Зимний поход: на юга?

Обсуждение, креатив маршрутов по Японии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Зимний поход: на юга?

Сообщение: #21

Сообщение OniTea » 11 окт 2015, 17:01

raintower

Iya Valley у меня под вопросом по той же причине, в Ноябре с транспортом тоже не всё понятно, а машины с нашими правами недоступны. Но вам возможно будут интересны тамошние онсены. Открытые точно есть, зимой там должно быть очень красиво. Я бы как вариант рассмотрел там ночёвку в онсене (если финансы позволяют) ну и на месте поспрашивать куда в это время вообще можно добраться. Если всё плохо, то отмокать в водичке не такая уж и плохая идея))
OniTea
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 11.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Зимний поход: на юга?

Сообщение: #22

Сообщение Lapine » 11 окт 2015, 21:28

raintower писал(а) 11 окт 2015, 13:57:где-то читал, что зимой канатка на Унзен не ходит (или это не так?).


Не ходит, только если полный ахтунг с погодой. И вряд ли внизу показывают иней.

А за 2,5 часа 10 километров легко пройти.


1 км по дороге от остановки автобуса до нижней станции канатки, подъем, походить наверху (если по-хорошему, то это 4-5 часов), спуск, 1 км обратно к остановке. По-хорошему, видимо, точно не получится.

Все остальное время как раз планирую посвятить храмам и саду Гловера, храмы я очень люблю (просто не хочу маршрут ради храмов выстраивать, за первые две поездки уже их достаточно видел), а вечером предыдущего дня - подъем на гору и Чайнатаун.


Чайна-таун куда ближе к Гловеру, храмам в Терамати и особенно к порту, нежели к Инаса-яма.

А чем Huis Ten Bosch хуже зимой?


Нууу... Я как-то наивно полагала, что туда на цветущие тюльпаны в основном ездят.

Очень хочу попасть на Асо, но если вулкан так и останется закрыт, а скорее всего так оно и будет...


Скорее всего. Уж если японцы чего закрыли, черта с два откроют.

По 23 января: 3-хчасовой переезд рано утром, а днем всего лишь короткий отрезок в 45 минут.


Видимо, я категорически не втыкаю в Ваш способ изложения маршрута.

Беппу в стороне, а на дзигоку посмотреть охота?


Дзигоку много где есть, в общем-то. В частности, в Ундзэн Онсэн. Там они а ля натюрель, в Бэппу - дрессированные. По итогам собственной поездки моё мнение таково: ехать в Бэппу ТОЛЬКО ради дзигоку - в корне неправильно. Там 7 (или 8, все время забываю) разных онсэнов (в смысле - разных пластов термальных вод) на территории города. Уникальное явление. Надо пользоваться.

Перелет из Беппу в Токио не годится, т.к. потом по плану Тохоку.


А чего в Тохоку сразу не полететь?

спасибо за подсказку с автобусом до Нагасаки.


http://www.keneibus.jp/local/express/unzen/ - тут расписание, пока летнее. Даже 1:20, а не 1:40.

Очень нужно расписание автобусов от Кумамото до порта, тогда не пришлось бы делать лишний крюк, и на Симабару попал бы быстрее.


Пойдите на форум джапан-гайда, там наверняка подскажут.
Последний раз редактировалось Lapine 11 окт 2015, 21:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6362
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Зимний поход: на юга?

Сообщение: #23

Сообщение Разгильдяй » 11 окт 2015, 21:36

raintower писал(а) 03 окт 2015, 05:38:Разгильдяй

1. Скажите, есть ли смысл ехать на Асо, если не попадешь на вулкан? На данный момент доступ к кратеру закрыт, и подозреваю, это очень надолго.

2. При обходе Сакурадзимы пользовались одним рейсом автобуса, или где-то (кроме района паромного терминала) есть смысл задержаться? Вроде как у смотровых площадок автобус задерживается на достаточное время для осмотра.

3. Что смотрели в Кумамото, и как вам Кагосима (ведь кроме как через нее на Сакурадзиму попасть затруднительно)?

4. Использовали JRPass или SunQ?


1. Если не будет доступа, можно облет совершить на вертолете. Думаю, виды хорошие.
2. Автобус по большому кругу ходит 2 раза в день, по-моему. В 9 и 14. Поездка длится 3 часа. Лучше такси, но вопрос в цене.
3. В Кумамото с утра Suizenji Koen, затем The Former Hosokawa Residence и замок. Прогулка небольшая по городу.
Кагосиму лицезрели из окон поезда и автобуса.
4. JR Pass
Разгильдяй
активный участник
 
Сообщения: 560
Регистрация: 03.09.2010
Город: Краснодар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Зимний поход: на юга?

Сообщение: #24

Сообщение Разгильдяй » 11 окт 2015, 21:43

Lapine писал(а) 10 окт 2015, 22:48:........................
В целом по Вашему маршруту скажу одно: оооооочень галописто.
........................


Разгильдяй
активный участник
 
Сообщения: 560
Регистрация: 03.09.2010
Город: Краснодар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Зимний поход: на юга?

Сообщение: #25

Сообщение raintower » 12 окт 2015, 06:47

Lapine

По Унзен: иней, по идее, должен быть около источников - но это так мне подсказывает метеорологическое чутье, погоду в том месте не изучал (Курокаву вот в снегу часто рисуют). А вот с транспортом до канатки проблема... постараюсь поглубже изучить вопрос.

Чайнатаун вечером, т.к. там планируется отужинать, а храмы уже закрыты. Если сад Гловера - стандартный европейский, то он вообще мало интересует)) Так же как и тюльпаны в Huis (еще раз повторюсь, это самый сомнительный пункт программы).

На онсены Беппу потребуется немало времени, да и погода нужна потеплее. Вероятно, в Беппу не поеду. Насколько я понял по отчету, вы ведь тоже в Беппу не отмокали, а только в одном онсене Юфуина. А в Беппу точно так же только дзигоку и посмотрели. На Нагасаки у вас тоже всего полдня ушло. Так что вот не знаю про галопистость, ой не знаю...))))

На Тохоку сразу не полететь, потому что опять не слежу за тем, что пишу. Кончено же, в Тюгоку потом собираюсь, в Акиёсидай. Это еще что, в моем первом отчете описан случай, когда я в разговоре с гидом-волонтером перепутал Кинкакудзи и Гинкакудзи!


Разгильдяй

1. Да что там вертолет, тогда уж сразу всю кальдеру Асо купить и открыть себе доступ к каждому кратеру!))
2. Ориентировался на http://www.kagoshima-kankou.com/for/img ... iewbus.png, только после вашего замечания увидел, что это малое кольцо... Про большое информации не обнаружил пока.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Зимний поход: на юга?

Сообщение: #26

Сообщение raintower » 12 окт 2015, 12:45

Краткое описание маршрута (в текущей версии):

22.01 прибытие в Осаку
23.01 первая половина дня - Кумамото. вторая половина дня - Кагосима (+Сакурадзима)
24.01 Кирисима: горы, вулканы, онсены
25.01 первая половина дня - Симабара (замок, город карпов, гора Унзен). вторая половина дня - Нагасаки
26.01 первая половина дня - Нагасаки. вторая половина дня - Янагава и Фукуока
27.01 утром - Ёсиногари, днем - Юфуин (вечером Беппу или Хаката?)
28.01 утром Акиёсидай. Затем - Томоно:ра ИЛИ переезд в Такаяму
29.01 Ономичи (Симанами Кайдо) ИЛИ Такаяма. Вечером переезд в Токио.
30.01 - 1.02 Токио и окрестности (Йокогама, Камакура и т.п. - не поверите, я там еще не был)
2.02 - 4.02 Кансай ?? (возможно, через Такаяму)
5.05 вылет из Осаки
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Зимний поход: на юга?

Сообщение: #27

Сообщение OniTea » 12 окт 2015, 23:41

Томоно:ра

Tomonoura имелась в виду? Если да, то поддерживаю, сам туда еду

Onomichi тоже отличный вариант, как по мне. Если понравиться там и в Tomonoura, то можете ещё в Takehara заглянуть (особенно если погода не будет располагать к вело прогулкам по островам). Туда меньше часа от Onomichi. Ну это если подобные старинные районы интересны. Возможно именно зимой Takayama и по интереснее будет, но от Akiyoshidai до туда добираться... Мне бы было жалко времени на дорогу.
OniTea
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 11.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Зимний поход: на юга?

Сообщение: #28

Сообщение Max_I » 13 окт 2015, 10:12

Вот еще к югу от Кагосимы интересный остров Якусима есть:

http://japan-guide.com/e/e4650.html

Но не знаю, как там зимой. Может и не стоит по морю добираться.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Зимний поход: на юга?

Сообщение: #29

Сообщение Max_I » 13 окт 2015, 10:12

На мой взгляд, Кюсю и Сикоку самые интересные острова Японии. Я, как всегда, самое вкусное оставляю на потом)
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Зимний поход: на юга?

Сообщение: #30

Сообщение Дмитрий Костин » 13 окт 2015, 10:44

raintower писал(а) 12 окт 2015, 12:45:утром Акиёсидай. Затем - Томоно:ра ИЛИ переезд в Такаяму

Переезд в Такаяму с югов займет приличную часть светового дня.
Томоноура будет поближе Такаямы
По красоте их трудно сравнивать - это разные вещи.
Такаяма фантастически красива в снегопад вечером-ночью.
Этот город очень хорошо смотрится зимой, в снегу - там особенно атмосферно в это время года.
Томоноура наоборот хорошо смотреться будет весной-летом или ранней осенью.
Зимой - вся растительность(а её тут хватает) без листвы и деревушка окружена пожухлой травой.
Именно поэтому я хочу ещё раз сюда съездить следующей осенью.
Такаяма и Томоноура есть в моем зимнем отчёте этого года:
02'15 Kure-Tomonoura-Sapporo (Yuki Matsuri)-Otaru + другие интересные места!
Якусима идеальна для весенней или летней поездки. Сколько смотрел отзывов - про зимний период видел всего пару и на японском языке.
В 2013-м году был здесь в сентябре, здесь была очень комфортная погода для этого времени года в Японии:
08-09.'13 Magome+Tsumago-Fuji(удачно!)-Gujo-Kagoshima-Chiran-Yakushima
Тут прохладней, чем в Кагосиме и сама поездка на этот остров подразумевает:
а) многочасовые прогулки по лесам
б) отсутствие дешёвых отелей(хотя зима не сезон и проживание в этот период может стоить недорого).
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Зимний поход: на юга?

Сообщение: #31

Сообщение Max_I » 13 окт 2015, 11:02

Senor Coconut


по поводу отелей - на букинговых сайтах есть в пределах 50-70 долларов.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Зимний поход: на юга?

Сообщение: #32

Сообщение Дмитрий Костин » 13 окт 2015, 11:11

Max_I писал(а) 13 окт 2015, 11:02:по поводу отелей - на букинговых сайтах есть в пределах 50-70 долларов.

В сезон: Август-начало сентября цены отелей тут другие.
Самый удобный отель Якусимы с точки зрения логистики перемещения по всему острову и приезда/отъезда с острова - Seaside Hotel Yakushima, в августе-сентябре он довольно недёшево стоит.
Зимой он ощутимо дешевле стоит, сколько конкретно не могу сказать.
Последний раз редактировалось Дмитрий Костин 13 окт 2015, 11:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Зимний поход: на юга?

Сообщение: #33

Сообщение Max_I » 13 окт 2015, 11:17

Senor Coconut
ну в принципе, если стоит вопрос времени, можно наверное заменить Якусиму Миядзимой - там и природа рядом с водопадами, и полуостров Аошима.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Зимний поход: на юга?

Сообщение: #34

Сообщение raintower » 13 окт 2015, 12:17

Max_I

Зимой там, говорят, сыро. Да и долго добираться для небольшой остановки, а на большую времени нет.
Сайты по Кагосиме:
http://www.kagoshima-yokanavi.jp/englis ... index.html
http://www.kagoshima-kankou.com/for/areaguides/
Второй содержит описани Якусимы в том числе, очень неплохой сайт.
А на Миядзиме я был, но обещал вернуться))

Senor Coconut

Да, именно из вашего отчета я подчерпнул Томоноуру и зимнюю Такаяму. Такаяма очень понравилась мне еще осенью, но удастся ли попасть на снегопад зимой - это вопрос везения. Мне вот тоже кажется, что и Томоноуру, и велопрогулку по мостам до Сикоку на зиму ставить нецелесообразно. А что до Такаямы, то, конечно, из Нагои , Мацумото или Каназавы туда добираться заметно проще, но даже из Токио уже будет довольно далеко. Учитывая, что во всех этих городах я бывал, а посещение Японских Альп не планирую, вопрос о Такаяме может выглядеть решенным отрицательно. Но уж ОЧЕНЬ велико желание посмотреть Такаяму под ночным снегопадом. Изначально ведь совсем другие места были в программе (Тюгоку или Сикоку).
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Зимний поход: на юга?

Сообщение: #35

Сообщение raintower » 13 ноя 2015, 17:19

Как добраться до мартышек в заснеженном онсене из Нагано:
http://www.nagadenbus.co.jp/robus/2015fuyu/shigawin.htm
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Зимний поход: на юга?

Сообщение: #36

Сообщение Max_I » 13 ноя 2015, 17:38

raintower
Туда надо добираться рано утром. А для этого лучше селиться в Yamanouchi, рядом с парком. Там есть Shimaya Ryokan,
недорогой (остальные на порядки дороже), его хозяин отвозит в 7-00 утра на своем автомобиле своих постояльцев до входа в парк. Народу очень мало в это время (приезжаете к 7-30, потом еще 20 минут пешком). Из Нагано же едут туристические автобусы с толпами туристов, которые добираются к онсэну к 10.00, когда макаки уходят из онсэна в большинстве и рассыпаются ниже по склону вдоль ручья. В Шимая и свой онсэн дещевый приватный есть (500 йен час), общий вообще бесплатный. Приватный на улице.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Зимний поход: на юга?

Сообщение: #37

Сообщение Olav » 13 ноя 2015, 17:53

raintower
Селиться поближе к станции Yudanaka хотя бы =)
Аватара пользователя
Olav
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 08.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Зимний поход: на юга?

Сообщение: #38

Сообщение raintower » 14 ноя 2015, 05:15

Max_I, Olav



Рано утром - это чтобы толпы не было? Спасибо за информацию.
К сожалению, рано утром не получится, поскольку Нагано в стороне от моего основного маршрута. Пока думаю о включении между Такаямой и Токио, это единственный вариант. В принципе, там можно сдвинуть, чтобы ночевка оказалась в Яманоти...
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Зимний поход: на юга?

Сообщение: #39

Сообщение Max_I » 14 ноя 2015, 09:44

raintower
во-первых, что не было толп, во-вторых чтобы были обезьяны.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Зимний поход: на юга?

Сообщение: #40

Сообщение raintower » 08 дек 2015, 20:11

Имеется ряд вопросов.

1. Зима, окрестности Токио. Откуда можно наблюдать Фудзи, так чтобы по времени от Токио было минимально? Планирую Камакуру и Йокогаму, но Хаконе и Кавагутико в планы не входят. Наслышан и о Син-Фудзи, во сколько самое позднее можно туда сгонять вечером, чтобы еще гору было видно?

2. Онсены. Кто-нибудь имел опыт посещения открытых источников, а также смешанных ванн? Как там все устроено? В смешанных же наверняка нельзя полностью разоблаченным? Что с собою брать, к чему быть готовым? Использовать ли шапочку для предотвращения намокания головы (зима все-таки)?
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумМаршруты по Японии, что посмотреть



Включить мобильный стиль