Маршрут по Японии - осень 2014

Обсуждение, креатив маршрутов по Японии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Маршрут по Японии - осень 2014

Сообщение: #1

Сообщение tasta » 23 ноя 2013, 00:57

Ну вот я и собралась с мыслями, имеется и зародыш плана, и куча времени на подготовку.
Время поездки - с середины сентября по середину октября 2014 года.
Цель - неспешно посмотреть на страну,которая манила уже давно, по возможности захватить побольше осенних красок.
Пока примерный план, без дат и деталей
5 дней - Токио
5 дней Киото
3-4 дня Хоккайдо, пока думаю парк Daisetsuzan
выезды или ночевки - Нара, Никко, Коя, Хаконе, Miajima (есть рекомендации по ночлегу?)
Из дополнительного хотелось бы увидеть сохранившиеся японские замки, знаю, их немного. Кто что может порекомендовать?
Кто-нибудь был в Уеда? Стоит посещения?
Еще по дороге с севера хотелось бы сделать одну-две остановки, типа возле Ниигата или Хакодате - желательно на берегу. Варианты?
В принципе интересуют природа, с возможностью треков (но в пределах светового дня, без рекордов).
Также интересны места, где сохранились старина и японский дух.
Храмы интересны, но без фанатизма. Парки, театр, музеи искусства, включая современное,
деревни ,нетуристические места - то что называется off the beaten track.
Современная Япония конечно тоже будет, но думаю, Токио будет достаточно.
Пока все.
Жду советов и предложений
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский
горящие туры в Японию

Re: Маршрут по Японии - осень 2014

Сообщение: #2

Сообщение tasta » 26 ноя 2013, 11:07

Интересно, меня все так уговаривали открыть тему и тогда задавать вопросы, а теперь никто не отвечает.
По Хоккайдо никто ничего не посоветует? Куда стоит ехать, какие парки, чтобы можно было легко добраться (желательно без машины)
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Маршрут по Японии - осень 2014

Сообщение: #3

Сообщение Sier » 26 ноя 2013, 11:19

tasta писал(а) 26 ноя 2013, 11:07:Интересно, меня все так уговаривали открыть тему и тогда задавать вопросы, а теперь никто не отвечает.
По Хоккайдо никто ничего не посоветует? Куда стоит ехать, какие парки, чтобы можно было легко добраться (желательно без машины)

на Хоккайдо был только в Отару, что близ Саппоро. Милый маленький городок, с интересным океанариумом.
А насчёт парков - если уж ехать, то в Shiretoko. Вот там природа, так природа!
Sier
активный участник
 
Сообщения: 505
Регистрация: 29.09.2012
Город: Япония
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Возраст: 104
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Японии - осень 2014

Сообщение: #4

Сообщение tasta » 26 ноя 2013, 13:46

Не думала так далеко забираться на север, хотелось что-то южнее, мы на север думали дня 2-3 выделить, а так 2 дня только на дорогу уйдет
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Маршрут по Японии - осень 2014

Сообщение: #5

Сообщение andrex9077 » 29 ноя 2013, 15:15

tasta писал(а) 23 ноя 2013, 00:57:
В принципе интересуют природа, с возможностью треков (но в пределах светового дня, без рекордов).
Также интересны места, где сохранились старина и японский дух.
Храмы интересны, но без фанатизма. Парки, театр, музеи искусства, включая современное,
деревни ,нетуристические места - то что называется off the beaten track.
Современная Япония конечно тоже будет, но думаю, Токио будет достаточно.


Может быть и банально, но Камакура. Там есть и храмы и треки.
И от Токио недалеко
andrex9077
полноправный участник
 
Сообщения: 492
Регистрация: 09.09.2011
Город: Хабаровский край
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 53
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Японии - осень 2014

Сообщение: #6

Сообщение NNatty » 29 ноя 2013, 15:39

Я бы вам посоветовала из Токио сесть на поезд и проехать в Никко, можно с ночевкой. Если ехать на дин день, то посмотрите храмовый комплекс и окресности, а если остановитесь на ночь, но на сл день можно поехать посмотреть горные озера. От ж/д станции ходит специальный рейсовый автобус. Дорога - серпантин, но ехать не сташно. Японцы очень аккуратно ведут. Но справедливости ради у вас очень мало времени. Поетому я бы поехала просто посмотреть храмы Nikko, а если хотите природных красот возможно можно проехать в Хаконе, это место откуда видна Фуджи( но погода должна быть ясной), кроме того Хаконе популярный термальный курорт и недалеко от Токио.Я не буду оригинальной, если посоветую меньше времени в Токио и больше на осмотр окресностей. На Хокайдо я бы вообще не ездила, если вы впервые в Японии, лучше больше посмотреть на Консю.На меня очень большое впечатление произвела Такаяма, но туда далековато ехать. А Киото и Нара у вас заберет все ваши 5 дней не успеете оглянуться, так много там интересного.в Осаке очень не плохой замок с достойной экспозицией внутри.самый лучший замок конечно в Химнджи, но он кажется на рестоврации, нужно проверять.
Аватара пользователя
NNatty
активный участник
 
Сообщения: 504
Регистрация: 18.12.2005
Город: Белфаст
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Маршрут по Японии - осень 2014

Сообщение: #7

Сообщение Sier » 29 ноя 2013, 18:35

NNatty
Внутри Осакского замка достойная экспозиция??? Удивлён, первый раз встречаю не японца, которому там что-то понравилось. Извините, а что конкретно понравилось-то?
Sier
активный участник
 
Сообщения: 505
Регистрация: 29.09.2012
Город: Япония
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Возраст: 104
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Японии - осень 2014

Сообщение: #8

Сообщение tasta » 29 ноя 2013, 20:30

NNatty писал(а) 29 ноя 2013, 15:39:Но справедливости ради у вас очень мало времени

Месяц это мало? Я не видела здесь ни одного отчета больше 3 недель, и люди успевали много чего.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Маршрут по Японии - осень 2014

Сообщение: #9

Сообщение tasta » 29 ноя 2013, 20:43

Хоккайдо я хочу из за золотых листьев, в сентябре их больше нигде не поймаешь. Камакуру и Такаяму посмотрю, спасибо. В Такаяму и Камакуру можно как однодневные поездки из Киото? Не хочется много раз менять ночевку.
Осаку я похоже пропущу совсем, что то не заинтересовало ничего. Хименджи точно закрыт, но что-то похожее хотелось бы увидеть.. Токио я думаю 5 дней будет нормально, я еще пару музеев наметила и шопинг,так что еще мало будет. Никко думаю остановимся на пути с севера.
Еще по совету Lapine заедем в Цуруной. На счет Хоккайдо пока еще не уверена, но склоняюсь провести несколько дней в Daisetsuzan , дальше уж совсем далеко и там без машины никак.
А в Daisetsuzan был кто нибудь? Там без машины можно или никак?
Последний раз редактировалось tasta 29 ноя 2013, 21:50, всего редактировалось 1 раз.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Маршрут по Японии - осень 2014

Сообщение: #10

Сообщение Lapine » 29 ноя 2013, 20:51

Я Вам, вроде, ссылки давала на свой ЖЖ, там подробно описано, что и как мы были - и в Сиретоко, и в Дайсецудзан. Без машины. Если не давала, то скину, свистите. Два дня на дорогу не нужно, если лететь из Токио самолетом. Мы летели Токио - Memanbetsu, оттуда идет автобус 2,5 часа в Utoro (это на границе нац.парка Shiretoko). Из Уторо плавали сначала в круиз вдоль побережья по морю, на след. день ездили по земле - тропа от Shiretoko Nature Center к морю, потом Пять озер Сиретоко, потом термальный водопад Камуивакка. На след. утро из Уторо ехали автобус+электричка+поезд LEX+автобус (тут было действительно долго, около 6 часов) в Sounkyo Onsen (это уже Daisetsuzan). Там поднимались на канатке на гору Kurodake, ночевали, а на след.утро ходили пешком по ущелью к водопадам. Дальше поехали автобус+поезд LEX+автобус+канатка на гору Asahidake (опять же Daisetsuzan, но с другого бока), там страшная красота осенней раскраски. Потом автобус+поезд LEX добрались до Саппоро. На след. утро чуть погуляли по городу, около обеда улетели в Нагоя (нам так было удобно по дальнейшему маршруту). Итого вместе с дорогой с большой земли потратили на Хоккайдо 5 дней и 4 ночи.

В Сиретоко транспорт ходит до 20 сентября.

В смысле хайкинга что Хоккайдо, что Тохоку массу вариантов предлагает. Например, можно пройти от Куродаке до Асахидаке, это очень красиво в это время года, но непростой маршрут и долгий, на весь день. Да и погода все-таки уже осенняя, если не зимняя: в районе 20-го сентября на Асахидакэ может быть снег.

В Тохоку можно посетить горы Дэва Сандзан: Гайдзины в горах Дэва Сандзан (Тохоку, Япония). Но это тоже до середины сентября стоит делать, пока храм на Гас-сан открыт. Вокруг Нюто Онсэн (раз уж Вы в Цуруною собрались) тоже есть что посмотреть/где походить. Но, опять же, с погодой в Ваши даты может уже и не сложиться, хотя транспорт еще будет ходить.

Замки - посмотрите Inuyama, Hikone.

Музей современного искусства весьма забавный есть в Канадзаве.
Последний раз редактировалось Lapine 29 ноя 2013, 22:06, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6362
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Маршрут по Японии - осень 2014

Сообщение: #11

Сообщение tasta » 29 ноя 2013, 21:54

Ой, мало того что имя переврала (уже исправила, дико извиняюсь), так и про письмо забыла.
В оправдание могу сказать, что оба два отчета здесь изучила от корки до корки. Пошла читать дальше! Еще раз спасибо!
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Маршрут по Японии - осень 2014

Сообщение: #12

Сообщение irrbis » 29 ноя 2013, 22:26

Мы останавливались в Хаконе в рекане на 1 ночь. Брали номер с источником в собственной ванной. Красота неописуемая! Ужин и завтрак - колоритно. Днем ездили к вулкану лопать черные яйца, гуляли к храму, кораблик - в общем стандартная программа. Если хотите природы с местным колоритом, Хаконе рекомендую
irrbis
активный участник
 
Сообщения: 551
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 42
Страны: 67
Пол: Женский

Re: Маршрут по Японии - осень 2014

Сообщение: #13

Сообщение tasta » 29 ноя 2013, 22:47

irrbis писал(а) 29 ноя 2013, 22:26:Брали номер с источником в собственной ванной.

Как это? А можно ссылку или координаты?
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Маршрут по Японии - осень 2014

Сообщение: #14

Сообщение irrbis » 29 ноя 2013, 23:19

tasta писал(а) 29 ноя 2013, 22:47:
irrbis писал(а) 29 ноя 2013, 22:26:Брали номер с источником в собственной ванной.

Как это? А можно ссылку или координаты?


http://www.tripadvisor.ru/Hotel_Review-g298171-d319906-Reviews-Tonosawa_Ichinoyu_Honkan-Hakone_machi_Ashigarashimo_gun_Kanagawa_Prefecture_Kanto.html

Номер с onsen, хотя получилось случайно: сначала забукали номер без своего wc, спохватились, перебукали - и оказалось, что в нем свой источник. С видом на реку. Потрясно.
Тут есть еще и общие источники внизу, на 1м этаже, но мы до них так и не дошли
irrbis
активный участник
 
Сообщения: 551
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 42
Страны: 67
Пол: Женский

Re: Маршрут по Японии - осень 2014

Сообщение: #15

Сообщение Lapine » 30 ноя 2013, 16:41

Если Вас интересуют нетуристические места, то в Хаконэ я бы на Вашем месте не поехала. После того же Цуруною
"местный колорит" Хаконэ потеряется на фоне.

tasta писал(а) 23 ноя 2013, 00:57:Еще по дороге с севера хотелось бы сделать одну-две остановки, типа возле Ниигата или Хакодате - желательно на берегу. Варианты?


Что именно Вы хотите делать "на берегу"?

Что касается номеров с собственным онсэном-ротэнбуро, из мест, куда Вы потенциально собираетесь, мы в таком жили в Никко вот тут: http://www.hotel-tokugawa.com/en/ и в Уторо вот тут: http://www.shiretoko.co.jp/english/ В целом и там, и там весьма неплохо. В Уторо потрясный си фуд. Но дороговато.

tasta писал(а) 29 ноя 2013, 20:43:В Такаяму и Камакуру можно как однодневные поездки из Киото?


В Камакуру ехать из Токио - 45 минут на электричке. В Такаяму - 2,5 часа от Нагоя. Если хотите из Киото однодневную поездку, можно двинуть в Kanazawa - это тоже около 2,5 часов в один конец. Можно сделать круговой маршрут Киото - Канадзава - Shirakawa-go - Такаяма - Нагоя и куда Вам дальше нужно. Заночевать можно в Сиракава-го в минсюку, вот уж где точно местный колорит. Можно в долину Кисо съездить одним днем из Нагоя. Посмотрите отчеты Senor Coconut, он еще туда Мацумото умудрялся вписать, там замок.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6362
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Маршрут по Японии - осень 2014

Сообщение: #16

Сообщение tasta » 30 ноя 2013, 19:04

Lapine писал(а) 30 ноя 2013, 16:41:Что именно Вы хотите делать "на берегу"?

Просто люблю море, маленькие городки, рыбацкие деревеньки , местный колорит - побродить по берегу, скалы,чайки и т.д, ничего особенного,просто отдых и атмосфера. Ненадолго, конечно, если есть что-то по пути.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Маршрут по Японии - осень 2014

Сообщение: #17

Сообщение Lapine » 30 ноя 2013, 21:19

tasta писал(а) 30 ноя 2013, 19:04:Просто люблю море, маленькие городки, рыбацкие деревеньки , местный колорит - побродить по берегу, скалы,чайки и т.д, ничего особенного,просто отдых и атмосфера. Ненадолго, конечно, если есть что-то по пути.


Ниигата и Хакодатэ - ни разу не маленькие рыбацкие городки, по-моему. Скалы, чайки - это в Уторо, кстати, есть. Хотя, конечно, поближе есть тоже, наверняка, но лично не видела. Я бы на Вашем месте в Мацусиму заехала. Если соседства Фукусимы не боитесь, конечно. Вообще же, куда можно/стоит заехать, а куда нет, будет зависеть от того, куда и как Вы поедете.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6362
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Маршрут по Японии - осень 2014

Сообщение: #18

Сообщение tasta » 30 ноя 2013, 22:17

Lapine писал(а) 30 ноя 2013, 21:19:Ниигата и Хакодатэ - ни разу не маленькие рыбацкие городки, по-моему

По-моему тоже. Но если там есть где-то рядом что-то живописное,это будет вроде по пути.
И нет, в район Фукусимы не хочется. Это пока единственное могу сказать с уверенностью. В Хаконе хочется, и в Такояму, тем более нравится перспектива попасть на осенний праздник, и Камакура, и Касанава , и Shirakawa-go.
И... похоже пора взять себя в руки и начинать сокращать свои хотения.
Но.. 2.5 часа в одну сторону для однодневной поездки многовато, хотя один-два раза за месяц реально. Но не более.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Маршрут по Японии - осень 2014

Сообщение: #19

Сообщение tasta » 14 дек 2013, 12:00

Lapine писал(а) 30 ноя 2013, 16:41:Можно сделать круговой маршрут Киото - Канадзава - Shirakawa-go - Такаяма - Нагоя

Не очень понимаю как лучше проделать этот маршрут. Насколько я поняла , поезда с JR pass идут только Киото- Канадзава и Нагоя-Такаяма. А как лучше обьехать все остальное? Автобусы? Или может, стоит взять машину? Что тогда стоит добавить и какие там дороги? Можно ли там на месте найти ночлег,или заказывать все заранее? И какое место лучше выбрать для базы?
Как вообще в Японии с арендой машин? У кого-нибудь есть опыт?
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Маршрут по Японии - осень 2014

Сообщение: #20

Сообщение Lapine » 14 дек 2013, 12:07

tasta писал(а) 14 дек 2013, 12:00:А как лучше обьехать все остальное? Автобусы?


Между Канадзавой и Такаямой ходят автобусы, останавливающиеся в Сиракава-го. См. джапан-гайд, там и расписание, и цены есть.

tasta писал(а) 14 дек 2013, 12:00:какие там дороги?


Конкретно тут дорога хорошая, но платная. Идет, в основном, по туннелям.

Насчет братья машины я некомпетентна, но на форуме есть целая ветка.

tasta писал(а) 14 дек 2013, 12:00:Можно ли там на месте найти ночлег,или заказывать все заранее? И какое место лучше выбрать для базы?


Базы как таковой не получится, т.к. Вы поедете по незамкнутому кругу. Так или иначе придется ночевать где-то по дороге. Где именно - зависит от того, сколько времени Вы хотите провести в каждом из мест. Интересно заночевать в минсюку в Сиракава-го, например. Но и в Такаяме или Канадзаве тоже можно. Отель, конечно, лучше заранее бронировать, особенно если в Сиравака-го.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6362
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумМаршруты по Японии, что посмотреть



Включить мобильный стиль