Первая поездка в Японию 15-21 апреля

Обсуждение, креатив маршрутов по Японии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Первая поездка в Японию 15-21 апреля

Сообщение: #1

Сообщение DaryaZel » 22 мар 2017, 04:17

Всем добрый день.
Очень нужны советы с планированием маршрута, буду благодарна за Вашу помощь!

Мы будем в Японии с 15 по 21 апреля. Мы это молодая пара и 3-х летний ребенок. Поездка первая и очень долгожданная. Мы с мужем очень любим аниме, ну и я давно брежу этой страной. Хочется посмотреть сакуру (хотя я и понимаю, что немного поздновато), побывать в атмосферном онсене, Посмотреть основные города Киото и Токио. Исходя их этих желаний оформился маршрут:

- 15 апреля. Прилет в Токио. Жилье я нашла рядом с Ueno, что бы было просто добраться из аэропорта. Заселяемся, кидаем вещи и идем гулять по парку Ueno и потом в Asakusa.
- 16 апреля. В этом день хотелось посмотреть сакуру. Я читала, что она может быть в районе 5 озер Фудзи, хотя на этот район прогноза цветения пока нет. По моим планам мы посмотрим озеро Kawaguchiko, а потом поедем до Hakone, где остановимся в онсене. Но я во-первых переживаю за сакуру - может еще какой вариант рассмотреть? А во-вторых не могу поймать как добраться от Kawaguchiko до нашего отеля в Hakon, Гугл говорит только о машине.
- 17 апреля. Переезд в Киото. Гуляем по городу.
- 18 апреля Киото.
- 19 апреля. Утром к Fushimi Inari Taisha. Потом поезд в Токио. Или после Инари это не удобно? Заселяемся рядом со станцией Shinagawa для простоты логистики.
- 20 апреля. Токио. Все подряд. Акихабара, парки, Шикуя - в общем, что в голову придет
- 21 апреля. Вылет домой.

Я ничего не упустила? Хочется с одной стороны посмотреть что-то интересное, атмосферное, традиционное. С другой стороны хочется свести переезды к минимуму, так как итак много запланировано, а мы еще с ребенком. Ну и Япония у меня ассоциируется с неспешной чайной церемонией, а не с галопировавшем по всем достопримечательностям.

Заранее спасибо за внимание!
DaryaZel
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 10.03.2017
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский
лучший маршрут по Японии

Re: Первая поездка в Японию 15-21 апреля

Сообщение: #2

Сообщение Lapine » 22 мар 2017, 11:46

DaryaZel, прочтите первый, второй и третий посты в этой теме: Типовые маршруты по Японии для новичков, там есть ответы на ряд Ваших вопросов, в частности, о сакуре в это время.

DaryaZel писал(а) 22 мар 2017, 04:17:- 16 апреля. В этом день хотелось посмотреть сакуру. Я читала, что она может быть в районе 5 озер Фудзи, хотя на этот район прогноза цветения пока нет. По моим планам мы посмотрим озеро Kawaguchiko, а потом поедем до Hakone, где остановимся в онсене. Но я во-первых переживаю за сакуру - может еще какой вариант рассмотреть? А во-вторых не могу поймать как добраться от Kawaguchiko до нашего отеля в Hakon, Гугл говорит только о машине.


Из Кавагутико в Хаконэ (до пос. Togendai на берегу озера Ashinoko) можно добраться автобусами через Gotemba: Kawaguchiko - Gotemba (75 мин.), Gotemba - Hakone Togendai (30 мин.). Далее еще нужно будет добраться до места Вашей ночевки в Хаконэ (регион довольно обширный). С учетом утренней двухчасовой дороги из Токио в Кавагутико это будет очень тяжелый день, особенно для 3-хлетнего ребенка. Тем более что ехать в Хаконэ из Кавагутико исключительно на ночь я не вижу смысла. Выберите что-то одно - либо Хаконэ, либо Кавагутико (заночевать в красивом отеле с онсэном можно и там, и там). Либо рассмотрите как вариант поездку в Канадзава (см. часть маршрута тут, вариант 2).
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6362
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Первая поездка в Японию 15-21 апреля

Сообщение: #3

Сообщение DaryaZel » 22 мар 2017, 15:03

Lapine писал(а) 22 мар 2017, 11:46:DaryaZel С учетом утренней двухчасовой дороги из Токио в Кавагутико это будет очень тяжелый день, особенно для 3-хлетнего ребенка. Тем более что ехать в Хаконэ из Кавагутико исключительно на ночь я не вижу смысла. Выберите что-то одно - либо Хаконэ, либо Кавагутико (заночевать в красивом отеле с онсэном можно и там, и там). Либо рассмотрите как вариант поездку в Канадзава (см. часть маршрута тут, вариант 2).


Спасибо. Я читала посты, и смотрела календарь цветения на этот год, просто интересен совет со стороны.
Да мне самой кажется, что этот день не удачный, надо либо отель менять, либо план, либо вообще в третье место ехать. А куда бы вы лично поехали, за сакурой в этот период + в место с хорошими горячими источниками и + желательная локация между Токио и Киото?
DaryaZel
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 10.03.2017
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Первая поездка в Японию 15-21 апреля

Сообщение: #4

Сообщение Lapine » 22 мар 2017, 15:22

DaryaZel писал(а) 22 мар 2017, 15:03:А куда бы вы лично поехали, за сакурой в этот период + в место с хорошими горячими источниками и + желательная локация между Токио и Киото?


Я бы лично не привязывалась заранее к конкретному месту, а выделила один день в Токио (не в Киото, т.к. из Киото за сакурой в этот период ехать будет наверняка затруднительно) и на месте, ориентируясь на текущую ситуацию с цветением, решила бы, куда ехать. Вероятнее всего это будет в лучшем случае Сэндай, в худшем - еще более северные местности.

Такой вариант, сами понимаете, подходит для поездки именно на день, без ночевки. Соответственно, с ночевкой на горячих источниках это не совместимо. Если хотите и сакуру наверняка, и онсэн, то придется разнести. К сожалению, при этом плане одним днём на Токио (или на Киото, но у Вас и так очень мало времени на этот город) придется пожертвовать. При такой короткой поездке это достаточно критично.

Где лучше остановиться для посещения источников? Самый очевидный вариант по Вашему маршруту - Хаконэ.

Я бы предложила как-то так сделать:

- 15 апреля. Прилет в Токио. Гулять по парку Ueno и потом в Asakusa.
- 16 апреля. Выезд из Токио за сакурой, вечером переезд в Хаконэ в отель с онсэном.
- 17 апреля. Осмотр Хаконэ, вечером переезд в Киото.
- 18 апреля. Осмотр Киото, в т.ч. поездка в Fushimi Inari Taisha.
- 19 апреля. Продолжение осмотра Киото, вечером переезд в Токио.
- 20 апреля. Токио. Все подряд. Акихабара, парки, Шикуя - в общем, что в голову придет
- 21 апреля. Вылет домой.

Либо можно остаться на ночь 16-17 в Токио и в Хаконэ поехать утром 17-го, там заночевать 17-18, 18-го утром в Киото, так у Вас будет на полдня меньше Киото.

Либо рискнуть и забронировать ночь 16-17 на Кавагутико, сохранив первоначальный план, но без переезда в Хаконэ. Минус этого варианта - жесткая привязка к Кавагутико и длинная дорога Кавагутико - Киото. В принципе, скорее всего, риск оправдается и Вы застанете в это время цветение в р-не Кавагутико. Обратитесь еще к raintower, он лучше всего в ситуации с сакурой разбирается.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6362
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Первая поездка в Японию 15-21 апреля

Сообщение: #5

Сообщение raintower » 22 мар 2017, 17:18

DaryaZel, в нижнем Хаконе полное цветение прогнозируется с 13-15 апреля, в верхнем Хаконе (район озера) и Кавагутико - с 20 апреля.

Следовательно если в сторону Фудзи поедете в начале поездки, то выбирайте Хаконе, если в конце - то Кавагутико.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Первая поездка в Японию 15-21 апреля

Сообщение: #6

Сообщение DaryaZel » 22 мар 2017, 20:43

Lapine писал(а) 22 мар 2017, 15:22:
DaryaZel писал(а) 22 мар 2017, 15:03:Я бы лично не привязывалась заранее к конкретному месту, а выделила один день в Токио (не в Киото, т.к. из Киото за сакурой в этот период ехать будет наверняка затруднительно) и на месте, ориентируясь на текущую ситуацию с цветением, решила бы, куда ехать. Вероятнее всего это будет в лучшем случае Сэндай, в худшем - еще более северные местности.

Такой вариант, сами понимаете, подходит для поездки именно на день, без ночевки. Соответственно, с ночевкой на горячих источниках это не совместимо. Если хотите и сакуру наверняка, и онсэн, то придется разнести. К сожалению, при этом плане одним днём на Токио (или на Киото, но у Вас и так очень мало времени на этот город) придется пожертвовать. При такой короткой поездке это достаточно критично.

Извините, но я правда не понимаю. В северных районах нет хороших онсенов? Или если ночевать там, то потом будет далеко ехать до Киото? Если это так, то я бы предпочла посмотреть на цветение, прыгнуть в поезд и поехать не назад в Токио, а куда-то в сторону Киото и где есть отличные источники (лучше с источником под открытым небом). Собственно по этой логике Хаконе в моем плане и появился. Место где есть источники, сакура и в сторону нужной нам потом точки.

Просто у меня какая логика - какой смысл ехать назад в Токио, если можно посмотреть что-то еще? Вещей у нас будет немного, так что это не беда, если надо будет из отеля выезжать. Но конечно не хочется ехать супер долго и минимизироваться количество пересадок.
DaryaZel
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 10.03.2017
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Первая поездка в Японию 15-21 апреля

Сообщение: #7

Сообщение DaryaZel » 22 мар 2017, 20:48

raintower писал(а) 22 мар 2017, 17:18:DaryaZel, в нижнем Хаконе полное цветение прогнозируется с 13-15 апреля, в верхнем Хаконе (район озера) и Кавагутико - с 20 апреля.

Следовательно если в сторону Фудзи поедете в начале поездки, то выбирайте Хаконе, если в конце - то Кавагутико.


В начале поездки - 16-го Вторую часть поездки мне бы кроить уже не хотелось бы, так как я довольна нашим отелем в Киото и боюсь, что сейчас там уже достойного жилья будет немного. Значит у меня остается Хаконе или какой-то северный район?
В принципе мы собрались покупать проездной, так что мотнуться куда-то на север не должно быть проблемой
DaryaZel
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 10.03.2017
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Первая поездка в Японию 15-21 апреля

Сообщение: #8

Сообщение Lapine » 22 мар 2017, 20:57

DaryaZel писал(а) 22 мар 2017, 20:43:Или если ночевать там, то потом будет далеко ехать до Киото?


Да, и это только "раз". Два - если Вы заранее забронируете ночевку где-либо, но там к Вашему приезду еще не зацветет/уже отцветет, то Вы пролетите, как фанера над Парижем. ;)

В целом, с учетом ребенка и советов raintower, я бы 16-го поехала в Хаконэ с ночевкой. Всё-таки там почти наверняка зацветет внизу, в р-не Hakone-Yumoto, а если вдруг прогнозы сдвинутся на более ранние сроки, то можно будет посмотреть на сакуру выше, в р-не озера Асиноко. Судя по тому, что в Токио в этом году эталонная сакура зацвела раньше обычного, вариант с цветением позднее обычного и в близлежащих регионах маловероятен.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6362
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Первая поездка в Японию 15-21 апреля

Сообщение: #9

Сообщение DaryaZel » 22 мар 2017, 21:19

Lapine писал(а) 22 мар 2017, 20:57:
DaryaZel писал(а) 22 мар 2017, 20:43:В целом, с учетом ребенка и советов raintower, я бы 16-го поехала в Хаконэ с ночевкой. Всё-таки там почти наверняка зацветет внизу, в р-не Hakone-Yumoto, а если вдруг прогнозы сдвинутся на более ранние сроки, то можно будет посмотреть на сакуру выше, в р-не озера Асиноко. Судя по тому, что в Токио в этом году эталонная сакура зацвела раньше обычного, вариант с цветением позднее обычного и в близлежащих регионах маловероятен.


Ну почти у всех отелей бесплатная бронь до самого упора. Hakone-Yumoto это в 30 минутах пешком от нашего отеля, самое оно

Еще раз огромное спасибо. Видимо тогда сосредоточия только на озере Хаконе, тем более отель мне там нравится тоже.
DaryaZel
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 10.03.2017
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Первая поездка в Японию 15-21 апреля

Сообщение: #10

Сообщение Lapine » 22 мар 2017, 21:40

DaryaZel писал(а) 22 мар 2017, 21:19:Hakone-Yumoto это в 30 минутах пешком от нашего отеля


А что за отель?

Вообще, Hakone-Yumoto - это просто узловая станция в Хаконэ, не уверена, что именно там лучшее место для любования сакурой. Вообще, стоит уточнить, куда именно лучше идти смотреть (я, честно говоря, не в курсе).
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6362
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Первая поездка в Японию 15-21 апреля

Сообщение: #11

Сообщение DaryaZel » 22 мар 2017, 23:09

Lapine писал(а) 22 мар 2017, 21:40:
DaryaZel писал(а) 22 мар 2017, 21:19:Hakone-Yumoto это в 30 минутах пешком от нашего отеля


А что за отель?

Вообще, Hakone-Yumoto - это просто узловая станция в Хаконэ, не уверена, что именно там лучшее место для любования сакурой. Вообще, стоит уточнить, куда именно лучше идти смотреть (я, честно говоря, не в курсе).


hotel: Hakone Suimeisou
По картинкам мне понравился Да про места обязательно уточню, пока еще благо есть время на такие мелочи
DaryaZel
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 10.03.2017
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Первая поездка в Японию 15-21 апреля

Сообщение: #12

Сообщение Lapine » 23 мар 2017, 09:43

DaryaZel писал(а) 22 мар 2017, 23:09:hotel: Hakone Suimeisou


Насколько я знаю, хороший отель. По крайней мере, месторасположение точно очень живописное. И, мне кажется, он гораздо ближе к станции Хаконэ-Юмото, чем 30 мин. пешком (взрослым).

По поводу мест любования сакурой в Хаконэ можете посмотреть отчеты на japan-guide.com за прошлые годы. В частности, есть отчет 2013 года: http://www.japan-guide.com/blog/sakura1 ... akone.html (в тот год было относительно раннее цветение). Правда, там, в основном, описаны локации в верхней части Хаконэ. Из относительно низкого - Hayakawa Riverbank at Miyagino и Gora Park, это рядом со ст. Gora.

Также информация о местах для ханами есть тут: http://www.hakonenavi.jp/english/basics/seasons/sakura/ , там указаны три места рядом со станцией Хаконэ-Юмото, два практически рядом с Вашим отелем, через реку - храмы Sounji и Shogenji.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6362
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Первая поездка в Японию 15-21 апреля

Сообщение: #13

Сообщение raintower » 24 мар 2017, 06:37

DaryaZel, для сакуры еще можно в начале поездки попробовать Фукусиму, парк Ханамияма гораздо лучше Хаконе в плане сакуры. И онсен Такаю рядом. http://www.japan-guide.com/e/e7725.html
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Первая поездка в Японию 15-21 апреля

Сообщение: #14

Сообщение DaryaZel » 28 мар 2017, 21:52

Lapine писал(а) 23 мар 2017, 09:43:
DaryaZel писал(а) 22 мар 2017, 23:09:hotel: Hakone Suimeisou

По поводу мест любования сакурой в Хаконэ можете посмотреть отчеты на japan-guide.com за прошлые годы. В частности, есть отчет 2013 года: http://www.japan-guide.com/blog/sakura1 ... akone.html (в тот год было относительно раннее цветение). Правда, там, в основном, описаны локации в верхней части Хаконэ. Из относительно низкого - Hayakawa Riverbank at Miyagino и Gora Park, это рядом со ст. Gora.

Также информация о местах для ханами есть тут: http://www.hakonenavi.jp/english/basics/seasons/sakura/ , там указаны три места рядом со станцией Хаконэ-Юмото, два практически рядом с Вашим отелем, через реку - храмы Sounji и Shogenji.


спасибо огромное, буду читать
DaryaZel
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 10.03.2017
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Первая поездка в Японию 15-21 апреля

Сообщение: #15

Сообщение DaryaZel » 28 мар 2017, 21:55

raintower писал(а) 24 мар 2017, 06:37:DaryaZel, для сакуры еще можно в начале поездки попробовать Фукусиму, парк Ханамияма гораздо лучше Хаконе в плане сакуры. И онсен Такаю рядом. http://www.japan-guide.com/e/e7725.html


Спасибо, место выглядит очень интересным! А еще судя по прогнозу цветения, сакуру обещают в Киото аж до 16 апреля. Поэтому 17-18 думаю должно быть если не почти полное цветение, так хотя бы дождь из лепестков, что тоже должно быть очень красиво.
DaryaZel
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 10.03.2017
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Первая поездка в Японию 15-21 апреля

Сообщение: #16

Сообщение raintower » 29 мар 2017, 15:09

DaryaZel, ну вот как раз 16 апреля последние лепесточки и облетят))

По крайней мере вот по этой ссылке именно так и получается: пик цветения (более 80%) с 9 по 14, а 18-го уже голые деревья.
http://sakura.weathermap.jp/area.php?city=Kyoto
Причем эти ребята пик ждут с 9-го, а есть еще сайты, где с 6-7-го. Но все это, конечно, прогнозы. Вот случится 11-го сильный дождь с ветриной, и уже 12-го сакура будет лысой стоять.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумМаршруты по Японии, что посмотреть



Включить мобильный стиль