9 дней в Японии. Критика маршрута

Обсуждение, креатив маршрутов по Японии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: 9 дней в Японии. Критика маршрута

Сообщение: #21

Сообщение Lapine » 31 янв 2020, 19:34

Keep_Calm_And_Travel писал(а) 31 янв 2020, 17:16:Есть ещё опция прилететь в Осаку и сразу уехать в Киото, но ведь потом придётся возвращаться – это нелогично совсем.


Вы прилетаете не в Осаку, а в аэропорт. Из аэропорта что в Киото, что в Осаку надо еще доехать. Оба аэропорта Осаки (Кансай и Итами) немного ближе к Осаке, чем к Киото, но не критично.

Keep_Calm_And_Travel писал(а) 31 янв 2020, 17:16:Можно, конечно, прилететь в Осаку, погулять и вечером уехать в Киото, но там ночлег подороже.


Если существенна цена ночлега, то живите все 4 ночи в Осаке. На одной Вы сильно не сэкономите.

Keep_Calm_And_Travel писал(а) 31 янв 2020, 17:16:Насколько понял из отчетов, в Осаке большинству хватает и одного дня, Киото интереснее (опять же, большинству).


В Киото вечерами делать нечего, Осака в этом смысле гораздо более интересна. Но это если Вас интересует ночная жизнь.

Keep_Calm_And_Travel писал(а) 31 янв 2020, 17:16:Ближайший к парку аттракционов город называется Фудзийосида, если я правильно разобрался.


Да, только искать по Фудзиёсиде, как добраться до ФудзиКью, бессмысленно, т.к. даже станция ж/д рядом с парком по имени парка называется. Посмотрите тут, как добраться до парка: https://www.japan-guide.com/e/e6918.htm ... _get_there . Линия ж/д, которая есть в тех местах, пригодна только для поездки из Токио, но никак из Киото/Осаки. Также из Токио ездят автобусом, это дешевле и прямее (прямой поезд ходит только 2 раза в день, автобусов очень много из разных точек в городе). Из Кансая надо ехать синкансэном до ст. Mishima, далее автобусом. Вот схема для понимания, вкупе с предыдущей https://www.japan-guide.com/e/e6905.html Это довольно долго, только автобус идет порядка полутора часов плюс около 2 часов синкансэн. Ехать проездом из Киото в парк и далее в Токио = потратить 6 часов на дорогу (4 часа Киото - парк и 2 часа парк - Токио). Если очень надо ехать именно так, вот описание автобусного маршрута от Мисимы: http://bus-en.fujikyu.co.jp/highway/detail/id/29

Keep_Calm_And_Travel писал(а) 31 янв 2020, 17:16:А вот как купить билеты на Апрель – непонятно, и официальный сайт не помог (переводит на партнеров, а у них на эти даты нет продаж). Может, рано ещё.


Тут помочь ничем не могу. Что рано - возможно.

Keep_Calm_And_Travel писал(а) 31 янв 2020, 17:16:Скоростной поезд (каюсь, никак не могу запомнить это название) стоит в районе 7 тысяч рублей. Я так понимаю, проездной покупать нам нет смысла, потому что эта поездка станет единственной дорогой.


Да, Вам уже выше об этом написали.

Keep_Calm_And_Travel писал(а) 31 янв 2020, 17:16:Вопрос: есть вариант купить билет на скоростной поезд дешевле?


Неоднократно попадалась на форуме информация, что можно, но я не проверяла. Посмотрите тут: https://www.klook.com/ru/coureg/12-japa ... do/5-cate/ Но вообще обычно со скидкой бывает раундтрип.

Keep_Calm_And_Travel писал(а) 31 янв 2020, 17:16:И есть ли смысл позаботиться об этом заранее или прямо на вокзале перед отъездом возьмём, несмотря на пиковые даты?


Сложно сказать. Ваши даты не настолько пиковые - раз, в нерезервируемый вагон синкансэна влезть можно практически всегда - два.

Keep_Calm_And_Travel писал(а) 31 янв 2020, 17:16:И последнее: нужно ли билет с местом покупать (без места чуть дешевле, судя по сайту).


Если хотите места точно рядом, то резервируйте. Там цена вопроса 3 копейки по сравнению с ценой билета.

Keep_Calm_And_Travel писал(а) 31 янв 2020, 17:16:Кстати, самолёт из Осаки в Токио дешевле, чем поезд.


Вы опять забываете, что поезд уходит/приходит из/в центр города, а самолет прилетает туда, откуда еще пилить и пилить, не за бесплатно, ессно. Плюс время, самолетом Вы потратите его больше, чем поездом, с учетом дороги до/из а/п и времени на прохождение пред/послеполетных формальностей.

Keep_Calm_And_Travel писал(а) 31 янв 2020, 17:16:Хватит одного дня в Осаке? Прилетаем в 10 утра.


Такого рода вопросы всегда меня в тупик ставят. Ответ полностью зависит от того, что Вы хотите посмотреть. Может, вам и полдня хватит, а может, трёх мало будет.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6362
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: 9 дней в Японии. Критика маршрута

Сообщение: #22

Сообщение tatianaii » 24 фев 2020, 20:27

Lapine писал(а) 31 янв 2020, 19:34:В Киото вечерами делать нечего, Осака в этом смысле гораздо более интересна. Но это если Вас интересует ночная жизнь.


Тоже очень интересует вопрос какому месту локации (Осака или Киото) отдать предпочтение. Первоначально выбор пал на Киото, поскольку хотелось иметь возможность с самого утра посещать достопримечательности Киото, а вечерами наслаждаться прогулками по старинному городу. Получается, я сильно ошибаюсь и вечером в Киото гулять негде? (ночная жизнь не интересует)
tatianaii
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 24.02.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: 9 дней в Японии. Критика маршрута

Сообщение: #23

Сообщение Shari » 24 фев 2020, 22:52

tatianaii писал(а) 24 фев 2020, 20:27:Получается, я сильно ошибаюсь и вечером в Киото гулять негде? (ночная жизнь не интересует)

Если просто погулять, то вполне есть очень симпатичные места. Тот же вечерний Гион и его окрестности.
Аватара пользователя
Shari
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 28.09.2011
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 41
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: 9 дней в Японии. Критика маршрута

Сообщение: #24

Сообщение raintower » 25 фев 2020, 15:05

tatianaii писал(а) 24 фев 2020, 20:27:Получается, я сильно ошибаюсь и вечером в Киото гулять негде? (ночная жизнь не интересует)


Есть где. Вечерний Киото - тихий, бпо большей части тёмный и загадочный. Но чтобы им насладиться, это не у станции нужно селиться и нев центре, а где-нибудь в Хигасияме, или в Фусими, или на северо-западе (все три варианта транспортно не столь удобны). Вечерняя Осака - шумная и тусовочная. Впрочем, в Киото есть Понтотё. Там и окрестностях тоже тусовка, ну и в центральном Гионе по вечерам многолюдно. А в Осаке есть также мрачные и нелюдимые кварталы, но вот старины и загадочности киотовской нет. С учетом того, что из одного конца Киото в другой (тем более из одного конца Осаки в другой) добираться куда дольше, чем от Осаки до Киото, я бы вам Киото предложил. Но если вы собираетесь при этом выезжать в Осаку, то нужно обязательно посмотреть её вечером, хотя бы Дотомбори. Как вариант, в Киото поселиться в северном Гионе, оттуда недалеко до станции Каварамачи линии Ханкю, по ней до Осаки (Умеда) 40 минут и 400 йен, там пересадка на метро до Дотомбори (10 минут+пересадка 10 минут, где-то 250 йен).
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: 9 дней в Японии. Критика маршрута

Сообщение: #25

Сообщение tatianaii » 25 фев 2020, 21:27

Как вариант, в Киото поселиться в северном Гионе, оттуда недалеко до станции Каварамачи линии Ханкю, по ней до Осаки (Умеда) 40 минут и 400 йен, там пересадка на метро до Дотомбори (10 минут+пересадка 10 минут, где-то 250 йен).

Благодарю за комментарии. В вечернюю Осаку непременно съездим, а остановимся в Киото в Гионе.
tatianaii
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 24.02.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: 9 дней в Японии. Критика маршрута

Сообщение: #26

Сообщение raintower » 26 фев 2020, 03:35

tatianaii писал(а) 25 фев 2020, 21:27:а остановимся в Киото в Гионе.

Гион - понятие растяжимое. Улицы Сидзё и Ханамикодзи довольно шумные. Нужно выбирать от них подальше, в сторону Камогавы (но не впритык к реке, там тоже дорога. Впрочем, на ней туристов и машин немного). Например, в северном Гионе районе Сиракавы очень хорошее место (в южном дороже).
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: 9 дней в Японии. Критика маршрута

Сообщение: #27

Сообщение Keep_Calm_And_Travel » 04 мар 2020, 01:32

Мы в итоге решили базироваться в Киото в районе Хигасияма, а оттуда уже разок съездить в Осаку.
Keep_Calm_And_Travel
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 19.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 29
Страны: 66
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 9 дней в Японии. Критика маршрута

Сообщение: #28

Сообщение raintower » 04 мар 2020, 03:26

Keep_Calm_And_Travel писал(а) 04 мар 2020, 01:32:Мы в итоге решили базироваться в Киото в районе Хигасияма


Если что, про транспортные неудобства предупредил. А где именно хоть?

Keep_Calm_And_Travel писал(а) 04 мар 2020, 01:32:а оттуда уже разок съездить в Осаку.


Вы еще вроде в Нару собирались.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: 9 дней в Японии. Критика маршрута

Сообщение: #29

Сообщение Keep_Calm_And_Travel » 04 мар 2020, 16:01

raintower, Да, в Нару тоже обязательно. Отель новый ( Oriental Kyoto Gallery), вроде не такая плохая локация?

Решил, что лучше не дробить и все 4 дня в одном месте базироваться, остановился на более японском Киото.
Keep_Calm_And_Travel
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 19.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 29
Страны: 66
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 9 дней в Японии. Критика маршрута

Сообщение: #30

Сообщение raintower » 04 мар 2020, 18:51

Keep_Calm_And_Travel писал(а) 04 мар 2020, 16:01:Отель новый ( Oriental Kyoto Gallery), вроде не такая плохая локация?

Keep_Calm_And_Travel писал(а) 04 мар 2020, 16:01:остановился на более японском Киото.


Ну конкретно то место - ничуть не историческое, и даже не Хигасияма (хотя и то, и другое - в пешей доступности). Напрягает разве что крупная шумная магистраль (крупнейшая дорога в Киото) под окнами. И сам отель далек от атмосферного. До вокзала полтора километра, можно и пешком ходить, но есть и автобусы.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: 9 дней в Японии. Критика маршрута

Сообщение: #31

Сообщение Keep_Calm_And_Travel » 05 мар 2020, 00:17

Ну, пару километров до исторического центра – не так страшно) отпишусь потом, поделюсь впечатлениями по месту базирования.
Keep_Calm_And_Travel
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 19.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 29
Страны: 66
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 9 дней в Японии. Критика маршрута

Сообщение: #32

Сообщение lisss-62 » 15 мар 2020, 23:43

Здравствуйте, форумчане!
Возможно, я где-то не дочитал, но за 2 дня до "возможного" перелёта в Японию (мониторю ситуацию как в Японии, так и с отношением к моей затее на работе, но уже скорее "да", чем "нет") возникли некоторые вопросы, на который хотелось бы получить от вас ответы.
План у нас такой - Токио (Уэно) -Джигокудани- Мацумото- Канадзава- Сиракава-го - Канадзава- Токио-Химедзи- о.Миядзима-Киото-ночь в Мисиме- Фудзи- Токио-домой.
1. Увидим ли обезъян в источниках?
2. Какой маршрут составить в Миядзиме на 1 день,
3. Из Мисимы до Кавагутико на автобусе, далее как построить день с осмотром Фудзи, а вечером как лучше переехать в Токио?
4. Есть ли на станциях камеры хранения и как они устроены?
И общее:
- какие розетки в Японии и есть ли проблема с зарядками?
- Wi-fi в отелях и рёканах без неожиданностей на наших гаджетах?
- питаться лучше где? чтобы вкусно (морская пища нравится) - на рынках, в быстром питании, кафе, покупать в магазине?
В остальных местах условно вроде план понятен. Хотя, может, что-то уточнить и потребуется.
Спасибо!
lisss-62
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 11.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 61
Страны: 65
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: 9 дней в Японии. Критика маршрута

Сообщение: #33

Сообщение Lapine » 16 мар 2020, 13:48

lisss-62 писал(а) 15 мар 2020, 23:43:Канадзава- Токио-Химедзи


А не лучше ли Kanazawa - Kyoto - Himeji? Тем более что у Вас вообще нет Киото в маршруте.

lisss-62 писал(а) 15 мар 2020, 23:43:1. Увидим ли обезъян в источниках?


Скорее всего.

lisss-62 писал(а) 15 мар 2020, 23:43:2. Какой маршрут составить в Миядзиме на 1 день,


Во-первых, не уверена, что у Вас будет 1 день на Миядзиме (потому что схема маршрута неясна, где-что-когда и сколько). Во-вторых, маршрут там стандартный: от причала в сторону Ицукусима дзиндзя и тории (которые на ремонте), оттуда в сторону канатки на гору Мисэн, по дороге сильно рекомендую сделать небольшой круг и зайти в https://www.japan-guide.com/e/e3453.html. Дальше подняться на гору (на самый верх), по дороге зайти в храмы, поглазеть сверху, спуститься (можно пешком, но осторожно).

lisss-62 писал(а) 15 мар 2020, 23:43:3. Из Мисимы до Кавагутико на автобусе, далее как построить день с осмотром Фудзи, а вечером как лучше переехать в Токио?


Опять же стандартно: канатка Качи-Качи, погулять вдоль озера, м.б., зайти в один-два местных порядком чудных музея (от себя порекомендую https://www.japan-guide.com/e/e6912.html), Чурейто пагода. Причем пагода лучше утром, если важно фото (иначе солнце будет в объектив). Вечером уехать либо на автобусе, либо, если у Вас будет JR Pass, поездом (есть прямой FujiExcursion, есть электричка с пересадкой в Оцуки на LEX). Обратите внимание, что к пассу нужна доплата.

lisss-62 писал(а) 15 мар 2020, 23:43:4. Есть ли на станциях камеры хранения и как они устроены?


А форум почитать не пробовали? Хотя из вопросов выше заметно, что, если и пробовали, то не особенно старались. ;)

Есть ли камеры хранения на станциях в Японии

Заодно отправлю Вас почитать джапан-гайд: https://www.japan-guide.com/e/e2274.html#storage

"Общие вопросы" либо гуглятся, либо см. тему на форуме (viewtopic.php?f=305&t=91715, Мобильный интернет 3G / LTE в Японии), либо вообще дело вкуса (про еду).
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6362
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: 9 дней в Японии. Критика маршрута

Сообщение: #34

Сообщение lisss-62 » 16 мар 2020, 15:02

Lapine писал(а) 16 мар 2020, 13:48:А не лучше ли Kanazawa - Kyoto - Himeji? Тем более что у Вас вообще нет Киото в маршруте.

Во-первых, большое спасибо за информацию!
Во-вторых, я иногда бываю ленив из-за нехватки времени, это Вы верно подметили.
Киото у меня в маршруте есть.Вот подробный маршрут.
18.03 Прилет в Нарита в 11 дня, оттуда в Уэно погулять на 3 часа, затем в Юданаку к 8 вечера.
19.03 Из Юданаки в Мацумото на 3 часа и затем в Канадзаву.
20.02 Весь день в Сиракава-го и вечером в Канадзаве.
21.03 Утром или днём в Токио
22.03 Токио
23.03 Токио-Химедзи (3 часа)- Миядзава к 17 часам
24.03 после 17-00 отъезд в Киото.
25.03 Киото
26.03 Вечером на ночёвку в Мисиму.
27.03 утром на автобусе в район Фудзи (план примерно такой и был)
27.03 вечером в Токио. Экспресс прямой показывает начало работы только с 1 апреля. Мне кажется, что лучше прямой автобус до ст. Токио за 2ч05 мин.
28.03 Токио
29.03 В 13-00 из Ханеды домой.

И ещё вопрос (извините за наглость и разгильдяйство) - как лучше быть с йенами? Можно ли поменять в аэропорту (насколько имеет смысл) и можно ли обойтись только безналичным расчётом в стране?
lisss-62
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 11.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 61
Страны: 65
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: 9 дней в Японии. Критика маршрута

Сообщение: #35

Сообщение Lapine » 16 мар 2020, 15:49

lisss-62 писал(а) 16 мар 2020, 15:02:Киото у меня в маршруте есть.


Сорри, пропустила в первом посте.

lisss-62 писал(а) 16 мар 2020, 15:02:20.02 Весь день в Сиракава-го и вечером в Канадзаве.
21.03 Утром или днём в Токио
22.03 Токио
23.03 Токио-Химедзи (3 часа)- Миядзава к 17 часам


И все равно не понятно, к чему такой финт ушами. Или у Вас в Токио какие-то мероприятия запланированы в середине поездки?

Куда логичнее, имхо, поехать, что называется, по кругу: Токио - Мацумото - Юданака (логичнее именно в таком порядке) - Канадзава - (оттуда Сиракава-го, хотя там в это время года мерзенько довольно) - Киото - Химэдзи - Миядзима (с Хиросимой по возможности) - Мисима (хотя тут целесообразность остановки в Мисиме под большим вопросом, если только нет конкретно там каких-то дел) - Кавагутико - Токио.

И с т.зр. сакуры, кстати, сместить Токио максимально в конец будет иметь бОльший смысл, чем в середину, т.к. манкай (полный цвет) пока прогнозируют на 23.03, а во многих парках Токио и позже. По опыту, самое роскошное цветение - 3-5 дней после объявленного манкая.

lisss-62 писал(а) 16 мар 2020, 15:02:Экспресс прямой показывает начало работы только с 1 апреля.


Очень может быть.
lisss-62 писал(а) 16 мар 2020, 15:02:Мне кажется, что лучше прямой автобус до ст. Токио за 2ч05 мин.


Автобусы еще ходят до Синдзюку, Икэбукуро, пара штук в день до Акихабары (можно выбрать любой исходя из расположения отеля в Токио).

Насчет йен советовать не возьмусь с нынешними скачками курса. Но однозначно наличные понадобятся, карты принимают не везде.

В прошлом году я лично покупала наличные йены в большом количестве в Москве за рубли, и часть денег была на карте в евро (просто потому что была карта в евро).
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6362
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: 9 дней в Японии. Критика маршрута

Сообщение: #36

Сообщение lisss-62 » 16 мар 2020, 18:23

Lapine писал(а) 16 мар 2020, 15:49:Куда логичнее, имхо, поехать, что называется, по кругу:

Всё это от моих ограниченных знаний. У меня JR pass (планирую активировать с 18 по 24 марта) - в какой-то степени из-за этого самые дорогие переезды я засунул именно в этот период. Поезд из Канадзавы в Киото для меня загадка - вроде не синкансен и распространяется ли на него проездной. я не понял. Мисима выбрана в качестве ночёвки по причине позднего приезда (хочется полноценный день в Киото провести) и по наличию понятного автобуса утром до Кавагутико.
lisss-62
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 11.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 61
Страны: 65
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: 9 дней в Японии. Критика маршрута

Сообщение: #37

Сообщение Дмитрий Костин » 16 мар 2020, 18:34

lisss-62 писал(а) 16 мар 2020, 18:23:Поезд из Канадзавы в Киото для меня загадка - вроде не синкансен и распространяется ли на него проездной. я не понял.

Распространяется.
FAQ по проездным японских железных дорог (JR Pass и прочие)
FAQ: Японские ж/д, типы поездов, сайт Hyperdia
JRPass действует почти на всех поездах оператора JR - Japan Railways. Исключения есть но их немного и в основном они касаются самых быстрых поездов типа синкансен.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: 9 дней в Японии. Критика маршрута

Сообщение: #38

Сообщение lisss-62 » 16 мар 2020, 19:06

И ещё вопрос: можно ли без проблем купить билеты на поезд или на автобус непосредственно перед отправлением? Не будет проблем?
Спасибо!
lisss-62
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 11.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 61
Страны: 65
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: 9 дней в Японии. Критика маршрута

Сообщение: #39

Сообщение lisss-62 » 16 мар 2020, 19:14

Дмитрий Костин писал(а) 16 мар 2020, 18:34:Распространяется.

Понял, спасибо! На сайте Hyperdia всё относится к JR? Я только на этом сайте и черпаю информацию.
lisss-62
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 11.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 61
Страны: 65
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: 9 дней в Японии. Критика маршрута

Сообщение: #40

Сообщение Дмитрий Костин » 16 мар 2020, 19:16

lisss-62 писал(а) 16 мар 2020, 19:06:И ещё вопрос: можно ли без проблем купить билеты на поезд или на автобус непосредственно перед отправлением? Не будет проблем?

Многие из соотечественников, кто сейчас в Японии, пишут, что туристов мало и народа около достопримов немного:
Коронавирус в Японии, какая ситуация?
Т.е. проблем не будет.
Думаю туристов сейчас в Японии также мало, как после Фукусимской аварии.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумМаршруты по Японии, что посмотреть



Включить мобильный стиль