Япония на 18 дней в апреле-мае

Обсуждение, креатив маршрутов по Японии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Япония на 18 дней в апреле-мае

Сообщение: #1

Сообщение Etihader » 10 сен 2016, 17:20

Покритикуйте, пожалуйста, маршрут. Планирую оказаться в Японии 22 апреля и обратно 9 мая, соответственно идея была провести в Токио 3 дня как раз в Golden Week, когда как я понял, людей будет гораздо меньше. Пасс все равно планирую брать на 3 недели, разница по цене с 2 неделями небольшая.

22 April – переезд на cевер, чтобы попасть в Hirosaki парк и посмотреть сакуру на следующий день. Знаю, что ехать долго, но меня это устраивает.
23 April – осмотр парка Hirosaki; вечером переезд в Nikko
24 April – день в Nikko, вечером переезд в Kanazawa
25 April – Kanazawa
26 April – Kanazawa + Kenroku-en
27 April – Shirakawa
28 April – Takayama; переезд в Kyoto
29 April – Kyoto
30 April – Kyoto плюс окрестности, в частности бамбуковый лес
1 May – Kyoto/Nara
2 May – Nara
3 May – переезд в Tokyo
4 May – Tokyo
5 May – Tokyo
6 May – день на озере Kawaguchi
7 May – день на окрестности и Fuji Q-Land
8 May – утром Ashikaga Park - посмотреть вистерию, которую я оставляю на конец, потому что она цветет не раньше начала мая как я понял; после обеда Hitachi Seaside Resort
09 May – вылет в Москву
Etihader
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 05.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской
маршруты Япония

Re: Япония на 18 дней в апреле-мае

Сообщение: #2

Сообщение Homyachok » 10 сен 2016, 20:02

Я бы слегка оптимизировал.
1. Kanazawa - вместо 2-х дней, потратил бы 1, а оставшийся поменял на Химедзи.
2. Если Ashikaga Park оставляете на конец, то может имеет смысл Hirosaki и Nikko тоже на конец оставить, поскольку это в том же направлении.
3. Поездки из Токио в окрестности Фудзи лучше делать в зависимости от погоды, а не привязывать строго к конкретным дням.
4. Полтора дня на Нару, ИМХО, перебор, полдня достаточно для первого раза.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
Аватара пользователя
Homyachok
полноправный участник
 
Сообщения: 353
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 54
Страны: 33
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Япония на 18 дней в апреле-мае

Сообщение: #3

Сообщение antel18 » 10 сен 2016, 22:47

Etihader писал(а) 10 сен 2016, 17:20:24 April – день в Nikko, вечером переезд в Kanazawa 25 April – Kanazawa 26 April – Kanazawa + Kenroku-en 27 April – Shirakawa 28 April – Takayama; переезд в Kyoto 29 April – Kyoto

Подумайте, может быть построить такой маршрут: Nikko - Matsumoto -Takayama - Shirakawa - Kanazawa – Kyoto - Nara - Osaka - Himeji - Tokyo.
ИМХО: 2 дня на Kanazawa - много, целый день в Shirakawa - много, больше суток в Nara - много (да и целого дня много).
antel18
путешественник
 
Сообщения: 1342
Регистрация: 05.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 57
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Япония на 18 дней в апреле-мае

Сообщение: #4

Сообщение Etihader » 11 сен 2016, 13:32

Homyachok писал(а) 10 сен 2016, 20:02:Я бы слегка оптимизировал.
1. Kanazawa - вместо 2-х дней, потратил бы 1, а оставшийся поменял на Химедзи.
2. Если Ashikaga Park оставляете на конец, то может имеет смысл Hirosaki и Nikko тоже на конец оставить, поскольку это в том же направлении.
3. Поездки из Токио в окрестности Фудзи лучше делать в зависимости от погоды, а не привязывать строго к конкретным дням.
4. Полтора дня на Нару, ИМХО, перебор, полдня достаточно для первого раза.


В том и дело, что у меня нет выбора, потому что даже 22 апреля не факт что в Хиросаки будет сакура, а в конце поездки совершенно точно ее там не будет. А с Ашикага наоборот, чем позже - тем лучше.

Я так понял, что Kanazawa интересен сам как город плюс еще огромный парк Kenroku-en, на который мне посоветовали потратить минимум полдня и обязательно с утра.

По поводу поездок из Токио полностью согласен. Но с этими дурацкими визовыми правилами придется бронировать все заранее и соответственно или каждый раз надо будет возвращаться в Токио, или оставаться где забронировано вне зависимости от погоды. Я пока не понял как решить этот вопрос другим способом.
Etihader
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 05.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Япония на 18 дней в апреле-мае

Сообщение: #5

Сообщение Etihader » 11 сен 2016, 13:37

antel18 писал(а) 10 сен 2016, 22:47:Подумайте, может быть построить такой маршрут: Nikko - Matsumoto -Takayama - Shirakawa - Kanazawa – Kyoto - Nara - Osaka - Himeji - Tokyo.
ИМХО: 2 дня на Kanazawa - много, целый день в Shirakawa - много, больше суток в Nara - много (да и целого дня много).


Да, спасибо за идею, пожалуй так и сделаю!
Etihader
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 05.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Япония на 18 дней в апреле-мае

Сообщение: #6

Сообщение Homyachok » 11 сен 2016, 13:54

Etihader писал(а) 11 сен 2016, 13:32:Я так понял, что Kanazawa интересен сам как город плюс еще огромный парк Kenroku-en, на который мне посоветовали потратить минимум полдня и обязательно с утра.


Изначально я тоже планировал провести в Канадзава 2 дня. Но в итоге все успел за один.
Кроме парка Кенроку-ен, на который пары часов вполне хватит, советую посетить храм ниндзя (Нинзядэра), виллу Маэда (находится на территории парка), дом Nomura в самурайском квартале. Можно осмотреть снаружи замок рядом с парком, но недолго и внутрь не заходить. Это все можно успеть за один день. Я успел гораздо больше.
А вот отказаться от поездки в Химедзи, где находится замок номер 1 в Японии, ради доп. дня в Канадзава это, ИМХО, весьма неразумно.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
Аватара пользователя
Homyachok
полноправный участник
 
Сообщения: 353
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 54
Страны: 33
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Япония на 18 дней в апреле-мае

Сообщение: #7

Сообщение Влад Т » 13 сен 2016, 22:44

провести в Токио 3 дня как раз в Golden Week, когда как я понял, людей будет гораздо меньше
Что-то я не заметил))) Людей будет много.
У Вас столько времени в Японии, мне бы так . Съездите в Хиросиму. Из Киото одним днем обернетесь. Мы вообще поехали туда утром из Киото, а ночевать приехали в Токио. Замки-храмы-парки смешаются у вас к концу поездки. А там впечатления особые. Просто такого города больше в мире нет (к счастью).
Влад Т
полноправный участник
 
Сообщения: 291
Регистрация: 29.01.2014
Город: Рязань
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 44
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Япония на 18 дней в апреле-мае

Сообщение: #8

Сообщение raintower » 17 сен 2016, 14:28

Etihader

22 апреля в Хиросаки (Аомори) сакура цветет примерно раз в пять лет. За последние 26 лет это 2016, 2015, 2009, 2008, 2004, 1998 (да, в последние годы это случается чаще). В 2002 она отцвела раньше, в прочие годы - позже. Так, в 2006 и 2013 цветение пришлось на конец первой декады мая (считайте, 10 мая). Так что привязывать Хиросаки четко к 22 апреля может быть чревато.

п.с. Асикага, Хиросаки и Никко вообще плохо стыкуются, вообще не сказал бы, что они в одной стороне.

По Каназаве: успел осмотреть весь город до обеда (встал часов в 6), ходил исключительно пешком. И замок, и сад, и самурайский квартал, и оба чайных, и рынок. Во второй половине дня осмотрел Сиракава-го, а ночевал уже в Такаяме. Если вы часть Каназавы вечером осмотрите, то точно так успеете. На Такаяму уйдет почти весь день, если посещать не только старый город, но и Хида но Сато, и к руинам замка, к храмам прогуляться. Ну а потом в Киото.

Каназава как город (вне "исторических" мест) интересен лишь тем, кто любит Японию как таковую, а не туристическую, но там действительно есть что посмотреть. На Кенрокуен потратил час, и по мне, так это один из худших садов в Японии, который видел. Единственное, где не был - в Ниндзядера: вместо этого пункта пришлось бежать к вокзалу, т.к. забыл взять билет на Сиракава-го (их надо бронировать заранее). Потратить день на Канадзаву, утро следующего на Сиракава-го, вечер и утро следующего на Такаяму - думаю, для вас будет оптимальный вариант. Итого - 3 дня на этот участок маршрута, а не 4 (и не 2, как у меня).
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Япония на 18 дней в апреле-мае

Сообщение: #9

Сообщение Lapine » 24 сен 2016, 17:38

По поводу сакуры. Если хотите её обязательно застать, можно поехать и куда-то поближе к Токио, нежели Хиросаки, где она в среднем цветет позже. Я бы заготовила несколько вариантов и выбрала из них один по факту приезда. Одним из первых поставила бы парк Ханамияма в Фукусима. Он на холмах, там практически весь апрель где-нибудь да цветет.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6362
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Япония на 18 дней в апреле-мае

Сообщение: #10

Сообщение raintower » 24 сен 2016, 19:38

Lapine

http://www.japan-guide.com/blog/sakura1 ... shima.html
Судя по этому отчету, вряд ли в Ханамияме что-то останется к 22 апреля, если не поздняя весна. Тогда уж вернее Китаками. Но топикстартер уже забросил эту тему)
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Япония на 18 дней в апреле-мае

Сообщение: #11

Сообщение Lapine » 24 сен 2016, 21:39

В том отчете (от 5 апреля) написано, что весна пришла в Тохоку на 10 дней раньше обычного. При этом цветение еще не в самом разгаре. Так что в среднем к 22 апреля вполне себе что-то будет.

В любом случае, между Сэндай и Хиросаки можно будет найти цветение, главное - проработать варианты.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6362
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумМаршруты по Японии, что посмотреть



Включить мобильный стиль