Вопросы о логистике путешествия по Японии

Обсуждение, креатив маршрутов по Японии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Вопросы о логистике путешествия по Японии

Сообщение: #1

Сообщение fox_lv » 18 фев 2016, 14:17

Всем привет.

В процессе планирования и логистики путешествия, появилась пара интересных вопросов:

1. Запланировал 2 ночи в Kanazawa, с целью приехать вечером, погулять по городу. а утром уехать на день в Takayama или Shirakawa-Go (как раз на 2-3-е мая).
посмотрел по Гипердии - получается, что поезд идет только в Такаяму. Теперь - дилемма:
- куда все-таки лучше поехать - в Такаяму или Ширакаву
- и на чем проще/легче/быстрее добираться до ... (Каназава - ХХХ - Каназава)?

2. Посмотрел по отзывам, что довольно красиво в Kawachi Fuji Garden, но у меня только 2 ночи в Хиросиме, а точнее в Миядзиме (вечером приезжаем, день там, утром уезжаем - 8-9 мая).
Хватит-ли времени за 1 день осмотреть Миядзиму с Хиросимой, а утром поехать до Yahata (Миядзима-Хоросима-Яхата), посетить сады, и уехать в Осаку, или это слишком сложно, и лучше про сады забыть?

PS. поезда рассматривал, так как есть JRPass.
fox_lv
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 04.11.2013
Город: Рига
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской
маршрут осмотра Токио

Re: вопросы по логистике

Сообщение: #2

Сообщение Дмитрий Костин » 18 фев 2016, 14:42

fox_lv писал(а) 18 фев 2016, 14:17:посмотрел по Гипердии - получается, что поезд идет только в Такаяму. Теперь - дилемма:
- куда все-таки лучше поехать - в Такаяму или Ширакаву
- и на чем проще/легче/быстрее добираться до ... (Каназава - ХХХ - Каназава)?

За 1 день удастся осмотреть или Такаяму или Shirakawa-go. Всё сразу осмотреть за 1 день будет физически трудно.
Из Каназавы можно доехать до Такаямы или Shirakawa-go на местных комфортабельных "Икарусах":
http://www.kanazawa-kankoukyoukai.or.jp ... shi06.html
http://experience-kanazawa.com/informat ... ayama.html
http://www.hokutetsu.co.jp/en/en_highway-takayama
https://www.nouhibus.co.jp/english/shir ... azawa.html
http://www.japan-guide.com/bus/shirakawago.html
http://www.gokayama-info.jp/wordpress/w ... eTable.pdf
Путь на автобусе от Такаямы до Каназавы(или обратно) займёт 3 часа в один конец.
*
На поездах можно добраться от Каназавы до Такаямы, но это будет с 2-3 пересадками и времени займёт также.
Парадокс, города находятся рядом(148км), но адекватного прямого ж/д сообщения между ними нет.
Прямого ж/д сообщения до Shirakawa-go - нет. Только автобусное от Такаямы(чаще) или от Каназавы(реже).
Если есть желание осмотреть все 3 места, рекомендую остановиться в отеле, в Такаяме, на 3 ночи, отсюда ходят больше автобусов в Shirakawa-go и заодно посмотрите город и одного дня на Каназаву хватит.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: вопросы по логистике

Сообщение: #3

Сообщение fox_lv » 18 фев 2016, 15:12

Я уж понял, что несмотря на то, что города вроде рядом, но за один день их нереально осмотреть, поэтому и выбираю что-то одно.
Скорее всего "остановлюсь" на Такаяме - как-то по вашему отчету и по фотографиям я думаю, что мне там будет более интересно .

хех, значит автобусы ...

Спасибо.
fox_lv
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 04.11.2013
Город: Рига
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: вопросы по логистике

Сообщение: #4

Сообщение Galina_v » 18 фев 2016, 15:28

Путь на автобусе от Такаямы до Каназавы(или обратно) займёт 3 часа в один конец.
*
На поездах можно добраться от Каназавы до Такаямы, но это будет с 2-3 пересадками и времени займёт также.

Ну не все так грустно, это будет всего одна пересадка в Toyama, до Тоямы на синкансене, а из Тоямы на очень славном экспрессе
LTD. EXP (WIDE VIEW) HIDA, виды там из окон оч.красивые, сама так ездила. И по времени от 2,5 часов примерно, тут да, не быстро, потому что не по прямой.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: вопросы по логистике

Сообщение: #5

Сообщение Дмитрий Костин » 18 фев 2016, 15:40

Galina_v писал(а) 18 фев 2016, 15:28:Ну не все так грустно

Galina_v писал(а) 18 фев 2016, 15:28:это будет всего одна пересадка в Toyama, до Тоямы на синкансене

Галина, давно открывали Гипердию? Видимо давно...
Если ехать адекватное время(до 3 часов), то с 1-й пересадкой в Тояме получается ехать всего 4 раза за сутки: 7:22, 12:06, 14:16, 16:38.
В 12 выезжать в Такаяму уже поздно, соответственно, ТС, по Вашему нужно быть на станции в 7 утра...
Galina_v писал(а) 18 фев 2016, 15:28:на очень славном экспрессе LTD. EXP (WIDE VIEW) HIDA

Который очень любит непредсказуемо опаздывать.
Galina_v писал(а) 18 фев 2016, 15:28:И по времени от 2,5 часов примерно

Опаздание, в среднем, от 15 до 45 минут плюсом к расписанию Гипердии.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Вопросы о логистике путешествия по Японии

Сообщение: #6

Сообщение borina » 18 фев 2016, 16:31

Senor Coconut писал(а) 18 фев 2016, 14:42:За 1 день удастся осмотреть или Такаяму или Shirakawa-go
Немного категорично звучит, не зная предпочтений человека. Я за один день осматривала Ainokura, Suganuma, Shirakawago и Takayama.
Но если не хочется много перемещаться, лучше и правда остановиться на Такаяме, а вместо Shirakawa-go прогуляться по Hida Minzoku Mura Folk Village.
Аватара пользователя
borina
путешественник
 
Сообщения: 1102
Регистрация: 27.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 46
Страны: 48
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Вопросы о логистике путешествия по Японии

Сообщение: #7

Сообщение Дмитрий Костин » 18 фев 2016, 16:37

borina писал(а) 18 фев 2016, 16:31:Немного категорично звучит, не зная предпочтений человека.

Зато очень реалистично.
Тем более, учитывая общие затраты ТС на путь Каназава-Такаяма-Каназава от ~6 часов.
Поэтому с такой логистикой придётся выбирать только одно из двух мест.
borina писал(а) 18 фев 2016, 16:31:Я за один день осматривала Ainokura, Suganuma, Shirakawago и Takayama.

Честно говоря, я не считаю такой тип отдыха, отдыхом, особенно если отель в Каназаве(как у ТС).
Если жить в Такаяме и встать в 6 утра, можно попробовать всё это осмотреть оптом, но учитывая особенности передвижения транспорта между этими деревнями...это будет непросто.
И есть ли смысл осматривать крохотные Айнокуру и Сугануму, когда есть Ogimachi(Shirakawa-go), с такими же домами, причем больше их вместе взятых по размеру, не знаю...
Будет примерно так, как в одном известном мультике:
Вопросы о логистике путешествия по Японии
Но, разумеется, сколько людей, столько и мнений.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Вопросы о логистике путешествия по Японии

Сообщение: #8

Сообщение borina » 18 фев 2016, 16:57

Senor Coconut писал(а) 18 фев 2016, 16:37:Тем более, учитывая общие затраты ТС на путь Каназава-Такаяма-Каназава
Прошу прощения, просмотрела самую важную часть, что нужно вернуться Каназава - ХХХ - Каназава. Как-то в голову не пришло, что можно такую логистику продумывать.

Senor Coconut писал(а) 18 фев 2016, 16:37:Будет примерно так, как в одном известном мультике
Аналогию не поняла, но путешествие для меня не равно физическому отдыху, эти цели могут быть совмещены, а могут и не быть

Senor Coconut писал(а) 18 фев 2016, 16:37:есть ли смысл осматривать крохотные Айнокуру и Сугануму, когда есть Ogimachi(Shirakawa-go), с такими же домами, причем больше их вместе взятых по размеру
Меня интересовали не конкретные дома, а общая атмосфера деревень и окружающая природа, чего гораздо более многолюдная Shirakawa-go дать никак не могла.
Аватара пользователя
borina
путешественник
 
Сообщения: 1102
Регистрация: 27.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 46
Страны: 48
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Вопросы о логистике путешествия по Японии

Сообщение: #9

Сообщение Дмитрий Костин » 18 фев 2016, 17:10

borina писал(а) 18 фев 2016, 16:57:общая атмосфера деревень и окружающая природа, чего гораздо более многолюдная Shirakawa-go дать никак не могла.

Многое зависит от времени и дня приезда в Ogimachi.
Если приехать рано утром, в будний день, то народу немного и смотрится всё очень хорошо.
Вопросы о логистике путешествия по Японии
Вопросы о логистике путешествия по Японии
Вопросы о логистике путешествия по Японии
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Вопросы о логистике путешествия по Японии

Сообщение: #10

Сообщение borina » 18 фев 2016, 17:33

Senor Coconut писал(а) 18 фев 2016, 17:10:Если приехать рано утром, в будний день
Ой, что-то мы уже отклоняемся от темы топика, но попробую объяснить. Для людей, увлекающихся фотографией, наверное, другие приоритеты. На 2 недели поездки я не готова планировать ранние заезды в определенные места, стараешься, конечно, но если не складывается, то ничего, кучненько и с другими туристами погуляешь, даже весело бывает, пообщаешься. В Ogimachi тоже попались безлюдные уголки, хотя через мост люди шли толпой, а там, под звуки музыки и легкое журчание воды можно было любоваться классическим видом: ворона присела на дерево на фоне гор. Но яркая обсыпь хурмы в тишине, если не считать шум дождя, в Ainokura, тучи, которые на миг приоткрывают окрестные горы, или, например, безлюдность, горячий чай и веселую яркость реки в Suganuma, это засело в памяти, вплоть до запахов, впечатления момента, за которыми и едем. А дорога через горы какая живописная...
У Вас очень красивые фотографии!
Аватара пользователя
borina
путешественник
 
Сообщения: 1102
Регистрация: 27.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 46
Страны: 48
Отчеты: 6
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумМаршруты по Японии, что посмотреть



Включить мобильный стиль