Тэцудаттэ кудасай! Ноябрь 2017 по центральной и западной Японии+Симанами Кайдо+Кумано Кодо

Обсуждение, креатив маршрутов по Японии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Тэцудаттэ кудасай! Ноябрь 2017 по центральной и западной Японии+Симанами Кайдо+Кумано Кодо

Сообщение: #61

Сообщение raintower » 12 окт 2017, 09:55

Lavichka,

Lavichka писал(а) 11 окт 2017, 21:15:Раз я пару дней в Окухида по горам, точно утепляться придётся) Где-то прочитала в отчёте, что там ночью до -5- -10 может быть

Ну это на вершинах, а не в долинах. В долинах такое только зимой. Хотя вы на канатке подниматься будете, так что... Я от канатки прошел по горам до хребта и спустился в Камикочи, но времени это отняло немало, и летом было. На хребте застал сильный ливень.

Lavichka писал(а) 11 окт 2017, 21:15:Полечу Сибирью : Екб-Новосибирск-Хабаровск-Токио-Пекин-Новосибирск-Екб. Я в декабре 2016 за билет отдала 41000. Сейчас уже около 80000 стоит((


Жуть, как дорого и неудобно! Можно же японцами через Москву: и комфортнее, и пересадок меньше, и дешевле (меньше 35 т.р. берут, если загодя, и это за всю дорогу, а не из Москвы). Из Нск до Токио Сибирью тоже вариант рассматривал, в районе 30 т.р., но это еще до Нск добраться надо, наверное за Екб-Нск как раз десятку сверху и просят. Но перспектива ночевки где-нибудь в Хабаровске (или Пекине) на обратном пути меня не устроила. Правда, весной Аэрофлот распродажу устроил, Нск-Токио в районе 16 т.р. в обе стороны (!!!) на все лето и осень, но к тому времени у меня уже билеты на руках были. Я потому и спрашивал, что хотел вам этот вариант предложить.

Месяц в Японии для меня много, как показало это лето, очень устаешь от количества впечатлений, хочется телепортироваться на денек домой, отдохнуть и привести мысли в порядок.

Маршрут Такаяма - Гудзё - Нагоя лучше проделать на автобусах. И быстрее, и пересадок меньше, да и по цене, если учесть плату за частную ж/д, не так накладно. В таком случае активировать пасс вам нужно уже будет после Киото. Я бы вообще в Такаяму сразу из Токио поехал, зачем два раза в Нагою возвращаться? Каждую ночь отель менять как-то неудобно, особенно если поездка на месяц и вещей много. С другой стороны, если отель в Нагое тот же, можно в Хиду ехать с легким рюкзаком, оставив вещи в отеле.

Меня вот что еще удивило: вы же в Каназаву непременно собирались, а теперь она и вовсе из маршрута пропала, что случилось?

Да, по Гудзё: Автобус из Такаямы прибывает не в город, а останавливается на шоссе за рекой. Оттуда до центра минут 15-20 пешком. А вот из Гудзё до Нагои вроде как из центра автобусы ходят. До Гифу, по крайней мере, точно ходят, а там до Нагои рукой подать. Впрочем, если багажа не будет, прогуляться назад до шоссе 15-20 минут не должно быть проблемой, там по дороге тоже местами любопытно. И еще, магазины и фабрики искуственной еды в Гудзё - маст-си.

Окухида: здесь мне скорее любопытно, в каких онсенах останавливаться будете. Места очень красивые, я бы посоветовал вам Норикуру, но в ноябре автобусы туда уже не ходят. Там и в июле снег лежит.

Lavichka писал(а) 11 окт 2017, 20:48:3-Hida no sato, Higashiyama, Matsuri-mori (Такаяма)

А вы успеете? Точки в разных частях города, а в Такаяму вы вряд ли прибудете раньше полудня.

Lavichka писал(а) 11 окт 2017, 20:48:26- Edo-Tokyo museum,Tokyo National Museum of Art, Ota Memorial Museum of Art, Parasitological Museum in Meguro ( Tokyo)

Не много ли музеев в один день? Надоест уже на втором ведь))

Lavichka писал(а) 11 окт 2017, 20:48:29- Shinjuku goen, Hama rikyu, Koraky-en, Ginza


Аналогично, сплошные сады. Лучше ведь перемешать.

Lavichka писал(а) 11 окт 2017, 20:48:19- Hiroshima Peace Memorial Park, Mitaki ( Higashihiroshima-Saijo)


А еще в Хиросиме сад красивый, и замок тоже (издали стоит взглянуть).

Lavichka писал(а) 11 окт 2017, 20:48:21- Nagasaki Peace Park, Русское кладбище( Hakata)
22- Miyajima, Daisho-in, Itsukushima Jinja ( Hiroshima)


Нелогично ночевать в Хаката, чтобы утром ехать долгий путь на Миядзиму. Этот переезд лучше поставить на вечер.

Lavichka писал(а) 11 окт 2017, 20:48:23- Okunoshima, Tatara onsen, Imabari castle, Dogo onsen ( Matsuyama)


Точно успеете? Каким транспортом поедете? В Дого онсене был, никакой это не онсен, конечно, а обычная японская общественная баня. А вот район вокруг него достоит вечерних прогулок, хочу вернуться еще раз. Вообще, Мацуяма - любопытный городок, особенно трамваи и храмы в его восточной части. Рекомендую этот: https://www.japan-guide.com/e/e5503.html

Замок Мацуяма на горе, подниматься долго, почти как на Компирасан, но есть канатка. Сам замок не то чтобы ах, но на огромной площадке перед ним (уже внутри внешних стен) бывает весело.

На Компирасан забирался. Само святилище не особо впечатляет, но виды с горы неплохие, и лестница в гору живописная. Мне показалось, что ступенек там гораздо больше. Ноги восприняли подъем относительно нормально, все же это не Фудзи, а вот дыхалка сбилась прилично. Сам городок мне понравился гораздо больше святилища, я даже пожалел, что не остановился там на ночь. Сануки-удон на лестнице много где предлагают, я купил домой, но есть не стал, был не голоден. В итоге попробовал его уже в Такамацу, вкусно!

Я бы вам порекомендовал вставить в маршрут разгрузочный день, и не один. Чтобы просто привести мысли в порядок. Иначе свихнуться можно))) А еще для периода красных кленов как то мало именно культовых кленовых мест.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Тэцудаттэ кудасай! Ноябрь 2017 по центральной и западной Японии+Симанами Кайдо+Кумано Кодо

Сообщение: #62

Сообщение Lavichka » 13 окт 2017, 19:44

Senor Coconut писал(а) 12 окт 2017, 05:10:Придется делать пересадку на станции Mino-Ōta. Был в Гудзё дважды.
Маршрут не рекомендую подгонять впритык, ибо я тут как-то из-за опаздания Хиды прождал полтора часа.

Senor Coconut,спасибо за подсказки) Я, как раз после вашего отчёта заинтересовалась этим городком и перелопатила их сайт ))
Ехать планирую из Такаяма утренним автобусом Meitetsu, а потом на таком же до Нагоя. Надеюсь, погода не подведёт и рейсы не отменят/не задержат.

Senor Coconut писал(а) 12 окт 2017, 05:10:Дотопать пешком.

Пешком - я люблю. Пешком - не проблема. Отдохну в автобусе.

Senor Coconut писал(а) 12 окт 2017, 05:10:Narai-juku(это тоже Накасэндо, но Вы решили сюда не ехать)

Это хотелка на следующую поездку) Читала про эту станцию тоже в Вашем отчёте - колоритное место
Но желание поотмокать в волшебных углекислых пузырьках и шёлковой ванне перевесило))

Senor Coconut, возможно, вы сможете подсказать, как в Магомэ и Цумаго в выходные дни? Если вот прям в самую рань туда приехать ( 8-9 часов)? На станциях, понятно, пооживлённее. А вот на тропе?
ЖестьДобройВоли
Аватара пользователя
Lavichka
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 22.05.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Тэцудаттэ кудасай! Ноябрь 2017 по центральной и западной Японии+Симанами Кайдо+Кумано Кодо

Сообщение: #63

Сообщение Lavichka » 13 окт 2017, 22:09

raintower писал(а) 12 окт 2017, 09:55:Я от канатки прошел по горам до хребта и спустился в Камикочи, но времени это отняло немало, и летом было. На хребте застал сильный ливень.

raintower, если будут условия для канатки, то поеду до вершины) Где-то читала, что в терминале Нохи-бас можно купить 2-х или 3-х дневный проездной на автобус от Такаяма до канатки + раунд-трип на самой канатной дороге+ какая-то плюшка на промежуточной станции. Вы не в курсе, случайно?
Я тоже обдумывала вариант про спуск в Камикоти, но опасаюсь( Нет специального снаряжения( И медведи что-то в регионе активизировались:D
raintower писал(а) 12 окт 2017, 09:55:Жуть, как дорого и неудобно! Можно же японцами через Москву: и комфортнее, и пересадок меньше, и дешевле (меньше 35 т.р. берут, если загодя, и это за всю дорогу, а не из Москвы).

В том-то и дело, что в декабре, когда покупала билеты ( изначально, поездка планировалась на ханами, но в силу семейных обстоятельств я перенесла сроки на момидзи), Екб-Москва-Токио JAL предлагались за 38000 с копейками( Я плохо переношу длительные перелёты, да и лететь сначала в обратную сторону не резонно, а 3000 рублей разницы не существенны, поэтому решила по-старинке, с пересадкой. В прошлый раз летела Екб-Пекин-Токио, и очень комфортно мне было. Правда, всё же волнуюсь немного от этих взлётов-посадок , а тут аж целых 12 штук
raintower писал(а) 12 окт 2017, 09:55:Но перспектива ночевки где-нибудь в Хабаровске (или Пекине)

О да, плавали-знаем)) На обратном пути 8-часовое кукование в ночном аэропорту Пекина было прям "мега-приключением", и ббрррр, , там страшенный холод в терминалах! Но в этот раз я подготовилась - одеялко и термос:D
raintower писал(а) 12 окт 2017, 09:55:Месяц в Японии для меня много, как показало это лето, очень устаешь от количества впечатлений, хочется телепортироваться на денек домой, отдохнуть и привести мысли в порядок.

Если бы вы знали мой чудо-график в прошлую учебную поездку)) Месяц прошёл в режиме "Лошадь иго-го", правда, почти полностью в пределах префектуры Итикава (+2 дня в Киото и 3 дня в Токио), но была ещё учёба-домашка-спичи)) Я только последний день в Токио вяло шевелила ножкой в отельной кровати, так как понимала перспективы бессонной ночи в Пекине)
Но посмотрим, может и правда, темп нереальный, но я люблю активно отдыхать ( на пляжном отдыхе начинаю ходить по стенкам на второй день), посему, надеюсь, организм не подведёт)
raintower писал(а) 12 окт 2017, 09:55:Маршрут Такаяма - Гудзё - Нагоя лучше проделать на автобусах.

Еду как раз Meitetsu басом.
raintower писал(а) 12 окт 2017, 09:55:Я бы вообще в Такаяму сразу из Токио поехал, зачем два раза в Нагою возвращаться? Каждую ночь отель менять как-то неудобно, особенно если поездка на месяц и вещей много. С другой стороны, если отель в Нагое тот же, можно в Хиду ехать с легким рюкзаком, оставив вещи в отеле.

Изначально, так и задумывалось, в первом посте мой ранний план. Но ночной бас в Такаяма ходит только до 18 октября( А пытать счастья на басе в 17 с копейками я не рискнула, вдруг задержка рейса, пересадок-то ого-го! Да и в Такаяма удобно ехать из Нагоя. С отелем договорилась, подкину им чемодан по пути, и в Такаяма - налегке)
В основном, у меня по две ночёвки в каждом городе, в Киото- апартаменты на 5 дней, однодневные ночёвки-это вот прям совсем ночёвки-доползти до кровати и только)
raintower писал(а) 12 окт 2017, 09:55:Меня вот что еще удивило: вы же в Каназаву непременно собирались, а теперь она и вовсе из маршрута пропала, что случилось?

В Канадзаву собиралась, чтоб повидаться с друзьями ( и конечно же посетить любимые места), но договорились с людьми пересечься в Осака ( поеду из Киото). Так и выпала моя любимая Канадзава(
raintower писал(а) 12 окт 2017, 09:55:Да, по Гудзё: Автобус из Такаямы прибывает не в город, а останавливается на шоссе за рекой. Оттуда до центра минут 15-20 пешком. А вот из Гудзё до Нагои вроде как из центра автобусы ходят.

15-20 минут прогулки по живописным местам - только в радость) А вот если Meitetsu ходит из центра, то вообще замечательно! Но не факт(
raintower писал(а) 12 окт 2017, 09:55:Окухида: здесь мне скорее любопытно, в каких онсенах останавливаться будете. Места очень красивые, я бы посоветовал вам Норикуру, но в ноябре автобусы туда уже не ходят. Там и в июле снег лежит.

Забукала Hakuunsou и Kazaguruma , обе гостиницы свежевыкупленые у предыдущих владельцев, поэтому цены более, чем привлекательные пока)
Норикура тоже очень понравилась, заочно.
raintower писал(а) 12 окт 2017, 09:55:А вы успеете? Точки в разных частях города, а в Такаяму вы вряд ли прибудете раньше полудня.

Я понимаю, если не успею, ну что ж, C'est La Vie, как говорится) Мацури-мори можно пожертвовать, по храмам Хигасияма, возможно, успею погулять в день приезда из Нагоя ( в 15:30 где-то), Старый Город - вечером. Но Хида но Сато - обязательно! И Каракури! Да, я оптимист)
raintower писал(а) 12 окт 2017, 09:55:Не много ли музеев в один день? Надоест уже на втором ведь))


raintower писал(а) 12 окт 2017, 09:55:Аналогично, сплошные сады. Лучше ведь перемешать.

Так я и перемешаю, в зависимости от места дислокации,просто перечислила хотелки) Возможно, я вообще в воскресение уеду в Камакура сразу с ночного поезда,( кстати, так никто и не ответил, как там в выходные...)
raintower писал(а) 12 окт 2017, 09:55:Нелогично ночевать в Хаката, чтобы утром ехать долгий путь на Миядзиму. Этот переезд лучше поставить на вечер.

Понимаю, но у меня концерт в Фукуока 21-го( Позвали знакомые) Поэтому, Миядзима- как уж получится после 10 часов. Хотя, возможно, поменяю местами 19 и 22 ноября. И поеду на Миядзима в воскресение 19-го, но, опасаюсь, что там будет столпотворение в выходной(( А Хиросиму и окрестности осмотрю в день возвращения из Хаката. Что порекомендуете?
raintower писал(а) 12 окт 2017, 09:55:Точно успеете? Каким транспортом поедете? В Дого онсене был, никакой это не онсен, конечно, а обычная японская общественная баня. А вот район вокруг него достоит вечерних прогулок, хочу вернуться еще раз. Вообще, Мацуяма - любопытный городок, особенно трамваи и храмы в его восточной части.

На пароме от Окуносима до Омисима. Потом ножками до моста Татара, потом автобусом до Имабари, поездом до Мацуяма)
В Дого-онсен не иду ( в гостиницу, где ночую, проведена труба из Дого-онсена, так зачем платить больше:D)- просто осмотрю вечером снаружи и погуляю вокруг. Трамваи,да, моё слабое место) В замок- на стульчике( возможно, утром). Собиралась только в Isaniwa Shrine, но теперь хочу и в этот, рекомендованный вами храм) Спасибо за наводку)
raintower писал(а) 12 окт 2017, 09:55:На Компирасан забирался. Само святилище не особо впечатляет, но виды с горы неплохие, и лестница в гору живописная.

Наткнулась как-то на видео на ю-тубе и загорелась) Интересен и сам храм, и его история ( собаки Компира), и виды, а также ещё два интересных для меня музея : с картинами знаменитого Маруяма Окё и маслянной живописью.
raintower писал(а) 12 окт 2017, 09:55:Я бы вам порекомендовал вставить в маршрут разгрузочный день, и не один. Чтобы просто привести мысли в порядок. Иначе свихнуться можно)))

Спасибо, что переживаете! Я понимаю, что поездка, и правда, очень насыщенная) Если почувствую, что закусываю удила и всё вокруг превращается в калейдоскоп, конечно же остановлюсь и буду просто спокойно созерцать все проявления жизни вокруг себя, получая от этого не меньшее удовольствие)
raintower писал(а) 12 окт 2017, 09:55:А еще для периода красных кленов как то мало именно культовых кленовых мест.


Как же? Долина Кисо, Окухида ( там клёнов-завались), храмы Киото, Дайго-дзи, Арасияма, парки Токио, Камакура. Я думала про знаменитый Коранкей, но с датами не сходится. С таким насыщенным маршрутом я думаю, что без клёнов не останусь)

raintower писал(а) 12 окт 2017, 09:55:В таком случае активировать пасс вам нужно уже будет после Киото.

У меня будет два региональных: Исе-Кумано пасс, Кансай-Хиросима и недельный JR. В Такаяму-автобусом, там проездной, обратно в Нагоя - автобусом. Потом в Кумано с пассом, Киото-Химэдзи-Окаяма-Сайдзо-Хиросима - Кансай-Хиросима пасс, активирую JR pass с 20 ноября, когда уезжаю на Кюсю. Просчитала и так, и сяк, получилось выгоднее, чем 3-х недельный JR-овский.
ЖестьДобройВоли
Аватара пользователя
Lavichka
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 22.05.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Тэцудаттэ кудасай! Ноябрь 2017 по центральной и западной Японии+Симанами Кайдо+Кумано Кодо

Сообщение: #64

Сообщение Дмитрий Костин » 14 окт 2017, 05:05

Lavichka писал(а) 13 окт 2017, 19:44:возможно, вы сможете подсказать, как в Магомэ и Цумаго в выходные дни? Если вот прям в самую рань туда приехать ( 8-9 часов)? На станциях, понятно, пооживлённее.

В Цумаго/Магомэ/Нараи ездит не так много народа как в Shirakawa-go.
Это менее замученные туристами места.
Я был рано утром в Цумаго и там кроме меня была ещё пара туристов и всё. На улицах тишина. Правда, я не помню, это были выходные или будни.
В основном, сюда развозят японских старичков на автобусах. Иностранных туристов в Цумаго/Магомэ, и особенно в Нараи, мало.
Lavichka писал(а) 13 окт 2017, 19:44:А вот на тропе?

В Магомэ я был однажды. И больше туда не поеду. Поэтому, как дела там на тропе между деревнями, не было возможности узнать.
Цумаго посещал трижды и это место мне больше понравилось.
P.S.>
Тропу между Магомэ и Цумаго я проехал на местном автобусе.
Тут уже многие форумчане прошли пешком между двумя этими поселками(благодаря отчёту Olav(Артёма)), и я тоже сначала так хотел, но лень меня тогда пересилила, о чём сейчас не жалею.
Если и поеду в Японию ещё раз, то просто нет смысла посещать старые места, т.к. уже имеющихся хотелок есть минимум на три неплохие поездки вперёд.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4289
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Тэцудаттэ кудасай! Ноябрь 2017 по центральной и западной Японии+Симанами Кайдо+Кумано Кодо

Сообщение: #65

Сообщение raintower » 15 окт 2017, 10:14

Lavichka,

Был в Цумаго в субботу утром в начале ноября, шел нескончаемый дождь (не моросил, а лил прилично так). Деревня кишела народом как муравейник муравьями. В Сиракава-го в ту поездку, правда, людей было побольше, но в последнюю - уже поменьше, так что раз на раз не приходится, и в Огимачи я оба раза был после обеда в хорошую погоду. Путь до Магоме прошел пешком. Особых красот по маршруту нет, дорога все время в гору. Были несколько красных кленов, но в основном в деревнях и в горах на подходах к Магоме. В итоге долина Кисо не оставила у меня "кленового" впечатления. В Магоме дождь ослаб, народу было тоже прилично, и спуск с горы мне показался симпатичным, но рассмотреть его в подробностях не было возможности, поскольку пришлось бежать на автобус: дождливая погода и упущенный автобус Нагисо-Цумаго вынудили потратить у меня время на переход выше расчетного. Возможно, когда-нибудь вернусь в ту местность, поскольку дождь мог наложить негативные ощущения, но вот я вернулся в Гудзё, и что же? Попал под дождь второй раз подряд.

В Камакуре был в выходные этим летом, особых толп не заметил, но пляж заполнен и в целом народу немало. С другой стороны, дело было на Танабату.

Lavichka писал(а) 13 окт 2017, 22:09:Где-то читала, что в терминале Нохи-бас можно купить 2-х или 3-х дневный проездной на автобус от Такаяма до канатки + раунд-трип на самой канатной дороге+ какая-то плюшка на промежуточной станции. Вы не в курсе, случайно?


https://www.nouhibus.co.jp/english/ticket/ - вот что предлагает Нохи, и вы явно о Takayama & Shin-Hotaka Two-Day Open Ticket. Я пользовался Alps Shinsyu/Hida Open Ticket, у него есть версия с раунд-трипом канаткой за 12000. Должна быть такая версия и у вашего проездного, ориентировочно за 5300.
https://www.tripadvisor.com/ShowTopic-g298113-i11000-k7536558-Shinhotaka_Bus_Round_Trip_Ropeway_Combo_Questions-Takayama_Gifu_Prefecture_Chubu.html обсуждают подобные проездные, но информация, похоже, устарела. Японский сайт Нохи предлагает два тура: для звездочетов и с онсеном и обедом.

Lavichka писал(а) 13 окт 2017, 22:09:Я тоже обдумывала вариант про спуск в Камикоти, но опасаюсь( Нет специального снаряжения( И медведи что-то в регионе активизировались:D


В живую пока медведей не видел, хотя рассказывали, да. Спуск происходит по лесу под густым пологом, никаких смотровых и видов на долину нет, сам спуск 5 км в длину, 900 м в высоту, занял порядка 2 часов (если не больше) по причине не самой удобной, а местами опасной дороги. Да я с Фудзи спустился быстрее! Скалолазное снаряжение не требуется даже близко, там просто ступеньки настолько разбитые и местами такими колышками и штырями кремятся, что только и думаешь, как бы не споткнуться да не напороться.

Lavichka писал(а) 13 окт 2017, 22:09:Я плохо переношу длительные перелёты, да и лететь сначала в обратную сторону не резонно, а 3000 рублей разницы не существенны, поэтому решила по-старинке, с пересадкой. В прошлый раз летела Екб-Пекин-Токио, и очень комфортно мне было. Правда, всё же волнуюсь немного от этих взлётов-посадок , а тут аж целых 12 штук


О да, взлеты-посадки это мандраж. А у меня как раз перелет через Дальний Восток оказывается дешевле (с вылетом из Новосиба), но что остановило: рейсы Сибири часто опаздывают + ночевка в Хабаровске зимой + с учетом дороги до Новосиба экономия во времени становится практически пшиком. А через Москву пусть и 9-10 часов, но хотя бы японцами)) Хотя самое большое неудобство в самолетах доставляет не длительность перелета, а поведение наших соотечественников, и почему-то на рейсах из Владика или Новосибирска мне (в качестве соседей в пределах охвата видимости) попадались нормальные люди, а из Москвы на каждом рейсе была куча свиней, не имеющих понятия о нормах поведения (сами эти товарищи, конечно, были из разных городов, не только москвичи). Ну а холод в аэропорту Пекина - это уже легенда)))

Lavichka писал(а) 13 окт 2017, 22:09:Еду как раз Meitetsu басом.


Эти вроде в центр не заезжают. Gifu bus точно заезжают, были ли у них рейсы до Нагои - не помню. Мне казалось, что были, но я сел до Гифу, чтобы там пересесть на Ltd Exp HIDA до Нагои, считая, что так быстрее, а он прилично опоздал.

Lavichka писал(а) 13 окт 2017, 22:09:Забукала Hakuunsou и Kazaguruma , обе гостиницы свежевыкупленые у предыдущих владельцев, поэтому цены более, чем привлекательные пока)
Норикура тоже очень понравилась, заочно.


Останавливался в Hakuunsou на две ночи. Не слишком аутентичная, но новая, чистая, все же в целом в японском стиле, удобства на высоте. Не знал, что ранее у нее были другие владельцы. Сейчас это Казея груп, так что можно ходить не только в приватные ротембуро Хакунсо, но и в общие в Казее. Мужской ротембуро в Казее мне очень понравился, но вот вода во второй вечер была просто кипяток. Эх, мечтаю туда вернуться как-нибудь осенью.

Lavichka писал(а) 13 окт 2017, 22:09:Но Хида но Сато - обязательно!


Это точно. Я ходил туда рано утром, удалось даже проникнуть до открытия (останавливался в рёкане неподалеку), и вот уж где клены в самом соку (30 октября)! И народа не было совсем. Все равно буду советовать отдать Такаяме больше времени))

Lavichka писал(а) 13 окт 2017, 22:09:Понимаю, но у меня концерт в Фукуока 21-го


Просто любопытно, что за концерт?))

Lavichka писал(а) 13 окт 2017, 22:09:Как же? Долина Кисо, Окухида ( там клёнов-завались), храмы Киото, Дайго-дзи, Арасияма, парки Токио, Камакура. Я думала про знаменитый Коранкей, но с датами не сходится.


Я имел в виду, что у вас все клены в городах. В Окухиде точно поздновато уже будет, В Кисо самих кленов как-то и немного. Но, наверное, не стоит гнаться за ними по Коранкеям, вы правы)

У вас такой маршрут интересный, что буду ждать вашего отчета, а то и о каких-нибудь лайф-хаках поинтересуюсь. Тот же набор проездных любопытен весьма)) Хотя и я последнюю поездку (26 дней) умудрился провести без JR Pass.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Тэцудаттэ кудасай! Ноябрь 2017 по центральной и западной Японии+Симанами Кайдо+Кумано Кодо

Сообщение: #66

Сообщение Lavichka » 16 окт 2017, 19:07

Senor Coconut писал(а) 14 окт 2017, 05:05:В Цумаго/Магомэ/Нараи ездит не так много народа как в Shirakawa-go.
Это менее замученные туристами места.

Вот это хорошо! Вот это радостно))
Senor Coconut писал(а) 14 окт 2017, 05:05:Тут уже многие форумчане прошли пешком между двумя этими поселками(благодаря отчёту Olav(Артёма))

Мне знакомые японцы на вопрос о живописных прогулках кинули ссылки на видео в Ютубе про Кумано, Накасэндо и Yamanobe-no Michi ( но это уже в следующий раз), и глаза мои загорелись)) А потом ещё и на форуме прочитала Ваши и Olav чудесные отчёты, и всё, поняла, что поездке быть Спасибо!
ЖестьДобройВоли
Аватара пользователя
Lavichka
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 22.05.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Тэцудаттэ кудасай! Ноябрь 2017 по центральной и западной Японии+Симанами Кайдо+Кумано Кодо

Сообщение: #67

Сообщение Lavichka » 16 окт 2017, 20:51

raintower писал(а) 15 окт 2017, 10:14:Был в Цумаго в субботу утром в начале ноября, шел нескончаемый дождь (не моросил, а лил прилично так). Деревня кишела народом как муравейник муравьями.

Ээ-эх, а я то уж обрадовалась! Просто решила чуток сэкономить, так как не будет пасса на Нагоя-Такаямскую неделю, и купить Аозора пасс за 2570 йен ( Нагоя и окрестности, включая долину Кисо и Тоёхаси), но он действует только в выходные и праздники. Вот и раскатала губёшки на Накасэндо в воскресение, а понедельник оставить на замок и сам город. Если проливной дождь в Накасэндо, резиновые сапоги прикупить придётся? Там дорога не вся в камушках-асфальте? Грязюка есть?
raintower писал(а) 15 окт 2017, 10:14:обсуждают подобные проездные, но информация, похоже, устарела.

Да, на Трипадвайзере это старые отчёты 2014-2015 года. Но там пишут также что-то про покупку проездных в Лоусон и в офисе JTB ( правда, понятия не имею, что за офис такой:D На три дня купить проездной было бы чудесно, конечно же. Будем искать)
raintower писал(а) 15 окт 2017, 10:14: Спуск происходит по лесу под густым пологом, никаких смотровых и видов на долину нет, сам спуск 5 км в длину, 900 м в высоту, занял порядка 2 часов (если не больше) по причине не самой удобной, а местами опасной дороги. Да я с Фудзи спустился быстрее! Скалолазное снаряжение не требуется даже близко, там просто ступеньки настолько разбитые и местами такими колышками и штырями кремятся, что только и думаешь, как бы не споткнуться да не напороться.

Поеду-ка я на автобусе!:D
raintower писал(а) 15 окт 2017, 10:14:рейсы Сибири часто опаздывают
Ого, мне пока везло, видимо, никогда не подводила Сибирь. Значит, не зря я купила ночной бас, а не вечерний в 17:20.
raintower писал(а) 15 окт 2017, 10:14:Хотя самое большое неудобство в самолетах доставляет не длительность перелета, а поведение наших соотечественников,

При всёй моей любви к Родине, вынуждена согласиться. Иногда бывает нестерпимо стыдно за россиян,да...
raintower писал(а) 15 окт 2017, 10:14:Эти вроде в центр не заезжают.

Значит, мучаем конечности дальше.
raintower писал(а) 15 окт 2017, 10:14:Ну а холод в аэропорту Пекина - это уже легенда)))

Это я ещё в октябре куковала, а сейчас декабрь будет! Видимо, выход один:D
raintower писал(а) 15 окт 2017, 10:14:Останавливался в Hakuunsou на две ночи. Не слишком аутентичная, но новая, чистая, все же в целом в японском стиле, удобства на высоте. Не знал, что ранее у нее были другие владельцы. Сейчас это Казея груп

Вот это порадовали! Да, Казея груп обе моих гостиницы и выкупила. Расскажите, пожалуйста, как там с традиционной едой на ужин/завтрак? Приватный ротэмбуро, получается, есть и мужской и женский, оба на открытом воздухе? За бронирование надо что-то доплачивать? А в Казэя, случайно, не сходили? Если сходили, оно того стоит? Миллион и один вопрос, снова, простите
raintower писал(а) 15 окт 2017, 10:14:Это точно. Я ходил туда рано утром, удалось даже проникнуть до открытия (останавливался в рёкане неподалеку), и вот уж где клены в самом соку (30 октября)! И народа не было совсем. Все равно буду советовать отдать Такаяме больше времени))

Вот-вот, на клёны-то я и рассчитываю. Хоть и попаду туда в районе обеда. Два неполных дня в Такаяма, наверное, маловато.
raintower писал(а) 15 окт 2017, 10:14:Просто любопытно, что за концерт?))

Какие-то вижуал-кейщики, я не вникала пока, просто очень люблю живую гитару и ударные! Непростительно пробыть в Японии месяц, и не сходить на какой-нибудь лайв, тем более, фанаты/фанатки там очень адекватные и не буйные (с содроганием вспоминаю двух метровых лосей на любимых Гуано Эйпс:D)
raintower писал(а) 15 окт 2017, 10:14:Я имел в виду, что у вас все клены в городах. В Окухиде точно поздновато уже будет, В Кисо самих кленов как-то и немного. Но, наверное, не стоит гнаться за ними по Коранкеям, вы правы)

Согласна с Вами. А в Окухида горы уже лысоватые будут?!
Я очень хотела в Мино на клёны, но там большое отклонение от маршрута получается. В Кумано тоже с клёнами печаль, но туда всё же едут за другими впечатлениями. Надеюсь на Хида но Сато, Камакура, Миядзима и гинкго в Meiji Gaien)
raintower писал(а) 15 окт 2017, 10:14:У вас такой маршрут интересный, что буду ждать вашего отчета

Я постараюсь написать его максимально быстро, как говорится, по свежим следам. Вашего отчёта о летней поездке в Камикоти тоже жду с нетерпением!
raintower писал(а) 15 окт 2017, 10:14:Хотя и я последнюю поездку (26 дней) умудрился провести без JR Pass.

Тоже прилично попутешествовали, да ещё и без пасса!! Ждём отчёт))
ЖестьДобройВоли
Аватара пользователя
Lavichka
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 22.05.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Тэцудаттэ кудасай! Ноябрь 2017 по центральной и западной Японии+Симанами Кайдо+Кумано Кодо

Сообщение: #68

Сообщение raintower » 19 окт 2017, 17:05

Lavichka писал(а) 16 окт 2017, 20:51:Если проливной дождь в Накасэндо, резиновые сапоги прикупить придётся? Там дорога не вся в камушках-асфальте? Грязюка есть?


Не везде камушки-асфальт, есть и грунт, но он плотный, утоптанный, так что грязи не натащил, а вот промок знатно.

Lavichka писал(а) 16 окт 2017, 20:51:Расскажите, пожалуйста, как там с традиционной едой на ужин/завтрак?


Вкусно и сытно. Могу даже сказать, что понравилось больше, чем в Цуруною, где кормили одними листьями да грибами (ну и рыбка еще была, но так себе рыбка). Даже предлагают на выбор во второй вечер из 4 блюд (в т.ч. говядина Хида, но требуется доплата 1.500 йен), но в день приезда такого выбора нет: видимо, продукты заранее закупают. Беда в том, что не все блюда традиционно японские, главное блюдо уж точно не в японском стиле. Я ел говядину Хида в Такаяме, так что могу сравнить аутентичность. К сожалению, в Хакунсо ее приготовили по странной смеси европейских и азиатских традиций.

Lavichka писал(а) 16 окт 2017, 20:51:Приватный ротэмбуро, получается, есть и мужской и женский, оба на открытом воздухе?


Нет, они же приватные. В любой из них может зайти человек любого пола. Доплату не требовали.

Lavichka писал(а) 16 окт 2017, 20:51:За бронирование надо что-то доплачивать?


Не понял, о чем вы. Стардартный онсенный сбор 150 за ночь.

Lavichka писал(а) 16 окт 2017, 20:51:А в Казэя, случайно, не сходили? Если сходили, оно того стоит?


raintower писал(а) 15 окт 2017, 10:14:Мужской ротембуро в Казее мне очень понравился, но вот вода во второй вечер была просто кипяток. Эх, мечтаю туда вернуться как-нибудь осенью.


Lavichka писал(а) 16 окт 2017, 20:51:Какие-то вижуал-кейщики, я не вникала пока, просто очень люблю живую гитару и ударные! Непростительно пробыть в Японии месяц, и не сходить на какой-нибудь лайв,


Эх... а я вот впервые, хоть и месяц был в июле, на концерт не попал. Надо бы выбрать, куда хочу. Вижуал-кей не очень привлекает, не мой стиль.

Lavichka писал(а) 16 окт 2017, 20:51:А в Окухида горы уже лысоватые будут?!


Камикочи повыше, там почти наверняка облетит. В Хираю что-то еще должно остаться.

Lavichka писал(а) 16 окт 2017, 20:51:Вашего отчёта о летней поездке в Камикоти тоже жду с нетерпением!


Ну вот, а я и не собирался его писать даже...)) Придется поднапрячься) Но фото у меня немного.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумМаршруты по Японии, что посмотреть



Включить мобильный стиль