Токио-Киото-Сага-Хиросима Октябрь-Ноябрь, 2016

Обсуждение, креатив маршрутов по Японии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Токио-Киото-Сага-Хиросима Октябрь-Ноябрь, 2016

Сообщение: #1

Сообщение Astasi » 26 авг 2016, 14:24

Добрый день!

Первый раз собираюсь в Японию, буду рада советам и комментариям! Так получилось, что меня заразила моя подруга, которая туда ездить на соревнования по воздухоплаванию (в Саге), поэтому часть маршрута мы будем вдвоём, а часть я буду одна (это меня ооочень пугает, так как, насколько я знаю, там мало кто говорит по английски, а я не знаю японский). Итак, сам маршрут, как он выглядит на данный момент:

Вылетаем из мск 26 октября, прилетаем 27 октября. Ночуем в Токио, 28 утром вылетаем в Фукуоку.

Из Фукуоки едем в Сагу - ночуем в Саге, осматриваем город (я пытаюсь адаптироваться).

29.10 октября гуляем утром по Саге - перезжаю одна в Кумамото, 29-30.10 ночь в Кумамомто. Хотела у вас спросить, стоит ли туда ехать? Я посмотрела на известном сайте, что после землетрясения в апреле, замок там закрыт и доступ на кратер Асо тоже закрыт... Может, кто знает, наколько реальны шансы, что его откроют к концу октября? Есть там что смотреть ещё?

31.10 - 2.11 Далее по плану Беппу, там планировалось 2 ночи: посещение аквариума, парка обезьян, прогулки по городу, онсены (стоит ли ?)
2.11 - переезд в Хиросиму, 2 ночи (до 4.11) - поездка в Ицукусиму
4.11 - переезд в Осаку (или может сразу в Киото лучше) - прогулка по Осаке (небоскреб с обзорной площадкой)
5.11 - переезд в Киото 3 (6,7,8.11) ночи в Киото (как лучше здесь скомпоновать достопримечательности - чтобы успеть посмотреть наиболее красивые/значимые места??)
8.11 - перелёт в Токио (через Осаку)
до 14.11 в Токио, 14.11 вылет в Москву
9.11 - Камакура (или лучше Кавагучи?)
10.11 - Никко (стоит ли ночевать??) ночь в Никко
12.11 - возращение в Токио
13.11 - поездка в Кавагучи - или прогулка по Токио???
14.11 вылет

Буду рада комментариям по маршруту и по проездным внутри регионов. Пока мы решили отказаться от JR, думаю, что можно будет обойтись региональными проездными, что скажете?

По вашему опыту до каких световой день в этот период? Очень холодно?

Заранее всем спасибо!
Astasi
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 26.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
маршруты по Японии

Re: Токио-Киото-Сага-Хиросима Октябрь-Ноябрь, 2016

Сообщение: #2

Сообщение Shari » 27 авг 2016, 13:39

Astasi писал(а) 26 авг 2016, 14:24: то меня ооочень пугает, так как, насколько я знаю, там мало кто говорит по английски, а я не знаю японский

По опыту, практически всегда находится кто-то кто говорит по-английски. Даже если английский не знают, то есть язык жестов и бумага с ручкой (в первую поездку в Токио долго не могла найти свой выход из метро к гостинице, так служащий станции мне карту нарисовал )

Astasi писал(а) 26 авг 2016, 14:24:29.10 октября гуляем утром по Саге - перезжаю одна в Кумамото, 29-30.10 ночь в Кумамомто. Хотела у вас спросить, стоит ли туда ехать? Я посмотрела на известном сайте, что после землетрясения в апреле, замок там закрыт и доступ на кратер Асо тоже закрыт... Может, кто знает, наколько реальны шансы, что его откроют к концу октября? Есть там что смотреть ещё?

Доступ к кратеру Асо был закрыт задолго до землетрясения, и скорее всего близко туда еще очень долго нельзя будет подойти.
По Замку – судя по тому, что дата (хотя бы и очень далекая) открытия еще не объявлена, то вряд ли будет он будет открыт в этом году вообще.
Для Вас Кумамото удобная остановка по дороге в Беппу. Но совершенно не могу сказать ради чего здесь стоит останавливаться (даже с открытым доступом в Замок готова была в своем маршруте его пропустить).
Может как вариант остаться еще на ночь в Саге и оттуда на день куда-нибудь съездить? Вокруг довольно много интересных (по описанию) мест. А потом из Саги сразу в Беппу.
Astasi писал(а) 26 авг 2016, 14:24:4.11 - переезд в Осаку (или может сразу в Киото лучше)

Чтобы с чемоданом не таскаться, удобнее конечно сразу в Киото, а оттуда уже можно на день в Осаку съездить (здесь правда минус: без JR пасс это дополнительные денежные затраты).
Astasi писал(а) 26 авг 2016, 14:24:10.11 - Никко (стоит ли ночевать??) ночь в Никко

Здесь зависит от того, что вы хотите посмотреть и где ночевать? Если только историческую часть Никко, то лучше одним днем съездить. Если хотите к озеру и водопадам, то удобнее в ночевкой (хотя в быстром темпе можно везде успеть).
Если соберетесь в Okunikko учтите, что к Вашему приезду сезон момидзи там уже закончится.
Astasi писал(а) 26 авг 2016, 14:24:По вашему опыту до каких световой день в этот период?

К сожалению темнеет в Японии даже летом очень рано. В ноябре солнце заходит в районе 17 часов.
Аватара пользователя
Shari
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 28.09.2011
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 41
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Токио-Киото-Сага-Хиросима Октябрь-Ноябрь, 2016

Сообщение: #3

Сообщение Homyachok » 28 авг 2016, 09:20

Astasi писал(а) 26 авг 2016, 14:24:5.11 - переезд в Киото 3 (6,7,8.11) ночи в Киото (как лучше здесь скомпоновать достопримечательности - чтобы успеть посмотреть наиболее красивые/значимые места??)


Для этого есть замечательный сайт http://www.japan-guide.com/e/e2158.html , в котором Киото поделен на районы и для каждого района указаны достопримечательности.
Выбираете, то, что Вам нравится, наносите на карту (рекомендую maps.me). После этого становятся понятными варианты маршрутов.

Например, неплохие места для первого посещения: Фушими инари, Киемидзу Дэра, Замок Нидзе, Золотой и Серебряный павильоны, Тропа Философа, Гион, Арасияма.
На мой взгляд, обязательно стоит съездить на полдня в Нару. А еще лучше пожертвовать одним днем в Токио и отдать его на поездку в Химедзи.

Astasi писал(а) 26 авг 2016, 14:24:10.11 - Никко (стоит ли ночевать??) ночь в Никко

Имеет смысл приехать в Никко вечером и там заночевать. А утром как можно раньше поехать на водопад. С водопада к храмам. За один день вполне можно все успеть.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
Аватара пользователя
Homyachok
полноправный участник
 
Сообщения: 353
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 54
Страны: 33
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Токио-Киото-Сага-Хиросима Октябрь-Ноябрь, 2016

Сообщение: #4

Сообщение Astasi » 29 авг 2016, 15:41

Спасибо за комментарии! Немного скорректировала маршрут. Теперь получается таким образом:

27 прилёт в Токио и перелёт в Фукуоку, переезд в Беппу (пока решили его оставить как первый пункт).
27-29 Ночёвка в Happy Neko, прогулка по Беппу (канатка, парк обезьян, аквариум), онсены
29 - поездка в Уфаюн
30 - Уса
31 - переезд в Хиросиму: подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть варианты переезда? Есть варианты кроме JR? или он самый разумный получится?
1 - Ицукусима
2 - Хиросима: Парк мира, есть что-нибудь ещё интересное?
3 - переезд в Киото, какие есть варианты переезда??? (знаю, что можно перелететь, но потом далеко ехать на с кансая)
4 - 9 Киото
9 в 8 вечера перелёт в Токио
10-14 Токио (поездки в Камакуру, Никко, Кавагучико)

Я правильно понимаю, почитав отзывы, что ехать в Хайконе на 1 день бессмысленно?

Заранее спасибо за все комментарии!!!
Astasi
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 26.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Токио-Киото-Сага-Хиросима Октябрь-Ноябрь, 2016

Сообщение: #5

Сообщение Olav » 29 авг 2016, 16:09

Astasi писал(а) 29 авг 2016, 15:41:Я правильно понимаю, почитав отзывы, что ехать в Хайконе на 1 день бессмысленно?

Дайте-ка угадаю, вы это название у Сергея333 вычитали? Или вы о чем вообще?
Есть Хиконе, есть Хаконе, но нет ХАЙконе )))
В Хиконе можно выехать на день, даже меньше дня займет, а вот в Хаконе - тут как пойдет, очень обширное местечко =). Ну, а до Хайконе можете вовсе никогда не доехать )))))
Аватара пользователя
Olav
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 08.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Токио-Киото-Сага-Хиросима Октябрь-Ноябрь, 2016

Сообщение: #6

Сообщение Astasi » 29 авг 2016, 17:35

=))) спасибо за корректировку. Имела ввиду Хаконе. А что с перездами, можете посоветовать?
Astasi
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 26.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Токио-Киото-Сага-Хиросима Октябрь-Ноябрь, 2016

Сообщение: #7

Сообщение Shari » 29 авг 2016, 17:47

Astasi писал(а) 29 авг 2016, 17:35:А что с перездами, можете посоветовать?

А Вам с таким маршрутом не выгоднее будет JR пасс купить? (ж/д удобнее перелетов на небольшие расстояния, хотя конечно из Токио в Фукуоку все-таки быстрее на самолете).
Аватара пользователя
Shari
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 28.09.2011
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 41
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Токио-Киото-Сага-Хиросима Октябрь-Ноябрь, 2016

Сообщение: #8

Сообщение youlko » 30 авг 2016, 00:47

А какой смысл перелета из Киото в Токио? По-моему, вы в два раза больше времени потратите на добирание в/из аэропортов и чек-ин. Или у вас льготные билеты какие-то?
Аватара пользователя
youlko
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 02.07.2014
Город: Sydney
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 54
Страны: 2
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Токио-Киото-Сага-Хиросима Октябрь-Ноябрь, 2016

Сообщение: #9

Сообщение Lapine » 30 авг 2016, 11:42

Astasi писал(а) 29 авг 2016, 15:41:29 - поездка в Уфаюн


Юфуину тоже досталось.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Токио-Киото-Сага-Хиросима Октябрь-Ноябрь, 2016

Сообщение: #10

Сообщение Lapine » 30 авг 2016, 11:48

Astasi писал(а) 29 авг 2016, 15:41:подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть варианты переезда? Есть варианты кроме JR? или он самый разумный получится?


hyperdia.com наше все для планирования переездов, особенно на поездах.

На дальние расстояния альтернативы синкансэну (поезд JR) еще не придумали. Ну, если только самолет действительно.

youlko писал(а) 30 авг 2016, 00:47:А какой смысл перелета из Киото в Токио?


Присоединяюсь к вопросу. И насчет перелета Токио - Фукуока тоже не очень ясно. Он оплачен в связи с соревнованиями, на которые едет Ваша подруга? Когда и где начинаются соревнования? В какой момент Вы планируете расстаться с подругой?

Astasi писал(а) 29 авг 2016, 15:41:Я правильно понимаю, почитав отзывы, что ехать в Хаконе на 1 день бессмысленно?


Почему бессмысленно? Масса народу ездит туда именно одним днём из Токио. Тем более что в онсэнах Вы в Бэппу отмокнете по самое не хочу.

Astasi писал(а) 29 авг 2016, 15:41:30 - Уса


А почему именно Уса? Вы там ночевать планируете?
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Токио-Киото-Сага-Хиросима Октябрь-Ноябрь, 2016

Сообщение: #11

Сообщение tokyoman » 06 окт 2016, 01:18

Astasi писал(а) 26 авг 2016, 14:24:Доступ к кратеру Асо был закрыт задолго до землетрясения, и скорее всего близко туда еще очень долго нельзя будет подойти.
По Замку – судя по тому, что дата (хотя бы и очень далекая) открытия еще не объявлена, то вряд ли будет он будет открыт в этом году вообще.
Для Вас Кумамото удобная остановка по дороге в Беппу. Но совершенно не могу сказать ради чего здесь стоит останавливаться (даже с открытым доступом в Замок готова была в своем маршруте его пропустить).

Скажите, а Вы сами были в Кумамото после землетрясения?
Предопределяя встречный вопрос - я был в августе. И там есть что посмотреть.
Вход в сам замок закрыт, близко к нему тоже подхода не было, но подъем на каменный форт открыт и замок можно прекрасно рассмотреть, равно как и погулять неподалеку.
Далее в Кумамото есть очень симпатичный парк Suizenji Jojuen Garden, который при посещении города нужно посмотреть и заодно можно купить Кумамона)))
Есть еще резиденция Хосокава и храм Хоммёджи. Но последний выглядит немного грустно из-за повреждений (именно внутреннее ощущение, а не внешний вид).
Несколько фотографий.
Токио-Киото-Сага-Хиросима Октябрь-Ноябрь, 2016 Токио-Киото-Сага-Хиросима Октябрь-Ноябрь, 2016 Токио-Киото-Сага-Хиросима Октябрь-Ноябрь, 2016 Токио-Киото-Сага-Хиросима Октябрь-Ноябрь, 2016 Токио-Киото-Сага-Хиросима Октябрь-Ноябрь, 2016 Токио-Киото-Сага-Хиросима Октябрь-Ноябрь, 2016 Токио-Киото-Сага-Хиросима Октябрь-Ноябрь, 2016
tokyoman
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 03.01.2014
Город: Чиба
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Токио-Киото-Сага-Хиросима Октябрь-Ноябрь, 2016

Сообщение: #12

Сообщение raintower » 06 окт 2016, 03:42

tokyoman

Скажите, а зачем поднимать такую старую тему?
Вот лично на мой взгляд, в Кумамото и до землетрясения смотреть нечего было - по крайней мере , чтобы специально туда ехать.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Токио-Киото-Сага-Хиросима Октябрь-Ноябрь, 2016

Сообщение: #13

Сообщение tokyoman » 06 окт 2016, 03:56

raintower писал(а) 06 окт 2016, 03:42:tokyoman

Скажите, а зачем поднимать такую старую тему?
Вот лично на мой взгляд, в Кумамото и до землетрясения смотреть нечего было - по крайней мере , чтобы специально туда ехать.

Возможно у Вас некоторые сложности с чтением?))) Тема конца августа и поездка только в конце октября этого года, так что все вроде как актуально. Иного автор не говорил.
Автор поставил вопрос, я, как человек имеющий достаточное представление о Кумамото, поделился своими впечатлениями. На истину не претендую.
tokyoman
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 03.01.2014
Город: Чиба
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумМаршруты по Японии, что посмотреть



Включить мобильный стиль