Обсуждение темы Типовые маршруты по Японии для новичков

Обсуждение, креатив маршрутов по Японии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Обсуждение темы Типовые маршруты по Японии для новичков

Сообщение: #1

Сообщение Garina » 07 мар 2017, 17:32

Выделено из темы Типовые маршруты по Японии для новичков чтобы с ней было удобнее работать.
Lapine, замечательно!
Не хватает только ссылок на соответствующие темы на форуме:
FAQ по проездным японских железных дорог (JR Pass и прочие)
FAQ: Японские ж/д, типы поездов, сайт Hyperdia
Переезд ночным автобусом в Японии
Доставка багажа в Японии
и забыли упомянуть важную тему (для тех кто решит остановиться в Хаконе или Никко)
Онсэн в Японии от А до Я
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2564
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Обсуждение темы Типовые маршруты по Японии для новичков

Сообщение: #2

Сообщение Lapine » 09 мар 2017, 12:08

Добавила ссылки на темы форума и на маршруты по Токио и Киото на джапан-гайде. Рисую двухнедельный маршрут Токио - Киото - Хиросима.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6362
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Обсуждение темы Типовые маршруты по Японии для новичков

Сообщение: #3

Сообщение m_gavrilov » 12 мар 2017, 00:50

Очень полезно! Спасибо большое!

А если бы вы составляли маршрут не на 10, а на 13-14 дней, то чтобы бы вы посоветовали добавить?
m_gavrilov
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 12.03.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Обсуждение темы Типовые маршруты по Японии для новичков

Сообщение: #4

Сообщение Garina » 12 мар 2017, 12:23

Удалён оффтоп.
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2564
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Обсуждение темы Типовые маршруты по Японии для новичков

Сообщение: #5

Сообщение Lapine » 12 мар 2017, 13:40

m_gavrilov писал(а) 12 мар 2017, 00:50:если бы вы составляли маршрут не на 10, а на 13-14 дней, то чтобы бы вы посоветовали добавить?


Я в данный момент как раз в процессе написания варианта такой длины, который будет включать еще Хиросиму. Либо можно взять за основу Токио-Киото на 10 дней и добавить радиальных выездов (Камакура, Йокогама, Никко, Кавагутико - 2-3 шт. из Токио; Нара, Осака, Химэдзи - 2-3 шт. из Киото).

glissada, конечно, можно, даже нужно, спасибо! У Вас, кстати, маршрут не самый типовой получился.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6362
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Обсуждение темы Типовые маршруты по Японии для новичков

Сообщение: #6

Сообщение Garina » 12 мар 2017, 14:00

На заметку - было бы неплохо сделать маршрут с прилётом в Осака (иногда дешевле купить такой перелёт), без выезда в Токио:
Киото - Нара - Осака (с выездами в Himeji, Koyasan, Uji).
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2564
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Обсуждение темы Типовые маршруты по Японии для новичков

Сообщение: #7

Сообщение карина30 » 14 мар 2017, 09:08

Garina писал(а) 12 мар 2017, 14:00:На заметку - было бы неплохо сделать маршрут с прилётом в Осака (иногда дешевле купить такой перелёт), без выезда в Токио:
Киото - Нара - Осака (с выездами в Himeji, Koyasan, Uji).

Может пригодится кому, мы взяли билеты сложным маршрутом: Хбр-Итами с пересадкой в Нарита, 5 дней оставили на Киото-Нара(можно и побольше оставить). Затем перелет Итами-Ханеда, здесь будем дислоцироваться в Йокогаме(тёплые чувства у меня к ней;)), оттуда будем выезжать в Камакура, съездим в Си Парадайз. Затем переберемся в северный Токио на 4 дня. А потом из Нарита домой в Хабаровск. Получается, что авиаперелеты обошлись нам всего на 3000 рублей с человека дороже чем просто Хбр-Нарита-Хбр. Я думаю, это выгоднее даже, чем JR Pass. Можете закидать комнями;))))
Работа, работа, перейди на Федота: стирка на Ирку, глажка на Машку, готовка на Вовку, а мне на море путевку!
Аватара пользователя
карина30
полноправный участник
 
Сообщения: 295
Регистрация: 17.05.2014
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Обсуждение темы Типовые маршруты по Японии для новичков

Сообщение: #8

Сообщение Olav » 14 мар 2017, 09:27

карина30 писал(а) 14 мар 2017, 09:08:
Garina писал(а) 12 мар 2017, 14:00:На заметку - было бы неплохо сделать маршрут с прилётом в Осака (иногда дешевле купить такой перелёт), без выезда в Токио:
Киото - Нара - Осака (с выездами в Himeji, Koyasan, Uji).

Может пригодится кому, мы взяли билеты сложным маршрутом: Хбр-Итами с пересадкой в Нарита, 5 дней оставили на Киото-Нара(можно и побольше оставить). Затем перелет Итами-Ханеда, здесь будем дислоцироваться в Йокогаме(тёплые чувства у меня к ней;)), оттуда будем выезжать в Камакура, съездим в Си Парадайз. Затем переберемся в северный Токио на 4 дня. А потом из Нарита домой в Хабаровск. Получается, что авиаперелеты обошлись нам всего на 3000 рублей с человека дороже чем просто Хбр-Нарита-Хбр. Я думаю, это выгоднее даже, чем JR Pass. Можете закидать комнями;))))

Ну, типовым этот маршрут точно не назвать. Да и не реализован он еще, рано говорить о таком маршруте, как о каком-то приемлемом + он касается Хабаровска, т.е. затронута тема с перелетами именно из него и обратно, а тут, на сколько понимаю, тема "откуда долететь и куда потом улететь" пока не рассматривается, исключительно маршруты а-ля "куда прилетел в Японии, и куда потом направился". Не все любители летать, а экономия по времени на перемещения между такими городами, как Киото (Осака) и Токио не думаю, что большая с перелетами выходит, пусть возможно и экономнее по деньгам...
Аватара пользователя
Olav
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 08.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Обсуждение темы Типовые маршруты по Японии для новичков

Сообщение: #9

Сообщение Lapine » 17 мар 2017, 15:50

Прочитала только что вот такое: Re: Помогите спланировать поездку в начале апреля. Честно говоря, стало жалко потраченного времени. Или я что-то не так делаю, или...
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6362
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Обсуждение темы Типовые маршруты по Японии для новичков

Сообщение: #10

Сообщение Дмитрий Костин » 18 мар 2017, 06:31

Lapine писал(а) 17 мар 2017, 15:50: Честно говоря, стало жалко потраченного времени. Или я что-то не так делаю, или...

Мария, всё так. Не переживайте и не отчаивайтесь. Просто...контингент такой пошёл. Но почему, то мне кажется, что это временное
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Обсуждение темы Типовые маршруты по Японии для новичков

Сообщение: #11

Сообщение карина30 » 18 мар 2017, 06:35

Lapine писал(а) 17 мар 2017, 15:50:Прочитала только что вот такое: Re: Помогите спланировать поездку в начале апреля. Честно говоря, стало жалко потраченного времени. Или я что-то не так делаю, или...

Lapine!!! Вы такая умничка! Вы стольким людям помогли и облегчили жизнь. Вы систематизировали огромное количество информации, расставили все по полочкам. Большая часть участников форума являются безмолвными читателями, которые пользуются форумом не задавая вопросов. А есть и другие, которых 10 раз ткнешь носом, а они продолжают оставаться в недоумении, думая что какую-то секретную информацию от них утаили или ленивые, которые сидят и ждут, что их возьмут за руку и отнесут по маршруту;))). Сначала хотела поддержать Вас в личном сообщении, но передумала. Спасибо Вам за Ваш труд! Я думаю многие его оценили и оценят в будущем!
Работа, работа, перейди на Федота: стирка на Ирку, глажка на Машку, готовка на Вовку, а мне на море путевку!
Аватара пользователя
карина30
полноправный участник
 
Сообщения: 295
Регистрация: 17.05.2014
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Обсуждение темы Типовые маршруты по Японии для новичков

Сообщение: #12

Сообщение youlko » 18 мар 2017, 07:51

Милая Lapine, не стоит расстраиваться. Те, кто читает гайды и отчеты, не пишут вопросы на форуме а молча и с благодарностью составляют свои маршруты сами. Их большинство! А тем, кто не читает, помогать бесполезно. Ну разве что за деньги, да и то...
Аватара пользователя
youlko
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 02.07.2014
Город: Sydney
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 54
Страны: 2
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Обсуждение темы Типовые маршруты по Японии для новичков

Сообщение: #13

Сообщение Lapine » 19 мар 2017, 10:27

Senor Coconut, карина30, youlko, спасибо большое за поддержку!

Напросилась на комплименты, получается.

Я не очень уверена, верный ли формат выбрала. Вроде, и в детали не хочется чересчур углубиться, а с другой стороны - все мы варимся в этом соку, сложно объективно оценить, понятно ли новичку, о чем речь... Но вообще по поводу данного конкретного персонажа у меня тоже было внутреннее ощущение, что, извините, не стоит метать бисер.

Посмотрим, что будет дальше.

Еще раз спасибо, мне было очень приятно вас читать!
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6362
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Обсуждение темы Типовые маршруты по Японии для новичков

Сообщение: #14

Сообщение Dimak1 » 20 мар 2017, 16:33

Уважаемая Lapine извините , а какую основную цель Вы ставите выполняя эту работу ?
Увеличить кол-во русских туристов в Японии ? Вы уверены что это необходимо ?
Я считаю что на нашем любимом форуме находится вся необходимая информация для самостоятельной организации поездки в Японию любой сложности и длительности. Что-бы подобрать поездку для себя необходимо потратить немного времени.
Три года назад я решил самостоятельно съездить в Японию. Я проштудировал весь форум , все темы , составил детальный план , распечатал схемы и описания. Поездка прошла отлично , теперь каждый год я отдыхаю в Японии одну неделю.
На форуме есть небольшая группа людей которая дает 80 % информации к которой относитесь и Вы , и остальные которые эту информацию потребляют и иногда добавляют. Я сам отношусь к их числу .
Просто то на что Вы сейчас тратите свое время называется разжевать и в рот положить.
Кстати для меня сам процесс подготовки к поездке ( поиск информации и т.п. ) тоже является удовольствием
Dimak1
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 06.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Обсуждение темы Типовые маршруты по Японии для новичков

Сообщение: #15

Сообщение Lapine » 20 мар 2017, 16:48

Dimak1 писал(а) 20 мар 2017, 16:33:а какую основную цель Вы ставите выполняя эту работу ?


Об этом я написала в самом начале:

Lapine писал(а) 06 мар 2017, 14:34:Во избежание многократного пережевывания одного и того же


Т.е. при наличии запроса "А подскажите маршрут на неделю на первый раз" товарища запросившего автоматически посылаем в эту тему. Ибо, поверьте, достало повторять одно и то же в сотый раз.

Dimak1 писал(а) 20 мар 2017, 16:33:Увеличить кол-во русских туристов в Японии ?


А такое даже в голову не приходило.

Dimak1 писал(а) 20 мар 2017, 16:33:Просто то на что Вы сейчас тратите свое время называется разжевать и в рот положить.


Имхо, лучше сделать это один раз, чем сто (см. выше). Те же, кто даже разжеванное не могут проглотить, автоматически теряют право на дальнейшие консультации (по кр. мере, мои). Моя задача сейчас - понять, до какой степени оптимально "разжевать".

Dimak1 писал(а) 20 мар 2017, 16:33:Кстати для меня сам процесс подготовки к поездке ( поиск информации и т.п. ) тоже является удовольствием


То же самое могу сказать про себя. Но мы с Вами и не являемся потребителями этой темы.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6362
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Обсуждение темы Типовые маршруты по Японии для новичков

Сообщение: #16

Сообщение Lapine » 22 мар 2017, 12:09

Добавила маршрут с Канадзава, Сиракава-го и Такаяма. Добавила во все маршруты время на переезды. Надо бы еще какую-то краткую аннотацию к каждому сделать, но с идеями не очень. Только что-то вроде "Трех столиц Японии" в голову приходит.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6362
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Обсуждение темы Типовые маршруты по Японии для новичков

Сообщение: #17

Сообщение stif » 22 мар 2017, 12:44

Lapine писал(а) 17 мар 2017, 15:50:Прочитала только что вот такое: Re: Помогите спланировать поездку в начале апреля. Честно говоря, стало жалко потраченного времени. Или я что-то не так делаю, или...


Здравствуйте, не мог пройти мимо.. Спасибо вам ОГРОМНОЕ!!! Я и сам сейчас являюсь новичком в вопросах о Японии, но сколько времени пользуюсь форумом (по другим странам) ни разу не создавал подобных тем, всегда только чтение и изучение всевозможных ссылок, все становится ясно. А когда столкнулся с веткой "О Японии" читал ее, вроде бы все есть, ответы почти на любой вопрос, и все думал, как же много одинаковых по существу тем, как та, которую читали вы. Вот было бы здорово добавить, логистики что ли.. Объеденить их и упорядочить.. А тут смотрю , как по волшебству появляетесь Вы и наводите порядок в ветке! Еще раз Вам спасибо от меня лично и от таких же новичков за ваш нелегкий труд!

p.s. и может внесу свои пять копеек.. как вариант еще добавить к вам в ветку "маршруты для поездки с детьми (маленькими и не очень )" или что то в этом роде.. Думаю очень востребована будет.
stif
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 27.10.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Обсуждение темы Типовые маршруты по Японии для новичков

Сообщение: #18

Сообщение Lapine » 22 мар 2017, 12:50

stif писал(а) 22 мар 2017, 12:44:Еще раз Вам спасибо от меня лично и от таких же новичков за ваш нелегкий труд!


На здоровье! Рада быть полезной.

stif писал(а) 22 мар 2017, 12:44:как вариант еще добавить к вам в ветку "маршруты для поездки с детьми (маленькими и не очень )" или что то в этом роде.. Думаю очень востребована будет.


Я бы сама от такой ветки не отказалась, т.к. планирую через пару лет первую поездку в Японию с дочерью (до этого вдвоем с мужем ездили). Но этим явно кто-то другой должен заняться, ибо у меня такого опыта (пока) нет. Пока что есть вот такая тема: Дети в Японии - лучшие места , в ней, в частности, ссылки на отчеты путешественников с детьми.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6362
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Обсуждение темы Типовые маршруты по Японии для новичков

Сообщение: #19

Сообщение weterokk » 22 мар 2017, 14:16

Lapine писал(а) 22 мар 2017, 12:09:Добавила маршрут с Канадзава, Сиракава-го и Такаяма. Добавила во все маршруты время на переезды.

Добрый день . У меня вопрос к этой части . Что я делаю не так . У меня HyperDia выдаёт прямой переезд Токио - Канадзава за 148 мин правда в первой половине дня . А вы закладываете около четырёх часов . Мне надо сильно точно знать сколько занимает времени дорога. Я не готова пока выложить свой маршрут - сыроват .У меня план откусить 1 день от Токио для деревни с ночевкой в деревне и 1 день от Киото для сада в Канадзава .
Я думаю вы не против вопросов по маршрутам в этой теме ?
Спасибо ! Вы большая молодец Lapine.
weterokk
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 23.02.2017
Город: Гонолулу
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Обсуждение темы Типовые маршруты по Японии для новичков

Сообщение: #20

Сообщение Lapine » 22 мар 2017, 14:25

weterokk, в этом конкретном случае я считаю время на переезд от аэропорта Нарита, это еще дополнительно 1-1,5 часа до Токио (Narita Express либо поезда компании Keisei).

Вам спасибо!
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6362
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумМаршруты по Японии, что посмотреть



Включить мобильный стиль