Маршрут на 11 дней в начале октября

Обсуждение, креатив маршрутов по Японии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Маршрут на 11 дней в начале октября

Сообщение: #1

Сообщение edellle » 07 июн 2017, 18:41

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, оценить маршрут!
С 29 сентября по 10 октября (11 дней), едем вдвоем.

Хотелки:
- познакомиться со страной (не очень хочется посвятить все 11 дней только 2-3 городам)
- не делать поездку однообразной (включить в план осмотры не только, скажем, храмов, но и различные другие места типа садов, локальных магазинчиков и чего-то такого, что присуще именно этой стране)
- хочется обязательно посетить: сад камней, крутой древний замок, Фудзисан, кафе с местной едой, просто прогуляться по городам и посмотреть как люди живут
- включить в маршрут не только древности, но и разные современные места
- приветствуются какие-то "локальные штучки" (например, чайная дегустация, примерка кимоно...)
- переезды между городами желательно в пределах 2 часов (Токио-Осака/Канадзава-Токио исключение, т.к. без этого никак)

В текущем варианте пока не уверена в местах на 6 и 7 октября. Было несколько вариантов:
- Камакура, Никко
- Камакура, Нагано (Матсумото)
- Канадзава, Нагано (Матсумото)
- Канадзава (2 дня) - пока склоняюсь к этому варианту (т.к. будет возможность посмотреть и Сиракава-го, и красивый сад в Канадзаве, а также, возможно, остановиться в рёкане в пригороде)


JR-pass планируем брать на неделю (1-7 октября), имеет ли смысл брать двухнедельный?
Я боюсь, что затраты на транспорт в Токио (29-30.09 и 8-10.10) будут не настолько большими, чтобы ради них покупать двухнедельный пасс. Может быть, имеет смысл взять какой-то локальный проездной только для Токио? (не планируем никаких глобальных перемещений по городу: аэропорт-город и назад, электричка от жилья до вокзала (пока жилья нет, но я раздумываю о квартирки недалеко от одной из станций линии Yamanote), небольшие перемещения в пределах города)

На данный момент мой приблизительный план выглядит так (в скобках город ночевки):
29 пт - Утренний прилет в Токио, осмотр достопримечательностей (Токио) - планируется спокойный день с возможностью отдохнуть от долгого перелета.
30 сб - Осмотр достопримечательностей (Токио) - спокойный осмотр достопримечательностей - Асакуса, Skytree, Музей Эдо-Токио.
1 вс - Переезд в Осаку, осмотр города (Осака) - планируется прогулка по центру города с посещением магазинчиков и кафе.
2 пн - Однодневная поездка по маршруту Нара - Удзи - Фусими Инари (возможно, вечерняя прогулка по Киото) (Осака) - планируется тисканье оленей, посещение нескольких храмов, дегустация чая.
3 вт - Однодневная поездка по маршруту Миядзима - Хиросима (Осака) - осмотр нескольких храмов и прогулка по Миядзиме (на гору подниматься не будем), в Хиросиме музей и парк Мира, ужин окономияки.
4 ср - Однодневная поездка Химедзи - Киото (Осака) - в первой половине дня осмотр замка в Химедзи, во второй - небольшая прогулка по Киото (Гион), а затем фотосессия в костюме гейши.
5 чт - Осмотр достопримечательностей Киото, переезд в Канадзава (Канадзава) - в Киото осмотр достопримечательностей в западной части города (Золотой павильон, Рёан-дзи, бамбуковый лес, парк с обезьянками)
6 пт - Поездка на день в Сиракава-го (Канадзава)
7 сб - Осмотр достопримечательностей в Канадзаве, вечерний переезд в Токио (Токио)
8 вс - Поездка на день к Кавагучико (Токио) - планируется любование озером и Фудзисан, подъем на гору Кати-Кати, возможно, какие-то другие локальные активности. Очень надеюсь на лояльность японской погоды.
9 пн - Осмотр достопримечательностей в Токио, вечерний переезд в Нарита (Нарита) - прогулки по Токио (Синдзюку, Сибуя...)
10 вт - Утренний вылет
Последний раз редактировалось edellle 08 июн 2017, 09:26, всего редактировалось 1 раз.
edellle
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 07.05.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 32
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Женский
маршруты Япония

Re: Маршрут на 11 дней в начале октября

Сообщение: #2

Сообщение leo111 » 07 июн 2017, 20:10

Я тоже в конце сентября собираюсь... из СПб.
У Вас крутовато получается. Дочь была в конце апреля, правда всего 7 полных дней.
С ее слов - для тех, кто первый раз, можно гораздо больше времени проводить в Токио, да и жары не будет.

Например: поездка на день к Кавагучико (на автобусе от Токийского вокзала) - это только прогулка вокруг озер (с учетом местного автобуса) и ничего лишнего.

А день №2 просто поражает... солнце садится в 18:00!!!

Это даже не критика, тоже пытаюсь реальные маршруты придумать...)))
leo111
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 07.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 65
Страны: 19
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Маршрут на 11 дней в начале октября

Сообщение: #3

Сообщение Olav » 08 июн 2017, 06:50

leo111 писал(а) 07 июн 2017, 20:10:У Вас крутовато получается. Дочь была в конце апреля, правда всего 7 полных дней.
С ее слов - для тех, кто первый раз, можно гораздо больше времени проводить в Токио, да и жары не будет

А почему не проводить больше времени в Киото, например (на секунду: ТС не на 7 дней летит)? Если проводить больше времени а Токио, жары не будет?

leo111 писал(а) 07 июн 2017, 20:10:А день №2 просто поражает... солнце садится в 18:00!!!

Чем он так поражает? Вроде норм. Да, около шести темнеет, вы боитесь, что после заката всякие вампиры и монстры повыползают? Если это произодет,я тоже буду поражен...


leo111 писал(а) 07 июн 2017, 20:10:Это даже не критика, тоже пытаюсь реальные маршруты придумать...)))

Зачем вообще что-то писать человеку, который не был там? Пусть лучше ваша дочь напишет.
Последний раз редактировалось Olav 08 июн 2017, 08:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Olav
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 08.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Маршрут на 11 дней в начале октября

Сообщение: #4

Сообщение leo111 » 08 июн 2017, 08:08

Да просто сам хочу разобраться и только.
Но некоторый опыт поездок в Азию имеется и после шести вечера достопримечательности никто не смотрит, кроме иллюминаций.
leo111
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 07.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 65
Страны: 19
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Маршрут на 11 дней в начале октября

Сообщение: #5

Сообщение Olav » 08 июн 2017, 08:31

leo111 писал(а) 08 июн 2017, 08:08:Да просто сам хочу разобраться и только.

Так и придумайте маршрут, так и выложите его на суд форумчан. Разберемся.
leo111 писал(а) 08 июн 2017, 08:08:Но некоторый опыт поездок в Азию имеется и после шести вечера достопримечательности никто не смотрит, кроме иллюминаций.

Угу, и на площадки обзорные ради прекрасных ночных видов города никто не взбирается, и по колоритным райончикам, что само по себе достопримечательность, никто не ходит, клубы не посещает, и на районы в свете неона никто заглядывается, хотя, это тоже иллюминация, но чем не достопримечательность? Все дружно идут спасть.
Не думаю, что ТС планирует посетить Асакуса или музей после 18:00.
Аватара пользователя
Olav
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 08.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Маршрут на 11 дней в начале октября

Сообщение: #6

Сообщение edellle » 08 июн 2017, 09:25

Внесу на всякий случай уточнение.

У меня есть некоторый опыт поездок в страны Азии. Да, темнеет около 18 часов, но я не собираюсь спать до обеда.

Если посещение некоторых мест после заката возможно, то я этим воспользуюсь (говорят, с Skytree можно наблюдать за красивыми закатами, а храм Фусими Инари в темноте выглядит очень загадочно...), но все же постараюсь, чтобы на темное время суток выпадал обратный путь на поездах.


PS кстати, тот же музей Эдо-Токио по субботам работает до 19-30, так что ничто не мешает осматривать его до самого закрытия
edellle
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 07.05.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 32
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Маршрут на 11 дней в начале октября

Сообщение: #7

Сообщение raintower » 12 июн 2017, 09:17

Судя по всему, поездка предполагается для Инстаграмма. Иначе не могу понять, почему так мало времени уделяется каждому месту, плюс достопримечательности и развлечения максимально попсовые.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Маршрут на 11 дней в начале октября

Сообщение: #8

Сообщение edellle » 12 июн 2017, 11:44

raintower писал(а) 12 июн 2017, 09:17:Судя по всему, поездка предполагается для Инстаграмма. Иначе не могу понять, почему так мало времени уделяется каждому месту, плюс достопримечательности и развлечения максимально попсовые.


А какие непопсовые места и развлечения Вы бы посоветовали? К сожалению, это моя первая поездка, поэтому и места выбирались, исходя из отчетов на форуме и описаний на japan-guide.com. Да, некоторые из них были выбраны исключительно потому, что они красивые (неужели это плохо?!)

При расчете передвижений, исходила из того, что на часть городов (Миядзима, Хиросима, Удзи, Нара, Химедзи...) будет потрачено порядка 3-4 часов на осмотр. Может быть, на них стоит выделить больше времени?

Как было описано выше, я не очень уверена насчет 2 дней, когда планируется поехать в Канадзаву (и Сиракава-го). Может быть, стоит исключить эти места и добавить эти дни к какому-то другому городу?
edellle
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 07.05.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 32
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Маршрут на 11 дней в начале октября

Сообщение: #9

Сообщение raintower » 12 июн 2017, 13:16

edellle, места хорошо представлены на japan-guide.com, а там уж каждый выбирает для себя. Вы вот выбрали из принципа фотогеничности. В таких местах, кстати, обычно очень много китайцев, которые делают селфи на фоне Золотого Павильона и прочего. Вы выбрали фотосессию в костюме гейши(?), чайную церемонию и прочие стереотипные вещи, далекие от реальной Японии (это как Кремль-водка-балалайка в России). Я не могу вас осуждать или навязывать места, куда бы я пошел, ведь вкусы у всех разные.

Но 3-4 часа на город? Ни один город нельзя посмотреть за 3-4 часа, максимум одно-два места в нем. Хиросима, например, крупный город, и кроме Парка Мира и мемориала там можно покататься на трамваях, поесть окономияки, посетить замок и сад Сюккейен (а он шикарный), посидеть в саду в беседке над прудом, да и просто побродить по городу и ощутить его ритм. Нара и Удзи пусть и небольшие, но тоже требуют хотя бы часов по 6, вот в Удзи точно есть где побродить (и вовсе не на той стороне реки, где чайная улица и храм Феникса). Когда я поехал в Японию в первый раз, я провел в Киото 3 дня, в Токио - 4 (при этом не отсмотрел даже десятую их часть, но вот духом городов проникся вполне). А когда в третью поездку отдельные маршруты построил, опираясь на достопримечательности, именно эти фрагменты путешествия (не считая погодных нюансов) удовлетворили меня менее всего.

Оленей вы, кстати, не потискаете, потому что нельзя. А вот они вас очень даже потискают, потому что им можно. На Миядзиме тоже полно оленей, и они там куда спокойнее, чем в Наре.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Маршрут на 11 дней в начале октября

Сообщение: #10

Сообщение Yuulia » 19 июн 2017, 15:18

По-моему, очень насыщенная поездка а-ля "галопом по Европам". Поверьте, когда хотите посмотреть все и сразу - не увидите ничего)
Почему бы сначала не пойти стандартным путем - Токио (+окрестности типа Камакуры) - Осака - Киото (+окрестности). Этого вам на 11 дней хватит с лихвой! За современность у вас будет отвечать Токио и Осака, за традицию - Киото и Нара, плюс 1 день вполне можно уделить Никко (да, туда ехать не 2 часа, но дорога не сильно утомляет - хоть посмотреть все не успеете, но духом проникнитесь).
Япония не та страна, где надо торопиться - просто бродите, смотрите, дышите - это и есть знакомство со страной!

ЗЫ: к Фудзи съездите из Токио, только утром перед выездом обязательно посмотрите погоду в том районе, мало ли придется перенести поездку из-за непогоды)
Yuulia
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 29.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 32
Страны: 7
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумМаршруты по Японии, что посмотреть



Включить мобильный стиль