Всего 1,5 дня в Киото

Обсуждение, креатив маршрутов по Японии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Всего 1,5 дня в Киото

Сообщение: #1

Сообщение ag83 » 15 окт 2016, 23:31

так получилось, что прилет в Осаку (KIX) в 13 часов 24 октября. На 2 ночи оплачен гест в 8 минутах ходьбы на север от станции Киото.
26 октября вылет из Осаки в 16.55. чек-аут из геста в 11 утра.

у меня два вопроса всего:
что можно успеть посмотреть во второй половине дня по приезду в Киото? что успею после заселения в гест (башня, фусими инари, нисики, уголок гион) и что отложить на следующий полный день (арасияма, золотой павильон, нидзе)? или я неправильно распределил?

и с учетом что всего полтора дня - как распределить проездные на общественный транспорт? надо взять икоку+харуку в Кансай + безлимитный пасс на 1 полный день 25 окт. в Киото, а икоку, частично использованную 24 октября, пока не будет дневного проездного, потом сдать в аэропорту? или тоже можно оптимизировать?

и да, это первая поездка в Японию (просто первая часть на Окинаве)
Аватара пользователя
ag83
активный участник
 
Сообщения: 841
Регистрация: 01.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 40
Страны: 35
маршрут осмотра Токио

Re: Всего 1,5 дня в Киото

Сообщение: #2

Сообщение Galina_v » 16 окт 2016, 02:17

ag83 писал(а) 15 окт 2016, 23:31:надо взять икоку+харуку в Кансай

Я бы взяла, это самый удобный из известных мне способов добраться до Киото из аэропорта и обратно.

С учетом того, что времени мало, я бы не поехала в Арасияму, а сосредоточилась на Киото. Если вам icoca не нужна, можно ее не брать а взять discount ticket only. Как вариант.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Всего 1,5 дня в Киото

Сообщение: #3

Сообщение raintower » 16 окт 2016, 07:36

ag83

Мне кажется, проще взять вот этот пасс: http://www.japan-guide.com/e/e2361_03.html
(трехдневную версию или две однодневных), поездки на Харуке окупятся с лихвой без лишних телодвижений с Icoca. Проездные на автобусы Киото продаются рядом со станцией (в т.ч. в автоматах).

http://www.japan-guide.com/e/e2357_005.html - по этой карте можно пользоваться всеми автобусами и не-jr поездами в Кансае, экономия выйдет заметная, но вот добираться из аэропорта/в аэропорт будет неудобно.

Достопримечательности можно распределять по-разному. Ваш список пока слишком скромен.
Например, можно из аэропорта сразу поехать в Арасияму (т.к. у вас внутренний рейс), и вы там успеваете в храм Тенрюдзи, а может и еще куда (побродить по бамбуковой роще или по самому городку никто не запретит даже по окончании "часов приема"). Но если багаж тяжелый, лучше сперва заселиться, на что потребуется время, и в этом случае предлагаю отправиться сперва к Фусими Инари, а потом в Хигасияму и на Гион. Как я понял, башня у вас рядом с отелем, так что туда в любой момент успеете.
А вот Нисики, как и все рынки, лучше посещать с утра.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Всего 1,5 дня в Киото

Сообщение: #4

Сообщение ag83 » 16 окт 2016, 10:36

заказал в итоге икоку+харуку RT, икоку же потом сдать можно с потерей 220 йен и с возвратом 500 депозита.
в вечер приезда если куда-то ехать - будет то же самое что и 1-day-pass примерно, а на след полный день взять как раз 1-day pass.
я честно говоря запутался, кто из них там включает и метро, и автобусы и жд. а икока везде принимается в Киото на метро и басах вроде бы и жд.
пытаюсь сэкономить на самом деле какую-то 1000 руб., больше времени трачу. неправильно.
спасибо за ссылки, почитал.
Аватара пользователя
ag83
активный участник
 
Сообщения: 841
Регистрация: 01.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 40
Страны: 35

Re: Всего 1,5 дня в Киото

Сообщение: #5

Сообщение antel18 » 16 окт 2016, 10:46

ag83 писал(а) 16 окт 2016, 10:36:а на след полный день взять как раз 1-day pass.

Если оставите второй день как планировали, то хватит за глаза однодневного проездного на автобус за 500. Продаются в любой кассе любого супермаркета.
И не понимаю, чего с Нисики так носятся - узко, толкучка, выбор не очень. Понравилась только лавка с ножами.
antel18
путешественник
 
Сообщения: 1342
Регистрация: 05.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 57
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Всего 1,5 дня в Киото

Сообщение: #6

Сообщение Lapine » 16 окт 2016, 11:54

antel18 писал(а) 16 окт 2016, 10:46:И не понимаю, чего с Нисики так носятся - узко, толкучка, выбор не очень.


Согласна, в общем и целом. Живописно, но не более того. Для полутора дней совершенно необязательное место.

ag83, абсолютно Ваш случай - готовые маршруты на джапан-гайде: http://www.japan-guide.com/e/e3950.html

На вечер 24-го, если хочется напрячься - Арасияма (обезьяний парк выкинуть, т.к. не успеете, и добавить Nonomiya jinja): http://www.japan-guide.com/e/e3950_arashiyama_half.html . В этом случае (соглашусь с raintower) времени на заселение в гест у Вас не будет. Багаж можно оставить в камере хранения на вокзале. Или съездить в Фусими Инари. Арасияма в формате "только Тэнрюдзи + бамбук" половину своей прелести, имхо, теряет. Если напрягаться не хочется - просто Гион, святилище Ясака, Понтотё (также хорошо пойдет на вечер 25-го).

На целый день (25-е) - Хигасияма по полной программе, с севера на юг: http://www.japan-guide.com/e/e3950_east ... _full.html .

На утро 26-го - Кинкакудзи и Рёандзи (Ниннадзи опционально): http://www.japan-guide.com/e/e3950_nort ... _half.html . Либо урезанная Арасияма, если уж очень нужно. В этом случае можно попытаться Кинкакудзи как главный "маст си" в Киото поставить на утро 25-го. Вы можете рано утром выписаться из геста, вещи оставить там, после по дороге на вокзал заберёте.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6362
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Всего 1,5 дня в Киото

Сообщение: #7

Сообщение ag83 » 16 окт 2016, 16:17

а если вот так?
24 окт в вечер приезда после заселения - башня + Фусими Инари прям попозже, в 7-8-9 вечера, там же не закрывают?
25 окт с утра пораньше последовательно весь день: Kinkakuji, Арасияма (лес хочу!), Нидзо, Kiyomizu dera, Gion corner (это ж надо и жд использовать и автобусы, судя по всему?) и вообще успею ли?
26 бы отоспался и в аэропорт сразу.
судя по описанию спотов мне кажется хватит с меня впечатлений из этих мест за 1,5 дня. вопрос скорее в последовательности. И то относительно Нидзо не уверен.
Нисико - ну и фиг с ним, раз так.
вещи неудобно оставлять и заезжать. не люблю так. лучше еще раз потом .
Еще раз (а то и не раз) наверняка приеду.
Аватара пользователя
ag83
активный участник
 
Сообщения: 841
Регистрация: 01.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 40
Страны: 35

Re: Всего 1,5 дня в Киото

Сообщение: #8

Сообщение raintower » 16 окт 2016, 17:11

ag83

Фусими Инари не закрывают, успеете. Но на башню-то, наверное, лучше в темноте лезть. Днем японские города с высоты, по крайней мере меня, не так впечатляют.

Лес в Арасияме - это очень относительно, разве что на горе с обезьяньим парком его искать. Бамбуковая рощица там очень скромная (но не одна). Нономия дзиндзя в одной из них, вроде ее на ночь тоже не закрывают. Но ваш план на 25-е неосуществим, все точки в разных местах города (хотя все достижимы автобусом, автобусы ходят нечасто). Поэтому Арасияму лучше 24-го по приезду или 26-го с утра, вместо того чтобы отсыпаться, тогда уже все остальное становится реальным. Соответственно, Фусими Инари тоже 24 или 26, но отличный от Арасиямы день.

Опять же лично мое мнение, я бы 25-го больше по восточному Киото побродил, а Кинкакудзи нафиг выкинул, толпы туристов там всю атмосферу убивают. Еще вариант, оставить Арасияму на 25-е (лучше после обеда, а с утра Киёмизу и Нидзё, и вечером Гион), а в Кинкакудзи 26-го с утра. Наконец, можно сделать 25-го Нидзё-Кинкакудзи-Арасияма-Гион, но вот Киёмизу тогда выпадает, его на утро 26-го.

От себя порекомендовал бы Кодайдзи: http://www.japan-guide.com/e/e3927.html, там и бамбуковая рощица есть.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Всего 1,5 дня в Киото

Сообщение: #9

Сообщение Дмитрий Костин » 17 окт 2016, 01:34

ag83 писал(а) 16 окт 2016, 16:17:24 окт в вечер приезда после заселения - башня

Если под башней подразумевается смотровая в Kyoto tower, то я не согласен с этим утверждением:
raintower писал(а) 16 окт 2016, 17:11: Но на башню-то, наверное, лучше в темноте лезть. Днем японские города с высоты, по крайней мере меня, не так впечатляют.

Киото отличается низкой застройкой и ещё тем, что по вечерам и ночам в городе откровенно темно и честно говоря, смотреть со смотровой особо не на что(да, Вы не ослышались):
https://www.youtube.com/watch?v=ISd17zMWvMg
Я извиняюсь за видео снятое очень давно на старый телефон на этой смотровой.
Как Вы сами можете видеть - очень много жилых домов и низких офисных зданий вокруг.
Более-менее крупное только здание ж/д станции Киото, которая находится рядом. Храмы далековато, плохо видны со смотровой и почти не подсвечиваются в темное время суток.
Т.е. вечером Вы рискуете увидеть своё отражение в пыльных окнах этой смотровой и больше ничего. Я бы сюда пошёл только в хорошую ясную солнечную погоду.
В пасмурную и/или дождливую погоду тут тоже делать нечего - серые постройки вокруг смотровой визуально будут смотреться ещё серее и унылее из-за молочно-серого неба.
P.S.> Как мне кажется, вид со смотровой должен показывать всю красоту города. В случае с Киото тауэр это не так.
Вид с Киото тауэр в этом плане недалеко ушёл от вида с Останкинской телебашни гулять по Киото - гораздо интереснее, чем на него смотреть сверху.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Всего 1,5 дня в Киото

Сообщение: #10

Сообщение raintower » 17 окт 2016, 04:33

Senor Coconut

На смотровую в Киото не лазил, но видел город с Фусими Инари и днем, и ночью. Ночью огней было предостаточно, и вид был куда симпатичнее, чем днем. А ваше видео лишь доказывает, что днем вид со смотровой плох. Хотя если там такие мутные стекла, то и ночью туда не стоит. Собственно, поэтому на смотровую и не полез, и никому не советовал))
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Всего 1,5 дня в Киото

Сообщение: #11

Сообщение Morin_ » 17 окт 2016, 10:13

Жила в Киото в отеле при башне, билет прилагался к номеру. Поднималась днем и думаю, что за деньги смысла в подъеме нет вообще. Киото с высоты не смотрится, тем более высота башни не большая. Эффектнее с Киемидзу-дера сама башня вечером выглядела.
А вот в Золотой павильон повезло попасть на закате и это был один из красивейших, совершенно мистических видов. Теперь всегда жалко, когда рекомендуют туда не ездить
Morin_
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 07.06.2014
Город: Курск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Всего 1,5 дня в Киото

Сообщение: #12

Сообщение Дмитрий Костин » 17 окт 2016, 17:22

Morin_ писал(а) 17 окт 2016, 10:13:Поднималась днем и думаю, что за деньги смысла в подъеме нет вообще. Киото с высоты не смотрится, тем более высота башни не большая. Эффектнее с Киемидзу-дера сама башня вечером выглядела.

Согласен с Вами.
Мне просто кажется ещё сама башня находится в не очень выгодном месте.
Она хороша как отель - т.к. находится рядом со станцией, правда это не бюджетный отель.
И башня также хороша как...ориентир когда заблудитесь в темных закоулках Киото.
Я как-то так заблудился гуляя по дождливому вечернему Киото(вечером там это не трудно), что не мог понять где я нахожусь. Как назло такси рядом не было.
И мне помогли прохожие которые показали направление куда топать. Увидя башню, я прибавил ходу и скоро оказался около башни и соответственно, около станции Киото.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Всего 1,5 дня в Киото

Сообщение: #13

Сообщение Lapine » 17 окт 2016, 17:55

Мне вообще ни разу за три визита в Киото в голову не пришло на эту башню лезть. Имхо, с ней сразу всё понятно. Виды на город относительно неплохи с верхней части Гинкакудзи, например.

ag83, а мне кажется, зря Вы утро 26-го хотите полностью проспать. Я бы лучше 24-го вечером расслабилась и отдохнула, т.к. светлого времени у Вас получится совсем немного (раньше 15 Вы в Киото не будете никак, а то и позже; темно будет к половине шестого-шести). А вот 26-го где-то примерно до часу дня - всё время Ваше.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6362
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Всего 1,5 дня в Киото

Сообщение: #14

Сообщение ag83 » 17 окт 2016, 23:34

Lapine писал(а) 17 окт 2016, 17:55:Мне вообще ни разу за три визита в Киото в голову не пришло на эту башню лезть. Имхо, с ней сразу всё понятно. Виды на город относительно неплохи с верхней части Гинкакудзи, например.

ag83, а мне кажется, зря Вы утро 26-го хотите полностью проспать. Я бы лучше 24-го вечером расслабилась и отдохнула, т.к. светлого времени у Вас получится совсем немного (раньше 15 Вы в Киото не будете никак, а то и позже; темно будет к половине шестого-шести). А вот 26-го где-то примерно до часу дня - всё время Ваше.


таки подумаю еще тогда. ну и родителей спрошу, чего бы им хотелось.
Аватара пользователя
ag83
активный участник
 
Сообщения: 841
Регистрация: 01.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 40
Страны: 35




Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумМаршруты по Японии, что посмотреть



Включить мобильный стиль