Фуджи-сан самостоятельно. Пара важных вопросов.

Обсуждение, креатив маршрутов по Японии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Фуджи-сан самостоятельно. Пара важных вопросов.

Сообщение: #1

Сообщение Skillividden » 18 май 2015, 20:01

В августе планируем поехать на 2 недели в Японию. Едем не в первый раз, так что в урбанизированной части страны маршрут планировать уже легче, но... есть желание выделить 2 дня (1 ночь) на восхождение на Фуджи-сан. Самостоятельно (то есть, без группы, чтобы не быть привязанным к оной). Сам маршрут по сложности вопросов не вызывает, но логистика - тёмный лес.

Итак. Ехать планируем из Токио, но возвращаться туда не хотим - следующая точка на маршруте Хаконе (точнее, Хаконеюмото, очень уж понравился нам там один рёкан). Вопрос - где оставить вещи (имеются в виду чемоданы с вещами для оставшейся части поездки)? Боюсь, в сезон на станциях с камерами хранения будет аншлаг (доводилось с таким сталкиваться). В любом случае, возвращаться придётся тем же маршрутом, что и забираться наверх. Оставлять вещи в Токио и возвращаться туда - слишком муторно.

Самих маршрутов, насколько я понимаю, четыре. И тут надо выбрать тот, от отправной точки которого будет потом проще добираться до Хаконе. По шоссе там совсем недалеко, но вот общественным транспортом... если ехать с севера, получается огромный крюк. Ближе всего добираться до Хаконе от станции Готемба, но, в любом случае, до неё надо как-то добраться от 5 отметки одного из двух маршрутов (собственно, Gotemba-guchi, наверное, отпадает ввиду наибольшей протяжённости, хотя там ближе до станции, значит, остаётся Subashiri). Реально ли там сесть в автобус, или придётся брать такси (реально ли это вообще в таком месте и сколько может стоить)?

Если кто уже забирался на Фуджи, какие могут быть практические советы? Про "гостиницы" на маршрутах и платные туалеты мы в курсе, с экипировкой тоже всё понятно, но вот можно ли, к примеру, проигнорировать эти "гостиницы" (тем более, что кавычки я не случайно поставил) и провести несколько часов снаружи, в спальнике (без палатки)?
Skillividden
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 03.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 24
Пол: Мужской
маршруты по Японии

Re: Фуджи-сан самостоятельно. Пара важных вопросов.

Сообщение: #2

Сообщение Дмитрий Костин » 19 май 2015, 00:27

Skillividden писал(а) 18 май 2015, 20:01:Реально ли там сесть в автобус, или придётся брать такси (реально ли это вообще в таком месте и сколько может стоить)?

Расписание автобусов на каждой из 5-х станций/хат, можно найти здесь: http://www.japan-guide.com/e/e6901.html ... n_getThere
Такси стоять и ждать не будет-это редкость. По идее, можно попросить у работников 5-х станций, чтобы они вызвали вам его, но лучше не стоит.
Я как-то искал инфу по стоимости такси от Fujinomiya 5th Station до Shin-Fuji. Получалась сумма от 300$ до 400$.
Skillividden писал(а) 18 май 2015, 20:01:Про "гостиницы" на маршрутах и платные туалеты мы в курсе, с экипировкой тоже всё понятно, но вот можно ли, к примеру, проигнорировать эти "гостиницы" (тем более, что кавычки я не случайно поставил) и провести несколько часов снаружи, в спальнике (без палатки)?

Укутанные японцы спали/дремали на улице рядом с этими хатами/станциями.
Ночевка совсем недорого стоит(5-6 тысяч йен с носа), но если ради спортивного интереса есть желание посидеть на холоде и ветру, на улице, то почему бы и нет. Каждому своё.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Фуджи-сан самостоятельно. Пара важных вопросов.

Сообщение: #3

Сообщение Skillividden » 19 май 2015, 00:38

Про такси - я имел в виду от 5 станции до, скажем, Готембы. Тут же на форуме, но в старых темах (2009 г) была инфа, что на такси этот маршрут обошёлся примерно в 100$. Интересно было получить более свежую инфу. А про автобусы - расписание я видел. Насколько они забиты? Какой шанс, скажем, оказаться в ситуации, когда мест нет, а следующего автобуса час ждать? Места же заранее не резервируют.

Про ночёвки - насколько я понимаю, их заранее надо бронировать, иначе мест может попросту не оказаться, так что это не вопрос денег. Да и потом, комфорт там сомнительный, хороший спальник примерно такой же уровень и обеспечит, если не больший. Но спасибо за инфу, что это теоретически возможно, т.к. палатки, вроде, разбивать нельзя.
Skillividden
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 03.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Фуджи-сан самостоятельно. Пара важных вопросов.

Сообщение: #4

Сообщение Дмитрий Костин » 19 май 2015, 00:56

Skillividden писал(а) 19 май 2015, 00:38:А про автобусы - расписание я видел. Насколько они забиты? Какой шанс, скажем, оказаться в ситуации, когда мест нет, а следующего автобуса час ждать? Места же заранее не резервируют.

Я оба раза катался на полупустых автобусах и ничего заранее бронировать не пришлось.
Бронировать заранее, по крайней мере на моём маршруте было можно за сутки.
У меня была тропа Fujinomiya trail. Возможно поэтому, есть нюансы отличающие её от более проторенных троп.
Skillividden писал(а) 19 май 2015, 00:38:Про ночёвки - насколько я понимаю, их заранее надо бронировать, иначе мест может попросту не оказаться, так что это не вопрос денег. Да и потом, комфорт там сомнительный, хороший спальник примерно такой же уровень и обеспечит, если не больший. Но спасибо за инфу, что это теоретически возможно, т.к. палатки, вроде, разбивать нельзя.

На моём маршруте ничего не нужно было бронировать сильно заранее - хаты были полупустые. Хватило просьбы прямо на подъёме.
Почему так? Возможно, потому что маршрут непопулярный, возможно потому, что я выбирал либо самое начало сезона, либо самый конец сезона подъема.
Комфорт в хатах там вполне нормальный.
Фуджи-сан самостоятельно. Пара важных вопросов.
Тепло и подремать спокойно можно. Это явно лучше, чем на улице сидеть на ветру и холоде.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Фуджи-сан самостоятельно. Пара важных вопросов.

Сообщение: #5

Сообщение Galina_v » 19 май 2015, 02:07

Можно вещи отправить транспортной компанией из Токио сразу в ваш отель в Хаконэ
http://www.kuronekoyamato.co.jp/en/personal/ta_q_bin/
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Фуджи-сан самостоятельно. Пара важных вопросов.

Сообщение: #6

Сообщение mfr » 19 май 2015, 05:07

места под палатку ни где не найдете, в спальнике можно еще куда приткнуться. можно начать восхождение часов в 23 и к рассвету будешь на вершине
mfr
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 27.05.2014
Город: Токио
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Фуджи-сан самостоятельно. Пара важных вопросов.

Сообщение: #7

Сообщение Хибики » 28 май 2015, 07:21

Спокойно поднялся за ночь, без ночёвок и какого-либо оборудования. Из советов возьмите с собой больше воды и сменную футболку. Я до 8.5 станции шёл в одной футболке и она промокла от пота, и когда на 8.5 стал замерзать переодел её. На вершине можно будет позавтракать. Чуть дороже чем внизу, но не сильно.
Нужно валить отсюда..пока можно.
Июль 2016 месяц учёбы в Осака.
Хибики
путешественник
 
Сообщения: 1489
Регистрация: 03.01.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 41
Страны: 1
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумМаршруты по Японии, что посмотреть



Включить мобильный стиль