Стандартный маршрут за 14 дней в апреле

Обсуждение, креатив маршрутов по Японии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Стандартный маршрут за 14 дней в апреле

Сообщение: #1

Сообщение Tihiroj » 03 фев 2017, 18:00

Добрый день, уважаемые форумчане! Дайте, пожалуйста, совет по маршруту!
Очень жду комментарии от Lapine, Senor Coconut, raintower и Olav Вы многим помогли)

Неделю читала japan-guide и форум. Но в итоге составила маршрут очень похожий на описанный забайкалец Сто "хотелок" за одну поездку. .

Япония в первый раз, две недели в конце апреля, едет семейная пара 30 лет;
любим красивую природу, походить пешком, вкусно поесть, все новое и необычное;
не любим тусовки.

Маршрут:

09 (вс) - Токио (вечерняя проулка)
10 (пн) - Токио (утренняя и дневная прогулка, вечером выезд в Хиросиму)
11 (вт) - просыпаемся в Хиросиме и едем в Ицукусиму (вечером переезд в Киото)
12 (ср) - Киото (город)
13 (чт) - Киото (город)
14 (пт) - Киото (Нара, вечером переезд до Нагойи)
15 (сб) - Нагойя (утром выезжаем в Ситракава-го, потом на фестиваль в Такаяме, переезд на ночевку в сторону Тоямы)
16 (вс) - Тояма (заходим на альпийский маршрут Татэяма Куробэ до Shinano Omachi (занимает около 5 часов, открыт с 15 апреля), оттуда едем до Мацумото)
17 (пн) - Мацумото (Matsumoto Castle, может Suwako Onsen, переезд в Токио)
18 (вт) - Токио
19 (ср) - Токио (Ashikaga Flower Park, или Hitachi Seaside Park, или Oze national park, или полуостров Изу?)
20 (чт) - Токио (5 озер фудзи, или Шибазакура, или парк Хаконэ?)
21 (пт) - Токио (Камакура или Никко?)
22 (сб) - Токио (утренний вылет)

Маршруты по Киото и Токио пока не составлены, хочется определиться с основными точками ночлега, забронировать гостиницы (если еще они свободны), что бы сдать документы на визу.
JR pass берем на 2 недели, japan-guide говорит, что выгодно.

Еще есть несколько вопросов:

1. Влезет ли Химедзе (например 11 (вт) можно проснутся в Химедзе, утром замок, а потом в Хиросиму и на остров)? Заменить ли что-нибудь на него или просто не ехать туда?
2. Где можно будет посмотреть цветение онлайн, что бы понять ехать ли в ботанические парки и в/на Шибазакуру?
3. Можно ли куда-нибудь впихнуть треккинг Kamikochi (открыт с 17 апреля)?
4. Уделить ли время осмотру Нагойи? Пока в городе только ночевка.
5. Ехать ли в Ситракава-го или лучше весь день в Токаяме провести?
6. Есть особенности в день открытия маршрута Татэяма Куробэ, например много людей, работают не с утра, могут не открыть?
7а.Сколько стоит альпийский маршрут? На http://www.alpen-route.com не нашла, ориентировочно видела цену в 9 тыс.йен
7. Не могу определиться куда лучше 20 и 21 числа поехать, варианты даны в скобках в описании маршрута. Что будет интереснее и отличатся от уже увиденного к тому моменту?
8. Удобно по Токио для туриста перемещаться только jr поездами?
9. Следует ли включить день с реканом и онсэнем? Никуда не включила онсэны, так как в одном из комментариев прочла, что в Будапеште лучше воды а в Японии дорого, и может не стоит переплачивать в Японии (еще смущает ночевка на татами).

Спасибо всем прочитавшим!

Для тех кто читает маршрут, пока планирует свой, рекомендую ссылки:
Обязательно http://www.japan-guide.com и www.hyperdia.com
Все про альпийский маршрут - http://www.alpen-route.com
Карта замков Японии - http://www.japanese-castle-explorer.com/map.html
Карта достопримечательностей Японии - http://www.mustlovejapan.com/subject/meiji_shrine/
Укороченный japan-guide на русском - http://www.ru.jal.com
Последний раз редактировалось Tihiroj 07 апр 2017, 20:10, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Tihiroj
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 21.02.2012
Город: Реутов
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 14
Пол: Женский
маршруты по Японии

Re: Стандартный маршрут за 14 дней в апреле

Сообщение: #2

Сообщение Дмитрий Костин » 04 фев 2017, 02:23

Tihiroj писал(а) 03 фев 2017, 18:00:можно проснутся в Химедзе, утром замок, а потом в Хиросиму и на остров)?

Я бы наверное так и сделал. Замок очень популярное место. И мне кажется весной тут будут толпы народа - тех же китайцев.
Olav в своём отчете хорошо описал, что нет особого смысла идти внутрь самого замка:
Лето. Фестивальный август.
Если посмотреть видео на youtube, которое снимали сами японцы, видно, что в нем самом, внутри, делать нечего.
Поэтому можно встать очень рано утром, осмотреть его снаружи и поехать далее.
Tihiroj писал(а) 03 фев 2017, 18:00:2. Где можно будет посмотреть цветение онлайн, что бы понять ехать ли в ботанические парки и в/на Шибазакуру?

Пока что тут:
http://www.japan-guide.com/sakura/
15 (сб) - Нагойя (утром выезжаем в Сиракава-го, потом на фестиваль в Такаяме, переезд на ночевку в сторону Тоямы)

Этот день выглядит перегруженным.
Сиракаву-го и Такаяму лучше осматривать, если живете где-то достаточно близко от Такаямы или в самой Такаяме(правда я подозреваю, что на даты фестиваля цены отелей могут подняться).
Сойдет и Тояма, как вариант.
Tihiroj писал(а) 03 фев 2017, 18:00:4. Уделить ли время осмотру Нагойи? Пока в городе только ночевка.

Трудно сказать, но при Вашем графике - лучше не стоит.
Я бы вообще постарался избежать Нагои на Вашем маршруте.
Просто сразу из Киото поехал бы в Каназаву на прямом поезде - limited express THUNDERBIRD или сразу до Тоямы с одной пересадкой в Каназаве.
Нагоя в Вашем расписании как-то смотрится излишней - можно сразу ехать в Тояму или Каназаву и тем самым немного сэкономить времени.
А уже из Каназавы/Тоямы немного проще добираться до Мацумото или Такаямы.
Tihiroj писал(а) 03 фев 2017, 18:00:5. Ехать ли в Сиракава-го или лучше весь день в Токаяме провести?

Я бы постарался совместить и то и другое. Но в Сиракаву всё таки стоит ехать первым или вторым утренним автобусом.
Если в этот день будет фестиваль, то скорее всего будет много народа. К тому же это суббота...
Выезжая из Нагои в Такаяму, Вам придется ещё добираться на автобусе до Сиракавы-го. Путь уже займёт внушительное время и отнимет сил, которых может не хватить на осмотр Такаямы.
Tihiroj писал(а) 03 фев 2017, 18:00:8. Удобно по Токио для туриста перемещаться только jr поездами?

Имхо нет. Их можно сочетать с метро, однако мне удобнее было ездить только на метро/такси, возможно в силу привычки
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Стандартный маршрут за 14 дней в апреле

Сообщение: #3

Сообщение raintower » 04 фев 2017, 07:30

Tihiroj, судя по датам, у вас в точности середина апреля, а не конец))

10 апреля на сакуру в Токио надежд мало, да и 12-го в Киото останется только в храмах на холмах. У вас точно нет желания насладиться ханами? Благо, возможность есть, всего-то и нужно заменить один островок радиации на другой (Хиросиму на Фукусиму).


15 - Как правильно указал Senor Coconut, ночевать удобнее в Каназаве, но осмотреть ее у вас по времени не получится. Отрезать ради нее день от Киото я бы не стал, а вас и так там всего два дня. Первым утренним автобусом - на три часа в Сиракаву, после обеда до вечера будете в Такаяме.
16 - в Синано как раз есть онсены, если интересно. После альпийского маршрута - самое то))

19 - как я уже писал, в Асикаге с глициниями будет глуховато, хотя бы на 21-е сместили. В один день можно посетить и Асикагу, и Хитачинаку. На полуострове Изу не был, и не особо в теме, а в Озу еще снег будет лежать.
20 - Сибазакура как раз и находится в районе 5 озер Фудзи.
21 - в Никко, пожалуй, еще рановато ехать, но в принципе можно.


Но вы не описали свои предпочтения, сложно выбрать за вас. Я бы из этих трех дней 21 или 20 съездил бы по садам-цветникам, а 19-го - в район Фудзи (Кавагутико или Хаконе), но если обожаете храмы - то в Камакуру или в Никко. А оставшийся день - отдохнул бы, походил по магазинам, и вообще оставил бы про запас, вдруг внезапно чего-то захочется.


1 - на мой взгляд, Химедзи не лезет. Хиросима и Миядзима сами по себе представляют трудновыполнимую связку. У вас и так Мацумото будет в роли замка))
2 - я так понял, речь не про сакуру. Асикага тут: http://www.ashikaga.co.jp/parkdayori/flower.php, по сибазакуре и американским незабудкам в Хитачинаке ссылок не нашел, по последние наверняка уже будут выглядеть хорошо.
3 - В Камикочи еще много снега будет, треккинг по горам точно невозможен, разве что в долине вдоль речки.
4 - нет.
5 - если поедете из Нагои, то, конечно, только Такаяма. Если из Каназавы, то через Сиракаву (там часа три) нормально.
6 - пожалуй, тут никто не в курсе
7 - 9 тысяч йен - "проездной" на все виды транспорта по маршруту. Без него дороже. Но даже с проездным придется простаивать в очередях для получения билета (с проездным - бесплатного) на очередной вид транспорта.
8 - для меня было удобно, на кольце Яманоте основные достопримечательности. Метро слишком медленное. Но доехать на "монорельсе" до Одайбы или до какой-то точки города на метро даже при наличии JRPass бывает необходимо, к счастью, это недорого (не синкансен же).
9 - я не знаю, как воды в Будапеште, но в первую поездку, пожалуй, не стоит ночевать в онсене. Особенно при таком забитом графике. Онсен - это не аттракцион, который обязателен к посещению)) Мне кажется, к необходимости его посещения стоит прийти самостоятельно. В общем, можете ограничиться дневным походом на полчасика после альпийского маршрута в Синано.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Стандартный маршрут за 14 дней в апреле

Сообщение: #4

Сообщение Lapine » 04 фев 2017, 18:29

Tihiroj писал(а) 03 фев 2017, 18:00:1. Влезет ли Химедзе


Тут я склонна согласиться с raintower, а не с Senor Coconut.

А вот по 9-му пункту, наоборот, не соглашусь с ним. Если бюджет позволяет - обязательно следует. Дело не в том, лучше в Японии воды, чем в Будапеште или хуже - Вы же не на курс лечения едете. В Японии это будет experience, которого Вы больше нигде не получите (по совокупности всех факторов). Дневной поход тоже хорошо, конечно, но переночевать в онсэн-рёкане - гораздо лучше.

Вопрос в том, куда этот онсэн-рёкан впихнуть...
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6362
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Стандартный маршрут за 14 дней в апреле

Сообщение: #5

Сообщение viteks » 17 фев 2017, 10:02

я бы заехал в Химедзи - 15 мин от станции до замка - там сфоткаться и обратно. за час уложитесь. внутри там нет ничего.
еще учтите погоду. в дождь куда-либо гулять плохо, надо по возможности именть запасные варианты.
напр у меня 1 из дней так получается: выезд из Осаки с утра - сфоткаться около Химедзи, далее Окаяма - замок и парк. потом возвращаемся в Арима онсен. однако если дождь - то на Химедзи и Окаяму можно не ехать, поспать подольже и сразу в онсен. как-то так
viteks
активный участник
 
Сообщения: 783
Регистрация: 19.01.2012
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Стандартный маршрут за 14 дней в апреле

Сообщение: #6

Сообщение Lapine » 17 фев 2017, 10:15

Бедный Химэдзи-дзё. Может, внутри там ничего и нет (была там до реконструкции, кое-что было), но на сам замок стоит со всех сторон посмотреть как минимум.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6362
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Стандартный маршрут за 14 дней в апреле

Сообщение: #7

Сообщение Нонна Л. » 17 фев 2017, 10:48

Tihiroj писал(а) 03 фев 2017, 18:00:(еще смущает ночевка на татами)

Вот как раз это и не должно смущать. Вполне себе мягко и удобно. Интересный опыт лазанья на карачках, посмеялись. Но спать вполне комфортно.
Что касается онсена, то один раз испытать можно: посмотреть, как у них там все устроено и как они сами там время проводят. У нас опыт крошечный - были всего один раз в онсене на Одайбе, понимаем, что это совсем не то, что на природных источниках, но ничуть не пожалели.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Стандартный маршрут за 14 дней в апреле

Сообщение: #8

Сообщение Homyachok » 18 фев 2017, 10:13

Tihiroj писал(а) 03 фев 2017, 18:00:1. Влезет ли Химедзе


У меня на Химедзи ушел весь вечер и половина следующего дня. И еще хотелось побродить рядом по парку, но не успел, надо было в Хиросиму ехать с заездом в Окаяму. Но, если бы время было всего один час, все равно поехал и смотрел бы снаружи, потому что этот шедевр стоит того.

Tihiroj писал(а) 03 фев 2017, 18:00:Ехать ли в Ситракава-го


Это еще одна супердостопримечательность и очень аутентичное место. Я бы советовал выкроить время, урезав что нибудь, например часть Токио.

Tihiroj писал(а) 03 фев 2017, 18:00:Удобно по Токио для туриста перемещаться только jr поездами?


Только если Ваш маршрут совпадает с линией jr. В большинстве случаев лучше на метро.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
Аватара пользователя
Homyachok
полноправный участник
 
Сообщения: 353
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 54
Страны: 33
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Стандартный маршрут за 14 дней в апреле

Сообщение: #9

Сообщение swap » 18 фев 2017, 22:29

Едем с дочкой точно в те же даты, этот маршрут взял частично за основу. Спасибо автору темы Но вот насладиться ханами очень хотелось бы. Japan guide говорит, что это вполне реально, посетив Hanamiyama park в Фукусиме. Насколько опасно в плане радиации туда ехать? Я уже однажды победил онкологию и не уверен, что второй раз справлюсь. Или все не так страшно как кажется?
И сразу же по одному из пунктов маршрута. Ситракава-го сильно отличается от Hida Folk Village в Такаяме? Туда тоже едем с 13 по 14 и боюсь, в связи с фестивалем, попасть в Ситракава-го не получится.
Сам свой маршрут выложу в отдельную тему, но сейчас смотрю все относительно плотненько у меня получается.
Спасибо.

PS: В jg прочитал, что опасности радиации вроде как нет - Radiation levels remain several times above the pre-accident levels, but they do not pose a health threat to visitors
swap
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 07.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 57
Пол: Мужской

Re: Стандартный маршрут за 14 дней в апреле

Сообщение: #10

Сообщение Olav » 18 фев 2017, 23:32

Homyachok писал(а) 18 фев 2017, 10:13:
Tihiroj писал(а) 03 фев 2017, 18:00:Удобно по Токио для туриста перемещаться только jr поездами?


Только если Ваш маршрут совпадает с линией jr. В большинстве случаев лучше на метро.

В большинстве случаев как раз таки лучше JR. Метро - это уже частности.
Аватара пользователя
Olav
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 08.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Стандартный маршрут за 14 дней в апреле

Сообщение: #11

Сообщение Olav » 18 фев 2017, 23:46

swap писал(а) 18 фев 2017, 22:29:Но вот насладиться ханами очень хотелось бы. Japan guide говорит, что это вполне реально, посетив Hanamiyama park в Фукусиме. Насколько опасно в плане радиации туда ехать? Я уже однажды победил онкологию и не уверен, что второй раз справлюсь. Или все не так страшно как кажется?

Вопросы: как вы нарыли инфу именно о Фукусиме, как на парк этот вышли? Вот спецом смотрел, ну никак не могу ханами с Фукусимой связать? Смотрите календарь цветения и не парьтесь про радиацию! Человек в самолете за 10 часов получает хорошую дозу этого загрязнения, и вам это предстоит, но вы же не паритесь...
swap писал(а) 18 фев 2017, 22:29:И сразу же по одному из пунктов маршрута. Ситракава-го сильно отличается от Hida Folk Village в Такаяме?

Домики те же, но в  Hida их меньше. Hida - полноценный фолковый музей. Сиракава-го - огромный музееще
Аватара пользователя
Olav
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 08.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Стандартный маршрут за 14 дней в апреле

Сообщение: #12

Сообщение Дмитрий Костин » 19 фев 2017, 05:23

swap писал(а) 18 фев 2017, 22:29: Ситракава-го сильно отличается от Hida Folk Village в Такаяме?

Shirakawa-go
Стандартный маршрут за 14 дней в апреле
Hida no Sato / Hida folk village
Стандартный маршрут за 14 дней в апреле
Они довольно серьезно отличаются друг от друга.
Сиракава-го это эдакая "Потемкинская деревня" очень любимая приезжими туристами.
Да, внешне она может выглядеть очень красиво, особенно зимой, летом и осенью.
Сюда стоит ехать только рано утром первым или вторым автобусом, строго в будний день, с автобусной станции Такаяма.
В противном случае Вы рискуете застрять в толпах туристов, которые заметно портят идиллию.
Без толп народа все выглядит хорошо. С толпами народа, Вы начинаете замечать бесчисленные кафешки и сувенирные.
Hida no Sato / Hida folk village
Как верно сказал Olav это полноценный музей под открытым небом.
Территория тут заметно меньше, здесь тихо и всегда мало народу и от ж/д станции Такаяма даже можно дойти пешком.
Я бы рекомендовал потратить больше времени на Такаяму, а также попробовать успеть и Сиракаву-го и Hida no Sato / Hida folk village.
swap писал(а) 18 фев 2017, 22:29: Или все не так страшно как кажется?

Вы же не собираетесь куда нибудь сюда, в Зону отчуждения, по стопам Сергея Мингажева:
https://www.youtube.com/watch?v=AcMNDFZ_vl8
Думаю нет, а раз нет, то и бояться нечего
Tihiroj писал(а) 03 фев 2017, 18:00:Очень жду комментарии от Lapine, Senor Coconut, raintower и Olav Вы многим помогли)

ТС, похоже пропала с концами, даже ни мяукнув в смысле, даже не прокомментировав и никого не поблагодарив.
Последний раз редактировалось Дмитрий Костин 19 фев 2017, 05:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Стандартный маршрут за 14 дней в апреле

Сообщение: #13

Сообщение raintower » 19 фев 2017, 05:35

Olav, В Фукусиме много легендарных мест для ханами, упомянутый парк - визитная карточка Фукусимы. Автор же написал, что через джапангайд нашел, он там с двумя звездами на самом видном месте.

swap, те же даты - это какие даты? Ребята-метеорологи из Осаки ждут раскрытия цветков в Ханамияме 2 апреля, пика цветения 13 апреля.
О радиации не беспокойтесь, там обычный для большого города уровень, АЭС довольно далеко.

И нет никакой "Ситракавы", Сиракава она, а точнее Огимати. Если не успеваете - ограничьтесь Хидой в Такаяме. Но, честно говоря, у меня ощущения от них сложились совсем разные. Не то чтобы где-то лучше, а где-то хуже, просто разные. А вообще, не видя вашего маршрута, сложно что-то советовать.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Стандартный маршрут за 14 дней в апреле

Сообщение: #14

Сообщение Homyachok » 19 фев 2017, 08:19

Olav писал(а) 18 фев 2017, 23:32:В большинстве случаев как раз таки лучше JR. Метро - это уже частности.


Только если Ваш маршрут совпадает с линией jr. В большинстве случаев лучше на метро.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
Аватара пользователя
Homyachok
полноправный участник
 
Сообщения: 353
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 54
Страны: 33
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Стандартный маршрут за 14 дней в апреле

Сообщение: #15

Сообщение Olav » 19 фев 2017, 09:31

raintower писал(а) 19 фев 2017, 05:35:Olav, В Фукусиме много легендарных мест для ханами, упомянутый парк - визитная карточка Фукусимы. Автор же написал, что через джапангайд нашел, он там с двумя звездами на самом видном месте.

Угу, скажите, вы тоже для первой поездки в Японию с целью повидать сакуру рассматривали бы Фукусиму? Или же обратили внимание бы на более знаменитые места?

Homyachok писал(а) 19 фев 2017, 08:19:Только если Ваш маршрут совпадает с линией jr. В большинстве случаев лучше на метро.

Интересно, большинство достопримечательностей Токио как раз расположены удобно вдоль линии Yamanote, и я не думаю, что у кого-то в первую поездку будет желание скататься куда-то в экзотическое неизвестное местечко, о каком же большинстве вы говорите?
Аватара пользователя
Olav
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 08.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Стандартный маршрут за 14 дней в апреле

Сообщение: #16

Сообщение Homyachok » 19 фев 2017, 13:23

Olav писал(а) 19 фев 2017, 09:31:Интересно, большинство достопримечательностей Токио как раз расположены удобно вдоль линии Yamanote, и я не думаю, что у кого-то в первую поездку будет желание скататься куда-то в экзотическое неизвестное местечко, о каком же большинстве вы говорите?


Достаточно сравнить карту Yamanote с картой Токийского метрополитена, чтобы сразу понять, что является частным, а что общим. У меня в такой поездке все места были вполне известными и большинство из них как раз удобнее и быстрее было посетить на метро. Yamanote пригодилась только один раз. Можно конечно изголяться, наматывая круги, тратя время на пешие переходы и неизбежные пересадки на метро во многих случаях, но время в поездке ограничено, важен каждый час.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
Аватара пользователя
Homyachok
полноправный участник
 
Сообщения: 353
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 54
Страны: 33
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Стандартный маршрут за 14 дней в апреле

Сообщение: #17

Сообщение raintower » 20 фев 2017, 04:55

Olav, В первую поездку я и в Такаяму не поехал, не то что в Фукусиму. Но это воля путешественника, не моя. Сейчас я считаю, что если ехать в середине апреля, то посещение Ханамиямы - очень хороший вариант.

А что касается "знаменитости", то согласно джапан-гайду http://www.japan-guide.com/e/e2011.html, знаменитее ну просто некуда. А в середине апреля конкурировать с Ханамиямой может только Ёсино.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Стандартный маршрут за 14 дней в апреле

Сообщение: #18

Сообщение Lapine » 21 фев 2017, 12:57

Senor Coconut писал(а) 19 фев 2017, 05:23:Hida no Sato / Hida folk village
Как верно сказал Olav это полноценный музей под открытым небом. Территория тут заметно меньше, здесь тихо и всегда мало народу


Друзья мои, Вы то ли забываете о музее Минкаэн в Огимати, то ли за что-то его недолюбливаете. То, что сказано про Хида-но-сато в плане отсутствия толп, относится и к нему (была в тех краях в длинные пятидневные выходные в сентябре, так что знаю, о чем говорю). Имхо, если есть время, лучше поехать в Огимати, сходить там в музей и посмотреть саму деревню, в одном флаконе.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6362
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Стандартный маршрут за 14 дней в апреле

Сообщение: #19

Сообщение viteks » 23 фев 2017, 04:38

raintower писал(а) 20 фев 2017, 04:55:Olav, В первую поездку я и в Такаяму не поехал, не то что в Фукусиму. Но это воля путешественника, не моя. Сейчас я считаю, что если ехать в середине апреля, то посещение Ханамиямы - очень хороший вариант.

А что касается "знаменитости", то согласно джапан-гайду http://www.japan-guide.com/e/e2011.html, знаменитее ну просто некуда. А в середине апреля конкурировать с Ханамиямой может только Ёсино.

у меня сложилось впечатление, что знаменитость данного места заключается именно в фразе "в середине апреля", т е в Токио сакура уже отцвела, а тем кто хочет еще (из Токио) не так уж много вариантов. либо севернее Сендая, ну либо в горы
viteks
активный участник
 
Сообщения: 783
Регистрация: 19.01.2012
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Стандартный маршрут за 14 дней в апреле

Сообщение: #20

Сообщение Tihiroj » 07 апр 2017, 19:59

Спасибо всем ответившим!
Senor Coconut, изменили маршрут по вашим рекомендациям: включили Химедзи (без внутрянки), убрали Нагоию. Изначально у нас не возникло мысли ехать в Такаяму через верх. С Сиракавой-го осталось непонятно откуда едут автобусы из Тоямы, надеюсь в отеле подскажут.
raintower, по вашему совету в сады попробуем в предпоследний день, а в последний про запас на магазины и вдруг чего захочется.
Lapine, Химедзи +. Онсены, наверное, уже не лезут. Погуглила еще общественные в Токио (Oedo, LaQua), но это скорее парки развлечений и в отзывах пишут, что это пародия на онсены.
Сейчас все в цвету, в первый день в Токио пойдем ловить сакуру.
Наш маршрут:
Стандартный маршрут за 14 дней в апреле
Пересечемся где-нибудь с swap или забайкалец и даже не узнаем об этом))
P.S.При планировании столкнулись с тем, что за две недели до поездки уже многие агентства и японские авиалинии не продавали jr-pass на наши даты. Купить смогли, но потребовалось поискать.
Аватара пользователя
Tihiroj
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 21.02.2012
Город: Реутов
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 14
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумМаршруты по Японии, что посмотреть



Включить мобильный стиль