушка из Сингапура (тоже учитель английского), американец и я. Очень душевно посидели, обменялись разными впечатлениями от разных стран. Было это в Conveyer Belt Sushi. Первый раз побывал в таком месте, очень понравилось. Отличная атмосфера, вкусная и качественная еда и очень дешево по местным меркам. Все наелись от пуза и заплатили по 10 долларов с носа.

С Фудзиямой решил не заморачиваться, сейчас тут дожди и облачно, тайфун еще обещают.
Завтра еду в район Хаконе. Посмотрю, что это такое и с чем его едят.

Буду иногда писать какие-то небольшие заметки, пока что.

Скоро еду в Токио, где у меня всего день по плану. Там тоже будет не очень до писанины..
Аватара пользователя
DJ_K
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 16.08.2007
Город: far away
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 46
Страны: 51
Отчеты: 1

Re: Нужны советы/комментарии по маршруту между Осакой и Токио (Сентябрь,17 дней) Бюджет

Сообщение: #50

Сообщение Garina » 16 сен 2013, 08:10

to ТС
Продолжайте писать, интересно... Особенно про жизнь японцев, у которых Вы останавливаетесь.

Просьба к модератору почистить тему от лишнего междусобойчика и обсуждения личностей.
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2564
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Нужны советы/комментарии по маршруту между Осакой и Токио (Сентябрь,17 дней) Бюджет

Сообщение: #51

Сообщение Тозита » 16 сен 2013, 09:05

Тема почищена от флуда, не имеющего к ней отношения. Для тех , кто не понял - далее последуют санкции.
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7926
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Нужны советы/комментарии по маршруту между Осакой и Токио (Сентябрь,17 дней) Бюджет

Сообщение: #52

Сообщение Хибики » 16 сен 2013, 10:51

Просто с нетерпением жду продолжения этой "замечательной" истории
Нужно валить отсюда..пока можно.
Июль 2016 месяц учёбы в Осака.
Хибики
путешественник
 
Сообщения: 1489
Регистрация: 03.01.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 41
Страны: 1
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Нужны советы/комментарии по маршруту между Осакой и Токио (Сентябрь,17 дней) Бюджет

Сообщение: #53

Сообщение DJ_K » 16 сен 2013, 18:37

Сегодня было достаточно забавно - прошел тайфун над Японией, всю ночь за окном что-то лило и гремело, утром было крайне не охота вставать, причем и мне, и американцу, у которого я ночевал. Уже было ясно, что в Хаконе делать будет нечего сегодня. Но к середине дня распогодилось, хотя и дул сильный ветер. Чарли (так зовут американского учителя) отвез меня на станцию, я уже вовсю собрался ехать поездом, чтобы вовремя приехать в Мишиму, где меня ждали. Но, что-то мне подсказало купить почти самый дешевый билет с мыслью воспользоваться опцией fare adjustment по прибытию.
Ехать надо было с 2 пересадками, первая в Кофу, вторая на станции Fuji. В Кофу я быстро прошел по указателям к нужному перрону, но на вопрос "Fuji?" машинист ответил что-то по японски, помотал головой и посоветовал обратиться на станцию. Я вышел, и поезд укатил. Пошел на станцию. Оказалось, что изза тайфуна поезда на Fuji не ходят. Стал судорожно смотреть карту (не самую лучшую, ту, где показаны express-ways), понял, что можно автостопом объехать гору Фудзи с обоих сторон, выяснил, когда поезд до Токио, на котором можно потом выйти на трассу, чтобы объехать Фудзи с другой стороны. Сказали, что через 40 минут. Следующий укороченный рейс в сторону станции Fuji был через 25. Пошел узнать, что там с поездами на Токио. Оказалось, что постоянно объявляют опоздания, и последнее объявление уже сказало об опоздании более, чем на 2 часа! Стало ясно, что надо выбираться в сторону станции Fuji и там пытаться уехать стопом до наступления темноты.
Сел в поезд, проехал полчасика, как раз до последних мостов через реку, которые еще относились к агломерации Кофу, и поезд прибыл на новоявленную конечную станцию.

Мне повезло, что мост был рядом, я его перешел и на удивление быстро уехал в нужную сторону, несмотря на плохую позицию - ко мне подошли ребята, которые явно собирались в горы, но вынуждены были изменить планы изза тайфуна, и предложили подвезти. Спасибо им! Очень кстати.

Таким образом, в начале сумерек я был на фривее, и в итоге успел доехать до Мишимы с часовым опозданием.

Тут, кстати, очень пригодился мобильник - все время оповещал ожидающего меня японца о ходе моего продвижения.

Забавно, но мне удалось увидеть отмененные и опаздывающие японские поезда! нечасто такое увидишь, судя по отчетам. А завтра меня ждет Хаконе Парк. Я от него сейчас буквально в 5 км.
Аватара пользователя
DJ_K
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 16.08.2007
Город: far away
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 46
Страны: 51
Отчеты: 1

Re: Нужны советы/комментарии по маршруту между Осакой и Токио (Сентябрь,17 дней) Бюджет

Сообщение: #54

Сообщение Garina » 16 сен 2013, 18:48

Ну вот, и у автостопа есть свои плюсы
Каждый раз думаю, а что буду делать, если поезда будут задерживаться-отменяться...
Пока попадала только на 20 минутные задержки, которые не критичны...
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2564
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Нужны советы/комментарии по маршруту между Осакой и Токио (Сентябрь,17 дней) Бюджет

Сообщение: #55

Сообщение DJ_K » 17 сен 2013, 01:15

После тайфуна тут абсолютно ясный день, прямо из окна Фудзи-сан видна, как на ладони. Ни облачка!
Аватара пользователя
DJ_K
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 16.08.2007
Город: far away
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 46
Страны: 51
Отчеты: 1

Re: Нужны советы/комментарии по маршруту между Осакой и Токио (Сентябрь,17 дней) Бюджет

Сообщение: #56

Сообщение Дмитрий Костин » 17 сен 2013, 08:47

DJ_K писал(а) 16 сен 2013, 18:37:Забавно, но мне удалось увидеть отмененные и опаздывающие японские поезда! нечасто такое увидишь, судя по отчетам.

Это нормально для лимитед экспрессов.
Я с этим столкнулся этой зимой и в сентябре этого года.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумМаршруты по Японии, что посмотреть



Включить мобильный стиль