Япония в первый раз (12-27 мая). Маршрут для человека с нестандартными интересами ;)

Обсуждение, креатив маршрутов по Японии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Япония в первый раз (12-27 мая). Маршрут для человека с нестандартными интересами ;)

Сообщение: #1

Сообщение kneiphof » 18 мар 2018, 18:22

Добрый день!

Первый раз в жизни еду в Японию. Маршрут составлял сам, в соответствии с своими интересами. А они у меня несколько нестандартные ;) Прежде всего я - настоящий трамвайно-железнодорожный фанат (при этом в большей степени именно трамвайный). Также интересуюсь историей транспорта и техники вообще. Ну и еще я - любитель кино, и люблю посещать места, как-нибудь связанные с любимыми фильмами. Но в то же время "нормальные" туристические достопримечательности я тоже стараюсь посетить.

Жаль, не подумал написать на этот форум раньше, поскольку ночлеги изменить уже нельзя. Но небольшие корректировки вполне возможны.

В общем, планы такие:

12 мая: прибытие в Токио (в аэропорту в 15:40), формальности (покупка симки, суйки, "обналичивание" Rail Pass), заселение в отель. Отель рядом со станцией Минова.

13-16 мая: Токио
При этом планирую как минимум одну однодневную вылазку вылазку, в Йокогаму (трамвайный музей, Минато-Мирай 21, Хикава-Мару, Йамате). Да, я знаю, Йокогама - не самый интересный город, но для меня она (он?) - абсолютный маст-си (переубеждать меня будет бесполезно).

Вторая возможная однодневная вылазка - в Никко. Скорее всего - в понедельник, когда все музеи закрыты. Ведь храмы, насколько я понимаю, открыты все дни

Будучи трамвайным фанатом, я не могу не прокатиться по линии Аракава! Боюсь, на это у меня уйдет почти весь день, поскольку по ходу я буду выходить на нескольких остановках (в районе Toden Omoide Hiroba, там своеобразный трамвайный мини музей, и в парке Асукаяма). Ну и просто хотелось бы немного погулять по улицам в малотуристических районах. Еще рядом с остановкой Kishibojinmae должен быть небольшой храм Zoshigaya Kishimojindo, тоже интересно. Может еще несколько малоизвестных музеев посетить. Есть несколько в парке Асукаяма, а рядом с конечной (Васеда) - музей Eisei Bunko тоже, вроде интересно. Но есть следовать этой программе, то ничего другого в этом день точно не успеть!

Получается, что на "туристический" Токио у меня остается всего один день! А там столько интересного! Обидно, хоть плачь

Из интересного для меня:
Музей Токио-Эдо и окрестности (в том числе мемориальный музей землятресения 1923 года и бомбардировок 1945 года)
Железнодорожный музей Тобу (станция Higashi-Mukojima)
музей метро (станция Kasai)
Музей под открытым небом Токио-Эдо
Daigo Fukuryu Maru (японский рыболовный корабль, попавший в зону заражения от американских атомных испытаний; печальная, конечно, тема, находится рядом со станцией Shin-Kiba)
Музей Морских наук с ледоколом Soya (станция Fune-no-kagakukan)
Ну и, разумеется, классические туристические достопримечательности - Императорский дворец и окрестности (хотелось бы сходить в святилище и музей Ясукуни, несмотря на всю неоднозначность этого места), парк Уэно и его музеи (особенно интересует музей науки и природы, также заинтересовал музей Shitamachi - люблю музеи, посвященные быту, повседневности и т.п.)

В общем, программа на неделю! Думаю, что императорский дворец и Уэно - это такие маст-си, что не побывать там непростительно. И в то же время очень хотелось бы захватить и хоть один-два из остальных музеев! Как думаете, что можно совместить? Была идея совместить музей Тобу или музей под открытым небом Токио-Эдо с линией Аракава. Насколько реально? Жаль, что музеи довольно рано закрываются, я люблю ходить по музеям основательно (час - это абсолютный минимум если только музей не совсем крошечный, а так часа два-три не торопясь), так что больше двух музеев в день посетить малореально.

17 мая: выселение из Токио (как можно раньше), переезд в Нагою, посещение одного-двух музеев. Тут тоже выбор богатый! Самое главное - это, конечно, железнодорожный музей (SCMaglev and Railway Park)! Но помимо него хотелось бы посетить хотя бы еще один другой. Варианты: музей трамваев и метро, музей Тойоты (вернее, один из двух, один там чисто автомобильный, другой про историю компании начиная с производства ткацких станков), какой-нибудь из художественных музеев. Еще там есть музей науки, но непонятно, что это, "детское место" вроде экспериментариума (ничего не имею против, но мне это будет неинтересно) или настоящий научно-технический музей?

18 мая: вылазка на один день в Инуяму, посещение Мэйдзи-Муры и, возможно, замка (насколько реально совместить?)

19 мая: выселение из Нагои, переезд в Окаяму. Катание на трамваях (ну, вы поняли ;), возможно также посещения замка

20 мая: дневная вылазка на Сёдосиму. Посещение музея кино под открытым небом (место, где снимали фильм "Двенадцать пар глаз", фактически - японская деревня пятидесятых годов), а также ущелья Канкакей. Самая сложная в логистической плане вылазка. Остров не такой уж и маленький (так что даже взять велосипед на прокат - не вариант), нужно перемещаться автобусами (которые на некоторых маршрутах ходят четыре раза в день). Отплываю из Окаямы первым паромом в 6:20, в порт придется добираться на такси (но один раз за поездку можно и на такси потратиться). Сёдосима - для меня абсолютный маст-си.

21 мая: выселение из Окаямы, переезд в Хиросиму. Программа в Хиросиме - ну, понятное дело, по "атомным местам". А также, само собой, катание на трамвае.

22 мая: вылазка на Миядзиму

23 мая: выселение из Хиросимы, переезд в Киото. В Киото, понятное дело, посещение храмов (конкретной программы не составил, думаю сориентироваться на месте)

24 мая: музеи Киото. Первым делом, разумеется, железнодорожный музей. Кроме него - возможно, какой-нибудь из музеев художественного плана и/или храмы.

25 мая: вылазка в Оцу, катание по железнодорожной линии Keihan Ishiyama Sakamoto Line и посещение храма Энряку-дзи на горе Хиэй.

26 мая: последний полный день на японской земле, переезд в Токио. Поскольку вылет у меня рано (в 10:50), забронировал место в отеле не в самом Токио, а фактически в аэропорту (меньше, чем в двух километрах от терминала). По поводу этого дня у меня сомнения. Либо хотя бы половину дня провести в Киото, и ехать уже вечером, либо ехать как можно раньше утром, что бы хотя бы часть последнего дня провести в Токио.

27 мая: вылет домой в 10:50

В общем, если посоветуете что-нибудь по поводу комбинирования/селекции достопримечательностей и разных музеев, альтернативных дневных вылазок и т.п. - буду благодарен! Пожалуй, единственное, что не обсуждается - это Йокогама и Сёдосима. Ну и трамвайная линия Аракава в Токио, конечно.
kneiphof
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 18.03.2018
Город: Дендермонде
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской
маршрут осмотра Токио

Re: Япония в первый раз (12-27 мая). Маршрут для человека с нестандартными интересами ;)

Сообщение: #2

Сообщение Lana8 » 19 мар 2018, 08:48

В Omiya музей не поланируете посещать? http://www.railway-museum.jp/ Это не далеко от Токио. Если по JR Pass на синкансене полчаса езды.

Вам бы на Кюсю доехать... Ж/д Кюсю считаются самыми "крутыми" в Японии по дизайну, удобству и вообще.
Lana8
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 31.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49

Re: Япония в первый раз (12-27 мая). Маршрут для человека с нестандартными интересами ;)

Сообщение: #3

Сообщение kneiphof » 19 мар 2018, 11:44

Lana8 писал(а) 19 мар 2018, 08:48:В Omiya музей не поланируете посещать? http://www.railway-museum.jp/ Это не далеко от Токио. Если по JR Pass на синкансене полчаса езды.


Была такая мысль, но у меня и так два железнодорожных музея запланировано, так что пришлось отказаться. Иначе я Токио вообще не увижу.

Вам бы на Кюсю доехать... Ж/д Кюсю считаются самыми "крутыми" в Японии по дизайну, удобству и вообще.


Эх, вообще по первоначальному плану я планировал доехать до Нагасаки, но потом программу пришлось сократить (я сначала планировал три недели, но по раным причинам сократил до двух, сейчас уже не переиграть). Ну что ж, возьму на заметку на будущее
kneiphof
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 18.03.2018
Город: Дендермонде
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Япония в первый раз (12-27 мая). Маршрут для человека с нестандартными интересами ;)

Сообщение: #4

Сообщение Lana8 » 19 мар 2018, 12:35

Про Кюсю- ну значит «лучшее, конечно, впереди» (на мотив «Голубой вагон бежит качается»)

Про Музеи в Токио- то что Вы планируете, я была в 3 из 3:
Музей под открытым небом Эдо- Токио: оригинальные бывшие жилые здания свезенные из разных мест. В дома можно заходить, все осматривать, трогать. Но добираться из центра немного далековато.
Музей Эдо- Токио: большой, современный. Воссозданные = не оригинальные здания периода Эдо. Как квартал Эдо «под крышей» ) Позновательно, весьма.
Музей Shitamachi- малюсенький музей, больше для детей, наверно. Там игровая комната- детям весело. Экспозиция примерно так же как в Эдо- Токио, но маленькая. Из этих трех еще раз съездила бы в тот что «музей под открытым небом».

В Ясукуни Дзинзя тоже есть музей. Там военная техника. Первый этаж можно заходить- смортеть кажется бесплатно (если правильно помню). На первом этаже самолет, паровоз (!) военных лет. Дальше я не заходила.

В первый день если будут силы и хорошая погода, заберитесь на смотровую площадку Роппонги Хилз- работает до поздна и там и ночью красивый вид.
https://tcv.roppongihills.com/en/
Lana8
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 31.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49

Re: Япония в первый раз (12-27 мая). Маршрут для человека с нестандартными интересами ;)

Сообщение: #5

Сообщение raintower » 19 мар 2018, 17:30

kneiphof писал(а) 18 мар 2018, 18:22:20 мая: дневная вылазка на Сёдосиму.


Почему не рассматриваете ночевку на самом острове? За день вы ничего не успеете. Тем более потом у вас Хиросима (без Миядзимы) - довольно расслабленный день, его можно догрузить переездом с Сёдосимы.

kneiphof писал(а) 18 мар 2018, 18:22: Думаю, что императорский дворец и Уэно - это такие маст-си, что не побывать там непростительно.


А мне, наоборот, кажется, что это первые кандидаты на вылет, и самые скучные места. Как фанату музеев вам может быть интересно в музеях Уэно, но сам парк ничем не примечателен. Разве что лотосы, но для них не сезон.

kneiphof писал(а) 18 мар 2018, 18:22:Да, я знаю, Йокогама - не самый интересный город


Да уж поинтереснее Нагои точно. Просто не для первой поездки. Мне понравился, там есть что посмотреть.

kneiphof писал(а) 18 мар 2018, 18:22:Ну и трамвайная линия Аракава в Токио, конечно.


А вот в этом, полагаю, вообще никто на форуме не разбирается лучше вас)) Так что придется самому решать, на что у вас сколько времени уйдет, а потом и нам расскажете))
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Япония в первый раз (12-27 мая). Маршрут для человека с нестандартными интересами ;)

Сообщение: #6

Сообщение kneiphof » 19 мар 2018, 17:42

Спасибо!

Lana8 писал(а) 19 мар 2018, 12:35:Про Кюсю- ну значит «лучшее, конечно, впереди» (на мотив «Голубой вагон бежит качается»)

Про Музеи в Токио- то что Вы планируете, я была в 3 из 3:
Музей под открытым небом Эдо- Токио: оригинальные бывшие жилые здания свезенные из разных мест. В дома можно заходить, все осматривать, трогать. Но добираться из центра немного далековато.
Музей Эдо- Токио: большой, современный. Воссозданные = не оригинальные здания периода Эдо. Как квартал Эдо «под крышей» ) Позновательно, весьма.
Музей Shitamachi- малюсенький музей, больше для детей, наверно. Там игровая комната- детям весело. Экспозиция примерно так же как в Эдо- Токио, но маленькая. Из этих трех еще раз съездила бы в тот что «музей под открытым небом».


Думаю, что ограничусь двумя большими музеями. В привычном мне темпе (с чувством, с толком, с расстановкой) на это как раз день уйдет. Ну и вечером просто погулять по городу, пытаясь прочувствовать атмосферу. От музея под открытым небом Эдо-Токио скорее всего откажусь, поскольку у меня в любом случае запланирована Мэйдзи-Мура, да и логистически неудобно. Так что скорее всего музей Эдо-Токио и и один из музеев в окрестностях Уэно или императорского дворца.

Получается, что на Токио (без вылазок) у меня два дня (от Никко и Йокогама ну никак отказываться не хочется), один на трамвайную линию Аракава и окрестности (может, еще какой-нибудь небольшой музейчик), и один на два больших музея. Ну ничего, на первый раз хватит.
kneiphof
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 18.03.2018
Город: Дендермонде
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Япония в первый раз (12-27 мая). Маршрут для человека с нестандартными интересами ;)

Сообщение: #7

Сообщение kneiphof » 19 мар 2018, 17:54

raintower писал(а) 19 мар 2018, 17:30:
Почему не рассматриваете ночевку на самом острове? За день вы ничего не успеете. Тем более потом у вас Хиросима (без Миядзимы) - довольно расслабленный день, его можно догрузить переездом с Сёдосимы.


Тут меня впечатления от фильма подвели. Я, пока планировал поездку, думал, что это островок диаметром в пару километров. А уже потом, когда все отели были забронированы, стал смотреть подробнее, и выяснил, что остров во-первых не такой уж и маленький, что добираться на него не так уж и просто, и что помимо "кино-деревни" там и другие интересности есть. Может, попробую переиграть с планированием...


А мне, наоборот, кажется, что это первые кандидаты на вылет, и самые скучные места. Как фанату музеев вам может быть интересно в музеях Уэно, но сам парк ничем не примечателен. Разве что лотосы, но для них не сезон.


ОК, приму к сведению.

Да уж поинтереснее Нагои точно. Просто не для первой поездки. Мне понравился, там есть что посмотреть.


Нагоя для меня прежде всего интересна техническими музеями (железная дорога, трамвай и метро, тойота), так что для меня это "тематический город". И как база для вылазки в Мэйдзи-Муру. В Йокогаме я хочу побывать с детства Уже не помню, где и в каком контексте впервые услышал это название, но почему то оно мне очень запало в душу. Всегда казалось, что город с таким необычным названием должен быть очень интересным. Еще мне понравилось аниме "Со склонов Кокурико", хоть оно и девчачье-подростковое (даже стыдно как-то...). Ну и помимо этого там есть интересные мне вещи, особенно хочется сходить на Хикава-Мару.

А вот в этом, полагаю, вообще никто на форуме не разбирается лучше вас)) Так что придется самому решать, на что у вас сколько времени уйдет, а потом и нам расскажете))


Договорились
kneiphof
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 18.03.2018
Город: Дендермонде
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Япония в первый раз (12-27 мая). Маршрут для человека с нестандартными интересами ;)

Сообщение: #8

Сообщение Lavichka » 19 мар 2018, 18:08

kneiphof писал(а) 19 мар 2018, 11:44:вылазка на один день в Инуяму, посещение Мэйдзи-Муры и, возможно, замка (насколько реально совместить?)


Я в один день осмотрела и Инуяма, и всю Мейдзи-мура. Вполне реально всё успеть, если выехать пораньше)) Я из Нагоя уехала в 7-00.
В автобусном терминале Meitetsu можно купить комбо-билет в деревню, очень выгодно получается ( поезд+автобус+входной билет+проезд на выбор на историческом трамвае или поезде+вкусняшка в местном ларьке). Проезд в обе стороны.
Последний раз редактировалось Lavichka 19 мар 2018, 20:06, всего редактировалось 1 раз.
ЖестьДобройВоли
Аватара пользователя
Lavichka
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 22.05.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Япония в первый раз (12-27 мая). Маршрут для человека с нестандартными интересами ;)

Сообщение: #9

Сообщение Дмитрий Костин » 19 мар 2018, 18:21

аниме "Со склонов Кокурико", хоть оно и девчачье-подростковое (даже стыдно как-то...).

Его показывали бесплатно в префектуре Фукусима в 2011 в домах престарелых и временных лагерях для людей оставшихся без крова после аварии на АЭС.
Чистка и наведение порядка в старом здании школьного клуба на фоне проведения первой Олимпиады 1964-го, есть аллегория к восстановлению Японии. Уход от постоккупационного режима, к той Японии, что сейчас видим. Т.е. это довольно оптимистичная работа, потому её и показывали после аварии на АЭС.
Это не махо-седзе, а достаточно тонкая работа нацеленная на взрослую аудиторию.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Япония в первый раз (12-27 мая). Маршрут для человека с нестандартными интересами ;)

Сообщение: #10

Сообщение kneiphof » 19 мар 2018, 20:18

Senor Coconut писал(а) 19 мар 2018, 18:21:
аниме "Со склонов Кокурико", хоть оно и девчачье-подростковое (даже стыдно как-то...).

Его показывали бесплатно в префектуре Фукусима в 2011 в домах престарелых и временных лагерях для людей оставшихся без крова после аварии на АЭС.
Чистка и наведение порядка в старом здании школьного клуба на фоне проведения первой Олимпиады 1964-го, есть аллегория к восстановлению Японии. Уход от постоккупационного режима, к той Японии, что сейчас видим. Т.е. это довольно оптимистичная работа, потому её и показывали после аварии на АЭС.
Это не махо-седзе, а достаточно тонкая работа нацеленная на взрослую аудиторию.


Вот и хорошо, теперь мне точно не нужно стесняться своего вкуса. На самом деле это аниме мне действительно очень понравилось. До такой степени, что одна из причин поездки в Йокогаму - осмотр локаций, где его "снимали".

А махо-сёдзё как-то мимо меня прошло
kneiphof
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 18.03.2018
Город: Дендермонде
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Япония в первый раз (12-27 мая). Маршрут для человека с нестандартными интересами ;)

Сообщение: #11

Сообщение kneiphof » 19 мар 2018, 20:25

Lavichka писал(а) 19 мар 2018, 18:08:
kneiphof писал(а) 19 мар 2018, 11:44:вылазка на один день в Инуяму, посещение Мэйдзи-Муры и, возможно, замка (насколько реально совместить?)


Я в один день осмотрела и Инуяма, и всю Мейдзи-мура. Вполне реально всё успеть, если выехать пораньше)) Я из Нагоя уехала в 7-00.
В автобусном терминале Meitetsu можно купить комбо-билет в деревню, очень выгодно получается ( поезд+автобус+входной билет+проезд на выбор на историческом трамвае или поезде+вкусняшка в местном ларьке). Проезд в обе стороны.


Спасибо, очень обнадеживающий ответ! Насчет "встать пораньше" проблем не будет. И с комбинированным билетом тоже удобно. Там же, вроде частная железная дорога от Нагои, где Rail Pass не действует, т.е. билет на поезд все равно покупать пришлось бы.
kneiphof
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 18.03.2018
Город: Дендермонде
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Япония в первый раз (12-27 мая). Маршрут для человека с нестандартными интересами ;)

Сообщение: #12

Сообщение Alex_ka » 19 мар 2018, 20:41

Я использовал Rail Pass, в том числе, по самым мелким железным дорогам, где курсируют не то поезда, не то трамваи. Например, из Осаки в Нагою я добирался такими поездами на перекладных через Nara, Kama, Kameyama. Самые интересные поезда и дороги на острове Кюсю. Посмотрите мой отчет Япония глазами геопроктолога, октябрь 2017
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Япония в первый раз (12-27 мая). Маршрут для человека с нестандартными интересами ;)

Сообщение: #13

Сообщение Дмитрий Костин » 19 мар 2018, 21:20

kneiphof писал(а) 19 мар 2018, 20:18: в Йокогаму - осмотр локаций, где его "снимали".

Там кажется окрестности Sakuragicho station и Minato mirai. Возможно, что-то ещё, но вряд ли сохранилось с тех пор в том виде, в каком есть в аниме. Это надо гайд специально искать. Такая инфа бывает на японских сайтах. Либо искать в документальных фильмах, рассказывающих создании того или иного аниме студии Дзибли.
После выхода каждого большого мувика они выпускали док.фильм о создании.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Япония в первый раз (12-27 мая). Маршрут для человека с нестандартными интересами ;)

Сообщение: #14

Сообщение kneiphof » 19 мар 2018, 21:29

Senor Coconut писал(а) 19 мар 2018, 21:20:
kneiphof писал(а) 19 мар 2018, 20:18: в Йокогаму - осмотр локаций, где его "снимали".

Там кажется окрестности Sakuragicho station и Minato mirai. Возможно, что-то ещё, но вряд ли сохранилось с тех пор в том виде, в каком есть в аниме. Это надо гайд специально искать. Такая инфа бывает на японских сайтах. Либо искать в документальных фильмах, рассказывающих создании того или иного аниме студии Дзибли.
После выхода каждого большого мувика они выпускали док.фильм о создании.


Я тут кое-что уже выяснил относительно локаций (конечно, не исключаю, что можно найти и более подробные гайды). Хикава-Мару и Марин-тауэр точно мелькают на заднем плане. А собственно "склоны Кокурико" - это район Йамате. Да и трамваи в трамвайном музее (который для меня, разумеется, маст-си) - тоже вполне себе локация.
kneiphof
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 18.03.2018
Город: Дендермонде
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Япония в первый раз (12-27 мая). Маршрут для человека с нестандартными интересами ;)

Сообщение: #15

Сообщение raintower » 21 мар 2018, 17:20

raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Япония в первый раз (12-27 мая). Маршрут для человека с нестандартными интересами ;)

Сообщение: #16

Сообщение Lavichka » 21 мар 2018, 18:57

kneiphof писал(а) 19 мар 2018, 20:25:И с комбинированным билетом тоже удобно. Там же, вроде частная железная дорога от Нагои, где Rail Pass не действует, т.е. билет на поезд все равно покупать пришлось бы.

Да, это как раз Meitetsu Railways. Вокзал Meitetsu прямо рядом со станцией Нагоя. Поезда отъезжают с подземных этажей, а автобусы отъезжают с верхних. Комбо-билет я купила в кассах ж/д.
С проездным и правда удобно, а главное, очень выгодно)) Единственное, не повторите мою ошибку: автобусы от и до станции Инуяма уходят только от входа в парк и вам придётся возвращаться в обратную сторону. Я попыталась уехать от выхода, ибо это логично, но японцы, видимо, думают иначе )) Благо, меня подкинула обратно до станции отзывчивая японская семья
ЖестьДобройВоли
Аватара пользователя
Lavichka
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 22.05.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Япония в первый раз (12-27 мая). Маршрут для человека с нестандартными интересами ;)

Сообщение: #17

Сообщение AL&G » 22 мар 2018, 01:10

kneiphof писал(а) 18 мар 2018, 18:22:23 мая: выселение из Хиросимы, переезд в Киото. В Киото, понятное дело, посещение храмов (конкретной программы не составил, думаю сориентироваться на месте)
24 мая: музеи Киото. Первым делом, разумеется, железнодорожный музей. Кроме него - возможно, какой-нибудь из музеев художественного плана и/или храмы.


В Киото тоже есть трамвай - Keifuku Dentetsu-Arashiyama Line и Keifuku Dentetsu-Kitano Line.
Япония в первый раз (12-27 мая). Маршрут для человека с нестандартными интересами ;)

На этом трамвайчике можно прокатиться до Арашиямы, а там сесть на такой вот ретро-поезд Romantic Train:
Япония в первый раз (12-27 мая). Маршрут для человека с нестандартными интересами ;)
Япония в первый раз (12-27 мая). Маршрут для человека с нестандартными интересами ;)
AL&G
путешественник
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 17.05.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Япония в первый раз (12-27 мая). Маршрут для человека с нестандартными интересами ;)

Сообщение: #18

Сообщение kneiphof » 23 мар 2018, 17:31


В Киото тоже есть трамвай - Keifuku Dentetsu-Arashiyama Line и Keifuku Dentetsu-Kitano Line.

На этом трамвайчике можно прокатиться до Арашиямы, а там сесть на такой вот ретро-поезд Romantic Train:


Вот уж спасибо так спасибо Просто удивительно, как такая информация могла пройти мимо меня - и ведь действительно прошла, ни о трамваях, ни о ретро-поезде в Киото не слышал! Эх, сколько в Японии всяких интересностей, и как мало можно успеть за две недели!
kneiphof
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 18.03.2018
Город: Дендермонде
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Япония в первый раз (12-27 мая). Маршрут для человека с нестандартными интересами ;)

Сообщение: #19

Сообщение kneiphof » 23 мар 2018, 17:34

Lavichka писал(а) 21 мар 2018, 18:57:Единственное, не повторите мою ошибку: автобусы от и до станции Инуяма уходят только от входа в парк и вам придётся возвращаться в обратную сторону. Я попыталась уехать от выхода, ибо это логично, но японцы, видимо, думают иначе )) Благо, меня подкинула обратно до станции отзывчивая японская семья


То есть лучше вернуться прямо по территории парка, и выйти там же, где зашел? Хорошо, спасибо, учту!
kneiphof
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 18.03.2018
Город: Дендермонде
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Япония в первый раз (12-27 мая). Маршрут для человека с нестандартными интересами ;)

Сообщение: #20

Сообщение kneiphof » 23 мар 2018, 19:19

Кстати, по поводу Киото.

Я честно пытался разобраться во всем разнообразии садов и храмов, составить программу на один день, но увы - "предложения" так много, что выбрать что-то конкретное из всего многообразия сложно. Тем более что с логистикой не слишком просто - достопримечательности рассредоточены по всему городу (хоть есть и несколько кластеров), перемещаться автобусами. Это при путешествиях по Европе знание контекста (история, архитектура) позволяет легко определить что интересно, а что - не очень, а в Японии для меня пока все это не так очевидно. Единственные "абсолютные маст-си" - Гинкакудзи и Кинкакудзи.

Вот я и подумал - не будет ли проще воспользоваться hop-on hop-off bus? Нашёл такое предложение: http://kloop.jp/en/ Вроде, маршрут проходит вдоль всех основных достопримечательностей. Вопрос в том, сколько объектов реально можно осмотреть за день с четом пробок (как с этим в Киото?) и времени открытия достопримечательностей?

Или может и вовсе пойти по пути меньшего сопротивления и устроить себе "один день пакет-стайл", взяв обзорную экскурсию? Как там с этим, есть же наверное обзорные автобусные экскурсии на английском с посещением отдельных достопримечательностей? Для самостоятельного путешественника такое, конечно, не совсем тру, но с другой стороны - почему бы не отдохнуть один день от самостоятельного планирования, доверив свою судьбу туристической индустрии
kneiphof
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 18.03.2018
Город: Дендермонде
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумМаршруты по Японии, что посмотреть



Включить мобильный стиль